Новые подходы к диагностике, лечению и профилактике обострений хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Агапова, Юлия Рефатовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Агапова, Юлия Рефатовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности синдрома воспаления при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме:
1.1.1. Диагностическая ценность биомаркеров
1.1.2. Протеазный дисбаланс
1.2. Иммунодефицит, аутоиммунный процесс и антифосфолипидный синдром с нарушением микроциркуляции в легких
1.3. Современная противовоспалительная терапия бронхообструктивных заболеваний. Иммуномодуляторы, иммуноглобулинотерапия
1.4. Профилактика и лечение тромбоэмболии легочных артерий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп
2.2. Стандартные методы исследования
2.3. Методы исследования белковых фракций сыворотки крови
2.4. Изучение содержания аутоантител к эластазе нейтрофилов, фосфолипидам и фосфолипид-связанным белкам
2.5. Методика оценки качества жизни (по опроснику госпиталя Святого Георгия)
2.6. Определение объема форсированного выдоха за первую минуту,68
2.7. Определение переносимости физических нагрузок по тесту шестиминутной ходьбы
2.8. Оценка одышки по шкале Борга
2.9. Статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3. РАЗЛИЧИЯ СЫВОРОТОЧНОГО УРОВНЯ БЕЛКОВЫХ
ФРАКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АУТОАНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1. Уровень антител к эластазе нейтрофилов
4.2. Показатели антифосфолипидных антител и антител к фосфолипид-связанным белкам
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРИКАЛА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПРОТЕАЗНОГО ДИСБАЛАНСА У БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
ГЛАВА 6. ИММУНОГЛОБУЛИНОТЕРАПИЯ ВТОРИЧНОГО ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА У БОЛЬНЫХ С БРОНХО-
ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААТ - а 1-антитрипсин АГ - антиген
АИЗ - аутоиммунные заболевания AT - антитела
АФС - антифосфолипидный синдром
АутоАТ - аутоантитела
АФЛ - антифосфолипидные антитела
Б А - бронхиальная астма
БА-Ат - бронхиальная астма атопическая
БА-Из - бронхиальная астма инфекционно-зависимая
ГКС - глюкокортикостероиды
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ИГ (Ig) - иммуноглобулин
ИГЧН - иммуноглобулин человеческий натуральный ИЛ (IL) - интерлейкин КЛ - кардиолипин
КСИ - кислотостабильные ингибиторы
ЛПС - липополисахариды
ЛТ (LT) - лейкотриен
ММП - матриксная металлопротеиназа
НМГ - низкомолекулярные гепарины
НФГ - нефракционированный гепарин
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 минуту
ПИКИС - постинфекционный клинико-иммунологический синдром
ПИФАС - постинфекционный аутоиммунный синдром
СПИВИД - синдром постинфекционного вторичного иммунодефицита
СПИВИДАС - комбинация постинфекционного аутоиммунного синдрома с
вторичным иммунодефицитом
Тест 6MW - тест шестиминутной ходьбы
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФИ - фосфатидилинозитол
ФЛ - фосфолипиды
ФНО-а - фактор некроза опухолей а
ФС - фосфатидилхолин
ФЭА - фосфатидилэтаноламин
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЭН - эластаза нейтрофилов
а 1-ПИ - а 1-протеиназный ингибитор
а 2-МГ - а 2-макроглобулин
Р2-ГП1 - бетта2-гликопротеин
GINA - Global Initiative for Asthma
GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к диагностике, лечению и профилактике обострений хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. За последнее десятилетие резко возросла медико-социальная значимость бронхообструктивных заболеваний органов дыхания, что обусловлено увеличением заболеваемости основными нозологическими формами - хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой [63,113]. Согласно прогнозам, опубликованным Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения, к 2020 году ожидается, что хроническая обструктивная болезнь легких выйдет на пятое место по степени ущерба, наносимого болезнями в глобальном масштабе, и на 3-е место в качестве причин смерти, что связано с увеличением числа курящих и увеличением в популяции доли людей пожилого и старческого возраста [114, 289]. Проблеме высокой распространенности и гиподиагностике данного заболевания в мире и, в частности, в России посвящено значительное количество работ [15-21, 80, 103, 120, 121, 150, 151, 166, 188, 217, 226, 330]. Хроническая обструктивная болезнь легких является единственной нозологической единицей, при которой смертность продолжает ежегодно увеличиваться [291, 268, 341, 366], и только углубленное изучение всех аспектов этого страдания поможет найти выход из сложившейся неблагоприятной ситуации [232,234, 321].
