КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Эльканова, Аида Хамитовна

  • Эльканова, Аида Хамитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 137
Эльканова, Аида Хамитовна. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эльканова, Аида Хамитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ ACT- 12 МЫ ПРИ ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материал исследования 3

2.2.Методы исследования ., 36 2.2.1 .Клинические исследования

2.2.2. Специфическая аллергодиагностика

2.2.3. Методы оценки функции внешнего дыхания

2.2.4. Методы оценки психо-эмоционального статуса

2.3. Статистические методы исследования 43 ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ФАКТОРЫ, 44 ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРИБКОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Г. СТАВРОПОЛЯ

3.1. Частота встречаемости грибковой бронхиальной астмы у детей 10- 44 17 лет г. Ставрополя

3.2. Экзогенные факторы, предрасполагающие к формированию гриб- 47 ковой сенсибилизации у детей г. Ставрополя

3.3. Характеристика биологического у детей с грибковой бронхиаль-

ной астмой

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРА- 60 ТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБКОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

4.1. Особенности клинической картины грибковой бронхиальной аст- 60 мы у детей различного возраста

4.2. Лабораторная и инструментальная характеристика грибковой 67 бронхиальной астмы у детей

4.3.Особенности функции внешнего дыхания у детей с грибковой 71 бронхиальной астмой

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО 80 СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ГРИБКОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1. Нарушения психо-эмоционального состояния детей и

подростков, больных грибковой БА в зависимости от тяжести и длительности заболевания

5.2 Влияние уровня тревожности и депрессии у родителей детей с 86 грибковой бронхиальной астмой на психо-эмоциональное

состояние детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

БОС - бронхообструктивный синдром

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

КАЖ - качество активной жизни

КПЖ - качество повседневной жизни

МОС 25-75% - максимальная объемная скорость в точке 25-75% ФЖЕЛ

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

^Е - иммуноглобулин Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной медицины ввиду значительного распространения и повсеместно продолжающегося роста, при этом отмечается более ранний дебют с тенденцией к тяжелому течению и неблагоприятному прогнозу [12, 14, 36, 97, 98, 140].

Терапия БА зачастую требует качественной коррекции, что обусловливает увеличение денежных затрат. Также нередки случаи течения заболевания, приводящие к инвалидизации. Все вышеперечисленное позволяет отнести бронхиальную астму к числу социально значимых заболеваний [8, 158, 197].

Многими авторами показано, что после появления первых симптомов аллергического заболевания постановка диагноза и назначение адекватной терапии в течение первого года осуществляется лишь у 25% детей, у 55% детей - через 2-4 года, и у 20% - более чем через 5 лет [20, 37, 122].

На сегодняшний день общепризнанным фактором риска и предиктором аллергии называют отягощенный по аллергии семейный анамнез, а ее маркером - повышенный уровень 1§Е [21, 133, 228, 245].

Однако сенсибилизация не всегда имеет клинические проявления аллергии. Более того, неотягощенный по аллергии анамнез или низкие уровни ^Е не являются противоречием при установлении диагноза аллергической болезни (у родителей, страдающих аллергическим заболеванием, могут родиться здоровые дети, и в то же время аллергия отмечена в 5-16% случаев у детей, не имеющих отягощенного аллергоанамнеза[160, 172]. Этот феномен диктует необходимость проведения анализа множественного воздействия ан-те интра - и постнатальных факторов для определения наиболее значимых из них по развитию клинических проявлений аллергии.

Согласно результатам исследований, проведенных в различных клима-тогеографических зонах, у больных бронхиальной астмой сенсибилизация к грибам встречается от 1,5% до 25% [74], а рост грибов рода Candida в мокроте выявляется с частотой от 15,4% до 35,6% [2, 174, 184]. В исследованиях, посвященных проблеме микогенной бронхиальной астмы, отмечается ее более тяжелое и резистентное к стандартной базисной терапии течение [3].

к

Среди различных видов сенсибилизации у детей существенное значение имеет грибковая, связанная с гиперчувствительностью к грибам родов Aspergillus, Alternaria, Candida, Penicillium и др. Аллергические болезни легких, обусловленные сенсибилизацией к грибам, вызваны неблагоприятными условиями проживания детей (сырость, плесень в жилых помещениях, близость загрязненных грибами отходов производства). Наряду с дерматофаго-идным клещом, плесневые грибы являются одним из основных аллергенных компонентов домашней пыли.Трудности диагностики и дифференциальной диагностики бронхолегочной патологии у детей с сенсибилизацией к грибковым аллергенам обусловлены многообразием видов патогенных грибов и клинических проявлений заболевания [158, 197, 184].

У детей раннего возраста, вскармливавшихся на 1-м году жизни кисломолочными смесями и продуктами, часто встречается повышенная чувствительность к аллергенам грибов, что может быть обусловлено сенсибилизирующим действием содержащихся в них грибов. У детей с сенсибилизацией к грибам, помимо непереносимости кислых молочных продуктов, нередко отмечаются реакции и на другие продукты, содержащие грибы (заварной хлеб, квашеная капуста, бродящие напитки), а также витамины группы В, антибиотики пенициллинового ряда[74].

На течение тяжелой соматической патологии, в том числе и на течение БА, как показано в литературе, влияет психосоматический статус ребенка, а также особенности внутрисемейных, в том числе, родительско-детских отношений [3, 9,24]. Важным представляется выделение групп риска тяжелого

течения бронхиальной астмы на основании комплексного изучения не только клинического, но и психологического статуса детей.

Эпидемиологические исследования по изучению динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом у детей в Ставропольском крае, а также в г. Ставрополе в разные годы проводились Федько Н.А (1998, 2000)[130,131], ' Садовничей Л.Т. (2002, 2008)[109,110]., Глушко Е.В. (2009)[41]. Вместе с тем, в г. Ставрополе сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, в частности грибковой бронхиальной астмы.

Грибковая бронхиальная астма характеризуется тяжелым течением с частыми рецидивами и короткими ремиссиями, что создает трудности адекватной терапии и имеет важное социальное значение [18, 23]. Поэтому изучение особенностей клинической картины и функциональных показателей при грибковой бронхиальной астме, а также оценка психосоматического статуса ребенка является актуальной задачей педиатрии и аллергологии.

