Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Бодрягина, Елена Сергеевна

  • Бодрягина, Елена Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 151
Бодрягина, Елена Сергеевна. Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бодрягина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

КОРНЕАЛЬНОГР СЕКВЕСТРА У КОШЕК.

1.1 Определение болезни корнеальный секвестр у кошек.

1.2 Распространенность заболевания корнеальный секвестр у кошек.

1.3 Этиология и факторы риска возникновения корнеального секвестра у кошек.

1.4 Элементы патогенеза корнеального секвестра у кошек.

1.5 Клинические признаки и течение болезни корнеальный секвестр у кошек.

1.6 Морфологические признаки корнеального секвестра у кошек.

1.7 Принципы лечения корнеального секвестра у кошек.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных животных, формирование групп животных.

2.2 Характеристика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространение и факторы риска возникновения и развития корнеального секвестра у кошек.

3.2 Особенности клинических признаков корнеального секвестра у кошек.

3.2.1 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии изъязвления роговицы и накопления пигмента.

3.2.2 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии формирования пигментного очага и погружения секвестра.

3.2.3 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии выталкивания секвестра и образования рубца.

3.3 Патоморфологические изменения в роговой оболочке глаза у кошек с корнеальным секвестром.

3.3.1 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 1-й стадии заболевания.

3.3.2 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 2-й стадии заболевания.

3.3.3 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 3-й стадии заболевания.

3.3.4 Изменение окраски тканей роговицы при корнеальном секвестре

3.4 Морфологические показатели крови у кошек с корнеальным секвестром.

3.5 Биохимические показатели сыворотки крови кошек с корнеальным секвестром.

3.6 Лечение корнеального секвестра у кошек.

3.6.1 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеальным секвестром на 1-й стадии заболевания.

3.6.2 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеалным секвестром на 2-й стадии заболевания.

3.6.3 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеальным секвестром на 3-й стадии заболевания.

3.6.4 Ближайшие и отдаленные результаты лечения корнеального секвестра у кошек.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек»

Актуальность проблемы. В современной ветеринарной офтальмологии все большее распространение приобретают заболевания собак и кошек, связанные с дистрофическими изменениями роговой оболочки глаза. Среди разнообразных дистрофических заболеваний органа зрения корнеальный секвестр кошек (КСК) занимает особое место, что обусловлено значительной частотой его встречаемости, тяжестью поражения и недостаточной изученностью. Несвоевременное и неквалифицированное лечение животных при данной кератопатии может привести к утрате ими зрительных функций, а в отдельных случаях - к потере глаза.

Корнеальный секвестр у кошек — это очаговый некроз стромы и эпителия роговицы, впервые описан в 1964 году в США [Roberts, 1964], и с тех пор оценивается как широко распространенное заболевание роговицы кошек за рубежом и в нашей стране. По данным отечественных ученых за последние годы появление кошек с корнеальным секвестром (КС) возросло в 2,5 раза, и в настоящее время данное заболевание является одной из ведущих проблем ветеринарной офтальмологии [А.Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, Л.Ф. Сотнико-ва, 1999].

Следует также подчеркнуть, что данные литературных источников о КСК носят фрагментарный характер. Малочисленные публикации отечественных авторов подробно освещают лишь вопросы хирургического лечения КС [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, М. А. Аверин, 1999; А.Г. Шилкин, 2000; А. Г. Шилкин, В. В. Олейник, 2005]. В зарубежных источниках не уделяется должного внимания вопросам клинической картины, факторов риска возникновения и развития, морфологии и лечения данной кератопатии [Л.Буанна, 1998; Р. К. Риис, 2006; Zdzistaw Kielbowicz, 2001; D. J. Maggs, P. E. Miller, R. Ofri, 2008; R. V. Morgan, 1994; J. S. Sapienza, 2002; P.F. G. Startup, 1998; M. Wyman, 1986; A. van der Woerdt, 2001; M. Zilger, 2001 и др.].

Таким образом, учитывая степень повреждения при данном заболевании органа зрения животных, широкую распространенность КСК и недостаточную изученность, возникает необходимость систематизации знаний о КС, изучения его патогенеза и оптимизации протоколов лечения. Это обстоятельство позволяет считать тему настоящей диссертационной работы актуальной.

Цель работы: разработать научно обоснованный подход к клинико-морфологической характеристике, диагностике и лечению корнеального секвестра у кошек.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Установить распространение КСК, определить факторы риска его возникновения и развития.

2. Изучить клиническую картину КС и выявить диагностические клинические критерии данного заболевания.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у кошек с КС.

4. Выявить патоморфологические изменения в роговице у кошек при КС.

5. Разработать способы консервативного и оперативного лечения КСК.

Научная новизна. Определены факторы риска возникновения и развития КСК, прослежена распространенность данного заболевания.

Дана комплексная клинико-морфологическая характеристика КСК, основанная на выявлении стадий заболевания с определением диагностических критериев и патоморфологических изменений роговой оболочки глаза, характерных для каждой стадии.

