Интерфероно- и иммунотерапия в комплексном лечении иммунокомпрометированных детей с повторными респираторными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Шинкарева, Ольга Николаевна

  • Шинкарева, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 205
Шинкарева, Ольга Николаевна. Интерфероно- и иммунотерапия в комплексном лечении иммунокомпрометированных детей с повторными респираторными инфекциями: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шинкарева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................17

1.1. Факторы риска, способствующие формированию у детей повторных инфекций респираторного тракта......................................................18

1.2. Этиология острых инфекций респираторного тракта..................................23

1.3. Особенности клинических проявлений повторных ОРИ у детей... 27

1.4. Особенности функционирования иммунной системы и системы интерферонов у детей с повторными ОРИ............................................................29 '

1.4.1. Особенности состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у иммунокомпрометированных детей.......... 29

1.4.2. Изменения функционирования нейтрофильных гранулоцитов у детей с повторными ОРИ................................................... 36

1.4.3. Система интерферонов у иммунокомпрометированных детей с повторными респираторными инфекциями............................. 39

1.5.Современные подходы к проведению интерфероно- и иммунотерапии у иммунокомпрометированных детей, страдающих повторными ОРИ............................................. 43

1.5.1. Препараты микробного происхождения в иммунотерапии детей

с повторными ОРИ........................................................... 47

1.5.2. Роль тимических факторов в иммунотерапии детей с повторными ОРИ............................................................. 52

1.5.3. Препараты интерферона и его индукторы и их роль в реабилитации детей с повторными ОРИ................................. 53

1.5.4. Иммунокоррекция с использованием нуклеиновых кислот при повторных ОРИ у детей..................................................... 57

1.5.5. Иммунокоррекция синтетическими препаратами при повторных ОРИ у детей.................................................................. 58

1.5.6. Иммунотерапия метаболитами натуральных пуринов при повторных ОРИ и герпетических инфекциях........................... 59

1.5.7. Вакцинопрофилактика респираторной патологии у детей........... 60

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................. 62

2.1. Этапы исследования и общая характеристика

клинического материала...................................................... 62

2.2. Клинические методы исследования......................................... 67

2.3. Дополнительные функциональные методы исследования............. 68

2.4. Лабораторные методы исследования....................................... 68

2.5. Иммунологические методы исследования................................. 69

2.5.1. Проточная цитометрия определения Т- и В-лимфоцитов и их

субпопуляций................................................................... 71

2.5.2,Определение содержания иммуноглобулинов (1§А, 1§М, ^в)

в сыворотке крови............................................................. 72

2.5.3. Иммунофенотипирование нейтрофильных гранулоцитов методом проточной цитометрии............................................ 72

2.5.4. Оценка фагоцитоза нейтрофилов с определением степени его завершенности (Нестерова И.В., 1988).................................... 72

2.5.5. Оценка оксидазных микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов в спонтанном и стимулированном NBT - тесте (Нестерова И.В., 1980)........................................................ 73

2.5.6. Определение интерферонового статуса (сывороточный ИФНа и ИФНу)................................................................ 74

2.6. Программы комплексного лечения, с включением интерфероно-и иммунотерапии, разработанные для пациентов различных клинических групп............................................................ 74

2.7. Статистические методы исследования.................................. 76

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ

МОДИФИЦИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ

ИНТЕРФЕРОНОТЕРАПИИ У

ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ С ПОВТОРНЫМИ

РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.................... 77

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ

ДЕТЕЙ С ПОВТОРНЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.... 87

4.1. Анализ причин частой респираторной заболеваемости у иммунокомпрометированных детей....................................... 87

4.2. Клиническая характеристика детей с повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями (ВПГ 1/11, ВЭБ, ЦМВИ, ВГЧ VI)......................................................... 96

4.3. Состояние иммунной системы и системы интерферонов у детей с ассоциированными респираторными и герпетическими вирусными инфекциями...................................................... 100

4.3.1. Характеристика клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у детей с ассоциированными респираторными и герпетическими вирусными инфекциями................................. 102

4.3.2. Особенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с ассоциированными респираторными и герпетическими вирусными инфекциями................................. 103