Для пациентов с ХОБЛ периоды обострений являются наиболее опасными в плане развития осложнений с летальным исходом, они учащаются с годами и требуют изменения схемы традиционной терапии [13, 14, 16, 21, 63, 289, 226, 256, 331, 347, 370, 373]. Особенно актуальна тема эффективного лечения обострений на ранних стадиях заболевания [289], т.к. именно на начальных этапах становятся выше шансы приостановления ремоделирования бронхиального дерева, развития эмфиземы и системных осложнений. Поэтому за последние годы произошла смена парадигмы лечения ХОБЛ - переход от приоритета реактивного, симптомо-обусловленного подхода к акценту на выявление и лечение на ранних стадиях, к направлению по уменьшению будущих рисков, а также
предотвращению прогрессирования, профилактике обострений и снижению смертности [63, 226].
Глобальность проблемы бронхиальной астмы (БА) тоже не вызывает сомнений: распространенность в мире колеблется от 1 до 18% населения, т.е. болеют более трехсот миллионов человек, а умирают ежегодно по оценкам ВОЗ 250 ООО человек [64, 194, 222-224, 290, 171]. Заболевание имеет ряд принципиальных отличий воспалительного процесса в бронхах по сравнению с ХОБЛ, что коренным образом меняет прогноз болезни за счет обратимости бронхиальной обструкции при контролируемом течении. Периоды обострений БА в ряде случаев не менее опасны для жизни, чем при ХОБЛ, особенно при тяжелом течении, что требует расширения традиционных рамок диагностики и лечения. Исследователями активно ведется поиск новых сывороточных маркеров воспаления, надежно дифференцирующих эти две болезни [5, 12, 68, 69, 72, 109, 131, 221]. Решение этой задачи в перспективе даст возможность разрешить одну из главных проблем ХОБЛ -неподдающуюся лечению прогрессирующую потерю дыхательного объема, как основную причину инвалидизации, низкого качества жизни и смерти пациентов.
В настоящий период накоплен большой объем знаний относительно диагностики и лечения ХОБЛ и БА, разработаны и внедрены Национальные стандарты оказания медицинской помощи пациентам данных нозологических форм. Но, несмотря на это, заболеваемость и показатели смертности сохраняют высокие позиции, что отражает недостаточную эффективность общепринятых подходов. Кроме того, активно внедряемый в медицине персонифицированный подход пока нашел свое применение в выделении отдельных фенотипов заболевших, что никак не отразилось на схемах диагностики и лечения в повсеместно соблюдаемых национальных рекомендациях [26, 153, 154, 225, 226]. Бесспорно, что в лечении нельзя не учитывать степень активности бактериального воспаления, начальную реактивность организма и способность антипротеазной системы
противостоять цитокиновой атаке, что не включено в традиционные схемы терапии. Недостаточно изучены патогенетические механизмы повышающие риск смерти от осложнений по мере прогрессии заболеваний: нарушение микроциркуляции в зонах воспаления, тромбоэмболизм легочных сосудов, истощение иммунитета и дебют аутоиммунного синдрома [60, 126, 127, 207]. Остаются спорными вопросы применения антипротеазных препаратов (контрикала) и иммунокорректоров в пульмонологии. В этой связи возникает необходимость создания новых методов диагностики, профилактики и лечения ХОБЛ и БА, основанных на индивидуальном подходе, учитывающих особенности течения заболевания в каждом отдельном случае с применением распространенных и доступных методик, таких как анализ белковых фракций сыворотки крови, более редких технологий углубленного изучения (например, определение аутоантител к белкам и фосфолипидам) и, наконец, использование успешно применяемых при других нозологиях лекарств. Это позволит расширить аналитические возможности практического врача, увеличить (в пользу качества диагностики) число мониторируемых величин, внедрить полученные данные как дополнение к рекомендованным стандартным схемам и таким образом повлиять на эффективность лечения и перспективный прогноз. Все вышеизложенное определяет актуальность исследования и представляет безусловный научный интерес.
