Кератопластика в ветеринарной офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Павлова, Татьяна Николаевна

  • Павлова, Татьяна Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Павлова, Татьяна Николаевна. Кератопластика в ветеринарной офтальмологии: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Павлова, Татьяна Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I

Обзор литературы

1.1 Сравнительный анализ используемых материалов для пересадки роговицы в ветеринарной офтальмологии; преимущества и недостатки

1.1.1. Конъюнктивальная пластика роговицы

1.1.2. Биоматериал Alloplant

1.1.3. Биотрансплантат компании Cook

1.1.4. Неконсервированная донорская роговица

1.2Методы консервации роговицы

I История развития методов консервации роговицы

II Методы консервации роговицы для длительного хранения

1.2.1Консервация роговицыв растворах формалина

1.2.2Консервация роговицы замораживанием

1.2.3Лиофилизация роговицы

1.2.4Консервация роговицы обезвоживанием

1.3 Иммунология при проведении операции по пересадке донорской роговицы в ветеринарной офтальмологии

Глава II

Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

Глава III

Результаты собственных исследований

3.1.Модификация методики обезвоживания роговицы донора

3.2. Морфологические исследования обезвоженной и регидратированной роговицы в разные сроки консервации

3.3. Бактериологические исследования глаз донора и влияние обезвоживания на микрофлору

3.3.1 Определение бактериальной флоры трупных глаз и воздействие на неё дезинфицирующих средств

3.3.2 Влияние обезвоживания силикагелем на выживаемость стафилококка, нанесенного на роговицу до её обезвоживания

3.4 Клинический раздел собственных наблюдений послойной и сквозной кератопластики с применением консервированной донорской роговицы

методом высушивания над силикогелем

3.4.1. Разработка техники послойной и сквозной кератопластики в ветеринарной офтальмологии

a) Регидратация обезвоженной роговицы

b) Техника выкраивания трансплантата

c) Иссечение передних слоев роговицы больного

d) Укрепление трансплантата шовным материалом

3.4. 2. Послеоперационное ведение больных

3.5 Эксперимент по пересадке обезвоженной роговицы на кроликах

3.6 Особенности течения раннего послеоперационного периода после проведения послойной и сквозной кератопластики с применением донорской роговицы консервированной методом высушивания над силикогелем

3.7 Непосредственные и отдаленные результаты реконструктивных операций выполненных на основе послойной и сквозной кератопластики с использование методом высушивания над силикагелем аллопластического материала при разных видах патологии роговицы

1 группа наблюдения обширные глубокие язвы роговицы

2 группа наблюдения корнеальные секвестры на всю глубину

роговицы

Глава IV

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Литература

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кератопластика в ветеринарной офтальмологии»

Введение.

Актуальность темы.

В последние годы в нашей стране предложено много новых способов консервативного лечения заболеваний роговой оболочки: различные новые лекарственные средства, физиотерапевтические методы, из передовых методов - плазма, обогащенная тромбоцитами и др.. Однако, в клинической практике встречается немало пациентов с поражением роговицы, у которых, несмотря на применение комплекса средств консервативной терапии, заболевание не поддается лечению, прогрессирует, что приводит к значительному снижению зрению и риску потери глазного яблока. В этих случаях единственным методом радикального лечения, в зависимости от тяжести заболевания, является послойная или сквозная кератопластика. [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, М. А. Аверин, 1999; А.Г. Шилкин, 2000; А. Г. Шилкин, В. В. Олейник, 2005]

При многих заболеваниях роговицы, таких как проникающие ранения глаза с дефицитом ткани роговицы, ожоги глазного яблока, язвы роговицы, осложненные десцеметоцеле и перфорации ее при инфекционных, трофических, аллергических и других кератитах, необходимо ургентное хирургическое вмешательство на роговой оболочке. Основной целью лечебной кератопластики является сохранение глазного яблока путём удаления патологического участка роговицы и замещения её дефекта.

