Поражение легких при гриппе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Воробьева Диана Александровна

  • Воробьева Диана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 122
Воробьева Диана Александровна. Поражение легких при гриппе у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Диана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Заболеваемость внебольничными пневмониями в России и за рубежом

1.2. Этиопатогенез пневмоний. Роль вирусов в возникновении пневмоний

1.3. Классификация внебольничных пневмоний

1.4. Патоморфологические особенности воспаления легких при острых респираторных инфекциях

1.5. Диагностика пневмоний

1.6. Клиническая картина

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента обследованных детей, дизайн исследования

2.2. Общая характеристика наблюдавшихся детей

2.3. Методы исследования

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ВИРУСА ГРИППА В ПОРАЖЕНИИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ

Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ ПРИ ГРИППЕ У ДЕТЕЙ

4.1. Грипп А(H1N1)pdm09

4.2. Грипп А(Ю№)

Глава 5 ПОРАЖЕНИЕ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ ДРУГИХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ

5.1. Респираторно-синцитиальная инфекция

5.2. Риновирусная инфекция

5.3. Парагриппозная инфекция

5.4. Микоплазменная инфекция

Глава 6. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение легких при гриппе у детей»

Актуальность темы исследования

По современным представлениям пневмония относится к наиболее частым инфекционным заболеваниям. Принято считать, что этиология пневмоний у детей является преимущественно бактериальной. Данному вопросу посвящено большое количество работ [15; 31]. Тем не менее, есть работы, доминирующие роль вирусов в формировании внебольничной пневмонии у детей первых лет жизни. Во время эпидемии гриппа заболеваемость пневмониями резко возрастает среди населения, особенно среди детей раннего возраста. В межэпидемический по гриппу период, пневмонии у большинства детей развиваются на фоне острых респираторных вирусных инфекций негриппозной этиологии (аденовирусная, парагриппозная, респираторно-синцитиальная инфекция и др.) [26].

По данным Harris N. и соавт., частота выявления вирусов у детей с внебольничными пневмониями составляет 30-67% [95]. По мнению В. К. Таточенко, пневмония только вирусного происхождения встречается от 8 до 20% случаев [519].

Установлены факты развития пневмонии в результате инфицирования цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна - Барр, вирусом гриппа и др. Зарегистрированы случаи пневмоний и альвеолитов, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом. Среди этиологических агентов вирусных пневмоний наиболее часто встречаются вирусы гриппа А и В, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа, аденовирусы [43; 54; 98; 107]. В МКБ-10 отдельно выделен раздел «вирусные пневмонии» (J12-J12.9). В единичных исследованиях, содержащих качественную верификацию возбудителей, было показано, что только в 23-33% случаев ВП является смешанной вирусно-бактериальной инфекцией, в остальных случаях - вирусная или вирусно-вирусная [92].

На долю хламидийной и микоплазменной этиологии внебольничных пневмоний у детей приходится 5-15% и 5-50% соответственно [1; 12; 47].

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось совершенствование диагностики внебольничной пневмонии у детей гриппозной и другой этиологии.

В соответствии с поставленной целью задачами работы были:

1) оценить частоту выделения вируса гриппа и других вирусных патогенов в этиологии внебольничной пневмонии у детей;

2) изучить клинико-рентгенологические особенности пневмонии у детей с гриппом А(H1N1)pdm09 и А(Ю№);

3) изучить клинико-рентгенологическую картину поражения нижних дыхательных путей при других острых респираторных вирусных инфекциях у детей;

4) выработать алгоритм диагностики вирусной пневмонии у детей.

Научная новизна

Установлено, что в этиологии внебольничных пневмоний у детей с гриппом и ОРИ значительную роль играют вирусы, что подтверждается обнаружением в 75,4% случаев различных респираторных вирусов в индуцированной мокроте как в виде моноинфекции (52,2%), так и в ассоциации с бактериальными возбудителями (23,2%). Доля вируса гриппа в этиологии вирусных пневмоний является доминирующей (35,5%), также высока доля респираторно-синцитиального вируса (22,5%). У детей с гриппом с поражением нижних дыхательных путей лидирующим патогеном является вирус гриппа А, в т. ч. А(H1N1)pdm09 (55,8%) и А(Ю№) (38,2%). Ассоциация вируса гриппа с другими вирусами встречается только при гриппе В. По характеру поражения преобладают долевые и очаговые пневмонии. В случае формирования адекватного иммунного ответа при инфицировании легочной ткани происходит ограничение распространения воспалительного процесса, в связи с чем вирусная пневмония в большинстве случаев имеет одностороннюю локализацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Современные лабораторные методы идентификации бактериальных и вирусных возбудителей респираторных инфекций улучшают этиологическую