4.3.3. Фенотипический профиль нейтрофильных гранулоцитов у детей с повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями..................................................................... 104

4.3.4. Состояние системы интерферонов у детей с ассоциированными респираторными и герпетическими вирусными инфекциями........ 107

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ИНТЕРФЕРОНО- И

ИММУНОТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ

ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ С ПОВТОРНЫМИ

РЕСПИРАТОРНЫМИ И ГЕРПЕТИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ

ИНФЕКЦИЯМИ..................................................................... 110

5.1. Программа комбинированной интерфероно- и иммунотерапии в реабилитации иммунокомпрометированных детей с повторными респираторными и герпесвирусными инфекциями..................... 111

5.2. Клиническая эффективность комбинированной интерфероно- и иммунотерапии у детей с повторными ОРВИ, ассоциированными

с герпесвирусными инфекциями............................................ 112

5.3. Иммунологическая эффективность комбинированной интерфероно- и иммунотерапии у иммунокомпрометированных детей с повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями............ 117

5.3.1. Влияние комбинированной интерфероно- и иммунотерапии на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у иммунокомпрометированных детей с повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями.................. 117

5.3.2. Изменение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов на фоне комбинированной интерфероно- и иммунотерапии у иммунокомпрометированных детей с повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями..................................................................... 119

5.3.3. Трансформация фенотипа нейтрофильных гранулоцитов на фоне комбинированной интерфероно- и иммунотерапии у иммунокомпрометированных детей с повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями.................. 121

5.3.4. Изменение состояния системы интерферонов у детей с ассоциированными респираторными и герпетическими вирусными инфекциями на фоне комбинированной интерфероно-

и иммунотерапии............................................................... 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................129

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерфероно- и иммунотерапия в комплексном лечении иммунокомпрометированных детей с повторными респираторными инфекциями»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Высокая частота заболеваемости детей повторными острыми респираторными инфекциями вирусного и/или бактериального происхождения всегда являлась важнейшей проблемой современной педиатрии (И.В. Нестерова и соавт., 2004; Е.П. Карпова, 2008; И.А. Тузанкина, 2010; Хаитов P.M., 2013). Таких пациентов принято называть «часто и длительно болеющими детьми» (ЧДБ). ЧДБ - не нозологическая форма, а группа лиц, страдающих упорно-рецидивирующими вирусно-бактериальными инфекциями, которые вызывают те или иные нарушения в иммунной системе. В свою очередь, дисфункции в иммунной системе приводят к частым обострениям вирусно-бактериальных инфекций, т.е. возникает, так называемый «порочный круг» с наличием «иммунокомпрометированной системы» (locus minorus resistenta) (Р.И. Сепиашвили, Т.А. Славянская, 1999; М.Н. Ярцев, М.В. Плахтиенко, 2010). Многочисленные авторы отмечают сохраняющийся рост числа детей, принадлежащих к группе ЧДБ с высокой частотой повторяемости респираторными инфекциями (8-24 и более эпизодов в год), и составляющих 2065% детской популяции. При этом отмечается резистентность данной категории больных к традиционным методам лечения, вызывая непродолжительный позитивный клинический эффект на фоне иммунотерапии, в том числе и эпизодических курсов интерферонотерапии. На долю

иммунокомпрометированных детей приходится 50-60% всех регистрируемых заболеваний (A.B. Караулов и др., 2010; Т.И. Гаращенко, 2010; В.К. Таточенко, 2012). Помимо общеизвестных критерий выделения групп ЧДБ по возрастной частоте (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 1986), рядом отечественных авторов предложено учитывать особенности регионального характера заболеваний, а также их длительность, степень тяжести, наличие осложнений, протяженность периода клинического благополучия, резистентность к проводимой ранее терапии (И.И. Пуртов, 1994; В.В. Юрьев, 1999; А.Л. Заплатников, 2011; И.В. Нестерова,

