Клинико-иммунологическое обоснование комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи у больных частично контролируемой бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Барабаш Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Барабаш Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патофизиологические механизмы иммунных нарушений при бронхиальной астме
1.2. Современные медикаментозные методы лечения при бронхиальной астме
1.3. Немедикаментозные методы коррекции клинико-иммунологических нарушений при бронхиальной астме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Характеристика обследуемого контингента
2.3. Материал исследования
2.4. Методы исследования
2.4.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.4.2. Функциональные методы
2.4.3. Иммунологические методы
2.5. Методы лечения больных
2.5.1. Базисная медикаментозная терапия
2.5.2. Немедикаментозные методы лечения
2.6. Методы информационно-статистической обработки материала
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ЛЕГКОЙ ЧАСТИЧНО КОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1. Состояние клинико-функционального статуса больных частично контролируемой бронхиальной астмой
3.2. Особенности иммунного статуса у больных частично контролируемой бронхиальной астмой
3.2.1. Состояние цитокинового статуса у больных частично контролируемой бронхиальной астмой
3.2.2. Состояние клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета у больных частично контролируемой бронхиальной астмой
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ОТЖИМА МОРСКОЙ ИЛОВОЙ ГРЯЗИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЕЛКОВОДНЕНСКОЕ У БОЛЬНЫХ ЛЕГКОЙ ЧАСТИЧНО КОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1. Эффективность применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и антилейкотриеновой терапии у больных легкой частично контролируемой астмой
4.2. Эффективность применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и глюкокортикостероидной терапии у больных легкой частично контролируемой астмой
4.3. Сравнительная оценка эффективности применения электрофореза грязевого отжима морской иловой грязи Мелководненского месторождения и медикаментозной терапии
4.4. Отдаленные результаты клинико-иммунологической эффективности применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское у больных легкой частично контролируемой астмой
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
142
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БА бронхиальная астма
ЖЕЛ жизненная емкость легких
ИАН индекс активации нейтрофилов
ИАНр резерв индекса активации нейтрофилов
ИГКС ингаляционные глюкокортикостероиды
НСТ-тест тест с нитросиним тетразолием
НСТр резерв теста с нитросиним тетразолием
ОФВ1 объем форсированного выдоха за 1-ую секунду
ОФВ1/ЖЕЛ отношение показателей, объема форсированного выдоха за одну секунду и жизненной емкости легких
ОФВ1/ФЖЕЛ отношение показателей, объема форсированного выдоха за одну секунду и форсированной жизненной емкости легких
ПСВ пиковая скорость выдоха
ФАН фагоцитарная активность нейтрофилов
Фр фагоцитарный резерв
ФЧ фагоцитарное число
ФЧр фагоцитарного числа резерв
^ интерлейкин
ШБ-у (баз.) интерферон у базальный
ШБ-у (стим.) интерферон у стимулированный
ЮТ-а фактор некроза опухоли а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи у больных частично контролируемой бронхиальной астмой»
ВВЕДЕНИЕ
Бронхиальная астма (БА) в настоящее время является одним из наиболее распространенных заболеваний. По данным ВОЗ, во всем мире БА страдают более 300 млн. пациентов [103]. В России БА страдают около 7 млн. человек, и число больных постоянно увеличивается [78, 219]. В реальной клинической практике более 50% больных не имеют адекватного контроля болезни [26, 194, 234, 267]. Результаты отечественного эпидемиологического исследования, выполненного по международному протоколу Глобального альянса против респираторных заболеваний (GARD) [294], показали распространенность БА у 6,9 % взрослого населения нашей страны [25, 212].
Несмотря на серьезный прогресс современной клинической фармакологии и широкую доступность высокоэффективных и безопасных лекарственных препаратов, число больных с отсутствием контроля колеблется от 4067 % в разных странах. В России по результатам исследования НИКА полный контроль заболевания имели 23 % больных БА. О недостаточном контроле БА также свидетельствуют данные исследований AIA (Asthma and America), ECRHS (European Community Respiratory Health Survey). При анализе 195 летальных исходов БА, зафиксированных в Великобритании в течение года, было выявлено, что 10 % умерших составляли больные с легким течением БА [276]. Даже для легкой БА характерны обострения и летальные исходы. Поскольку лишь 1/3 больных БА настроены на прием препаратов по потребности, только при появлении симптомов, число частично контролируемых случаев широко распространено среди пациентов. Это подтверждает необходимость активного лечения не только тяжелой или неконтролируемой БА, но и легкой частично контролируемой астмы [2].