диагностику внебольничных пневмоний у детей, что позволяют определить возбудителей в 87,7% случаев. Для подтверждения диагноза «вирусная пневмония» детям с гриппом и ОРВИ рекомендуется проводить комплексное клинико-лабораторное обследование с применением методов ИФА, ПЦР (в индуцированной мокроте, мазках из носа и ротоглотки) и иммунохроматографического экспресс-теста для качественного определения антигенов вируса гриппа и дифференцировки вируса гриппа А и В.

Предложен доступный для практического здравоохранения диагностический алгоритм вирусной пневмонии, который может быть использован на амбулаторном этапе и в стационаре. Диагностически значимыми является совокупность следующих факторов: ранний возраст, первично диагностированная пневмония, умеренные симптомы интоксикации, отсутствие выраженных изменений со стороны периферической крови, а также нормальные показатели уровня С-реактивного белка и прокальцитонина. Рентгенологическими признаками вирусной пневмонии являются деформация и обогащение сосудисто-интерстициального рисунка в виде облаковидных теней с нечеткими границами со слабоинтенсивным затемнением. Клинически вирусная пневмония чаще протекает в форме долевой (54%) или правосторонней бронхопневмонии (34%). Для бактериальной пневмонии характерны гомогенные тени с достаточно чёткими границами (полисегментарные, долевые, очаговые).

Методология и методы исследования

Труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования послужили методологической основой проведенного исследования. Дизайн клинического исследования - это сравнительный анализ с использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Полученные данные были систематизированы, результаты изложены в главах собственных исследований. В итоге были даны формулировки выводов и практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту

1. В этиологии внебольничных пневмоний у детей с гриппом и ОРИ значительную роль играют вирусы, что подтверждается обнаружением в 2/3 случаев различных респираторных вирусов в индуцированной мокроте как в виде моноинфекции, так и в ассоциации с бактериальными возбудителями.

2. У детей с гриппом с поражением нижних дыхательных путей лидирующим патогеном является вирус гриппа А, в т. ч. A(H1N1)pdm09 (55,8%) и A(H3N2) (38,2%). Ассоциация вируса гриппа с другими вирусами встречается только при гриппе В.

3. Гриппозная пневмония у детей протекает как бронхопневмония или долевая пневмония. Заболевание имеет среднетяжелую форму и, как правило, заканчивается выздоровлением. Исключение составляет ОРДС.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения работы используются при проведении занятий и чтений лекций студентам на кафедре детских инфекционных болезней педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также включены в методические пособия для студентов, ординаторов и врачей. Разработан алгоритм диагностики вирусных пневмоний у детей, необходимый для верификации этиологии на основе: метода ПЦР, позволяющего определять РНК вирусов в индуцированной мокроте и смывах из носа и ротоглотки; экспресс-метода иммунохроматографии для выявления гриппа А и В и ИФА - для выявления антител класса Ig M и Ig G к вирусам (гриппа, парагриппа, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса), а также Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia и Legionella pneumophila.

Результаты диссертации внедрены в практику работы ГБУЗ Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения г. Москвы.

Материалы диссертации были доложены в виде устных докладов на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней у детей 1,2 педиатрического факультета ФГБОУ ВО

РНИМУ им. Пирогова Минздрава России и врачей Морозовской детской городской клинической больницы (Москва, 2014 г.); научно-практической конференции «Заболевания дыхательных путей в педиатрии» (Москва, 2014 г.); XIII и XIV Конгрессах детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2014, 2015 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора в разработку темы

Разработка дизайна исследования, изучение литературы по теме исследования, сбор анамнеза, клинико-лабораторное обследование пациента, работа с медицинской документацией, контроль своевременного исследования крови для лабораторных исследований, статистическая обработка данных, написание глав диссертации, подготовка докладов и публикаций в виде статей и тезисов в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 1 22 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (135 источников, из которых 73 отечественных и 62 иностранных). Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ,

КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Заболеваемость внебольничными пневмониями в России и за рубежом

Болезни органов дыхания стабильно занимают лидирующее положение в

структуре заболеваемости детей. Среди всей патологии, встречающейся в детском возрасте, их удельный вес составляет более 50% [63]. Пневмония является одним из наиболее частых и серьезных заболеваний в этой группе [16; 116].

