Клинико-функциональные показатели и уровень цитокинов при различных фенотипах тяжелой бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ищенко, Ольга Петровна

  • Ищенко, Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 192
Ищенко, Ольга Петровна. Клинико-функциональные показатели и уровень цитокинов при различных фенотипах тяжелой бронхиальной астмы: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко, Ольга Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тяжелая бронхиальная астма — важная социальная проблема

1.2 Контроль бронхиальной астмы

1.3. Воспаление дыхательных путей — ключевой момент патогенеза астмы

1.4. Особенности течения БА при сочетании с ожирением

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Верификация диагноза бронхиальной астмы и общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3.Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных бронхиальной астмой тяжелого течения

3.2. Анализ причин обострения, коморбидная патология у больных тяжелой бронхиальной астмой

3.3. Анализ индекса массы тела, табакокурения у больных бронхиальной астмой тяжелого течения

3.4. Оценка уровня контроля бронхиальной астмы тяжелого течения

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ

4.1. Динамика показателей спирографии у больных бронхиальной астмой тяжелого течения

4.2. Динамика показателей бодиплетизмографии у больных бронхиальной астмой тяжелого течения

4.3. Показатели функциональной пробы, шкала Борга у больных бронхиальной астмой тяжелого течения

Глава 5. УРОВНИ ЦИТОКИНОВ, С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА, НЕЙТРОФИЛЬНОЙ ЭЛАСТАЗЫ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1 Уровни цитокинов периферической крови у больных тяжелой

бронхиальной астмой

5.2 Содержание СРБ в периферической крови больных тяжелой

бронхиальной астмой

5.3 Содержание нейтрофильной эластазы в периферической крови

у больных тяжелой бронхиальной астмой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБА аллергическая бронхиальная астма

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АР аллергический ринит

БА бронхиальная астма

ВГО внутригрудной объем

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГКС глюкокортикостероид

ГЭРБ гастроэзофагально-рефлюксная болезнь

ЖЕЛ жизненная емкость легких

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИГКС ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЛ интерлейкин

ИМТ индекс массы тела

ИНФ-у интерферон у

Иц интегральный цитокиновый индекс

НАБА неаллергическая бронхиальная астма

НПВП нестероидные противовоспалительные препараты

НСБА нестероидозависимая бронхиальная астма

НЭ нейтрофильная эластаза

ОЕЛ общая емкость легких

ООЛ остаточный объем легких

ОФВ1 объем форсированного выдоха за первую секунду маневра ФЖЕЛ ОФВ,/ФЖЕЛ индекс Генслера

ОШ отношение шансов

ПСВ пиковая скорость выдоха

РОвыд резервный объем выдоха

сгкс 5 системные глюкокортикостероиды

СДЛА систолическое давление в легочной артерии

СДПвд сопротивление дыхательных путей на вдохе

СДПвыд сопротивление дыхательных путей на выдохе

СЗБА стероидозависимая бронхиальная астма

СРБ С-реактивный белок

ФВД функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких

ФОЕ функциональная остаточная емкость легких

ФНО-а фактор некроза опухоли а

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

АСТ™ АвШтаСог^го 1Теэ1

СБ4+ Т-хелперы (лимфоциты ТЬ)

Ме медиана

квартиль

8аОг сатурация кислорода крови

1Ъ Т-лимфоциты хелперы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные показатели и уровень цитокинов при различных фенотипах тяжелой бронхиальной астмы»

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) является глобальной проблемой здравоохранения, что связано с устойчивой тенденцией к росту заболеваемости и социальными потерями при данной патологии [7, 9]. Особое беспокойство вызывают больные с тяжелыми формами этой болезни. Независимо от степени тяжести, в основе всех проявлений БА лежит хроническое воспаление. Целью лечения больных БА является достижение и поддержание оптимального контроля над заболеванием независимо от степени тяжести заболевания [141]. Одной из основных причин увеличения количества пациентов с неконтролируемым течением БА является терапия, неадекватная тяжести и процессам воспаления [141]. Актуальным является оценка течения заболевания не только по клиническим показателям, но и по биомаркерам как неспецифического, так и специфического воспаления.

Именно поэтому современный этап изучения БА отличается поиском чувствительных и специфических биомаркеров, которые могли бы служить дополнительными ориентирами, позволяющими оценить эффективность проводимой противоастматической терапии и оптимизировать лечение [21,50,51,59].

