Лекарственные и микрохирургические вмешательства в комплексном лечении поражений роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, Мосалам, Эмад Махмуд

  • Мосалам, Эмад Махмуд
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 150
Мосалам, Эмад Махмуд. Лекарственные и микрохирургические вмешательства в комплексном лечении поражений роговицы: дис. : 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации Мосалам, Эмад Махмуд

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические предпосылки к разработке метода.

1.1 Сравнительная характеристика хирургических методов лечения поражений роговиц

1.2 Сравнительная характеристика консервативных и комбинированных методов лечения поражений роговиц.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Изучение влияния смеси гормона щитовидной железы и стандартного раствора ретаболила на сохранение и восстановление прозрасности и целостности пораженной роговицы, динамику развития новообразованных сосудов в эксперименте.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3 Гистологические и гистохимические методы исследования, микрометрия.

2.3 Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОГОВИЦ КРОЛИКОВ.

3.1 Экспериментально - клинические исследования.

3.2 Морфологические исследования.

Глава 4. Клиническое применение биологической смеси при поражениях роговицы.

4.1 Воздействие биологической массы на процессы заживления при вирусных кератитах.

4.2 Воздействие биологической массы на процессы заживления при травматических кератитах.

4.3 Воздействие биологической массы на процессы заживления при бактериальных кератитах.

4.4 Воздействие биологической массы на процессы заживления при дистрофиях роговицы.

4.5 Воздействие биологической массы при лечении помутнений роговицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственные и микрохирургические вмешательства в комплексном лечении поражений роговицы»

Актуальность темы.

Проблема борьбы с помутнениями роговицы до настоящего времени остается весьма актуальной и требует дальнейшего изучения и развития, так как этот вопрос имеет большое социальное и важное значение. Даже при ограниченных неинтенсивных помутнениях роговицы с периферической, а тем более, центральной локализацией может наблюдаться значительное снижение зрительных функций, приводящее к амблиопии, расстройству бинокулярного зрения, потере трудоспособности и инвалидности. Начиная с 1990 года, в России травма вышла первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 22,8% первичных инвалидов (Р.А.Гундорова, Л.К.Мошетова, И.Б.Максимов, 2000). Известно, что помутнения роговицы, возникающие после травм составляют более 22,8%, а при заболеваниях роговицы - 25% (А.А.Каспаров, 1985; А.Г.Травкин, О.А.Ковалева и др 1992).

В практике лечения поражений роговицы нашли широкое применение различные способы кератопластики: послойная, тектоническая, сквозная и другие (В.П.Филатов, 1931; Т.И.Ерошевский, В.П.Рощин, 1961; М.М.Краснов, 1975, 1979; А.А.Каспаров, 1979, 1980; Р.Т.Исаева, 1980; Н.А.Пучковская, 1983, 1985, 1986, 1987; А.Г.Травкин, В.В. Войно-Ясенецкий, Т.У.Горгиладзе, Р.А.Гундорова 1983; В.С.Беляев, 1984; В.П.Копаева, 1985 и другие). Однако кератопластика лишь в 65-75% случаев дает прозрачное приживление роговичного трансплантата (А.А.Каспаров, Ю.А.Чеглаков,

1979). По данным же Т.У.Горгиладзе у больных при выписке из стационара трансплантат остается прозрачным в 70,7 % случаев, а в отдаленные сроки наблюдений - от одного года до двадцати лет - 54,2 % случаев. Если оперативное вмешательство производилось на глазу при особо тяжолой патологии роговицы, такой как, гнойные язвы и расплавления роговицы, адгезивные бельма и стафиломы, эпителиально-эндотелиальная дистрофия с болевым синдромом, то прозрачное приживление наблюдается лишь в 51% случаев (А.Ю.Слонимский, 2000). По данным В.К.Степанова, Д.В.Иванова, 2000 г. приживление трансплантата у 2/3 пациенто, прооперированных по поводу гнойных кератитов, было мутным или полупрозрачным. И лишь у 1/3 пациентов трансплантат прижил почти прозрачно или прозрачно с получением высокой остроты зрения.

При выполнении кератопластических операций существуют определенные трудности, связанные с заготовкой донорской роговицы, предупреждение передачи инфекции, СПИДа, с экономическими затратами на приобретение и изготовление технического оснащения, созданию банков донорского материала. К тому же выполнение кератопластических операций требует наличия специализированного оборудования и предъявляет высокие требования к хирургу.

А.А. Каспаров, Ю.Магден, Н.В.Ермаков, 2000г. для устранения болевых ощущений у больных буллезной кератопатией предложили операцию -тотальную заднюю криопексию роговицы. Устранение болей и противоотечный эффект достигнуты в 100% случаев. Однако существенного повышения остроты зрения не наблюдалось.

Ю.П.Юдаковский, Э.В.Бойко, Ю.Д.Березин, А.В.Ян, 2000 г., предложили лечение буллезной кератопатии излучением иттерийэрбиевого лазера. У всех больных получен положительный результат в виде снятия болевого синдрома, ликвидации буллеза, уменьшения отека роговицы. Однако при этом отмечается очень незначительное повышение остроты зрения.