Внебольничная пневмония (ВП) - острое заболевание, которое возникает во внебольничных условиях и сопровождается такими симптомами, как лихорадка, кашель, выделение мокроты, боли в грудной клетке, одышка, и рентгенологическими признаками свежих очагово-инфильтративных теней в лёгочной ткани при отсутствии очевидной диагностической альтернативы [6 7].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в общей структуре причин смертности от инфекционных заболеваний пневмония находится на 4-м месте и является главной причиной детской смертности во всем мире. На долю пневмонии приходится 17,5% среди причин летальности у детей до 5 лет, то есть примерно 1,1 млн. смертельных случаев ежегодно, что больше чем вместе взятые корь, малярия и СПИД. В 99% летальных случаев от пневмонии у детей до 5 лет регистрируется в слаборазвитых и среднеразвитых странах [9].

В Российской Федерации общее число больных пневмонией ежегодно превышает 1,5 млн [36; 7].

По данным Ф. К. Манерова, чаще всего болеют пневмонией дети в возрасте 2-4 года (3-7% от общей инфекционной заболеваемости) и подростки в возрасте 15-18 лет (0,8-1,3%). Среди заболевших ВП доля детей 1-го года жизни составляет 1-3%, детей в возрасте 2-4 года - 35-40% [33]. Аналогичные данные получены и другими исследователями, показавшими, что чаще всего пневмонией болеют дети в возрасте от 1,5 месяцев до 15 лет (4-15 случаев на 1000 детей в год) [10; 34]. При этом, максимальные показатели заболеваемости фиксировались в

отношении детей в возрасте до 5 лет (20-40 случаев на 1000 детей), в то время как у подростков уровень заболеваемости в 2-3 раза ниже [16; 19]. В 2009 году во время эпидемии гриппа А (H1N1)pdm09 был зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ВП у детей (19,3 на 1000).

По данным Роспотребнадзора, среди подростков в возрасте до 17 лет в 2011 г. было зарегистрировано 139 016 случаев ВП (534,3 на 100 тыс. населения), в 2014 г. - 181 313 случаев (678,7 на 100 тыс. населения). Максимальный подъем заболеваемости ВП отмечался в 2013 г. - 190 711 случаев (722,8 на 100 тыс. населения). При этом, самая высокая заболеваемость ВП наблюдалась у подростков до 15 лет, которая в 2011 г. составила 129 055 случаев (607,4 на 100 тыс. населения), в 2014 г. - 171 604 (762,3 на 100 тыс. населения). Максимальный подъем заболеваемости наблюдался в 2013 г. - 176 093 случаев (800,9 на 100 тыс. населения) [46].

Таким образом, по России заболеваемость ВП среди детей до 15 лет более чем в 2 раза превышает заболеваемость населения в целом.

В Северной Америке и Европе заболеваемость ВП у детей в возрасте до 5 лет составляет 34-40 случаев на 1000 человек этой возрастной группы, в то время как в возрасте 12-15 лет - 7 случаев [76; 97].

В Испании, Франции и Великобритании показатель заболеваемости ВП в начале XXI века варьировал от 160 до 1080 [131], в Германии - от 370 до 1010 случаев на 100 тыс. населения в год [121].

1.2. Этиопатогенез пневмоний.

Роль вирусов в возникновении пневмоний

В настоящее время возрос интерес к этиопатогенезу ВП, что связано с высоким риском осложнений после перенесенного гриппа во время последней пандемии 2009-2010 гг., вызванной вирусом гриппа А(H1N1)pdm09. Тогда же впервые появились сообщения о случаях заболеваемости гриппозной инфекцией, сопровождающейся поражением нижних дыхательных путей за счет возникновения отека альвеолярно-капиллярной мембраны, появления тяжелого

острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и быстрого развития клиники кислородного голодания [40].

На сегодняшний день именно бактериальная пневмония является наиболее изученной [8; 19; 53], в то время как работ, посвященных изучению этиологии и патогенеза, а также клинико-лабораторных особенностей течения вирусных пневмоний у детей практически нет, а имеющаяся информация противоречива.

Так, по данным Harris N. и соавт., частота выявления вирусов при пневмониях составляет 30-67%, в то время как бактерий - 12-60%, смешанной флоры - 11-35% [95].

