Клинико-иммунологические особенности течения перинатального поражения центральной нервной системы гипоксического генеза у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гуляева, Светлана Петровна

  • Гуляева, Светлана Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 141
Гуляева, Светлана Петровна. Клинико-иммунологические особенности течения перинатального поражения центральной нервной системы гипоксического генеза у детей первого года жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Екатеринбург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуляева, Светлана Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЦНС ГИПОКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

1.1. Место гипоксии в формировании перинатальной патологии 10 головного мозга.

1.2. Классификация и особенности клинических проявлений 12 гипоксического повреждения нервной системы у доношенных детей.

1.3. Исходы повреждения ЦНС гипоксического генеза у 13 новорожденных детей.

1.4. Особенности иммунного ответа у новорожденных детей при 14 различной патологии нервной системы.

1.5. Современные данные об автономности иммунной системы 16 головного мозга.

1.6. Решенные и нерешенные вопросы терапии перинатальной 19 ишемии головного мозга и ее последствий у детей на первом году жизни.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ 24 ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клинический материал.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ 30 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПН ЦНС У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

3.1. Пренатальные факторы, сопутствующие ПП ЦНС 30 гипоксического генеза.

3.2. Факторы интранатального периода, способствующие 33 развитию ПП ЦНС гипоксического генеза.

3.3. Клинические и электрофизиологические особенности ПП 34 ЦНС, имеющие место в остром периоде (5-7-е сутки).

3.4. Клинические и электрофизиологические особенности течения 39 ПП ЦНС в раннем восстановительном периоде (25-27-е сутки).

3.5. Особенности течения 1111 ЦНС гипоксического генеза у детей 42 в поздний восстановительный период.

3.6. Клинические особенности ПП ЦНС в зависимости от формы 49 тяжести.

3.7. Клинические особенности течения ПП ЦНС в зависимости от 51 тяжести поражения нервной системы.

3.8. Особенности течения ГШ ЦНС гипоксического генеза в возрасте 6-12 месяцев в зависимости от степени тяжести поражения ЦНС.

3.9. Особенности антенатального периода и соматической 61 патологии у детей, не имевших 1Ш ЦНС в анамнезе.

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕЧЕНИЯ ПП 66 ЦНС У ДЕТЕЙ.

4.1. Результаты иммунологического обследования доношенных 66 новорожденных с перинатальным поражением ЦНС гипоксического генеза на первом году жизни.

4.2. Анализ иммунологических показателей в зависимости от 70 формы тяжести 1111 ЦНС.

4.2.1. Динамика показателей иммунитета у детей со 70 среднетяжелой формой поражения ЦНС.

4.2.2. Динамика показателей иммунитета у детей с тяжелой 73 формой поражения ЦНС.

3.3. Сравнительная характеристика иммунного статуса при 75 различных формах тяжести 1111 ЦНС.

4.3.1. Сравнительная характеристика детей с различными 75 формами тяжести 1111 ЦНС в остром периоде (5-7-е сутки).

4.3.2. Сравнительная характеристика иммунологических 78 показателей при тяжелой и среднетяжелой форме поражения ЦНС в ранний восстановительный период (25-27-е сутки).

4.3.3. Сравнительная характеристика иммунологических 79 показателей при тяжелой и среднетяжелой форме поражения ЦНС в поздний восстановительный период (1 год).

4.4. Особенности иммунологического статуса детей с тяжелой 82 формой 1111 ЦНС в зависимости от ведущего патологического синдрома.

4.5. Динамика иммунологических показателей у детей с 87 различным исходом 1111 ЦНС.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ДИНАМИКИ 91 ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАВШИХ И НЕ ПОЛУЧАВШИХ ТЕРАПИЮ ТАМЕРИТОМ.

5.1. Влияние препарата тамерит на иммунологический статус 91 детей в процессе наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности течения перинатального поражения центральной нервной системы гипоксического генеза у детей первого года жизни»

До настоящего времени перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза занимает одно из ведущих мест в заболеваниях нервной системы у детей. Гипоксия, перенесенная в антенатальном периоде, родах, не всегда проходит бесследно и оказывает негативное воздействие на развивающийся мозг. Исходы гипоксических повреждений ЦНС носят весьма разнообразный характер: от минимальной мозговой дисфункции до грубых двигательных и интеллектуальных расстройств, объединяемых под общим названием детский церебральный паралич, органическое поражение головного мозга [Якунин Ю.А., Кипнис А.Ю., с соавт. 1978; Ратнер А.Ю., 1987; Барышнев Ю.И, 1994; 1997; 2004; 2005].

