Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Шаталова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Шаталова, Ольга Леонидовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные принципы диагностики и
лечения бронхиальной астмы
1.2. Патогенетическое действие цитокинов
в формировании воспалительного процесса
1.3. Иммунологические особенности бронхиальной астмы
1.4. Бронхиальная астма и хронический риносинусит
1.5. Современные принципы лечения бронхиальной астмы
1.6. Бронхиальная астма у пожилых
1.7. Особенности лечения больных бронхиальной астмой
и хроническим риносинуситом
1.8. Немедикаментозная терапия больных
бронхиальной астмой
1.8.1. Механизмы лечебного действия электромагнитного излучения
лазерного и миллиметрового диапазона
1.8.2. Обоснование сочетанного применения КВЧ-терапии
и низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона у больных бронхиальной астмой и
хроническим риносинуситом
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Клиническое описание материалов и методов
2.1.1. Клинические методы исследования
2.2. Методы иммунологического исследования
2.2.1. Метод Воуит (1968) выделения мононуклеаров
из крови человека
2.2.2. Определение количества Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, субпопуляции Т-
хелперов С04 и Т-супрессоров СЭ8 с помощью проточной лазерной цитометрии с использованием моноклональных антител
2.2.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов методом преципитации (Гриневич Ю.А. и соавт., 1981)
2.2.4. Определение количества сывороточных иммуноглобулинов класса в, А, М методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле
2.2.5. Определение активности фагоцитов
2.2.6. Исследование метаболической активности нейтрофилов
при помощи теста с нитросиним тетразолием
2.2.7. Определение цитокинового статуса
2.3. Специальные методы исследования крови
2.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования органов дыхания
2.5. Методы статистического анализа
результатов
2. 6. Характеристика исследуемых больных
2.7. Описание лечебных методик
Глава 3. Иммуномодулирующая эффективность
традиционной медикаментозной терапии бронхиальной астмы с
хроническим риносинуситом
3.1. Иммуномодулирующая эффективность традиционной медикаментозной терапии
3.2.Клиническая эффективность традиционного медикаментозного
лечения
Глава 4. Лабораторная эффективность КВЧ-лазерной терапии больных
бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом
4.1. Динамика лабораторных параметров под влиянием КВЧ-лазерной терапии бронхиальной астмы и хронического риносинусита у больных
4.1.1. Динамика лабораторных параметров под влиянием КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных в возрасте от 18 до 50 лет
4.1.2. Динамика лабораторных параметров под влиянием КВЧ-лазерной
терапии в комплексном лечении больных в возрасте от 51 до 74 лет
Глава 5. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере в результате комплексной терапии больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом
5.1. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом после традиционной медикаментозной терапии
5.2. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в возрасте от 18 до 50 лет после КВЧ-лазерной терапии
5.3. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в возрасте от 51 до 74 лет
после КВЧ-лазерной терапии
Глава 6. Динамика функционального состояния организма
под влиянием КВЧ-лазерной терапии больных
бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом
6.1. Анализ динамики функции внешнего дыхания больных
в разные возрастные периоды
6.2. Влияние КВЧ-лазерной терапии на состояние сердечно-сосудистой системы больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом
Глава 7. Анализ клинической эффективности КВЧ-лазерной
терапии больных бронхиальной астмой и хроническим
риносинуситом
7.1.Клиническая эффективность КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных от 18 до 50 лет
7.2. Клиническая эффективность КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных от 51 до 74 лет
7.3. Состояние придаточных пазух носа больных после КВЧ-лазерной терапии
7.4. Влияние КВЧ-лазерной терапии на объем лекарственных средств у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом
7.5. Анализ отдаленных результатов лечения больных бронхиальной астмой и
хроническим риносинуситом
Глава 8. Сравнительный анализ эффективности
лечения бронхиальной астмы
и сопутствующего риносинусита
Глава 9. Влияние КВЧ-лазерной терапии на качество жизни больных
бронхиальной астмой и хронического риносинусита
Глава 10. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический указатель
