Особенности патологии шейки матки во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Куликов, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликов, Илья Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Клинико-морфологические изменения шейки матки у беременных.
1.2. Клиника, диагностика и ведение беременных женщин с изменениями на шейке матки.
1.2.1. Распространенность и классификация изменений шейки матки.
1.2.2. Клиника и методы диагностики изменений шейки матки во время беременности.:.
1.2.3. Терапия изменений шейки матки при беременности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика беременных женщин.
2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Состояние шейки матки у беременных I группы.
3.2. Особенности состояния шейки матки у пациенток II группы.
3.2.1. Эктопия.
3.2.2. Полипы.
3.3. Сравнительные результаты обследования беременных с нормальным состоянием шейки матки и изменениями.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патологии шейки матки во время беременности»
Актуальность исследования
Приоритетным направлением современной медицины является совершенствование охраны здоровья матери и ребенка. В частности, важной остается проблема выбора различных видов диагностики, профилактики и лечения патологии шейки матки, и влияния этой патологии на течение и исход беременности [3,28,40,145].
В связи с необходимостью выбора оптимальных способов выявления заболеваний шейки матки у беременных, требуется разработка универсальных и достоверных методов диагностики путем оптимизации, усовершенствования и поиска новых путей исследования при данной патологии [34,43,56,155].
В структуре изменений шейки матки, ведущее место занимают воспалительные процессы (экзо- и эндоцервициты) - 90%. Инфекции, передаваемые половым путем, нарушают процесс замещения цилиндрического эпителия на многослойный плоский при эктопии шейки матки и способствует развитию различных патологических ее состояний [1,7,22,53,143].
Частота изменений шейки матки у беременных составляет 80%. В их структуре преобладают эктопии (25%), полиповидные образования цервикаль-ного канала (10%) [43,61].
Частота децидуоза составляет у беременных с неизмененной шейкой матки 20%, с эктопией — 50%, эктропионом — 30%, с лейкоплакией - 10%, с церви-кальными интраэпителиальными неоплазиями — 40%, после применения инва-зивных методов лечения предрака шейки матки - 40% [43,44,61,144].
Полиповидные образования цервикального канала у беременных бывают двух типов: истинные полипы с децидуализацией (60%) и децидуальные псевдополипы (40%), которые имеют отличительные кольпоскопические, ультразвуковые, морфологические и иммуногистохимические особенности [44,61,148].
Изменения шейки матки сопровождаются высокой частотой урогенитальных инфекций, среди которых преобладает папилломавирусная инфекция: у пациенток с эктопией — 30%, с лейкоплакией - 60%; с цервикальными интра-эпителиальными неоплазиями — до 100%; после хирургического лечения пред-рака шейки матки — 40%, при полипах — 40%. У беременных с неизмененной шейкой матки частота папилломавирусной инфекции составляет 30% [61,149].
Течение беременности у женщин с изменениями шейки матки характеризуется высокой частотой невынашивания и ФПН: и составляет при наличии по-липовидных образований цервикального канала соответственно 72% и 8%, после инвазивных методов лечения предрака шейки матки - 74% и 38%, при эктопии и эктропионе — 32% и 11%, при лейкоплакии — 16% и 8%, при церви-кальной интраэпителиальной неоплазии — 17% и 11% пациенток [43,61,156].
Частота репродуктивных потерь у беременных с измененной шейкой матки составляет 8% после хирургического лечения цервикальных интраэпители-альных неоплазии в прегравидарный период и 5% при полиповидных образованиях цервикального канала. При эктопии перинатальные потери имеют место в 2% [43,61,154].
У большинства женщин репродуктивного возраста своевременно не выявляются изменения шейки матки, в том числе предраковые заболевания по причине отсутствия скринингового обследования, выделения групп риска и лечения женщин в дородовый период [65].
В доступной литературе имеется небольшое количество работ по вопросам современной диагностики и лечения изменений шейки матки у беременных. В единичных работах представлены схемы комплексного кольпоскопиче1 ского и цитологического обследования и наблюдения беременных женщин с I изменениями на шейке матки [43].