Большую проблему после сквозной пересадки роговицы представляе рост новообразованных сосудов в трансплантате. Ю.В.Андреев, С.Ю. Копаева, 2000 г., предложили новую методику разрушения новообразованных сосудов, на ожоговых бельмах после сквозной кератопластики, основанную на локальном введении фотосенсибилизаторов в сосуды при помощи сверхтонкой иглы. Полное запустевание сосудистой сети трансплантата достигнуто в 100% случаев. Прозрачное приживление трансплантатов достигнуто в 66,6% случаях, полупрозрачное в 33,4%. Проведенное исследование свидетельствует, что стойкое запустевание новообразованных сосудов в трансплантате позволяет улучыпить результаты кератопластики. Следовательно профилактика и предупреждение роста новообразованных сосудов, является весьма актуальной проблемой.

О.В.Груша, Л.П.Чередниченко (1987г.) для лечения поражений роговицы применили ламеллярную кератэктомию с биологической защитой тканевого ложа лиофилизированной плазмой крови, растворенной в физиологическом растворе. По их данным лиофилизированная плазма крови улучшала процессы регенерации, трофику роговицы и восстанавливала осмотическое равновесие. Лиофилизированная плазма крови обладает хорошими адгезивными свойствами, чем обеспечивает хорошую биологическую изоляцию, выполняя защитную функцию: задерживает рост новообразованных сосудов, предохраняет роговицу от патогенной флоры и слезной жидкости.

Г.В.Кореняк (1994г.) предложила использовать криоферментоапликации хлорэтилом с биологическим покрытием при язвенных поражениях роговицы, кератитах с изъязвлением и травматических кератитах. Этот метод создавал благоприятные условия купирования воспалительного процесса и регенерации переднего эпителия. Последовательные криоферментоапликации хлорэтила и папаина с последующим биологическим покрытием пораженной поверхности роговицы очищают ее от некротических тканей, обеспечивают ускоренную эпителизацию сохранение и восстановление прозрачности и сферичности роговицы, предотвращают распространение язвенных процессов в роговице и формирование грубых рубцов в ней.

Для устранения помутнений роговицы, в результате различных ее заболеваний, и повышения зрительных функций применяются различные методы и средства, направленные на рассасывание помутнений (торфот, алоэ, ультразвук и т.д.). К сожалению, даже при значительном уменьшении помутнения далеко не всегда, достигается восстановление зрительных функций.

М.Л.Чередниченко в 1995г. для лечения поражений роговицы использовал 10% суспензию тиреоидина, с растворенной в ней лиофилизированной плазмой крови, для стимуляции регенераторных процессов роговицы. Предложенная методика обеспечивает ускоренную эпителизацию роговицы, способствует дифференцировке стромальных элементов. Это предотвращает отек роговицы, формирование грубых рубцов в ней, способствует восстановлению и сохранению прозрачности и сферичности. Применение более высоких концентраций тиреоидина способствует активному росту соединительной ткани на месте поражения, что было использовано автором для лечения десцеметоцеле, без использования хирургического вмешательства.

Морфологическими, биохимическими тестами выявлено стимулирующее действие ретаболила на репаративные процессы в кожных и мышечных ранах. Специфичным бало активное влияние препарата на обмен нуклеиновых кислот, и прежде всего РНК. Одновременно с этим он способствовал увеличению содержания белка в грануляционной ткани.

Конечным результатом количественных и качественных изменений в течении раневого процесса, являлось более раннее, в сравнении с контролем, формирование зрелой соединительной ткани и ускорение формирования эпидермального покрытия кожных ран.

Р.С. Кузденбаева, В.Е. Куракина, М.К. Изтлеутов (1980) при изучении влияния анаболических веществ, в том числе ретаболила, на состояние отдельных компонентов системы глутатион - аскорбиновая кислота выявили, что ретаболил повышал в органах суммарное содержание аскорбиновой кислоты, что может быть обусловлено усилением окислительных процессов. Увеличение суммарного количества аскорбиновой кислоты в органах при введении анаболических препаратов (ретаболила), по видимому, является результатом усиления биосинтеза этого витамина.

В офтальмологической практике ретаболил для лечения герпетического эпителиального ' древовидного кератита и кератоувеита для ускорения эпиителизации роговицы применил в 1993 году А.В.Золотарев. Автором отмечено значительное ускорение эпителизации роговицы, что позволяло в более ранние сроки назначать кортикостероиды без опасения вызвать нарушение целостности эпителия. Так же ретаболил применялся для лечения проникающих ранений роговицы. Автор отмечает, что местное применение ретаболила вызывает замедление созревания рубцов роговицы и считает нецелесообразным применение препарата при данном виде патологии.

Исходя из сложности и трудности лечения различных поражений роговицы и учитывая тесное переплетение, биохимических процессов происходящих в пораженных роговицах и положительное влияние гормона щитовидной железы - тиреоидина и анаболического - ретаболила на процессы репарации роговицы, нами решено изучить комплексное влияние сочетания ретаболила с тиреоидином.