Список условных сокращений
БА - бронхиальная астма
ХРС - хронический риносинусит
ЭМИ - электромагнитное излучение
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
КВЧ - излучение крайне-высокой частоты
БАТ - биологичеЬки-активная точка
ИФА - иммуноферментный анализ
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПСВ - пиковая скорость выдоха
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
НЬ - гемоглобин
ПЯ - палочкоядерные нейтрофилы
СЯ - сегментоядерные нейтрофилы
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
CD4 - лимфоциты Т-хелперы
CD8 - лимфоциты Т-супрессоры
GINA - the Global Initiative For Asthma (глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы)
ARIA - ( Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma) аллергический ринит и его
влияние на астму
Ig - иммуноглобулин
IL - интерлейкины
TNF - фактор некроза опухоли
ПОС - перекисное окисление липидов
КЖ - качество жизни
ДФА - дефиниламиновая проба
AQLQ - Asthma Quality of Life Questionnaire
SF-36 - 36-Item Medical Outcomes Study Short-Form Health Survey
HCT - нитросиний тетразолий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом»
Введение
Актуальность. Бронхиальная астма представляет глобальную проблему здравоохранения - в мире живет около 300 млн. больных Б А. Распространенность в разных странах мира БА колеблется от 1 до 18 %. Половина случаев инвалидности от хронических неспецифических заболеваний легких приходится на долю бронхиальной астмы. Остается напряженной и ситуация контроля этого заболевания (Белевский A.C., 2005; Алексеев В.Г., Яковлев В.Н., 2000; Куделя JIM., 2002; Бэрнс П., 2003; Бельтюков Е.К., 2003; Назарова O.A., 2004).
Около 80-100% больных бронхиальной астмой страдают различными сопутствующими патологическими изменениями полости носа и придаточных пазух (Воржева И.И., Черняк Б.А., Ильина JI.C., 1996; Чучалин А.Г., 2002; Абросимов В.Н., 2012; Бурлачук В.Т. 2006). Эксперты ВОЗ считают, что астма и ринит, имеющие общий механизм воспаления и общий генетический фон, обычно сопутствуют друг другу, что предполагает существование единого заболевания дыхательных путей - one airway, one disease, allergic rhinobronchitis. Верхние и нижние дыхательные пути объединены и функционально и морфологически (Прибылова Н. Н., 2004; Чучалин А. Г., 2004; 2005). Проявления хронического риносинусита тяжело переносятся больными. У больных бронхиальной астмой и сопутствующим риносинуситом учащаются обострения, возникает устойчивость к медикаментозной терапии. Лечение хронического риносинусита длительное, сложное и не всегда эффективное. Неэффективность консервативного лечения, выраженная истинная гипертрофия нижних носовых раковин, а так же грубые морфологические изменения, резко затрудняющие носовое дыхание требуют хирургического лечения (Прибылова H.H., Панфилов В.И., Прибылов CA., 2004). Подслизистая ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазеродеструкция, вазотомия, а при неэффективности и остеоконхотомия не всегда помогают пациентам избавиться от страданий. Иногда, по мере увеличения перенесенных
операций больными, отмечается ухудшение самочувствия (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991; Карал-Оглы Р.Д., 2002; Митин Ю.А.; Митин Ю.А., Нестерова A.B., 2005; Лопатин A.C., Гамов В.П., 2011). При таком оперативном лечении астматических больных возникает опасность возникновения приступа бронхиальной астмы и потери контроля над заболеванием (Карпухина Е.П., Никитин A.B., Кораблина О.В., 2003; Федосеев Г.Б., 2001; Прибылова Н. Н., 2004; Чучалин А.Г., 2004).
В современной клинической практике достигнуты определенные успехи в лечении больных, страдающих бронхиальной астмой. Программа лечения, позволяющая обеспечивать эффективный контроль над течением болезни, включает следущие группы лекарственных средств: ß-агонисты короткого и длительного действия, ингаляционные и системные глюкокортикостероиды, модификаторы метаболизма лейкотриенов, антихолинергические препараты короткого и длительного действия, кромоны, теофиллин и специфическую иммунотерапию аллергенами. При этом накоплена обширная научная информация, которая с позиций медицины, основана на доказательствах, свидетельствует о высокой их эффективности. (Федосеев Г.Б., 2001; Новиков В.Е., 2004; Чучалин А.Г., 2001, 2004; Абросимов В.Н., 2012).
Однако, такое сопутствующее заболевание как хронический риносинусит, утяжеляет течение бронхиальной астмы. Сочетанная патология способствует прогрессированию и приобретает затяжное течение, снижая эффективный контроль заболевания у больных (Дрынов Г.И., 2004; Белевский A.C., 2011).
