Клинико-морфологическая характеристика послойной кератопластики при различных способах фиксации материала "Аллоплант" у кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Морозов, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Морозов, Илья Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ РОГОВИЦЫ У ЖИВОТНЫХ.
1.1 Строение и морфология роговой оболочки.
1.2 Особенности регенерации роговичного эпителия.
1.3 Регенерация боуменовой пластинки и собственного вещества.
1.4 Регенерация задней пограничной пластинки и эпителия.
1.5 Материалы для проведения кератопластики.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ФИКСАЦИИ МАТЕРИАЛА «АЛЛОПЛАНТ» ПРИ ПОСЛОЙНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКЕ У КРОЛИКОВ.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РЕГЕНЕРАЦИИ РОГОВИЦЫ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ФИКСАЦИИ АЛЛОПЛАНТА.
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РЕГЕНЕРАЦИИ РОГОВИЦЫ ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АЛЛОПЛАНТА.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЪЮНКТИВАЛЬНОГО СОДЕРЖИМОГО.
ГЛАВА 7. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
7.1. Биохимический состав крови кроликов.
7.2 Морфологический состав крови кроликов.
ГЛАВА 8. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика послойной кератопластики при различных способах фиксации материала "Аллоплант" у кроликов»
Совершенствование классических и разработка новых методов лечения животных с роговичными травмами является актуальной проблемой ветеринарной офтальмологии. Особую значимость ее решение приобретает в настоящее время, поскольку новые существующие способы воздействия на репаративные процессы ткани роговицы не всегда обеспечивают достаточный эффект. Частота травматизма, тяжесть осложнений, большой удельный вес больных животных с травмой роговицы диктуют необходимость поиска новых способов хирургической коррекции (Е. П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2006; А. Г. Шилкин, В. В. Олейник, 2005).
Особый интерес в этом отношении представляет «Аллоплант», используемый в качестве донорского материала при проведении как сквозной, так и послойной кератопластики. Известна его роль в процессах регуляции клеточного метаболизма роговицы (Мулдашев Э.Р., Муслимов С.А, Нигматуллин Р.Т., Кийко Ю.И., Галимова В.У., Салихов А.Ю., Сельский Н.Е., Булатов Р. Т., Мусина Л.А. 1999). Немногочисленные научные сообщения в основном, посвященные анализу клинического эффекта замещения собственной тканью, фрагментарны и противоречивы.
Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, мало изученными остаются вопросы оценки эффективности реконструктивной кератопластики при ранениях роговицы различной локализации путем усовершенствования способов фиксации материала «Аллоплант». Отсутствуют данные о клинико-морфологических преобразованиях роговицы, а также критерии оценки морфофункционалыюго состояния роговицы при различных способах фиксации алломатериала.
Недостаточная освещенность данной проблемы в ветеринарной литературе, сложность и многогранность патогенеза регенерации роговицы, необходимость дальнейшего рассмотрения свидетельствует об актуальности избранного научного направления.
Цель исследования: разработать научно-обоснованный подход к клинико-морфологической характеристике послойной кератопластики при различных способах фиксации материала «Аллоплант» у кроликов.
Задачи исследования:
1. Изучить диагностические клинические признаки регенерации роговицы при центральной фиксации аллопланта и установить их прогностическую значимость.
2. Изучить диагностические клинические признаки регенерации роговицы при периферической фиксации аллопланта и установить их прогностическую значимость.
3. Изучить видовой состав и микробную обсемененность конъюнктивальной полости у кроликов при различных способах фиксации алломатериала.
4. Определить морфологические и биохимические показатели крови у экспериментальных животных после проведения кератопластики с использованием алломатериала.
5. Установить закономерности патогенеза и морфогенеза заживления роговичных ран в эксперименте, в зависимости от способов фиксации и места локализации материала «Аллоплант».
Научная новизна. На основании использования комплексного методического подхода к изучению процесса регенерации роговой оболочки глаза научно обосновано проведение операции с использованием различных способов фиксации материала «Аллоплант». Изучены диагностические клинические признаки регенерации роговицы при центральной и периферической фиксации аллопланта. Выявлено, что клинические признаки переднего отрезка глазного яблока не зависят от способов фиксации аллопланта. Показано, что использование функционального тестирования, витальных красителей, анализа микробной обсемененности позволяет оценить степень выраженности и характер регенеративных изменений поверхности роговицы, от которых в дальнейшем зависит прозрачность приживления трансплантата.
Выявлено, что характер структурных преобразований роговицы определялся местом локализации трансплантата. Центральный способ фиксации сопровождался прогрессирующими изменениями наружного эпителия и стромы роговицы, наличием алломатериала в препаратах. Выявлено значительное увеличение количества фибробластов и макрофагов вокруг фокальной зоны, нарушение архитектоники коллагеновых волокон стромы и пролиферация клеток роговицы. При периферической фиксации обнаружена слабая регенеративная активность клеток, отсутствие в препаратах алломатериала и гиперплазии эпителия. Толщина роговицы на всем протяжении исследуемого участка не изменялась, что свидетельствовало о ее восстановлении в исследуемый период. Репаративная регенерация роговицы протекала при участии грануляционной ткани, как в контрольной, так и экспериментальной группах независимо от места локализации аллопланта.