Цель: разработка новых алгоритмов диагностики, патогенетического лечения и профилактики обострений ХОБЛ и БА на базе комплексной оценки составляющих протеинограммы - биомаркеров протеазного дисбаланса и нарушений гуморального иммунитета.
Задачи исследования:
У больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой:
1. Изучить в сравнительном аспекте динамику показателей белковых фракций сыворотки крови в периоды обострения и ремиссии и по мере прогрессирования заболевания;
2. Изучить в сравнительном аспекте уровень сывороточных аутоантител к эластазе нейтрофилов (ЭН), фосфолипидам (ФЛ) и фосфолипид-связанным белкам в периоды обострения, ремиссии и на разных стадиях болезни;
3. Оценить диагностическое и прогностическое значение сдвигов фракций а-глобулинов и наличия аутоантител к ЭН как воспалительных биомаркеров протеазного дисбаланса в период обострения;
4. Оценить диагностическое и прогностическое значение уровня у-глобулинов в сочетании с наличием аутоантител к ЭН и ФЛ с точки зрения проявления вторичного гуморального иммунодефицита, аутоиммунного синдрома и риска тромбоэмболизма;
5. Разработать алгоритмы медикаментозной коррекции контрикалом протеазного дисбаланса в период обострения и компенсации гуморального иммунодефицита, подавления аутоиммунного синдрома и профилактики будущих обострений с использованием препарата иммуноглобулина.
Научная новизна.
Впервые изучен уровень и динамика содержания белковых фракций сыворотки крови при ХОБЛ и БА на разных этапах развития заболевания и в периоды обострения и ремиссии. Установлено, что а2-фракция при ХОБЛ является биомаркером воспалительного протеазного дисбаланса и служит индикатором инфекционно-зависимого обострения БА. Выраженность изменений а2-фракции зависит от стадии заболевания и наличия или отсутствия обострения заболевания. Показано, что снижение содержания у-фракции является маркером угнетения гуморального звена иммунитета и повышает риск аутоиммунных реакций при ХОБЛ и БА. Достоверно доказано присутствие в сыворотке крови аутоантител к ФЛ и аутоантител к ЭН у больных с ХОБЛ и БА. Продемонстрированы отсутствие зависимости развития аутоиммунного процесса от клинических стадий заболеваний и положительный клинический эффект (исчезновение аутоантител) при купировании обострения. Новым в работе являлась разработка алгоритма
выявления нарушений протеазной активности, аутоиммунных сдвигов, признаков угрозы нарушения микроциркуляции при ХОБЛ и БА на основе анализа протеинограммы, а также предложены пути коррекции выявленных отклонений. Впервые научно обоснована, изучена и представлена схема назначения антипротеазного препарата контрикала и внутримышечного иммуноглобулина для патогенетического лечения протеазного дисбаланса и вторичного гуморального иммунодефицита соответственно при ХОБЛ и БА. Доказана и научно подтверждена высокая эффективность разработанного алгоритма диагностики и лечения.
Практическая значимость.