Широкая распространенность, прогредиентность течения, риск формирования отсроченных неврологических нарушений (эпилепсии, гидроцефалии, задержки статико-моторного и психопредречевого развития), тяжелых последствий, ведущих к инвалидности детей, диктуют необходимость отнесения ПП ЦНС к разряду приоритетных проблем детской неврологии, педиатрии и неонатологии. Активно ведутся исследования, направленные на уточнение механизмов повреждающего воздействия гипоксии на ткани, в том числе и на головной мозг, уточняются ответные реакции организма, продолжается поиск препаратов, способных снизить повреждающее действие гипоксии на церебральные структуры, активизировать восстановительные процессы в очагах ишемии.

В последние годы все большее внимание исследователей уделяется вопросам взаимосвязи иммунной и нервной систем [Михайленко A.A., Баранов Г.А., Покровский В.И., Коненков В.И., 2004]. Ответ иммунной системы на повреждающий фактор может носить как защитный, так и патологический характер. Данные о взаимодействии иммунной и нервной систем, влиянии иммунной системы на течение ПП ЦНС у детей малочисленны, хотя изучение реактивности детского организма откроет новые возможности в разработке тактики лечения новорожденных и, несомненно, будет способствовать повышению эффективности терапевтических мероприятий.

Вместе с тем, в литературе весьма немногочисленны публикации, посвященные характеристике иммунологической реактивности в различные периоды ПП ЦНС у доношенных детей. Единичны сведения, касающиеся оценки иммунологических нарушений, сопровождающих течение перинатального повреждения ЦНС в зависимости от формы тяжести, что требует разработки критериев, позволяющих на основании анамнеза, клиники и иммунологических данных формулировать подходы к прогнозированию отдаленных последствий перенесенного повреждающего фактора. До настоящего времени предметом дискуссий остается вопрос о необходимости применения иммунотропной терапии у детей первого года жизни, страдающих 1Ш ЦНС. Эти вопросы требуют своего решения, как в научном, так и в практическом отношении.

Цель исследования - выявить клинико-иммунологические особенности течения перинатального повреждения ЦНС у доношенных детей на первом году жизни, разработать критерии прогноза формы тяжести и исходов заболевания на основе результатов анамнестических, клинических, инструментальных и иммунологических методов исследования.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. оценить факторы акушерско — гинекологического и соматического анамнеза матерей исследуемой группы детей и выявить степень их влияния на состояние здоровья новорожденных;

2. представить клинико-инструментальную характеристику течения 1111 ЦНС в различные периоды болезни в зависимости от формы тяжести заболевания- и вида клинического синдрома;

3. провести катамнестическое наблюдение за детьми, перенесшими 1111 ЦНС на первом году жизни, определить исходы болезни;

4. выявить и оценить динамику иммунологических показателей у детей в различные периоды заболевания и в зависимости от формы тяжести ППЦНС;

5. провести оценку иммунотропной иммунокорригирующей терапии препаратом тамерит в комплексном лечении детей с ПП ЦНС гипоксического генеза;

6. выделить среди детей группы риска по отклонениям иммунитета и определить показания к иммунотропной терапии у детей первого года жизни с гипоксическим поражением ЦНС.

Научная новизна:

В настоящей работе представлены клинико-иммунологические особенности течения 1111 ЦНС гипоксического генеза у доношенных новорожденных в различные периоды жизни. Установлено, что отягощающие факторы антенатального и интранатального периодов способствуют повреждению церебральных структур и нарушению иммунологической реактивности детей. Выявлено, что для детей, страдающих ПП ЦНС, характерно развитие Т-лимфоцитоза с преимущественным увеличением количества CD4 и С08-лимфоцитов и дисиммуноглобулинемия. На основании проведенных исследований доказано, что степень и длительность отклонений параметров иммунитета зависят от формы тяжести 1111 ЦНС. Эти изменения носят стойкий характер; восстановление показателей иммунитета у детей, перенесших среднетяжелую форму, происходит только к году.

