Фкторы риска формирования часто болеющих детей в социально благополучных семьях в условиях мегаполиса (г. Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Абрамова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение и структура группы часто болеющих детей
1.2. Эпидемиология, этиология и факторы риска частых острых респираторных инфекций
1.3. Микробиоценоз рото- и носоглотки
1.4. Факторы, предрасполагающие к развитию частых острых респираторных инфекций
1.5. Экологические факторы
1.6. Особенности иммунного ответа у часто болеющих детей
1.7. Значение функциональных расстройств у часто болеющих
детей
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов
исследования
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Программа и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Общая характеристика групп часто болеющих детей и
контроля
3.2. Инфицированность детей герпесвирусами, внутриклеточными возбудителями, гельминтами и простейшими
3.3. Семейная инфицированность герпесвирусами и внутриклеточными возбудителями
3.4. Состояние микрофлоры рото- и носоглотки
3.5. Атопия в семье и у детей
3.6. Гуморальный иммунитет и интерфероновый статус
3.7. Экологические факторы и жилищно-бытовые условия проживания
3.8. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем
Глава 4. Логистический регрессионный анализ и прогнозирование частых
острых респираторных инфекций у детей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - Артериальное давление БФГ - Бронхофонография
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВПГЧI - Вирус простого герпеса человека 1 типа
ВПГЧII - Вирус простого герпеса человека 2 типа
ВПР - Врожденные пороки развития
ГВЧ VI - Герпесвирус человека 6 типа
ДАД - Диастолическое артериальное давление
ИИ - Инфекционный индекс
ИЛ 2 - Интерлейкин
ИФН-а - Интерферон альфа
ИФН-у - Интерферон гамма ИФА - Иммуноферментный метод МГ - Микоплазма гоминис МП - Микоплазма пневмония
ОРВИ - Острые респираторные вирусные инфекции
ОРИ - Острые респираторные инфекции
ПСВ - Пиковая скорость выдоха
ПЦР - Полимеразная цепная реакция
РД - Респираторный дисбиоз
РС-вирус - Респираторно-синцитиальный вирус
САД - Систолическое артериальное давление
ТИ 1 - Т-хелперный ответ 1 типа
ТЬ 2 - Т-хелперный ответ 2 типа
ФВД - Функция внешнего дыхания
ФНО - Фактор некроза опухоли
ХП - Хламидия пневмония
ХТ - Хламидия трахоматис
ХЭ - Химические элементы
ЦМВ - Цитомегаловирус
ЧБД - Часто болеющие дети
ЧСС - Частота сердечных сокращений
ЭБВ - Эпштейна-Барр вирус
ЭБД - Эпизодически болеющие дети
ЦАО - Центральный Административный Округ
BAO - Восточный Административный Округ
ЗАО - Западный Административный Округ
CAO - Северный Административный Округ
ЮАО - Южный Административный Округ
ЮВАО - Юго-Восточный Административный Округ
ЮЗАО - Юго-Западный Административный Округ
СВАО - Северо-Восточный Административный Округ
СЗАО - Северо-Западный Административный Округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фкторы риска формирования часто болеющих детей в социально благополучных семьях в условиях мегаполиса (г. Москвы)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема частых респираторных заболеваний у детей продолжает сохранять свою актуальность в современной педиатрической практике. Ранее проведенные исследования в этой области обосновали необходимость объединения детей с повторными респираторными инфекционными заболеваниями в отдельную наднозологическую группу «часто болеющие дети» (ЧБД), требующую более углубленного диспансерного наблюдения, профилактического и лечебно-диагностического сопровождения. Было показано, что повышенная заболеваемость детей имеет возрастные особенности и определяется целым рядом факторов, связанных со здоровьем матери, социально-экономическим неблагополучием, неблагоприятной экологической и инфекционной обстановкой, навыками семьи в профилактике и лечении болезней, а также другими причинами, вызывающими запуск основных механизмов частой заболеваемости ребенка - снижением иммунинтета, аллергизацией и активизацией инфекционного процесса (Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 1986; Самсыгина Г.А., 2005; Мухина Ю.Г., 2006; Заплатников А.Л., 2008; Учайкин В.Ф., 2009).