Нами разработан в эксперименте с последующим применением в клинической практике «Способ лечения поражений роговицы» основанный на комбинированном применении биологически активных веществ. Ретаболила как препарата повышаюшщего обменные процессы в пораженных роговицах, за счет чего формируются более благоприятные условия для воздействия второго гормона - гормона щитовидной железы тиреоидина - активно стимулирующего процессы регенерации и ускоряющего завершение воспаления в пораженных роговицах. Учитывая, что гормон щитовидной железы не растворим в жидкостях и маслах, для изучения воздействия сочетания двух гормонов было решено изговить биологическую массу путем смешивания 0,75 гр порошка сухого тиреоидина и 1 мл стандарного 5% раствора ретаболила.

Подобного подхода в лечении поражений роговицы мы не встретили в доступной нам литературе.

Исходя, из сложности и трудности лечения различных поражений роговицы нами определена цель работы: клинико-экспериментальное изучение применения ретаболила с тиреоидином в виде биологической смеси и элементами микрохирургического вмешательства, для сохранения и восстановления прозрачности роговицы при лечении травматических, бактериальных, вирусных кератитов, дистрофий и помутнений роговицы.

В доступной литературе мы не встретили подобного подхода и должного освещения лечения поражений роговицы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать в эксперименте новый способ лечения поражений роговицы состоящий из нанесения биологической массы на роговицу в комплексе с микрохирургическими вмешательствами.

2. Изучить влияние биологической смеси на процессы заживления и регенерации, сохранения и восстановления прозрачности роговицы в комплексе с микрохирургическими вмешательствами.

3. Апробировать и внедрить в клиническую практику способ лечения поражений роговицы.

4. Выработать показания и противопоказания для применения разработанного способа лечения поражений роговицы.

Для решения поставленных задач в работе мы впервые использовали разработанный нами в эксперименте с последующим применением в клинике «Способ лечения поражений роговицы» с целью сохранения и восстановления целостности и прозрачности пораженной роговицы.

В процессе проведенных исследований с использованием полученной биологической массы выявлена активная регенерация тканевых элементов пораженной роговицы, способствующая сохранению и восстановлению прозрачности и целостности роговицы в кратчайшие сроки, а также сохранению и повышению остроты зрения леченных нами больных с травматическими, вирусными и бактериальными кератитами, дистрофиями роговицы различного происхождения, бельмами III, IV категории Практическая ценность.

Проведенные экспериментальные и клинические исследования позволили установить положительное действие полученной биологической смеси - тиреоидина и ретаболила при ламеллярной кератэктомии на животных, подтвержденное гистологически, а также наблюдениями в клинике при выше перичисленной патологии, подтвержденное положительными функциональными данными.

Процессы заживления протекали гладко, что позволяло достичь высоких визуальных результатов, и в довольно короткие сроки проводить медицинскую, трудовую и социальную реабилитацию больных с данной патологией.

Предложенный нами новый способы лечения поражений роговицы может успешно дополнять существующие методы лечения, обеспечивать полноту и надежность лечебного эффекта. Новый способ лечения отличается простотой, доступностью и безопасностью, может быть использован самостоятельно, для лечения больных в условиях стационара и поликлиники.

Разработанный способ лечения поражений роговицы внедрен в клиническую практику клиники микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии, глазного отделения 4-й городской больницы, глазного отделения детской краевой больницы города Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование положительных свойств и качества биологической смеси приготавливаемой путем разведения 0,75 гр порошка тиреоидина в 1 мл стандарного 5% раствора ретаболила на оказание защитного и стимулирующего действия на процессы регенерации тканевых элементов роговицы в комплексе с микрохирургическими вмешательствами, обеспечивающих восстановление и сохранение ее прозрачности и целостности в эксперименте и клинике

2. Определение показаний к лечению поражений роговицы полученной биологической массой в комплексе с микрохирургическими вмешательствами.

3. Обосновать эффективность использования полученной биологической массы в комплексе с микрохирургическими вмешательствами для лечения больных с травматическими, вирусными и бактериальными кератитами, дистрофиями роговицы различного происхождения, бельмами III, IV категории.

4. Разработать рекомендации по применению разработанного нами способа врачам офтальмологам для лечения вышеперечисленных поражений роговицы.

Характер работы.

Характер работы клинико - экспериментальный. Экспериментальные исследования выполнены на 14 кроликах породы шиншила - 28 глаз. Клиническое исследование проведено на 63 больных с травматическими, вирусными и бактериальными кератитами, дистрофиями роговицы различного происхождения, бельмами III, IV категории. Котролем служили 70 историй болезни пациентов с названной патологией леченных традиционным способом.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, методическая разработка для врачей офтальмологов, получено 1 рационализаторское предложения (№ 1027 от 26.09.2001 г.), подана заявка на патент.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мосалам, Эмад Махмуд

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ лечения поражений роговицы, заключающийся в том, что после щадящего микрохирургического вмешательства на роговицу наносилась биологическая смесь из двух гормонов: тиреоидина и стандартного раствора ретаболила, получаемая путем смешивания 0,75 гр порошка сухого тиреоидина и 1 мл стандартного раствора 5% ретаболила. Полученная биологическая масса наносилась на область дефекта при помощи стеклянной палочки 2 раза в сутки до полного закрытия дефекта регенератом. Действие которого состоит в стимуляции ускорении регенераторной функции тканевых элементов в роговице обеспечивающих скорейшее восстановление основных свойств ее и препятствовавших росту новообразованных сосудов.