Практическая значимость:

В работе представлены клинико-иммунологические критерии для дифференциальной диагностики тяжелой и среднетяжелой форм перинатального поражения ЦНС у детей. Определены группы риска по иммунной недостаточности среди реконвалесцентов и показания для назначения иммунотропной терапии. На основании полученных данных доказано, что дети, перенесшие 1111 ЦНС гипоксического генеза, формируют признаки вторичной иммунной недостаточности и подлежат диспансерному наблюдению у педиатра, невролога и иммунолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие и течение Ш1 ЦНС гипоксического генеза у доношенных детей характеризуется полисиндромностью клинических проявлений, сочетанием неврологических и соматических расстройств, сохранением у 75% детей неврологического дефицита до 12 месяцев жизни.

2. Дети, страдающие 1111 ЦНС гипоксического генеза, формируют вторичную иммунную недостаточность с заинтересованностью клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета.

3. Среднетяжелая и тяжелая формы 1Ш ЦНС имеют четкие отличия по клиническим, электрофизиологическим и иммунологическим параметрам, что является основанием для дифференциальной диагностики прогноза и выбора методов лечения.

4. Исход перинатального повреждения ЦНС гипоксического генеза у доношенных детей определяется отягощающими факторами анамнеза, формой тяжести заболевания и характером иммунологических расстройств.

5. Показаниями для назначения иммунотропной терапии являются клинико-иммунологические критерии тяжелой формы поражения ПП ЦНС гипоксического генеза.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации обсуждались на заседании секции детских неврологов Свердловской области (2002, 2004 г.г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской неврологии» (2005 г.) и проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии (2006 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы и четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 120 страницах машинописи. В работе содержится 44 таблицы и 13 рисунков. Указатель литературы включает 116 отечественных и 78 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гуляева, Светлана Петровна

ВЫВОДЫ:

1. Гипоксическому повреждению ЦНС доношенных новорожденных способствует неблагоприятное течение беременности и родов. Хронические очаги инфекции, соматическая патология, гестозы, аномальная родовая деятельность у женщин являются факторами риска и регистрируются в анамнезе больных детей в 2 раза чаще, чем здоровых.

2. Клиника перинатального повреждения ЦНС характеризуется разнообразием и вариабельностью синдромов, зависит от периода заболевания. У 75% реконвалесцентов отклонения нервной системы сохраняются до 12 месяцев жизни в виде РЦОН, астеновегетативного синдрома и нарушений сна.

3. Тяжелая и среднетяжелая формы поражения ЦНС гипоксического генеза имеют четкие различия по клинико-электрофизиологическим данным и темпу регресса неврологических отклонений. Дети, перенесшие тяжелую форму ПП ЦНС, в исходе заболевания в 4 раза чаще формируют РЦОН.

4. Дети, страдающие ПП ЦНС гипоксического генеза, имеют отклонения клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета на протяжении первого года жизни и формируют признаки вторичной иммунной недостаточности, что способствует увеличению в 2-4 раза частоты инфекционных и соматических заболеваний в катамнезе.

5. Степень отклонений показателей иммунитета коррелирует с формой тяжести ПП ЦНС. Отклонения иммунологических параметров при тяжелой форме болезни носят стойкий характер и сохраняются в отличие от среднетяжелой формы в течение первого года жизни.

6. Прогноз болезни определяется иммунологическими показателями. Наличие С04-лимфоцитоза в ранний восстановительный период (25-27 суток) является иммунологическим критерием благоприятного прогноза, СББ-лимфоцитопения чаще ассоциируется с формированием РЦОН.

7. Назначение препарата тамерит в ранний восстановительный период детям с тяжелой формой поражения ЦНС гипоксического генеза патогенетически обосновано: способствует нормализации иммунологических показателей и более благоприятному исходу болезни. У детей, получавших тамерит, к 12 месяцам жизни в 2 раза реже регистрируется РЦОН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. К группе риска по развитию иммунной недостаточности рекомендуется относить детей, перенесших среднетяжелую и тяжелую формы 1111 ЦНС гипоксического генеза. Эта категория детей должна наблюдаться неврологом, педиатром, иммунологом с проведением в 12 месяцев исследования иммунологического статуса.

2. Для определения прогноза рекомендуется детям в возрасте 25-27 суток исследовать количество CD4 и CD8 — клеток (CD4 лимфоцитоз определяет в исходе заболевания выздоровление, CD8 лимфоцитопения ассоциируется с формированием РЦОН).

3. Препарат тамерит наиболее целесообразно назначать в ранний восстановительный период детям с тяжелой формой 1111 ЦНС в дозе 8 мг/кг внутримышечно, курсом 5 инъекций.