Баланс системы провоспалительных и противовоспалительных цитоки-нов, факторов роста, регулирующих их выработку и взаимодействие, а также привлекающих к месту воспаления новые иммуцокомпетентные клетки, определяет выраженность воспаления в дыхательных путях и, следовательно, тяжесть течения БА.

Анализ взаимосвязи между клинико-функциональными параметрами и степенью выраженности воспаления, определяемого по уровню цитокинов в плазме крови, приобретает большое значение для оценки противовоспалительного эффекта проводимой терапии, своевременного пересмотра объема противоастматической терапии и прогноза течения заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинико-функциональные особенности различных фенотипов тяжелой бронхиальной астмы во взаимосвязи с уровнем про-и противовоспалительных цитокинов, С-реактивного белка, нейтрофильной эластазы в периферической крови для оптимизации противоастматической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические особенности течения, причины обострения у больных с различными фенотипами тяжелой бронхиальной астмы.

2. Оценить функциональное состояние респираторной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в зависимости от фенотипа, индекса массы тела, курения, фазы заболевания.

3. Исследовать изменения продукции про- и противовоспалительных цитокинов, С-реактивного белка (СРБ), нейтрофильной эластазы в периферической крови у больных тяжелой бронхиальной астмой в зависимости от фенотипа, фазы заболевания, индекса массы тела, курения.

4. Установить характер взаимосвязей между клинико-функциональными параметрами, уровнем цитокинов у больных с различными фенотипами тяжелой бронхиальной астмы для оптимизации базисной терапии.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на основе комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследования изучены клинические особенности течения тяжелой бронхиальной астмы в зависимости от фенотипа, ожирения, табакокурения. Установлено взаимоотягощающее влияние бронхиальной астмы и ожирения, БА и курения на усиление тяжести клинических, функцио-

нальных параметров. Показано, что при тяжелой БА поражаются мелкие дыхательные пути.

Исследовано значение профиля про- и противовоспалительных цитоки-нов, С-реактивного белка, нейтрофильной эластазы в формировании клини-ко-функциональных проявлений тяжелой бронхиальной астмы в зависимости от фенотипов, ожирения, курения, фазы заболевания.

Установлено, что для больных с фенотипами аллергической, неаллергической, стероидозависимой тяжелой бронхиальной астмы характерно развитие цитокиноопосредованного механизма воспаления, взаимосвязанного со степенью выраженности бронхиальной обструкции.

Курение и ожирение являются значимыми факторами риска, отягощающими течение БА, ассоциированы с нейтрофильным компонентом воспаления за счет увеличения уровней С-реактивного белка, нейтрофильной эластазы, ИЛ-8 и ИЛ-17, что снижает ответ на противовоспалительную терапию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Обследование больных с тяжелым течением бронхиальной астмы в динамике на фоне противовоспалительной терапии должно дополняться оценкой уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4), содержания СРБ и нейтрофильной эластазы, что обеспечит персонифицированный подход к пациенту, поможет избежать ошибок, связанных с определением объема противовоспалительной терапии.

2. Обосновано включение в комплексный план обследования пациентов с бронхиальной астмой тяжелого течения бодиплетизмографии, что позволит усовершенствовать диагностику поражения мелких дыхательных путей.

3. Целесообразно включение в программу терапии бронхиальной астмы у курящих пациентов лечения табачной зависимости на госпитальном этапе.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод бодиплетизмографии внедрен в практику аллергологического, пульмонологического отделений и отделения функциональной диагностики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска.

Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней № 2 в программах обучения студентов и курсантов ИПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенностью течения тяжелой бронхиальной астмы, независимо от фенотипа, является мультиморбидность сопутствующей патологии. Наиболее часто тяжелая бронхиальная астма сочетается с патологией сердечнососудистой системы, ожирением, что влияет на клиническое течение заболевания.

2. Для тяжелой бронхиальной астмы характерны изменения дисбаланса ТЬ1/ТЬ2 лимфоцитов, зависящие от фенотипа заболевания. Характерной особенностью тяжелой аллергической бронхиальной астмы является преимущественный сдвиг в сторону ТЬ-2 лимфоцитов с увеличением уровня ИЛ-4 в периферической крови. При неаллергической и стероидозависимой тяжелой бронхиальной астме регистрируется изменение соотношения ИНФ-у/ИЛ-4 в сторону увеличения ИНФ-у. Увеличение уровней провоспали-тельных цитокинов, нейтрофильной эластазы, С-реактивного белка в периферической крови является подтверждением системного воспаления при тяжелой бронхиальной астме, взаимосвязанного с бронхиальной обструкцией и гипоксемией.

