Клинико-лабораторные особенности и тактика хирургического лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Семенченко, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенченко, Павел Владимирович
Перечень сокращений Введение
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (обзор литературы)
1.1. Вопросы эпидемиологии и патогенеза туберкулеза периферической лимфатической системы.
1.2. Клинико-диагностические особенности туберкулеза периферических лимфатических узлов.
1.3. Хирургические методы в комплексном лечении туберкулезного лимфаденита
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика наблюдений
2.2. Методы исследования
Глава 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
3.1. Клинические особенности туберкулеза периферических лимфатических узлов
3.2. Особенности иммунного ответа у больных ТПЛУ
3.3. Патоморфологические особенности туберкулеза периферических лимфатических узлов
3.4. Сопоставление морфологических особенностей и УЗИ картины туберкулеза периферических лимфатических узлов
Глава 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУ
ЛЁЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ
УЗЛОВ
4.1. Особенности хирургической тактики при 62 разных вариантах течения туберкулеза периферических лимфатических узлов
4.2. Эффективность хирургического лечения ту- 67 беркулёза периферических лимфатических узлов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности и тактика хирургического лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов»
Актуальность исследования.
Доля туберкулёза периферических лимфатических узлов (ТПЛУ) в структуре внелегочного туберкулеза (BJTT) составляет от 3,1% до 43,0% (Каржавина Г.Н. и др., 1994; Дитятков А.Е., Авдеева Е.М., 1995; Листвина И.Г., 1996; Батыров Ф.А. и др., 2003; Кочеткова Е.Я. и др., 2003; Кульчавеня Е.В., Хомяков В.Т., 2003). За последнее десятилетие с 25,5% до 31,6% увеличилась частота случаев сочетанного и генерализованного туберкулеза, протекающего с поражением ТПЛУ (Беллендир Э.Н., 2001; Hochedez P., Zeller V., 2003). Значительно ухудшился соматический статус больных ТПЛУ, среди которых в 57,1% выявляются сопутствующие нетуберкулезные заболевания (Савина Т.А., 1997). Остаются предметом научного интереса иммуно-патогенетические механизмы формирования специфического фокуса в лимфатических узлах, большое внимание уделяется сопоставлению их морфологических изменений и особенностей клиники (Ариэль Б.М., 1997; Баринов B.C., Прохорович Н.А., 2003, Cross M.L., Labes R.E., 2000; Koga Т., Kubota Y., 2001).
Проблемы несвоевременной диагностики и недостаточная эффективность лечения ТПЛУ сказываются на росте осложнённых форм заболевания, которые на современном этапе достигают 40% (Левашев Ю.Н., Гарбуз А.Е., Баринов B.C., 2003).
Мнение о необходимости хирургического лечения ТПЛУ общепринято, однако традиционная тактика комплексного, в том числе и оперативного лечения основана на морфологических исследованиях более, чем 20-летней давности (Талантов В.А., Буткарёв И.Н., 1983) и не учитывает современных представлений о патоморфозе туберкулеза. Разработка единой лечебной тактики и особенностей их хирургического лечения сохраняет свою актуальность (Баринов B.C., 2003), тем более что отдельные авторы до настоящего времени считают показаниями к операции только абсцедирующую и свищевую стадии процесса (Макарова У.Е., 2000). Не изучены особенности течения специфического туберкулезного лимфаденита в современных эпидемиологических условиях, прежде всего, при его сочетании с активным туберкулезом органов дыхания; не обоснованы критерии сроков проведения операции в комплексе лечебных мероприятий при туберкулезе ЛУ.
Нерешенность указанных вопросов и явилась основанием для настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности лечения туберкулёза периферических лимфатических узлов путём разработки рациональной хирургической тактики, учитывающей стадии местного процесса и наличие специфического поражения органов дыхания на разных фазах активности.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных особенностей изолированного туберкулеза периферических лимфатических узлов и туберкулёзного лимфаденита в сочетании со специфическим процессом в органах дыхания на разных фазах активности.
2. Изучить патоморфологические изменения при туберкулёзе лимфатических узлов при отсутствии или наличии активного специфического процесса в легких.
Определить сроки, объём и эффективность хирургического вмешательства при туберкулёзе периферических лимфатических узлов в зависимости от стадии местного процесса и активности туберкулёза органов дыхания.
Научная новизна. Впервые клинико-лабораторные особенности ТПЛУ изучены с учетом наличия и активности специфического процесса в органах дыхания.
Сопоставлены патоморфологические особенности изолированного туберкулезного лимфаденита и сочетания его с туберкулезом легких.
Обоснованы усовершенствованная хирургическая тактика и дифференцированный подход к лечению ТПЛУ, учитывающие его клинические особенности, стадии, наличие специфического поражения органов дыхания и его активность.
