Оптимизация хирургического лечения бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Додариен, Хамза Сиддик

  • Додариен, Хамза Сиддик
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Додариен, Хамза Сиддик. Оптимизация хирургического лечения бронхиальной астмы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Додариен, Хамза Сиддик

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о бронхиальной астме

1.2 Основные этиопатогенетические механизмы способствующие развитию бронхиальной астмы

1.3 Роль нейровегетативной регуляции у больных с бронхиальной астмой

1.4 Классификация бронхиальной астмы

1.5 Клиника и диагностика бронхиальной астмы

1.6 Современные подходы к медикаментозной терапии бронхиальной астмы

1.7 Хирургическое лечение бронхиальной астмы

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Объект исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Иммунологическое исследование

2.3.2 Исследования вентиляционной функции легких

2.3.3 Опросник ББ-Зб

2.3.4 Статистический анализ

ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМЫ

3.1.Техника операции резекции внутренней ветви верхнего

гортанного нерва

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЗЕКЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ВЕТВИ

ВЕРХНЕГО ГОРТАННОГО НЕРВА

4.1 Ближайший послеоперационный период

4.2 Динамика иммунологических показателей у больных с бронхиальной астмой после хирургической и базисной медикаментозной терапии

4.3 Спирометрические показатели

4.4 Отдалённые результаты резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва

4.5 Результаты опроса больных с помощью опросника ББ-З6

4.6 Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖЕЛ-ЕУС — жизненная ёмкость лёгких Л11Н11 — липопротеиды низкой плотности

МОС25-МЕР25 — мгновенная объемная скорость при выдохе 25% ЖЕЛ

МОС50-МЕЕ50 - мгновенная объемная скорость при выдохе 50% ЖЕЛ

МОС75-МЕР75 - мгновенная объемная скорость при выдохе 75% ЖЕЛ

НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты

ОБО - обратимость бронхиальной обструкции

ОФВ1-РЕУ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

СГКС - системные глюкокортикостероиды

ФВД — функция внешнего дыхания

ФЖ ЕЛ-РЕ УС - форсированная жизненная емкость лёгких ЧД - частота дыхания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения бронхиальной астмы»

ВВЕДЕНИЕ

Под термином "бронхиальная астма" принято понимать хронический рецидивирующий воспалительный процесс в дыхательных путях, преимущественно аллергической природы, который ведёт к их гиперреактивности, лабильной обструкции и появлению респираторных симптомов, таких как пароксизмы, одышки или приступы экспираторного удушья, вплоть до астматического статуса, свистящего дыхания и кашля. Это заболевание известно человечеству с 3-2 вв. до н.э. по работам древнейших врачей - Гиппократа и Аретея. По сей день по всему миру изданы сотни научных работ, посвященных различным аспектам бронхиальной астмы, но тем не менее проблемы этиопатогенеза и лечения этой болезни всё ещё не нашли своего решения. Более того, в силу загрязнения окружающей среды и химизации сельского хозяйства, производства и быта, повсеместно возросла аллергизация населения, что проявляется заболеваемостью бронхиальной астмой. Так, согласно эпидемиологическим исследованиям, различной степени тяжести бронхиальной астмой страдают 1-18% населения планеты (Белевский A.C. 2012; Григорьева И.О., 2006; Федосеева Г.Б., 2011; GIN А, 2007;). По данным ВОЗ, число больных бронхиальной астмой в некоторых странах в 3-7 раз больше онкологических больных и в 25-100 раз превышает больных туберкулёзом. Ежегодно в мире от бронхиальной астмы умирает не менее 80 тысяч человек. Более 50% расходов здравоохранения на лечение больных бронхиальной астмой старшего возраста приходится на приобретение лекарственных препаратов. Экономический ущерб этой болезни также достигает миллиарды долларов за год, что подтверждает актуальность затронутой проблемы (Чучалин А.Г., 2005; Burr M.L., 2006; Федосеева Г.Б., 2011; Белевский A.C. 2013).