3. При сочетании БА тяжелого течения с ожирением в период обострения регистрируются изменения в системе цитокинов в виде увеличения про-воспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-6, ИНФ-у, а также ИЛ-17, что тесно связано с повышением общей емкости легких (ОЕЛ) и изменением ее структуры.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Диссертация является самостоятельным трудом, выполненным на кафедрах внутренних болезней № 2 с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ по основному плану НИР, номер государственной регистрации — 01200907000.

Автор лично принимал участие во всех этапах выполнения работы: в сборе информации, во внесении в электронную базу данных, в выделении плазмы из цельной крови. При непосредственном участии автора проводилось анкетирование пациентов с целью оценки контроля астмы по критериям опросника ACT™. Автор провел статистическую обработку и анализ полученного материала, поиск и критический анализ литературы по теме диссертации, им осуществлено написание публикаций, заявки на патент и диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Красноярской краевой клинической больницы, г.Красноярск, 2009, 2010 гг.; конференции «Восстановительная медицина в пульмонологии», г. Красноярск, 2010 г.; конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики», г. Железногорск, 2011 г.; конференции «Актуальные вопросы коморбидной патологии в пульмонологии», посвя-

щенной 60-летию КБ № 51 г. Железногорска ФМБА России, г. Железногорск, 2011 г.; на European Respiratory Society Annual Congress, Amsterdam, 2011 r, XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Казань, 2013 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получена приоритетная справка на патент.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 192 страницах машинописного текста, иллюстрирован 44 рисунками, 44 таблицами, 1 приложением. Работа состоит из введения, глав: обзор литературы; материалы и методы; клиническая характеристика больных бронхиальной астмой тяжелого течения; исследование функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой тяжелого течения; уровни цитокинов, СРБ, нейтрофильной эластазы в периферической крови и у больных бронхиальной астмой тяжелого течения; заключения; выводов; практической значимости; списка литературы. Список литературы состоит из 226 источников, в том числе 63 отечественных и 163 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тяжелая бронхиальная астма —важная социальная проблема

Бронхиальная астма (БА) является одной из важнейших проблем здравоохранения, что связано с ее значительной распространенностью. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 300 миллионов человек во всем мире страдают бронхиальной астмой, результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о прогрессивном росте заболеваемости во всем мире, включая и Россию [1,10,141,151,161]. Распространенность БА в разных странах составляет на сегодняшний день от 3 до 18% населения, причем в экономически развитых государствах за последние три десятилетия число больных с этим диагнозом выросло более чем втрое [141,151,161,215].

Согласно прогнозам, к 2025 году этот показатель может составить 400 миллионов. В России ежегодно регистрируется около 115 тысяч впервые выявленных больных. БА является причиной более 2 миллионов дней временной нетрудоспособности работающего населения и 4 миллионов дней госпитализации ежегодно на территории России (по данным федерального государственного статистического наблюдения). В структуре инвалидности удельный вес БА среди болезней органов дыхания составляет 64,9%, а в трудоспособном возрасте — 80,9% [7].

Известно, что БА сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 лет и женщин —на 13,5 лет, и является причиной инвалидности в 1,5% от общего числа инвалидов по всем причинам и 1,4% всех госпитализаций [55,220,221]. На лечение пациентов с астмой и ассоциированными с ней состояниями, по некоторым данным, расходуется до 10% ресурсов общественного здравоохранения [99].

Поздняя диагностика и неадекватное лечение, недооценка возможностей базисной терапии ведут к прогрессированию заболевания, развитию ослож-

нений, что ухудшает качество жизни, ведет к ранней инвалидизации, сокращает сроки жизни, увеличивает экономическое бремя астмы [118, 215].

Согласно данным исследования НАБАТ, тяжелое течение БА характеризуется наличием постоянных симптомов в течение дня, частыми ночными пробуждениями, значительным ограничением физической активности, непрерывным рецидивированием заболевания, применением системных глюко-кортикостероидов (СГКС) для купирования обострения [25]. При исследовании функции вентиляции объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ]) составляет менее 60% от должной величины, а суточный разброс пиковой объемной скорости выдоха —- более 30%. Объем лекарственной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС) у данной категории больных составляет более 1000 мкг/сут. в пересчете на беклометазона дипро-пионат.