1992, 2013). В настоящее время ОРЗ у ЧДБ детей характеризуются не только затяжным течением, частыми обострениями хронических очагов JIOP-органов, респираторного, урогенитального, желудочно-кишечного трактов, но и наличием, а главное - персистированием в организме внутриклеточных герпесвирусных инфекций, «атипичной» респираторной флоры. Исследования показали, что состав детей из группы ЧДБ неоднороден, и, ориентировочно имеет разделение на три группы: к первой группе относятся дети, страдающие повторными ОРВИ, ко второй - дети с частыми обострениями хронических бактериальных инфекций; третью группу возглавляют дети с повторными ассоциированными вирусно-бактериальными инфекциями респираторного тракта (Т.И. Гаращенко, 2010; Т.П. Маркова, 2013; A.C. Полякова, 2014). Наличие персистирующих респираторных вирусов в организме ЧДБ сопровождается рекуррентными респираторными инфекциями с соответствующими иммунологическими изменениями и частым развитием бактериальных осложнений (М.С. Савенкова, 2011).

У детей, страдающих повторными ОРЗ, а также с ассоциированными заболеваниями ротоглотки, верхних дыхательных путей, имеют место различные нарушения в системе фагоцитоза, клеточном, гуморальном иммунитете и интерфероновом статусе (нарушение индуцированной продукции ИФНа и ИФНу), т.е. их неспособность наработать эндогенные интерфероны в ответ на индукторы, что нуждается в проведении заместительной и ИФН-корригирующей терапии. Многие исследователи предлагают использование моноиммунотерапии для лечения, не учитывая наличие ассоциированных вирусно-бактериальных инфекций, в том числе и герпетическую инфекцию (вирусно-вирусные инфекции) (Т.П. Маркова, Л.Г. Ярилина, 2012; Л.Г. Кузьменко, 2013). У этой группы детей моноиммунотерапия не всегда эффективна. Также при лечении иммунокомпрометированных детей, страдающих с высокой степенью частоты (824 и более эпизодов в год) рецидивирующими респираторными инфекциями, ассоциированными с повторными различными инфекциями респираторного тракта и ЛОР-органов очевидны неудачи при проведении коротких курсов интерферонотерапии. При незначительно выраженных нарушениях в иммунной

системе и системе интерферонов, а также в острый период ОРЗ по данным ряда авторов наблюдается положительный клинический эффект в виде сокращения длительности заболевания и предотвращения развития осложнений. Однако такой подход к лечению не увеличивает продолжительность клинически благополучного периода. Дети вновь подвергаются повторным атакам респираторных инфекций, а у 24% детей длительность клинически благополучного периода составляет всего 4-5 дней (И.Н. Захарова и соавт., 2011). Комбинированные программы терапии с использованием интерфероно- и иммунотерапии у детей в настоящее время практически не применяются. В связи с изложенным, является актуальным разработка новых подходов к интерфероно- и иммунотерапии для часто и длительно болеющих иммунокомпрометированных детей с повторными вирусными инфекциями респираторного тракта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать программу интерфероно- и иммунотерапии

иммунокомпрометированных детей с повторными острыми вирусными респираторными инфекциями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На базе изучения архивного материала консультативно-поликлинического отделения №1 Детской краевой клинической больницы г. Краснодара за период с 2009г. по 2011г. изучить особенности клинической эффективности коротких курсов интерферонотерапии у иммунокомпрометированных детей, страдающих повторными острыми респираторными инфекциями с высокой степенью частоты (от 8 до 24 эпизодов в год).

2. Провести изучение особенностей течения повторных острых респираторных инфекций у детей в возрасте от 5 до 8 лет и разработать клинические критерии

оценки эффективности комплексной терапии, включающей интерфероно- и иммунотерапию.

3. Исследовать состояние системы интерферонов и иммунной системы с расширенным тестированием нейтрофильных гранулоцитов, у иммунокомпрометированных детей с повторными острыми респираторными вирусными инфекциями.

4. Применяя серодиагностические методы и метод полимеразной цепной реакции, оценить наличие и частоту встречаемости моно- и микст- герпесвирусных инфекций у иммунокомпрометированных детей с повторными острыми респираторными вирусными инфекциями.

5. Обосновать необходимость проведения интерфероно- и иммунотерапии, направленных на коррекцию выявленных преобладающих дефектов функционирования системы интерферонов и иммунной системы, у иммунокомпрометированных детей, страдающих повторными острыми респираторными вирусными инфекциями, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями.

