Применение современных средств гигиены полости рта в комплексном лечении пародонтита у больных, страдающих галитозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дмитриева, Нина Геннадьевна

  • Дмитриева, Нина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 159
Дмитриева, Нина Геннадьевна. Применение современных средств гигиены полости рта в комплексном лечении пародонтита у больных, страдающих галитозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Нина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Галитоз: введение в проблему.

1.2. Галитоз при общесоматической патологии и заболеваниях полости рта.

1.3. Химическая природа источников галитоза.

1.4. Современные методы диагностики галитоза.

1.5. Лечение галитоза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническое обследование и лечение пациентов.

2.2. Методы изучения показателей галитоза.

2.3. Определение гигиенического состояния полости рта.

2.4. Исследование микрофлоры полости рта с помощью молекулярно-биологических методов.

2.5. Морфологические исследования.

2.6. Определение вкусовой чувствительности.

2.7. Формирование клинических групп.

2.8. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 .Оценка методов исследования галитоза.

3.2. Показатели стоматологического статуса у пациентов с различным уровнем галитоза.

3.3. Стоматологические факторы риска в развитии галитоза.

3.4. Результаты морфологических исследований.

3.5. Анализ данных густометрии.

3.6. Анализ микробиологических показателей

3.7. Результаты исследования показателей стоматологического статуса и галиметрии у пациентов в зависимости от метода лечения.

Обсуяедение и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение современных средств гигиены полости рта в комплексном лечении пародонтита у больных, страдающих галитозом»

В настоящее время известны различные причины возникновения галитоза. Это общесоматические заболевания (желудочно-кишечного тракта

Karkos P.D. et âl, 2005), респираторные заболевания, эндокринные ----нарушения); галитоз, связанный с приёмом некоторых пищевых продуктов, foetor ex ore у курильщиков и стоматологические заболевания, в том числе пародонтит (Авраамова О.Г. и др., 2004; Bosy A. et al, 1994; Figueiredo L.C. et al, 2002; Tomar S.L. et al, 2000).

По данным современных исследований главным компонентом лечения галитоза, независимо от его этиологии, наряду с лечением соматических и стоматологических заболеваний, является качественная чистка зубов и языка с применением современных средств гигиены полости рта. (A.M. Соловьева, 2004 г; М. Rosenberg, 2002 г.; Cicek Y. et al, 2003; Danser M.M. et al; 2003; I. Kleinberg, 2004 г.).

В этой связи в ряде статей отечественных и зарубежных специалистов рассматривалось применение различных средств гигиены полости рта, в том числе средств гигиены языка (Улитовский С.Б., 2000г.; Pretty I.A., 2003г.). Однако нет научно обоснованных данных о новых зубных пастах, содержащих гекситидин, на эмульсионной основе, применяемых в комплексном лечении пародонтита у больных, страдающих галитозом.

Неоднозначно различными авторами обозначен комплекс гигиенических средств для очистки языка в качестве составляющего компонента гигиены полости рта в целом (Васина С.А., 2004; Введенская C.B., 2004) и у пациентов, страдающих пародонтитом.

Нет четких сведений о микроорганизмах, которыми обусловлено возникновение неприятного запаха изо рта.

В большинстве случаев, пациенты, страдающие галитозом, не могут сами адекватно оценить собственный запах изо рта (Фаррелл С., 2004). Стоматологу отводится важная роль в диагностике этого заболевания. В связи с этим возрастает необходимость применения объективного метода исследования галитоза, который позволяет получить точное количественное выражение выделяемых с выдыхаемым воздухом летучих серосодержащих соединений (ЛСС).

Однако в нашей стране практически не используются приборы для выявления степени галитоза, и требуется их внедрение в практику.

По данным литературы материалы, касающиеся выявления степени галитоза при основных стоматологических заболеваниях, в частности при пародонтите, представлены фрагментарно.

Учитывая вышеизложенное, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Совершенствование терапии пародонтита у больных, страдающих пародонтитом и галитозом, путем внедрения эффективных средств гигиены полости рта.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту проявлений галитоза при основных стоматологических заболеваниях.

2. Определить эффективность применения гекситидинсодержащей пасты на эмульсионной основе и щетки для языка в сочетании со специальным гелем в комплексном лечении пародонтита и галитоза.

3. Выявить морфологические изменения слизистой оболочки языка при использовании средств для его гигиены.

4. Изучить микрофлору языка и пародонтальных карманов при использовании различных средств гигиены полости рта.

5. Провести сравнительную оценку использования различных методов диагностики галитоза.

6. Оценить значимость галиметрии в пародонтологической практике.

Научная новизна.

По данным растровой электронной микроскопии описаны морфологические изменения в сосочках языка, возникающие под действием механической очистки его поверхности с помощью различных современных средств гигиены.

Определены тесные корреляционные связи между степенью интраорального галитоза и гигиеной полости рта, в частности, языка, степенью кровоточивости десен и воспалением в пародонте, а также количеством кариозных полостей.

Установлено, что микрофлора пародонтальных карманов и поверхности задней трети языка у пациентов при пародонтите, сопровождающимся галитозом интраоральной этиологии, отличается по частоте выявления пародонтопатогенных видов бактерий от микрофлоры у пациентов без галитоза. ДНК В. йгБуЛш выявлена у всех пациентов на поверхности задней трети языка и у 60 % - в пародонтальном кармане.

С помощью ПЦР впервые показано, что в формировании галитоза может участвовать пародонтопатогенная микрофлора, локализованная на поверхности задней трети языка.