Также к БА тяжелого течения относят больных, которым необходимо постоянное (в течение не менее 6 месяцев) применение СГКС в любой дозе в сочетании с ингаляционными ГКС или без них. Важным является понимание того, что степень тяжести БА зависит не только от тяжести основного заболевания, но и от ответа на проводимую терапию [207].

Классификация степени тяжести бронхиальной астмы в настоящее время основана на объеме терапии, который необходим для достижения контроля над симптомами заболевания [66,105]. Тяжелая БА— это БА, для которой необходим большой объем терапии (соответствующий 4 ступени GINA (Global Initiative for Asthma), 2011) или БА, контроль над которой достичь не удается, несмотря на большой объем терапии [189].

Поздняя диагностика Б А и, как следствие, отсутствие адекватной базисной терапии или ее несвоевременное назначение приводят к увеличению количества больных с более тяжелым течением заболевания [41]. За последние годы отмечается стойкая тенденция к увеличению доли больных с исходно более тяжелым течением болезни. По данным российских и зарубежных ис-

следователей, доля пациентов с тяжелым течением БА составляет 25-30% [2,43,83,214].

Кроме того, тяжелая БА ассоциирована с высоким риском летальных исходов, частыми жизнеугрожающими обострениями, высоким уровнем ин-валидизации, резким снижением качества жизни [4,10,27,36,45,66]. Более 80% всех затрат приходится на долю тяжелой астмы, сюда относятся как прямые затраты на лекарственное обеспечение, оказание дорогостоящей экстренной помощи, так и непрямые затраты, обусловленные длительными периодами нетрудоспособности пациентов и их инвалидизации [47,83,84].

По результатам многочисленных исследований выявлено, что тяжелые формы БА отличаются от других вариантов течения заболевания как по клиническим, так и по биологическим характеристикам, что требует более глубокого их изучения [116, 170].

В 2011 г. стартовал европейский проект "Unbiased Biomarkers for the Prediction of Respiratory Disease Outcome (U-BIOPRED)" в рамках инновационной медицинской nporpaMMbi"Innovative Medicines Initiative (IMI)", задачей которого является введение в медицинскую практику результатов высокотехнологичных исследований по изучению биологических маркеров и клинических данных для развития такого направления, как фенотипирование БА [218].

В последние годы исследовательская деятельность направлена на поиск вероятных причин, обуславливающих терапевтическую резистентность у больных с тяжелой БА, например, генетической предрасположенности, пер-систенции эозинофильного воспаления, формирования вторичной кортико-стероидной резистентности, ремоделирования бронхов [21,29,30,33,71,88, 128,175,223].

В последние годы большое внимание уделяется поражению мелких дыхательных путей при БА [1, 191].

Проведенные исследования показали, что у здоровых людей сопротивление малых дыхательных путей небольшое, однако у пациентов с легочной

патологией малые дыхательные пути являются основным местом повышения сопротивления [1,188]. В настоящее время доказано, что воспаление при БА развивается как в крупных, так и в мелких дыхательных путях. Так, в исследовании in vivo показано, что воспаление, обусловленное экспрессией Th2-лимфоцитов, цитокинами, эозинофилами и тучными клетками, выявляется как в центральных, так и в периферическихотделах дыхательных путей больных БА [145]. Мелкие бронхи активно участвуют в формировании повышенной бронхиальной гиперреактивности при БА [1].

Результаты трансбронхиальной биопсии свидетельствуют о более выраженном нейтрофильном воспалении малых бронхов больных тяжелой БА по сравнению с больными среднетяжелой БА [177,224,225].

