Клинико-иммунологическое состояние здоровья детей, рожденных от матерей с маркерами вирусного гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Топорищев, Юрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Топорищев, Юрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез НСУ-вирусной инфекции.
1.1.1. Этиологическая характеристика вируса гепатита С.
1.1.2. Механизмы инфицирования макроорганизма вирусом гепатита С.
1.1.3. Роль клеточной иммунной реакции в формировании типа ответа к вирусу гепатита С.
1.1.4. Гуморальный иммунный ответ на вирус гепатита С.
1.1.5. Роль цитокинов в регуляции иммунного ответа при НСV инфекции
1.2. Эпидемиология и распространенность вирусного гепатита С.
1.2.1. Характеристика вертикального пути передачи вирусного гепатита С
1.2.2. Структура вирусных гепатитов у детей.
1.2.3. Внутрисемейная передача вирусного гепатита С.
1.3. Клинико-лабораторная характеристика вирусного гепатита С.
1.3.1. Клиника вирусного гепатита С детей раннего возраста.
1.3.2. Серологическая диагностика НСУ инфекции.
1.3.3. Молекулярно-генетические методы диагностики НСУ.
1.3.4. Морфологическая верификация диагноза вирусного гепатита С.
1.4. Методы терапии вирусного гепатита С.
1.4.1. Применение интерферонов в терапии вирусного гепатита С.
1.4.2. Использование в терапии индукторов интерферона.
1.4.3. Цитокиновая терапия вирусного гепатита С.
1.4.4.Современные подходы в терапии вирусного гепатита С противовирусными препаратами.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Диагностические методы исследования.
2.2.1. Иммуноферментная диагностика.
2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования.
2.2.3. Иммунологические методы исследования.
2.2.3.1. Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови.
2.2.3.2. Методы исследования фагоцитоза.
2.2.3.3. Определение концентрации иммуноглобулинов.
2.2.4. Исследование цитокинового статуса.
2.3. Функциональные методы исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА Ш. БЕРЕМЕННОСТЬ И ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С.
3.1. Особенности течения беременности у апй-НСУ позитивных женщин. 50 3.1.1. Семейный аспект изучения хронического вирусного гепатита С.
3.2. Особенности диагностики вирусного гепатита С у беременных.
3.3. Характеристика иммунного профиля беременных с хроническим вирусным гепатитом С.
ГЛАВА IV. КЛИНЖО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С
ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С.
4.1. Перинатальные аспекты изучения состояния здоровья детей с врожденным вирусным гепатитом С и носителей антител к НСУ.
4.2. Клиническая симптоматика у детей, рожденных матерями с хроническим вирусным гепатитом С.
4.2.1. Динамика клинических симптомов и синдромов у детей с врожденным вирусным гепатитом С и носителей антител к НСУ.
4.2.2. Лабораторные данные у детей с врожденным вирусным гепатитом Сиу носителей антител к вирусу гепатита С.
4.2.3. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика состояния здоровья детей с поражением печени цитомегаловирусной этиологии и врожденным вирусным гепатитом С.
4.2.4. Сравнительная клиническая характеристика детей, рожденных anti HCV позитивными наркозависимыми матерями.
4.3. Иммунологическая и молекулярно-генетическая диагностика вирусного гепатита С у детей раннего возраста.
4.4. Клинико-иммунологические аспекты и характеристика уровня цито-кинов у детей с врожденным вирусным гепатитом С и носителей антител кНСУ.
4.4.1. Характеристика иммунного статуса у детей с врожденным вирусным гепатитом С и носителей anti-HC V антител.
4.4.2. Цитокиновый статус у детей с ПНР HCV позитивным врожденным вирусным гепатитом С и ПЦР HCV негативных носителей антител к вирусу гепатита С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое состояние здоровья детей, рожденных от матерей с маркерами вирусного гепатита С»
Разработка и совершенствование технологий ранней диагностики и профилактики инвалидизации детей, формирующейся в исходе вертикальной передачи TORCH инфекций от матери к ребенку, являются приоритетной проблемой современной профилактической педиатрии и перинатологии. Особую значимость приобретают исследования по изучению роли вирусного гепатита С в генезе развития патологии у матери и потомства.
