Клинико-морфологические особенности доброкачественных полиповидных образований цервикального канала при беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Злотникова, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Злотникова, Юлия Петровна
Введение.2
Глава I. Современные представления о полиповидных образованиях шейки матки (обзор литературы).6
1.1. Этиология и классификация полиповидных образований церви-кального канала.9
1.2. Гестационные изменения шейки матки.16
1.3. Современные методы диагностики полиповидных образований шейки матки.23
1.4. Тактика ведения женщин с полиповидными обра-з ованиями цервикального канала. 26
Глава И. Материал и методы исследования.282.1. Клиническая характеристика пациенток.29
2.2. Методы исследования.35
ГЛАВА III. Клинико-морфологические особенности полиповидных образований шейки матки.43
3.1. Особенности клинически проявлений и данных дополнительного исследования полиповидных образований шейки матки.43
3.2. Особенности гистологического строения полиповидных образований цервикального канала.
3.2.1.Морфологическая характеристика полипов цервикального канала вне беременности.55
3.2.2. Структурные особенности полипов эндоцервикса с децидуа-лизацией стромы.70
3.2.3. Патоморфология децидуальных псевдополипов.84
3.3. Рецепторы стероидных гормонов в цервикальных полипах и псевдополипах.91
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности доброкачественных полиповидных образований цервикального канала при беременности»
Актуальность. Полипы цервикального канала занимают одно из первых мест среди доброкачественных патологических процессов шейки матки, так как наблюдаются у 22,8% гинекологических больных и часто встречаются у беременных.
Согласно МКБ (Пальцев B.C., Паукова Э.Г., 2002), полипами цервикального канала называют гиперпластические образования складки эндоцервикса в виде древовидных выростов соединительной ткани, на тонкой или широкой ножке, покрытых цилиндрическим эпителием, которые выступают в просвет шеечного канала или за его пределы.
Однако известно, что определить характер полиповидных образований шейки матки во время беременности визуально, кольпоскопически и цитологически практически невозможно.
Следует отметить, что в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствует четкая определенность в терминологии. Достаточно часто встречается термин «децидуальный» полип, который характеризует полиповидные образования эндоцервикса во время беременности.
В то же время известно, что беременность способствует активным пролиферативным процессам в шейке матки, приводящим к резервноклеточной пролиферации, микрожелезистой гиперплазии, плоскоклеточной метаплазии. Одновременно в полипах цервикального канала может развиваться децидуальная реакция стромы. С другой стороны, при беременности могут образовываться децидуальные псевдополпы, которые впервые описал еще Ferenczy А. в 1982. При этом наблюдается локальное появление децидуального изменения стромы шейки матки, имеющей вид выступающей бляшки или псевдополипа. Считается, что полипы с децидуальным метаморфозом должны дифференцироваться с пролабированием децидуальной ткани в цервикальный канал при угрозе прерывания беременности и истмико - цервикальной недостаточности.
Несмотря на многочисленные исследования в изучении доброкачественных заболеваний шейки матки, в современной отечественной и зарубежной литературе крайне ограничены клинико-морфологические данные о полиповидных образованиях цервикального канала, диагностируемых во время беременности.
Цель исследования: определить клинико-морфологические особенности доброкачественных полиповидных образований цервикального канала во время беременности.
Задачи исследования:
1. Выявить этиологические факторы развития доброкачественных полиповидных образований цервикального канала во время беременности.
2. Определить значимость в диагностике доброкачественных полиповидных образований цервикального канала при беременности кольпоскопического, цитологического, бактериоскопического и бактериологического методов.
3. Определить ультразвуковые диагностические критерии доброкачественных полиповидных образований цервикального канала во время беременности.
4. Выявить морфологические особенности доброкачественных полиповидных образований цервикального канала во время беременности.
5. Провести сравнительный анализ особенностей распределения рецепторов к прогестерону и эстрадиолу в доброкачественных полиповидных образованиях цервикального канала вне и во время беременности.
