Клинические особенности, критерии диагностики и профилактика вирусного гепатита С у детей при вертикальной передачи инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Сенягина, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сенягина, Наталья Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Вирусный гепатит С у детей при вертикальной передаче 12 инфекции (эпидемиологические особенности, клиника, диагностика, течение (обзор литературы).
Глава 2. Объем и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых групп детей.
Глава 4. Серологические маркеры НСУ-инфекции у детей первого, второго года жизни, рожденных от матерей с хроническим вирусным гепатитом С.
4.1. Частота выявления суммарных а/НСУ.
4.2. Частота выявления
§0-антител к белкам НСУ.
4.3. Показатели оптической плотности сывороток крови, содержащих ^О-антитела к белкам НСУ.
4.4. Частота выявления
§М-антител к белкам НСУ.
4.5. Показатели оптической плотности сывороток крови, содержащих
§М-антитела к белкам НСУ.
4.6. Индекс авидности а/НСУ.
4.7. Серологический профиль (спектр)
§0-антител к белкам
4.8. Клинические примеры.
Глава 5. Факторы риска хронизации, серологические критерии диагностики хронического вирусного гепатита С у детей на первом, втором году жизни при вертикальной передаче инфекции.
5.1. Влияние пола, вирусной нагрузки, генотипа НСУ на исход вирусного гепатита С у детей при вертикальной передаче инфекции.
5.2. Серологические маркеры НСУ-инфекции у детей с вертикальной передачей вирусного гепатита С при выздоровлении и хронизации заболевания.
5.2.1. Частота выявления суммарных а/НСУ.
5.2.2. Частота выявления
§0-антител к белкам к белкам НСV.
5.2.3. Показатели оптической плотности сывороток крови, содержащих ^С-антитела к белкам НСУ.
5.2.4. Частота выявления антител ^М-антител к белкам НСУ.
5.2.5. Показатели оптической плотности сывороток крови, содержащих
§М-антитела к белкам НСУ.
5.3. Клинические примеры.
Глава 6. Алгоритм обследования и принципы профилактики вирусного гепатита С у детей первого, второго года жизни, рожденных от матерей с НСУ-инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности, критерии диагностики и профилактика вирусного гепатита С у детей при вертикальной передачи инфекции»
Вирусный гепатит С (ВГС) в Российской Федерации (РФ) до настоящего времени остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем и все больше становится проблемой педиатрической [5, 85, 86, 100, 112].
В последние годы по данным официальной статистики в стране отмечаются высокие показатели заболеваемости острым вирусным гепатитом С (ОВГС) у детей 1-го года жизни, все чаще регистрируются впервые выявляемые хронические вирусные гепатиты С (ХВГС) у детей грудного и раннего возраста [63, 64]. Сложившаяся неблагополучная эпидемиологическая ситуация обусловлена активным вовлечением в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста и увеличением частоты вертикальной передачи ВГС [25, 26, 91, 92]. В этой связи приобретает особое значение выявление факторов риска (ФР) вертикальной передачи вируса гепатита С (НСУ), что может позволить оптимизировать тактику ведения беременности и родов у женщин с НСУ-инфекцией и будет способствовать первичной профилактике заболевания у новорожденных детей.
Раннюю диагностику ВГС у детей при вертикальной передаче инфекции затрудняет длительная циркуляция трансплацентарных материнских антител (Ат) к вирусу гепатита С (а/НСУ). Часто диагноз ставится у ребенка в фазу уже хронической инфекции, что значительно снижает эффективность проводимой противовирусной терапии и ухудшает прогноз заболевания [14, 17,18,58,99,101,111].
Диагностика ВГС у детей 1-го, 2-го года жизни, рожденных от матерей с НСУ-инфекцией, во многом может быть решена обнаружением рибонуклеиновой кислоты вируса гепатита С (РБК НСУ) в полимеразной цепной реакции (ПЦР), однако данный метод требует наличия специализированной лаборатории, больших материальных затрат, что ограничивает его применение в практическом здравоохранении [47, 81, 83, 99].
Необходим поиск новых, менее дорогостоящих, более доступных в практическом здравоохранении ранних критериев диагностики вертикальной передачи НСУ-инфекции.