По оценкам ВОЗ, в мире насчитывается более 500 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С, и прогнозируется дальнейший рост распространения HCV инфекции в популяции населения.
Многочисленные исследования, выполненные в Европе в 90 гг. отражают противоречивость взглядов исследователей в трактовке риска вертикальной передачи HCV инфекции от матери к ребенку, частота которой варьирует от нулевых значений до 11,4% [153, 143] и 25-33% [148]. В отечественных исследованиях частота перинатальной передачи вирусного гепатита С от anti-HCV позитивных матерей составляет от 5,7% до 11,6% [83, 32].
В России, по результатам анализа заболеваемости детей до 14 лет, за первое полугодие 2002 года отмечен рост впервые установленных вирусных гепатитов на 6,8%, носительство вируса гепатита С увеличилось на 6,1%. До настоящего времени не учитывается удельный вес отдельных инфекционных заболеваний в патологии плода и новорожденного [89]. По данным В.Ф. Учайки-на доля вирусного гепатита С среди детей первого года жизни составляет 40% [83].
В работах предшествующих лет патология гепатобилиарной системы матерей и осложнения беременности рассматриваются, как одна из основных причин развития патологии у потомства, с низкими росто-массовыми показателями и задержкой физического развития, повышенной предрасположенностью к заболеваниям органов дыхания, печени, почек, желудка, кишечника [62, 98, 114,150].
Изучение системы мононуклеарных фагоцитов в эксперименте на моделях хронического холестатического и аутоиммунного поражения печени у потомства раскрыло характер структурно-функциональнь1Х нарушений макрофагов и выявило депрессию миграции, адгезии, поглотительной активности, внутриклеточного кшшинга и усиление функции презентации антигена в иммунном ответе [22].
Фундаментальные исследования в области иммунологии доказали роль распознающих Т-лимфоцитов в формировании полноценного иммунного ответа с пролиферацией и дифференцировкой на дополнительные сигналы активации и установили значимость секретируемых цитокинов в момент захвата антигенов презентирующими клетками [40, 73, 77, 81, 85]. Изучены и обобщены теоретические аспекты роли монокинов, секретируемых макрофагами в ответ на инфекцию, на формирование местных и системных тканевых эффектов у беременных [90].
Имеются публикации о характере иммунного ответа и продукции цитокинов (IL-6, IL-10, TNF-a) при хронических гепатитах и циррозе печени [35, 38, 70, 72, 76, 81, 99, 104, 107]. Понимание механизмов иммунного ответа при ви-русиндуцированных заболеваниях печени необходимо для внедрения новых технологий лечения [19, 47, 83, 91] цитокинотерапии с применением ингерлей-кина-1 [40, 73, 78, 79], роферона-А [75], ронколейкина [18, 33], виферона [50, 51], интерлейкина-10 [95], интерлейкина-12 [142].
В отечественной и западной научной литературе отсутствуют данные о комплексном изучении иммунного ответа клеточного типа с оценкой популя-ционного состава лимфоцитов, включая маркеры апоптоза CD95, маркеры активации CD38, HLA-DR, продукции цитокинов (TNF-a, IFN-a, IFN-y, IL-6, IL-2) и антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С (core, NS3, NS4, NS5) на моделях периода беременности и потомства при хронической и острой HCV инфекции с оценкой и мониторированием здоровья детей.
Не выработаны критерии прогноза течения и отдаленных исходов при репликации вируса гепатита С у детей раннего возраста.
Цель работы:
Разработать критерии мониторирования и иммунодиагностики вирусного гепатита С у беременных женщин с маркерами HCV инфекции. Оценить прогностическую значимость иммунологических и молекулярно-генетических тестов для ранней диагностики и прогноза риска хронизации вирусного гепатита С у потомства.
