Клинико-метаболическая характеристика псевдоменопаузы у больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Хольнов, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации Хольнов, Андрей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ .5
ГЛАВА I. Миома матки: этиология, патогенез, консервативное лечение и его влияние на различные системы организма (обзор литературы).10
1.1 Проблема и патогенез миомы матки.10
1.2 Характеристика изменений иммунной системы при миоме матки.20
1.3 Современный взгляд на консервативное лечение миомы матки.25
1.4 Влияние аблационной терапии на клинико-метаболические параметры организма.30
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ41
2.1 Критерии отбора.41
2.2 Методы обследования.42
2.2.1. Общеклинические методы исследования.44
2.2.1.1 Электрокардиографическое исследование.
2.2.1.2 Бимануальное исследование.
2.2.1.3 Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.2.1.4 Денситометрическое исследование.45
2.2.1.5 Кольпоскопическое исследование.
2.2.2 Лабораторные методы исследования.48
2.2.2.1 Инфекционный скрининг.
2.2.2.1.1 Бактериоскопическое исследование.
2.2.2.1.2 Бактериологическое исследование.48
2.2.2.1.3 Полимеразная цепная реакция для диагностики урогенитальных инфекций.49
2.2.2.2 Лабораторный скрининг.51
2.2.2.2.1 Агрегация тромбоцитов.
2.2.2.2.2 Коагулограмма.52
2.2.2.2.3 Биохимическое исследование крови.55
2.2.3 Иммунологические исследования.61
2.2.4 Статистика.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.65
3.1 Клиническая характеристика больных миомой матки.66
3.2 Метаболическая характеристика псевдоменопаузы у больных миомой матки.81
3.3 Иммунологические аспекты терапии миомы матки.87
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.96
ВЫВОДЫ.115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболическая характеристика псевдоменопаузы у больных миомой матки»
Актуальность проблемы
Миома матки является наиболее часто встречающимся новообразованием малого таза у женщин. Среди гинекологических больных миома матки составляет 15-22% (156,49,138). Частота миомы матки, по данным ряда клинико-патологических исследований, значительно выше (73). Среди оперируемых гинекологических больных больные миомой матки, по данным различных авторов, составляют 30-50% (155,157,55). Онкологическая настороженность при миоме матки малооправданна (112,53,112,156), так по данным Н.Grope et all.1978, B.Miezwinski et all. (1978) процент малигнизации составляет 0,2-0,75% (114). До настоящего времени, обширная медицинская литература, посвящённая различным аспектам миомы матки, доказывает, что рост миомы матки находится в прямой зависимости от продукции эстрогенов (54). В последние годы доказано, что основным стимулятором роста миомы матки является прогестерон (175). Rein M.S., Barbieri R.L., Fridman L.G. 1995 (160) доказали, что применение прогестинов может привести к стимуляции роста миомы. Прогестерон участвует в росте лейомиомы также посредством индукции экспрессии протоонкогена Вс1-2, который блокируя апоптоз, тем самым, увеличивает длительность жизни этой клетки. В патогенезе миомы матки, также большая роль отводится различным факторам роста: EGF (эпидермальный фактор роста), IGF (инсулиноподобный фактор роста), TGF (трансформирующий фактор роста). Ещё 2 фактора роста — bFGF (основной фактор роста фибробластов) и PDGF (тромбоцитарный фактор роста) также вовлечены в патогенез миомы матки.
Несмотря на большое колличество исследований, проблема этиологии и патогенеза этого заболевания далека от разрешения. Однако, отмечается явная тенденция снижения количества оперативных методов лечения и увеличения консервативной тактики ведения больных миомой матки.
Общепризнанная точка зрения о миоме матки как гормонозависимой опухоли, уменьшении размеров миоматозных узлов на фоне менопаузы, явилось основанием для применения антигормональной терапии. Цель её состоит в уменьшении тяжести симптомов и/или размера миомы. Она может быть рекомендована либо в качестве долгосрочного лечения, либо как адъювант в предоперационном периоде. Длительная терапия лейомиомы может назначаться больным, которые отказываются от операции из чувства страха или до наступления менопаузы. Предоперационное уменьшение объёма матки и миомы на фоне антигормональной терапии облегчает проведение последующей гистерэктомии или миомэктомии (101,170,92,75,181,134). С этой целью используются антигонадотропины и агонисты гонадотропин-релизинг гормона (а-ГнРГ).
Непрерывное введение а-ГнРГ сначала приводит к непродолжительной стимуляции, а затем, к десенситизации и длительной блокаде секреции гонадотропинов (109). И как следствие, повторное введение агониста ГнРГ вызывает устойчевую гипоэстрогению.
Под влиянием агониста ГнРГ достоверно снижается концентрация EGF. Возможно, с секрецией инсулино-подобных факторов роста (1 и 2) клетками лейомиомы и миометрия связан аутокринный эффект, т.к. под влиянием терапии а-ГнРГ достоверно снижается секреция IGF (58).
Подавление функции яичников и наступление псевдоменопаузы сопровождается рядом побочных эффектов и изменением метаболических параметров, характерных для климактерического синдрома. На сегодняшний день противоречия в характеристике клинико-метаболических параметров больных миомой матки на фоне антигормональной терапии остаются противоречивыми, недостаточно освещёнными и актуальными.