В РФ нормативным документом, определяющим необходимость обследования детей 1-го года жизни, рожденных от а/НСУ-серопозитивных матерей, является Санитарно-эпидемиологические правила (СП) 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов» [79], согласно которым у ребенка должны быть определены лишь суммарные а/НСУ, что не позволяет своевременно диагностировать наличие заболевания.
До настоящего времени недостаточно изучены клинико-лабораторные особенности острого и хронического ВГС у детей 1-го, 2-го года жизни при вертикальной передаче инфекции, отсутствуют единые критерии диагностики, прогнозирования исхода заболевания, не разработан алгоритм обследования детей из группы риска, рожденных от а/НСУ-серопозитивных матерей.
Изложенное выше обуславливает необходимость изучения клинико-серологических особенностей ВГС у детей 1-го, 2-го года жизни при вертикальной передаче инфекции, поиска новых критериев, позволяющих своевременно диагностировать заболевание и прогнозировать его исход. С целью оптимизации диагностики и профилактики ВГС при вертикальной передаче инфекции необходима разработка алгоритма обследования детей 1 -го, 2-го года жизни, рожденных от матерей, инфицированных НСУ, комплекса мероприятий по предотвращению заражения ребенка.
Изложенное выше определило цель настоящего исследования:
Совершенствование диагностики, профилактики и прогнозирование исхода вирусного гепатита С у детей на 1-ом, 2-ом году жизни при вертикальной передаче инфекции.
Задачи исследования:
1. Выявить анте- и интранатальные факторы риска передачи НСУ-инфекции.
2. Дать клиническую характеристику вирусного гепатита С у детей на 1-ом, 2-ом году жизни при вертикальной передаче инфекции.
3. Изучить серологические маркеры НСУ-инфекции у детей 1-го, 2-го года жизни, рожденных от матерей с хроническим вирусным гепатитом С, и выявить критерии, свидетельствующие о наличии НСУ РНК в крови.
4. Установить факторы риска хронизации и определить серологические критерии диагностики хронического вирусного гепатита С у детей на 1-ом, 2-ом году жизни при вертикальной передаче инфекции.
5. Разработать и научно обосновать алгоритм обследования, принципы профилактики вирусного гепатита С у детей 1-го, 2-го года жизни, рожденных от матерей с НСУ-инфекцией.
Научная новизна работы
Выявлены новые ФР передачи НСУ-инфекции у женщин с хроническим ВГС: первые роды, слабость родовой деятельности в потужном периоде, травматические разрывы шейки матки.
Впервые в г. Н.Новгороде изучена частота выявления различных генотипов НСУ у детей 1 -го года жизни с вертикальной передачей ВГС.
Получены новые данные об особенностях клинического течения ВГС у детей 1-го, 2-го года жизни при вертикальной передаче инфекции.
Определены новые серологические критерии диагностики ВГС у детей 1 -го, 2-го года жизни, рожденных от матерей с НСУ-инфекцией, и впервые установлен серологический профиль Ат-1§0, позволяющий исключить наличие виремии у данной категории пациентов.
Впервые выявлен фактор риска хронизации ОВГС (вирусная нагрузка 1x105 вирусных частиц в миллилитре (вч/мл) и выше в возрасте 3-4 месяцев), и установлены серологические критерии диагностики ХВГС у детей на 1-ом, 2-ом году жизни при вертикальной передаче инфекции.
Практическая значимость работы
Установлена роль неблагоприятных анте- и интранатальных факторов (первые роды у женщин с хроническим ВГС, слабость родовой деятельности в периоде потуг, травматические разрывы шейки матки) при вертикальной передаче НСУ-инфекции.
Выявлены новые клинико-серологические особенности, характерные для детей 1-го, 2-го года жизни с вертикальной передачей ВГС, хроническим течением инфекции, позволяющие улучшить диагностику и прогнозировать исход заболевания.
Определены серологические критерии диагностики и хронизации ВГС у детей при вертикальной передаче инфекции.
Практическому здравоохранению предложены алгоритм обследования и схема двухуровневой профилактики ВГС у детей 1-го, 2-го года жизни, рожденных от матерей с НСУ-инфекцией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Факторами риска передачи НСУ-инфекции от матери ребенку являются: первые роды у женщин с ХВГС, слабость родовой деятельности в потужном периоде, травматические разрывы шейки матки.