Улучшение социально-экономической и экологической обстановок, развитие диспансеризации детей, а так же внедрение в клиническую практику современных противоинфекционных средств, позволили снизить детскую инфекционную заболеваемость, однако количество ЧБД все еще продолжает оставаться высоким и, по данным разных авторов, колеблется от 15 до 75% в популяции (Bartlett JG., 2001; Гаращенко Т.И., 2009; Таточенко В.К., 2009; Баранова-Намазова Л.С., 2011; Овсянников Д.Ю., 2013; Pammi М., 2013). Проблема ЧБД приобретает особую актуальность в связи с продолжающейся урбанизацией населения, изменениями условий и уплотнением проживания людей, изменением интенсивности внутренних и внешних миграционных процессов, меняющихся условий внутри- и вне семейного инфицирования
детей и родителей. Все это создает новые условия и формирует новые факторы риска возникновения и распространения респираторных инфекций у детей. Перечисленные факторы имеют важное значение для развивающихся мегаполисов, в частности г. Москвы. Так, по данным программы модернизации здравоохранения г. Москвы (2011-2012 гг.) первое место у детей всех возрастных групп занимают заболевания органов дыхания (от 58,7% - у детей раннего возраста до 36,4% - у подростков), основной причиной которых продолжают оставаться респираторные инфекции, в том числе рекуррентные [73].
В складывающейся ситуации представляется важным изучить и еще раз проанализировать роль известных, а также новых факторов, повышающих риск частой заболеваемости детей острыми респираторными инфекциями (ОРИ), связанных с изменением социальных, экологических и инфекционных факторов.
Цель исследования
Изучить прогностическую значимость инфекционных,
иммунологических, аллергологических, социально-бытовых и экологических факторов, а также системных функциональных нарушений, в формировании частой заболеваемости ОРИ у детей из социально благополучных семей г. Москвы.
Задачи исследования
1. Изучить частоту герпесвирусного и внутриклеточного инфицирования у часто и эпизодически болеющих детей и членов их семей, характер микрофлоры рото- и носоглотки у часто и эпизодически болеющих детей.
2. Изучить частоту изменения показателей аллергизации (общий и специфические ^Е) у часто и эпизодически болеющих детей.
3. Провести анализ гуморального иммунитета и интерферонового статуса у часто и эпизодически болеющих детей.
4. Провести анализ жилищно-бытовых, экологических и социальных факторов у часто и эпизодически болеющих детей.
5. Провести сравнительный функциональный анализ сердечнососудистой системы и внешнего дыхания у часто и эпизодически болеющих детей.
6. На основании исследованных жилищно-бытовых, социальных, экологических, инфекционных и иммунных факторов создать логистическую регрессионную модель прогнозирования вероятности развития частых ОРИ.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен комплексный анализ жилищно-бытовых, социальных, экологических, инфекционных и иммунных факторов у часто и эпизодически болеющих детей из социально благополучных семей, постоянно проживающих в г. Москве и установлено влияние этих факторов на формирование частой заболеваемости ОРИ.
2. Получены новые данные о частоте инфицирования ЧБД из социально благополучных семей г. Москвы, и членов их семей, герпесвирусами и внутриклеточными возбудителями, а так же определены варианты инфицирования этими возбудителями, позволяющие уточнить направления этиотропной терапии.
3. Получены новые доказательства о наличии у ЧБД повышенной аллергизации, а так же снижения иммунитета, за счет недостаточности системы интерферона и нарушений гуморального иммунитета, уточняющие патогенетические подходы к лечению.
4. Для формирования группы риска ЧБД предложена логистическая регрессионная модель, с учетом выявленных прогностически ценных
жилищно-бытовых, социальных, экологических, инфекционных и иммунных факторов.