Практическая значимость. Доказаны различия клинических проявлений, лабораторных показателей и патоморфологических изменений при ТПЛУ у больных с разной активностью специфического процесса в органах дыхания. Разработана система дифференцированного химиотерапевтическо-го лечения и хирургической тактики при ТПЛУ, позволившая повысить эффективность его комплексного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клиническое течение изолированного туберкулёзного лимфаденита и ТПЛУ при неактивном специфическом процессе в органах дыхания характеризует преобладание локальных и неосложнённых форм аденопа-тии; ТПЛУ при активном ТОД - выраженный интоксикационный синдром, периаденит, склонность к образованию конгломератов, абсцессов и свищей.
2. Выявляемая клинически либо в результате ультразвукового исследования деструкция лимфатических узлов свидетельствует об их необратимых изменениях и является дополнительным показанием к операции независимо от характера консервативной терапии и активности ТОД.
3. Деструктивные изменения в лимфатических узлах у больных изолированным ТПЛУ и ТПЛУ с неактивным специфическим процессом в органах дыхания выявляются с высокой частотой уже на первом месяце после обращения больного. При ТПЛУ у больных активным ТОД, получающих комплексную противотуберкулёзную терапию, деструктивные изменения в лимфатических узлах на втором месяце наблюдения развиваются достоверно чаще, чем при изолированном поражении периферических лимфатических узлов.
4. Ранняя лимфаденэктомия при ТПЛУ, подразумевающая их удаление без предшествующей диагностической биопсии и химиотерапии при отсутствии активного ТОД, а при его наличии - в начале второго месяца интенсивного противотуберкулёзного лечения, позволяет снизить количество нагноений раны, лимфорреи - в 3 - 4 раза и на 8,2% — 13,3% повысить показатель клинического излечения ТПЛУ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на: юбилейной конференции, посвящённой 80-летию Центрального НИИ туберкулёза РАМН (Москва, 2001г.); 7 Всероссийском съезде фтизиатров (Москва, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелёгочного туберкулёза» (Санкт-Петербург, 2006г.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Реализация результатов. Результаты исследования используются в работе клиник ФГУ «СПбНИИ фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», СПб ГУЗ «Городская туберкулёзная больница № 2», внелёгочного отделения СПб ГУЗ «Городской противотуберкулёзный диспансер», а также в учебном процессе кафедры фтизиатрии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 106 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 129 отечественных и 86 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Семенченко, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Туберкулёз периферических лимфатических узлов у 24,6 % больных протекает на фоне активного туберкулеза органов дыхания, чаще наблюдается у лиц молодого возраста (средний возраст 31,6 ± 2,7 года), характеризуется выраженным интоксикационным синдромом, высокой частотой поражения шейных лимфатических узлов (82,7%), формированием воспалительных конгломератов (69,0%), абсцессов (17,2%) и явлений периаденита (56,2%).
2. Частота морфологически выявленных деструктивных изменений в лимфоузлах на первом месяце наблюдения у больных с изолированным ТПЛУ и ТПЛУ в сочетании с неактивным или активным туберкулезом органов дыхания составляет 28,6%, 50,0% и 12,5% соответственно. При активном туберкулезе органов дыхания частота этих форм резко возрастает на втором месяце выявления, достигая 80,0%.
3. Ранняя лимфаденэктомия увеличивает число больных с регрессом интоксикации; снижает частоту нагноений, лимфорреи и Рубцовых перерождений кожи с подкожной клетчаткой; повышает частоту клинических излечений заболевания на 8,2 - 13,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тактику лечения ТПЛУ необходимо определять с учетом его клинических, иммуно-биохимических и ультразвуковых характеристик, а также наличия и активности специфического процесса в органах дыхания.
2. У больных изолированным ТПЛУ, при сочетании ТПЛУ с неактивным туберкулезом органов дыхания в случае неосложнённого течения (1 и 2 стадия местного процесса) лимфаденэктомия должна проводиться без предшествующей биопсии и химиотерапии.
3. При сочетании ТПЛУ с активным туберкулезом органов дыхания и отсутствии клинических признаков абсцедирования хирургическое вмешательство целесообразно проводить после 1-го месяца противотуберкулёзной терапии (в случае отсутствия местной положительной динамики).
4. При абсцедировании ТПЛУ оперативное лечение должно проводиться независимо от распространения (генерализации) туберкулезной инфекции и особенностей сочетанной патологии на 1 неделе обследования в стационаре.
5. Для пациентов с ТПЛУ и активным ТОД длительность интенсивной фазы в послеоперационном периоде составляет 4 месяца с назначением четырёх противотуберкулёзных препаратов, а при абсцедировании ТПЛУ -пяти.