Разработка принципов комплексного стоматологического лечения и реабилитации у лиц, перенесших оперативное вмешательство на открытом сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Саркисян, Микаел Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Саркисян, Микаел Альбертович
Введение
Цель исследования, задачи исследования.
Научная новизна.
Основные положения, выносимые на защиту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов комплексного стоматологического лечения и реабилитации у лиц, перенесших оперативное вмешательство на открытом сердце»
Апробация работы. 12
Глава 1. Обзор литературы. 14
1.1 Приобретенные пороки клапанного аппарата сердца и их взаимосвязь с заболеваниями полости рта. 14
1.2. Роль стрептококковой инфекции в развитии воспалительных заболеваний полости рта и сердечно сосудистой патологии. 21
1.2.2. Пародонтопатогены в патогенезе заболеваний.28
1.3. Перспективы иммуно-бактериологической диагностики. 33
1.4. Характер стоматологических проблем и особенности стоматологического хирургического лечения у лиц перенесших операции на открытом сердце. 41
1.4.1 Антибиотикотерапия и развитие дисбактериоза. 44
1.4.2. Проблема тромбозов. 56
1.5 Иммунокоррегирующая и дезинтоксикационная терапия воспалительных заболеваний пародонта. 61
1.6. Немедикаментозные методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний полости рта. 70
Глава 2. Материалы и методы исследования; 2.1 Характеристика пациентов. 76
2.2 Общеклинические методы обследования. 77
2.3 Антибактериальная терапия в послеоперационном периоде. 79
2.4 Стоматологическое обследование. 81
2.5 Характеристика хирургического стоматологического лечения. 90
2.6 Стоматологические хирургические вмешательства с помощью полупроводникового лазера. 95
2.7 Микропротезирование, как альтернативное замещение включенного дефекта одного зуба, у пациентов перенесших операцию на открытом сердце.100
2.8. Лабораторные методы микробиологического и молекулярно-биологического и бактериологического исследований. 102
2.9 Определение иммунологических показателей в полости рта и показателей клеток периферической крови.110
2.10 Анализ ПТИ и MHO. 121
2.11 Статистическая обработка данных. 122
Глава 3: Индексная оценка распространенности заболеваний полости рта у больных с патологией клапанов сердца, перенесших операцию на открытом сердце. 123
Глава 4. Результаты молекулярно-биологических и бактериологических исследовании при проведении хирургического этапа санации полости рта при приобретенных кардиальных пороках клапанного аппарата. 131
4.1. Результаты молекулярно-биологического исследования у пациентов с активным инфекционным эндокардитом (группа №1). 133
4.2 Результаты молекулярно-биологического исследования у пациентов с неинфекционным поражением клапанов сердца(группа №2). 138
4.3. Результаты бактериологического исследования. 143
Глава 4.4. Обсуждение результатов (микробиологические исследования). 151
Глава 5. Применение местного иммунокарктора и средств детоксикации при лечении хронического генерализованного пародонтита, у пациентов перенесших операцию на открытом сердце. 160
5.1 Схема исследования. 160
5.2. Клинический статус . 162
5.3. Иммунный статус. 162
5.4 Лечение пациентов с обострением хронического генерализованого пародонтита 171
5.5. Иммунный статус . 172
5.6. Обсуждение результатов иммунологического исследования. 186
Глава 6. Результаты проведения хирургического стоматологического лечения пациентов с приобретенными пороками клапанного аппарата сердца на фоне применения местных коагулирующих средств и антибактериальной терапии. 190
6.1 Результаты проведения операции удаления зуба . 197
6.2: Результаты применения полупроводникового лазерного аппарата «Лами-С», при проведении хирургического стоматологического лечения у лиц с прио бретенными пороками клапанного аппарата сердца. 214
6.3. Обсуждение полученных результатов проведения стоматологических хирургических мероприятий с использованием денталного лазера . 218
Глава 7.3амещение дефекта зубного ряда в области одного зуба микропротезами .240
7.1. Результаты замещение дефекта зубного ряда в области одного зуба микропротезами.240
7.2. Обсуждение результатов микропротезирования. 245
Глава 8. Обсуждение результатов всех проведенных исследований. 248