Полученные результаты позволят широкому кругу специалистов провести качественно новую патогенетическую диагностику и выявить признаки дисбаланса в системе «протеазы-антипротеазы» при ХОБЛ и БА, определить вероятность прогностически неблагоприятного течения и опасного для жизни прогноза путем использования низкозатратного метода элекрофореза сывороточных белков. Предложенные алгоритмы указывают на возможность улучшить качество лечения обострений посредством ранее не используемого воздействия на синдромы протеазной агрессии и синдром вторичного гуморального иммунодефицита с аутоиммунными проявлениями при применении контрикала и вводимого внутримышечно иммуноглобулина. Материалы исследования дополняют и расширяют современные представления о патофизиологических механизмах воспалительного процесса у пациентов с ХОБЛ и БА на уровне организма в целом, состоянии гуморального иммунитета и антипротеазного сывороточного резерва, их трансформации с годами по мере прогрессирования заболевания. Полученные сведения способствуют развитию пульмонологии, терапии, геронтологии, открывают новые перспективы в развитии клинической фармакологии заболеваний легких, протекающих с бронхообструкцией, и представляют практический интерес в плане возможностей направленного
медикаментозного воздействия на синдром системного воспаления, обратимость пневмофиброза и вторичный гуморальный иммунодефицит.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системная противовоспалительная реакция организма при хроническом персистирующем течении ХОБЛ и БА включает антипротеазную активность и вовлечение гуморального иммунитета, что отражается на паттерне белковых фракций сыворотки крови и имеет характерные особенности в периоды обострения, ремиссии и на различных стадиях заболевания;
2. Высокая антипротеазная сывороточная активность характерна для инфекционно-зависимых обострений ХОБЛ и БА, оценивается по повышению уровня фракции а2-глобулинов, является прогностически благоприятным признаком хорошего ответа на терапию и снижается по мере прогрессирования ХОБЛ;
3. Длительное, тяжелое, с частыми обострениями течение ХОБЛ и БА приводит к истощению гуморального иммунитета, что проявляется стойким снижением доли фракции у-глобулинов у данной категории больных и появлением аутоантител к ЭН, ФЛ и ФЛ-связанным белкам;
4. Использование анализа протеинограммы у пациентов с ХОБЛ и БА, как малозатратного, нетрудоемкого, общедоступного и широко распространенного метода биохимического исследования сывороточных белков позволяет на любом этапе оказания медицинской помощи оценить реактивность организма с точки зрения антипротеазной напряженности и состояния гуморального иммунитета, что повысит эффективность мер профилактики, диагностики и персонифицировать программу лечения;
5. Применения контрикала и препарата иммуноглобулина у пациентов с ХОБЛ и БА эффективно и безопасно корректирует протеазную недостаточность и гуморальный иммунодефицит, вследствие чего укорачиваются сроки лечения обострений, улучшается качество жизни пациентов, уменьшается число обострений в год, что, безусловно, улучшает
прогноз заболеваний, особенно на ранних стадиях.
Внедрение. Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Оценка антипротеазной активности сыворотки и гуморального иммунитета с использованием протеинограммы у больных ХОБЛ, бронхиальной астмой, пневмонией» и «Способ медикаментозной коррекции контрикалом сывороточного дисбаланса «протеазы-антипротеазы» у пациентов с обострением ХОБЛ под контролем протеинограммы» и используются в практической деятельности ГУЗ Горболышца №3 «Свободный сокол» г. Липецка (акты внедрения от 09.12.13 и 18.03.14), применяются в научной и учебной работе институтов ФГБОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет (акты внедрения от 15.10.13 и 06.03.14), ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет им. Державина (акты внедрения от 04.11.13 и 11.11.13). Материалы исследования представляют интерес для терапевтов, пульмонологов, физиологов, врачей общей практики, иммунологов, клинических фармакологов.
Апробация работы. Материалы по результатам исследований доложены на XVII, IX Общероссийских научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2012г, 2014г); XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 23-26 октября, 2012г); научной конференции с международным участием «Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса» (Душанбе, 23-24 ноября 2012г); XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 22-25 октября 2013г) в качестве научного доклада; VII Российском Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 20-22 ноября, 2013г); XXI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 7-11 апреля 2014г); научной конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино с международным участием «Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение» (Душанбе, 29-30 ноября 2013г); II международной заочной электронной конференции «Кислотно-основной и температурный гемостазис»
(Сыктывкар, 12-14 февраля 2014г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эколого-зависимых и профессиональных респираторных заболеваний» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 апреля 2014г); III Международном форуме кардиологов и терапевтов (г. Москва, 25-27 марта 2014г); IV Съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 8-12 октября, 2014г); XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 14-17 октября, 2014г), 62-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 20-летию Конституции Республики Таджикистан (Душанбе, 28-29 ноября 2014г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 385 наименований, из них 237 отечественных и 148 зарубежных источников. Материал изложен на 231 странице, включает в себя 31 рисунок и 25 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности синдрома воспаления при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме:
ХОБЛ и БА являются самостоятельными воспалительными заболеваниями респираторной системы человека и относятся к подгруппе хронических обструктивных заболеваний большой группы хронических неинфекционных заболеваний легких (ХНЗЛ) [167, 168, 220]. Социальное бремя ХНЗЛ год от года только возрастает, число летальных исходов -увеличивается. Это связано с никотиновой зависимостью населения, ухудшающейся экологией и поздней диагностикой на стадиях с выраженной дыхательной недостаточностью [195, 196, 205, 217].