Контроль над симптомами БА остается одной из трудных задач [2, 150, 271] в силу различных причин. Это и недостаточный комплаенс, и нарушение техники ингаляций, резистентность к ИГКС (ингаляционным глюкокортико-стероидам), генетический полиморфизм ß2-адренорецепторов и полиморфизм генов глюкокортикоидных рецепторов, рецепторов цистеиниловых
лейкотриенов и другие [42, 60]. К факторам, препятствующим достижению контроля БА относятся также сопутствующие заболевания (аллергический ринит, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка, гастроэзофагальный рефлюкс, ожирение и др.) [57, 128, 156, 157]. Достижению контроля препятствуют вредные привычки, продолжающийся контакт с аллергеном и/или триггером (клещ домашней пыли, домашние животные, профессиональные аллергены) и др. [55, 98, 252].
Актуальной остается проблема гиподиагностики легкой частично контролируемой БА из-за недооценного состояния самим пациентом и поздним обращением к специалистам, и, как следствие, отсутствие необходимой терапии или ее несвоевременное назначение, что приводит к увеличению процента больных с неполным контролем над симптомами БА или его отсутствие [71, 125]. Последние десятилетия во всем мире продолжаются неустанные попытки улучшить качество медицинской помощи больным с БА и на всех этапах лечения оптимизировать терапию, обусловленую сложностью этиопа-тогенеза, особенностью воспаления, иммунных и функциональных нарушений [222, 223, 262].
Воспалительные изменения при БА - это комплексный процесс, опосредованный взаимодействием цитокинов и основных эффекторных клеток. Определение специфики цитокиновой регуляции является ключевым фактором в понимании патогенеза БА [149, 190]. Про- и противовоспалительные цитокины обладают многогранными действиями с множеством биологических эффектов. При этом некоторые цитокины при неадекватном синтезе могут оказывать повреждающее действие на ткани, приводить к необратимым изменениям.
Аллергическое воспаление при БА связано с дифференцировкой на-тивных CD3+CD4+ Т-клеток в ТМ-клетки. Исследования последних пятнадцати лет выявили новые популяции CD3+CD4+- клеток, такие как ТИ9, ТЫ7, ТИ22, пТ^, ГГ^, которые имеют различные функции при формировании иммунного ответа [92, 217]. Таким образом, субпопуляции CD3+-
клеток также вовлекаются в процесс развития воспаления при БА. Актуальной задачей для понимания иммунологических нарушений при БА является и изучение фагоцитарной активности гранулоцитов системного кровотока, поскольку сниженная резистентность организма к инфекциям вносит существенный вклад в обострение и прогрессирование заболевания, препятствует достижению контроля.
Необходимость коррекции, имеющихся клинико-иммунологических нарушений при БА, обуславливает высокую потребность разработки не только новых медикаментозных препаратов и методов лечения, но и проведения исследований по расширению использования различных немедикаментозных методов, в первую очередь физиотерапии, природных лечебных факторов, в том числе их комплексного применения при частично контролируемой БА [56]. Существующие методики физиолечения эффективно воздействуют на патогенез БА, повышают резистентность и компенсаторные возможности организма [52, 162, 163]. К числу немедикаментозных методов лечения относится и грязелечение [41]. Эффекты пелоидотерапии патогенетически обоснованы, не являются экономически затратными, ведут к противовоспалительному, иммуннокоррегирующему эффектам без увеличения медикаментозной нагрузки. Кроме противовоспалительного действия следует отметить, что входящий в состав сульфидных грязей лецитин оказывает влияние на сурфактантную систему легких. В 70-е годы в Кисловодске была разработана методика лекарственного электрофореза с применением отжима грязи на область корней легких у больных БА [101]. Работами ученых Томского НИИ курортологии доказана возможность и эффективность использования торфяных грязей при БА [131]. Дальний Восток России располагает большими запасами лечебных грязей. Одним из перспективных является месторождение морской иловой грязи месторождения Мелководненское (о. Русский, бухта Мелководная), разведанной в 2007 г. Исследования по изучению механизмов действия данной иловой грязи единичны и проведены в отношении гинекологических заболеваний, нарушениях обмена веществ [174, 175].