Задачи:
1. Изучить клшшко-иммунологические особенности течения беременности у женщин с маркерами вирусного гепатита С.
2. Определить риск вертикальной передачи вирусного гепатита С и уточнить критерии ранней диагностики HCV инфекции у детей раннего возраста.
3. Изучить фенотипические маркеры CD3, CD4, CD8, CD19, CD25, CD38, CD 16/56, CD95, HLA-DR, CD lib, уточнить особенности иммунного ответа и спектр генотипов HCV у беременных при хроническом гепатите С.
4. Уточнить состояние здоровья детей, рожденных от матерей с маркерами HCV инфекции.
5. Оценить формирование иммунного ответа и продукцию провоспали-тельных цитокинов (TNF-a, IFN-y, IL-6, IL-2, IFN-a) при вирусном гепатите С у детей раннего возраста и беременных.
6. Обосновать целесообразность применения PCR и иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тестов 3-го поколения для ранней диагностики HCV инфекции у детей и целесообразности диспансеризации детей, рожденных в семьях с HCV -инфекцией.
Научная новизна:
В результате мониторинга за здоровьем беременных женщин уточнены особенности течения беременности у женщин с хроническим вирусным гепатитом С в I, П и Ш триместрах беременности.
Показано увеличение частоты развития фетоплацентарной недостаточности, гестоза (71,4%), гестационного пиелонефрита (50%) и анемии (64,2%) в Ш триместре у беременных женщин с индикацией RNA HCV.
Установлена частота выявления генотипов среди беременных женщин с хроническим гепатитом С: в структуре доминировали генотипы lb (62,5%) и За (25%), реже идентифицированы генотип 2а (8,3%) и более одного генотипа имели (4,2% ).
В иммунном ответе у беременных при HCV моноинфекции с репликацией вируса (RNA HCV+) в PCR обнаружена иммуносупрессия маркеров межклеточной адгезии CD1 lb и активации CD38, HLA-DR.
Установлены кооперативные взаимодействия между клетками с маркерами межклеточной адгезии CDllb и натуральными киллерами CD16/56 (г=0,9), ак-тивационными маркерами CD38 и цитотоксическими клетками CD8 (г=0,81), натуральными киллерами CD16/56 (г=0,77) и HLA-DR (r=0,78), CD95-маркерами апоптоза и CD8 эффекторньши лимфоцитами.
Доказана высокая спонтанная продукция провоспалительных цитокинов (TNF-a и IL-6) в сыворотке крови беременных с активной репликацией вируса гепатита С.
Уточнены ведущие клинические симптомы у детей раннего возраста, рожденных от RNA HCV позитивных матерей: гепатомегалия (92,8%), гиперби-лирубинемия (85,7%), синдром цитолиза с увеличением AJIT (64,2%) внутри-печеночным холестазом и увеличением щелочной фосфатазы (42,8)%.
Оценена клиническая значимость продукции IL-2, IL-6 в развитии цито-литического синдрома при HCV инфекции у детей раннего возраста и роль TNF-a в развитии гепатомегалии (г=0,88) и анемии (г=-0,9).
Показано, что у 86,3% детей с верифицированным диагнозом вирусного гепатита С в семье, родители употребляли внутривенные наркосодержащие препараты.
Определены различные модели иммунного ответа при хроническом вирусном гепатите С у беременных и врожденном вирусном гепатите у детей раннего возраста.
При изучении особенностей иммунного ответа к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С доказана высокая информативность обнаружения антител к HCY NS3 (геликазе) вируса, показатели которой коррелируют с активной репликацией вируса (RNA-HCV+) (г=0,97) и содержанием прямого билирубина (г=0,89) у детей раннего возраста.
Впервые проведено комплексное изучение иммунофенотшшческих маркеров лимфоцитов и спонтанной продукции цитокинов (IL-2, IFN-g, IFN-a, IL-6, TNF-a) одновременно у матери и ребенка с вирусным гепатитом С.