2. Для ВГС у детей при вертикальной передаче инфекции характерно: 1в или За генотип НСУ; в острую фазу наличие стертой или субклинической формы заболевания, цитолитического синдрома с повышением активности АлАТ, АсАТ до 5 норм, отсутствие гепатомегалии; высокая частота хронизации с сохраняющейся виремией, более редким, чем в острую фазу выявлением синдрома цитолиза, при более частом наличии мезенхимально-воспалительного синдрома, эхографических признаков уплотнения ткани печени.
3. О наличии НСУ РНК в крови у детей, рожденных от матерей с хроническим ВГС, на 1-ом, 2-ом году жизни свидетельствует: выявление антител класса М к сердцевинному и неструктурным белкам НСУ; расширение спектра антител класса М (Ат-IgM) и G (Ат-IgG) и увеличение показателей оптической плотности (Оп) сывороток крови, содержащих Ат-IgG, Ат-IgM к белкам HCV; показатель, индекса авидности (ИА) a/HCV > 90% в возрасте 9 мес и старше.
4. Вирусная нагрузка 1x105 вч/мл и выше в возрасте 3-4 мес у детей с вертикальной передачей ВГС является фактором риска хронизации заболевания.
5. Серологическими критериями диагностики ХВГС у детей 1-го, 2-го года-жизни при вертикальной передаче HCV-инфекции являются: выявление Ат-IgG, Ат-IgM к сердцевинному и неструктурным белкам HCV в возрасте 18 мес и старше, расширение спектра Ат-IgM и увеличение показателей Оп сывороток крови, содержащих Ат-IgM к белкам HCV.
Апробация работы
Материалы работы доложены на VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (г. Н.Новгород, 2006г.), VII Российской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (г. Москва, 2007г.), 8-ом Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (г. Н.Новгород, 2007г.), на 14-ом интернациональном симпозиуме «Hepatitis С virus et related viruses» (г. Глазго, Шотландия, 2007г.), на XVI Российской Гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2010г.), Медицинском форуме «Модернизация здравоохранения — основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (г. Н. Новгород, 2011г.).
Личный вклад автора
Автор лично участвовала в составлении плана, программы и задач исследования, сборе и математико-статистической обработке медицинской информации, самостоятельно проводила анкетирование матерей, клиническое обследование и диспансерное наблюдение детей из группы риска по вертикальной передаче инфекции, лечение пациентов с острым и хроническим ВГС вследствие вертикального заражения.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в работу Детского гепатологического центра г. Н. Новгорода (Государственное учреждение здравоохранения Нижегородской области (ГУЗНО) «Инфекционная больница №23»), Федерального Государственного Учреждения «Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии» (г. Н. Новгород), в учебный процесс на кафедре детских инфекций «Нижегородской государственной медицинской академии» (г. Н. Новгород).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».
По результатам работы имеется приоритетная справка на изобретение «Способ диагностики вирусного гепатита С у детей из группы риска по перинатальной передаче инфекции» (И 2010130759 от 21.07.2010).
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включат 121 отечественную и 144 зарубежных публикаций. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сенягина, Наталья Евгеньевна
выводы
1. Частота вертикальной передачи ВГС составляет 9,2%. Факторами риска передачи HCV-инфекции от матери ребенку являются: 1-е роды (АР=55,2%, р=0,0001), слабость родовой деятельности в потужном периоде (АР=34,4%, р=0,0088), травматические разрывы шейки матки (АР=28,5%, р=0,0146).
2. Для ВГС у детей при вертикальной передаче инфекции характерно: 1в (57,1%) или За (39,3%) генотип HCV; в острую фазу заболевания наличие стертой (71,4%) и субклинической (28,6%) формы, цитолитического синдрома (1/3-2/3 пациентов) с повышением активности АлАТ, Ac AT до 5 норм (>75%), редкое выявление гепатомегалии (<10,7%); высокая частота хронизации процесса (85,7%).