Исследований по оценке эффективности морской иловой грязи Мелко-водненского месторождения и ее жидкой фракции (отжим грязи) при заболеваниях бронхолегочной системы, в том числе БА, не проводилось. Учитывая специфику механизма действия медикаментозной терапии при БА, комплексное применение методов физио- и пелоидотерапии может иметь пролонгированный лечебный эффект, позволит повысить клинико-иммунологическую эффективность лечения, достижение контроля и улучшить качество жизни больных частично контролируемой бронхиальной астмой.
Степень разработанности темы исследования. Сочетанное использование различных природных и преформированных физических факторов у больных БА достаточно обосновано на санаторно-курортном этапе лечения [7, 45, 56, 153, 207]. При заболеваниях органов дыхания используются сульфидные илы Кавказа (Тамбукан), Крыма (Саки) [37, 101]. Однако, каждый вид пелоида обладает специфическими физическими особенностями, различным ионным составом, что может определять эффекты действия природного лечебного фактора. Имеются научные результаты применения электрофореза раствором иловой грязи при хроническом бронхолегочном процессе, оказывающем выраженное противовоспалительное и спазмолитическое действие на фоне восстановления благоприятных показателей функции сердечнососудистой системы и реологических свойств крови [41]. Однако оценка эффективности лечения больных БА, включающего пелоидотерапию, представлена единичными исследованиями [131, 148]. Применения электрофореза отжима морской иловой слабосульфидной среднемирализованной грязи месторождения Мелководненское при частично контролируемой БА в сочетании с медикаментозной терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения не осуществлялось. Кроме этого, не проводились исследования по оценке иммунологической эффективности комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи и медикаментозной терапии с использованием показателей про- и противовоспалительных цитокинов при
частично контролируемой БА. Все вышеизложенное явилось обоснованием необходимости проведения данного исследования.
Цель исследования: изучить иммунологические особенности и эффективность комплексного применения электрофореза отжима морской иловой слабосульфидной среднемирализованной грязи месторождения Мелковод-ненское (остров Русский) и базисной медикаментозной терапии у больных легкой частично контролируемой БА.
Задачи:
1. Изучить особенности иммунологических нарушений по уровню про- и противовоспалительных цитокинов (интерлейкина - 2, - 4, - 6, - 10, фактора некроза опухоли-а, интерферона -у), состоянию клеточного и фагоцитарного звеньев иммунной системы при легкой частично контролируемой БА в сравнении с легкой контролируемой астмой.
2. Оценить клинико-иммунологическую эффективность комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной глюкокортикостероидной терапии у больных легкой частично контролируемой БА.
3. Оценить клинико-иммунологическую эффективность комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной антилейкотриеновой терапии у больных легкой частично контролируемой БА.
4. Провести сравнительную оценку эффективности комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелко-водненское и базисной глюкокортикостероидной / антилейкотриеновой терапии у больных легкой частично контролируемой БА.
5. По данным отдаленных результатов исследования проанализировать устойчивость лечебного эффекта комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной медикаментозной терапии у больных легкой частично контролируемой БА.
Научная новизна исследования. Впервые у больных легкой частично контролируемой БА, в сравнении с легкой контролируемой астмой, выявлены особенности иммунологических нарушений, которые характеризуются повышением уровня IL-4 в 1,6 раза, провоспалительного цитокина TNF-a в 1,7 раза, снижением базального INF-y в 1,5 раза и стимулированного INF-y в 3,4 раза, иммунорегуляторного IL-10 в 1,8 раза, дисбалансом клеточного, дефицитом фагоцитарного звеньев иммунной системы и препятствуют достижению контроля над симптомами БА.