В работе впервые дана характеристика вкусовой чувствительности языка при пародонтите, сопровождающимся галитозом, и ее изменений при использовании различных средств гигиены полости рта.

Дополнены схемы лечения пародонтита у пациентов, имеющих галитоз интраоральной этиологии.

Практическая значимость.

Доказана невозможность адекватной оценки наличия и интенсивности галитоза самим пациентом и необходимость использования галиметра в процессе проведения лечебных манипуляций при пародонтите.

Продемонстрирована необходимость проведения мероприятий по очистке языка в комплексном лечении заболеваний пародонта и галитоза.

Установлено, что проведение гигиенических мероприятий по очистке языка с использованием скребка приводит к повреждению его сосочков и менее предпочтительно по сравнению с применением специальной щетки и геля.

Выявлено, что использование пасты с гекситидином на эмульсионной основе вкупе со специальной щеткой и гелем для языка способствует уменьшению или исчезновению галитоза.

Результаты исследований, проведенных с использованием полимеразной цепной реакции, показали, что комплексное лечение пародонтита, включающее применение гекситидинсодержащей зубной пасты на эмульсионной основе, способствует снижению числа пародонтопатогенных штаммов в пародонтальном кармане.

Положения, выносимые на защиту.

1. Роль грамотрицательных анаэробных бактерий В. forsythus, Р. intermedia , Р. gingivalis, Т. denticola и А . actinomycetemcomitans в этиологии интраорального галитоза.

2. Различная частота определения ДНК пяти наиболее вирулентных видов микробов Р. intermedia, В. forsythus, Р. gingivalis, Т. denticola и А . actinomycetemcomitans в пародонтальных карманах и на поверхности задней трети языка у пациентов, страдающих пародонтитом и галитозом.

3. Высокая эффективность применения современной гекситидинсодержащей пасты на эмульсионной основе и щетки для языка в сочетании со специальным гелем в комплексном лечении пародонтита и галитоза за счет снижения содержания JICC в выдыхаемом воздухе.

4. Роль неудовлетворительной гигиены языка в изменении вкусовой чувствительности и формировании интраорального галитоза.

5. Наличие зависимости степени озостомии от уровня гигиены полости рта и клинических проявлений пародонтита.

6. Необходимость включения в комплекс диагностических и лечебных мероприятий при пародонтите и галитозе контроля интенсивности запаха изо рта с помощью галиметра.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции стоматологов г. Москвы, 2004. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ.

По материалам представляемой к защите диссертации опубликовано 8 научных работ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику лечебной работы кафедр факультетской терапевтической стоматологии и терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на теоретических и практических занятиях студентов, клинических интернов, ординаторов на кафедрах факультетской терапевтической стоматологии, терапевтической стоматологии ФПКС, микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», трех глав собственных исследований, «Обсуждения и заключения», выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приводится 94 отечественных и 183 иностранных источников. Работа включает 41 рисунок и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дмитриева, Нина Геннадьевна

Выводы.

1. Этиологическими факторами интраорального галитоза является наличие грамотрицательных анаэробных бактерий В. forsythus, Р. intermedia , Р. gingivalis, Т. denticola и А . actinomycetemcomitans, обусловливающих заболевания пародонта и продуцирующих в процессе метаболизма летучие серосодержащие соединения, а также неудовлетворительная гигиена полости рта, языка и воспалительная реакция в тканях пародонта.

2. Применение современной гекситидинсодержащей пасты на эмульсионной основе при лечении пародонтита, отягощенного галитозом, рекомендовано в комплексном лечении заболевания, так как в 1,2 раза эффективнее купирует неприятный запах изо рта по сравнению с традиционно используемой пастой. Дополнительное применение в комплексе гигиенических мероприятий щетки для языка и специального геля снижает интенсивность галитоза в 7 раз.

3. На поверхности задней трети языка у всех обследованных пациентов, страдающих пародонтитом, сопровождающимся галитозом, выявлены генетические маркеры В. forsythus. В пародонтальных карманах и на поверхности задней трети языка определяются с различной частотой ДНК пяти наиболее вирулентных видов микробов Р. intermedia, В. forsythus, Р. gingivalis, Т. denticola и А. actinomycetemcomitans.

4. Использование специальной щетки для чистки языка со специальным гелем не приводит к повреждению сосочков языка и способствует сохранению слизистой оболочки языка в удовлетворительном состоянии. Очистка с использованием скребка приводит к повреждению сосочков.

5. Сравнительный анализ результатов самооценки и экспертной оценки при озостомии показал, что пациенты субъективно не могут адекватно оценить наличие и интенсивность неприятного запаха изо рта.

6. Применение галиметра адекватно характеризует степень озостомии и эффективно для оценки результатов лечения пародонтита, сочетающегося с галитозом.

Практические рекомендации.

В комплексе лечебных мероприятий при пародонтите, сопровождающимся галитозом, рекомендовано использование гекситидинсодержащей пасты «Ренессанс» на эмульсионной основе утром и вечером, пользуясь тубами соответствующих маркировок «Утро» - «Вечер» в течение 30 дней при консервативном лечении или в период предоперационной подготовки.

Контроль эффективности антигалитозной терапии следует проводить с помощью портативного галиметра.

У пациентов, страдающих пародонтитом, сопровождающимся галитозом, наряду с определением индексов, характеризующих состояние пародонта, следует определять индекс гигиены языка WTC по формуле:

W.T.C.