6. Оценить клинико-иммунологическую эффективность разработанной программы интерфероно- и иммунотерапии для иммунокомпрометированных детей с повторными острыми респираторными вирусными инфекциями, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. При проведении ретроспективного анализа амбулаторных карт ЧДБ детей, страдающих повторными ОРИ, впервые установлено, что 24% из них имеют клинические признаки истинной иммунокомпрометированности: страдают повторными ОРИ с высокой степенью частоты от 8 до 24 и более в год, при этом проведение традиционной стандартной терапии и реабилитационные мероприятия, не предупреждают возникновение новых эпизодов ОРИ.

2. Данные ретроспективного анализа продемонстрировали, что эпизодические короткие курсы интерферонотерапии в остром периоде ОРВИ у иммунокомпрометированных детей с повторными ОРИ оказывают позитивный клинический эффект, но не предупреждают возникновения новых эпизодов ОРИ, что не способствует увеличению длительности клинически благополучного периода.

3. Впервые установлено, что у иммунокомпрометированных детей с чрезвычайно частыми острыми респираторными вирусными инфекциями, ассоциированными с моно- или микст- герпесвирусными инфекциями, в 100% случаев имеют место дефекты в системе ИФН, а в числе моно- или комбинированных нарушений иммунной системы преобладающими являются нарушения функционирования НГ (рецепторной, фагоцитарной функции, активности микробицидных систем).

4. Разработана новая программа комбинированной интерфероно- и иммунотерапии для иммунокомпрометированных детей с повторными острыми респираторными и герпесвирусными инфекциями, направленная на коррекцию дефектов в системе ИФН и восстановление функционирования НГ.

5. Разработанная программа комбинированной интерфероно- и иммунотерапии продемонстрировала позитивную клиническую эффективность: частота эпизодов ОРВИ у иммунокомпрометированных детей с повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями, сократилась в 3,2 раза при проведении моно- интерферонотерапии и в 5,8 раз при проведении комбинированной интерфероно- и иммунотерапии, длительность клинически благополучного периода возросла, соответственно, в 1,5 и 1,6 раза.

6. Впервые проведено клинико-иммунологическое обоснование применения программы комбинированной интерфероно- и иммунотерапии, включающей пролонгированную интерферонотерапию вифероном в адекватных дозах с целью коррекции интерферонового статуса и иммуномодулирующую терапию глюкозоаминилмурамилдипептидом (ликопид) для восстановления дефектного

функционирования НГ, у иммунокомпрометированных детей с повторными ОРВИ ассоциированными с моно- или микст- герпесвирусными инфекциями.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. В результате проведенных исследований разработаны клинические критерии иммунокомпрометированности для детей ЧДБ, ориентированность на которые определяет необходимость исследования состояния системы интерферонов и иммунной системы.

2. Дефектное функционирование системы интерферонов и иммунной системы обуславливает высокую степень частоты ОРВИ у иммунокомпрометированных у детей, страдающих повторными ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями.

3. Выявленные в процессе исследования преобладающие мультивариантные нарушения в системе НГ, обосновывают необходимость расширенного тестирования системы НГ (рецепторная, фагоцитарная и микробицидная функции) у иммунокомпрометированных детей с чрезвычайно частыми ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями.

4. Проведение пролонгированной интерферонотерапии вифероном в адекватных дозах позволяет добиться восстановления уровня сывороточного ИФН альфа, на фоне которого значительно сокращается количество эпизодов ОРВИ и увеличивается клинически благополучный период у иммунокомпрометированных детей с чрезвычайно частыми ОРВИ ассоциированными с герпесвирусными инфекциями.

5. Включение в программу интерфероно- и иммунотерапии глюкозаминилмурамилдипептида (ликопида) позволяет восстанавливать дефекты функционирования НГ, что способствует достижению более выраженного клинического эффекта у иммунокомпрометированных детей с чрезвычайно частыми ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями, по сравнению с группой не получавшей глюкозаминилмурамилдипептид.