Уточнены особенности иммунного ответа у RNA НСУ позитивных детей в виде лимфоцитоза, активации маркеров межклеточной адгезии CD lib, CD3, CD4 -лимфоцитоза и NK клеток CD 16/56 с супрессией по маркеру HLA-DR и формированием иммунного ответа по ТЫ типу.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволило уточнить особенности клиники и течения хронического вирусного гепатита С у беременных.
Комплексный подход к мониторированию вирусного гепатита С у беременных и сопоставление информативности методов иммуноферментной диагностики, молекулярно-генетического анализа (PCR) и иммунологической диагностики позволил выделить наиболее значимые параметры для прогноза риска перинатальной передачи вируса гепатита С.
Полученные результаты могут быть внедрены в практику работы центров планирования семьи, перинатальных центров, врачей акушеров-гинекологов женских консультаций, педиатров, врачей клинической лабораторной диагностики, инфекционистов, иммунологов.
Разработка и внедрение новых технологий в практике с применением PCR и ИФА диагностики с тестами третьего поколения позволила повысить информативность диагностики, сократить сроки дифференциальной диагностики и верификации вирусного гепатита С у детей раннего возраста, а следовательно, выделить «группу риска» по формированию хронического вирусного гепатита С, нуждающейся в раннем назначении противовирусных препаратов. Внедрение комплексной PCR и ИФА диагностики третьего поколения, позволяет улучшить качество жизни, уменьшить вероятность развития отдаленных исходов вирусного гепатита С у детей, рожденных от матерей с вирусным гепатитом С.
Внедрение результатов исследования
Комплексный подход в наблюдении за беременными с вирусным гепатитом С и их потомством с применением современных методов PCR диагностики, иммуноферментного анализа тест-системами третьего поколения, цитоки-нового статуса внедрены в работу Академического медицинского центра «Семья и здоровое поколение» УГМА (директор профессор, д.м.н. С.Н. Козлова). Определена программа обследования беременных женщин с хроническим вирусным гепатитом Сив семьях потребителей наркотиков.
Мониторинг за состоянием здоровья детей, рожденных от матерей с вирусным гепатитом С, является основанием для диспансерного наблюдения в системе «мать-дитя» в роддоме и в сроки 1, 2-4, 6, 12 месяцев жизни. Разработан и внедрен спектр диагностических технологий (PCR и определение антител к структурным и неструктурным белкам HCV), сокративших срок установления диагноза вирусного гепатита С и прогнозировать риск передачи HCV инфекции от матери к ребенку.
Использованные методы иммунодиагностики вирусного гепатита С у матери и ребенка внедрены в преподавание на кафедре профилактической педиатрии, инфекционной патологии и клинической иммунологии ФПК и 1Ш УГМА на циклах усовершенствования врачей по специальностям «педиатрия», «инфекционные болезни», «аллергология и иммунология».
Апробация работы
Основные положения содержания диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях НОМУС УГМА (2001, 2002, 2003), Первой конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001), V Всероссийской научной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001), дни гастроэнтерологии на Урале (Екатеринбург, 2002), Первой региональной конференции «Актуальные проблемы диагностики и профилактики TORCH-инфекций у матери и ребенка» (Екатеринбург, 2003), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004). По теме диссертации в печати опубликовано 7 работ.
Положения выносимые на защиту:
1. Течение беременности у женщин с хроническим PCR позитивным вирусным гепатитом С в Ш триместре осложнено явлениями гестоза, фетоплацентарной недостаточности, анемии и гестационного пиелонефрита и сопровождается им-муносупрессией маркеров межклеточной адгезии CDllb, активации CD38, HLA-DR с увеличением продукции провоспалительных цитокинов в сыворотке крови (TNF-a и IL-6).
2. Определение у беременных женщин антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С позволяет прогнозировать риск вертикальной передачи HCV от матери к ребенку.