Иммунологический статус у таких больных измененяется в разных направлениях, способствуя хронизации процесса или развития аутоиммунных заболеваний. Подавляется местная резистентность и развиваются аллергические реакции. Нарушаются процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты (Федосеев Г.Б., 2001; Чучалин А.Г., 2005).
Современные исследования по созданию методик использования немедикаментозных средств в комплексном лечении больных бронхиальной
астмой и хроническим риносинуситом направлены на разработку применения таких физических агентов, которые потенциально могли бы влиять на аллергические и воспалительные механизмы бронхиальной астмы и хронического риносинусита, а так же на процесс ремоделирования дыхательных путей (Курочкин A.A., Москвин C.B., Аникин В.В., 2000; ИцковичА.И., Осин Л.Я., Деркач В.В, 2001; Антонив В.Ф., Машкова Т.А., 2002; Васильева Л.В., Зазулина В.Ю., 2002; Бельтюков Е.К., 2003; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Гольдина Е.М., 2004; Данилина Т.Н., 2004; Чучалин А.Г., 2004).
Бронхиальная астма имеет сложный патогенез заболевания и требует комплексного воздействия на организм, особенно при таком сопутствующем заболевании, как хроническом риносинусите (Митин Ю.А., 2005; Прибылова H.H., Панфилов В.И., Прибылов С.А., 2004).
Около сорока лет исследуется влияние на организм больных электромагнитного излучения лазерного диапазона (Александрова О.Ю., 2001; Бугаева И.О., Брилль Г.Е., Богомолова Н.В., 2003; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Васильева Л.В., Зазулина В.Ю., 2002; Герцен A.B., Васина Т.Ф., Белопольский A.A., 2002; Данилина Т.Н., 2004; Гольдина Е.М., 2004; Никитин A.B. и соавт., 2003; Кашин A.B., 1999; Чучалин А.Г., 2005; Morton A.R, Fazio SM, Miller D., 1993; Milojevic M, Kurus V., 2003) и электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ-терапии) (Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Богданов H.H., 2004).
При этом, накопленная обширная научная информация, основанная на доказательствах, свидетельствует о десенсибилизирующем,
противовоспалительном, репаративно-стимулирующем, иммуно-
коррегирующем и улучшающем микроциркуляцию действии этих физических факторов. Лазерную и КВЧ-терапию объединяет общий механизм действия, общий биологический эффект. Активируются механизмы повышения неспецифической резистентности организма и иммунитета
(Александрова ОЛО., 2001; Бугаева И.О., Брилль Г.Е., Богомолова Н.В., 2003; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Васильева JI.B., Зазулина В.Ю., 2002). Клинико-экспериментальные данные свидетельствуют о взаимодополнении, взаимоусилении, то есть о потенцировании биологических эффектов КВЧ и лазерного излучений благодаря однонаправленности их биологического действия на организм (Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И. , 2004; Богданова H.H., 2004). Сочетанное применение КВЧ и лазерной терапии позволяет получить высокий терапевтический эффект при существенно меньшей энергетической нагрузке на организм, чем при воздействии этими же факторами раздельно (Буйлин В.А., 2004).
В GINA 2006 года определение бронхиальной астмы представлено как хроническое воспаление дыхательных путей. «Аллергический ринит и бронхиальная астма - разные стадии единого воспалительного процесса» подтверждают опубликованные в 2001 и 2008 годах нормативные документы Всемирной организации здравоохранения «ARIA» (Папков С.В., 2002; Никитин А.В, Москаленко И.Т., 2003).
Именно такие лечебные механизмы действия КВЧ и лазерного излучения как противовоспалительный, десенсибилизирующий, иммунокоррегирующий и взяты за основу в исследовании по обоснованию применения КВЧ-лазерной терапии больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом (Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Богданова H.H., 2004).
О использовании КВЧ-лазерной терапии при БА имеются немногочисленные сообщения. Не исследовались особенности клинического течения бронхиальной астмы и хронического риносинусита в зависимости от возраста больных при воздействии КВЧ-лазерной терапии. Была поставлена цель обосновать клинико-патогенетическую эффективность применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом. Анализ эффективности провести по результатам исследования и полости носа и придаточных пазух, а так же лабораторного и
инструментального исследования органов дыхания. Выяснить, можно ли предотвратить рецидивирование хронического риносинусита и уйти от хирургического лечения и послеоперационных осложнений у больных бронхиальной астмой, применяя данный метод лечения.