6. В целях улучшения оказания лечебно-профилактической помощи иммунокомпрометированным детям, страдающим чрезвычайно частыми ОРВИ, ассоциированными с герпесвирусными инфекциями, разработаны программы оптимизированной комбинированной интерфероно- и иммунотерапии, продемонстрировавшие высокую клинико-иммунологическую эффективность и значимый профилактический эффект.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Короткие курсы интерферонотерапии оказывают позитивный клинический эффект в период острых клинических проявлений повторных ОРВИ у детей диспансерной группы ЧДБ, но не профилактируют возникновение повторных ОРВИ у 24% иммунокомпрометированных детей.

2. У иммунокомпрометированных пациентов в возрасте 5-8 лет, страдающих с высокой степенью частоты ОРВИ (от 8 до 24 и более раз в год), имеются нарушения в системе интерферонов и иммунной системе, с преимущественным мультивариантным повреждением НГ.

3. Разработанная программа оптимизированной комбинированной интерфероно- и иммунотерапии, направленная на восстановление системы ИФН и нормализацию функционирования НГ, позволила получить позитивную клинико-иммунологическую эффективность у иммунокомпрометированных детей, страдающих с высокой степенью частоты повторными ОРВИ, ассоциированными с моно- или микст-герпесвирусными инфекциями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность практического здравоохранения, в частности Детской краевой клинической больницы города Краснодара. Разработанные программы комбинированной

интерфероно- и иммунотерапии для иммунокомпрометированных детей, страдающих повторными вирусными респираторными и герпесвирусными инфекциями используются в практике консультативно-поликлинических отделений №1, №2, №3. А также результаты работы (особенности функционирования иммунной системы, НГ, системы ИФН) у иммунокомпрометированных детей, страдающих повторными вирусными респираторными инфекциями внедрены в учебный процесс при изучении курсантами дисциплины «Иммунология и аллергология» на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС и кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011); XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, Россия, 2011); Российском национальном конгрессе «Клиническая иммунология и аллергология - практическому здравоохранению» (Москва, Россия, 2012);Х1Х Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, Россия, 2012); Европейском конгрессе по иммунологии (Глазго, Шотландия, 2012); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, Россия, 2012); Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, Россия, 2013); VII Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, Россия, 2014); IX съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Сочи, Россия, 2014); научном симпозиуме, проводимом в рамках V Всероссийской школы с международным участием (Пушкинские горы,

2014); Юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы иммунофармакологии, биотехнологии и цитокиновой регуляции» (Санкт-Петербург, Россия, 2014).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной научно-практической конференции с участием сотрудников кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС и Центральной научно-исследовательской лаборатории, отдела клинико-экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них - 17 публикации в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнении клинических и лабораторных, в том числе комплекса иммунологических методов обследования пациентов, назначения программы иммунореабилитации и динамическом клинико-иммунологическом наблюдении за пациентами. Автором лично проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, их графическое отображение, сформулированы выводы и практические рекомендации, выступления с докладами по теме диссертации, а также подготовка публикаций к печати и написание диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав с описанием результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит

453 литературных источников, из которых - 400 отечественных и 53 зарубежных автора.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На протяжении последних десятилетий, несмотря на изыскания ученых, сохраняется рост числа детей, относящихся к группе часто длительно болеющих (ЧДБ), составляющих до 65% детской популяции и сопровождающийся резистентностью данной категории больных к традиционным методам лечения, что показано многочисленными авторами (A.B. Караулов, 2000; Т.Н. Гаращенко, 2000; М.С. Савенкова, 2011; Г.А. Самсыгина, 2015).

Следует заметить, что зачастую дисфункции иммунной системы (ИС) у страдающих упорно-рецидивирующими респираторными заболеваниями, явились результатом не нового заражения, а результатом активации воспалительного процесса против эндогенной персистирующей инфекции под влиянием средовых факторов. В данных случаях, по мнению Т.П. Марковой (2011), более точным будет диагноз не ОРЗ - острое респираторное заболевание, а ОХРЗ - обострение хронического респираторного заболевания. Хроническое воспаление, предполагающее ряд иммунных преобразований, ведет к необратимым изменениям морфологии тканей с разрастанием волокнистых структур и частичной или полной потерей специализированных функций данного органа (Д.Н. Маянский, 1994; Л.В. Ковальчук, 2012), что не всегда наблюдается при повышенной заболеваемости ОРИ. Так, частая повторяемость респираторных заболеваний, реинфицирование и суперинфицирование, приводящее к формированию хронического воспалительного процесса в большей мере отражается в понятии «упорно-рецидивирующее заболевание» (И.В. Нестерова и соавт., 2004; Г.А. Самсыгина, 2012). Наряду с общеизвестными критериями выделения групп ЧДБ по частоте и возрасту ребенка (A.A., Баранов, В.Ю. Альбицкий, 1986), особенностями регионального характера заболеваний (И.И. Пуртов, 1994; H.A. Геппе и соавт., 2012), необходимо учитывать их длительность, тяжесть клинических проявлений, а также наличие осложнений (И.В. Нестерова, 1992, 2011; В.В. Юрьев, 1999). ОРИ у ЧДБ детей характеризуются не только затяжным течением, частыми обострениями хронических очагов бактериальной

инфекции JIOP-органов, респираторного, урогенитального, желудочно-кишечного трактов, а также наличием герпесвирусных инфекций (ВПГ 1Л1, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ VI). Состав детей из группы диспансерного наблюдения - ЧДБ неоднороден: к первой группе относятся дети, страдающие повторными ОРВИ; ко второй - дети с частыми обострениями хронических бактериальных инфекций; третью группу возглавляют дети с повторными ассоциированными вирусно-бактериальными инфекциями респираторного тракта и ЛОР-органов (Т.И. Гаращенко, 2000; Т.П. Маркова, Д.Г. Чувиров, 2002; И.В. Нестерова, 2009; Т.П. Маркова, 2011; О.В. Зайцева, 2015).

1.1. Факторы риска, способствующие формированию у детей повторных

инфекций респираторного тракта.

Несмотря на достаточную изученность факторов риска, приводящих к развитию частой заболеваемости ребенка ОРИ, и в 21 веке эта тема остается дискутабельной. Еще в 80-х годах прошлого столетия существовало две основные точки зрения на причины повторных заболеваний. Первая - связь частой заболеваемости с воздействием неблагоприятных факторов и условий окружающей среды, приводящие к истощению резервов адаптации. Вторая - с измененной иммунореактивностью в сочетании с действием других факторов (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 1986; В.К. Таточенко и соавт., 1987; C.B. Ковалева, 2002; О.В. Самодова и др., 2010; В.Ф. Учайкин, О.В. Кладова, 2011). Рецидивирующие ОРИ являются результатом реализации генетической предрасположенности, проявляющейся под влиянием неблагоприятных антенатальных, перинатальных и средовых факторов (Ю.Е. Вельтищев, 1991; Д.В. Стефани, Ю.Е. Вельтищев, 1996; Ю.В. Лобзин и др., 2010; Г.А. Самсыгина, 2012; Е.И. Клещенко, 2012).

Перенесенная матерью во время беременности вирусная инфекция считается фактором высокого риска атопического фенотипа у плода вследствие активации и пролиферации Т112-лимфоцитов (И.И. Балаболкин и соавт., 2011; Н.С. Леготина, 2015). Генетически детерминированный или транзиторный

дефицит ингибитора альфа-1-антитрипсина играет важную роль в формировании хронической бронхолегочной патологии и может быть одной из причин возникновения частых ОРИ (А.Г. Чучалин, 1987; А.Э. Дорофеев, 2011; С.И. Овчаренко, 2011).

Совместное влияние этих факторов влияет на возникновение раннего дебюта и повтора респираторных заболеваний на первом году жизни ребенка, что является крайне неблагоприятной доминантой, в дальнейшем определяющей частоту и степень тяжести ОРИ, а также высокую вероятность различных бактериальных осложнений респираторного тракта и JIOP-органов (Ю.Е. Вельтищев, 1989, 1991; З.С. Макарова, Т.Я. Черток, 1990; О.В. Самодова, Т.В. Волокитина, 2010; В.К., Таточенко, 2011; Е.И. Клещенко, 2012).