Цель исследования: на основе комплексного клинико-инструментального исследования установить частоту встречаемости и кли-нико-функциональные особенности грибковой бронхиальной астмы у детей г. Ставрополя.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости грибковой бронхиальной астмы у детей в возрасте 10-17 лет г. Ставрополя.

2. Выявить факторы риска развития грибковой бронхиальной астмы у детей г. Ставрополя.

3. Выявить особенности клинической картины и показателей инструментальных методов исследования при грибковой бронхиальной астме у детей.

4. Изучить особенности психо-эмоционального состояния детей больных грибковой бронхиальной астмой.

Научная новизна работы

Впервые в г. Ставрополе проведено комплексное обследование детей, страдающих бронхиальной астмой, в развитии которой имеет значение грибковая сенсибилизация.

Определена роль ряда факторов, способствующих развитию грибковой бронхиальной астмы у детей г. Ставрополя.

Изучены особенности клинического течения и диагностики грибковой бронхиальной астмы у детей 10-17 лет г. Ставрополя. Доказано неблагоприятное влияние сочетанного воздействияотягощенной аллергическими заболеваниями наследственности, проживание в экологически неблагоприятных условиях, пассивное курение, нерациональное применение антибиотиков на первом году жизни, вскармливание на первом году жизни неадаптированными смесямина увеличение распространенности грибковой сенсибилизации у детей.

Впервые установлено, что у детей г. Ставрополя с грибковой БА преимущественно отмечена сенсибилизация к Aspergillus ñimigatus у 33,3 %, Alternaría tenius - у 26,3%, Fusarium охуspora - у 22,0%, Penicillinum digitatum -10,2% и Rhizopus nigricant 5,9 %.

Выявлены резкие обструктивные нарушения проходимости дыхательных путей с перераспределением легочных объемов при среднетяжелой и тяжелой степени грибковой БА, что указывает на глубокие генерализованные нарушения бронхиальной проходимости.

Установлено, что при увеличениипродолжительности грибковой бронхиальной астмы у детей на фоне адекватной терапии улучшалось качество как активной, так и повседневной жизни, что можно расценить как проявление адаптации к заболеванию.

Практическая значимость

Получены данные по частоте встречаемости грибковой бронхиальной астмы у детей г Ставрополя.

Разработана и применена анкета для детей и родителей, позволяющая выявить факторы риска развития грибковой бронхиальной астмы, которые могут быть использованы в практике работы педиатров амбулаторно-поликлинического звена с целью оптимизации профилактических и оздоровительных программ. .,

Изучение качества жизни детей с грибковой бронхиальной астмой позволило выявить нарушения эмоционального и социального функционирования, что диктует необходимость включения в план диспансерного наблюдения консультации психолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота пыльцевой сенсибилизации при бронхиальной астме у детей 10-17 лет г. Ставрополя составила48,2%, бытовой - 32,2%, пищевой -23,8%, грибковой - у 12,7%.

2. Проживание в экологически неблагоприятных условиях в сочетании с наличием в семьях больных отягощенной аллергическими заболеваниями наследственности, неблагоприятным течением беременности и родов, нерациональное применение антибиотиков на первом году жизни, вскармливание на первом году жизни неадаптированными смесями являются факторами риска, способствующими развитию грибковой бронхиальной астмы.

3. У детей г. Ставрополя с грибковой БА отмечена преимущественно-сенсибилизация к Aspergillus fumigatus, Alternaria tenius, Fusarium oxyspora, Penicillinum digitatum, Rhizopus nigricant. i

4. С увеличением длительности заболевания изменяется психоэмоциональное состояние детей, больных грибковой бронхиальной астмой: повышается уровень самооценки детей и подростков как следствие привыка-

ния ребенка к хроническому заболеванию, увеличивается внутренняя напряженность детей.

Личный вклад автора. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование детей, анализ историй болезни, аллергологического анамнеза, данных специфического аллергологического обследования, спирометрии, пикфлоуметрии.

Статистическая обработка, и анализ выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей городского аллергологического центра, МАУЗ «Детская городская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя, МАУЗ «Детская поликлиника № 1» г. Ставрополя.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5, 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедрах пропедевтики детских болезней, поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования доложены на: XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007), VIII Конгрессе «Современные

проблемы аллергологии, иммунологии и иммуннофармакологии» (Москва, 2007), XVIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2010), конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), научно-практической конференции педиатров и не-онатологов, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАМН профессора К.В. Орехова «Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению» (Ставрополь, 2011), XX итоговой научной конференции молодых ученых СтГМА с Международным участием (Ставрополь, 2012), научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012).

Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ.БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПРИ ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ

(обзор литературы)

Аллергические заболевания (АЗ) - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом. В современном обществе одним из наиболее распространенных заболеваний является бронхиальная астма (БА) [15, 38, 82, 84, 162]. Это не только наиболее часто встречающееся заболевание у детей и взрослых, но и заболевание, уровень распространенности и тяжесть которого постоянно возрастает [13,98]. ч

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 5 до 10% детей страдают этим заболеванием, и с каждым годом этот показатель увеличивается. Согласно данным Национальной программы «Бронхиальная астма у детей: стратегия, лечение и профилактика» (2012) [85], распространенность астмы в мире варьирует от 5,2 до 13,3% [201], в России эти показатели достигают 13,7%.

Однако у детей эти статистические данные, возможно, занижены из-за трудности диагностики этого заболевания, особенно в раннем возрасте. Заболевание в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Среди взрослого же населения БА чаще болеют женщины [190].

Таким образом, у детей принадлежность к мужскому полу в сочетании с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом является одним из критериев возможного наличия БА.

В среднем 10-20% жителей Европы имеют данную патологию. В России своеобразные климатогеографические условия, способствуют высокой распространенности сезонного аллергического ринита в Северо-Кавказском, Уральском и Поволжском регионах, достигая 35% [41, 45, 71, 109, 130, 131, 133].

Во всем мире, по статистическим данным ВОЗ, БА болеют около 300 млн. человек. В разных странах показатель распространенности БА колеблется в широких пределах (от 1 до 18%) [156, 192, 235].

В настоящее время БА из редкого заболевания в начале 20 века превратилась в часто встречаемое, особенно в высокоразвитых странах, что вызывает серьезные опасения медицинской общественности [22, 45, 48, 82, 84, 149,217, 231,265].