Цель данного исследования — определить и охарактеризовать клинико-метаболические изменения при медикаментозной псевдоменопаузе у больных миомой матки.
Задачи исследования состояли в следующем:
1. Провести анализ клинико-биохимических параметров при псевдоменопаузе у больных миомой матки.
2. Охарактеризовать особенности регресса миоматозных узлов на фоне применения гестринона.
3. Оценить состояние системы гемостаза и липидного спектра крови на фоне антигормональной терапии миомы матки.
4. Оценить частоту и выраженность побочных эффектов за период 6 месячного курса лечения гестриноном.
5. Изучить особенности иммунологического статуса и влияние комплексной (антигормональной и иммуномодулирующей) терапии на регресс миомы матки.
6. Исследовать влияние гестринона на минеральную плотность костной ткани.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании данных литературы и собственного клинического материала оценено влияние гестринона на основные клинико-метаболические параметры псевдоменопаузы у больных миомой матки. Показана эффективность использования гестринона и определены прогностические критерии регресса миоматозных узлов в зависимости от их диаметра. Впервые исследован общий и локальный иммунитет во время терапии гестриноном, а также оценена эффективность комплексной (антигормональной и иммуномодулирующей) терапии на регресс миомы матки.
Практическая значимость работы. Основным практическим значением работы является создание системы научно-обоснованных представлений о существе клинико-метаболических процессов происходящих в условиях гормональной аблации при терапии миомы матки.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы гинекологического отделения ЦКБ МПС РФ г.Москвы и применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре акушерства и гинекологии ФПДО и новых технологий с курсом перинатальных инфекций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-метаболические изменения на фоне терапии гестриноном характеризуются умеренной выраженностью и в целом не приводят к значительному ухудшению качества жизни пациенток. Существенное значение также имеет полная обратимость клинико-метаболических изменений после окончания лечения.
2. У больных миомой матки отмечается снижение общего и местного иммунитета, доказана эффективность применения комплексной (антигормональной и иммуномодулирующей) терапии на регресс миомы матки.
3. В ходе терапии гестриноном наблюдается регресс миоматозных узлов в среднем на 61%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГТДО и новых технологий с курсом перинатальных инфекций (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания методов исследования, применяемых в работе (глава II), результатов собственных исследований (глава III), обсуждения результатов (глава IV), выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 193 отечественных и иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хольнов, Андрей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Клинико-метаболические изменения на фоне антигормональной терапии миомы матки характеризуются умеренной выраженностью и в целом не приводят к значительному ухудшению качества жизни пациенток. Существенное значение также имеет полная обратимость клинико-метаболических изменений и побочных эффектов после окончания лечения.
2. В ходе терапии гестриноном наблюдается регресс миоматозных узлов в среднем на 61%. Причём максимальное уменьшение объема миоматозных узлов происходит в первые четыре месяца терапии гестриноном.
3. У больных миомой матки отмечается снижение общего и местного иммунитета, доказана эффективность применения комплексной (антигормональной и иммуномодулирующей) терапии на регресс миомы матки.
4. Комбинированная терапия гестринона с глюкозаминилмурамилдипептидом позволяет улучшить результаты регресса миоматозных узлов на 7%.
5. Приём гестринона не оказывает отрицательного влияния на свёртывающую систему крови и не изменяет биохимических показателей крови.
6. Изменения липидного спектра крови остаются в пределах нормы, однако выявленная тенденция увеличения концентрации ЛПОНП, ЛПНП, ТГ, в среднем на 23%, и уменьшение концентрации ЛПВП на 24,2% к 3 месяцу приёма гестринона, а также повышение общего Хс за 6 мес. на 7%, должна быть учтена при лечении гестриноном более 6 мес., особенно у лиц с изначально высокими уровнями общего Хс, ЛПНП и ЛПОНП. 7. Денситометрическое исследование показало практическое отсутствие изменений в плотности костной ткани на протяжении 6 мес. антигормональной терапии миомы матки гестриноном.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения эффективности консервативного лечения миомы матки необходимо уделять особое внимание выявлению инфекций передающихся половым путём, а также наличию ВЗОМТ в анамнезе, с включением иммуномодулятора глюкозаминилмурамилдипептид в комплекс антибактериального лечения. а) перед курсом антигормональной терапии рекомендованно ДНК-исследование соскоба цервикального канала на инфекции передающиеся половым путём (Ureaplasma urealyticum Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и hominis, а также Neisseria gonorrhoeae и Trichomonas vaginalis). б) при выявлении инфекции провести антибактериальную терапию совместно с глюкозаминилмурамилдипептидом (Ликопид) по 0,1 mg сублингвально за 30 мин. до еды в течении 10 дней.
2. С целью профилактики тромботических состояний, контроля за липидным спектором крови и индексом атерогенности, как факторов риски сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется проводить наблюдения системы гемостаза, липидного спектра крови и минеральной плотности костной ткани на фоне антигормональной терапии миомы матки. а) исследовать Хс, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, коагулограмму крови до, через 3 и 6 месяцев приема гестринона. б) проводить денситометрическое исследования перед курсом лечения и при результатах соответствующих нижней границе нормы осуществлять динамическое наблюдение раз в 3 - 6 месяцев.
3. Наилучший результат можно ожидать у пациенток при уменьшении объёма миоматозных узлов более 40% за первые 4 мес. терапии гестриноном.