По данным Таточенко В. К. и соавт., пневмонии исключительно вирусной этиологии у детей встречаются в 8-20% случаев [52; 10].

Среди этиологических агентов вирусных пневмоний наиболее часто выделяются вирусы гриппа А и В, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа, аденовирусы [43; 54; 98; 107].

В последние годы возросла этиологическая значимость атипичных агентов - Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae [7; 49]. В период эпидемических вспышек частота микоплазменных пневмоний может увеличиваться до 20-30%. Chlamydophila pneumoniae обусловливает примерно 10% случаев внебольничной пневмонии [35]. Атипичные возбудители чаще всего приводят к заболеванию детей в возрасте 7-14 лет [8; 49]. Характерной особенностью внебольничных пневмоний на современном этапе является наличие большого числа ассоциаций микроорганизмов, как бактерий, так и вирусов [20; 7; 120].

Островская О. В. и соавт., изучили частоту и этиологическую структуру респираторных вирусов в дебюте ВП у детей в эпидемические сезоны 20102014 гг. в г. Хабаровске. Наиболее высокая частота обнаружения в носоглотке пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09, как и ожидалось, наблюдалась в 2010-2011 гг., т. е. в постпандемическом периоде и снижалась в последующие годы. Доля конкретного возбудителя в этиологической структуре ОРВИ менялась в зависимости от года, сезона и возраста детей. Постоянно во всех возрастных

группах выявлялись риновирусы (6-70%) с выраженной сезонностью, с двумя пиками подъема в осенне-весенние периоды. Аденовирусы (hAdv) определялись в осенне-зимний период, hRSv (респираторно-синцитиальный вирус) и hMPv (метапневмовирус) - в зимне-весенний. Бокавирусы определялись только у детей до трех лет в осеннее-зимний период. Коронавирусы не были обнаружены [39; 60].

По данным О. В. Островской, у обследованных 127 детей от 3 месяцев до 16 лет, госпитализированных по поводу пневмонии, возникшей после перенесенной ОРВИ, моноинфекция диагностирована в 48,8%, микст-инфекция - в 5,5% случаев. Высокопатогенный штамм гриппа а(нш1)б^9, по данным ПЦР, был выявлен в 5,5%, вирус гриппа В - в 5,5%, ЬЕ^ - в 22%, М.рпвитота - в 18,9% случаев. Исследования, проведенные тремя годами позже (2012-2013 гг.) этими же авторами, показали высокую частоту выявления респираторных вирусов в дебюте пневмоний у детей в эпидемические сезоны, в том числе пандемического вируса гриппа А (НШ1)рёт09.

По данным Rohde О. О. и. е1 а1., в 2009-2013 гг. в мульти-центральных клинических исследованиях в 13 странах мира, в которых в общей сложности приняло участие более 7000 детей, производилась оценка этиологической роли вирусов при заболеваниях ВП. В целом, воздействие вирусов было выявлено в 41,3% случаев в среднем (по различным источникам, вариация составляла 17,973,5%) [118]. Данные ряда исследований свидетельствуют, что с вирусами связано до 80% случаев ВП у детей до 2 лет [87; 95].

Исследования, содержащие качественную верификацию возбудителей, свидетельствуют, что только в 23-33% случаев ВП является смешанной вирусно-бактериальной инфекцией, в остальных случаях - вирусной или вирусно-вирусной [95].

Особое место среди острых респираторных вирусных инфекций принадлежит гриппу [30]. По данным многочисленных исследователей, среди осложнений после гриппозной инфекции лидирующее положение занимают пневмонии [2; 70; 84]. Частота инфекционного воспаления легких составляет

примерно 15% при гриппе А(Н1Ш) и 26-30% - при гриппе А(Н3К2) и В [3]. Ряд авторов выделяют первичную вирусную пневмонию, которая является самостоятельным поражением легких вирусом гриппа [2; 70].

По данным многочисленных исследователей, грипп А(Н1Ш) имеет широкий диапазон клинических проявлений: от легкого поражения верхних дыхательных путей на фоне нормальной температуры тела до тяжелых и даже летальных форм, проявляющихся токсикозом, дыхательной и сердечной недостаточностью, нарушением функции почек [37; 5; 78].