Практическая значимость исследования
Показано, что при динамическом наблюдении ЧБД необходимо учитывать такие жилищно-бытовые, социальные, экологические и инфекционные факторы, как проживание детей в панельном доме, высокий этаж проживания, возраст начала зарубежных туристических поездок менее 3-х лет, наличие в районе проживания вредных производств, наличие смешанной герпетической, а так же смешанной герпетической и внутриклеточной инфекции в семье, дисбиоз рото- и носоглотки у детей, атопия у родителей, изменения гуморального иммунитета, сочетанная недостаточность а- и у-ИФН, которые являются прогностически неблагоприятными в отношении частых ОРИ.
Разработанная логистическая регрессионная модель формирования группы ЧБД может быть использована для раннего выявления детей, предрасположенных к частым ОРИ, и определения тактики диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.
Выявленные в условиях г. Москвы особенности моно- и смешанного вариантов инфицирования ЧБД герпесвирусами и внутриклеточными возбудителями, развивающимися, в том числе, в результате внутрисемейного распространения инфекции; повышенная аллергизация и снижение иммунитета, обосновывают необходимость расширения диспансерного наблюдения за детьми за счет повышения уровня инфекционного контроля (бактериологические исследования, серологический мониторинг), определения общего IgE, показателей гуморального иммунитета и интерферонового статуса, дополнительного обследования родителей и совместно проживающих сибсов. Результаты обследования будут определять этиопатогенетический подбор терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У ЧБД из социально благополучных семей, проживающих в условиях мегаполиса (г. Москвы) преобладает смешанное вирусное и вирусно-бактериальное инфицирование герпесвирусами и/или внутриклеточными возбудителями; у большинства ЧБД имеется дисбиоз рото- и носоглотки. Высокая частота инфицированности родителей и сибсов аналогичными возбудителями свидетельствует о важной роли внутрисемейного инфицирования, а также необходимости дополнительного обследования и лечения, при выявлении инфицированности, всех членов семей.
2. В отличие от ЭБД, у ЧБД выявлены нарушения гуморального иммунитета в сочетании с недостаточностью системы интерферона, что необходимо учитывать для проведения этиопатогенетического лечения.
3. Исследованные экологические, жилищно-бытовые и социальные факторы у ЧБД и ЭБД из социально благополучных семей г. Москвы не различаются, за исключением проживания ЧБД в домах панельного типа, высокой этажности проживания, возраста начала международных туристических поездок менее 3-х лет.
4. У ЧБД отмечаются признаки начальных функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем.
5. Логистическая регрессионная модель, включающая такие признаки, как проживание детей в панельном доме, высокий этаж проживания, возраст начала зарубежных туристических поездок менее 3-х лет, наличие в районе проживания вредных производств, наличие смешанной герпетической, а так же смешанной герпетической и внутриклеточной инфекции в семье, дисбиоз рото- и носоглотки у детей, атопия у родителей, нарушения гуморального иммунитета,
сочетанная недостаточность а- и у-ИФН у детей, является прогностически ценной в формировании группы риска ЧБД.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность педиатрических отделений Поликлиники ОАО «Газпром» г. Москвы, клинико-диагностического отделения ГБУЗ ДГКБ Святого Владимира г. Москвы.