Впервые обоснована клинико-иммунологическая эффективность комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское зоны проекции легких и базисной глюкокорти-костероидной / антилейкотриеновой терапии у больных легкой частично контролируемой БА. Выраженная клиническая эффективность установлена при комплексном применении электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной ингаляционной глюкокортикосте-роидной терапии у больных легкой частично контролируемой БА и обусловлена купированием скрытого бронхоспазма, уменьшением симптомов дыхательного дискомфорта и потребности в р2-агонистах короткого действия, увеличением показателей пиковой скорости выдоха, улучшением ACQ-5 теста. Комплексное применение электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной ингаляционной глюкокортико-стероидной терапии у больных легкой частично контролируемой БА способствует коррекции иммунологических нарушений, характеризующейся снижением уровня IL-4, TNF-a, повышением базального INF-y и стимулированного INF-y, увеличением IL-10, восстановлением соотношения оппозиционных пулов цитокинов IL-4 / ШЕ-у(баз.) в сыворотке крови. Доказано имму-номодулирующее действие комплексного использования электрофореза отжима грязи месторождения Мелководненское и глюкокортикостероидной терапии, проявляющееся в нормализации клеточного звена иммунитета, восстановлении реактивности фагоцитарного звена.
Впервые показано, что комплексное применение электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной глюко-кортикостероидной терапии в отдаленный период способствует сохранению клинической эффективности и обеспечивает достижение контроля заболевания у больных легкой частично контролируемой БА.
Теоретическая и практическая значимость. Расширены теоретические представления о противовоспалительном, иммуномодулирующем действии электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелко-водненское, используемого с целью повышения клинико-иммунологической эффективности у больных легкой частично контролируемой БА. Разработан и внедрен в практику метод применения электрофореза грязевого отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной медикаментозной терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения больных легкой частично контролируемой БА. Метод способствует купированию клинических симптомов, улучшению функции внешнего дыхания, устранению цитокинового дисбаланса, нормализации показателей клеточного и врожденного иммунитета, уменьшению частоты респираторных заболеваний, повышению контроля над симптомами БА.
Метод применения электрофореза грязевого отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной медикаментозной терапии внедрен в практику дневного стационара Владивостокского филиала ДНЦ ФПД - НИИ МКВЛ на амбуларно-поликлиническом этапе лечения, отделение восстановительного лечения ООО «Мой доктор» (г. Владивосток). Приоритетность результатов исследования подтверждена свидетельством о государственной регистрации базы данных № 2015620764 от 18 мая 2015 года «Динамика показателей клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета у пациентов с бронхиальной астмой под действием комбинированной реабилитационной терапии». Разработана медицинская технология «Комплексная реабилитация больных бронхиальной астмой».
Методология и методы исследования. Работа выполнена в рамках плановых исследований Владивостокского филиала ДНЦ ФПД - НИИ МКВЛ и является самостоятельным фрагментом НИР 041 «Механизмы иммуноме-таболической регуляции системной воспалительной реакции при хронических заболеваниях органов дыхания» (№ госрегистрации 01201352123). Исследование проспективное, контролируемое, сравнительное, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Предметом исследования явились показатели про-, противоспалительных цитокинов, показатели фагоцитарного, клеточных звеньев иммунитета у пациентов с легкой частично контролируемой БА. Работа выполнена в соответствии с современными представлениями об им-мунопатогенезе БА и базируется на принципах доказательной медицины. В работе применялись сравнительный анализ клинической эффективность комплексного применения электрофореза грязевого отжима и базисной медикаментозной терапии, статистические методы. С учетом цели и поставленных задач, исследование состояло из трех этапов. На первом этапе исследования изучали иммунологические особенности у больных легкой частично контролируемой БА в сравнении с астмой легкого контролируемого течения. На втором этапе оценивали клинико-иммунологическую эффективность комплексного применения электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское у пациентов с легкой частично контролируемой БА, получавших базисную глюкокортикостероидную или антилейкотриено-вую терапию. На третьем этапе проводили оценку отдаленных результатов лечения по состоянию клинико-функциональных показателей, степени тяжести, уровня контроля БА через 3 и 12 мес.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. При легкой частично контролируемой БА, в сравнении с легкой контролируемой астмой, препятствием для достижения контроля над симптомами БА являются иммунные нарушения, характеризующиеся цитокиновым дисбалансом, изменением клеточного, фагоцитарного звеньев иммунной системы.
