Патология шейки матки у женщин с потерями беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Хафизова, Нигина Абдулхайевна

  • Хафизова, Нигина Абдулхайевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 107
Хафизова, Нигина Абдулхайевна. Патология шейки матки у женщин с потерями беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2012. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хафизова, Нигина Абдулхайевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Патология шейки матки и беременность - современный взгляд на проблему (обзор литературы).

1.1. Современные представления о патологических процессах шейки матки.

1.2. Современные принципы лечения доброкачественных заболеваний шейки матки.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования . .1.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Частота и структура патологических процессов шейки матки.

3.1. Факторы риска развития доброкачественных заболеваний шейки матки.

3.2. Роль урогенитальной инфекции в развитии доброкачественных заболеваний шейки матки.

ГЛАВА 4. Результаты цитологического и кольпоскопического скрининга у беременных основной группы.

4.1. Результаты цитологического скрининга у беременных.

4.2. Результаты кольпоскопического скрининга у беременных.

4.3. Особенности течения беременности у пациенток I группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология шейки матки у женщин с потерями беременности»

Актуальность проблемы. Несмотря на современные достижения в диагностике и лечении доброкачественных заболеваний шейки матки, патология шейки матки остается важнейшей проблемой в акушерстве и гинекологии. Особую актуальность представляет проблема заболеваний шейки матки у беременных.

Шейка матки в силу своих структурно-функциональных особенностей занимает особое место в репродуктивной системе, во многом определяя перспективы полноценного оплодотворения, неосложненного вынашивания беременности и своевременных родов (Айламазян Э.К., 2000; Кошелева Н.Г., 1997; Глуховец Б.И., 2006; Грищенко В.И., 2000).

Несмотря на современные достижения в диагностике и лечении доброкачественных заболеваний шейки матки, патология продолжает оставаться важнейшей проблемой в акушерстве и гинекологии.

Особую актуальность представляют проблемы заболеваний шейки матки у беременных. Это обусловлено повышением заболеваемости раком шейки матки у женщин репродуктивного возраста в группе до 29 лет (Новикова Е.Г., 1997; Краснопольский В.И., 2004). В структуре причин смерти женщин моложе 30 лет рак шейки матки составляет 8,5% (Бахидзе Е.В., 2004).

Рак шейки матки - является самым частым в структуре злокачественных опухолей у беременных и составляет почти 45%, в то время как сочетание беременности и рака щитовидной железы составляет 7,8%; беременности и рака молочной железы - 18,9%; беременности и рака яичника - 1,4% (Бахидзе Е.В., 2004).

Частота выявления рака шейки матки при беременности от 1:2000 до 1:5000, преинвазивной карциомы in situ - 1:770 беременных. (Эмиль Новак, 2004).

Предрасполагающими факторами развития патологии шейки матки по данным различных авторов являются раннее начало половой жизни (до 19 лет); частые аборты в анамнезе; частая смена половых партнеров женщиной, ее мужем; имуннодефицитные состояния; наличие ИППП у женщины, либо у ее полового партнера. Число инфекции, передающих половым путем, в последнее время неуклонно возрастает. Это способствует не только увеличению воспалительных заболеваний внутренних половых органов, но и А приводит к развитию патологических процессов- шейки матки, невынашиванию беременности.

Вышеизложенное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать обоснованную тактику клинико-лабораторного обследования и лечебно-профилактические мероприятия при различных доброкачественных процессах шейки матки при беременности.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и структуру доброкачественных процессов шейки матки у беременных.

2. Изучить особенности течения беременности при патологических процессах шейки матки.

3. Изучить кольпоскопические и цитологические особенности доброкачественных заболеваний шейки матки.

4. Разработать алгоритм ведения беременных с доброкачественных заболеваниями шейки матки.

Научная новизна ,

Впервые в Республике Таджикистан определена ча'стота и структура заболевания шейки матки у беременных, а также факторы риска их возникновения. Показана роль урогенитальной инфекции в развитии различных доброкачественных заболеваний шейки матки. Впервые определены кольпоскопические и цитологические особенности доброкачественных заболеваний шейки матки у беременных. На основе полученных данных выработана тактика ведения беременных с патологией шейки матки.

Практическая значимость

Разработаны доступные для практического здравоохранения диагностические критерии оценки шейки матки при беременности, предложен алгоритм диагностики и лечения беременных с доброкачественными заболеваниями шейки матки данного контингента пациенток.

