Тактика лечения пародонтита с учетом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Азизова, Салихат Абдулазизовна

  • Азизова, Салихат Абдулазизовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 154
Азизова, Салихат Абдулазизовна. Тактика лечения пародонтита с учетом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Республики Дагестан: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азизова, Салихат Абдулазизовна

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень условных обозначений

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. Обзор литературы

Пародонтопатогенная флора и интерлейкиновый профиль при

хроническом пародонтите у жителей Дагестана

1.1. Этнические особенности распространенности воспалительных заболеваний пародонта у коренных народов Дагестана и других наций

1.2. Этнические особенности этиологии пародонтита и частоты выявления пародонтопатогенных видов у жителей разных стран

1.3. Иммунный фактор развития пародонтита и особенности генетического профиля интерлейкинов у представителей разных наций и народностей (полиморфизм генов интерлейкинов)

1.4. Антибактериальные препараты с иммунотропным действием, как составная часть комплексного лечения пародонтита 34 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы клинического обследования пациентов с

хроническим пародонтитом

2.3. Методы клинической оценки состояния полости рта

2.3.1. Определение гигиенического индекса полости рта

2.3.2. Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного

индекса (РМА)

2.3.3. Определение степени кровоточивости десны после

зондирования

2.3.4. Определение глубины пародонтальных карманов

2.3.5. Определение степени подвижности зубов

2.3.6. Определение пародонтального индекса

2.4. Методы рентгенологического исследования

2.5. Методы микробиологического исследования 60 2.5.1 Взятие исследуемого материала

2.5.2.Методика бактериологического исследования

2.5.3. Методика определения чувствительности бактериальных

культур к антибактериальным химиопрепаратам

2.6. Методы молекулярно-биологического исследования

2.6.1. Определение ДНК пародонтопатогенных бактерий Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans), Tannerella forsythia (Bacteroides forsythus),) Porphyromonas gingivalis;

Prevotella intermedia, Treponema denticola, с помощью тест-системы "Мультидент - 5"(Россия)) и microIdent+ (Германия)

2.6.2. Определение цитокинов IL-ip, IL-4, IL-6, IL-8, TNF-a, у

в десневой жидкости

2.6.3. Определение цитокинов IL-ip, IL-4, IL-6, IL-8, TNF-a, у в сыворотки крови иммуноферментным методом

2.7 Методы комплексного лечения больных с хроническим пародонтитом легкой и средней степени тяжести

2.8 Методы статистической обработки данных 71 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов до

проведения комплексного лечения

3.1.1. Характеристика обследованных пациентов.

Принципы разделения на группы

3.2. Индексная оценка состояния гигиены полости рта и тканей

пародонта в группах сравнения до лечения

3.3. Результаты лабораторных исследований у пациентов до

проведения комплексного лечения

3.3.1. Результаты микробиологических исследований колонизации пародонта вирулентными видами I и II порядка

3.3.2 Тактика антибактериальной терапии пародонтита с учётом анализа чувствительности к антибактериальным препаратам штаммов

3.3.3. Особенности цитокинового профиля десневой жидкости и плазмы крови у коренного и славянского населения Дагестана

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента / Галавит» при лечении пародонтита легкой степени тяжести у представителей коренных народностей Дагестана (ХП 1л)

4.2. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента Л» при лечении пародонтита легкой степени тяжести у представителей славянского населения Дагестана (ХП 2л)

4.3. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента /Галавит» при лечении пародонтита средней степени тяжести у представителей коренных народностей Дагестана (ХП 1с)

4.4. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента Л» при лечении пародонтита средней степени тяжести

у представителей славянского населения Дагестана (ХП 2с)

пародонтопатогенных бактерий I и II порядка

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Приложение 1 Приложение

114

127

132

129

128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения пародонтита с учетом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Поиск современных высокочувствительных методов диагностики и лечения хронического пародонтита, а также изучение ответных реакций организма, состояния местного иммунитета и микроэкологии организма, является актуальной проблемой современной стоматологии. Решение этих вопросов имеет тесную взаимосвязь с гетерогенностью человеческой популяции и генетическим полиморфизмом, в том числе, у представителей разных этнических групп (Немецкая Т.И., 2006; Плахтий Л.Я., 2011; Петрин

A.Н., 2011).