Выводы. 263
Практические рекомендации . 267
Список литературы.!. 269 л
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Инфекционный эндокардит
Клапанный эндокардит
Митральный клапан
Аортальный клапан
Полупроводниковый лазер
Actinobacillus
Tanerella
Prevotella
Treponema
Staphylococcus
Streptococcus
Enterococcus
Протромбиновый индекс Международное нормализованное отношение Полимеразная цепная реакция Абсолютное содержание лейкоцитов Фагоцитарная активность нейтрофилов Адгезивная активность нейтрофилов Содержание секреторного IgA в слюне Содержание лейкоцитов в крови Лимфоциты Моноциты
Нейтрофилы сегментоядерные Нейтрофилы палочкоядерные Эозинофилы Базофилы a t
ДЯН Дегенерация ядер нейтрофилов
ТЗН Токсогенная зернистость в цитоплазме нейтрофилов ИИ индекс интоксикации
ЭКГ Электрокардиография
ФКГ Фонокардиография
HP Непрерывный режим
ВЗП Воспалительные заболевания пародонта
ВПГ Вирус простого герпеса ГЗТ Гиперчувствительность замедленного типа УПМ Условно патогенная микрофлора ХГП Хронический генерализованный пародонтит
ВВЕДЕНИЕ
По данным ВОЗ, болезни пародонта представляют значительную медико-социальную проблему. Среди лиц 31-44 лет в 35 странах у 40-75% населения диагностирован пародонтит (Плахтий Л.Я., Царев В.Н., 2007; Тарасенко С.В. с соавт. 2008). Распространенность воспалительных заболеваний пародонта в нашей стране достигает 95-100% (Максимовский 1996-2001; Орехова Л.Ю. с соавт. 2003). Связь этого заболевания с общесоматической патологией мало изучена и очевидно потому отсутствуют единые стандарты этиологической диагностики и лечения (Галабуева А.И. 2005). В настоящее время основной причиной воспалительных заболеваний пародонта большинство авторов считают нарушение динамического равновесия между патогенными микробами зубного налета и защитными силами пародонта и организма в целом (Mombelli A., Meier С., 2001; Ezzo R.J., Cultor E.W. 2003). Анализ экспертной группы ВОЗ за 2001 года показал, что характерной особенностью воспалительного процесса в пародонте является сочетание (ассоциация) различных видов, относящихся к парадонтопатогенам и стабилизирующей микрофлоре (Царев В.Н., Платихий Л.Я. 2008). Выделена группа микроорганизмов, которые приводят к длительному воспалению, разрушению тканей десны и альвеолярного отростка челюсти, кровоточивости, нарушению сосудистой микроциркуляции крови в тканях десен, дистрофическим изменениям и рассасыванию костной основы и выпадению зубов. Это грамм-отрицательные анаэробные бактерии (Царев В.Н. с соавт. 2004; Галабуева А.И. 2005; Новикова А.С. 2006).
Взаимодействие различных видов микроорганизмов играет важную роль в тонких механизмах патогенеза (Шишина И.М. 2007).
Местные разрушительные процессы, вызываемые микроорганизмами, тесно связаны с состоянием иммунологической системы организма и воздействием биологически активных веществ, включая другие микроорганизмы, нарушающие иммунорегуляцию.
Вирусная инфекция оказывает влияние на симптомы хронического генерализованного пародонтита и вызывает быстрое прогрессирование процесса с болевым синдромом, лихорадкой и лимофаденопатией. В остром периоде хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с герпесвирусной и (или) цитомегаловирусной инфекцией формируется состояние вторичного иммунодефицита с «низкой» реактивностью Т-системы иммунитета, преимущественными нарушениями процессов активации и апоптоза (Николаева Е.Н. с соавт. 2008). Отсутствие иммунологических параметров, которые могли бы помочь своевременно дооперационной диагностике и коррекции факторов, способствующих развитию послеоперационных осложнений, ведет к росту числа больнчных с общесоматической патологией.
В настоящее время воспалительные заболевания пародонта рассматриваются не как изолированная патология в ротовой полости, а как комплекс заболеваний, влияющий на весь организм в целом (Грудянов А.И.,Овчинникова О. О. 2007, Лебедев К.A. 2003,Contreras A., Slots J. 2001).
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказана ведущая роль в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта микробного фактора, что определяет основные принципы и направления поиска наиболее эффективных методов лечения заболеваний пародонта (Иванов B.C. 2001, Цепов JI.M. 2001, Ezzo R.J., Cultor E.W. 2003).
