Эмболизация маточных артерий - постэмболизационный синдром. Тактика ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гришин, Игорь Игоревич

  • Гришин, Игорь Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Гришин, Игорь Игоревич. Эмболизация маточных артерий - постэмболизационный синдром. Тактика ведения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришин, Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Миома матки. Эмболизация маточных артерий обзор литературы).

1.1. Эпидемиология.

1.2. Классификация миом матки.

1.3. Этиология.

1.4. Патогенез.

1.5. Миома матки и состояние эндометрия.

1.6. Диагностика.

1.7 Клиника.

1.8. Лечение.

1.8.1. Консервативное лечение.

1.8.2. Хирургическое лечение.

1.9. Эмболизация маточных артерий.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1.Гинекологическая характеристика больных.

2.1.2. Инструментальная характеристика больных.

2.1.3. Клинические проявления миомы.

2.2. Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка.

ГЛАВА III. Результаты исследования.

3.1. Болевой синдром.

3.2. Метроррагия.

3.3. Гипертермия.

3.4. Лейкоцитоз.

3.5. Нарушение функции мочеиспускания.

3.6.Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.

3.7.Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.

3.8.Изменения системы гемостаза.

3.9.Коррекция постэмболизационного синдрома.

3.10.Оперативные вмешательства в периэмболизационном периоде.

ГЛАВА IV. Отдаленный период постэмболизационного синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмболизация маточных артерий - постэмболизационный синдром. Тактика ведения»

Миома матки - наиболее распространенная доброкачественная опухоль органов малого таза у женщин, образующаяся из гладкомышечных клеток миометрия. Частота заболевания колеблется от 25-30% у женщин репродуктивного возраста и возрастает до 50% у женщин в пременопаузальном возрасте [Г.М.Савельева 2004]. При этом лишь у трети пациенток лейомиома матки протекает бессимптомно [13,17,30,98,110].

У большинства женщин лейомиома матки приводит к кровотечениям (чаще по типу меноррагий), к боли внизу живота и в поясничной области, к сдавлению соседних органов, вследствие чего развиваются дизурические явления (частое мочеиспускание, в т.ч. никтурия, иногда гидронефротическая трансформация почек), нарушается работа кишечника (констипация), и в результате значительно снижается качество жизни пациенток [Г.А.Савицкий 2000]. К сожалению, до сих пор единственным проверенным временем методом лечения лейомиомы матки считается хирургический - гистерэктомия или миомэктомия различными доступами [2,9,14,28,40,94,196].

Гистерэктомия по поводу лейомиомы матки является относительно безопасной и эффективной операцией, однако, уровень осложнений составляет 1-2%, а уровень смертности 0,1% и, что самое главное, необратимо приводит к бесплодию. По данным Ю.Э.Доброхотовой и соавт. [2001], до половины пациенток перенесших гистерэктомию страдают выраженным постгистерэктомическим синдромом, ухудшающим качество жизни. В настоящее время в связи с появившейся возможностью детальной визуализации придатков и, учитывая низкий процент развития лейомиосаркомы, выполнение гистерэктомии, основываясь исключительно на размерах лейомиомы, не оправдывает относительно высокий операционный риск [19,47,53,113].

Миомэктомия - операция, при которой сохраняется менструальная функция, но высокий процент рецидивов опухоли (15-25%) требует продолжения лечения и, нередко, повторного оперативного вмешательства. Также при миомэктомии существует риск значительной кровопотери и образования послеоперационных спаек, что, в свою очередь, снижает фертильность (по данным литературы детородная функция сохраняется примерно у 40% перенесших миомэктомию) [32,36,38,132,149].

В последние десятилетия многочисленные исследования в области молекулярной биологии, посвященные основам развития доброкачественных опухолей, внесли определенную ясность в представления о пато- и морфогенезе лейомиомы матки, что способствовало пересмотру тактики ведения больных и расширило возможности использования медикаментозного лечения [31,81,201].