Нарушение функции малых бронхов особенно значимо у больных тяжелой нестабильной БА. Кроме этого, нарушение функции мелких дыхательных путей может служить объяснением нарастания симптомов по ночам у пациентов с ночными симптомами астмы [173]. Установлена взаимосвязь нарушения функции мелких бронхов с фиксированной обструкцией бронхов и длительностью течения БА. Кроме того, степень гиперинфляции значительно больше у пожилых пациентов с длительной историей БА по сравнению с больными, имеющими короткий анамнез заболевания [185,213]. Нарушение функции малых бронхов и степень воздушных ловушек значительно более выражена с течением времени у пациентов с БА, имеющих фиксированную бронхиальную обструкцию, по сравнению с больными БА с полностью обратимой обструкцией бронхов [192]. Персистирующая фиксированная обструкция бронхов отмечается у 60% детей и подростков с тяжелой, резистентной к обычной терапии БА [86] и у 49% взрослых больных тяжелой БА [67,85]. Установлена взаимосвязь между выраженностью дисфункции малых бронхов и тяжестью бронхиальной гиперреактивности (БГР): выраженная БГР сопровождается значительным воспалением мелких бронхов и нарушением их функции [1,68,70,86,135].

Показана значимость воспаления малых дыхательных путей при некоторых фенотипах БА: тяжелая БА, в том числе нестабильная БА, ночная БА, БА курильщиков, БА+ХОБЛ, БА пожилых, БА с фиксированной обструкцией.

Воспаление в мелких дыхательных путях играет важную роль в патогенезе БА, внося существенный вклад в нарушение функции дыхания.

Известно, что традиционное определение бронхиальной обструкции основано на постбронходилатационном отношении ОФВ1 к форсированной жизненной емкости легких. Однако соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ не дает информации об обструкции на уровне малых дыхательных путей [195]. Характерными признаками обструкции малых дыхательных путей являются их преждевременное экспираторное закрытие и развитие воздушной ловушки, регионарная гетерогенность и повышенная зависимость ограничения воздушного потока от величины легочных объемов. Нарушение функции дыхания у больные тяжелой БА обусловлено воздушными ловушками (косвенно определяемым по редукции ФЖЕЛ, значимо коррелирующей с ООЛ/ОЕЛ), выраженность которых превалирует над тяжестью бронхиальной обструкции (определяемой по показателю ОФВ1/ФЖЕЛ).

У больных не тяжелой БА даже при значимой бронхиальной обструкции (ОФВ1/ФЖЕЛ<75%) не выявляются существенные воздушные ловушки [215].

В присутствии преждевременного экспираторного закрытия малых дыхательных путей и воздушной ловушки происходит повышение остаточного объема легких [139]. Следует отметить, что феномен «воздушной ловушки» (сужение и преждевременное закрытие дистальных дыхательных путей, задержку воздуха в альвеолах) позволяет выявить компьютерная томография высокого разрешения. Феномен «воздушной ловушки» является независимым фактором риска ухудщения контроля и тяжелых обострений БА [137]. Так как общая емкость легких обычно повышена при обструктивных болезнях легких, то соотношение ООЛ/ОЕЛ является лучшим показателем относительного повышения ООЛ [174]. Из показателей спирометрии наиболее чувствительными показателями гиперинфляции легких являются параметры

жизненной емкости легких или форсированной жизненной емкости легких и емкости вдоха, которые коррелируют с показателем ООЛ/ОЕЛ [224,225].

В последнее время появились работы, показывающие, что использование экстрамелкодисперсных ИГКС и ИГКС/ДДБА, клинический эффект которых достигается меньшими дозами ИГКС и сопровождается меньшим риском развития побочных эффектов, может оказывать влияние на воспаление в дистальных отделах легких [18,26,116,118,143].

В связи с вышесказанным сохраняет свою актуальность изучение причин обострения, факторов риска, а также особенностей клинико-функциональных параметров у больных с тяжелым течением БА.

1.2 Контроль бронхиальной астмы

В настоящее время знания о патогенезе БА далеко неполны, наличие современных методов лечения позволяет лишь контролировать БА, а не излечивать ее [26]. В 2002 г. в докладе вША впервые прозвучало, что «у большинства больных Б А может и должен достигаться и поддерживаться контроль астмы» [141]. Контроль астмы — термин, который достаточно емко отражает суть и цель современных возможностей терапии [66,131].

В литературе активно обсуждаются возможные причины отсутствия контроля над симптомами бронхиальной астмы (наследственная предрасположенность, ремоделирование, бронхиальная гиперреактивность) [65,82,85, 103,126,130, 164]. Однако в настоящее время по-прежнему не ясны причины отсутствия контроля над симптомами бронхиальной астмы, не названы биологические маркеры, а принятая классификация основана на сугубо клинических характеристиках [115,141,142,192,225].