Одной из актуальных проблем в современной медицине в целом и сердечнососудистой хирургии в частности являются инфекционный и клапанный эндокардит, которые приводят к деструкции клапанного аппарата сердца и, нередко, требуют дорогостоящего и: тяжелого операционного лечения в кардиохирургическом стационаре. Инфекционный процесс, протекающий в полости сердца, поражает структуры клапана не только первично, приводя тем самым к возникновению приобретенного порока сердца. Развитие инфекционного и клапанного эндокардита в послеоперационном периоде у больных с врожденным пороком сердца является одной из грозных осложнений, с которым приходится сталкиваться в кардиохирургическом стационаре. Даже при условии успешного выполнения операции на открытом сердце, будь то пластика или протезирование пораженного клапана, закрытие внутрисердечных дефектов или другие вмешательства, остается реальный риск развития инфекционного эндокардита, приводящего к поражению интактного, оперированного либо имплантированного искусственного клапана сердца. Учитывая вышесказанное, особо важную роль приобретает определение входных ворот инфекции.
С 70-х годов прошлого века ведутся исследования относительно изучения специфики микрофлоры, вызывающей инфекционный эндокардит. Эти исследования показали, что некоторые особо агрессивные виды и штаммы идентичны с патогенной микрофлорой полости рта. Примерами таких микроорганизмов являются Actinobacillus actinomycetemcomitans, Streptococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Fusiformis fosiformis, Candida albicans, Lactobacillus. Если сапрофитные представители микрофлоры выделяют экзотоксин, к которому ткани пародонта толерантны, то особенностью пародонтопатогенных микроорганизмов является выделение эндотоксина, активно повреждающего клетки, соединительно-тканные образования, основное вещество. Проникая в ткани пародонта, они приводят к целому каскаду реакций, которые влекут за собой воспалительные и дегенеративные расстройства. В процессе инвазии бактерии вырабатывают соединения, снижающие или полностью блокирующие активность защитных систем организма (Лукиных Л.М., Зеленова Е.Г. 2003, Guntheroth N.C. 1984).
Так, в исследовании C.G. Daly приводятся данные, согласно которым такие стоматологические манипуляции, как удаление зубных отложений, юоретаж пародонтальных карманов резко увеличивают риск развития бактериемии и инфекционного эндокардита. Тогда же такие авторы, как наприме (Янушевич О.О., Ушаков Р. В., Царев В. Н. 2009, Durack D.J. 1998, Slots J. 2004, Paleasch T.J. 2003) на основе своих исследований предложили схемы приема антибиотиков с целью профилактики бактериемии и инфекционного эндокардита. Пациентам с клапанными поражениями перед операцией на открытом сердце, рекомендуется проводить санацию полости рта, исключением являются диагноз инфаркт миокарда, активный инфекционный эндокардит. В тоже время после перенесенной тяжелой операции на открытом сердце, долговременного приема антибиотиков, снижения иммунологической резистентности организма, в связи с перенесенной операцией, приводят к неизбежному обострению хронических заболеваний, пародонтита, периодонтита после проведения операции на открытом сердце и отмени постоперационной антибиотикотерапии. Также надо отметить, что у пациентов перенесших оперативное вмешательство на открытом сердце затруднено любое оперативное вмешательство, вследствие регулярного приема антикоагулянтов.
Дня практической медицины необходимы такие лекарственные средства и методы терапии, которые наряду с высокой эффективностью обладают простотой применения, хорошей переносимостью, имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов (Цепов JI.M.2002, Gutierez M.S., Lescano Т. 2001). Лазерная терапия и озонотерапия перспективни, вследствие бактерицидного и вирицидного действия, способности стимулировать процесс регенерации, а также способности регулировать иммунитет (Грудянов А.И. 2007, Slots J. 2004). Лазерное излучение имеет также коагулирующее действие (Аббас Н. 2006, Swarz F., Becker J. 2003.). Наряду с воздействием патогенных микроорганизмов на пародонт, значительная роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта отводится также нарушению местной и общей резистентности организма (Шаповалов В.Д. 1995). Поэтому одним из основных направлений патогенетической терапии ВЗП является коррекция иммунологического дисбаланса (Лебедев К.А. 2003).