В ряде исследований отечественных и зарубежных авторов установлены взаимосвязи между генетическим полиморфизмом популяции, наличием колонизации пародонтопатогенными видами микробов и реакцией цитокинового звена иммунитета (Царев В.Н., Николаева E.H., 2010; Kilian М. е.а., 2006).

Несмотря на очевидные успехи изучения этиологических и патогенетических факторов развития воспалительных заболеваний пародонта, приходится констатировать, что у значительной части пациентов ощутимых успехов в лечении достигнуть не удается (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Цепов А.П., 2010; Walker С., Gordon J., 2003).

Участие в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта специфических пародонтопатогенных микробов, их видовое разнообразие, возрастающая устойчивость к лекарственным препаратам существенно осложняют процесс лечении пациентов, страдающих данной патологией (Царёв

B.Н., 2010, 2011). Это определяет многочисленные исследования патогенеза данного заболевания и разработку методов его диагностики и терапии (Иванов B.C., 2002; Барер Г.М., 2006; Muller Н.Р., 2004).

В то же время, анализ данных литературы показал отсутствие в отдельных этнических регионах Российской Федерации исследований,

посвященных оценке роли в этиологии и патогенезе воспалительных процессов пародонта таких микроэкологических факторов как: распространённость пародонтальной инфекции и частота выявления пародонтопатогенных видов бактерий I порядка (A. actinomycetemcomitans, T. forsythia, P. gingivalis) и II порядка (P. intermedia, T. denticola, P. micros, F. nucleatum, Е. corrodens и других, характера ответных адаптивных реакций иммунной системы на их колонизацию, а также местных реакций на уровне содержания про- и противоспалительных цитокинов (Ахмедов Г.Д. с соавт., 2012; Платий Л.Я. с соавт., 2011; Царев В.Н., Николаева Е.Н., 2010; Behl Y. е.а., 2008).

Не исключена также и существенная роль вирусной инфекции в развитиии генерализованного пародонтита. По данным некоторых исследователей клинические признаки повреждений тканей пародонта, ассоциированные с герпесвирусной и/или цитомегаловирусной инфекцией, отличаются от симптомов хронического пародонтита и характеризуются быстрым и обширным прогрессированием (Царёв В.Н. с соавт., 2005, 2009; Николаева Е.Н., 2008, 2010).

В последние годы накапливаются данные об иммунопатологических механизмах формирования заболеваний пародонта. В литературе приводятся многочисленные, но противоречивые сведения о роли факторов неспецифической резистентности и иммунной системы в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта (Козлова М.В., Панин А.М. с соавт., 2010; Головина Е.С с соавт., 2010).

Очевидно, что одной из причин неудачного лечения обострения хронического пародонтита является необоснованный выбор антибактериальных препаратов (Царёв В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Newman M., Vinkelhoff J., 2004). Выбор препаратов для антибактериальной терапии представляет наибольшие трудности, так как пародонтопатогенная флора весьма разнообразна по строению клетки, патогенным свойствам и чувствительности к противомикробным средствам (Царёв В.Н., 2009).