2. Экспериментальные исследования на глазах кроликов показали, что после применения биологической массы дефект роговицы восполняется регенератом эпителия и стромы, в процессе созревания которого осуществляется правильная ориентация клеточных элементов и ее слоев.

3. Полученные положительные результаты экспериментальных исследований позволи применить биологичесюо массу в клинической практике для лечения поражений роговицы. Клиничекие наблюдения показали, что метод обеспечивает ускоренную эпителизацию роговицы, способствует дифференцировки стромальных элементов, предотвращают отек роговицы, формирование грубых рубцовых изменений, рост новообразованных сосудов, и способствует сохранению и восстановлению прозрачности роговицы и скорейшему восстановлению остальных ее основных свойств.

4. Показаниеями к применению биологической смеси были:

- травматические кератиты

- вирусныме кератиты

- бактериальные кератиты

- дистрофии роговицы различного происхождения

- бельмами III, IV. категории

5. Результаты, полученные при лечениии разработанным спосом 63 больных с вышеперечисленной патологией, в сроки наблюдения до 2-х лет, показали стойкое ,статистически достоверное, повышение и стабильность остроты зрения. При лечениии вирусных кератитов острота зрения повышалась в среднем на 0,28 после лечения и на 0,314 в отдаленные сроки наблюдения. При травматических кератитах на 0,165 и на 0,266 соответственно. При бактериальных кератитах на 0,36 и на 0,43 соответственно. При дистрофиях роговицы на 0,04 и на 0,17 соответственно.

6. Повышение остроты зрения и ее стабильность в отдаленные сроки наблюдения от 6-ти месяцев до 2-х лет обуславливались сохранением, восстановлением и постепенным усилением прозрачности роговицы.

7. Разработанный способ лечения поражений роговицы с использованием биологической массы и микрохирургических вмешательств может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с традиционными методами лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема борьбы с помутнениями роговицы до настоящего времени остается весьма актуальнйо и требует дальнейшего изучения и развития, так как этот вопрос имеет большое социальное а важное значение. Даже при ограниченных неинтенсивных помутнениях роговицы с периферической, а тем более, центральной локализацией может наблюдаться значительное снижение зрительных функций, приводящее к амблиопии, расстройству бинокулярного зрения, потере трудоспособности и инвалидности. Начиная с 1990 года, в России травма вышла первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 22,8% первичных инвалидов (Р.А.Гундорова, Л.К.Мошетова, И.Б.Максимов, 2000). Известно, что помутнения роговицы, возникающие после травм составляют более 22,8%, а при заболеваниях роговицы - 25% (А.А.Каспаров, 1985; А.Г.Травкин, О.А.Ковалева и др 1992).

В практике лечения поражений роговицы нашли широкое применение различные способы кератопластики: послойная, тектоническая, сквозная и другие (В.П.Филатов, 1931; Т.И.Ерошевский, В.П.Рощин, 1961; М.М.Краснов, 1975, 1979; А.А.Каспаров, 1979, 1980; Р.Т.Исаева, 1980; Н.А.Пучковская, 1983, 1985,1986, 1987; А.Г.Травкин, В.В. Войно-Ясенецкий, Т.У.Горгиладзе, Р.А.Гундорова 1983; В.С.Беляев, 1984; В.П.Копаева, 1985 и другие). Однако кератопластика лишь в 65-75% случаев дает прозрачное приживление роговичного трансплантата (А.А.Каспаров, Ю.А.Чеглаков, 1979). По данным же Т.У.Горгиладзе у больных при выписке из стационара трансплантат остается прозрачным в 70,7 % случаев, а в отдаленные сроки наблюдений - от одного года до двадцати лет - 54,2 % случаев. Если оперативное вмешательство производилось на глазу при особо тяжолой патологии роговицы, такой как, гнойные язвы и расплавления роговицы, адгезивные бельма и стафиломы, эпителиально-эндотелиальная дистрофия с болевым синдромом, то прозрачное приживление наблюдается лишь в 51% случаев (А.Ю.Слонимский, 2000). По данным В.К.Степанова, Д.В.Иванова, 2000 г. приживление трансплантата у 2/3 пациенто, прооперированных по поводу гнойных кератитов, было мутным или полупрозрачным. И лишь у 1/3 пациентов трансплантат прижил почти прозрачно или прозрачно с получением высокой остроты зрения.

А.А. Каспаров, Ю.Магден, Н.В.Ермаков, 2000 г. для устранения болевых ощущений у больных буллезной кератопатией предложили операцию -тотальную заднюю криопексию роговицы. Устранение болей и противоотечный эффект достигнуты в 100% случаев. Однако существенного повышения остроты зрения не наблюдалось.