Новый серотип вируса А(Н1Ш), не встречавшийся ранее в человеческой популяции, появился в 2009 году, и вызвал быстрое распространение инфекции с развитием пандемии [28; 23; 100]. Дети и молодежь оказались в максимальной степени восприимчивы к вирусу А(Н1Ш) [73]. Проведенные исследования показывают, что тяжелые и осложненные формы пневмонии у детей при гриппе А(Н1Ш)09 возникали редко. Тяжелые пневмонии были обусловлены присоединением бактериальной флоры и клинически характеризовались выраженной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью с благоприятными исходами[61]. Отличительной особенностью заболевания явилось частое поражение легких с развитием пневмонии или респираторного дистресс-синдрома, что требовало лечения в отделениях реанимации и интенсивной терапии [38; 29; 117].

В. П. Малый, М. А. Андрейчин (2012) предложили в зависимости от тяжести заболевания и рентгенологических данных выделять четыре фазы изменений в легких при ОРДС:

1-я фаза - сосудистое полнокровие (за счет расширения крупных сосудистых теней на рентгенограммах определяется двустороннее усиление рисунка);

2-я фаза - интерстициальный отек (на фоне преобладающего сосудистого компонента отмечается периваскулярный отек междольковых и альвеолярных перегородок). В клинической картине 1 -й и 2-й фазы на фоне лихорадки и интоксикации может появляться одышка. При перкуссии легких определяется

коробочный звук. При аускультации дыхание везикулярное с жестким оттенком, иногда выслушиваются единичные сухие хрипы;

3-я фаза - альвеолярный отек, характеристикой которого является пропотевание форменных элементов крови в альвеолы. У пациентов клинически появляется одышка, нарушение газообмена и кислотно-щелочного равновесия. На этом этапе (3-5-е сутки заболевания) происходит развитие осложнений в виде пневмонии;

4-я фаза - диффузный альвеолярный отек (рентгенологически определяются обширные зоны геморрагического отека, занимающего значительную часть легких) [32].

В детской практике отмечено увеличение количества случаев пневмонии при гриппе А(Н1Ш)/09 [112]. Проведенные исследования свидетельствуют, что пневмонии при гриппе А(НШ1)/09 регистрировались в 14-58% случаев [27; 63]. Е. А.Дондурей и соавт. (2011 г.) выяснили, что у детей дошкольного и школьного возраста чаще всего развивалось инфекционное воспаление легких [14]. Ряд исследователей регистрировали осложненное течение гриппа А(Н1Ш)09 преимущественно у детей до трех лет[44; 58].

Исследования, посвященные изучению частоты встречаемости пневмоний негриппозной этиологии, единичны. Так, по данным Марецкой И. А. с соавт. (1967), частота пневмоний в середине прошлого века при парагриппозной инфекции составляла 13-15%.

По данным Е. Н. Кожевниковой, частота пневмоний при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) составляет 7,4% и 26,8% случаев у детей в возрасте до 3 лет и 3-14 лет соответственно [24; 25].

По данным БаЬЫаш М. е1 а1., респираторно-синцитиальный вирус (ЬЕ^) является наиболее частым (32%) среди выделенных у детей с внебольничной пневмонией респираторных вирусов [88; 95].

По данным Бабаченко И. В. и соавт., пневмонии при hRSv развиваются в 35% случаев [4]. Исследования, проведенные в Германии, показывают высокую частоту развития пневмоний при hRSv (71%) [125], что соответствует

результатам, полученным в Греции, где частота пневмоний при ЪЯБу достигает 70,4% [91].

Метапневмовирус занимает второе место по частоте выделения после ЪЯБу при инфекциях нижних дыхательных путей, способствует развитию ВП в 6,1-11,9% случаев [88; 90; 108; 81; 133].

Пикорнавирусы - риновирусы (ъяу) выделяются у 27,2% детей с инфекционным поражением нижних дыхательных путей [88]. Согласно данным литературы, бокавирус (ЬБоу) был обнаружен при пневмонии в единичных случаях (3,0-4,5%) в Италии и, Таиланде [88; 90; 108] и у 14,2-15,2% детей в Испании и Корее [109].

Ряд исследователей придерживаются мнения, что респираторные вирусные инфекции предшествуют бактериальной пневмонии в половине случаев, особенно у детей раннего возраста [21; 49]. Вирусы имеют важное значение в этиологии ВП у детей раннего возраста, они могут выступать в роли непосредственного возбудителя или играть роль ко-патогена при ВП бактериальной этиологии. Характерной особенностью этиологии внебольничных пневмоний на современном этапе является наличие большого числа ассоциаций микроорганизмов, как бактерий, так и вирусов [20; 7; 120]. Выявлены ассоциации между респираторными вирусами и бактериями [74].