Обоснование эффективности этого физического метода лечения бронхиальной астмы и хронического риносинусита позволит шире использовать КВЧ-лазерную терапию у больных с целью обеспечения эффективного контроля за течением болезни.
Цель работы
Обосновать необходимость включения КВЧ-лазерной терапии в программу лечения больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом, позволяющей обеспечивать эффективный контроль за течением болезни. Задачи исследования
1. Исследовать клинико-функциональные особенности клинического течения бронхиальной астмы и сопутствующего хронического риносинусита в зависимости от возраста больных.
2. Изучить состояние Т-, В-клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в разных возрастных группах.
3. Установить особенности цитокинового профиля у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом, а так же возможные взаимосвязи между его изменениями с иммунологическими и биохимическими маркерами в зависимости от возраста больных и особенностей клинического течения.
4. С помощью корреляционного анализа выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень контроля заболевания у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в разных возрастных группах.
5. Разработать методику и обосновать целесообразность дифференцированного применения комбинированной КВЧ-лазерной терапии с учетом клинико-функциональных и иммуно-воспалительных особенностей течения бронхиальной астмы и хронического риносинусита в зависимости от возраста.
6. Оценить эффективность комбинированной КВЧ-лазерной терапии на снижении активности воспаления верхних и нижних дыхательных путей у больных -.бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом путем сравнительного анализа клинических, функциональных (ФВД, ЭхоКГ), рентгенологических, иммунологических (Ткл, Тх, Тс, Вкл> ЦИК, МСМ, ФП, ФЧ, НСТсп, НСТак, ^А, ^М, 1Ь-4, 1Ь-8), биохимических (СРБ, гексозы, сиаловые кислоты, СМ, ДФА) показателей в группах больных, получавших КВЧ-лазерную терапию, только медикаментозную терапию, плацебо-процедуры.
7. Исследовать возможность достижения контроля бронхиальной астмы у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом после применения КВЧ-лазерной терапии и уменьшения дозы лекарственных средств.
8. Проанализировать катамнестические результаты лечения больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом, получавших разные виды терапии.
9. Провести анализ качества жизни больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в результате влияния КВЧ-лазерной терапии.
Научная новизна
1. Патогенетически обоснована методика дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии с учетом клинико-функциональных и иммуно-воспалительных особенностей течения бронхиальной астмы и
хронического риносинусита в разных возрастных группах (патент № 2365393).
2. Изучена системная иммуно-цитокиновая регуляция воспалительных изменений в верхних и нижних дыхательных путях у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом и выявлены особенности цитокинового профиля и иммуно-лабораторного статуса у пациентов в зависимости от клинического течения в разные возрастные периоды.
3. На основе частотного анализа определены основные иммуно-воспалительные параметры, определяющие и обосновывающие применение седативной методики воздействия КВЧ-лазерной терапии у молодых пациентов и стимулирующей методики у пожилых пациентов (патент №2290165).
4. На основе "изучения цитокинового статуса и иммуно-воспалительных показателей установлены патогенетические механизмы КВЧ-лазерного воздействия на организм больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом и различные мишени действия электромагнитного излучения в зависимости от базового лечения и возраста больных.
5. Проанализированы корреляционные взаимосвязи показателей, характеризующих Т-, В-клеточные, фагоцитарные, гуморальные звенья иммунитета, цитокинового статуса, биохимических маркеров воспаления, что позволило уточнить их дифференциально-диагностическую и прогностическую значимость.
6. Предложенный метод дифференцированного комплексного лечения с применением КВЧ-лазерной терапии способствовал доставерно раннему достижению контроля бронхиальной астмы вследствия уменьшения воспалительных, функциональных, иммунологических процессов.
Практическая значимость
Доказано, что патогенетическое действие КВЧ-лазерной терапии связано с противовоспалительным, десенсибилизирующим, нейрогуморальным, репаративно-иммуностимулирующим, спазмолитическим и улучшающим микроциркуляцию действием лазеропунктуры, а также метаболическим, анальгезирующим, рефлексогенным действием КВЧ-терапии. Показано неблагоприятное влияние иммунологических, биохимических маркеров воспаления на состояние слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей и с помощью частотного анализа определены наиболее информативные показатели для мониторинга клинического течения, тяжести и прогноза бронхиальной астмы и хронического риносинусита. Выраженное противоспалительное действие, восстановление иммунной дисфункции в результате комплексного дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в разные возрастные периоды способствует достижению контроля над симптомами заболевания и повышению качества жизни у пациентов.