Ю.П.Юдаковский, Э.В.Бойко, Ю.Д.Березин, А.В.Ян, 2000 г., предложили лечение буллезной кератопатии излучением иттерийэрбиевого лазера. У всех больных получен положительный результат в виде снятия болевого синдрома, ликвидации буллеза, уменьшения отека роговицы. Однако при этом отмечается очень незначительное повышение остроты зрения.

Большую проблему после сквозной пересадки роговицы представляе рост новообразованных сосудов в трансплантате. Ю.В.Андреев, С.Ю.Копаева, 2000 г. предложили новую методику разрушения новообразованных сосудов, на ожоговых бельмах после сквозной кератопластики, основанную на локальном введении фотосенсибилизаторов в сосуды при помощи сверхтонкой иглы. Полное запустевание сосудистой сети трансплантата достигнуто в 100% случаев. Прозрачное приживление трансплантатов достигнуто в 66,6% случаях, полупрозрачное в 33,4%. Проведенное исследование свидетельствует, что стойкое запустевание новообразованных сосудов в трансплантате позволяет улучыпить результаты кератопластики.' Следовательно профилактика и предупреждение роста новообразованных сосудов, является весьма актуальной проблемой.

М.Л.Чередниченко в 1995г. для лечения поражений роговицы использовал 10% суспензию тиреоидина, с растворенной в ней лиофилизированной плазмой крови, для стимуляции регенераторных процессов роговицы. Предложенная методика обеспечивает ускоренную эпителизацию роговицы, способствует дифференцировке стромальных элементов. Это предотвращает отек роговицы, формирование грубых рубцов в ней, способствует восстановлению и сохранению прозрачности и сферичности. Применение более высоких концентраций тиреоидина способствует активному росту соединительной ткани на месте поражения, что было использовано автором для лечения десцеметоцеле, без использования хирургического вмешательства.

Морфологическими, биохимическими тестами выявлено стимулирующее действие ретаболила на репаративные процессы в кожных и мышечных ранах. Специфичным бало активное влияние препарата на обмен нуклеиновых кислот, и прежде всего РНК. Одновременно с этим он способствовал увеличению содержания белка в грануляционной ткани.

Конечным результатом количественных и качественных изменений в течении раневого процесса, являлось более раннее, в сравнении с контролем, формирование зрелой соединительной ткани и ускорение формирования эпидермального покрытия кожных ран.

Р.С. Кузденбаева, В.Е. Куракина, М.К. Изтлеутов (1980) при изучении влияния анаболических веществ, в том числе ретаболила, на состояние отдельных компонентов системы глутатион - аскорбиновая кислота выявили, что ретаболил повышал в органах суммарное содержание аскорбиновой кислоты, что может быть обусловлено усилением окислительных процессов., Увеличение суммарного количества аскорбиновой кислоты в органах при введении анаболических препаратов (ретаболила), по видимому, является результатом усиления биосинтеза этого витамина.

В офтальмологической практике ретаболил для лечения герпетического эпителиального древовидного кератита и кератоувеита для ускорения эпиителизации роговицы применил в 1993 году А.В.Золотарев. Автором отмечено значительное ускорение эпителизации роговицы, что позволяло в более ранние сроки назначать кортикостероиды без опасения вызвать нарушение целостности эпителия. Так же ретаболил применялся для лечения проникающих ранений роговицы. Автор отмечает, что местное применение ретаболила вызывает замедление созревания рубцов роговицы и считает нецелесообразным применение препарата при данном виде патологии.

Исходя из сложности и трудности лечения различных поражений роговицы и учитывая тесное переплетение, биохимических процессов происходящих в пораженных роговицах и положительное влияние гормона щитовидной железы - тиреоидина и анаболического - ретаболила на процессы репарации роговицы, нами решено изучить комплексное влияние сочетания ретаболила с тиреоидином.

Нами разработан в эксперименте с последующим применением в клинической практике «Способ лечения поражений роговицы» основанный на комбинированном применении биологически активных веществ. Ретаболила как препарата повышаюшщего обменные процессы в пораженных роговицах, за счет чего формируются более благоприятные условия для воздействия второго гормона - гормона щитовидной железы тиреоидина - активно стимулирующего процессы регенерации и ускоряющего завершение воспаления в пораженных роговицах. Учитывая, что гормон щитовидной железы не растворим в жидкостях и маслах, для изучения воздействия сочетания двух гормонов было решено изговить маслянную суспензию тиреоидина путем разведения 0,75 гр порошка тиреоидина в 1 мл стандарного 5% раствора ретаболила.

Сущность способа заключалась в следующем: смесь из двух гормонов: тиреоидина и стандартного раствора ретаболила, готовилась непосредственно перед применением, путем смешивания 0,75 гр порошка сухого тиреоидина и 1 мл стандартного раствора 5% ретаболила. Полученная биологическая масса наносилась на область дефекта при помощи стеклянной палочки 2 раза в сутки до полного закрытия дефекта регенератом. Цель применения препаратов состояла в стимуляции окислительно — восстановительных процессов и ускорение регенераторной функции в роговой оболочке обеспечивающих скорейшее восстановление тканевых элементов и препятствованию росту новообразованных сосудов за счет снижения гипоксического эффекта.