Проблема аллергии в настоящее время чрезвычайно актуальна во всём мире: до 40%> населения в целом и 10-12% детской популяции страдает различными аллергическими заболеваниями. Эпидемиологические исследования последних лет подтверждают высокую распространенность бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита [8, 41, 110, 130,131, 133, 198].

Серьезную тревогу вызывает также рост смертности от бронхиальной астмы и количества госпитализаций в педиатрические учреждения. В настоящее время бронхиальную астму у детей рассматривают как хроническое заболевание, основу которого составляют аллергическое воспаление дыхательных путей и гиперреактивность бронхов. Она характеризуется периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья вследствие бронхоспазма, гиперсекреции слизи и отека слизистой оболочки бронхов [85].

БА - мультифакторное заболевание. Хроническое аллергическое воспаление бронхов, лежащее в основе этого заболевания, сопровождается их гиперреактивностью и периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате диффузной бронхиальной обструкции. Бронхиальная астма, как правило, формируется у детей, имеющих наследственную предрасположенность к атопии. В то же время к формированию аллергической реактивности организма, ТЬ2-направленности иммунного ответа у детей и без какого бы то ни было наследственного предрасположения в

первые годы жизни может приводить массивная антигенная нагрузка в антенатальном периоде [99,164].

Завершены эпидемиологические исследования, результаты которых свидетельствуют, что тяжелая астма достаточно часто является самостоятельным фенотипом болезни, имеющим только ей свойственные черты, что требует персонализированного подхода к лечению на основании оценки степени контроля заболевания у пациентов с тяжелой БА [26, 40, 65, 86].

В Ставропольском крае эпидемиологические исследования по изучению динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом у детей в разные годы проводились Федько Н.А (1998) [130], Садовничей Л.Т. (2002) [109], Е.В. Глушко (2009) [41]. Были предложены организационно-методические решения, даны практические рекомендации по улучшению диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний. Вместе с тем, в крае сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, что, вероятнее всего, связано с поздней обращаемостью, несовершенством документации медицинской отчётности, часто - негативным отношением родителей ребёнка к установленному диагнозу хронического заболевания, отсутствием преемственности в работе участковых врачей и узких специалистов.

Данные официальной статистики основываются, как правило, на показателях, полученных при обращаемости пациентов в лечебное учреждение. За последние 10 лет накоплены сведения о высоком уровне аллергических болезней в регионах Российской Федерации, несоответствии показателей официальной статистики и эпидемиологических исследований, а также о влиянии экологической обстановки в регионе на уровень заболеваемости населения [8, 15, 56, 199, 200].

В течение последних десятилетий большое количество исследований посвящено вопросам патогенеза БА. Изучаются механизмы воспаления и гиперреактивности бронхов, внедряются новые методы терапии, основанные

не на тяжести течения БА, а на оценке степени контроля течения заболевания [56, 98, 185, 191].

В развитии бронхиальной астмы у детей важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы, повышенной способности к синтезу аллергических антител и определённых цитокинов, высокой чувствительности бронхо-лёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления, сниженной чувствительности (32-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам, изменениям иммунологической реактивности, нарушению нейроэндокринной регуляции иммунных реакций [34, 58, 75, 81, 114, 161, 165, 219, 227].

Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. На сегодняшний день общепризнанным фактором риска и предиктором аллергии называют отягощенный по аллергии семейный анамнез, а ее маркером - повышенный уровень ^Е [21, 57, 101, 104, 117,134, 166].

Однако сенсибилизация не всегда имеет клинические проявления аллергии. Более того, неотягощенный по аллергии анамнез или низкие уровни 1§Е не являются противоречием при установлении диагноза аллергической болезни у родителей, страдающих аллергическим заболеванием, могут родиться здоровые дети, и в то же время аллергия отмечена в 5-16% случаев у детей, не имеющих отягощенного аллергоанамнеза [22,51,66,238,239].

Этот феномен диктует необходимость проведения анализа множественного воздействия анте -, интра - и постнатальных факторов для определения наиболее значимых из них по развитию не только клинических проявлений. Однако до настоящего момента малоизученными остаются варианты иммунного ответа при формировании аллергического/атопического статуса в не-онатальном периоде, когда потенциально обратимые сдвиги становятся необратимыми [126, 241, 242, 247].

Поиск решения проблем сохранения здоровья матери и плода, снижения риска реализации наследственной предрасположенности к аллергии у ребенка, защиты его жизни и здоровья уже с антенатального периода развития, отвечают современным инициативам нового направления в медицине - антенатальной педиатрии, у истоков которой стоят ведущие российские и зарубежные ученые-педиатры [15].

Исходя из постулата неразрывности системы мать-плод/мать-дитя, профилактика формирования атопического состояния у ребенка делает актуальным индивидуально-ориентированное исследование патоморфоза аллергии, начиная с периода раннего онтогенеза ребенка.

Значительное влияние на развитие аллергических реакций у детей раннего возраста, оказывают заболевания матери и осложнения во время беременности. В структуре дыхательной патологии беременных женщин ведущее место занимает БА, которая встречается у 0,4 - 4,5% беременных [76, 89, 167, 182].

Частым осложнением беременности при БА'является развитие фето-планцентарной недостаточности, гестоза, угрозы преждевременных родов [147,173].

Высокая частота внутриутробных гипоксий, гипотрофий, недоношенности и перинатального повреждения нервной системы у новорожденных, как свидетельствуют данные современных исследований, тесно связана с изменениями нейровегетативного и иммунно-эндокринного статуса, нарушением функции гипоталамо-гипофизарного комплекса, что, как доказано, играет важную роль в формировании у детей аллергической патологии и, в частности, Б А [30].

Аллергические заболевания являются одной из самых частых причин нарушения социальной активности, ранней инвалидизации детей и молодого трудоспособного населения, что приносит огромный экономический ущерб и определяет её медико-социальную значимость [135, 193].

Отдельными авторами показано, что после появления первых симптомов аллергического заболевания диагноз уточняется и назначается адекватная терапия в течение первого года лишь у 25% детей, у 55% детей - через 2-4 года, и у 20% - более чем через 5 лет [106, 118, 176].