В современных условиях увеличения продолжительности жизни населения и нарастающей экологической агрессии практическому врачу все реже приходится сталкиваться с классическими вариантами БА и ХОБЛ: подчас у одного и того же пациента заболевания встречаются в сочетании [104, 190, 288, 323, 345]. Дифференциально-диагностические критерии ХОБЛ и Б А регулярно обсуждаются в научной литературе [81, 162, 186, 212, 248, 249, 206].
ХОБЛ определяется как «хронический воспалительный ответ легких на действие патогенных частиц или газов, приводящий к персистирующему ограничению скорости воздушного потока» [63, 120, 314, 380]. Развитие обострений отличает течение ХОБЛ, определяется как остро начинающееся ухудшение состояния больного длительностью не менее 24 часов, когда симптомы по тяжести выходят за рамки нормальной суточной изменчивости, что требует изменение схемы традиционной терапии [7, 15, 17, 19, 43, 300, 370]. Причем, чем тяжелее течение ХОБЛ, тем чаще возникают обострения. Каждое последующее обострение ускоряет прогрессирование заболевания и снижает качество жизни больных, увеличивая экономические затраты на лечение.
Следовательно, изучение особенностей и закономерностей воспалительного ответа при ХОБЛ, безусловно, является актуальной задачей, способной открыть новые аспекты диагностики, прогноза и новые пути лечения данного страдания [205, 206, 259, 232].
Было бы неверно рассматривать проблему ХОБЛ изолированно, не касаясь такого близкого по патогенезу, клиническим проявлениям, способам лечения и в то же время такого разнящегося с ХОБЛ по особенностям воспалительного процесса в бронхах, как БА [265, 333, 340, 318, 337]. Основной стратегический документ международной программы по диагностике, лечению и профилактике БА - Global Initiative for Asthma (GINA), рекомендованный Российским респираторным обществом регулярно пополняется новыми научными разработками, позволяющими более рационально и в короткие сроки достичь контроля над этим заболеванием. В последней версии GINA 2011 года определение БА звучит как «хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы, что обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, эпизодической распространенной и обратимой обструкции дыхательных путей» [63, 171].
Отсюда оба заболевания отличаются бронхиальной обструкцией с преимущественным участием малых дыхательных путей и формированием воздушных ловушек [15], дыхательной недостаточностью, персистирующим хроническим воспалением в бронхах, что приводит к ремоделированию и различной степени сужения последних [186], но особенности воспалительного процесса в обоих случаях различаются. Так, при ХОБЛ основными триггерами считаются табачный дым и повреждающие агенты окружающей среды, потенциирующие оксидативный стресс, протеазный дисбаланс и системное повреждение, а в периоды обострений в большинстве случаев ведущую роль играет бактериальная флора [206, 209]. При БА превалирует аллергический компонент воспаления, когда на фоне измененного генетического материала, ожирения формируется неадекватный
ответ бронхов на действие внешних факторов (того же табачного дыма, загрязненного воздуха, инфекции и др.). Причем в случае ХОБЛ формируется стойкое нарушение проходимости бронхов с необратимым снижением воздушного потока, с вовлечением в процесс не только бронхов, но и интерстициальной ткани, паренхимы легких, а при БА бронхиальная обструкция обратима и часто хорошо контролируется медикаментозно. Провести четкую грань между ХОБЛ и БА даже хорошо информированному врачу подчас довольно сложно, особенно у пациентов с длительным стажем заболевания. Дифференциальная диагностика ХОБЛ и БА базируется на сравнительном анализе данных анамнеза, лабораторных тестов и результатов функционального исследования. Описаны и отличительные черты воспаления: при БА участвуют эозинофилы, небольшое увеличение макрофагов и С04+ТЬ2-лимфоцитов, активация тучных клеток с выработкой таких медиаторов воспаления как ЛТ Э4, ИЛ 4,5, гистамин; при ХОБЛ превалируют нейтрофилы, макрофаги, нарастает количество С08+Т-лимфоцитов с активным синтезом ТЛ В4, ИЛ-8, ТЫР-а. Последствия воспаления также различаются: если при БА повреждается эпителий, уплотняется базальная мембрана с гиперплазией желез и метаплазией слизистой оболочки, то при ХОБЛ метаплазия эпителия носит сквамозный характер с деструкцией паренхимы, гиперплазией желез и метаплазией слизистой оболочки бронхов. В ситуации бронхиальной астмы применение глюкокортикостероидов дает хороший противовоспалительный эффект. У пациентов с ХОБЛ гормоны малоэффективны.