В последние годы в зарубежной литературе появились сообщения о генетической разнородности человеческой популяции по ряду таких факторов, как CD-рецепторы лейкоцитов, интерлейкины (в частности, Ил-1), опухолево-некротический фактор (ОНФ), ферменты - металлопротеиназы из группы коллагеназы-элластазы, что может быть связано с особенностями этнографического (расового) порядка (Mombelli J. е.а., 2001; Muller Н.Р., 2004). Первые достоверные результаты о связи генетических маркеров разных аллелей, восприимчивости организма к пародонтопатогенным микробам разных видов и предрасположенностью к развитию воспаления тканей пародонта получены в последние годы также и в исследованиях некоторых отечественных авторов (Николаева E.H. с соавт., 2002, 2008; Сафонова A.B., Петрин А.Н. с соавт., 2011).

Однако, вопросы взаимосвязи генетического полиморфизма, иммунной реактивности организма и активизации тех или иных видов пародонтопатогенной флоры, и, соответственно, разработка современных методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, участие в патогенезе пародонтита специфических пародонтопатогенных микробов, их видовое разнообразие, возрастающая устойчивость к лекарственным препаратам определяют целый ряд проблем при лечении пациентов, страдающих данной патологией, в том числе, при попытках применения методов дентальной имплантации. Несмотря на очевидные успехи изучения этиологических и патогенетических факторов пародонтита ощутимых успехов в лечении достигнуть не удается (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002).

Тем не менее, трудно судить о защитной или патогенной роли отдельных факторов, так как иммунная система функционирует как единая сеть, поэтому недостаточность или избыточность какого - либо компонента компенсируется другими компонентами, и патологические реакции могут развиваться при нарушении процессов компенсации в иммунной системе. Роль вирусной инфекции в иммунопатологических механизмах формирования заболеваний

пародонта и при разработке показаний для проведения дентальной имплантации обычно не учитывают.

Учитывая выше изложенное, более глубокое раскрытие механизмов развития воспалительных процессов в тканях пародонта, разработка доступных критериев ранней диагностики воспалительных процессов в пародонте у коренных народностей Российской Федерации, в частности, в Дагестане, позволит дать практическому врачу научно обоснованный подход к тактике ведения пародонтологических пациентов, а также существенно повысить качество лечения с учётом региональных особенностей.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения пародонтита, основанной на разработке и внедрении алгоритмов, оценки клинических, микробиологических и иммунологических данных с учётом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Дагестана.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологический статус пациентов с хроническим пародонтитом и практически здоровых лиц коренного и славянского населения Дагестана.

2. Провести сравнительный анализ распространённости представителей пародонтопатогенной флоры 1 и 2 порядка среди пациентов с пародонтитом - представителей этнических групп коренного и славянского населения Дагестана, используя молекулярно-биологический метод исследования.

3. Установить взаимосвязь колонизации пародонта вирулентными штаммами бактерий и особенностями цитокинового профиля представителей этнических групп Дагестана и славянского населения.

4. Обосновать критерии определения микробиологических и иммунологических индикаторов риска развития пародонтита для оптимизации диагностики и прогнозирования характера течения воспалительных процессов в пародонте.

5. Разработать показания для этиотропного и патогенетического лечения пародонтита в стадии обострения у больных хроническим пародонтитом и оценить результаты предложенного алгоритма.

Научная новизна исследования

Впервые проведён сравнительный анализ распространённости представителей пародонтопатогенных видов 1 и 2 порядка у пациентов коренных народов Дагестана, а так же охарактеризовано содержание провоспалительных цитокинов и проанализирована их связь с выделением пародонтопатогенных видов бактерий.

Уточнен стоматологический статус коренного населения (аварцы и даргинцы) и славянского населения Дагестана, получены новые знания о патогенезе пародонтитов, основанные на изучении генетической гетергенности человеческой популяции.

Впервые изучена чувствительность бактериальных культур пародонтопатогенных микробов, выделенных при пародонтите у жителей Дагестана, к ряду рекомендованных для применения антибактериальных препаратов.

Разработаны показания для использования местной и комбинированной антибактериальной этиотропной, патогенетической и стоматологической терапии пародонтита в стадии обострения.

Обоснован и разработан алгоритм врачебной тактики приема пародонтологических больных - коренных жителей и славянского населения предгорья Дагестана.