На сегодняшний день в терапии бронхиальной астмы используется

большое количество различных групп лекарств. Этих препаратов разделяют

на две группы: препараты базисной поддерживающей терапии и препараты

4

неотложной црмощн для купирования симптомов заболевания. К этим группам препаратов относятся непосредственно расширяющие просвет бронхов бетта-2-адреномиметики, м-холиноблокаторы, препараты теофиллина, ингаляционные кортикостероиды, глюкокортикостероиды и комбшпфованные препараты, а также антагонисты лейкотриеновых рецепторов. За последние годы заметен существенный прорыв в сфере медикаментозной терапии бронхиальной астмы, но, к сожалению, излечить бронхиальную астму в корне и избавиться от нее навсегда практически невозможно (Белевский A.C. 2013).

На практике часто наблюдаются тяжёлые фармакорезистентные формы бронхиальной астмы. Наряду с этим увеличивается число побочных эффектов традиционной медикаментозной терапии и количество больных с индивидуальной непереносимостью медикаментов. Эти факторы способствуют ослаблению лечебного эффекта базисной традиционной терапии и ухудшению прогноза заболевания, что побуждают исследователей поиску новых направлений по оптимизации терапии бронхиальной астмы. (Чучалин А.Г., 2005; Johanne С., 2001).

Ещё в начале прошлого столетия хирурги решили внести свою лепту в лечение бронхиальной астмы, предложив различные способы хирургического вмешательства. Так, по сей день, использованы десятки методов, которые были объединены в три группы: 1) способы тканевой терапии; 2) разнообразные вмешательства (блокады и операции) на вегетативной нервной системе; 3) лечение бронхиальной астмы методом резекции патологически изменённых участков легких (Стручков В.И.,1975).

Как свидетельствуют данные литературы, многолетний опыт

хирургического лечения бронхиальной астмы испробовал множество теорий

и способов, оставив часть из них в истории хирургии из-за опасных для

жизни осложнений, а другая часть - хотя и применяется, но лишь в тех

клиниках, где были зарождены эти идеи, ибо, они не нашли широкого

применения в связи с травматичностью или малой эффективностью. Причём,

5

зачастую, риск, связанный с общим наркозом при таких операциях превосходил положительные результаты во много раз, а возможность развития кровотечений из-за выполнения широких доступов настораживала и ограничивала круг хирургов, способных выполнить эти операции. Одним из эффективных способов является "способ пересечения внутренней ветви верхнего гортанного нерва", предложенный в 1980г. Штег и Б. БсШепИюА" (Феофилов Г.Л.. 1992; Мельников В.М., 1996; Карашуров С.Е. 2002).

Представленные данные свидетельствуют об актуальности данного вопроса, что побудило нас предпринять настоящее исследование.

Цель работы. Улучшение результатов лечения больных с бронхиальной астмой путём резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва усовершенствованным способом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить объективные показания к резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованный способ резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва.

3. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных бронхиальной астмой способом резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва.

Научная новизна работы. С целью выявления информативных критериев в определении показаний к оперативному лечению бронхиальной астмы изучены и обоснованы объективные (спирометрия) и субъективные (наблюдения больных) данные больных с бронхиальной астмой. Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика хирургического лечения бронхиальной астмы, преимуществами которой перед своими аналогами являются точная идентификация нерва, минимальная продолжительность

операции, а также и минимум экономических расходов, малотравматичность,

б

рутинная предоперационная подготовка. Анализ ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения бронхиальной астмы позволил определить высокую эффективность разработанного способа операций [патент на изобретение № 17 405 от 15.12.20Юг].

Практическая значимость. Данные спирометрии позволяют подтвердить или исключить наличие бронхиальной астмы у обследуемого больного, а в случае установления диагноза выставить показания к хирургическому лечению. Усовершенствование методики хирургического лечения бронхиальной астмы путём разработки и внедрения в клиническую практику нового способа резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва дало возможность оперировать больных малотравматично, необъёмно, патогенетически обоснованно и наиболее эффективно.

Упрощенная предоперационная подготовка, стандартизация доступа и выполнение хирургического вмешательства под местной анестезией позволяют провести операции в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективным критерием определения показаний к резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва является прирост спирометрических показателей - ОФВ1 или ФЖЕЛ на 12% и более при проведении фармакологических проб. Эти пробы у 13 из всех 76 обратившихся больных оказались отрицательными, что составило 17,1%.