Предложенная комплексная дифференцированная терапия в группах больных с разными возрастными и клиническими характеристиками позволяет уменьшить дозы применяемых лекарственных препаратов, сократить сроки пребывания больных в стационаре.
Установлено, что в основе механизмов действия КВЧ-лазерной терапии лежит нормализация нейроэндокрино-гуморальных взаимоотношений,
обеспечивающая противовоспалительным, бронхолитическим и десенсибилизирующим эффектом с феноменом вторичной профилактики и длительным последействием обострений бронхиальной астмы, что приводит к увеличению сроков ремиссии в группах и позволяет применять разработанную методику, как в лечебных, так и в профилактических целях.
Отсутствие болевого эффекта, исключение вероятности инфицирования больных, простота выполнения КВЧ-пунктуры и магнитолазеропунктуры, отсутствие необходимости специальных методов санитарной обработки инструментария, позволяет рекомендовать его для внедрения в клиническую практику.
Внедрение в практику
Результаты исследований используются в практической деятельности и учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко, а так же в лечебной работе пульмонологического отделения МБУЗ г. Воронеж «ГКБ №20», терапевтического отделения МБУЗ «Бутурлиновская ЦРБ» (рационализаторское предложение №6023 от 12 апреля 2006, рационализаторское предложение №1001 от 03.04.2010, акты внедрения от 15 и 25 марта 2010). Имеются патенты на изобретения № 2290165 от 27 декабря 2006 года, № 2365393 от 19 декабря 2007 г. Достоверность результатов
Достоверность ..определилась стандартностью лечения, оптимальным количеством пациентов в основной группе и группе сравнения, применением статистических методов оценки клинического и лабораторного статуса и математических способов обработки данных результатов обследования. Апробация работы
На расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней ВГМА, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА, факультетской терапии ВГМА им. H.H. Бурденко представдена работа в 2010году.
Основные положения диссертации обсуждены на: Всероссийском семинаре «Генетика продолжительности жизни и старения» 25-27 марта 2008 г.Сыктывкар; Первом Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине (Владикавказ, 2008 г.), региональных научно-практических конференциях
/
«Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации», «Актуальные вопросы внутренних органов» (Воронеж, 2008). Структура п объем работы
Диссертация состоит из введения, двух частей, первая из которых включает обзор литературы и характеристику методов исследования и лечения и материала, а вторая - две главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и библиографического указателя.
Диссертация иллюстрирована 44 таблицами, 41 рисунком. Указатель литературы содержит 110 отечественных и 76 зарубежных источника. Диссертация изложена на 251 страницах текста. Положения, выносимые на защиту
1. Включение комбинированной КВЧ-лазерной терапии посредством системного влияния инфракрасной лазеропунктуры с длиной волны 0,89 мкм и миллиметрового диапазона КВЧпунктуры на БАТ в программу лечения больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается улучшением основных лабораторных показателей, данных функции внешнего дыхания, состояния околоносовых пазух по данным рентгенологического исследования и компьютерной томографии по сравнению с традиционными методами лечения и применением плацебо-процедур.
2. Применение КВЧ-лазерной терапии способствует раннему достижению контроля над симптомами заболевания, позволяет полностью восстановить дыхательную функцию полости носа за счет устранения отека слизистой и восстановления проходимости полости носа уже после 2-3 процедуры и сохранить длительную ремиссию.
3. Применение комбинированной КВЧ-лазерной терапии у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в более ранние сроки позволяет уменьшить дозы применяемых бронхолитиков и деконгестантов, а
тек же метилкеантинов (до 60% к середине курса процедур) по сравнению с традиционными методами лечения.
4. Применение комбинированной КВЧ-лазерной терапии у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом способствует более продолжительным срокам ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и повышает качество жизни больных бронхиальной астмой.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современные ирннцины диагностики и лечения бронхиальной астмы
Бронхиальная астма остается огромной проблемой в мире. Люди любого возраста во всех уголках мира страдают этим хроническим заболеванием. Бронхиальая астма при недостаточно эффективном лечении может значительно ограничивать повседневную жизнь пациентов и даже приводить к смерти (Белевский A.C., 2005; 2012; Алексеев В.Г., Яковлев В.Н., 2000; Батагов С.Я., Трофимов В.И., 2003; Куделя Л.М., 2002; Бэрнс П., Годфри С., 2003; Бельтюков Е.К., 2003; Назарова O.A., 2004).