Принципы медикаментозного лечения лейомиомы матки основаны на концепции о гормонально зависимом характере этой опухоли и использовании средств, тормозящих ее развитие [В.И.Кулаков, М.Н.Шилова 1998] [16,137]. В настоящее время диапазон применяемых лекарственных препаратов при лейомиоме матки увеличился. Помимо традиционных гормональных препаратов гестагенов, антигестагенов, андрогенов (малоэффективных), достаточно широко стали применяться агонисты гонадолиберина (а-ГнРГ) [14,70,81,174]. Данные препараты достаточно эффективны: происходит уменьшение размеров миоматозных узлов на 4050% после 3-х месяцев лечения, снижение интенсивности кровотечений. Однако, продолжительность применения а-ГнРГ ограничена 6 месяцами, т.к. у больных возникают серьезные побочные эффекты: остеопороз и гипоэстрогенный статус, проявляющийся в приливах, нарушении сексуальной функции и эмоциональной лабильности [56].

Несмотря на разнообразие методов хирургического лечения лейомиомы матки и достаточно широкий спектр медикаментозного воздействия, продолжается поиск и совершенствование минимально инвазивных технологий.

В последние годы одним из наиболее современных направлений в оперативном лечении миомы матки является эмболизация маточных артерий (ЭМА) [3,6,25,76,80].

К настоящему времени опубликовано достаточно большое количество работ, посвященных оценке клинических результатов этого эндоваскулярного вмешательства и основанных на совокупном опыте более 100 000 операций [С.А.Капранов и др. 2003] [8,12,30]. В них убедительно доказано, что ЭМА является альтернативным и органосохраняющим методом хирургического лечения миомы матки [25,96]. По данным ряда авторов, побудительными объективными причинами выбора ЭМА явились: менометррагии, приводящие к хронической анемии, сдавление смежных органов, неэффективность других методов лечения, размеры и рост миомы [48,51,109,128]. Субъективными же причинами были: желание сохранить репродуктивную функцию, нежелание потери органа, возможное возникновение сексуальных расстройства, страх перед предстоящим наркозом и хирургической операцией и, в конечном итоге боязнь раннего старения [41,144,147].

Быстрой популяризации методики ЭМА и ее стремительному внедрению в клиническую практику лечебных учреждений России в последние два года во многом способствовало внешняя техническая легкость и доступность этого эндоваскулярного вмешательства [3,8,41].

Вместе с тем, этой эндоваскулярной операции в раннем постэмболизационном периоде присуще определенные специфические особенности клинического течения, неадекватное трактовка которых может приводить к развитию тяжелых осложнений ЭМА, а также к применению неоправданной тактике ведения больных, которые в конечном итоге могут снизить значение этого перспективного метода лечения миомы матки [3,78,107,187].

Таким образом, актуальным является анализ течения ПЭС с целью минимизации количества побочных эффектов ЭМА и улучшения состояния больных после этой манипуляции.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось прогнозирование течения и разработка тактики ведения постэмболизационного синдрома у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Разработать оценочную шкалу для определения степени тяжести постэмболизационного синдрома у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА.

2.Изучить течение ПЭС у пациенток, перенесших ЭМА по поводу миомы матки, в зависимости от размеров, локализации и характера кровоснабжения миоматозных узлов.

3.Разработать схемы применения антибактериальных, инфузионных, обезболивающих, противовоспалительных препаратов с учетом степени тяжести ПЭС у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА. 4.0пределить возможность использования ЭМА в комплексном лечении сочетанной гинекологической патологии.

5.Оценить динамику ПЭС у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА, на этапе позднего амбулаторного наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые детально изучено и проанализировано течение ПЭС у пациенток с миомой матки различной величины, локализации узлов, характера кровоснабжения, перенесших ЭМА. Разработаны опросник и оценочная шкала для определения степени тяжести ПЭС. Разработан алгоритм ведения пациенток с миомой матки в постэмболизационном периоде с учетом степени тяжести ПЭС. Проведена оценка динамики ПЭС на госпитальном и амбулаторном этапах у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Анализ течения ПЭС у пациенток с миомой матки, перенесших ЭМА, оценочная шкала для определения степени тяжести ПЭС, а также алгоритм ведения пациенток с миомой матки после ЭМА, разработанный на основании оценки степени тяжести ПЭС, позволяет правильно оценить состояние, дифференцированно подходить к ведению пациенток с миомой матки после ЭМА, что существенно улучшает состояние данного контингента больных, способствует ограничению неоправданной агрессии в лечении и повышает комплаентность к терапии. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, кафедры акушерства и гинекологии московского факультета, а так же используются для обучения студентов, врачей - интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих её основное содержание.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения; 4-х глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы, а также из обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 38 рисунков. Библиографический указатель включает 203 источника, из них 75 - на русском и 128 - на иностранных языках. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1.В постэмболизационном периоде наблюдаются такие симптомы как боль, кровяные выделения, повышение температуры тела, лейкоцитоз, расстройства со стороны мочевыделительной, сердечно- сосудистой, пищеварительной систем, которые объединены в понятие постэмболизационный синдром. Степень тяжести постэмболизационного синдрома зависит от размера матки, узлов и их расположения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гришин, Игорь Игоревич