2. Разработанный, стандартизированный и доведённый до совершенства, способ резекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва путём использования оптического увеличения и микроинструментов с соблюдением принципов прецизионной техники, позволил точно идентифицировать анатомические структуры, минимально травмировать ткани, избежать интраоперационных осложнений, значительно сократить экономические затраты и длительность операций.

3. Выполненная резекция внутренней ветви верхнего гортанного нерва у

68,2% больных с бронхиальной астмой дала положительные результаты, из

7

которых в 23,8% случаях в дальнейшем астматические приступы отсутствовали, и, следовательно, необходимости в приёме лекарств не было.

Вклад автора в проведённое исследование. Автором лично составлен подробный анализ обзора литературы, охватывающий актуальные вопросы хирургического лечения, и обоснованны методы выбора больных с бронхиальной астмой. Диссертант участвовал на всех оперативных вмешательствах с 2006 года и свыше 1/3 из общего числа больных были прооперированы им самостоятельно. Автором проведена статистическая обработка и анализ клинического материала. Личное участие автора подтверждено представленным материалом и данными заключения комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведённого исследования.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в хирургическую практику отделения пластической и реконструктивной микрохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии (РНЦССХ). Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на

годичной научно-практической конференции ТГМУ имени Абуали ибни

Сино «Современная медицина и качество жизни пациента» (Душанбе, 2006);

54-й годичной научно-практической конференции молодых ученых и

студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые

технологии» (Душанбе, 2010); 58-й годичной научно-практической

конференции ТГМУ имени Абули ибни Сино, посвященной 100-летию со

дня рождения академика К. Т. Таджиева «Внедрение достижений

современной науки в медицину» (Душанбе, 2010); 59-й годичной научно-

практической конференции ТГМУ имени Абуали ибни Сино «Роль

медицинской науки в оздоровлении общества» (Душанбе, 2011); годичной

научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ

имени Абуали ибни Сино посвященной «Году образования и технической

8

культуры» (Душанбе, 2010); годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино с международным участием (Душанбе, 2013); на заседании кафедры хирургических болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011), а также обсуждены на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2014) протокол № 6 от 26 июня.

Публикации: По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ (2 статьи, 5 тезисов), получен патент на изобретение № ТД 405 от 15.12.2010г

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, включает 31 рисунок, 13 таблиц. Библиография состоит из 202 источников из них 136 на русском языке и 66 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о бронхиальной астме

Накопление новых данных о патогенетических механизмах развития бронхиальной астмы в последние годы потребовало пересмотреть наши взгляды на это заболевание. Согласно современным представлениям, бронхиальная астма - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием клеток (тучных, эозинофилов, Т-лимфоцитов), медиаторов аллергии и воспаления, сопровождающееся у предрасположенных лиц гиперреактивностью и вариабельной обструкцией бронхов, что соответствует определению ВОЗ и Национального института сердца, легких и крови (США) [126,160].

По данным ВОЗ распространённость бронхиальной астмы в разных странах доходит до 10% и более [142]. Бронхиальная астма представляет глобальную проблему здравоохранения. В мире около 300 млн. больных с бронхиальной астмой [142,160]. По данным некоторых прогностических аналитических исследований, к 2025 г. количество больных с бронхиальной астмой может увеличиться еще на 100-150 млн. человек [142].

Повсеместный рост экологозависимых и психосоматических заболеваний, обусловленный ухудшением экологии, возрастанием роли психоэмоциональных факторов в условиях всеобщей глобализации существенно отражается на заболеваемости бронхиальной астмы и сочетание ее с другими заболеваниями, идентичными по этиопатогенетическим механизмам [9,28,34].

В Республике Таджикистан эта проблема приобретает особую актуальность. Природно-климатические условия, жаркий период времени года, скудность осадков, слабый ветровой режим снижает способность атмосферного воздуха самоочищаться. Низкая относительная влажность, сухость горного воздуха, высокий температурный режим усиливают

влагопотерю бронхов, способствуют развитию дистрофических изменений.

10

Определенную роль играет длительный период цветения чинары, злаковых и полевых растений, что в совокупности способствует развитию обструктивных заболеваний бронхолегочной системы у населения и находит подтверждение в показателях медико-социальной статистики [121].