2. Комплексное применение электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелководненское и базисной глюкокортикостероидной / ан-тилейкотриеновой терапии у больных легкой частичной контролируемой БА повышают эффективность медикаментозной монотерапии. Выраженный кли-нико-иммунологический эффект возможен при комплексном применении электрофореза и базисной глюкокортикостероидной терапии.
3. У больных легкой частично контролируемой БА при комплексном применении электрофореза отжима морской иловой грязи месторождения Мелко-водненское и базисной глюкокортикостероидной терапии устойчивость лечебного эффекта в отдаленном периоде обусловлена улучшением клинического течения заболевания, увеличением возможности контроля над заболеванием.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемых групп, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины: стратификационные критерии, рандомизация, адекватность математических методов обработки данных поставленным задачам. Результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Все выводы и рекомендации опубликованы в рецензируемых изданиях, критические замечания отсутствуют.
Результаты работы представлены на V, VI Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2013, 2015); XI, XII, XIII Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии, клинической лабораторной диагностики» (Владивосток, 2013, 2014, 2015); XVIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Нетания, Израиль, 2014); XXIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической и восстановительной медицины (Владивосток, 2014); XV Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в
Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015); XVIII Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации куротного дела, курортной политики и физиотерапии» (Евпатория, 2018); XX Межрегиональной научно-практической конференции реабилитологов Дальнего Востока (Хабаровск, 2019); научном семинаре «Клинические и фундаментальные аспекты профилактики респираторной патологии» (Владивосток, 2019); XIX Конгрессе физиотерапевтов, курортологов и педиатров Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии» (Евпатория, 2019); XVI Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015620764 «Динамика показателей клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета у пациентов с бронхиальной астмой под действием комбинированной реабилитационной терапии» (от 18.05.2015).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, 2-х глав собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 31 таблицей и 15 рисунками. Список литературы включает 299 источника, из которых 192 отечественных и 107 иностранных публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патофизиологические механизмы иммунных нарушений при
бронхиальной астме
БА является гетерогенным заболеванием, которое, как правило, характеризуется наличием хронического воспаления дыхательных путей и определяется по наличию в анамнезе симптомов со стороны органов дыхания, таких как: свистящие хрипы, одышка, чувство заложенности в груди и кашель, выраженность которых изменяется со временем, а также вариабельного ограничения скорости воздушного потока на выдохе [168, 235, 271].
В настоящее время БА представляет глобальную проблему здравоохранения [235]. В мире живет около 360 млн. больных БА и прогнозируется, что эта цифра увеличится до 400 млн. к 2025 году [241, 290, 296]. Возможными причинами данной тенденции принято считать урбанизацию, экологические и другие проблемы [214, 221, 226]. Распространенность БА в разных странах мира колеблется от 1 до 21 % [212, 235].
В Российской Федерации по данным недавнего эпидемиологического исследования распространенность БА среди взрослых составляет 6,9 %, а среди детей и подростков - около 10 % [168, 212]. Однако эти показатели не отражают истинного уровня распространенности данной патологии в России. Одной из возможных причин гиподиагностики, является недооценка легких и редких эпизодов заболевания, что как правило, приводит к поздней диагностике, когда уже развивается среднетяжелая или тяжелая степень болезни [1, 43].
В последнее десятилетие существенно изменилось представление о БА. Прежде всего уточнена роль воспаления в патогенезе БА. Одним из доказательств важной роли воспаления в патогенезе БА служит корреляция тяжести клинической картины с количественной оценкой воспалительного процесса в бронхах. Хроническое воспаление при БА обусловлено непрерывным воздействием аллергена и повышенной продукцией воспалительных субстанций (цитокинов, энзимов, рецепторов адгезивных молекул). Происходит созрева-
ние и поддержание жизнеспособности эозинофилов и тучных клеток, увеличение численности базофилов [279]. Действие аллергена при БА состоит не только в провокации отдельных бронхоспастических приступов, но и в поддержании фонового повреждающего эффекта аллергической реакции. Многообразие иммуноцитокинов, генерирующих воспаление при астме, вызывает гиперплазию бокаловидных клеток, приводит к фиброзу субэпителиальной области, ремоделированию дыхательных путей, что изменяет клинико-функциональные проявления болезни [99, 185].
