Клинико-иммунологические и микробиологические аспекты бронхиальной астмы у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Блинчикова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Блинчикова, Марина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бронхиальная астма: история изучения, современное состояние проблемы, особенности клинического течения заболевания
1.2. Иммунологические аспекты бронхиальной астмы: показатели цитокинового профиля и уровня тимусного стромального лимфопоэтина у пациентов, страдающих бронхиальной астмой
1.3. Микробиологические аспекты бронхиальной астмы: качественное и количественное определение состава микрофлоры верхних дыхательных путей у больных бронхиальной астмой
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И КОНТРОЛЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
БА - бронхиальная астма
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
ИЛ - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
КЖ - качество жизни
МОС25_ мгновенная объемная скорость выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ МОС5о - мгновенная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ МОС75 - мгновенная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ ОП - оп тическая плотность
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
РСВ - респираторно-синцитиальные вирусы
ТСЛП - тимусный стромальный лимфопоэтин
УПФ - условно-патогенная флора
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЭФРС - эпдотелиальный фактор роста сосудов
ACQ-5 - Asthma Control Questionnaire -
SGRQ - St. - George's Hospital Respiratory Questionnaire
Статистические оценки:
M - выборочное среднее
Min - минимальные значения Мах - максимальные значения п - число наблюдений
а - выборочное среднеквадратическое отклонение
m - выборочная стандартная ошибка
t - критерий Стыодента
W(T) - критерий Уайта-Вилкоксона
р - уровень значимости
г - коэффициент корреляции Пирсона
Граш ~ ранговый коэффициент корреляции Спирмена
R - коэффициент детерминации
% - кри терий Фишера
±95% - доверительная вероятность среднего
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и микробиологические аспекты бронхиальной астмы у взрослых»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Бронхиальная астма па сегодняшний день представляет собой одно из наиболее часто встречающихся заболеваний дыхательной системы человека. Данная патология наиболее часто встречается у взрослых трудоспособных людей, а также у детей (Кунаев В.И., Жестков A.B., Вахпо О.В., Нагаткин Д.А. Особенности ведения пациентов с легкой бронхиальной астмой на этапе первичного звена здравоохранения // Справочник врача общей практики. - 2012. -№6, С. 34-39). Бронхиальная астма наносит огромный экономический ущерб, который связан с утратой трудоспособности активной части населения. Показатель заболеваемости астмой в последнее время только возрастает, а вместе с этим увеличиваются и затраты на лечение таких пациентов (Чучалин А. Г. Бронхиальная астма. М.: ИД «Русский врач», 2008).
В настоящее время спектр применяемых при бронхиальной астме м сю до в лечения весьма широк и при правильно назначенной комбинации медикаментозных препаратов в рациональной дозировке достигается полный контроль над симптомами астмы (К озлова О.С., Жестков A.B., Кулагина В.В. Бронхиальная асша в сочетании с аллергическим ришпом: клинико-функциопальпые и иммунологические особенности // Пульмонология. - 2011. -№1. - С. 70-73). Тем не менее, у многих больных даже па фоне лечения сохраняются проявления заболевания, что требует усиления базисной т ерапии, а в некоторых случаях и госпитализации в профильный ciamionap (Ильина II.И. Эпидемиология и аллергия / И.И. Ильина, A.B. Богова // Физиология и паюлогия иммунной системы. - 2004. - №2. - С. 4-10).
Возникновение обострения клинических симптомов астмы может быть спровоцировано многими факторами, одним из которых является курение (Памазова JI.C. Бронхиальная астма / J1.C. Намазова, JI.M. Огородова, H.A. Гсппе и др. // Лечащий врач. - 2006. - №4. - С. 10-12). На фоне активного курения
нередко наблюдается усугубление симптомов бронхиальной астмы, ухудшение показателей ФВД (как объемных, так и скоростных, в том числе снижение такого показателя, как объем фо рсированного выдоха за 1 секунду и форсированной жизненной емкости легких - ФЖЕЛ) и увеличение частоты обострений заболевания, что требует от аллергологов-иммунологов и пульмонологов активной лечебной тактики по устранению симптомов заболевания и повышению качества жизни пациентов, с диагностированной бронхиальной астмой (Бронхиальная астма - проблемы и достижения. По материалам 15-го ежегодного конгресса европейского респираторного общества // «Клиническая иммунология. Аллергология. Ипфектология». Издательский дом «Здоров'я Украши». - 2005. -№1).
Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что необходима разработка дополнений и практических рекомендаций по ведению взрослых больных, страдающих бронхиальной астмой, - как курящих, так и лиц, не употребляющих табак, - которые будут способствовать повышению эффективности проводимой терапии, а соответственно и качества жизни данной категории пациентов (Кунаев В.И., Жесткой A.B., Вахпо О.В., Нагаткин Д.А. Особенности ведения пациентов с легкой бронхиальной астмой на этапе первичного звена здравоохранения // Справочник врача общей практики. - 2012. -№6, С. 42-44).
Цель исследования: улучшение результатов диагностики и оптимизация лечения взрослых пациентов с бронхиальной астмой на основе выявления клинических, иммунологических и микробиологических особенностей заболевания.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности клинического течения и степени контроля проявлений бронхиальной астмы у курящих и некурящих пациентов.
2. Провести исследование показателей иптерлейкина-10, иптерлейкина-17, эндотслиального фактора роста сосудов и тимуспого стромального
лимфопоэтина в периферической крови курящих и некурящих пациентов, страдающих бронхиальной астмой.
3. Изучить закономерности взаимосвязи показателей цитокинового профиля сыворотки крови и клинического течения бронхиальной астмы у курящих и некурящих пациентов.
4. Провести качественную и количественную оценку микрофлоры роговой полости курящих и некурящих больных, страдающих бронхиальной астмой.
5. Исследовать показатели качества жизни курящих и некурящих пациентов с бронхиальной астмой с помощью вопросников «Asthma Control Questionnaire -5» (ACQ-5) и «St. - George's Hospital Respiratory Questionnaire» (SGRQ).
Методология и методы исследования
1. Критерии отбора пациентов для исследования
1. Наличие установленного диагноза бронхиальной астмы легкой или средней степени тяжести.
2. Возраст от 18 до 65 лет.
2. Критерии исключения из группы исследования
1. Возраст моложе 18 или старше 65 лет.
2. Диагностированная тяжелая бронхиальная астма.
3. Острые инфекционно-воспалительные заболевания.
4. Онкологические заболевания любой локализации.
5. Беременность и период лактации (для женщин).
6. Туберкулезное поражение легких и других органов на момент начала исследования и в анамнезе.
7. Наличие дыхательной недостаточности II и III степени.
Обследование больных проводилось на кафедре общей и клинической
микробиологии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Самарский
Государственный Медицинский Университет» Минздрава России (заведующий кафедрой - профессор A.B. Жестков).
Диагностику бронхиальной астмы проводили в соответствии с критериями Международного соглашения «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, пересмотр 2011 года» на основании детального комплексного клинико-аллергологического, лабораторного и инструментального обследования.
В исследовании все пациенты были распределены на 2 группы, сопоставимые по полу, возрасту и сопутствующей патологам:
I группу составили 75 человек с бронхиальной астмой, являющиеся курильщиками; средний возраст 51±2 года, мужчин 42 чел. (56%), женщин 33 чел. (44%).
II группу составили 75 некурящих человек с бронхиальной астмой, средний возраст 49±3 лет, мужчин 8 чел. (11%), женщин 67 чел. (89%)
Контрольная группа - 25 практически здоровых лиц, средний возрас! 50±2 лет, мужчин 13 чел. (51%), женщин 12 чел. (49%). 3. Материалы и методы исследования
Для обследования больных использовались следующие методы исследования:
1. Общеклшшческий:
1. Сбор индивидуального и семейного анамнеза;
2. Физикальный осмотр;
3. Инструментальные методы исследования: спиромефическое исследование с изучением кривой поток-объем («Спиротест - ПС», I11IO «Развитие», Россия) по стандартной методике с оценкой данных по отношению к должным величинам ECS; тесты с броихолитиками (беродуал, производитель - Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Германия);
9
4. Клинический анализ крови.
II. Аллергологический:
1. Сбор аллергологического анамнеза.
III. Иммунологический:
1. Определение методом ИФА в сыворотке крови уровней интерлейкинов ИЛ-10, ИЛ-17 (набор «Цитокин-Стимул-Бест», ЗЛО «Вектор-Бест», г. Новосибирск).