В докладе GINA в 2002 году впервые прозвучало, что у большинства больных бронхиальной астмой контроль над заболеванием может и должен достигаться и поддерживаться. В 2005 году Исполнительный комитет рекомендавал новый подход к лечению бронхиальной астмы, основанный на уровне ее контроля прежде всего, а не на степени тяжести. Этот важный подход к лечению бронхиальной астмы отражает успехи, достигнутые в медикаментозном лечении больных (Авдеев С.Н., 2003; Абросимов В.Н., 2012).
У каждого пациента важно определение текущего уровня терапии и уровня контроля над бронхиальной астмой и последующая коррекция терапии с целыо достижения и поддержания контроля над бронхиальной астмой. Контроль над бронхиальной астмой означает, что у пациентов отсутствуют симптомы заболевания, в том числе и ночные или они минимальны. Нет ограничений повседневной активности, включая физические упражнения.
Отсутствует потребность в препаратах неотложной помощи или она минимальна. Функция легких близка к норме. Частота обострений крайне низкая (Белевский A.C., 2012).
Несмотря на распространенные рекомендации GINA и наличие эффективных препаратов, данные международных исследований свидетельствуют о низком уровне контроля над бронхиальной астмой во многих странах (Намазова JI. С., Огородова JT. М., Геппе Н. А., 2006; Бурлачук В.Т., 2006; Ганюкова Н.Г.; Поспелова Т. И., Солдатова Г. С., 2007; Busse W.W. Israel Е., Nelson Н.Е. et al., 2008).
В пересмотре 2011 года доклада GINA бронхиальная астма определяется хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, в основе которого лежит хронический воспалительный процесс с участием многих клеток и клеточных элементов. Хроническое воспаление у людей с повышенной восприимчивостью вызывает развитие бронхиальной гиперреактивности. А гиперреактивность бронхов приводит к частым эпизодам по ночам или ранним утром удушья, одышки, свистящих сухих хрипов, «заложенности» в груди и кашля (Белевский A.C., 2012; Чучалин А.Г., 2002, 2006).
Гиперреактивность бронхов более чем у 10% населения встречается как феномен (Чучалин А.Г., 1999; Алексеев В.Г.; 2000). «Без гиперреактивности бронхов нет бронхиальной астмы» - это образное выражение академика А.Г.Чучалина еще в 1997 году.
В развитии бронхиальной астмы в настоящее время большое значение имеет вирусная инфекция. В результате вирусной инфекции может возникнуть и развиться гиперреактивность бронхов (Федосеев Г.Б., 2001). Попадая на эпителий бронхов вирусы, способствуют его повреждению как непосредственно собственным действием, так и за счет действия антивирусных IgE и IgG. В то же время, вопрос о роли микробов и флоры в этиологии и
патогенезе бронхиальной астмы остается не закрытым (Чернушенко Е.Ф., 2000; Митин Ю. А., 2005; Кетлинский С.А., Симбирцев А., 2008).
Гиперреактивность бронхов, возникшая как вследствие воспалительного процесса дыхательных путей, вовлекает регуляторные механизмы дыхания (Белевский A.C., 1998). Создание теории о роли системы цитокиновой регуляции организма является одной из наиболее значимых достижений в медицине XX века и начала XXI (Кетлинский С.А., Симбирцев А., 2008). Механизм патогенеза гиперрективности бронхов с позиций данной теории становится понятным. Согласно этой теории, огромная роль принадлежит медиаторам воспаления, таким, как гистамин, ацетилхолин и пептидам таким, как вазоактивному интестинальному полипептиду, тахикинам, химокинам, факторам роста, цитокинам, енолазе, субстанции Р и регуляторным пептидам, определяющим соотношения между Thl- и ТЬ2-опосредованными типами иммунного ответа. На поверхности эпителиацитов, мастоцитов, лимфоцитов идентифицированы холинергические рецепторы (Чернушенко Е.Ф., 2000; Федосеева Г.Б., 2001; Чучалин А.Г., 2002; GINA, 2002, 2006, 2008, 2011).