Практическая значимость работы

Улучшение квалифицированной помощи пациентам и сокращение сроков лечения больных пародонтитом, снижение вероятности осложнений, профилактика рецидивов, рациональная антибактериальная терапия и доступность лечения, построенные на совершенствовании диагностики и учета

патогенетических особенностей развития и течения воспалительных процессов в пародонте.

Разработаны новые микробиологические и иммуногенетические критерии диагностики для постановки точного диагноза и выбора адекватной тактики лечения.

Обосновано применение молекулярно-биологических и

иммуноферментных методов диагностики у больных хроническим пародонтитом, предложен соответствующий диагностический алгоритм, включающий дифференцированное применение антибактериальных и иммунотропных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления обострения хронического пародонтита и выраженность деструкции костной ткани у пациентов с заболеваниями пародонта коррелируют с наличием пародонтопатогенных бактерий 1 порядка Tannerella forsythia и Porphyromonas gingivalis.

2. Частота выявления пародонтопатогенных бактерий 1 порядка (Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Tannerella forsythia, Porphyromonas gingivalis) и некоторых представителей пародонтопатогенных бактерий 2 порядка (F. nucleatum, P. micros) у коренных жителей Республики Дагестан выше, чем у славянского населения.

3. Уровень провоспалительных интерлейкинов у коренных жителей Дагестана, страдающих пародонтитом, статистически достоверно выше, чем у славянского населения с аналогичной патологией.

4. Определены параметры для выбора антимикробной терапии пародонтита у различных групп населения Дагестана.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности Клинико-диагностического центра ГБУ РД «РСП» им. Максудова,

в практику работы кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, стоматологической клинике «Дентал-центр», г. Махачкала.

Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедрах стоматологического профиля ГБОУ ВПО «Дагестанская медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ и кафедре микробиологии, иммунологии, вирусологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в самостоятельном осмотре 321 обследованных больных, организации процесса обследования и дополнительных консультаций всех пациентов. Автор самостоятельно участвовала в инструментально-лабораторном обследовании больных, лично готовила микробиологические препараты, приняла активное участие в проведении молекулярно-биологических и иммунологических исследований. Автор самостоятельно анализировала материал и проводила статистическую обработку полученных данных.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе: 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Ипполитов Е.В., Азизова С.А, Коробова Е.А., Арутюнов С.Д. Особенности микроэкологии полости рта при хроническом пародонтите у жителей //Dental Forum — 2012. — №4. — С. 10-14.

2. Ипполитов Е.В., Азизова С.А, Коробова Е.А., Арутюнов С.Д., Царев В.Н. Цитокиновый профиль десневой жидкости при хроническом пародонтите у жителей Дагестана// Dental Forum. — 2012. — №5. — С. 60-61.

3. Царёв В.Н., Арутюнов С.Д., Ипполитов Е.В., Азизова С.А., Коробова Е.А. Цитокиновый профиль плазмы крови и десневой жидкости у жителей Дагестана при хроническом пародонтите // Российский стоматологический журнал — 2012. — №6. — С.21-25.

4. Ипполитов Е.В., Азизова С.А, Коробова Е.А., Арутюнов С.Д., Царев В.Н. Различие цитокинового ответа у жителей Дагестана при развитии хронического пародонтита // Мед алфавит. Стоматология — 2012. — №4 — С. 21-25.