6. Оценить особенности течения беременности у женщин с доброкачественными полиповидными образованиями цервикального канала.
Научная новизна исследования
Определены факторы риска развития доброкачественных полиповидных образований цервикального канала во время беременности. Впервые разработаны ультразвуковые диагностические признаки истинных полипов и децидуальных псевдополипов цервикального канала во время беременности.
Представлены морфологические особенности доброкачественных полиповидных образований цервикального канала во время беременности и особенности распределения в них рецепторов к эстрогенам и прогестерону.
Практическая значимость работы.
Разработан алгоритм диагностики доброкачественных полиповидных образований цервикального канала при беременности.
Определены особенности течения беременности у женщин с доброкачественными полиповидными образованиями цервикального канала.
Положения, выносимые на защиту
1. Фоном для развития полиповидных образований шейки матки у беременных являются урогенитальные инфекции, у гинекологических пациенток - гормональные нарушения.
2. Истинные полипы во время беременности можно дифференцировать от децидуальных псевдополипов по наличию сосудистой ножки, определяемой с помощью кольпоскопического и комплексного ультразвукового методов исследования.
3. При беременности полиповидные образования шейки матки бывают двух видов: истинные полипы с децидуализацией и децидуальные псевдополипы, которые имеют свои гистологические особенности отличаются от полипов шейки матки у гинекологических пациенток. и
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседании Ученого совета МОНИИАГ 5 апреля 2007 года. Результаты исследования доложены на Всероссийском форуме «Мать и дитя» г. Москва, 2007 г., XIV Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва, 2007г.
Реализация полученных результатов
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Центра планирования семьи поликлиники №229 г. Москвы и клинико-диагностического отделения МОНИИАГ.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы
Структура диссертации
Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 179 источников, из них 88 отечественных авторов и 91 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Злотникова, Юлия Петровна
Выводы
1. Основным фоном для развития полиповидных образований при беременности являются урогенитальные инфекции преимущественно вирусной этиологии и гормональные нарушения (33,3%), что обусловливает наличие угрозы невынашивания.
2. Для диагностики полиповидных образований у беременных необходимо применять кольпоскопический, ультразвуковой и морфологический методы, которые позволили выделить два их вида: истинные полипы и децидуальные псевдополипы.
3. Ультразвуковыми критериями истинных полипов при беременности являются: наличие сосудистой ножки, низкая эхоплотность, единичные сосудистые локусы в структуре; децидуальных псевдополипов - отсутствие ножки, повышенная эхоплотность и большое количество сосудистых локусов.
4. При беременности преобладают полипы цервикального канала, имеющие строение прогрессирующих. Их частота в 2,8 раза превышает таковую у небеременных пациенток.
5. Основными клинико-морфологическими характеристиками истинных полипов при беременности являются: овальная форма, размеры более 1 см, наличие очагов децидуализации в строме, секреторно активных желез и выраженной резервноклеточной пролиферации.
6.Отличительными клинико-морфологическими признаками децидуальных псевдополипов являются: гладкая поверхность, неровность контуров, наличие широкого основания, преобладание децидуальной ткани с узкими железами с низкой секреторной активностью, отсутствие резервных клеток.
7. Полиповидные образования у беременных содержат значительно большее количество рецепторов к прогестерону, чем полипы вне беременности, причем максимальное их содержание обнаружено в децидуальных псевдополипах.
Практические рекомендации
1. К группе риска по образованию полипов цервикального канала относятся беременные с урогенитальной инфекцией вирусной этиологии и гормональными нарушениями.
2. Обследование беременных с ранних сроков целесообразно проводить с применением бактериологического, кольпоскопического, цитологического методов для раннего выявления полиповидных образований цервикального канала.
3. Ультразвуковое обследование беременных с полиповидными образованиями цервикального канала необходимо проводить трансвагинальным датчиком с цветовым доплеровским картированием сосудов шейки матки.
4. Ведение беременных с полиповидными образованиями цервикального канала должно включать лечение урогенитальной инфекции и угрозы невынашивания с гормональной коррекцией.