В связи с вышеперечисленным, изучение особенностей течения беременности у пациенток с изменениями шейки матки имеет высокое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследования:
Целью исследования явилось улучшение алгоритма обследования и лечения беременных женщин с изменениями шейки матки на основании современных комплексных клинико-лабораторных методов исследования.
В соответствии с целью исследования нами поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности изменений шейки матки у беременных на основании комплексных методов исследования (кольпоскопия, цитология, им-муноцитохимия, УЗИ и микробиологическое исследование).
2. Провести сравнительный анализ экспрессии МЛС 1 для определения значимости детекции антигена в цитологических исследованиях для ранней и уточняющей диагностики изменений в эпителии шейки матки.
3. Представить сравнительные оценки применения кольпоскопии, цитологии, иммуноцитохимии и микробиологического исследования в определении состояния шейки матки у беременных.
4. Оптимизировать алгоритм обследования и лечения беременных с изменениями шейки матки.
5. Оценить эффективность оптимизированного алгоритма обследования и лечения беременных с изменениями шейки матки.
Научная новизна:
1. Уточнены особенности изменений шейки матки во время беременности на основании комплексных методов исследования и цитологии, а также определены особенности течения беременности у женщин с изменениями шейки матки, характеризующиеся преобладанием воспалительных заболеваний нижних отделов половой системы на фоне эктопии и полипов.
2. Для определения состояния шейки матки у беременных использована комплексная диагностика с применением кольпоскопии, цитологии, иммуноцитохимии и микробиологического исследования, что позволило достоверно исключить атипические изменения шейки матки.
3. На основании результатов сравнительного анализа экспрессии МПС 1 в клетках цервикального эпителия доказано, что при отсутствии клинических и цитологических признаков заболевания, низкая экспрессия МиС 1 позволяет достоверно исключить атипические изменения на шейке матки у беременных.
4. Усовершенствован алгоритм обследования и лечения беременных женщин с изменениями на шейки матки и изучена динамика изменений шейки матки при беременности на фоне лечения, что позволило повысить вы-являемость эктопии и полипов шейки матки, а также достичь стойкой ремиссии воспалительных процессов шейки матки.
Практическая значимость:
Учитывая высокую частоту изменений шейки матки во время беременности, обоснована необходимость комплексного обследования (кольпоскопиче-ское, цитологическое, иммуноцитохимическое и вирусологическое исследования) беременных при первичном обращении с целью раннего выявления изменений шейки матки.
Алгоритм обследования дополнен иммуноцитохимическим исследованием МиС 1 (Патент РФ № 2198681), что позволило исключить атипические изменения на шейке матки у беременных.
Уточнена частота различных изменений шейки матки у беременных женщин на основании комплексных методов исследования и цитологии, а также особенности течения беременности у женщин с изменениями шейки матки.
Дана сравнительная оценка применения кольпоскопии, цитологии, имму-ноцитохимии и микробиологического исследования в изучении состояния шейки матки у беременных.
Предложены практические рекомендации по обследованию и лечению беременных женщин с изменениями на шейки матки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эктопия и полипы выявляются у 64,3% беременных женщин и у 82,5% сочетаются с воспалительными заболеваниями нижних отделов половой системы бактериальной и вирусной этиологии. Эктопия шейки матки выявляется у 43% женщин, частота полипов составляет 21,4%.
2. Наиболее эффективным в диагностике изменений шейки матки при беременности является комплексное динамическое обследование, включающее ГЩР-диагностику, кольпоскопию, онкоцитологию с оценкой экспрессии MUC 1 и УЗИ, что увеличивает выявляемость эктопии и полипов шейки матки и позволяет своевременно начать терапию выявленных воспалительных и вирусных инфекций.
3. Воспалительные изменения шейки матки у беременных с эктопией диагностируются в 4 раза чаще, чем у пациенток с полипами шейки матки и без ее изменений. ВПЧ выявлен практически у всех пациенток с эктопией (90%), а при неизмененной шейке матки лишь у каждой десятой. Частота встречаемости физиологических изменений у беременных с измененной и неизмененной шейкой матки выявлена в одинаковом проценте случаев.