3. Структура распределения генотипов HCV у беременных женщин характеризуется доминированием 1Ь (62,5%) и За (25%), в социальном портрете которых члены семьи в возрасте до 25 лет (86,3%) являются потребителями наркотиков.
4. Манифестация вирусного гепатита С у детей раннего возраста характеризуется гепатомегалией (92,8%), гипербилирубинемией (85,7%), синдромом цитолиза с увеличением AJIT (64,2%) и внутрипеченочным холестазом с увеличением щелочной фосфатазы (42,8%).
5. Клиника RNA HCV позитивного вирусного гепатита С у детей раннего возраста сопровождается изменением иммунного статуса с развитием лимфоцито-за, CD3, CD4 -лимфоцитоза, активацией маркеров межклеточной адгезии CD lib, NK клеток, супрессией по маркеру BLA-DR, угнетением СН50 комплемента с одновременным повышением спонтанной продукции провоспалитель-ных цитокинов TNF-a и IL-6.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 14 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, акта внедрения, списка литературы, включающего отечественных [93] и иностранных [63] авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Топорищев, Юрий Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Изучение генотипирования HCV инфекции в системе «мать-дитя» показало доминирование 1в генотипа у 62,5% женщин и 70% детей раннего возраста с совпадением генотипов у 80%, что доказывает значимость риска вертикальной передачи инфекции.
2. Хронический гепатит С у беременных женщин протекает с развитием гесто-за и ФПН (74,1%), анемии (64,2%), гестационным пиелонефритом и характеризуется формированием иммуносупрессии в клеточном звене иммунитета со снижением иммунокомпетентных клеток с маркерами CD3, CD4, актива-ционных маркеров CD38, HLA-DR маркеров межклеточной адгезии CD lib, повышением продукции цитокинов TNF-a и IL-6.
3. Вирусный гепатит С у PCR позитивных детей раннего возраста проявляется гепатомегалией (92%), желтухой (85,4%) синдромом холестаза (42,8%), ци-толитическим синдромом с увеличением активности AJIT и ACT транса-миназ, коррелирующий с продукцией IL-6 (г=0,9), IL-2 (г=0.9), увеличением продукции плейотропного цитокина TNF-a значения которого связано с увеличением печени (г=0,88) и развитием анемии (г= -0,9).
4. Установлены модели формирования иммунного ответа у беременных и детей раннего возраста с HCV инфекцией. В отличие от хронического вирусного гепатита иммунный ответ у детей с репликацией HCV характеризуется активацией цитотоксических клеток CD 16/5 6, маркеров адгезии CD lib, увеличением CD3, С04-лимфоцитов и диссоциацией ответа со снижением HLA-DR. Доказана взаимосвязь репликации RNA вируса с продукцией IFN-y.
5. Наиболее информативными дифференцировочными предикторами между материнскими антителами и гуморальным ответом на HCV инфекцию у ребенка является индикация антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С с определением уровня оптической плотности anti-HCV NS3, и anti-HCV NS5 (74%) определение которых, коррелирует с репликацией HCV и может быть рекомендовано в практическом здравоохране
Практические рекомендации
1. В работе по планированию рождения здорового ребенка должны внедряться современные технологии углубленного обследования семейных пар из группы риска по гепатиту С с применением методов ИФА третьего поколения и PCR-диагностики.
2. Полученные данные об особенности течения беременности с вирусным гепатитом являются основанием к углубленному обследованию беременных позитивных на anti-HCV и внедрением в амбулаторно-поликлиническое звено информативных методов диагностики, диспансеризации и реабилитационной терапии, нацеленной на вторичную профилактику хронизации процесса.
3. Дети, рожденные от матерей с хроническим вирусным гепатитом С должны подвергаться углубленному мониторному обследованию с использованием PCR диагностики и определения структурных и неструктурных антител к HCV с целью профилактики хронизации процесса и обоснования диспансеризации.
4. Определение продукции провоспалительных цитокинов у детей с врожденным вирусным гепатитом С может служить дополнительным контрольно- прогностическим маркером при выборе тактики противовирусной терапии.