Ранее с целью коррекции дефектов роговицы нами применялись различные материалы трансплантатов: конъюнктивальный лоскут «на ножке», аллоплант проф. Мулдашева (г. Уфа), биотрансплантат компании «Cook» (США), свежая донорская роговица. Все они имеют существенные недостатки в связи с невозможностью применения при сквозной кератопластике и тотальной послойной пересадке роговицы.

В гуманитарной офтальмологии при ургентных пересадках роговицы в качестве донорского трансплантата используется роговица, высушенная

над силикагелем. В отечественной и зарубежной литературе мы не нашли данных о применении роговицы, высушенной над силикагелем, у мелких домашних животных. Отсутствует методика консервации роговицы для животных, не разработана технология операции сквозной и послойной кератопластики с использованием данного материала, не описаны результаты клинического применения обезвоженной роговицы, не определены показания и противопоказания к хирургическому вмешательству.

В настоящее время назрела необходимость в клинической апробации метода обезвоживания роговичной ткани для кератопластики у мелких домашних животных.

С 2010 г. мы начали применение высушенной роговицы в эксперименте и клинике.

Цели и задачи исследования.

Разработка и внедрение в клиническую практику методики применения обезвоженной над силикагелем роговицы при операциях по сквозной и послойной кератопластике у мелких домашних животных.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. подобрать наиболее доступный способ консервации донорской роговицы для собак и кошек;

2. провести гистологические анализы обезвоженной роговицы с целью определения морфологического состояния трансплантата на разных этапах консервации;

3. выполнить микробиологические исследования обезвоженной роговицы на предмет определения стерильности в процессе консервации и на различных сроках хранения;

4. разработать технологические этапы операции сквозной и послойной кератопластики в зависимости от тяжести патологии и исходного состояния роговицы;

5. определить показания и противопоказания к операции;

6. оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения, проанализировать количество и характер интра- и послеоперационных осложнений.

Решение указанных задач потребовало большого объема экспериментальных и клинических исследований.

Эксперименты проведены на 52 кроликах. В клинике нами произведено 120 операций по послойной кератопластике и 68 операций по сквозной кератопластике на 150 животных ( кошки и собаки). Кроме того, проведены многочисленные гистологические, бактериологические исследования, а так же опыты на изолированных глазах животных.

На всех этапах проведения работы широко использован опыт клиники, руководимой доцентом Шилкиным А. Г., по проведению различных оптико-реконструктивных операций, а также самый современный инструментарий и оборудование, которым располагал Центр ветеринарной офтальмологии.

Бактериологические исследования проводились на базе ветеринарной лаборатории «Веттест». Гистологические исследования проводились на базе НИИ глазных болезней РАМН.

Работа проводилась с 2010 по 2013 год.

Научная новизна работы.

Определяется следующими положениями:

1. Впервые была разработана методика консервации обезвоженной донорской роговицы над силикагелем для применения в ветеринарной офтальмологии;

2. Впервые внедрена в клиническую практику операция сквозной и послойной кератопластики с использованием обезвоженной роговицы у мелких домашних животных;

3. Проведена оценка эффективности результатов вмешательства и состояния трансплантата в непосредственном и отдаленном послеоперационном периоде сроком до 3-х лет. Проанализирован характер и частота интра- и послеоперационных осложнений. Определены показания и противопоказания к кератопластике;

4. Проведенные исследования гистологического строения роговой оболочки показывают, что обезвоженная роговица сохраняет нормальную морфологическую структуру независимо от срока консервации;

5. На основе микробиологических исследований выявлено, что роговица при длительной консервации методом обезвоживания над силикагелем сохраняет свою стерильность. В консервированном материале отсутствует бактериальная микрофлора.

Практическая значимость работы.