4. Анализ экспрессии MUC 1 в клетках цервикального эпителия при отсутствии клинических и цитологических признаков заболевания, показал потенциальную значимость детекции антигена в цитологических исследованиях для ранней скрининговой и уточняющей неинвазивной диагностики неопластических нарушений в эпителии шейки матки.
Апробация работы и публикации:
Основные положения диссертации доложены на X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); 16th International Meeting of the European Society of Gynecological Oncology (Belgrade, 2009); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); Конкурсе молодых ученых, научных чтений, посвященных памяти академика В.И. Кулакова (Москва, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010); на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России 29 июня 2010 года. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура работы:
Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатах собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 34 таблицы, 16 рисунков. Библиографический указатель содержит 156 наименований, в том числе 142 отечественных и 14 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Куликов, Илья Александрович
ВЫВОДЫ
1. Комплексное поэтапное обследование шейки матки с ранних сроков позволяет оптимизировать диагностику эктопии и полипов шейки матки, и своевременно начать терапию выявленных нарушений.
2. Определение экспрессии MUC 1 у беременных является объективным методом диагностики. Низкая экспрессия MUC 1 у беременных с эктопией и полипами, свидетельствует об отсутствии атипических изменений в эпителии шейки матки и подтверждается данными цитологии.
3. Изменения шейки матки у беременных женщин диагностируются в 64,3% случаев. Эктопия шейки матки выявляется у 43% женщин, полипы — у 21,4%, что у подавляющего большинства беременных (82,5%) сочетается с воспалительными заболеваниями нижних отделов половой системы бактериальной и вирусной этиологии.
4. Несмотря на изменения шейки матки у 64,3% беременных женщин (эктопии или полипы), частота осложнений беременности составила 20% и не превышала аналогичные показатели женщин с нормальной шейкой матки. У подавляющего большинства женщин (87-90%) роды протекали без осложнений и не зависели от состояния шейки матки.
5. Частота воспалительных изменений шейки матки увеличивается в 4 раза при наличии цилиндрического эпителия на шейке матки (по данным кольпоско-пии) к III триместру по сравнению с ранними сроками беременности, и практически не изменяется в группе без изменений шейки и при полипах. Частота ВПЧ по данным цитологического исследования составляет 12% у женщин с нормальной шейкой матки и возрастает до 90% при эктопии и до 80% при полипах.
6. Эхографическая картина структурных изменений шейки матки у беременных с полипами и эктопией соответствует физиологическим изменениям шейки матки.
7. Иммунокоррегирующая терапия с помощью препарата интерферона альфа-2Ь в виде вагинальных свечей в дозировке 250 ООО МЕ достаточно безопасен и хорошо переносится беременными, а также позволяет достичь стойкой ремиссии воспалительных процессов шейки матки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С ранних сроков при постановке беременных на учет в алгоритм обследования необходимо включать: тщательное визуальное обследование, цитологическое исследование мазков с экзо- и эндоцервикса, обследование методом ПЦР на урогенитальную инфекцию, проведение расширенной коль-поскопии, иммуноцитохимическое исследование с целью ранней диагностики изменений шейки матки.
2. Все изменения на шейке матки у беременных должны контролироваться путем динамического кольпоскопического и иммуноцитохимического исследования, с обязательным лечением вновь выявленной урогенитальной инфекции.
3. Изучение экспрессии МЛС 1 в клетках цервикального эпителия позволяет повысить потенциальную значимость цитологического исследования для1 ранней скрининговой и уточняющей неинвазивной диагностики неопластических нарушений в эпителии шейки матки у беременных с ПВИ.
4. Вопрос о лечении решается в зависимости от полученных результатов обследования. Иммунокоррегирующая терапия осуществляется с помощью препарата интерферон альфа-2Ь в виде вагинальных свечей в дозировке 250 ООО МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней и повторный курс через 2 недели по такой же схеме позволяет в 20% случаев получить положительный эффект в нормализации микробиоценоза влагалища.