3. Маркерами, свидетельствующими о наличии HCV РНК в крови у детей 1-го, 2-го года жизни, рожденных от матерей с HCV-инфекцией, являются:
• выявление суммарных a/HCV, Ат-IgG к сердцевинному, к неструктурным белкам HCV в возрасте 18 мес и старше; наличие Ат-IgM к белкам HCV;
• расширение спектра Ат: появление к концу 1-го, на 2-ом году жизни ранее отсутствующих Ат-IgG, Ат-IgM к неструктурным белкам HCV;
• снижение показателей Оп сывороток крови, содержащих Ат-IgG к неструктурным белкам HCV, в 1-ом полугодии жизни (р<0,0002) с их последующим увеличением к концу 1-го, на 2-ом году жизни (р<0,0066); увеличение показателей Оп сывороток крови, содержащих Ат-IgM к сердцевинному и неструктурным белкам HCV, к концу 1-го, на 2-ом году жизни (р<0,0193);
• снижение показателя ИА a/HCV к 6-7 мес (р=0,001) с его последующим увеличением к 9-10 мес (р=0,001) и сохранением на стабильно высоких цифрах (>90%) в возрасте 9 мес и старше;
• в спектре Ат-]£0 комбинация Ат к сердцевинному и нескольким неструктурным белкам.
4. ФР формирования хронического ВГС у детей с вертикальной передачей НСУ-инфекции является вирусная нагрузка 1x105 вч/мл и более в возрасте 34 мес (в 100% случаев).
5. Хронический ВГС у детей 1-го, 2-го года жизни при вертикальной передаче инфекции характеризуется стойким выявлением НСУ РНК в крови (100%); на 2-ом году жизни уменьшением частоты выявления синдрома цитолиза, увеличением числа детей, имеющих гепатомегалию (1/3-2/3 пациентов), эхографические признаки уплотнения ткани печени (каждый третий ребенок), спленомегалию (20,8% случаев).
6. Серологическими критериями диагностики ХВГС у детей с вертикальной передачей НСУ-инфекции на 1-ом, 2-ом году жизни являются:
• выявление суммарных а/НСУ, Ат-^О к сердцевинному, к неструктурным белкам НСУ в возрасте 18 мес и старше;
• наличие Ат-1§М к белкам НСУ; расширение спектра Ат-^М: появление ранее отсутствующих Ат к неструктурным белкам НСУ; увеличение показателей Оп сывороток крови, содержащих Ат-1§М к структурным и неструктурным белкам НСУ (р<0,0013).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности диагностики ВГС при вертикальной передаче инфекции комплексное обследование детей 1-го, 2-го года жизни, рожденных от матерей с HCV-инфекцией, должно включать определение активности АлАТ, АсАТ, HCV РНК в крови, Ат-IgG и IgM к белкам HCV с указанием оптической плотности сывороток крови положительных образцов, показателя ИА a/HCV и проводиться ежеквартально до элиминации суммарных a/HCV.
2. Для диагностики ВГС и прогнозирования исхода заболевания у детей, рожденных от матерей с HCV-инфекцией, на 1-ом, 2-ом году жизни необходим динамический мониторинг спектра Ат-IgG и IgM к белкам HCV, показателей Оп сывороток крови, содержащих Ат-IgG и IgM к белкам HCV: расширение спектра Ат (появление ранее отсутствующих Ат), увеличение в динамике показателей Оп положительных образцов сывороток является критерием диагностики вертикальной передачи ВГС и свидетельствует о хронизации процесса.
3. Изолированное выявление a/core IgG в возрасте 3-4 — 15-16 мес у детей из группы риска по вертикальной передаче HCV-инфекции свидетельствует об отсутствии HCV РНК в крови.
4. Показатель ИА a/HCV >90% в возрасте 9 мес и старше у детей, рожденных от матерей с HCV-инфекцией, является критерием диагностики ВГС.
5. Вирусная нагрузка 1x105 вч/мл и выше в возрасте 3-4 мес у детей с ОВГС при вертикальной передаче инфекции является фактором риска формирования хронического ВГС.
6. Профилактику вертикальной передачи HCV-инфекции целесообразно проводить, начиная с антенатального периода, необходимо совместное наблюдение беременных женщин с ХВГС инфекционистом или гастроэнтерологом и акушером-гинекологом, разработка индивидуального подхода к ведению беременности и родов.