Апробация
Результаты исследования доложены на XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), X Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2011), XI Конгрессе детских инфекционистов России «Педиатрия и инфекции» (Москва, 2012), XII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2013), XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных исследований.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 117 отечественных и 100 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -доктору медицинских наук, профессору кафедры клинической функциональной диагностики ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России М.С. Савенковой; заведующему кафедрой клинической функциональной диагностики ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, доктору медицинских наук, профессору М.П. Савенкову и всем сотрудникам кафедры; заведуюгцему отделением анестезиологии и реанимаг^ии ГБУЗ ДГБ № 19 им. Т.С. Зацепина г. Москвы, кандидату медицинских наук А.Д. Абрамову; а так же сотрудникам филиала № 2 поликлиники ОАО «Газпром» за помогць в проведении настоягцего исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение и структура группы часто болеющих детей
Острые респираторные инфекции (ОРИ) занимают лидирующее место в структуре общей заболеваемости детей и являются причиной 90% обращений за амбулаторной педиатрической помощью в течение года [5; 10; 38; 97; 101; 112; 122; 133; 203]. Предрасполагающими факторами частых ОРИ, у детей раннего возраста, являются анатомо-физиологические особенности респираторного тракта (мукоцилиарной и сурфактантной системы, особенности строения бронхов) и возрастные транзиторные изменения иммунной системы [5; 38; 85; 102]. Вторичные иммунодефицитные состояния развиваются вследствие эндо- и экзогенных воздействий на нормальную иммунную систему (доказано, что около 90% всех вирусных инфекций сопровождаются транзиторной иммунодепрессией) [39; 40; 95; 116]. Особую актуальность в педиатрии представляет проблема ОРИ, которую связывают с высоким риском развития серьезных осложнений [5; 6; 10; 38; 46; 55; 97; 109; 164; 168].
В англоязычных странах (в частности в Великобритании) нет понятия ЧБД, а используется термин «пациенты с рекуррентными острыми респираторными заболеваниями», то есть с повторными заболеваниями, к которым относятся дети, болеющие ОРИ более 8 раз в год [133]. В 80-х годах XX века Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) к «часто болеющим» относила детей, перенесших более 5 эпизодов острых респираторных заболеваний за год [191; 193]. Позднее было принято считать, что частота ОРИ 8 раз в год, является нормальным показателем для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих детские учреждения [1; 39; 40; 191]. В настоящее время, согласно определению ВОЗ, к ЧБД относят детей, которые болеют ОРИ практически ежемесячно, независимо от возраста [37; 85; 93].
Отечественные педиатры чаще пользуются критериями, предложенными в 1986 г. В.Ю. Альбицким и A.A. Барановым: в группу часто и длительно болеющих (ЧБД) принято относить детей, подверженных частым респираторным заболеваниям из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющих стойких органических нарушений в них [5; 7]. Согласно этим критериям, к группе часто болеющих относят детей, переносящих на первом году жизни 4 и более эпизода острых респираторных заболеваний, от года до 3 лет — 6 и более, от 4 до 5 лет — 5 и более и старше 5 лет — 4 и более эпизода в год (таблица 1). При этом некоторые авторы рекомендуют включать в эту группу детей, у которых не только часто регистрируют респираторные инфекции, но сами заболевания протекают длительно — свыше 14 дней. В таких случаях говорят о часто и длительно болеющих детях [38; 85; 92; 102].
Таблица 1
Критерии включения детей в группу ЧБД (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов,
1986) [5]
Возраст детей Частота ОРЗ (эпизодов/год)
1-го года жизни 4 и более
До 3 лет 6 и более
4-5 лет 5 и более
Старше 5 лет 4 и более
У детей старше 3 лет, в качестве критерия для включения в группу ЧБД, можно использовать инфекционный индекс (ИИ), определяемый как отношение суммы всех случаев ОРЗ в течение года к возрасту ребенка [38]:
ИИ = Сумма всех случаев ОРЗ в течение года Возраст ребенка (годы)
ИИ у редко болеющих детей составляет 0,2-0,3, а у ЧБД - 1,5-3,5. Большинство специалистов считает, что ЧБД - это не диагноз и не нозологическая форма, а группа детей диспансерного наблюдения в амбулаторной практике, отличительной особенностью которой является повышенная заболеваемость в течение всего года [5; 6; 10; 38; 85; 97].
По данным разных авторов, количество ЧБД составляет от 15 до 75% детской популяции, при этом тенденции к уменьшению заболеваемости нет [5; 6; 10; 38; 85; 97; 102; 109]. Такой разброс частоты связывают с трудностями регистрации первичной заболеваемости в амбулаторной практике, так как нередко при легком течении ОРИ (без повышения температуры), дети продолжают посещать детский сад или школу, либо начинают посещать через 2-3 дня, сразу после нормализации температуры. Особенно сложно проследить заболеваемость в группе «неорганизованных» детей, родители которых не обращаются в поликлинику по всем случаям заболевания.