5. Азизова С.А., Ипполитов Е.В., Арутюнов С.Д., Царев В.Н. Особенности интерлейкинового профиля при пародонтите у представителей коренного и славянского населения республики Дагестан // Вестник Дагестанской государственной медицинской академии — 2012. — №4(5) — С. 45-49.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• XXXIV конференции молодых учёных МГМСУ (г. Москва, 2012);

• 2 Конференции молодых учёных НИМСИ (г. Москва, 2011);

• совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, микробиологии, вирусологии, иммунологии и сотрудников НИМСИ МГМСУ (19.10.2012 протокол № 8)

Объем и структура работы

Диссертационная работа построена по традиционному плану и состоит из введения, глав «Обзор литературы» и «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, главы «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 191 источник, в том числе, 90 -отечественных и 101 - иностранных литературных источника. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 22 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой программы: «Воспалительные заболевания пародонта» по проблеме 30.03 и входит в план НИР ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (№ государственной регистрации 01201252718).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Азизова, Салихат Абдулазизовна

выводы

1. Оценка стоматологического статуса и состояния тканей пародонта у коренных жителей Дагестана с хроническим пародонтитом по сравнению со славянским населением этой республики выявила достоверное увеличение показателей всех пародонтальных индексов до начала комплексного лечения и в течение первой недели наблюдения. При контроле динамики клинической картины в течение 1 года установлена сходные показатели состояния тканей пародонта при применении методики дифференцированного местного лечения препаратами антибактериального и иммунотропного действия (линкомицин, галавит).

2. Сравнительный анализ распространённости представителей пародонтопатогенной флоры 1 и 2 порядка среди пациентов с пародонтитом двух этнических групп - коренных жителей и славянского населения Дагестана с использованием молекулярно-биологического метода исследования маркеров пародонтопатогенных видов выявил достоверно более высокую частоту представителей пародонтопатогенных видов 1 порядка, а также К пис1еаШш, Т. <1еп1юо1а из группы пародонтопатогеных видов 2 порядка.

3. Установлена взаимосвязь колонизации пародонта вирулентными штаммами бактерий и некоторыми цитокинами, преимущественно провоспалительного типа 1Ь-1р, 1Ь-6 и ТЫБ-а, для которых доказано статистически достоверное увеличение в десневой жидкости - в 6 раз для 1Ь-1(3 (64,7±25,4 и 13,96±3,31 пкг/мл) и примерно в 1,5-2 раза для 1Ь-6 и ТИБ-а, а также в плазме крови.

4. С учётом микробиологических и иммунологических индикаторов риска развития пародонтита установлены показания для оптимизации диагностики и прогнозирования характера течения воспалительных заболеваний пародонта.

5. Выбор антибиотиков и оценка эффективности их применения в комплексном лечении пародонтита в стадии обострения целесообразно проводить с применением молекулярно-биологических методов диагностики, позволяющих быстро и с высокой точностью выявить внутриклеточно паразитирующих представителей пародонтопатогенных видов 1 порядка. Для повышения эффективности патогенетического лечения у пациентов, имеющих высокий уровень прово спалительных цитокинов (1Ь-1[3 > 13,96±3,31 пкг/мл и 1Ь-6 > 1,53± 0,22) в пародонтальном кармане обосновано использование иммунотропного препарата галавит в составе плёнок Диплен-Дента для местного лечения хронического пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с хроническим пародонтитом для выявления доминирующей пародонтопатогенной флоры рекомендуется проводить ГЩР-диагностику с помощью набора реагентов «МультиДент-5» (Россия) и пнсго1с1еп1+ (Германия).

2. Определение выраженности воспаления рекомендуем осуществлять посредством ИФА (иммуноферментного анализа) с целью определение уровня провоспалительных цитокинов в экссудате пародонтального кармана или десневой жидкости.

3. При составлении плана пародонтологического лечения представителей этнических групп коренного населения Дагестана рекомендуется применение иммунотропных препаратов, снижающих выброс провоспалительных цитокинов (1Ь-1(3, 1Ь-6 и ТОТ-а), например, адгезивных стоматологических плёнок «Диплен-Дента» с галавитом, которые следует применять местно (утром и вечером). Пленки накладывали в виде узких полосок на уровне маргинальной десны 2 раза в сутки, после приема пищи, в течение 14 дней при ХПЛ и 21 дня при ХПС.