2. Определение методом ИФА в сыворотке крови базального уровня тимусного стромальиого лимфоноэтина - ТСЛГ1 (набор «Цитокин-Стимул-Бест», ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск).
3. Определение методом трехфазного трехстадийного ИФА в сыворотке крови уровня эпдотелиального фактора роста сосудов - ЭФРС (набор «Цитокин-Стимул-Бест», ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск).
IV. Микробиологический:
1. Микроскопическое исследование мазков содержимого ротовой полости с окрашиванием по стандартным методикам;
2. Выделение чистых культур микроорганизмов из взя того материала;
3. Исследование выделенных культур на чувствительность к антимикробным препаратам с использованием диско-диффузионного метода.
V. Социологический:
1. Исследование качества жизни с использованием специального вопросника St. - George's Hospital Respiratory Questionnaire (SGRQ).
2. Определение уровня контроля над бронхиальной астмой с помощью вопросника ACQ-5.
VI. Статистический: расчет и оценка полученных результатов
выполнены на IBM - совместимом компьютере с операционной системой
Windows ХР с использованием пакета программ «MS Excel 2007» (Microsoft),
пакета статистической обработки данных SPSS 12.0.2 и «Statistica, 6.0»
(Statsoft). Полученные цифровые значения обрабатывали методами
вариационной статистики. Средние значения переменных в таблицах
ю
представлены в виде М+т (выборочное среднее ± выборочная стандартная ошибка), вне зависимости от использовавшегося критерия. Достоверность различий оценивалась по уровню значимости (р). За досговерносп» различий принималось значение р - 0,1, 0,05, 0,01, 0,001, вероятность различий составляла 95% и более.
Для определения достоверности различий между выборочными средними значениями сравниваемых параметров в независимых выборках использовали W-критерий Вилкоксона и непарный коэффициент Стыодепта с числом степеней свободы ni+rb-2. С целью определения степени связи между двумя случайными величинами проводили корреляционный анализ, рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона (г), коэффициент детерминации (R~), критерий Фишера Of). С использованием регрессионного анализа были получены уравнения линейной регрессии для зависимых выборок для различных показателей.
Степень достоверности, анробащш результатов, личное участие автора
Достаточный объем исследования, избранный дизайн и mci оды исследования адекватно соответствуют целям и задачам, корректный статистический анализ обеспечил достоверность полученных результатов, выводов, положений и рекомендаций.
Исследования проводились на базе отделения пульмонологии и
аллергологии клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, а также на базе
пульмонологического отделения №2 ММУ ГКБ №4 городского округа Самара.
Изучались показатели цитокинового профиля, показатели качества жизни и
микрофлоры ротовой полости пациентов, страдающих бронхиальной астмой.
Полученные данные внесены в протоколы исследования и обработаны
статистически на IBM - совместимом компьютере с операционной системой
Windows ХР с использованием пакета программ «MS Excel 2007» (Microsolt),
пакета статистической обработки данных SPSS 12.0.2 и «Statislica, 6.0» (Statsoft).
Результаты исследований, приведённые в диссертации, полностью
11
соотве тствуют данным, имеющимся в первичных регистрируемых документах.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседании в формате областного дня аллерголога-иммунолога (Самара, 2012), VI Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2012), 14-м Международном конгрессе МАКМАХ/Е8МГО (Москва, 2012), V научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2013), 6-м симпозиуме Российского цитокипового общества «Цитокипы в диагностике, патогенезе и лечении заболеваний человека» (Нижний Новгород, 2013), XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013), совместном научном заседании кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии, доказательной медицины и клинической фармакологии И1Ю ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России 14 июня 2013 года (протокол № 10 от 14.06.2013 года).
Автором самостоятельно разработаны новые подходы к ведению курящих и некурящих пациентов с бронхиальной астмой, изучена взаимосвязь клинического течения бронхиальной астмы и показателей цитокипового профиля периферической крови пациентов, а также проведено микробиологическое исследование биологического материала из ротовой полости нацистов, страдающих бронхиальной астмой, путем исследования качественного и количественного состава микрофлоры ротовой полости пациентов и уровня чувствительности выделенных микроорганизмов к антимикробным препаратам. Все исследования были выполнены автором лично.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено отрицательное влияние активного курения на показатели цитокипового профиля периферической крови больных бронхиальной астмой, что в свою очередь усугубляет воспалительные изменения в дыхательных путях при сочетанном влиянии бронхиальной астмы и курения.