При включении ребенка в группу ЧБД, рекомендовано учитывать следующие факторы [6; 38; 85; 109]:
- тяжесть каждого эпизода заболевания;
- наличие осложнений;
- потребность в антибактериальной терапии;
- длительность ремиссии между заболеваниями.
Наиболее часто ОРИ подвержены дети раннего, дошкольного и младшего школьного возраста, что связано с анатомо-физиологическими особенностями респираторного тракта (особенности строения бронхов, сурфактантной и мукоцилиарной систем), транзиторными возрастными особенностями иммунитета и расширением контактов - началом посещения «организованных» коллективов (ясли, детский сад, начальная школа - в этих условиях уровень заболеваемости увеличивается на 34,9%); для «неорганизованных» - контакт со старшими детьми в семье, посещающими «организованные» коллективы, начало посещения групп развития, а также
различных кружков и секций. Для «организованных» детей раннего возраста группа ЧБД может составлять более 40% [5; 10; 40; 125; 133; 145; 168]. При регистрации первичной заболеваемости ОРИ, на долю ЧБД приходится от 60 до 75% обращений [6; 10; 38; 85; 95; 102].
Анализ заболеваемости детского населения по половому признаку, показывает, что уровень заболеваемости среди мальчиков и девочек примерно одинаковый как в городах, так и в сельской местности. Однако в раннем и дошкольном возрасте заболеваемость выше у мальчиков, а в раннем школьном и подростковом возрасте - 7-14 лет, у девочек [7].
Нередко в группу ЧБД ошибочно включают детей, которым можно поставить определенный диагноз - хронический аденоидит, хронический тонзиллит, рецидивирующий отит, рецидивирующий бронхит (простой или обструктивный), бронхиальная астма. Поэтому каждый ребенок, включенный в группу ЧБД, на практике должен консультируется несколькими специалистами -оториноларингологом, аллергологом-иммунологом и пульмонологом [85].
1.2. Эпидемиология, этиология и факторы риска частых острых респираторных инфекций
ОРИ - это группа, разнородная по этиологии и локализации поражения, инфекционно-воспалительных заболеваний с преимущественным поражением верхних и нижних отделов респираторного тракта [70; 102; 112; 122].
Среди этиологических факторов острых инфекций респираторного тракта ведущее место занимают вирусы (до 90-95%); с учетом отдельных серотипов их насчитывается около 300 видов, основными из которых являются респираторные вирусы [10; 38; 74; 85; 97; 102; 109; 133]. Вирусы имеют повсеместное распространение, интенсивность циркуляции зависит от времени года, возрастного состава населения, климатических особенностей. Вирусные инфекции могут протекать в виде спорадических случаев или эпидемических вспышек [62; 101; 112]. Установлен тропизм вирусных возбудителей к
определенным отделам респираторного тракта [102; 109]. Основными клиническими отличительными признаками являются: начало заболевания, степень выраженности интоксикации и катаральных явлений, характер и длительность лихорадки, тип осложнений [101].
По данным литературы, наиболее частыми возбудителями (до 25-40%) у детей раннего возраста являются респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) и риновирус, которые могут вызывать тяжелые бронхиты и пневмонии; у детей раннего возраста - бронхиолит, а у детей старшего возраста -обострение бронхиальной астмы [5; 6; 10; 38; 46; 85; 109; 168; 203; 213]. Наряду с риновирусом и PC-вирусом, причинами ОРИ могут быть аденовирусы (до 29,2% случаев) [10; 165], грипп групп А и В, парагриппозные вирусы 1-3 типов, короновирусы, вирусы ECHO, Коксаки, метапневмовирус, бока-вирус [46; 55]. Анализ эпидемий ОРИ последних лет показал смешанную вирусную этиологию, представленную преимущественно микст инфекцией - ассоциацией вирусов гриппа с различными группами вирусов [107]. Так, если в 70-80 гг. XX века ведущая роль (до 80% случаев) в этиологии ОРИ отводилась вирусам гриппа A (H2N2, H3N2), то в настоящее время их активность снизилась до 40% и основными циркулирующими вирусами гриппа являются вирусы гриппа А (H3N2, H1N1) и гриппа В в ассоциации с аденовирусом, PC-вирусом и парагриппом [109]. В меньшей степени изучены клинические особенности таких вирусов, как короновирусы, метапневмовирусы, бока-вирус [81].