Подобного подхода в лечении поражений роговицы мы не встретили в доступной нам литературе.

Исходя, из сложности и трудности лечения различных поражений роговицы нами определена цель работы: клинико-экспериментальное изучение применения ретаболила с тиреоидином в виде биологической смеси и элементами микрохирургического вмешательства, для сохранения и восстановления прозрачности роговицы при лечении травматических, бактериальных, вирусных кератитов, дистрофий и помутнений роговицы.

В доступной литературе мы не встретили подобного подхода и должного освещения лечения поражений роговицы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 5. Разработать в эксперименте новый способ лечения поражений роговицы состоящий из нанесения биологической массы на роговицу в комплексе с микрохирургическими вмешательствами.

6. Изучить влияние биологической смеси на процессы заживления и регенерации, сохранения и восстановления прозрачности роговицы в комплексе с микрохирургическими вмешательствами.

7. Апробировать и внедрить в клиническую практику способ лечения поражений роговицы.

8. Выработать показания и противопоказания для применения разработанного способа лечения поражений роговицы.

Для решения поставленных задач в работе мы впервые использовали разработанный нами в эксперименте с последующим применением в клинике «Способ лечения поражений роговицы» с целью сохранения и восстановления целостности и прозрачности пораженной роговицы.

В основу работы положены результаты экспериментальных исследований и клинических исследований. Экспериментальные исследования выполнены на 28 глазах у 14 кроликов породы шиншила. Повреждение роговицы в эксперименте воспроизводили методом ламеллярной кератэктомии.

Сущность способа заключалась в следующем: после инсталляционной анестезии 0,5 % раствором дикаина оперируемого глаза, трепаном с коронкой 6 мм в оптической зоне производили трепанацию роговицы на глубину 120 - 130 мкм, а затем - срезание ее слоев осколком лезвия, закрепленным в лезвиедержателе. Смесь из двух гормонов: тиреоидина и стандартного раствора ретаболила, готовилась непосредственно перед применением, путем смешивания 0,75 гр порошка сухого тиреоидина и 1 мл стандартного раствора 5% ретаболила. Полученная биологическая масса наносилась на область дефекта при помощи стеклянной палочки 2 раза в сутки до полного закрытия дефекта регенератом. Цель применения препаратов состояла в стимуляции окислительно - восстановительных процессов и ускорение регенераторной функции в роговой оболочке обеспечивающих скорейшее восстановление тканевых элементов и препятствованию росту новообразованных сосудов за счет снижения гипоксического эффекта.

Сроки наблюдения составляли 1, 3, 7, 15, 30, 45, 60 суток. Энуклеированные глаза подвергались гистологической обработке, окрашивались гематоксилин - эозином, по Ван - Гизону, по Массону, Гордону и Свифту, толуидиновым синим, по Маллори.

Клинические исследования проведены у 63 больных с травматическими, вирусными и бактериальными кератитами, дистрофиями роговицы различного происхождения, бельмами III, IV категории (рис 13). бельмо III-IV категории

13 дистрофии роговицы

16 кератиты бактериальные 5 кератиты травматические

15 кератиты герпетические

J1 1 0 5

10

15

Рис 13. Распределение больных по нозологичеким формам

Показаниями к применению смеси тиреоидина и стандартного раствора ретаболила являются: травматические, вирусные, бактериальные кератиты, бельма III, IV категории, дистрофические заболевания роговой оболочки.

Противопоказания: аллергические реакции на компоненты применяемой биологической смеси.

Клинико - экспериментальные исследования.

Всем животным под инсталляционной анестезией 0,5% раствора дикаина оперируемого глаза, трепаном с коронкой 6 мм в оптической зоне производили трепанацию роговицы на глубину 100 - 110 мкм, а затем -срезание ее слоев осколком лезвия, закрепленным в лезвиедержателе. Смесь из двух гормонов: тиреоидина и стандартного раствора ретаболила готовилась непосредственно перед применением путем размешивания 0,75 гр тиреоидина в 1 мл с5% раствора ретаболила. Полученная биологическая масса наносилась на область дефекта при помощи стеклянной палочки 2 раза в сутки до полного закрытия дефекта регенератом. Контролем служил интактный глаз • животного, в который производились инсталляции 20% раствора сульфацил - натрия и 0,25% раствора левомицетина 4 раза в сутки.

Сроки наблюдения составили 1, 3, 7, 15, 30, 45, 60 суток. Энуклеированные глаза подвергались гистологической обработке с последующим микроскопическим исследованием.

Экспериментальные исследования показали, что послеоперационное течение в опытных глазах по сравнению с контрольными было более спокойное, малореактивное. Лечение пораженных рогович стандартным раствором ретаболила приводило к сравнительно быстрому купированию воспалительных реакций и постепенному восстановлению основных свойств роговой оболочки, с формированием значительно менее выраженных помутнений чем в контрольных глазах, в указанные сроки наблюдения, тогда как в контрольных глазах воспаление держалось более длительное время и в исходе в роговых оболочках формировались помутнения различной интенсивности.