Общность механизмов воспаления и общий генетический фон дают основание рассматривать АР и БА как единую болезнь или считать ринит и астму разными стадиями одного процесса [19, 38, 181, 237].

В то же время при наличии БА вирусные респираторные инфекции (особенно риновирусы, вирусы гриппа и др.) являются ведущими неаллергическими триггерами, провоцирующими обострения Б А у детей [186, 194].

Патофизиологические исследования астмы и ринита подтверждают, что существует прочная взаимосвязь между этими состояниями [162, 170, 171, 202].

Слизистая носа и бронхов имеет много общего: сходный состав клеток воспалительного инфильтрата, единый профиль медиаторов воспаления (гис-тамин, лейкотриены, высвобождаемые из ТЬ2-клеток интерлейкины, хемоки-ны, молекулы адгезии), вовлечение в процесс регуляции иммунного ответа определенного типа Т-регуляторныхклеток [170, 204].

Существует тесная функциональная связь между верхними и нижними дыхательными путями: стимуляцияслизистой носа через афферентные пути стимулируетпарасимпатические волокна (п.vagus), изменяя бронхомоторный тонус [39, 170].

Приступы бронхиальной астмы возникают под влиянием разнообразных специфических и неспецифических воздействий, в т.ч. загрязняющих воздух агентов. Последние при бронхиальной астме могут выступать в качестве ир-ритантов, провоцирующих развитие бронхиальной гиперреактивности, сенсибилизаторов или иммунодепрессоров, ведущих к снижению резистентности организма вследствие угнетения фагоцитарной функции нейтрофилов, снижения факторов местного иммунитета [78, 82, 189].

Большое число исследований (преимущественно зарубежных авторов) посвящено детальному изучению отрицательного воздействия табачного дыма, аэрозоль которого содержит газовые (оксид и диоксид углерода, цианистый водород, алюминий, изопрен, ацетон, гидразин, сероводород, синильная кислота и др.), металлические (свинец, селен, полоний и др.) и специфические компоненты (никотин, фенолы, индол, бензапирен, карбанол и др.) [152, 183, 188, 264].

Профессиональные триггеры, провоцирующие обострения БА у взрослых, в детской популяции неактуальны. Однако контакт с табачным дымом достоверно увеличивает риск развития заболевания нижних дыхательных путей, в том числе и БА. Риск развития бронхообстуктивного синдрома у детей курящих матерей на первом году жизни в четыре раза выше [186, 261].

Наличие активного или пассивного курения у детей ассоциируется с более тяжелым течением БА и высокой резистентностью к контролирующей терапии. При этом воздействие табачного дыма касается не только самих курильщиков, но и окружающих их лиц. Крайне неблагоприятно воздействие табачного дыма на плод. Негативное влияние табачного дыма (от пассивного курения окружающих и курения матери во время беременности) на организм плода и новорожденного доказано в целом ряде как эпидемиологических, так и экспериментальных работ [42, 111, 127, 137].

Табачный дым обладает иммуносупрессивным действием и может вызвать дегрануляцию базофилов и локальное высвобождение биологически активных медиаторов, обусловливающих клинические проявления бронхоле-гочных болезней. Воздействие табачного дыма приводит не только к снижению активности или полной неподвижности ресничек цилиарного эпителия слизистой оболочки респираторного тракта, но и к нарушению самой их структуры. В результате развивается вторичная цилиарная дискинезия, нарушается мукоцилиарное очищение бронхиального дерева. Дети курящих родителей, будучи пассивными курильщиками, часто болеют острыми рес-

пираторными вирусными инфекциями, у них нередки затяжные рецидивирующие бронхиты и бронхообструктивные проявления [124, 138, 226].

Частота симптомов БА и риск ее формирования у детей, подверженных влиянию табачного дыма, возрастает в 1,34 раза [124, 236].

Аналогичные данные получены в исследовании, проведенном Л.В. Медведевой и соавт. (2006). У 20% детей - пассивных курильщиков - выявляется сенсибилизация к экстракту табака, входящего в состав сигарет, которыми пользуются их родители.

При атопии происходят нарушения в системе циклических нуклеотидов, принимающих участие в энергетическомобеспечении секреции медиаторов аллергии [96, 114, 144, 168].

В лимфоцитах цАМФ ингибирует: индукцию пролиферацииТ- и В-лимфоцитов, функцию Т-супрессоров, цитотоксичность всех типов, продукцию лимфокинов и антител, подвижность и активное розеткообразование. В нейтрофилах цАМФ приводит: к уменьшению хемотаксиса, стабилизации мембран лизосом, уменьшению выхода протеаз. Кроме того, цАМФ ингибирует высвобождение веществ, принимающих участие в аллергических реакциях, тогдакак цГМФ активирует выработку медиаторов воспаления. Эффекты цГМФ противоположны эффектам цАМФ. Продукция гистамин-релизинг фактора (ГРФ), относящегося к группе цитокинов и происходящего из разно-образныхклеточныхисточников (моноциты, макрофаги, Т - и В-клетки и др.), зависит от ^Е-содержащие базофилыотвечают на ГРФ, тогда как клетки, не содержащие ^Е, не обладают такойфункцией [268, 269, 271].

В последние годы, достигнут определённый прогресс, в изучении механизмов развития бронхиальной астмы в детском возрасте, уточнены клинико-функциональные критерии этого заболевания, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания и программы эффективного профилактического лечения. Современное комплексное лечение детей с атопическими заболеваниями предусматривает применение бронходилататоров и муколити-

ков, базисных противовоспалительных препаратов, антилейкотриеновых и антимедиаторных средств, специфической иммунотерапии, физиотерапевтических процедур, рефлексо - и психотерапии [12, 17, 25, 49, 53, 55, 223, 224].

В настоящее время большое внимание уделяется изучению факторов риска развития БА у детей. К основным аллергическим факторам относятся клещи домашней пыли, пыльца растений и споры грибов. Наиболее значимыми неаллергическими триггерами являются вирусные инфекции, холодный воздух, физическая нагрузка и некоторые лекарственные препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства). Около 500 различных видов патогенных или условно-патогенных грибов способны вызывать у человека широкий спектр заболеваний, которые в зависимости от видовых особенностей возбудителя и состояния макроорганизма, в частности его иммунной системы, протекают как инвазивные (инфекционные) и/или аллергические [187].