В таблице 2 представлены основные клинические синдромы группы ОРВИ при поражении дыхательных путей вирусной этиологии.
Таблица 2
Клинические синдромы при поражении дыхательных путей вирусной этиологии у детей [62]
Возбудитель Число серотипов Основные серотипы Основные синдромы Другие синдромы Эпидемиология
Грипп 3 Al, А2, В Ринофарингит, круп с лихорадкой Бронхит, пневмония Эпидемии зимой каждые1-2(А). 3-5 лет(В).
С - Фебрильные заболевания Эндемичен
Пагаргипп 4 1-2 Ринофарингит, круп Трахеобронхит, пневмония Эндемичен
3 Ринофарингит, круп Бронхиолит у грудных детей Эпидемии осенью каждые 2 года
4 Ринофарингит - Эндемичен, выделяется редко
PC вирус 2 А, В Ринофарингит, у грудных детей с лихорадкой, у более старших афибрильный Бронхиолит у грудных детей, пневмония, обострение бронхиальной астмы Ежегодные эпидемии, чаще весной
Аденвирусы 47 1,2,5,6 Ринофарингит, фарингит с налетами или без Бронхит, пневмония Эндемичны, все сезоны
3,4,7,14 Ринофарингит, фаринго-конъюнктивит, лихорадка Бронхит, бронхиолит, пневмония Эпидемии, подъемы заболеваемости каждые 4-5 лет
6,21 Ринофарингит Облитерирующий бронхиолит, пневмония Эпидемии (редкие)
31,40,41 Гастроэнтерит - -
Риновирусы 113 1-113 Ринофарингит с лихорадкой или без нее Бронхиолит у грудных детей Эндемичны, с пиком заболеваемости осенью и весной
Вирусы ECHO 31 4,8,11,9 Ринофарингит у грудных детей ЕСНО-экзантема Менингит
Коксаки А 23 2,4-6,8,10,24 Фарингит, герпангина, геморрагический конъюнктивит Экзантемы, поражения ЦНС, миокардит Эндемичны с пиком заболеваемости летом и ранней осенью
16,21,16 Герпангина, синдром кисть-стопа-рот Гепатит, лимфаденит -
Коксаки В 6 1-5 Фарингит без налетов Эпидемическая миалгия, миоперикардит -
Коронавирусы человека 2 - Ринофарингит с лихорадкой или без нее, чаще у детей старше 1 года Редко поражение нижних дыхательных путей Эпидемии зимой и в начале весны
В последние годы большое внимание уделяется изучению герпетических инфекций и респираторных форм внутриклеточных инфекций (хламидиоз и микоплазмоз), что связано с их широким распространением, эпидемиологической ролью и сложностью диагностики [2; 22; 48; 79; 80; 81; 91; 175; 176].
Известно, что среди взрослого населения, 60-90% жителей нашей планеты в разные периоды жизни инфицируются хотя бы одним, а чаще, несколькими типами вирусов, относящихся к семейству герпесвирусов [22]. У половины из них заболевание протекает с рецидивирующим течением. Особенностями герпетических инфекций являются сохранность вируса в организме в течение всей жизни и развитие вторичного иммунодефицитного состояния, обусловленное недостаточностью различных звеньев иммунной системы [91; 92].
По данным ВОЗ, частота инфицирования указанными вирусами уступает только гриппу и другим ОРВИ, а в структуре смертности эти инфекции занимают также лидирующее место. В США и странах Западной Европы проводят учет и регистрацию заболеваний, вызванных герпес вирусами [22]. В Российской Федерации ведется учет генитального герпеса, введенный в 1993 году, ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза и цитомегаловирусной инфекции [22] .