По определению СТКА 2011, понятие «хороший контроль астмы» означает, что пациент с БА не испытывает или имеет минимальные симптомы астмы: не просыпается ночью из-за астмы; не имеет или имеет минимальную необходимость в применении «скоропомощных» препаратов; не ограничен в

обычных физических нагрузках или упражнениях; имеет нормальные (или близкие к нормальным) результаты исследований легочной функции; не испытывает или испытывает очень редко обострения астмы.

Предлагаются следующие степени контроля БА: контролируемая, частично контролируемая и неконтролируемая. Они отражают представление о том, что степень тяжести астмы зависит не только от выраженности проявлений заболевания, но и от ответа на терапию, и подчеркивается, что с годами степень контроля БА может меняться [141].

Следует отметить, что понятия «полный» и «хороший» контроль неравнозначны, однако врач всегда должен стремиться к достижению максимально возможного уровня контроля заболевания. Свои критерии существуют и для понятия «неконтролируемого». Пациенты с плохим контролем часто госпитализируются в стационар, требуют проведения интенсивной терапии и другой неотложной помощи. Случаи смерти от астмы — драматическое доказательство неконтролируемой астмы.

Масштабные исследования показали, что за последние годы процент контролируемого течения БА имеет тенденцию к увеличению, но по-прежнему многие пациенты с БА переоценивают свой уровень контроля [15].

В международном исследовании ICAS (International Control of Asthma Symptoms) был выявлен обескураживающий факт: 90% пациентов с БА уверены в том, что симптомы астмы являются неотъемлемой частью их жизни [105,131].

Наиболее частые причины неконтролируемого течения БА, по данным литературы, следующие: неадекватная базисная терапия по различным причинам (социально-экономические, недостаточная квалификация врача или недооценка тяжести состояния больного вследствие отсутствия мониториро-вания клинико-функциональных показателей, неправильные представления пациента о своих возможностях в плане достижения наилучшего контроля астмы), а также низкий уровень сотрудничества между врачом и пациентом и перманентное воздействие триггеров [95,123,159,178].

К доказанным в настоящее время механизмам отсутствия контроля над симптомами болезни относят наличие сниженной чувствительности к корти-костероидам (как промежуточный этап вторичной кортикостероидной резистентности) и собственно кортикостероидную резистентность I и II, неуправляемую бронхиальную гиперреактивность. Корти ко стероидная резистентность — отсутствие прироста показателя ОФВ] более чем на 15% после проведения двухнедельного курса терапии преднизолоном в дозе 40 мг ежедневно [116,166]. Выделяют первичную резистентность (тип II), обусловленную генетическим дефектом, и вторичную (тип I), приобретенную в процессе лечения и в большинстве случаев обратимую [89,119,142,166, 216].

Необходимость придать количественную оценку жалобам и состоянию, а так же уровню контроля привела к созданию ряда валидных инструментов (опросников) в помощь специалистам для оценки уровня контроля, хотя они и не являются исчерпывающими, но могут быть полезным и на этапах динамического контроля состояния, так как просты в использовании [100,105,117,131,133,170,174,185].

Одним из таких опросников является АСТ-тест. Рядом исследований показана его информативность при оценке клинического контроля по результатам заполненного самими пациентами опросника, отражающего их субъективную оценку, а также корреляцию с другими критериями контроля [5,8,19].

Независимо от степени тяжести, в основе всех проявлений БА лежит хроническое воспаление. Исходя из этого, противовоспалительная терапия должна быть постоянной, а по объему соответствовать воспалительному процессу [64,70,125]. Тем не менее, в современных крупных рандомизированных исследованиях за основу берется именно клинико-функциональная оценка, а вот работы с включением маркеров воспаления носят единичный характер [144,217].

1.3. Воспаление дыхательных путей — ключевой момент

патогенеза астмы

Бронхиальная астма—хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которое приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам или ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности обструкцией дыхательных путей в легких, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения [141]. Несмотря на то, что симптомы астмы возникают эпизодически, воспаление дыхательных путей имеет хронический характер и рассматривается как ключевой момент патогенеза БА. Не установлено четкой связи между степенью тяжести БА и интенсивностью воспаления [85,106,107,123].

Даже при легком течении заболевания и/или клинико-функциональной ремиссии при обследовании обнаруживаются признаки персистирующего воспаления, которое приводит к повышению неспецифической бронхиальной гиперреактивности и, как следствие, манифестации клинических проявлений [25,26].