По данным отдельных исследований проживание в условиях сырых помещений, отмечено почти у 13% всех проанкетированных в ходе скрининго-вого обследования городских детей. Наиболее часто это ассоциировалось с проживанием на первом или последнем этажах зданий, где на наличие сырости респондентами указывалось вдвое чаще. Почти треть (29,7%) проживающих в условиях сырых помещений детей жаловалась на хрипящее свистящее дыхание. Б А у детей в этих условиях определялась вдвое чаще [124].

Исследование причин грибковой астмы у наблюдавшихся в клинике больных показало, что основными причинами сенсибилизации спорами плесени в домашних условиях являются: использование гигроскопичных стеновых строительных материалов; плохая вентиляция; неисправные кондиционеры; неудовлетворительное гигиеническое содержание жилищ [230].

В результате интенсивной урбанизации население городов особенно дети значительную часть времени (до 95%) проводят в помещениях [6, 27].

Частота выявления клещевой и грибковой сенсибилизации четко коррелирует с концентрацией этих аллергенов в жилых помещениях. При этом именно аллергия к грибам играет в последние годы более значительную роль, чем представлялось раньше. Грибы могут находиться как в жилых помещениях, так и в окружающей среде. При этом они, главным образом Mucor, Penicillium, Rhizopus, Aspergillus, Candida, относятся к распространенным компонентам домашней пыли и обладают выраженными антиген*

ными свойствами [67, 74].

Аллергические болезни легких, обусловленные сенсибилизацией к грибам, определяются неблагоприятными условиями проживания детей (сырость, плесень в жилых помещениях, близость загрязненных грибами отходов производства). Как известно, антигены грибов относятся к инфекционным аллергенам, их антигенные детерминанты могут вызывать аллергические реакции различных типов [63, 103].

Наиболее значимыми для возникновения бронхиальной астмы являются грибы рода: Aspergillus (параллельно с бронхиальной астмой может протекать бронхолегочный аспергиллез), Alternaria (с гиперчувствительностью к нему ассоциируется тяжелая астма), Penicillium (один из первых грибов, для которых доказана этиологическая роль при бронхиальной астме), Fusarium (по данным некоторых исследователей является наиболее частой причиной сенсибилизации), а также - Cladosporium, Candida, Mucor, Rhizopus и др., являющиеся как бытовыми, так и внешними аллергенами [28, 83, 103, 155, 159].

Атопическая бронхиальная астма, развивающаяся при попадании спор плесневых грибов в бронхиальное дерево, характеризуется выраженными приступами бронхоспазма непосредственно при контакте с грибами или продуктами их жизнедеятельности [62, 74, 225].

У детей возможно развитие заболевания при моносенсибилизации к грибковым аллергенам, однако установлено, что чаще имеет место сочетание

сенсибилизации к грибам и аллергенам других групп. Для бронхиальной астмы, сопровождающейся грибковой сенсибилизацией, характерны непрерывно-рецидивирующий характер и тяжелое течение заболевания, причем во многих случаях выявляется сочетание грибковой сенсибилизации с сенсибилизацией к другим группам аллергенов [48, 72, 128, 184].

Проблема аллергических болезней органов дыхания, ассоциированных с гиперчувствительностью к грибковым аллергенам, в связи с нарастающей их распространенностью, нередкой ассоциацией с тяжелым течением, недостаточной эффективностью лечения, является весьма актуальной для педиатрии [4, 79, 221,233,240, 260].

Трудности диагностики и дифференциальной диагностики бронхолегоч-ной патологии у детей с сенсибилизацией к грибковым аллергенам обусловлены многообразием видов патогенных грибов и клинических проявлений заболевания. Аллергия к грибковым антигенам может проявляться различными клиническими формами, что затрудняет их диагностику и целенаправленное патогенетическое лечение [62, 68].

Установлено, что антигены грибов родов Aspergillus, Alternaría, Candida, Rizopus, Pénicillium, Cladosporium чрезвычайно широко распространены внутри жилых и общественных помещений, обладают высокой аллергенно-стью, вызывают иммунопатологические реакции I,- ¡a. также III типов. В свою очередь, механизмы патогенеза этих заболеваний и их прогноз до конца неясны. Известно, что в развитии аллергии большое значение имеют клетки Т-хелперы 2 типа, продуцирующие интерлейкины-4, -5, -6, -13, стимулирующие синтез IgE, IgA и IgGl, ингибирующие продукцию IgM, IgG3 и IgG2a, усиливающие либерацию гистамина тучными клетками и активацию в них МАР-киназ, повышающие жизнеспособность и цитотоксичность эозинофи-лов, индуцирующие острофазный ответ и иммуногенез, подавляющие продукцию противовоспалительных цитокинов [154, 225, 256, 258].

Здания с сырым микроклиматом, со скоплением воды в подвальных помещениях, протекающей кровлей, плохими системами воздухообмена и кондиционирования воздуха, а также использование при отделке жилых помещений материалов, выделяющих в воздух вредные, токсичные вещества (формальдегид, фенол и др.) часто являются причиной бронхолегочных заболеваний у проживающих здесь лиц. Это явилось прйчиной выделения в литературе такого понятия, как «синдром больных зданий» (Sick Buiding Syndrome) [5, 179]. Число таковых строений (по данным ВОЗ) достигает 30%.

Сенсибилизация к грибкам чаще всего развивается среди детей с тяжелым и среднетяжелым течением бронхиальной астмы и с прожиточным уровнем ниже среднего - 90%, проживающих в старых зданиях -95%, с источниками роста плесневых грибков в квартире - 27,5% и в подъезде - 21%. Роль внутренней среды помещений и различных условий проживания в развитии БА и других аллергических заболеваний у детей связывают, прежде всего, с бытовой сенсибилизацией различными аэроаллергенами жилищ [2, 63, 99].

Присутствие в воздухе жилых помещений, в домашней пыли большого количества аллергенов микроклещей-дермофагоидов, плесневых грибов и их спор - мощных индукторов аллергической сенсибилизации, существенно повышает риск формирования аллергических заболеваний у детей [ 243, 267].

Основными аллергенами, входящими в состав домашней пыли, как известно, являются микроскопические сапрофитные клещи, которых особенно много в постельных принадлежностях, коврах, мягкой мебели, одежде. Весьма аллергенны экскременты этих клещей, а такжё живущие в симбиозе с клещами микроскопические грибки. Все они представляют собой очень малые, невидимые глазу пылевые частицы, с легкостью поднимающиеся в воздух, оседающие затем в дыхательных путях и приводящие в дальнейшем к сенсибилизации и развитию различных аллергических симптомов - насморка, кашля, чихания, приступов удушья [4, 28, 82, 151, 210, 260].

С одной стороны, компоненты плесневых грибов и их спор обладают высокой сенсибилизирующей активностью [1, 10].С другой стороны, продукты жизнедеятельности грибов и их споры обладают выраженным действием на клетки иммунной системы, вызывая изменение реактивности организма [43, 121].

Это, в свою очередь, может привести к усилению синтеза 1§Е и, как следствие, способствовать развитию сенсибилизации и на другие аллергены. Следовательно, можно предположить, что наличие поливалентной сенсибилизации, включающей сенсибилизацию к антигенам грибов, может вызвать существенные изменения в иммунной системе по сравнению с атопиями с сенсибилизацией только к аллергенам домашней пыли. Рядом исследователей подчеркивается, что контакт с этими аллергенами в раннем детском возрасте (особенно в первые два года жизни) играет детерминирующую роль в последующем развитии БА [8, 47].

Своеобразие иммунного ответа организма на грибковые аллергены с развитием иммунокомплексных аллергических реакций III типа может привести к формированию не только тяжелой БА, но и гиперчувствительного пневмонита, аллергического бронхолегочного микоза [83].

В этой связи особый интерес представляют формирующиеся в жилых помещениях синантропные сообщества организмов, оказывающих влияние на здоровье человека. В жилых помещениях в различных странах выявлено в общей сложности около 250 видов плесневых грибов [7, 70, 107].

Хорошо известно, что присутствие плесневых грибов и их метаболитов в окружающей человека среде может оказывать токсическое действие, способствовать развитию микозов, а также провоцировать развитие аллергических реакций [69, 116, 129].

В настоящее время выдвинута гипотеза о том, что грибы могут играть роль неспецифических иммуногенных триггеров при развитии аллергических

заболеваний и усиливать иммунный ответ на другие аллергены, в частности, клещевые [43, 150, 229 ].

Экспозиция микогенных аллергенов, определяемая особенностью структуры микобиоты, имеет региональную специфику, которая проявляется в спектре доминирующих таксонов, уровне общей численности и ее сезонной динамике. В этой связи одной из актуальных проблем экологии мегаполисов является изучение структуры микобиоты жилых помещений, а также сенсибилизации к микогенным аллергенам [54].

У некоторых видов грибов концентрация спор возрастает в теплые сухие дни, у других - в дождливые осенние ночи. Различные грибы имеют периоды наибольшей концентрации спор в воздухе: для пенициллиума это апрель и сентябрь, для альтернарии - с июля по октябрь, для кладоспориума - с июня по октябрь и в оттепели зимой, для кандиды - апрель, для аспергиллуса -жаркие и влажные периоды года. Необходимо отметить, что в настоящее время известно более 300 видов грибов, способных сенсибилизировать человека, не приводя к развитию микоза. Это могут быть как грибы-сапрофиты, так и грибы-паразиты. Грибы являются обязательным компонентом вдыхаемого человеком воздуха: они есть как в бытовой пыли, так и в уличной [2, 178].

Характерной особенностью комплекса плесневых грибов жилых помещений являются черты ксерофильного сообщества, что проявляется в большом видовом разнообразии и значительном удельном обилии ксерофильных и ксеротолерантных видов, а также аспергиллов. Кроме того, ксерофильные виды Aspergillus repens и Wallemia sebi характеризуются высокой частотой выявления, как в воздухе, так и в домашней пыли. Так, среди внутрижилищ-ных аллергенов грибы занимают второе по значимости место после клещей домашней пыли. Подтверждением важной роли аллергенов грибов в развитии аллергических заболеваний является тот факт, что в пыли жилых поме-

щений больных бронхиальной астмой (БА) содержание грибов и их спор в несколько раз выше, чем в домах здоровых лиц [44, 218].

Так, по данным отдельных авторов, сенсибилизация к плесневым и дрожжеподобным грибам (Alternaría, Aspergillus, Mucor, Candida, Pénicillium, Cladosporium) y 66,3% детей является причиной развития БА. Кроме того, общая частота сенсибилизации к аллергенам лишь плесневых грибов у детей и взрослых с Б А колеблется от 5 до 60%, а у 28% взрослых больных Б А из мокроты были выделены грибы рода Candida [50,1159, 205].

При этом, иммунный ответ к аллергенам грибов протекает преимущественно по немедленному типу при участии специфических IgE-антител, а повышение их уровня наблюдается у большинства больных. Данные кожного тестирования позволяют предполагать, что минимум 3-10% взрослых и детей в мире имеют аллергию к грибам [44, 207, 248].

Основную роль в развитии гиперчувствительности играют споры грибов и фрагменты нитей мицелия, в том числе адсорбированные на частицах пыли или вегетирующие (растущие) на зернах пыльцы. При этом аллергию могут вызывать как живые, так и мертвые грибы [35].

Обычно причиной формирования гиперчувствительности бывает попадание аллергена на слизистую оболочку дыхательных путей с воздухом, реже - при употреблении в пищу продуктов, содержащих грибы (например, сыров с плесенью). Источниками сенсибилизации также могут быть грибковые поражения кожи, ногтей, волос, грибковые заболевания домашних животных, системные микозы у лиц с иммунодефицитными состояниями [115].

Контакт с грибами может вызывать три состояния: носительство, инвазию и/ или аллергическое заболевание. При этом грибы могут индуцировать развитие всех 4 типов аллергических реакций по1 классификации Джелла-Кумбса и, соответственно, вызывать различные клинические проявления ми-когенной аллергии. Описаны аллергический грибковый ринит (круглогодичный или сезонный), синусит (риносинусит), нередко с сопутствующим конъ-

юнктивитом, аллергический бронхолегочной аспергиллез, экзогенный аллергический альвеолит, БА, об особенностях клиники, диагностики и лече-

«

ния которой пойдет речь ниже. Нереспираторные проявления микогенной аллергии, например, пищевая аллергия, контактная крапивница, встречаются редко. Однако грибы являются причиной 1/3 случаев обострения атопическо-го дерматита [50, 115].

Около 300 различных видов патогенных или условно-патогенных грибов способны вызывать у человека состояние сенсибилизации, однако наиболее значимыми для возникновения БА и развития ее обострений являются грибы рода Pénicillium (один из первых грибов, для которых была доказана

этиологическая роль при БА); Alternaría (с гиперчувствительностью к нему

*

ассоциируется тяжелая и фатальная БА); Aspergillus (параллельно с Б А возможен бронхолегочной аспергиллез); Fusarium, а также Cladosporium, Candida, Mucor, Rhizopus. При этом вполне вероятно наличие гиперчувствительности к нескольким грибковым аллергенам одновременно [95, 169].

Рассматривая патогенез аллергического воспаления, нельзя обойти вниманием эозинофилы, которые привлекаются в место реакции с помощью эозинофильных хемотаксических факторов и являются основным диагностическим критерием, подтверждающим развитие аллергического воспаления [114, 146,216, 250].

В результате взаимодействия эозинофилов с IgE-содержащими иммунными комплексами из эозинофилов высвобождаются вещества, выполняющие защитную функцию. В частности, вещества, инактивирующие некоторые медиаторы аллергии, высвобождающиеся из тучных клеток и базофилов. Наибольшее значение имеют: эозинофильная гистаминаза (инактивирует гистамин), арилсульфатаза (инактивирует лейкотриены), фосфолипаза (фактор активирующий тромбоциты).

Эозинофилы оказывают и повреждающее действие, высвобождая воспалительные белки: главный основной белок эозинофилов (major basic protein),

катионные белки, нейротоксины, пероксидазу. Помимо основных белков, эо-зинофилы вырабатывают и другие медиаторы воспаления. Высвобожденные эозинофилами лейкотриены и фактор активации тромбоцитов потенцируют аллергическое воспаление, привлекая в место аллергической реакции другие клетки воспаления - макрофаги, гранулоциты, лимфоциты, тромбоциты [88, 220, 222].

Аллергическое воспаление с участием эозинофилов играет ведущую роль в патогенезе поздних аллергических реакций, нередко наблюдающихся при респираторной аллергии. В анамнезе у пациентов часто встречаются указания на проживание с детского и юношеского возраста на первом этаже дома, в сыром полуподвальном помещении, старом деревянном доме, в квартире с наличием плесени. Однако при этом БА может дебютировать и через несколько лет после улучшения условий проживания. До развития клинических проявлений БА у пациентов отмечались частые респираторные инфекции, рецидивирующие бронхиты, риносинусопатия, повторные полипото-

*

мии, частое лечение антибиотиками, работа в сыром помещении с работающими кондиционерами, сезонность обострений БА, которые чаще возникают в осенне-зимний период, хотя иногда могут носить и круглогодичный характер [82, 86].

Обострения БА также часто возникали при посещении сырых помещений, подвалов, архивов с документами, библиотек, бассейнов, осеннего леса, старых станций метро или подземных переходов, где высокая концентрация спор плесневых грибов [65, 115].

При сенсибилизации к грибам рода Candida обострения БА могут возникать при употреблении в пищу продуктов, содержащих грибы (сыры с плесенью, изделия из сдобного теста и пр.); для больных БА с микогенной сенсибилизацией характерна выраженная гиперреактивность дыхательных путей при смене температуры воздуха или его повышенной влажности; ми-когенная сенсибилизация часто ассоциируется со вторичной иммунной не-

достаточностью. Длительное применение глюкокортикостероидов может способствовать развитию микотической инфекции, которая способна дополнительно усилить клинические проявления микогенной аллергии [93, 108, 141,254].

Основным и наиболее современным методом диагностики микогенной аллергии является постановка кожных проб с аллергенами грибов и проведение тестов in vitro, основанных на определении уровня специфического IgE [115].

Лечение пациентов включает в себя проведение образовательных программ с больными, применение элиминационных .мероприятий, направленных на снижение концентрации грибковых аллергенов в окружающей среде, использование фармакотерапии (базисная терапия БА, антифунгальная терапия для удаления грибов как источника сенсибилизации при поражениях кожи, ногтей, слизистой оболочки дыхательного и пищевого канала, коррекция микробиоценоза кишечника) и аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) грибковыми аллергенами [132].

С учетом ведущей роли IgE-зависимого механизма сенсибилизации к аллергенам плесневых грибов у детей с БА АСИТ считается одним из наиболее эффективных методов лечения [44, 67, 232, 24.6, 259].

В плацебоконтролируемом исследовании с использованием высоких доз аллергенов у 81% лиц с гиперчувствительностью к грибам Cladosporium herbarum при проведении АСИТ было отмечено улучшение течения БА и аллергического ринита. В то же время, у 19% пациентов было отмечено ухудшение их состояния. J. Susmita и коллеги также отмечают позитивное влияние АСИТ аллергеном Alternaría на клиническое течение БА. При этом у пациентов снижался уровень специфических IgE-антител к данному грибковому аллергену, хотя авторами не были отмечены корреляции между результатами кожных тестов и уровня IgE-антител с .клиническими симптомами заболевания [155, 249, 257, 262, 288].

Почти аналогичные результаты были получены A. Helbling и А. Reimers, которые привели данные мета-анализа результатов клинической эффективности АСИТ грибковыми аллергенами в 79 национальных и 4 контролируемых исследованиях при аллергии к Alternaria alternata и Cladosporium herbarum. Авторами был сделан вывод, что на данный момент специфическая диагностика и лечение микогенной аллергии затруднены вследствие недостаточного качества экстрактов аллергенов. F. Bonifazi представил данные мета-анализа 15 двойных слепых плацебоконтролированных клинических исследований результатов применения АСИТ пыльцевыми и грибковыми аллергенами при БА [205].

Все вышесказанное еще раз подчеркивает важность проблемы элиминации грибковых аллергенов из жилых и производственных помещений, без осуществления которой даже частичное решение проблемы микогенной аллергии не представляется возможным, поскольку i тяжесть аллергического заболевания напрямую связана с концентрацией грибковых аллергенов в окружающей среде. Общеизвестно, что базисная терапия БА, применяемая для достижения и поддержания контроля над течением этого заболевания, включает в себя ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) в качестве препаратов первого выбора, системные ГКС, кромоны, модификаторы лейкот-риенов, бронхолитики пролонгированного действия и системную стероид-спарринг терапию [123, 125].

В ретроспективном исследовании лиц с гиперчувствительностью к аллергену Aspergillus (позитивный тест РАСТ) и тяжелой БА, получавших в течение нескольких месяцев итраконазол, было продемонстрировано уменьшение количества случаев госпитализации и курсов терапии ГКС, однако это не отразилось на уровнях общего и специфического IgE [145, 253].

Пищевые аллергены редко являются пусковыми факторами БА у детей. Однако дети, получавшие искусственное вскармливание неадаптированными смесями, более предрасположены к бронхообструктивному синдрому в ран-

нем возрасте в сравнении с детьми, находившимися на грудном вскармливании [29, 187].

Бронхиальная астма относится к классическим психосоматическим заболеваниям [73, 77]. Ряд авторов не исключает непосредственный эффект на тонус бронхов психологических факторов [46].

Согласно Национальной программе (2012) около 25-30% обострений заболевания у подростков связаны с периодами эмоционального напряжения.

В свою очередь развитие ребенка в условиях тяжелой соматической патологии не может не сказаться на формировании его личности, особенностях взаимоотношений со сверстниками и возможностях адаптации в целом [24, 80, 87, 105].

В литературе имеются указания, что на течение тяжелой соматической патологии, в том числе и на течение БА, влияет психосоматический статус ребенка, а также особенности внутрисемейных, в том числе, родительско-детских отношений [9, 24].

Развитие ребенка в условиях тяжелой соматической патологии не может не сказаться на формировании его личности, особенностях взаимоотношений с родителями, сверстниками, учебной деятельности и возможностях адаптации в целом. С другой стороны, известно, что соматический недуг часто сопряжен с преморбидными особенностями функционирования центральной нервной системы (ЦНС), что в свою очередь определяет специфику течения болезни, придавая ему психосоматическую окраску [31, 32].

В настоящее время спектр возможных проявлений психосоматических взаимоотношений при БА в клинической практике сформулирован как «астматический дистресс». Это определение не дает четкой клинической картины, учитывающей многофакторность данного заболевания и необходимой для оказания психотерапевтической помощи при психосоматических расстройствах пограничного уровня, а именно, астенических, тревожно-депрессивных состояний, эмоциональных и личностных реакций. Мало вни-

мания уделяется изучению особенностей реагирования детей и подростков, больных БА на стрессовые ситуации, неосознанных и осознанных защитных механизмов, субъективного восприятия ими качества собственной жизни [29,59,139].

Таким образом, грибковая бронхиальная астма является актуальной проблемой современной медицины. Важным представляется прогнозирование контроля над течением заболевания и выделение групп риска тяжелого течения бронхиальной астмы на основании комплексного изучения не только клинического, но и психологического статуса детей [28, 32].

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Эльканова, Аида Хамитовна

выводы

1. Частота встречаемости грибковой бронхиальной астмы у детей и подростков 10-17 лет г. Ставрополя по результатам определения уровня аллергенспецифических^Е-антител составила 12,7%.

2. Изолированная грибковая бронхиальной астма регистрировалась у 14,4% пациентов, грибковая Б А в сочетании с бытовой - у 39,0%, грибковая БА в сочетании с пыльцевой - у 34,7%, грибковая БА в сочетании с пищевой - у 11,9%.

3. У детей г. Ставрополя с грибковой БА преимущественно отмечена сенсибилизация к Aspergillus fumigatus у 33,3 %, Alternaria tenius - у 26,3%, Fusarium oxyspora - у 22,0%, Penicillinum digitatum -10,2% и Rhizopus nigricant 5,9 %.

4. Факторами риска развития грибковой бронхиальной астмы у детей можно считать сочетание наличия в семьях больных отягощенной аллергическими заболеваниями наследственности, проживание в экологически неблагоприятных условиях, пассивное курение, нерациональное применение антибиотиков на первом году жизни, неблагоприятное течение беременности и родов, вскармливание на первом году жизни неадаптированными смесями.

5. Для грибковой бронхиальной астмы у детей и подростков 10-17 лет г. Ставрополя характерны круглогодичные приступы, учащающиеся в сырую погоду, тяжелая степень бронхообструктивного синдрома, купирующегося в основном на 3-8 сутки, субфебрильная температура у 47,5% детей, более поздний дебют заболевания - 3,5-5 лет.

6. При среднетяжелой и тяжелой степени течения грибковой бронхиальной астмы диагностированы резкие обструктивные нарушения проходимости дыхательных путей с перераспределением легочных объемов, что указывает на глубокие генерализованные нарушения бронхиальной проходимости.

7. Психо-эмоциональное состояние детей, больных грибковой бронхиальной астмой отличает высокий уровень различных видов тревожности, у них ниже качество активной и повседневной жизни в сравнении с контрольной группой.Улучшение качества активной и повседневной жизни с увеличением длительности заболевания можно расценить как проявление адаптации к заболеванию. .

8. При появлении заболевания у ребенка у большинства родителей формируется невротическая реакция тревожности. С течением времени она ослабевает, но увеличивается ослабление жизненного тонуса, как состояние субдепрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. С целью улучшения контроля над качеством жизни детей с грибковой бронхиальной астмой в план диспансерного наблюдения необходимо включить консультации психолога.

2. Разработанная анкета для детей и родителей, позволяющая выявить факторы риска развития грибковой бронхиальной астмы, может быть использована в практике работы педиатров амбулаторно-поликлинического звена с целью оптимизации профилактических и оздоровительных программ.

3. Для своевременного выявления пациентов с прогрессирующим снижением функции легких необходимо оценивать динамйку индивидуальных показателей бронхиальной проходимостиу всех больных с грибковой бронхиальной астмой вне зависимости от тяжести не реже 1 раза в год.

4. С целью контроля назначения дозы ИГКС у детей с тяжелой грибковой БА, высокой степенью грибковой сенсибилизацией и обструкцией мелких бронхов спирографию следует проводить более часто - 1 раз в 4-5 дней.