ВЫВОДЫ:

1 .У больных миомой матки после эмболизации маточных артерий развивается своеобразный симптомокомплекс объединяемый в постэмболизационный синдром, включающий в 100% случаев болевой синдром, в 92,6% кровяные выделения из половых путей, в 94% гипертермию, в 85,6% лейкоцитоз, а также нарушение функции 'о / мочевыделительной у; 26,7%, пищеварительной - у> 44,6%, сердечнососудистой у 36,8% систем и изменение гемостаза в 14,7 % случаев.

2.Тяже лая и средняя степень тяжести постэмболизационного синдрома, что составило 10,2% и 54% соответственно из всех обследованных, характерна для пациенток с размерами матки, соответствующими более 14 недель беременности и при размерах миоматозных узлов более 15 см, а также при перешеечном их расположении.

3.Разработанный алгоритм ведения ПЭС в зависимости от степени его тяжести обеспечивает уменьшение выраженности симптомов в 4,2 раза. 4.Эмболизацию маточных артерий при миоме матки возможно применять в комплексном лечении гинекологических заболеваний: множественной миомы матки с субсерозным расположением одного из узлов («на ножке»), больших субмукозных узлах и перешеечном расположении узлов, при сочетании с доброкачественными заболеваниями яичников, гиперпластическими процессами эндометрия, что в дополнении к ЭМА требует дополнительного хирургического этапа лечения.

5.Основные симптомы постэмболизационного синдрома исчезают полностью через 2 недели, симптомы миомы матки - через 3 месяца после ЭМА; а уменьшение размеров миомы через 3 месяца - на 25-30% , через 6 месяцев -на 55-67%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Динамическое наблюдение пациенток с миомой матки в раннем постэмболизационном периоде должно включать:

А. лабораторное обследование:

• клинический анализ крови (контроль уровня лейкоцитов, при тяжелой степени и выраженном ПЭС каждые 3 часа);

• исследование гемостаза (фибриноген, АЧТВ и т.д.) особенно на основании анализа анамнестических данных - варикозное расширение вен нижних конечностей и малого таза, тромбофлебиты, инфаркты, инсульты, патологическое течение беременности, выкидыши;

• биохимический анализ крови;

• общий анализ мочи Б. почасовая термометрия

2. ЭМА целесообразно проводить перед очередной менструацией, чтобы добиться временного совпадения кровотечения, возникающего после ЭМА с физиологическим течением менструального цикла и устранить негативные психоэмоциональные последствия процедуры связанные с длительными и обильными кровяными выделениями.

3. Коррекция симптомов в раннем постэмболизационном периоде у пациенток после ЭМА по поводу миомы матки должна проводиться на основании оценки степени тяжести постэмболизационного синдрома по разработанной шкале: легкая степень - до 7 баллов - анальгетики, нестероидные неспецифические противовоспалительные препараты; средняя степень - 8-14 баллов - более интенсивная обезболивающая терапия, нестероидные неспецифические противовоспалительные препараты, инфузионная терапия в объеме до 800-1200 мл, нормализация функции желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы; тяжелая степень - 15-21 балла - наркотические анальгетики, курс комплексной антибактериальной, противовоспалительной, дезинтоксикационной инфузионной терапии в объеме до 1200-2000 мл, нормализация функций желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы (катетеризация мочевого пузыря), коррекция реологических свойств крови и гемостаза.