1.1.1. Диагностическая ценность биомаркеров
Подробнее остановимся на определении биомаркеров - специфических признаков, характерных только для данного заболевания и отражающих механизмы формирования патологического процесса и скорость прогрессирования заболевания. Считается, что выявление биомаркеров может позволить более точно характеризовать группы риска и осуществлять раннюю диагностику. Хотя на настоящий момент времени не выделен какой-
либо маркер, надежно дифференцирующий эти две болезни [206]. Определяются биомаркеры в биоптате бронхов, жидкости, полученной при бронхоальвеолярном лаваже, в мокроте, конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ), в самом выдыхаемом воздухе и, конечно, в сыворотке крови [32, 120, 153]. Для ХОБЛ биологические маркеры условно делят на биомаркеры воспаления (клеточный состав, медиаторы), биомаркеры эмфиземы, нарушения метаболизма скелетной мускулатуры, легочной гипертензии и маркеры оксидативного стресса [144, 263, 266, 305, 339, 375].
Баймаканова Г. Е. и соавт., (2011, 2012, 2013) [37, 38, 39], Авдеев С.Н. и соавт. (2008) [5], изучая диагностическое и прогностическое значение биологических маркеров при обострении ХОБЛ, выявили, что существуют независимые предикторы 30-дневной летальности больных с ХОБЛ, осложненной пневмонией. Таковыми являются уровень CRP (C-reactive protein (С-реактивного белка)) на момент госпитализации и индекс коморбидности Charlson. Уровни NT-pro-BNP (N-Terminal-Pro-Brain Natriuretic Peptide) и BNP-fragment (Brain Natriuretic Peptide Fragment) также бывают повышены y большинства пациентов с обострением ХОБЛ с легочной гипертензией и при наличии систолической дисфункции левого желудочка, что можно расценивать как неблагоприятный прогностический фактор возникновения отека легких. У 92,5% пациентов с обострением ХОБЛ цифры биологического маркера повреждения миокарда H-FABP (Heart-type fatty acid-binding proteins) бывают повышены, что в комплексе с BNP-fragment является предвестником госпитальной летальности.
Кроме того, при ХОБЛ было доказано повышение уровня в сывортке крови, конденсате выдыхаемого воздуха и мокроте воспалительных интерлейкина-6 [285, 262], интерлейкина-8 [283, 262], лейкотриена В4 [262]. А в работе Поливановой А.Э., Аверьянова А.В. (2006, 2007) [24, 25] уделено внимание уровням ИЛ-8 и нейтрофильной эластазы (НЭ) в плазме у больных ХОБЛ относительно курящих без ХОБЛ. Повышение таковых сигнализирует об активности процессов воспаления и протеолиза в фазу ремиссии
заболевания. Изучены корреляционные взаимосвязи систолического давления в легочной артерии с показателями ТФР-ß (г=-0,58), ИЛ-8 (г=-0,66), ФНО-а (г=0,61), матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) (г=-0,58) у больных ХОБЛ. Отмечено падение уровня ТФР-ß на поздних этапах ХОБЛ, что говорит о дефиците его защитной функции в финале болезни.