Возникновению повторных ОРИ, способствуют экзогенные и эндогенные факторы, условно делящиеся на 2 группы: (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 1986; Л.М. Слободян, 1993; Т.А. Цыганова, 1993; В.В. Юрьев, 1999; A.B. Сорокина, 1997; H.A. Коровина, 1998; Д.В. Стефани, Ю.Е. Вельтищев, 1996; C.B. Ковалева, 2002; Ю.А. Горностаева, 2007; Л.В. Ковальчук, 2012).

- биологические: возраст матери, неблагоприятное течение беременности, отягощенные роды, отклонения и патология в периоде ранней адаптации новорожденного (недоношенность, гипотрофия, родовая травма, асфиксия, заболевания новорожденного, ранний перевод на искусственное вскармливание), инфекции и др.;

социально-гигиенические: низкий материальный достаток, неблагоприятные жилищные условия, неполноценное питание (некачественное, избыточное, недостаточное, несбалансированное), вредные привычки родителей, частые стрессовые ситуации в процессе воспитания детей, конфликты у родителей, социально-неблагополучные и неполные семьи, уровень общей и социальной культуры, невыполнение рекомендаций педиатра, раннее, в возрастном аспекте, начало посещения детьми дошкольных учреждений, проживание в экологически загрязненных районах, мобильность населения.

По данным эпидемиологического исследования, более 55% (56,25%) детей из группы ЧБД имеют хотя бы одного родителя с выявленной в детстве повышенной чувствительностью к инфекциям дыхательных путей. Однако, этот показатель снижается до 9%, если оба родителя не были часто болеющими в детстве (Государственный доклад. Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010).

В условиях высокой техногенности, индустриализации и урбанизации особую значимость приобретают экопатогенные воздействия, негативно отражающиеся на функционировании детского организма. Не вызывает сомнений наличие факта высокой респираторной заболеваемости, аллергизации детского организма и, как следствие, возникновение хронической патологии различных органов и систем на территориях с экологически сложной ситуацией, скученностью, мобильностью населения. В настоящее время использование генно-модифицированной продукции в пищевой промышленности довольно широко распространено, однако до сих пор ее последствия для будущего здоровья человека обществом явно недооценивается (Ю.А. Горностаева, 2007; С.П. Кокорева, 2010; С.Е. Старцева, 2015). Продолжительное персистирование причинно-значимых антигенов способствует увеличению экспрессии адгезивных молекул и росту воспалительных клеток в дыхательных путях, воспалительной инфильтрации в шоковом органе, вторичному высвобождению медиаторов и цитокинов, которые удлиняют по времени процесс воспаления и определяют возникновение хронического течения (И.И. Балаболкин, 2011; Щегловитова О.Н., 2011; H.JL Кунельская, 2015).

Активное вмешательство человека в природные процессы может привести к нарушению экологической системы, загрязнению внешней среды продуктами химической, радиационной, газо- и нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, обладающими высокой сенсибилизирующей активностью, повышению частоты аллергических и аутоиммунных заболеваний, развитию вторичного иммунодефицита (ИД) (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин и др., 1995; М.В. Кудин и др., 2010; P.M. Хаитов, 2011). Количественные и

качественные дефекты механизмов иммунной защиты - ИД могут нарушать распознавание и элиминацию, приводить к персистенции различных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибов, простейших и т.д.) и, вследствие этого, - к манифестации заболеваний, в первую очередь,- нетипично протекающих инфекционно-воспалительных процессов (P.M. Хаитов 2001, 2013).

Развитие вторичного (приобретенного) ИД при хронических стрессовых ситуациях может быть связано с синтезом кортикостероидов, обладающих иммунодепрессивным действием. Показано прямое действие кортикостероидов на миграцию и функцию клеток, синтез цитокинов, развитие лимфопении уже через 4-6 часов после введения, а восстановление нормального уровня лимфоцитов происходит через 24 часа; развивается нейтрофилия, моноцитопения, снижение количества эозинофилов, базофилов в крови. Наиболее выражено влияние кортикостероидов на Т-клетки, а именно, на CD4+-клетки и их снижение, подавляется активация и пролиферация, ответ на ИЛ-1 и нарушается синтез ИЛ-2 (Д. Мейл, Д. Бростофф и др., 2007; В.А. Шовкун, 2010; Т.П. Маркова, 2011; Р.Т. Маннапова, 2014).