К семейству герпесвирусов человека в настоящее время относят 8 типов вирусов: вирусы простого герпеса человека I и II типов (ВПГЧI и II), варицелла зостер III типа, Эпштейна-Барр IV типа (ЭБВ), цитомегаловирус V типа (ЦМВ), простого герпеса VI, VII и VIII типов. Из всех известных герпесвирусов, наиболее часто встречаются у детей ЦМВ, ЭБВ, вирус простого герпеса I, II и VI типов [10; 20; 91; 119; 150; 156; 177; 180; 181]. Инфицирование происходит, в большинстве случаев, в первые 2-3 года жизни детей воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. В развивающихся странах, инфицирование детей происходит в первые три года жизни, а в экономически благополучных странах,
таких как Великобритания и США, у 60-80% инфицированных заражение происходит во взрослой жизни [169]. Все герпесвирусы оказывают мощное иммуносупрессирующее действие [22; 91; 211; 216; 217]. Они вызывают нарушение иммунного ответа по клеточному и гуморальному типам, цитокинового статуса, факторов врожденной резистентности, а также обладают способностью к пожизненной персистенции в организме человека, что связано с индукцией иммунодефицитного состояния (ИДС) и интеграцией ДНК вируса в геном клеток [91; 119; 173; 206; 212; 216]. У детей с рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта, А.К. Абдулаевым (Абдулаев А.К., 2011 г.) была выявлена высокая частота герпесвирусного инфицирования (44,9%), причем большинство детей было инфицировано ЭБВ (63,5%) и ЦМВ (59,1%). Частота инфицирования вирусами ВПГЧ I, II типов и ГВЧ VI типа была значительно ниже (33,9% и 8,7%) [2].
Большое значение в структуре ОРИ имеют респираторные формы внутриклеточных инфекций, вызванных хламидией пневмония (ХП) и микоплазмой пневмония (МП) [80; 83; 175; 176]. Распространенность хламидийной инфекции у детей, по данным разных авторов, варьирует от 6% до 50%, и на сегодняшний день является одним из основных возбудителей в структуре ОРИ [80]. С хламидийной инфекцией связывают развитие ОРИ с разной локализацией в респираторном тракте, такими, как острый ларинготрахеит, обструктивный бронхит, пневмония и бронхиальная астма [55; 80; 83]. От 10 до 20% внебольничных пневмоний приходится на С. pneumoniae, а в период эпидемии этот показатель увеличивается до 25%. Этот возбудитель активно циркулирует среди населения нашей планеты и у 60% людей имеются антитела к данному патогену [80; 94; 96]. Респираторный хламидиоз часто протекает со стертой симптоматикой, нередко происходит повторное заражение и развивается носительство, что способствует развитию хронической инфекции с пожизненной персистенцией ХП в организме [24].
М.С. Савенковой (Савенкова М.С., Савенков М.П., 2005 г.) было дано определение и классификация респираторных форм хламидиоза: "респираторный хпамидиоз является системным инфекционным заболеванием хламидийной, в том числе комбинированной, этиологии, проявляющимся морфологическими, клиническими и функциональными нарушениями со стороны дыхательных путей и других органов-мишеней и сопровождающимся развитием специфической иммунной реакции". А при постановке диагноза, эти авторы рекомендуют учитывать степень функциональных нарушений со стороны органов мишеней (дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность) [80; 83].
М. pneumoniae распространена повсеместно, что обуславливает высокую заболеваемость среди взрослого и детского населения. На основании многолетних сероэпидемиологических исследований, проведенных в ряде клиник, установлено, что респираторный микоплазмоз составляет 10-16% от общего числа ОРЗ [48; 70; 74; 79; 140; 175; 176]. Отличительной особенностью респираторного микоплазмоза является эпидемический характер течения заболеваемости, с интервалами между эпидемическими вспышками 4-8 лет. В период эпидемических вспышек, заболеваемость может достигать 30-40%. Более подвержены инфицированию дети раннего возраста и подростки [48; 79; 175].