Из вышесказанного следует актуальность разработки определенных схем проведения стоматологических хирургических вмешательств, у пациентов перенесших операцию на клапанах сердца, с целью предупреждения повторного поражения клапанного аппарата в послеоперационном периоде в результате развития инфекционного эндокардита.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и профилактики развития инфекционного эндокардита при стоматологическом лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, перенесших оперативное вмешательство на открытом сердце.
Задачи исследования
1. Определить частоту выявления воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с поражением клапанного аппарата сердца.
2. Определить специфику микрофлоры полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, в сочетании с поражением клапанного аппарата сердца на фоне инфекционного и клапанного эндокардита с применением молекулярных методов диагностики.
3. Определить индивидуальную специфику возбудителей инфекционного и клапанного эндокардита.
4. Определить вероятную роль воспалительных заболеваний пародонта в качестве входных ворот для развития бактериемии и инфекционного эндокардита, с применением молекулярных методов диагностики.
5. Изучить лабораторные показатели иммунитета при ремиссии хронического генерализованного пародонтита и начальные признаки обострения, сопоставив клинические и иммунологические показатели в крови и ротовой полости.
6. Изучить эффективность и особенности выполнения стоматологических хирургических вмешательств в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита, для предупреждения рецидивов инфекционного и клапанного эндокардита.
7. Оценить эффективность использования лазерной терапии, как малоинвазивного метода проведения стоматологических хирургических вмешательств, у пациентов перенесших операцию на открытом сердце.
8. С целю профилактики клапанного эндокардита, разработать оптимальную схему индивидуальной антибактериальной терапии при проведении стоматологических вмешательств,
9. Разработать оптимальную схему применения местных коагулирующих средств, при проведении удаления зубов, открытого юоретажа и лоскутной операции.
10. Оценить целесообразность применения разработанных нами микропротезов, для замещения включенного дефекта одного зуба, у пациентов, перенесших операцию на открытом сердце.
Научная новизна
Настоящее исследование является первым наиболее полным научным анализом роли пародонтопатогенной микрофлоры в развитии инфекционного эндокардита и особенностей проведения стоматологических хирургических вмешательств у пациентов, перенесших оперативное вмешательство на открытом сердце.
Доказана роль пародонтопатогенной микрофлоры в развитии бактериемии и инфекционного эндокардита, в тканях клапанов сердца. У пациентов и с активным инфекционным эндокардитом и неинфекционной патологией выявлены ДНК четырех наиболее вирулентных видов пародонтопатогенов Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia, Treponema denticola.
Разработана оптимальная поэтапная схема проведения стандартных стоматологических хирургических процедур с антисептическим контролем и применением местных коагулирующих средств, у пациентов с ППС.
Впервые доказана эффективность применения стоматологических лазеров при проведении стоматологических хирургических процедур у пациентов с приобретенными пороками сердца и в группах риска развития инфекционного эндокадита.
Впервые доказана эффективность комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с включением в схему лечения местного иммунокоректора и детоксикации оганизма энтеосорбентом, что приводит к стабильной ремиссии хронического генерализированного пародонтита и снижает вероятность инфицирования клапанов сердца пародонтопатогенами.
Исходя от результатов бактериологического исследования, в котором выявлен высокий уровень колонизации клапанного аппарата сердца представителями бактерий пародонтопатогенной группы и кокковой флоры, даны показания и для проведения антибактериальной профилактики направленного действия антибиотиками групп лактамазо-защищённых бета-лактамов, линкозамидов, макролидов или фторхинолонов 4 поколения, к которым чувствительны перечисленные возбудители. Разработана новая схема антибиотикопрофилактики инфекционного эндокардитита, при проведении стоматологических хирургических процедур.
Разработаны новые типы микропротезов для замещения включенного дефекта одного зуба, показана целесообразность их применения у пациентов с высоким риском развития эндокардита.
Практическая значимость.
1. Методом мультиплексной полимеразной цепной реакции, разработанной В.Н. Царёвым, Е.Н. Николаевой с соавт, позволяющей использовать одновременно до 5 перекрещивающихся праймеров нескольких видов микробов, доказана роль пародонтопатогенов в развитии инфекционного эндокардита. Бактериологическое исследование с использованием метода гемокультур, а также непосредственного исследования вегетаций, в аэробных и анаэробных условиях позволяет повысить эффективность этиологической диагностики инфекционного эндокардита.