По мнению Чучалина А. Г. с соавт. (2010 г.), благоприятные условия для развития ВП при респираторной вирусной инфекции создаются при повреждении механизмов самоочищения трахеобронхиального дерева, когда нарушается функция ресничек эпителия бронхов и снижается фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов [67]. Кроме того, в результате исследований было выяснено, что при пневмонии любой этиологии, происходит фиксация и размножение инфекционного агента в эпителии бронхиол. Концевые отделы дыхательных путей не имеют мерцательного эпителия. Они очищаются с помощью сурфактанта и потока выдыхаемого воздуха. Дефекты образования сурфактанта и нарушение бронхиальной проходимости также способствуют развитию пневмонии[67]. При бактериальных пневмониях микроорганизм,

преодолев защитные барьеры дыхательных путей, способен попасть непосредственно в альвеолы и там интенсивно размножаться. Под действием токсинов микроба нарушается проницаемость капилляров, развивается серозный отек. Отечная жидкость, содержащая большое количество бактерий, может распространяться через альвеолярные поры на всю долю легкого, нередко вовлекая в воспалительный процесс плевру. Экссудат из серозного отделяемого быстро превращается в фибринозный, пораженная часть легкого становится плотной. Воспалительная реакция вначале может возникать и в бронхах, постепенно распространяться в дистальном направлении, достигая альвеол. В этом случае поражается не вся доля легкого или сегмент, а возникает один или несколько очагов воспаления различных размеров - очаговая (дольковая) пневмония. Очаги могут сливаться в пределах сегмента, доли или нескольких долей. Нарушения проходимости бронхов, расстройства микроциркуляции, воспалительная инфильтрация, интерстициальный отек и снижение воздушности легочной паренхимы приводят к нарушению перфузии газов и гипоксемии; последняя сопровождается респираторным ацидозом, гиперкапнией, компенсаторной одышкой и появлением других клинических признаков дыхательной недостаточности [67].

По данным Crawford S. E. et. al. (2008), пневмония у детей нередко сопровождается не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой недостаточностью, возникающей в результате циркуляторных нарушений, перегрузки малого круга кровообращения [83]. В случае формирования адекватного иммунного ответа, при инфицировании легочной ткани происходит ограничение распространения воспалительного процесса, в связи с чем пневмония в большинстве случаев имеет одностороннюю локализацию и не выходит за рамки пораженного легкого. У больных с локализованной (односторонней) пневмонией уровни фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) и ИЛ-6 и ИЛ-8 оказываются повышенными в пораженном легком, но остаются нормальными в интактном легком и сыворотке крови [127; 115]. Воспалительный ответ в случаях тяжелой пневмонии выходит за пределы пораженного легкого, приобретая

системный характер. Это, в частности, отражается в повышении уровня указанных провоспалительных медиаторов в сыворотке крови. Гетерогенность ответа на очаговую легочную инфекцию может быть объяснена генетическим полиморфизмом: в настоящее время есть сведения о большом числе генов, оказывающих влияние на течение и исходы пневмонии [1 30].

1.3. Классификация внебольничных пневмоний

Классификация форм пневмонии (см. Таблицу 1.1) дана в «Международной классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра» (МКБ-10) и в «Классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей» [35].

Таблица 1.1 - Классификация форм пневмонии

Признак Форма пневмонии

по этиологии - вирусная - бактериальная (в тоы числе, вызванная атипичными бактериями) - грибковая - паразитарная - смешанная

по морфологии - очаговая — один на несколько очагов пневмонической инфильтрации размером 1—2 см - очагов о-сливная (пневдолобарный инфильтрат) - неоднородная массивная пневмоническая инфильтрация, состоящая из несколько очагов. Может осложняться деструктивными процессами и экссудатнвным плевритом - сегментарная — границы повторяют анатомические границы одного сегмента - полисегментарная - границы инфильтрации повторяют анатомические границы нескольких сегментов. Часто протекает с уменьшением размеров пораженного участка легкого (ателектатическнй компонент) - лоб арная (долевая) - инфильтрация охватывает долю легкого. Вариантом течения долевой пневмонии является крупозная пневмония - ннтерсгициальная — наряду с негомогеннымн инфильтратами легочной паренхимы имеются выраженные, иногда преобладающие изменения в интерстиции легких.