1.2 Основные этиопатогенетические механизмы способствующие

развитию бронхиальной астмы

Патогенез бронхиальной астмы многогранен и сложен, его нельзя рассматривать однобоко, как простую цепочку патологических процессов. По сей день нет единой теории патогенеза. В основе развития этого заболевания лежат сложные иммунологические, неиммунологические и нейрогуморальные механизмы, которые тесно связаны между собой и, взаимодействуя друг с другом, вызывают гиперреактивность бронхиальной стенки.

Бронхиальная астма является гетерогенным заболеванием в отношении этиологии и клинических проявлений.

Одним из основных факторов, способствующих развитию бронхиальной астмы является предрасположенность к выработке повышенного количества IgE в ответ на попадание в организм аллергенов окружающей среды [4,11].

Выявлено, что снижение количественного содержания Т-клеток у больных с бронхиальной астмой происходит, главным образом за счёт снижения Т-супрессоров увеличения содержания В-лимфоцитов. Наряду с изменениями количественных соотношений Т - и B-лимфоцитов происходит изменения в соотношениях различных классов иммуноглобулинов [31,58].

Лекарственные препараты в возникновении бронхиальной астмы занимают особое место, прежде всего, пенициллин, стрептомицин, сульфаниламиды, НПВП и др. [12,104,117].

Вирусные и бактериальные воспалительные заболевания дыхательных

путей также способствуют развитию бронхиальной астмы

[42,104,112,148,166]. Установлена роль Helicobacter! pylori, Pityrosporum

11

ovale, Candida albicans у больных с бронхиальной астмой, сочетанной с крапивницей [42,70,104,147,153].

Контактные аллергены — шерсть, синтетические волокна, детергенты, дезинфектанты, никель, кобальт, антибиотики и физические раздражители, такие как холод, ветер, высокая температура играют большую роль в развитии нейродермита [12,69]. Большое значение придается хронической фокальной инфекции с развитием вирусной, бактериальной аллергии (Staphylacoccs aureus)[147,153,166,169,173].

Нередко причиной является аллергия на пищевые продукты, среди которых важная роль принадлежит яйцам, шоколаду, клубнике, цитрусовым, рыбе, меду, молоку и др. [50,69,112].

Большое воздействие на больных с бронхиальной астмой оказывает пыльца растений, домашняя пыль, химические частицы. Доказана сильная аллергизирующая роль клещей, тараканов, комаров, пецилломикозной инфекции, грибов рода Alternaria, Aspergillus, Cladosporium и Penicillium [69,117,187].

Кроме атопии, которая играет несомненно важную роль в развитии

бронхиальной астмы, имеется ряд факторов риска, способствующих

развитию этой болезни: ожирение, дефицит витамина В12, фолиевой кислоты

и других. За последние 30 лет распространенность ожирения возрасла

одновременно с увеличением распространенности бронхиальной астмы. Так,

по данным американских авторов, распространенность бронхиальной астмы

среди лиц с ожирением была достоверно выше, чем среди лиц с нормальным

весом: 11,9% против 6,1%. При этом выявлена четкая корреляционная связь

ожирения как с атопической (аллергической), так и не аллергической

бронхиальной астмой [32,37,50]. Бронхиальная астма у лиц пожилого и

старческого возраста становится серьезной медикобиологической проблемой.

Связано это с "тем, что число людей пожилого и старческого возраста,

страдающих бронхиальной астмой, в ближайшие 20 лет может значительно

возрасти, поскольку во всем мире отмечается увеличение числа

12

долгожителей. Так, предполагается, что популяция людей в возрасте старше 64 лет вырастет к 2030 году в Великобритании до 20%, а в Китае - до 36% от общей численности населения [160]. В настоящее время распространенность бронхиальной астмы среди лиц пожилого и старческого возраста в высокоразвитых странах колеблется между 6% и 10%. Женщины преобладают в возрастной группе 64-75 лет, но астма встречается примерно с одинаковой частотой у мужчин и женщин старше 75 лет [3]. При этом, случаи впервые диагностированной астмы у лиц старше 65 лет выявляются с частотой 103 на 100000 населения [3]. Следует отметить, что смертность от бронхиальной астмы среди лиц пожилого и старческого возраста значительно выше, чем среди больных бронхиальной астмой в более молодом возрасте. Более 50% расходов здравоохранения на лечение больных бронхиальной астмой старшего возраста приходится на приобретение лекарственных препаратов [116].