4. У пациенток с миомой матки и субсерозным расположением миоматозного узла допустимо проведение эмболизации маточных артерий в последующем с обязательным проведением в раннем постэмболизационном периоде оперативной лапароскопии консервативной миомэктомии, что позволяет значительно уменьшить кровопотерю и предотвратить «отшнуровывание» узла в брюшную полость.

5. Длительный болевой синдром (более 48 часов) в виде схваткообразных болей, гипертермия (выше 37,9°С), лейкоцитоз (выше 11,0x109), сохраняющаяся широкая «ножка» субмукозного миоматозного узла и связанное с этим «затянувшееся рождение» узла т.е. длительное стояние его в шейке матки, сопровождающееся кровотечением, в постэмболизационном периоде требуют проведения трансцервикальной консервативной миомэктомии у данного контингента пациенток.

АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПОСТЭМБОЛИЗАЦИОННОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ

МАТКИ ПОСЛЕ ЭМА

БОЛЕВОЙ СИНДРОМ (по шкале самооценки) отсутствие незначительные до 3 баллов умеренные 4-7 баллов сильные 10 баллов

ВЬЦ] [ЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ (объем, продолжительность) отсутствие скудные, до I недели умеренные, до 2 недель обильные, до 3-4 недель

ГИПЕРТЕРМИЯ до 37,0°С 37,1-37,50С 37,6-38,0° С >38,IX

ЛЕЙКОЦИТОЗ

9x109 9-11x10' ! 11-14x10' >14x10*

ГИПЕРФИБРИНОГЕНЕМИЯ отсутствие отсутствие отсутствие >4 г/л

ДИЗУРИЯ отсутствие зуд, рези, никтурия нарушение мочеиспускания 1 сугкн задержка мочи >1суток

СИМПТОМЫ СО СТОРОНЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА отсутствие вздутие жнвогга вздутие живота гошнога парез кишечника рвога

СИМПТОМЫ СО СТОРОНЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (тахикардия) отсутствие 90-100 уд/мин 100-110 уд/мин >110удЛиин

ОЦЕНКА В БАЛЛАХ ЗА КАЖДЫЙ СИМПТОМ

0 БАЛЛОВ 1 БАЛЛ 2 БАЛЛА 3 БАЛЛА I легкая до 7 баллов

1«*11*1#1»)«•■•■(••■а.

1. обезболивание: анальгетики спазмолитики (анальгин 50% - 2,0 в/м, ба рал гни 5,0 в/м);

2, противовоспалительная терапия: нестероидные проти вовосп ал нтел ьн ые препараты (ортофеи 3,0 в/м) однократно. при болях повторные инъекции

СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ПЭС

I. П средняя 8-14 баллов

III тяжелая 15-21 балл

ТЕРАПИЯ ПЭС

1. обезболивание: (трамал 2,0 в/м);

2. противовоспалительная терапия: нестероидные противовоспалительные препараты (ортофеи 3,0, ксторол 2,0 в/м);

3. нифузионная терапия (800-1200 мл): кристаллоиды в/в кап.: физиологический раствор 0,9% - 400,0 трнсоль 400,0 р-р Хартмана 400,0;

4. антибактериальная терапия парэнгерально (в/м): цефалоспорины, фторхиполоны;

5. церукал 2,0 в/м;

6. при задержке мочеиспускания -катетеризация мочевого пузыря

1. обезболивание: наркотические анальгетики опиоидного ряда -промедол 1% -1,0 в/м, омнапон 2% - 1,0 в/м

2. инфузионная терапия (1200 - 2000 мл): кристаллоиды в/в кап. физиологический раствор

0,9% - 400,0, трисоль 400,0 р-р Хартмана 400,0; гемодез 400,0

3.антибактериальная терапия парэнтерально (в/в, кап.): фторхинолоны (ципрофлоксашш 100,0x2 р/д метрогил 100,0x2 р/д);

4. коррекция реологических свойств крови,гемостаза: реополиглюкнн 400,0 в/в кап.

5. препараты, улучшающие перистальтику кишечника

6. церукал 2,0 в/м;

7.