В настоящее время в иммунопатогенезе БА значительная роль отводится цитокинам, хемокинам и их рецепторам [95, 187]. Существенное влияние на «работу» цитокинов и медиаторов воспаления, регуляцию клеточного ответа оказывают многочисленные факторы транскрипции, сигнальные молекулы, чья функция находится под строгим генетическим контролем [33, 64, 143, 183]. Сегодня не вызывает сомнения, что БА является иммуноопосредо-ванным заболеванием. У пациентов с БА отмечается снижение CD3+клеток, а снижение цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+), увеличение В-лимфоцитов свидетельствует об активации гуморального звена иммунной системы при аллергическом воспалении [97, 135, 240, 265]. Известно, что при БА аллергическое воспаление контролируется CD3+CD4+ лимфоцитами. При БА наблюдается генетически детерминированный дисбаланс Т-клеточного звена иммунитета со сдвигом в сторону Th2 (helper) над Th1 [67, 105, 178, 236, 258].
Поляризация Th2 над Th1 зависит от цитокинов, доминирующих в микроокружении при дифференцировке Т-хелперов: интерлейкина-4 (IL-4) или интерферона-у (IFN-y) [211, 260, 275]. TM-тип иммунного ответа подтверждают цитокины INF-y, INF-a (интерферон-a), интерлейкин-2 (IL-2), Th-2 тип - IL-4, интерлейкин-5 (IL-5), интерлейкин-6 (IL-6), интерлейкин-10 (IL-10), интерлейкин-13 (IL-13) [158, 251]. В регуляции Th1 и Th2 принимают участие и регуляторные Т-клетки (Treg) [17, 227, 270, 286].
В патогенезе при БА важно исследование показателей интерфероново-го статуса [236, 245, 247]. В ряде исследований был выявлен нарушенный синтез интерферонов при астме [137, 236, 247, 291]. В частности, наблюдается дефицит продукции эпителиальными клетками антивирусных интерферо-нов ЮТ-а, ШБ-Р (интерферона-Р) [126, 180, 225]. Имеет место и дефицит ЮТ-у, который коррелирует с выраженностью симптомов БА [107]. Данный цитокин синтезируется активированными антигенспецифическими Т-лимфоцитами (CD4+ ТЫ типа) и натуральными киллерами (ККК) [28, 121]. Индукторами процесса его синтеза могут быть антигены, вирусы, полиэлектролиты. ШБ-у подавляет развитие ТМ типа, что приводит к подавлению секреции ГЬ-4, ГЬ-5 и ГЬ-13. ИНФ-у оказывает также сильное иммуномодули-рующее действие: активирует макрофаги, стимулирует экспрессию антигенов НЬА класса II и опосредует местные воспалительные реакции [200]. ЮТу повышает экспрессию также молекул главного комплекса гистосовмести-мости I класса, повышает презентацию чужеродных антигенов и способствует распознаванию антигенов клетками иммунной системы.
При помощи ЮТ-у ТЫ-клетки воздействуют на макрофаги, стимулируя выработку ими ГЬ-12 (интерлейкина-12), одного из важнейших регуля-торных цитокинов, поддерживающего баланс между Т-хелперами I и II типа. Кроме того, ЮТ-у активирует экспрессию макрофагами некоторых ферментов, в том числе ответственных за формирование активных форм кислорода и, что особенно важно, за экспрессию индуцибельной КО-синтетазы и образование N0. Указанные события определяют роль ШБ-у прежде всего в реализации клеточного иммунного ответа воспалительного типа, т.е. функция этого цитокина проявляется в большей степени в рамках адаптивного, чем врожденного иммунитета. ШБ-у также можно рассматривать как фактор, действующий на стыке врожденного и адаптивного иммунитета [106].
Так как продукция интерферонов может нарушаться у больных БА, то повышается восприимчивость к респираторным вирусным инфекциям у данной категории лиц [110, 180].