2. Разработанная оптимальная схема проведения стандартных стоматологических хирургических процедур с антисептическим контролем и применением местных коагулирующих средств, у пациентов с приобретенными пороками сердца и групп высокого риска развития инфекционного эндокардита приводит к максимальному снижению вероятности одонтогенного инфицирования клапанов сердца при стоматологических вмешательствах.
3. Показана эффективность применения стоматологических лазеров при проведении стоматологических хирургических процедур у пациентов с приобретенными пороками сердца и в группах риска развития инфекционного эндокадита.
4. Показано эффективность применения местного иммуномодулятора с энтеросорбентом энтеросгелем для профилактики обострений хронического генерализованного пародонтита средней тяжести.
5. На основании результатов бактериологического исследования, в котором выявлен высокий уровень колонизации клапанного аппарата сердца представителями бактерий пародонтопатогенной группы и кокковой флоры, разработана схема антибиотикопрофилактики развития инфекционного эндокардита, при проведении стоматологических хирургических процедур. 6. Разработаны новые типы микропротезов для замещения включенного дефекта одного зуба, разработана методика микропротезирования и показана эффективность их применения у пациентов с высоким риском развития эндокардита.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В биоптатах клапанов сердца с активным инфекционным эндокардитом, взятых непосредственно во время операции, выделено ДНК четырех наиболее вирулентных видов пародонтопатогенных бактерий: Ag. actinomycetemcomitans, P. intermedia, T.forsythia, Т. denticola.
2. Результаты обнаружения маркерной ДНК пародонтопатогенных видов бактерий, у пациентов с поражением клапанного аппарата сердца «неинфекционной» природы подтверждают значимость микробного фактора стоматогенной природы в развитии вегетаций при поражении клапанов и ставят под вопрос неинфекционную природу поражения клапанов.
3. Выделение этих микроорганизмов требует особых условий культивирования (строгий анаэробиоз и особые питательные добавки), поэтому об их возможной роли в этиопатогенезе эндокардита ранее не было известно. Применяемая методика мультиплексной ПЦР позволяет повысить эффективность этиологической диагностики ИЭ.
4. Разработанная схема проведения стандартных стоматологических хирургических процедур у пациентов с приобретенными пороками сердца снижает риск развития бактериемии и одонтогенного инфицирования клапанов сердца.
5. Применение стоматологических лазеров при проведении стоматологических хирургических процедур у пациентов, перенесших операцию на открытом сердце и групп риска развития инфекционного эндокардита, снижает до минимума вероятность бактериемии и дает возможность не отменять прием антикоагулянтов.
6. Направленная антибактериальная профилактика, как в кардиохирургической, так и в стоматологической практике должна включать антибиотики групп лактамазо-защищённых бета-лактамов, линкозамидов, макролидов или фторхинолонов 4 поколения, к которым чувствительны микроорганизмы пародонтопатогенной группы и кокковой флоры.
7. Имудон стабилизирует ремиссию хронического генерализованного пародонтита. Необходимо проводить повторные циклы приема препарата 1 раз в 4 месяца. Проведение детоксикации организма с использованием энтеросгеля усиливает эффективность лечебного и профилактического действия имудона.
8. Доказана эффективность применения разработанных нами микропротезов для замещения включенного дефекта одного зуба, у пациентов перенесших операцию на открытом сердце, ввиду достоверной малоинвазивности методики.
Внедрение. Разработки М.А. Саркисяна по тактике ведения и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов перенесших операцию на открытом сердце, с сентября 2007 года внедрены в клиническую практику отделения пропедевтики стоматологических заболеваний клинико-диагностического центра и в учебный процесс кафедр пропедевтической стоматологии и микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ, используются преподавателями кафедр на теоретических занятиях со студентами и ординаторами, в лекционном материале и методических рекомендациях.