Теоретическая и практическая значимость. В результате комплексного методического подхода к обследованию органа зрения, клинико-офтальмических, морфологических исследований, проведена оценка эффективности реконструктивной кератопластики при ранениях роговицы различной локализации путем усовершенствования способов фиксации материала «Аллоплант». Разработана тактика проведения послойной кератопластики. Выявленные патогномоничные признаки переднего отрезка глазного яблока, а также результаты использования функциональных тестов (тест Ширмера, проба по Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы, позволили разработать алгоритм оценки структурно-функционального состояния роговицы при различных способах фиксации аллопланта. Критериями оценки эффективности проведения операции явилась сравнительная характеристика рубцовых помутнений.
Выявленные клинико-морфологические параллели, при ранениях роговицы различной локализации, позволили научно обосновать и внедрить в ветеринарную практику два рациональных способа фиксации биоматериала «Аллоплант». Данные, полученные в процессе эксперимента, дополняют и расширяют сведения о хирургическом лечении мелких домашних животных с роговичными травмами различной локализации. Они могут использоваться в преподавательской деятельности по курсу частной хирургии, а также в работе практикующих офтальмологов в условиях обычной ветеринарной клиники.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Оценка эффективности реконструктивной кератопластики при ранениях роговицы различной локализации путем усовершенствования способов фиксации материала «Аллоплант».
2) Диагностические и клинические признаки регенерации роговицы при различных способах фиксации материала «Аллоплант», основанные на выявлении патогномоничных признаков, затрагивающих передний отрезок глазного яблока, а также результатах использования функциональных тестов (тест Ширмера, проба по Норну).
3) Клинико-морфологические преобразования роговицы при различных способах фиксации.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных, а также на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Разработанные, в результате научных исследований, данные внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Применение биоматериала «Аллоплант» при поверхностной кератопластике у кроликов».
Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на II Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2011 год, III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», Москва ВВЦ, 2011.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Работа содержит 21 таблицу и 72 рисунка. Библиографический список включает в себя 84 наименования: 27 иностранных и 57 отечественных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Морозов, Илья Юрьевич
выводы
1. При центральной роговичной фиксации аллопланта острое воспаление переднего отрезка глазного яблока регистрируется с 21 дня. Оно совпадает со сроками регенерации стромы и сопровождается образованием на поверхности аллопланта слизистого секрета (гликозамингликанов). Фаза гидратации характеризуется отеком век, васкуляризацией, фибринозным воспалением радужной оболочки с образованием гипопиона.
2. При периферической роговичной фиксации аллопланта наблюдается его разрушение с 14 дня исследований. Оно выражается в концентрическом истончении биоматериала, нарушении целостности, разрывах в области фиксации шовного материала, и начале васкуляризации центрального участка трепанационного ложа. В местах разрыва наличие блестящей, прозрачной и влажной роговицы свидетельствует об интенсивных регенеративных процессах в области лимба. С 21 дня, как в контрольной, так и в экспериментальной группах сосуды, прорастая под аллоплантом, вызывают его полное отторжение.
3. Независимо от способа фиксации материала «Аллоплант», и его локализации на поверхности роговицы у контрольных и опытных групп животных в смывах из конъюнктивальной полости выделены следующие микроорганизмы: Е. Coli, Candida spp., Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Bact. spp., Diplococcus spp.
4. Биохимические показатели сыворотки крови не являются объективными при оценке характера репаративной регенерации роговицы кроликов, так как практически находятся в пределах физиологической нормы, в то время как морфологические показатели изменяются у животных с центральным способом фиксации алломатериала. Они характеризуются выраженным лейкоцитозом в период с 14 по 29 сутки наблюдений в 1 и 2 исследуемых группах.
5. Характер структурных преобразований роговицы определяется местом локализации трансплантата. При центральной роговичной фиксации морфологические изменения в роговице характеризуются наличием алломатериала. Скопление фибробластов и макрофагов вокруг гомогенного образования и гипертрофия клеток эпителия, свидетельствует об интенсивности регенеративных процессов в роговице к 3 месяцу исследований.
6. При периферической фиксации светооптически алломатериал отсутствовал, что подтверждает процесс его раннего рассасывания или отторжения. Гиперплазия эпителия и выраженный участок дефекта роговицы не визуализировались. Сохранение толщины роговицы на всем протяжении может свидетельствовать о ее полном восстановлении в области лимба в ходе эксперимента.
РЕКОМЕДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Представленные данные о клинической картине, диагностике и морфологии регенерации роговицы, являются фундаментальными для проведения послойной кератопластики у животных.
2. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием витальных красителей, теста Ширмера и пробы по Норну для достоверной интерпретации структурных и функциональных изменений в тканях роговицы.
3. Полученные данные о клинической картине, морфологии и процессе регенерации роговицы, после проведения послойной кератопластики с применением материала «Аллоплант» у кроликов, позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения и применения в ветеринарной офтальмологии. Положения диссертации целесообразно учитывать в учебном процессе при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной хирургии.