2. Концентрация тимуеного стромальиого лимфопоэтпна и периферической крови курящих пациентов с бронхиальной астмой является фактором, связанным с уровнем контроля симптомов заболевания и курением.
3. Качественный и количественный состав микрофлоры ротовой полости курящих и некурящих пациентов с бронхиальной астмой имеет достоверные различия, заключающиеся в более частом выявлении отдельных микробных ассоциаций у курильщиков по сравнению с некурящими больными, а также повышении микробной обсемепсппости слизистой оболочки роговой полости у курящих лиц по сравнению с некурящими.
Научная новизна
Впервые было проведено исследование базальпой концентрации тимусно! о стромальиого лимфопоэтина (ТСЛП) периферической крови пациентов с бронхиальной астмой. У пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой выявлен достоверно более высокий уровень ТСЛП по сравнению с группой пациентов с контролируемой астмой (р<0,05). Таким образом, концентрация ТСЛП сопряжена с уровнем контроля бронхиальной аегмы.
Показатели цитокинового профиля обследуемых пациентов оценивались с учетом наличия или отсутствия факта активного курения. У курящих больных бронхиальной астмой был выявлен пониженный уровень ИЛ-10, повышенная концентрация ИЛ-17 и ЭФРС по сравнению с некурящими пациентами с бронхиальной астмой. Длительный стаж курения (более 5 лет) и большое количество выкуриваемых за день сигарет (более 15) способствуют снижению концентрации противовоспалительного ИЛ-10 и повышению уровня провоспалительпых ИЛ-17, ЭФРС и ТСЛП в периферической крови пациентов, которые, в свою очередь, провоцируют развитие воспалительных изменений дыхательных путей.
Кроме того, был проведен анализ качественных и количественных характеристик отдельных микроорганизмов на слизистой оболочке ротовой
полости больных бронхиальной астмой, а также определены закономерности влияния активного курения на уровень контроля бронхиальной астмы и показатели качества жизни таких пациентов. Были получены данные о том, что отдельные микробные ассоциации (Staphylococcus haemolyticus и Bacillus cereus; Staphylococcus haemolyticus и Moi'axella lacunata; Corynebacterium pseudodiphtheriae и Candida albicans; Staphylococcus aureus и Candida albicans) достоверно чаще выявляются у пациентов, являющихся курильщиками, а также о том, что количественные показатели микрофлоры ротовой полости курящих пациентов с БД значительно превышают аналогичные показатели у некурящих больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. При установлении уровня контроля симптомов бронхиальной астмы целесообразно при необходимости дополнять результаты, полученные при использовании других методов, определением базальиой и митоген-индуцировапной концентрации в периферической крови пациентов тимусного стромального лимфопоэтина. Данный показатель отражает уровень контроля заболевания и не зависит- от субъективной оценки пациентом собственного состояния - увеличение более 50 иг/мл является маркером развития воспалительных изменений дыхательных путей под сочетанным влиянием бронхиальной астмы и активного курения.
2. Вопросник «Asthma Control Questionnaire - 5» (ACQ-5) является доступным, простым и неинвазивным методом оценки уровня контроля симптомов бронхиальной астмы. Рекомендуется его использование при каждом визите пациента с бронхиальной астмой к врачу с целью получения наиболее полной информации об уровне эффективности проводимой терапии.
3. Для лечения ипфекциопно-воспалитсльных заболеваний полости рта и дыхательных путей у пациентов с бронхиальной астмой с учетом регионального мониторинга резистентности рекомендуется использовать такие антимикробные препараты, как цефалоспорипы III и IV поколений, макролиды, а также
комбинированные антимикробные препараты амоксициллин/клавуланат и цефоперазон/сульбактам.
4. На основе полученных данных об изменениях показателей цитокинового профиля, степени чувствительности микрофлоры ротовой полости к антимикробным препаратам, а также уровне качества жизни у курящих и некурящих пациентов с бронхиальной астмой разработаны дополнения и практические рекомендации по ведению взрослых курящих и некурящих больных бронхиальной астмой, способствующие улучшению результатов лечения и качества жизни данной категории пациентов. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении иммунологических и микробиологических особенностей бронхиальной астмы, а также в рамках учебной программы по клинической иммунологии.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанная тактика обследования и лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой, применяется в отделении пульмонологии и аллергологии клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, а также включена в программу практических занятий и лекционного курса по клинической иммунологии для студентов лечебного и педиатрического факультетов в ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России па кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бронхиальная астма: история изучения, современное состояние проблемы, особенности клинического течения заболевания.
Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространенных легочных заболеваний человека. Данная патология наиболее часто встречается у трудоспособных лиц молодого возраста, а также и у детей (Купаев В.И., Жестков A.B., Вахпо О.В., Нагаткин Д.А., 2012). Это заболевание наносит огромный экономический ущерб, который связан с утратой трудоспособности наиболее активной части населения, поскольку с ростом числа больных асiмой возрастают и затраты на ее лечение (Чучалип А.Г., 2006).
БА, являясь наиболее распространенным неинфекционпым хроническим заболеванием органов дыхания, представляет собой глобальную проблему здравоохранения. По данным ВОЗ и программы G1NA (Глобальная инициатива но бронхиальной астме, 2011), в мире живет почти 300 млн. человек с БА, из которых примерно 5-6 млн. - в субрегионе Euro-C, к которому относит ся и Россия (Сепкевич НЛО., 1998).
Смертность от БА значительно варьирует- в разных странах и, по-видимому, не коррелирует с распространенностью этой нозологии. Так, например, в США в 2002 году от этого заболевания умерло более 4000 человек (14 человек на 1 млн. населения), а в субрегионе ВОЗ SEARO-D за тот же период умерло почти 77000 человек (более 59 человек на 1 млн. населения). Ежегодно непосредственно в результате осложнений БА умирают 100 тыс. человек (по некоторым оценкам до 250 тыс.) (Княжеская Н.П., 2002).
На сегодняшний день показатель заболеваемости астмой во всем мире
составляет п риблизительно от 4 до 10% населения. На территории Р оссии, в
соответствии с разными данными, распространённость бронхиальной астмы
среди взрослых находится в пределах от 2,2% до 5—7 %, а в детской популяции
данный показатель достигает 10%, что, вероятно, связано с частыми случаями
16
дебюта заболевания в детском возрасте. Такая ситуация зачастую обусловлена несвоевременной постановкой правильного диагноза, а также недостаточным уровнем осведомленности врачей о механизмах данного заболевания. Это, в свою очередь, приводит к выбору неэффективной тактики лечения (Княжеская H.H., 2006; Карапсгяп Е.И., 2007).
Бронхиальная астма может развиться у представителей любой возрастной группы. Приблизительно у 50% пациентов дебют астмы приходится па детский возраст до 10 лет, а ещё у трети пациентов БА развивается до 40 лет. По последним данным, среди детей с бронхиальной астмой мальчиков насчшывается приблизительно в два раза больше, чем девочек, что может быть связано с более активной приверженностью мальчиков к подвижным играм, сопровождающимся физической нагрузкой, которая, в свою очередь, провоцирует возникновение симптомов астмы (Богданова A.B., 1998).
По определению, которое было дано глобальной стратегией GINA (2011), бронхиальная астма - это «хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивпости, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувству заложенности в груди и кашля, особенно по ночам и ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространённой, по изменяющейся по своей выраженности обструкции дыхательных путей в лёгких, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения» (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2011).
В основе патогенеза астмы лежит воспалительный процесс, развивающийся в
дыхательных путях при участии многочисленных клеточных элементов, в юм
числе тучных клеток, эозинофилов и Т-лимфоцитов. Этот процесс обычно
приводит к развитию бронхиальной обструкции разной степени выраженности,
которая полностью или частично обратима спонтанно либо под влиянием
медикаментозной терапии. Процесс воспаления вызывает также усиление ответа
17
дыхательных путей в виде бронхиальной обструкции на разнообразные внешние и внутренние факторы (Крючков H.A., 2010, Бакепова P.A., 2005, Княжеская H.H., 2006, Лаидышев Ю.С., 2006, Лютина Р.И., 2003).
Эпителий воздухоносных путей представляет собой защитный барьер, предохраняющий макроорганизм от патогенного воздействия различных экзогенных факторов: вирусов, бактерий, поллютаптов, аэроаллергенов. Клетки респираторного эпителия, наряду с эгштелиоцитами, находящимися в желудочно-кишечном тракте, относят к компонентам иммунной системы, которые обеспечивают неспецифическую врожденную защиту макроорганизма (Гриппи М.А., 2000).