Апробация работы проведена 29 июня 2009 г на совместном заседании кафедр пропедевтической стоматологии МГМСУ, микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ, кафедры терапии №1 ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО и научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ХХ-й Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». - Москва, 9-12 сентября 2008 г., Симпозиум «Лечение стоматологических заболеваний с соматической патологией», Москва, 10 сентября 2008 г., Симпозиум «Применение лазерных и ультразвуковых технологий в диагностике и лечении стоматологических заболеваний», Москва, 11 сентября 2008 г. и на XIII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 17-19 мая 2009 г.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, включая 2 патента на изобретение (в рамках темы диссертационной работы).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 374 источников, из них 134 зарубежных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Саркисян, Микаел Альбертович
ВЫВОДЫ
1. Пациенты с ИЭ и поражением клапанов неинфекционного генеза имеют высокую распространенность воспалительных заболеваний пародонта, кариеса зубов и его осложнений. Пародонтологическое обследование выявило 100% распространенность воспалительных заболеваний пародонта у всех пациентов. (Из 228 обследованных нами больных лишь 36 человек (15,8 %) имели своего постоянного врача-стоматолога, к которому обращались в случае необходимости, как мы выяснили - не чаще 1 раза в год. Поэтому, с нашей точки зрения, этим больным необходимо было обеспечить, прежде всего, помимо тщательного обследования - квалифицированную стоматологическую помощь в том режиме посещений, который был удобен для больных и не доставлял им дополнительных проблем. Длительность приема обязательно согласовывали с больным).
2. У 80% пациентов, перенесших хирургическое лечение дефектов клапанного аппарата сердца, в пародонтальных карманах, выявили достоверные различия частоты обнаружения ДНК пародонтопатогенных видов бактерий, от 20 (ДНК P. intermedia и А. actinomycetemcomitans) до 67% (ДНК Т. forsythia). Причём преобладали микс-процессы, вызванные тремя-четырьмя инфекционными агентами. 1/3 пациентов с инфекционным эндокардитом выделена ДНК вирусов семейства Herpesviridae: у 27% - Herpes simplex virus 1 типа, а также Epstein — Barr virus, у 20 % — Human cytomegalovirus.
3. Получены данные о наличии в биоптатах клапанов сердца с активным инфекционным эндокардитом, взятых непосредственно во время операции ДНК четырех наиболее вирулентных видов пародонтопатогенных бактерий Ag. actinomycetemcomitans, P. intermedia, Т. forsythia, Т. denticola.
4. Бактериологическое исследование с использование метода гемокультур, а также непосредственного исследования вегетаций, в аэробных и анаэробных условиях позволяет повысить эффективность этиологической диагностики инфекционного эндокардита. В биоптатах из поражённых участков клапанного аппарата и эндокарда (вегетаций) частота выявления маркерной ДНК бактерий пародонтопатогенной группы была сопоставимой с частотой их выявления в зубодесневой борозде пациентов до санации полости рта. Причём, у пациентов в группе №1 (с активным инфекционным эндокардитом, подтверждённый культуральным исследованием) хотя бы один вид пародонтопатогенов выявляли у 86,7%, а у пациентов в группе №2 (поражения клапанного аппарата «неинфекционной» природы) несколько реже — у 60% пациентов.
5. Результаты обнаружения маркерной ДНК пародонтопатогенных видов бактерий, у пациентов группе №2 (поражения клапанного аппарата «неинфекционной» природы), подтверждают значимость микробного фактора стоматогенной природы в развитии вегетаций при поражении клапанов. Выделения этих микроорганизмов требует особых условий культивирования (строгий анаэробиоз и особые питательные добавки), поэтому об их возможной роли в этиопатогенезе эндокардита ранее не было известно.
6. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести в стадии ремиссии отмечается снижение показателей местного иммунитета - содержания slgA в слюне и фагоцитарной активности нейтрофилов. В общем кровотоке выявляется дисбаланс субпопуляций лимфоцитов и признаки общей интоксикации. При обострении хронического генерализованного пародонтита происходит усиление эмиграции нейтрофилов через слизистые оболочки пародонта, местная активация фагоцитоза нейтрофилов, увеличение образования slg А и нарастание признаков общей интоксикации организма.
7. Высокий уровень колонизации клапанного аппарата сердца представителями бактерий пародонтопатогенной группы и кокковой флоры определяет показания для проведения антибактериальной профилактики направленного действия антибиотиками групп лактамазо-защищённых бета-лактамов, линкозамидов, макролидов или фторхинолонов 4 поколения, к которым чувствительны перечисленные возбудители.
8. Вопрос об отмене антикоагулянтной терапии на момент проведения хирургической санации полости рта должен решаться сугубо индивидуально, совместно с кардиохирургом. Учитывая возможность появления клапанно-зависимых осложнений, на фоне отмены антикоагулянтной терапии, всем пациентам рекомендуется проводить анализ протромбинового индекса (ПТИ) и международного нормализованного отношения (MHO). В результате проведенного клинического исследования выявлено, что прерывание антикоагулянтной терапии у пациентов перенесших операции на открытом сердце (ПТИ <50%, МНО>2,0) является возможным.