отражена в следующих пунктах:

1. Разработанная, апробированная и внедренная в практику система микрохирургических и лечебных мероприятий позволяет добиться высоких клинических результатов послойной и сквозной кератопластики с применением обезвоженной донорской роговицы, что является свидетельством практического решения проблемы;

2. Отработанные варианты радикальных реконструктивных вмешательств на роговице позволяет сохранить глаз как орган и в дальнейшем частично восстановить оптические функции;

3. Нами была улучшена и упрощена методика по обезвоживанию трупной роговицы над силикагелем. Данная модификация позволяет использовать данный метод консервации кадаверной роговицы широкому кругу ветеринарных офтальмологов.

К защите представляются положения диссертации, имеющие научную новизну и практическую значимость для офтальмологии:

I. В первой главе представлен анализ различных материалов, которые применяются при кератопластике в ветеринарной офтальмологии на сегодняшний день. Преимущества и недостатки данных методов. Обзор литературы по предложенным методам консервации роговичной ткани в офтальмологии. Литературные данные, относящиеся к разным вопросам, затрагиваемым в диссертации, предшествуют изложению собственных наблюдений в отдельных главах

II. Во второй главе представлены материалы и методы исследования.

III. В третьей главе описана разработанная нами модификация

методики обезвоживания роговицы для послойной кератопластики, изложены результаты исследований морфологической структуры и стерильности обезвоженной роговицы

Исследования по разработке техники операции послойной и сквозной пересадки высушенной роговицы и проведение послеоперационного периода.

Представленная работа является первым научным исследованием в ветеринарной офтальмологии по использованию микрохирургической техники при пересадке обезвоженной донорской роговицы у мелких домашних животных. Имеющийся фактический материал отражает новый уровень хирургических возможностей, свидетельствует о практическом решении проблемы послойной и сквозной кератопластики роговицы.

Широкое клиническое использование обезвоженной донорской роговицы в качестве материала для кератопластики позволит широкому кругу ветеринарных врачей-офтальмологов спасти глаза наших питомцев от неминуемой гибели.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Павлова, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Обезвоженная над силикагелем донорская роговица обладает высокой эффективностью в качестве трансплантата при сквозной и послойной кератопластике у собак и кошек.

2. Разработанная нами методика обезвоживания роговицы силикагелем предельно проста. Она обеспечивает сохранение формы и прозрачности роговицы, которая при этом не отличается от свежей. Данная модификация метода позволяет использовать данный материал широкому кругу ветеринарных офтальмологов.

3. Морфологические исследования на 10 обезвоженных и регидратированных трупных кроличьих роговицах показали, что гистологическая структура и химизм роговицы хорошо сохраняется не только в короткие сроки консервации до 2 мес., но и при весьма длительном хранении до 2-х лет. Это выгодно отличает метод обезвоживания силикагелем от других методов продолжительной консервации роговицы, при которых наблюдаются дегенеративные изменения в отдельных её слоях.

4. Бактериологические исследования по изучению выживаемости патогенной культуры золотистого стафилококка, искусственно нанесенного на роговицу (67 опытов), позволяют сделать заключение, что высушивание роговицы силикагелем не только не способствует сохранению бактериальной флоры на её поверхности, но, наоборот, вызывает торможение роста, как золотистого стафилококка, так и других микробных тел, в том числе и плесени.

5. В клинике было произведено 188 операций. Из них 120 послойных кератопластик и 68 сквозных кератопластик. Все операции производились с лечебной целью. В 85% случаях обезвоженная донорская роговица обладала высокой степенью приживления и значительной межпородной совместимостью.

6. При тяжелых язвах роговицы было произведено 120 послойных кератопластик. При перфорации роговицы вследствие язвенного поражения, а также при корнеальных секвестрах на всю глубину роговицы у кошек было произведено 68 сквозных кератопластик. Операции по послойной кератопластике оказались эффективны в 94,5% случаях, а при сквозной - в 76%) случаях.

7. Общие результаты всех произведенных операций послойной и сквозной пересадки высушенной роговицы таковы: 85 % - благоприятный исход, 15% - осложнения. Прозрачное приживление трансплантата наблюдалось в 20% случаях, полупрозрачное - в 43%, а оптически не прозрачное - в 37%.