В контрольных глазах на 1-е сутки отмечались выраженные признаки воспаления, обильное слизисте отделяемое. Роговица в зоне трепанации была тусклой, с неровной поверхностью, отечными краями дефекта и резко инфильтрирована.

В опытных глазах, леченных биологической смесью ретаболила с тиреоилином, в 1 — е сутки менее выраженные признаки воспаления с небольшим количеством слизистого отделяемого. Роговица в зоне трепанации была менее тусклой, определялся блеск ее поверхности, края дефекта были слегка отечны.

К 3 - им суткам в контрольных глазах отек, неровность поверхности краев дефекта сохранялись и были более выраженными.

В 3 - и сутки в роговице опытных глаз отмечалась усиление блеска ее поверхности. Поверхность роговицы варавнивалась, отмечалось уменьшение инфильтрации и усиление прозрачности ее в зоне дефекта.

К 7 — м суткам в контрольных глазах явления отека, неровность поверхности и инфильтрация роговицы уменьшались, область дефекта стала блестящей, покрытой эпителием, под которым было заметное помутнение.

К 7 - м суткам в опытных глазах отмечалось купирование признаков воспаления. Роговица в зоне дефекта была сферичной, гладкой, блестящей под эпителием определялось вуалеобразное помутнение.

К 15, 30, 45 и 60 суткам в контрольных глазах явления воспаления полностью стихали. На месте дефекта наблюдался выраженный рубец.

К 15, 30, 45 и 60 суткам в опытных глазах роговица была сферичной, блестящей, достаточно прозрачной, в зоне дефекта наблюдалось формирование нежного вуалеобразного помутнения ее.

Данные клинических наблюдений были подтверждены гистологическими исследованиями.

При гистологическом исследовании в 1-3-е сутки в опытной группе глаз отмечались изменения в эпителии и соединительной ткани роговицы. В опыте на 1-е сутки поверхность дефекта покрывалась эпителием в виде однослойного пласта. В соединительнотканной основе отек, инфильтрация нейтрофилами, и лимфоцитами. Отмечается активизация фибробластов. В самой строме пучки коллагеновых волокон разрыхлены, наблюдается легкий отек и воспаление с наличием нейтрофилов, лимфоцитов

В контрольной группе в 1-е сутки отмечается полное отсутствие эпителия в области дефекта. В соединительнотканной основе отек и инфильтрация ткани значительно более выражены.

К 3-м суткам в опыте роговица полностью эпителизируется. Эпителий в участках, прилегающих к неповрежденной роговице утолщается. Эпителий образует неглубокие врастания в подлежащую соединительнотканную основу. В значительной части клеток базального слоя выявляются частые фигуры митоза, что свидетельствует о выраженных процессах регенерации роговичного эпителия. В строме роговицы воспалительные изменения ослабевают.

К 3-м суткам в контрольной группе зона дефекта также полностью эпителизируется. Эпителий в участках, прилегающих к неповрежденной роговице также в некоторой степени утолщается. Однако в строме роговицы воспалительные изменения значительно более выражены. Коллагеновые волокна в строме располагаются рыхло, фиброцитоподобные клетки гиперхромны, фрагментированы, ориентация фибробластов различна, отмечается отек

На 7-е сутки в роговице опытных глаз отмечается резкое уменьшение воспалительных' изменений. Многослойный плоский эпителий полность покрывает дефект почти равномерным пластом. В собственном веществе роговицы много фибробластов. Пучки коллагеновых волокон располагаются плотными слоями и приобретают параллельный характер.

На 7-е сутки в контрольной группе сохраняются значительные воспалительные изменения. Многослойный плоский эпителий также покрывает дефект. Однако толщина его неравномерна. Пучки коллагеновых волокон располагаются рыхло и не носят упорядоченный характер, изменилась их окраска по сравнению с нетравмированными участками стромы.

К 15-м суткам в опытной группе в роговице явления воспаления постепенно уменьшаются. Область дефекта покрыта многослойным плоским эпителием, который практически неотличим от неповрежденных участков, но над дефектом стромы несколько утолщен Отмечается выравнивание области дефекта. Под эпителием имееет место скопление фибробластов.

К 15-м суткам в контрольной группе воспалительные явления несколько более выражены чем в опытной группе. Области дефекта бугристая. Полностью покрыта эпителием. Эпителиальный пласт неравномерной толщины, неплотно связан с подлежащей тканью. Из клеточных элементов преобладают лимфоциты. Пучки коллагеновых волокон не имеют параллельного направления, значительно истончены, резко изменены в окраске по сравнению с нетравмированными участками соединительнотканной основы роговицы, что указывает на образование рубца

На 30-е сутки в роговице опытной группы эпителий сохраняет свое утолщение. Фибробласты увеличены в количестве, гиперхромны. Между ними коллагеновые волокна образуют пучки, идущие параллельными рядами, в значительной степени приближаясь к нормальным. На отдельных участках сохранялась их как бы гоиогенизация (отек).

В контрольной группе сохраняется неравномерность толщины эпителиального пласта покрывающего область дефекта и неплотная связь с подлежащей тканью. В области дефекта увеличено количество фибробластов. Между фибробластами коллагеновые волокна располагаются рыхло, отечны, в значительной степени гоиогенизированы, встречаются клетки воспалительного характера.