Перибронхиальная воспалительная инфильтрация мелких бронхов и бронхиолит - это факторы патогенеза бронхиальной астмы. В этом месте происходит синтез биологически активных веществ, вызывающих бронхиальную обструкцию (GINA, 2002, 2006; Чучалин А.Г., 2002, 2003, 2005; Шарапова Ю.А. 2006; Terada N, Konno A, Natori Т, Tada H, Togawa К., 1993; Prado G.N., Thomas K.M., Suzuki H. et al., 1994; Viegi G.,Anneci I., Matteeli G. 2003; Culley FJ, Fadlon EJ, Kirchem A, Williams TJ, Jose PJ, Pease JE., 2003; Kabe K.et al., 2004).
Тонус бронхов и адекватные функции рецепторов клеток дыхательных путей регулирует гормональный фон гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Пациенты, страдающие бронхиальной астмой, имеют нарушения регуляции функции легких гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой. Выработка катехоламинов мозговым слоем
надпочечников под влиянием гормонов гипоталамо-гипофизарной системой, является важнейшим стимулятором ß-адренергических рецепторов, которые способствуют бронходилатации (Г.Б. Федосеев, Г.П. Хлопотова, 1988, 1990; Н.Р. Палеев, 1990; Д.К. Новиков, 1991; В.Т. Волков и соавт., 1998; Р. Prahl, 1991; Nolte D., 1989). Первичная или вторичная надпочечниковая недостаточность может быть тканевой, транскортиновой или гипофизарной. Она ведет к глюкокортикоидной недостаточности (Marguet С., Couderc L., 2002).
При бронхиальной астме нарушается система защиты дыхательных путей за счет дисрегуляции нервной системы.
Эти процессы играют огромную роль в патогенезе бронхиальной астмы (Чучалин А.Г., 2005; Белевский A.C., 2012).
Преобладание парасимпатической активности нервной системы над активностью симпатической является основой для дисбаланса нервной регуляции бронхиального тонуса. Активность ответстсвенных за бронходилатацию ß-адренергических рецепторов снижена по сравнению с влиянием холинергических рецепторов, ответственных за бронхоконстрикцию (Barnes P.J., Grandordy В.М., Page С.Р. et al., 1987; Туев A.B., Мишланов В.Ю., 2001; Черейская Н.К., 2003; Федосеев Г.Б. и соавт., 2001; Чучалин А.Г., 1999, 2002, 2005).
В основе физиологии бронхиальной астмы лежит эпизодически возникающая бронхиальная обструкция, для которой характерно ограничение скорости воздушного потока на выдохе. Признаки преходящей бронхиальной обструкции в легких, которая часто обратима самопроизвольно либо спонтанно, либо под действием медицинского лечения, является основным признаком бронхиальной астмы (Лаптев И.М. и соавт., 1996; Чучалин А.Г., 1997; Огородова'Л.М., Петовский Ф.И., Петровская Ю.А., 2002; Голевцова З.Ш., Багишева Н.В., Овсянников Н.В, Овсянникова Л.В., 2004).
Бронхиальная обструкция проявляется нарушениями функции дыхания и повышает чувствительность, предрасположенность бронхов к избыточному сужению в ответ на провоцирующие стимулы, которые в норме не вызывают или практически не вызывают никакой реакции (Голевцова З.Ш., Багишева Н.В., Овсянников Н.В., 2005; GINA, 2006; Дрынов Г.И. , 2004; К.И. Григорьев; М. А. Хан, О. К. Григорьева. 2007; Чучалин А.Г., 2005; Бурлачук В.Т., 2006).
У больных, длительно страдающих бронхиальной астмой, возникают дистрофические процессы в слизистой оболочке дыхательных путей, прогрессирует процесс фиброобразования. У таких больных развиваются признаки необратимой обструкции дыхательных путей. Появляется постоянная одышка в покое и нарастание её при физической нагрузке (Палеев Н.Р., 1990; Чучалин А.Г., 1997, 1998, 2004; Абросимов В.Н., 2012; Шевченко О.В., 2001; Дашеева Ц.Б., 2002; Miecielica J, Krasnowska М, Fal AM, Medrala W., 2002; Johnson P.R., Roth M., Tamm M., Hughes M., Ge Q., King G., Burgess J.K., Black J.L., 2001; Lechin F., Van der Dijs В., Lechin A.E., 2002).