В возникновении бронхиальной астмы существенная роль отводится наследственной предрасположенности и психоэмоциональному фактору [4,5,94].

Клинический фенотип развивается в результате изменений генотипических особенностей, обусловленных развитием индивидуальной жизнедеятельности: социально-бытовые, физические, психоэмоциональные, метеорологические, биологические и т.д. [97]. Фенотипические особенности больных с бронхиальной астмой с позиции ее конституциональной индивидуальности складывается из психо-нейро-гемато-иммунно-реологических соотношений [21,65].

Очень трудно отдифференцировать иммунологические и

неиммунологические механизмы развития обратимой бронхиальной

обструкции. Но смысл последних заключается в том, что бронхоспазм

возникает в результате факторов, вызывающих непосредственное

высвобождение медиаторов аллергии, не связанных с участием иммунной

системы. Так высвобождение гистамина может возникнуть при применении

13

миореалаксантов, препаратов группы опия, блокаторов Н2-рецепторов, некоторых антибиотиков. [135]

1.3 Роль нейровегетативной регуляции у больных с бронхиальной

астмой

Нейрогуморальные механизмы патогенеза вызывают особый интерес. Прежде всего, хочется отметить важную роль блуждающего нерва в регуляции калибра дыхательных путей. Стимуляция п.уаддв вызывает мгновенный бронхоспазм и гиперсекрецию бронхиальной слизи. В период обострения у больных бронхиальной астмой в 3-4 раза увеличивается содержание в плазме крови норадреналина, который не оказывает непосредственного влияния на бронхиальный тонус, но может подавлять импульсацию в ганглиях блуждающего нерва [44,65,162].

Большое значение имеет восприимчивость бета2-адренорецепторов, которые находятся преимущественно в бронхиальном дереве. Стимуляция рецепторов данного вида вызывает дилатацию бронхов. Некоторые авторы трактуют бронхиальную астму как заболевание, при котором имеет место врожденный или приобретенный дефект, или уменьшение количества бета 2-адренорецепторов, что может обуславливать повышенную готовность бронхов к спазму [102,125].

Таким образом, в патогенезе бронхиальной астмы принимают участие сразу несколько механизмов, повышающих реактивность бронхиального дерева. Одни из них являются иммунологическими, другие осуществляют свое влияние, минуя механизм аллергии, часть вызывает бронхоспазм, действуя через систему медиаторов или непосредственно воздействуют на слизистую бронхиального дерева. Каждый из перечисленных факторов в отдельности и во взаимодействии с другими звеньями приводит к одному результату - повышению готовности бронхов к спазму [91,92].

Гиперреактивность легких характеризуется нарушением способности

дыхательных путей адекватно реагировать на воздействие различных

14

внешних и внутренних раздражителей и отражает снижение адаптационных возможностей организма [144,162].

Некоторые исследователи считают, что в патогенезе бронхиальной гиперреактивности ведущая роль принадлежит парассимпатической нервной системе [162]. Так, в физиологических исследованиях было показано, что парасимпатическая нервная система взаимосвязана с находящимся в покое тонусом гладких мышц бронхов, при этом она осуществляет регуляцию просвета дыхательных путей от трахеи до бронхиол диаметром 0,05 мм.

Согласно данным исследователей, в патогенезе бронхиальной астмы, наряду с аллергическим компонентом, важная роль принадлежит нарушению сбалансированности эффектов парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы в сторону преобладания влияния последнего. В связи с этим представляется перспективным устранение вышеуказанного дисбаланса вегетативной нервной системы путем воздействия на ее периферические структуры. При бронхиальной астме, происходит преобладание бронхосуживающих эффектов ее парасимпатического отдела над бронхорасширяющими эффектами симпатического и неадренергического-нехолинэргического отделов [14,201]. Удаление или разрушение определенных структур вегетативной нервной системы способно приводить к усилению бронхорасширяющих влияний вегетативной нервной системы за счет активации ее симпатического и неадренергического-нехолинэргического отделов [201].

Обобщая данные о роли вегетативной нервной системы при бронхиальной астме, можно отметить, что в формировании гиперреактивности бронхов принимает участие как парасимпатический, так и симпатический отдел вегетативной нервной системы. Работы последних лет показывают ведущую роль нарушения холино-и адренорецепции в бронхиальной гиперреактивности.