Впервые на основании полученных данных о факторах риска, клинических диагностических критериях и патоморфологических изменениях роговицы разработаны способы лечения КСК на разных стадиях заболевания и проанализирована их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что КСК представляет собой очаг коагуляционного некроза стромы роговицы и наружного эпителиального слоя с накоплением в зоне поражения пигмента, о чем свидетельствует динамика патоморфологических изменений в рогович-ной ткани. Патоморфологическая картина поражения роговицы различается в зависимости от стадии заболевания. Полученные результаты являются базовыми при разработке дифференцированного подхода к лечению данной кера-топатии.

Определены показания для применения различных способов лечения КСК и проведена сравнительная оценка их эффективности.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, а также в практике ветеринарной офтальмологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стадии заболевания и клинические диагностические критерии являются основанием при выборе способа лечения корнеального секвестра у кошек.

2. Морфофункциональная характеристика изменений в роговице у кошек при КС являются ключевым звеном комплексного изучения механизмов этиопатогенеза данной кератопатии.

3. Сравнительный анализ эффективности способов консервативного и оперативного лечения корнеального секвестра у кошек, основанный на выявленных клинико-морфологических показателях тканей органа зрения показывает преимущества суперфициальной кератэктомии на всех стадиях лечения.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Сведения, полученные в результате проведенной работы, используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина». Результаты работы широко применяются в практической деятельности кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ и в частных ветеринарных клиниках г. Москвы.

Апробация и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, основные положения которых были доложены на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина — теория, практика и обучение» в 2007 году.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Выводы», «Библиографический список».

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Бодрягина, Елена Сергеевна

5 ВЫВОДЫ

1. Клинико-морфологическая характеристика корнеального секвестра кошек свидетельствует о том, что данная кератопатия является специфическим осложнением любого повреждения роговицы у кошек. Факторами риска возникновения и развития корнеального секвестра кошек являются: брахи-цефалическое строение черепа (87,8% случаев), ранения роговицы (37,5% случаев), медиальный заворот нижнего века (29,2% случаев), герпес вирусная инфекция (20% случаев), эрозия роговицы невыясненной этиологии (12,5% случаев).

2. Клинические признаки и патоморфологические изменения при кор-неальном секвестре у кошек позволили выделить три стадии заболевания, являющиеся базовыми при выборе способа лечения: 1 стадия - образование язвы и отложение пигмента, 2 стадия — формирование пигментного очага и погружение секвестра, 3 стадия — выталкивание секвестра и образование рубца.

3. Основными клиническими проявлениями корнеального секвестра у кошек на 1-й стадии являются: язва роговицы (100% случаев) различного размера, янтарно-желтой окраски (80% случаев) с неровными краями округлой (40% случаев) или неправильной (60% случаев) формы, расположенной центрально (50% случаев) или периферически.

4. Основными клиническими проявлениями на 2-й стадии корнеального секвестра у кошек являются: образование пигментного очага среднего диаметра, коричневого (31,2% случаев) или темно-коричневого (50% случаев) цвета, округлой формы (71,9% случаев), расположенного центрально (40,6% случаев) или периферически, не возвышающегося над поверхностью роговицы (100% случаев), восстановление эпителиального слоя над телом секвестра (62,5% случаев).

5. Основными клиническими проявлениями на 3-й стадии корнеального секвестра у кошек являются: уплотнение пигментного очага с уменьшением его площади, приобретением темно-коричневой окраски (84,7% случаев), округлой формы (73,1% случаев), в основном с центральным расположением

69,2% случаев); васкуляризация роговицы (96,2% случаев), образование грануляционного барьера (92,3% случаев); изъязвление роговицы (80,8% случаев); возвышение очага над поверхностью роговицы (100% случаев).

6. Гематологические морфологические и биохимические показатели не являются значимыми в диагностике корнеального секвестра кошек, так как практически находятся в пределах физиологической нормы.

7. Патоморфологические изменения в роговице кошек при корнеальном секвестре характеризуются прогрессирующими некротическими изменениями наружного эпителия и стромы роговицы с обогащение данных тканей пигментом, что подтверждается морфологически частичной утратой слоев наружного эпителия роговицы, снижением общего числа клеток в каждом слое, нарушением архитектоники коллагеновых волокон стромы, обеднением стромы клеточными элементами, пикнозом ядер кератоцитов и их последующим лизисом, полным обезвоживанием и уплотнением слоев коллагеновых волокон стромы, а на финальном этапе — полной утратой наружного эпителиального слоя, разрушением и гомогенизацией коллагеновых волокон стромы.

8. Установлена зависимость результатов лечения от стадии заболевания. Доказано, что наиболее эффективно начинать лечение корнеального секвестра у кошек на 1 стадии заболевания, при которой даже консервативное лечение приводит к полному восстановлению прозрачности роговицы в 60% случаев, а оперативное лечение во всех 100% случаев.

9. Сравнительный анализ способов лечения показал преимущества суперфициальной кератэктомии, исходом которой является полное восстановление прозрачности роговицы в 66,7% случаев. В отличие от суперфициальной кератэктомии сквозная кератопластика приводит к образованию лейкомы в 100% случаев с сохранением бокового зрения, а консервативное лечение - к образованию макулы в 63,1% случаев.