Клетки респираторного эпителия в образцах бронхиальных биопсий, полученных от пациентов с БА, по сравнению с практически здоровыми лицами отличаются усилением базальпой экспрессии провоспалительных цитокинов, которая резко возрастает под воздействием поллютаптов (Hashimoto S., Matsumoto К., Gon Y., 2007).
По мнению большинства исследователей, морфологическую и биохимическую основу бронхиальной гиперреактивности и ремоделирования, являющихся ключевыми характеристиками БА, составляют изменения периферических отделов воздухоносных путей, которые оцениваются как следствие хронического воспаления, вызванного продолжительным воздействием специфических (вирусные агенты, экзоаллергены) и песпецифических факторов. Однако обнаружение морфологических признаков ремоделирования в виде утолщения ретикулярной базальпой мембраны, повреждения эпителия, аигиогенеза и эозииофильпой инфильтрации у детей с недавним дебютом клинических проявлений БА свидетельствует о том, что данные процессы начинаются, по-видимому, па самых ранних этапах течения заболевания и в дальнейшем продолжаются параллельно с хроническим воспалением (Holgate S.T., 2011).
В настоящее время спектр применяемых при бронхиальной астме методов лечения весьма широк, и при правильно назначенной комбинации медикаментозных препаратов в рациональной дозировке возможно достигнуть полного контроля над симптомами бронхиальной астмы (Козлова О.С., Жестков A.B., Кулагина В.В., 2011). Тем не менее, у многих больных даже на фоне лечения сохраняются проявления заболевания, и это требует усиления базисной терапии, а в некоторых случаях и госпитализации в профильный стационар (Чучалин А.Г., 2001, Гашокова Н.П, 2007, Геппе H.A., 2002, Княжеская H.H., 2001).
До сих пор весьма актуальной остается проблема несвоевременной, неполной и некорректной диагностики бронхиальной астмы. По результатам данных международных исследований, в России должно быть около 7 - 7,5 млн. человек, страдающих БА. Тем не менее, официально зарегистрированных пациентов лишь около 1,5 млн. Около 85% людей , страдающих астмой в течение многих лет, не обращаются за медицинской помощью, а у оставшихся 1 5% правильный диагноз выставляется лишь через несколько лет после начала заболевания (Чучалин А.Г.. Авдеев С.Н., 2003). Именно поздняя диагностика в совокупности с неэффективной тактикой лечения считается основным фактором, утяжеляющим клиническое течение БА и увеличивающим уровень смертности от нее (Светлова Г.Н., 2003).
Существует две основных группы факторов, оказывающих непосредст венное влияние на риск возникновения бронхиальной астмы. Это внутренние факторы, среди которых главную роль играют генетические аспекты, и внешние, которые и являются провокаторами возникновения клинических симптомов БА. Многие особенности влияния этих аспектов на возникновение и развитие клинических проявлений БА являются взаимозависимыми, и до конца не расшифрованы до настоящего времени (Holgate S.T., 2000).
Результаты отдельных научных исследований свидетельствуют о том, что
некоторые поллютапты, попадающие в дыхательную систему человека из
внешней среды, вызывают более интенсивные проявления симптомов БА и,
19
вполне вероятно, способны усиливать действие аллергенов, оказывающих непосредственное влияние па бронхиальную реактивность (Dales R.Ii, et al.. 2004; Barnett A.G. etal., 2005).
Воспалительные изменения бронхов при БА обладают постоянными признаками. Они включают в себя деструкцию эпителия, утрату реснитчатых эпителиальных клеток, воспалительную инфильтрацию слизистой оболочки, а также и подслизистого слоя эозииофильпыми лейкоцитами, тучными клетками, лимфоцитами, пейтрофилами, а также выраженную гиперплазию бокаловидных клеток и желез слизистой, формирование слизистых пробок и областей фокального коллапса (Федосеев Г.Б., 1995).
Количество пейтрофильных лейкоцитов в выделяемой мокроте может быть значительно повышено у больных с диагностированной тяжелой астмой, а также у курящих лиц. Предполагают, что повышение количества лейкоцитов в данном случае является следствием терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (Трофимов В.П., Федосеев Г.Б., Петрова М.А., Углева U.M., 2005).