9. Применение лазерного аппарата «Лами-С» является перспективным малоинвазивным методом стоматологического хирургического лечения у пациентов, с приобретенными пороками клапанного аппарата сердца. В связи с выраженным коагулирующим свойством лазерного луча, можно исключить отмену антикоагулянтной терапии.
Ю.Разработанные схемы проведения стандартных стоматологических хирургических процедур, с разработанными нами схемами антибиотикопрофилактики и применением местных коагулирующих средств, у пациентов с приобретенными пороками сердца, снижает вероятность бактериемии и развития инфекционного эндокардита. Санация очагов хронической одонтогенной инфекции является эффективным способом профилактики возникновения инфекционного эндокардита. Оценка среднесрочных (до двух с половиной лет) результатов проведенного кардиохирургического лечения на фоне мапоинвазивной хирургической санации полости рта, выявило отсутствие развития протезного эндокардита у всех исследуемых пациентов.
11 .Актуален вопрос дальнейшего постоянного контроля, диспансеризации пациентов перенесших операцию на открытом сердце, с целью исключения возможности одонтогенного инфицирования искусственных клапанов сердца.
12.Установлена целесообразность применения разработанных нами микропротезов, для замещения включенного дефекта одного зуба у пациентов, перенесших операцию на открытом сердце, учитывая достоверно обоснованную малоинвазивность методики, (проведение микропротезирования в одно посещение, за 30-40 минут, долговечность и надежность протеза за счет сохранения жевательных поверхностей опорных зубов и уменьшении размера полостей в опорных зубах под фиксирующий элемент).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У Применение методики мультиплексной полимеразной цепной реакции (медицинская технология, регистрационный № ФС-2006/043-У), позволяющей использовать одновременно до 5 перекрещивающихся праймеров нескольких видов микробов совместно с бактериологическим исследованием с использование метода гемокультур, непосредственного исследования вегетации, в аэробных и анаэробных условиях позволяет повысить эффективность этиологической диагностики инфекционного эндокардита.
При хирургическом стоматологическом лечении с целью снижения риска кровотечений, воспалительных осложнений, а также улучшение репаративных процессов рекомендуется применение малоинвазивных методов.
Применение стоматологических лазеров при проведении хирургической санации полости рта, у пациентов с приобретионними пороками сердца, позволило сократить объемы и сроки проводимых операций с наименьшим риском развития осложнений, за счет выраженного бактерицидного и коагулирующего действия лазера, что дало возможность не отменять прием антикоагулянтов и отказаться от приема антибиотиков после процедур. Также удалось без риска совместить две процедуры, профессиональную гигиену и оперативное вмешательство лазером.
Назначение за 1 час до, и повторный прием, после проведения хирургической санации полости рта, амоксиклава (500 мг внутрь), при непереносимости клидамицина (600 мг внутрь), цефалексин или цефадроксил (2 г внутрь, азитромицин или кларитромицин (500мг в сутки), считается достаточно обоснованным, поскольку в этих условиях обеспечивается адекватная концентрация антибиотика в сыворотке крови на время проведения манипуляции и практически устраняется возможность развития бактериемии.
В результате проведенного клинического исследования выявлено, что прерывание антикоагулянтной терапии у пациентов перенесших операции на открытом сердце (ПТИ <50%, МНО>2,0) является возможным. Для поддержания ремиссии хронического генерализованого пародонтита необходимо 3-4 раза в год назначать пациентам короткие (7-дневные) поддерживающие курсы имудона с энтеросгелем.
Разработаны новые типы микропротезов для замещения включенного дефекта одного зуба, разработана схема проведения микропротезирования и показана эффективность их применения у пациентов с высоким риском развития эндокардита.
Местную анестезию надо проводить с анестетиками без содержания вазоконстриктора, или с его минимальным содержанием. Рекомендуется перед проведением стоматологического вмешательства проводить премедикацию.
В связи с возможными осложнениями в этой группе пациентов как при поведении стоматологического прима, так и после, мы рекомендуем их лечение проводить в стационаре одного дня.
При кардиохирургических диспансерах необходимо организовать стоматологическое обделение.
Все клинические рекомендации данные нами, надо использовать не только при стоматологическом лечении пациентов, перенесших на открытом сердце, но и в группах риска развития ИЭ.