1.4 Классификация бронхиальной астмы

В последние годы появилось много квалификаций бронхиальной астмы, каждая из которых представляет собой не полный и произвольно отобранный перечень проявлений этой болезни. Бронхиальную астму можно классифицировать на основе этиологии, тяжести течения и особенности проявления бронхиальной обструкции. Согласно Глобальной инициативе по профилактике и лечению бронхиальной астмы (США пересмотр 2011) бронхиальную астму следует разделять по степени тяжести, на основании количества ночных симптомов в неделю, количества дневных симптомов в день, кратности применения р2-агонистов короткого действия, выраженности нарушений физической активности и сна, значения ПВС и её процентного соотношения с должным или наилучшим значением, суточными колебаниями ПСВ, так как именно эти показатели определяют тактику ведения больного (табл. 1). На основании вышеизложенного существует 4 степени тяжести и течения бронхиальной астмы: интермиттирующая, легкая персистирующая, средней тяжести персистирующая и тяжелая персистирующая. [124]

Таблица 1

Классификация БЛ, согласно глобальной инициативой по профилактике и лечению бронхиальной астмы (СЕЧА)

Степени тяжести Дневные симптомы Ночные симптомы ПСВ или ОФВ1 вариабельность ПСВ

Степень I < 1 в неделю. Нет 2 в месяц 80%

Интермиттирующая симптомов и нормальная ПСВ вне обострения <20%

Степень II >1 в неделю, но < 1 в день. > 2 в месяц 80%

Легкая Обострения могут нарушать 20-30%

персистирующая активность

Степень III Ежедневно. Обострения > 1 в неделю 60-80%

Средней тяжести нарушают активность >30%

персистирующая

Степень IV Постоянные. Ограничение Частые

Тяжелая физической активности

персистирующая

1.5 Клиника и диагностика бронхиальной астмы

Клинические проявления бронхиальной астмы, зависят от продолжительности заболевания, ее формы и стадии, осложнений. Однако, типологические особенности высшей нервной деятельности и вегетативная регуляция оказывают влияние едва ли не на все патофизиологические процессы, происходящие в организме, обуславливают особенности течения и успех лечебных процедур. Основой индивидуальных различий в нервной деятельности является проявление и соотношение свойств двух основных нервных процессов - возбуждения и торможения.

Таким образом, диагностика бронхиальной астмы в сочетании с нервной деятельностью строится на основании анализа симптомов и анамнеза, а также исследования функции внешнего дыхания и данных аллерго-иммунологического обследования.

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) значительно

облегчает постановку диагноза. Существует широкий диапазон различных

методов оценки степени бронхиальной обструкции, но наиболее широкое

применение получили измерение объема форсированного выдоха за 1

секунду (ОФВ), и связанное с ним измерение форсированной жизненной

емкости легких (ФЖЕЛ), а также измерение форсированной (пиковой)

скорости выдоха (ПСВ). Важным диагностическим критерием является

значительное увеличение ОФВ (более 12%) и ПСВ (более 15%) после

ингаляции бета-2-агонистов короткого действия [127,157]. Необходимые

приборы: спирометры, позволяющие определить форсированную жизненную

емкость легких и объем форсированного выдоха за 1 секунду. Эти приборы,

в первую очередь, применяются в поликлиниках и стационарах.

Пикфлоуметрия - наиболее важное нововведение в диагностике и контроле

бронхиальной астмы. Мониторирование астмы с помощью пикфлоуметра

дает врачу следующие возможности: определить обратимость бронхиальной

обструкции; оценить тяжесть течения заболевания; оценить

гиперреактивность бронхов; прогнозировать обострение астмы; оценить

17

эффективность лечения. Наряду с оценкой симптомов, анамнеза, физикальных данных и показателей функции внешнего дыхания для постановки диагноза имеет большое значение изучение аллергологического статуса [23,54,136]. Наиболее часто используются скарификационные, внутрикожные и уколочные (прик-тест) тесты. Однако, в ряде случаев, кожные тесты приводят к ложнонегативным или ложнопозитивным результатам. Поэтому часто проводится исследование специфических ^Е-антител в сыворотке крови [31,54]. С целью дифференциальной диагностики необходимы: рентгенография легких, ЭКГ, клинический анализ крови, мокроты.