К 45-м суткам в роговице опытной группы эпителий слегка утолщен, происходит постепенное постепенное восстановление параллельного располажения коллогеновых волокон в строме и формирование нежного вуалеобразного, облаковидного помутнения в области повреждения.

В роговице контрольной группы сохраняется неравномерность и утолщение эпителиального пласта, отсутствует упорядоченность клеток базального слоя. Отмечается увеличенное количество фибробластов, в поверхностных слоях стромы созревающая ткань уплотнена, огрублена с нарушением ее упорядоченности (формируется помутнение).

На 60-е сутки в срезах опытных глаз передний эпителий роговицы слегка утолщен, но практически приближается к норме. Пучки коллагеновых волокон имеют тенденцию к правильному расположению параллельными пучками

В контрольной группе в роговице эпителий еще утолщен, нет четкой упорядоченности в клетках базального слоя. В поверхностных слоях стромы созревающая ткань уплотнена, огрублена, отмечаются единичные новообразованные сосуды. Пучки коллагеновых волокон толстые, часто не имеют параллельной ориентации.

Таким образом, клинико - экспериментальные исследования показали, что послеоперационное течение в опытных глазах было зничительно более спокойным. Зона дефекта покрывалась слоем регенерирующего эпителия в кратчайшие сроки. Восстанавливалась сферичность и прозрачность роговицы. В исходе лечения в области дефекта формировалось слабовыраженное вуалеобразное помутнение. В контрольных глазах отмечалось выраженное раздражение, место дефекта и окружающая роговица были тусклого цвета, из-за выраженной инфильтрации. В течении длительного времени не восстанавливалась сферичность роговицы. В исходе воспалительного процесса формировались выраженные помутнения роговицы.

Оценивая результаты проведенного эксперимента мы сочли целесообразным применение гормона щитовидной железы и стандартного раствора 5% ретаболила в виде смеси для местного применения при повреждениях роговицы.

Клинические исследования

Показаниеями к применению биологической смеси приготавливаемой путем разведения 0,75 гр порошка тиреоидина в 1 мл стандарного 5% раствора ретаболила были:

- травматические кератиты

- вирусныме кератиты

- бактериальные кератиты

- дистрофии роговицы различного происхождения

- бельмами III, IV категории

Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 месяцев до 2-х лет.

Положительные результаты, полученные при лечении больных с вышеперечисленной патологией, разработанным нами способом лечения ни в одном случае не выявили отрицательных реакций как со стороны глаза, так и общего состояния больного.

Прямым противопоказанием для применения разработанного способа является наличие аллергической реакции ни один или оба компонентов биологической смеси.

Анализ клинических наблюдений показал, что течение воспалительных процессов в глазах, леченных с использованием биологической массы и микрохирургических вмешательст, было малореактивным, регенерационные процессы протекали активно. К концу первых суток после нанесения биологической массы, как правило, роговица покрывалась слоем регенерирующего эпителия. Во всех случаях отмечалась прочная связь регенерирующего эпителия с подлежащей тканью роговицы, что способствовало сохранению и восстановлению прозрачности. В последующий дни лечения, появлялся характерный для роговицы блеск и формировалось слабовыраженное вуалеобразное помутнение. К пятым суткам в зоне повреждения отмечалось практически полное восстановление толщины роговицы. Наблюдения за пациентами в течение последующих сроков показали, что прозрачность роговицы увеличивалась, вуалеобразное помутнение становилось менее выраженным. Ни в одном случае не было отмечено аллергических реакций, присоединения экзогенной инфекции, роста новообразованных сосудов.

При применении биологической смеси, для лечения, после сквозной кератопластики, по поводу буллезной кератопатии, достигнуто прозрачное приживление роговичного трансплантата в 87% случаев. При активации роста новообразованных сосудов в трансплантат, в отдаленные сроки наблюдения до 2 лет, показало что применение биологической массы приводило к стойкому запустеванию новообразованных сосудов с последующей их облитерацией и чпстичным рассасыванием.

Эффект такого воздействия биологической смеси и микрохирургических вмешательств связан со следующими факторами:

- микрохирургическое вмешательство позволяет щадяще удалить некротизированные ткани, что предотвращает всасывание продуктов их распада

- ретаболил повышал суммарное содержание аскорбиновой кислоты, что является результатом усиления биосинтеза этого витамина, что может быть обусловлено усилением окислительных процессов а так же активно влиял на обмен нуклеиновых кислот, и прежде всего РНК

- гормон щитовидной железы усиливает активность клеточных элементов мезодермального происхождения, способствуя тем самым, быстрому рассасыванию инфильтратов, отторжению некротизированных участков тканей, активизирует местные ферментные процессы в ране и создает условия для повышенного клеточного обмена Таким образом комплексное, сочетанное применение 2-х гормональных препаратов способствовало сохранению и восстановлению прозрачности роговицы, что позволило получить, статистически достоверное, повышение остроты зрения (таблица 11) и восстановление основных свойств.