Рекомендованы для использования в клинической практике необходимый перечень диагностических процедур при обследовании беременных, разработаны рекомендации по тактике ведения беременных с патологическими процессами шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота доброкачественных заболеваний шейки матки при беременности составляет -78,4%. и всегда сопровождается воспалительными изменениями. В их структуре пребладают эктопии (69,6 %), полиповидные образования цервикального канала (9,8%).

2. Факторами риска развития патологическйх процессов шейки матки у беременных являются высокая частота гинекологических заболеваний в анамнезе, урогенитальные инфекции, многократные прерывыния беременности, отягощенный акушерский анамнез.

3. Выявлены кольпоскопические и цитологические особенности доброкачественных заболеваний шейки матки у беременных.

4. Комплексное обследование и ведение беременных с патологическими процессами шейки матки повышает эффективность диагностики, уменьшает частоту невынашивания, осложненное течение родов.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на 5 съезде акушеров -гинекологов и неонатологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010), основные положения работы доложены и обсуждены на заседании акушерского отдела ТНИИ АГиП (Душанбе, 2012), заседании Ученого совета ТНИИ АГиП (Душанбе, 2012).

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино и ТИППМК. Основные рекомендации используются в практической работе акушеров-гинекологов НИИ АГиП, Национального Центра репродуктивного здоровья.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по тактике ведения беременных с патологией шейки матки (Душанбе, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и иллюстрирована 25 таблицами. Библиография состоит из 195 источников, включает 151 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хафизова, Нигина Абдулхайевна

выводы

1. Частота доброкачественных заболеваний шейки матки у беременных составляет 78,4% и всегда сопровождается воспалительными изменениями. В их структуре преобладают эктопии (69,6%), полиповидные образования цервикального канала (9,8%).

2. Факторами риска развития доброкачественных заболеваний шейки матки являются урогенитальные инфекции, раннее начало половой жизни, отсутствие адекватной терапии патологических состояний шейки матки в прегравидарный период.

3. Кольпоскопическими особенностями доброкачественных заболеваний шейки матки у беременных являются: повышенная васкуляризация, неравномерное утолщение эпителия, . неспецифичность пробы Шиллера, появление аномальных картин и развитие децидуоза.

4. Частота децидуоза составляет у беременных с неизмененной шейкой матки - 17,0%, с эктопией - 46,1%, эктропионом - 33,9%, с лейкоплакией -12,0%.

5. Цитологическими особенностями шейки матки у беременных при отсутствии ее заболеваний является преобладание клеток промежуточных слоев, наличие ладьевидных клеток, активного цитолиза клеток, гипер-паракератоза (28,0%). ь

6. Доброкачественные заболевания шейки матки, сопровождаются высокой частотой урогенитальных инфекций, среди которых преобладает ПВИ: у пациенток с эктопией - 32,4%, с лейкоплакией - 56,0%; при полипах - 38,8%. У беременных с неизмененной шейкой матки частота ПВИ составляет 34,0%.

7. Течение беременности у женщин с доброкачественными заболеваниями шейки матки характеризуется высокой частотой невынашивания в 1 триместре и ФПН: при наличии полиповидных образований цервикального канала - у 72,2% и 16,6%, при эктопии и эктропионе - у 26,8%> и 15,7%), при лейкоплакии - у 16,0% и 12,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования беременных при постановке их на учет с ранних сроков необходимо включать цитологическое исследование мазков с экзо- и эндоцервикса, проведение расширенной кольпоскопии, выявление урогенитальной инфекции методом ПЦР. а

2. Ведение беременных с заболеваниями шейки матки должно проводиться под тщательным динамическим кольпоскопическим и-цитологическим контролем, с обязательным лечением урогенитальной инфекции и проведением иммунокоррегирующей терапии:

3. Показаниями к биопсии шейки матки при беременности являются: атипические цитологические и кольпоскопические картины, подозрительные на рак (неоднородная поверхность, экзофит, эрозия, или изъязвления и атипичная васкуляризация).

4. Показаниями для полипэктомии * во время беременности являются: величина истинных полипов более 1 см, рост полиповидного образования, кровоточивость, нарушение целостности, деструктивные и некротические изменения, наличие Ш-1У типа цитологического мазка, величина децидуальных псевдополипов более 2 см и наличие деструктивных изменений.

5. Полипэктомия во время беременности может проводиться в любом сроке гестации под местной анестезией в условиях акушерского или гинекологического отделений, или дневного стационара.