Одним из новых направлений является изучения в мокроте уровня белков сурфактанта (SP типов А и D). Они выполняют целый ряд функций: участвуют в реакциях иммунитета, обеспечивают нейтрализацию вирусов, бактерий, грибов, подвергшихся апоптозу клеток, могут подавлять аллергические реакции в альвеолах [315].При эмфизематозном фенотипе ХОБЛ исследователи обнаружили увеличение содержания биомаркеров эмфиземы - ММП-9, ММП-9/ТИМП-1, НЭ и НЭ/альфа-антитрипсина в сыворотке крови. Маркерами нарушения метаболизма в скелетной мускулатуре, снижения массы тела и, как следствие, кахексии считается повышенная экспрессия (более, чем в 9 раз) TNF- а [269, 283, 262, 378], а в скелетной мускулатуре снижается содержание протеина UCP-3, участвующего в энергетическом обмене мышечных клеток [292]. Маркером оксидативного стресса признан 8-изопростан [334], этан и пентан выдыхаемого воздуха отражают интенсивность липидной пероксидации [344]. Системные проявления ХОБЛ включают анемию с высоким уровнем эритропоэтина [306], остеопороз, индикатором которого также служит повышение содержания TNF- а и ИЛ-6, стимулятора остеокластов [377] и повреждение системы кровообращения, о чем уже было сказано выше [37, 39]. Неклюдова Г.В. и соавт. (2013) [144] рекомендуют оценивать уровень мозгового натрий-уретического пептида. Это позволит с высокой долей вероятности оценить наличие и степень выраженности легочной гипертензии и легочно-сердечной недостаточности у пациентов с ХОБЛ. Афлятунова С.Ф. и соавторы (2010) [36] предложили по содержанию в крови иммунных циркулирующих комплексов, лейкоцитарной формуле, проценту лимфоцитов с увеличением количества ДНК (Gl-фаза), фагоцитарному индексу
прогнозировать развитие абсцесса легкого у пациентов с ХОБЛ. Научный интерес представляет новшество — протеомный анализ КВВ - качественное и количественное определение белков и пептидов КВВ методом масс-спектрометрии после гидролиза трипсином. В образцах пациентов с ХОБЛ исследователи обнаружили внутриклеточные (профилаггрин, десмоплакин, фрагменты актина и миозина), мембранные и внеклеточные (фрагменты коллагенов) белки, белки-нуклеосомы, что говорит о глубокой деструкции эпителиального слоя бронхов [33].
Биологические молекулярные маркеры при бронхиальной астме.
Биомаркеры мочи. По содержанию в моче цистоинил-лейкотриенов мочи, по мнению ученых, можно спрогнозировать ответную реакцию на препараты - антагонисты лейкотриеновых рецепторов, что более характерно для не переносящих аспирин пациентов [272]. Оксид азота выдыхаемого воздуха. С 1991 года уровень оксида азота (ЕЫО) разрешено расценивать в роли биомаркера воспалительного процесса при Б А [246]. Исследуя конденсат паров выдыхаемого воздуха, мониторируют: аденозин, маркер оксидативного стресса — перекись водорода, изопростан, рН, аммиак, простаноиды, интерлейкины, фактор некроза опухоли-а, интерферон-у и лейкотриены. При этом величина рН снижена и коррелирует с эозинофилией мокроты, уровнем общих нитратов/нитритов и показателями оксидантного стресса, а с тяжестью состояния коррелируют концентрация перекиси водорода, лейкотриенов, 8-изопростана, нитратов и нитритов [96, 95, 135]. В период обострения БА в конденсате повышалось количество ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-13, как признак активности воспалительного процесса, а значения интерферона-у наоборот понижалось [73]. Броихоалъвеолярный лаваж дает возможность оценить уровень ведущих цитокинов, вырабатывающихся при БА: это интерлейкины 1, 2, 4, 5, 6, 10, 13, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, ТМ7- а и молекулы межклеточной адгезии-1 [382]. Щеточная биопсия. Метод дает возможность оценить особые свойства эпителиоцитов при БА: