Диагностика, профилактика и лечение перинатальных постгипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Рогаткин, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рогаткин, Сергей Олегович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Перинатальные постгипоксические поражения ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста: от патогенеза к новым подходам в диагностике и терапии.
1.1. Морфологические особенности развивающегося головного мозга, формирование системы кровоснабжения головного мозга и гематоэнцефалического барьера в онтогенезе.
1.2. Патофизиологические механизмы селективного повреждения головного мозга у новорожденных различного гестационного возраста при перинатальной гипоксии-ишемии: от макроструктурного уровня к патогистохимическим процессам.
1.3. Иммунохимические аспекты патогенеза гипоксически-ишемического поражения головного мозга у новорожденных и детей первых месяцев жизни. Теорететические и экспериментальные предпосылки использования нейроспецифических белков в клинической практике.
1.4. Основные направления поиска патогенетически обоснованной терапии перинатальных посгипоксических церебральных поражений. Эксперимент и практика.
1.5. Обоснование комплексного подхода к диагностике и контролю эффективности терапии перинатальных постгипоксических поражений ЦНС. 52 1.5.1. Методы нейровизуализации при перинатальных церебральных поражениях у детей различного ГВ, их диагностическое и прогностическое значение.
1.5.2. Нейрофизиологические методы исследования (ВП, ЭЭГ). Диагностическое и прогностическое значение при перинатальных церебральных поражениях у детей различного гестационного возраста.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Методы исследования и принципы интерпретации полученных данных.
2.2.1. Анализ анамнестических данных.
2.2.2. Современная классификация перинатальных поражений нервной системы у новорожденных детей.
2.2.3. Лучевые методы исследования.
2.2.4. Нейроиммунохимическое обследование.
2.2.5. Компьютерная электроэнцефалография.
2.2.6. Количественные методы оценки неврологического статуса.
2.3. Общая характеристика пациентов и принципы формирования групп сравнения на I этапе исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
2.5. Общий объём выполненных исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований и обсуждение.
3.1. Особенности течения неонатального периода и исходы в группах сравнения.
3.1.1. Факторы анте- и интранатального риска у детей групп сравнения.
3.1.2. Динамика общего клинического состояния в неонатальном периоде.
3.1.3. Динамика неврологического статуса в неонатальном периоде и исходы ПП ЦНС в группах сравнения.
3.2. Лучевые методы исследования (НСГ и KT) в диагностике гипоксических поражений головного мозга в диагностике и прогнозе исходов перинатальных постгипоксических поражений головного мозга у детей различного срока гестации.
3.2.1. Особенности нейросонографической картины в раннем неонатальном периоде в зависимости от степени гестационной зрелости детей при рождении.
3.2.2. Особенности нейросонографической картины в неонатальном периоде в зависимости от клинической тяжести ПП ЦНС.
3.2.3. Динамика изменений НСГ картины в неонатальном периоде.
3.2.4. Компьютерная томография и МРТ головного мозга в неонатальном периоде у детей различного гестационного возраста с ПП ЦНС.
3.2.5. Прогностическое значение данных нейровизуализации.
3.3. Иммунохимические методы в диагностике и прогнозе исходов гипоксических поражений головного мозга у детей различного срока гестации.
3.3.1. Краткая характеристика подвыборки.
3.3.2. Динамика изменений уровней нейроспецифических белков в сыворотке крови на протяжении первого полугодия жизни в зависимости от степени гестационной зрелости детей при рождении.
3.3.3. Показатели сывороточных уровней нейроспецифических белков на протяжении первого полугодия жизни в зависимости от клинической тяжести ПП ЦНС.
3.3.4. Динамика изменений сывороточных уровней нейроспецифических белков на протяжении первого полугодия жизни в зависимости от выраженности гипоксически-ишемических изменений на НСГ в раннем неонатальном периоде.
3.3.5. Особенности динамики изменений уровней нейроспецифических белков в сыворотке крови на протяжении первого полугодия жизни в зависимости от исхода ПП ЦНС к скорректированному возрасту 1 год.
3.4. Электроэнцефалография в диагностике и прогнозе исходов перинатальных постгипоксических поражений головного мозга у детей различного срока гестации.
Глава 4. Обоснование дизайна 2-го этапа исследования.
4.1. Критерии выбора методов лабораторно-инструментального контроля эффективности церебропротекторной терапии у новорожденных.
4.2. Патогенетическое обоснование применения препарата «Цитофлавин» для профилактики и лечения церебральной гипоксии-ишемии у недоношенных новорожденных.
4.3. Методология исследования и краткая клинико-анамнестическая характеристика обследованных детей.
Глава 5. Результаты изучения клинической эффективности препарата «Цитофлавин» у недоношенных новорожденных с перинатальной гипоксией-ишемией.
5.1. Общая характеристика течения неонатального периода в группах сравнения в зависимости от проводимой терапии.
5.2. Результаты динамического иммунохимического обследование групп сравнения в зависимости от проводимой терапии.
5.3. Результаты катамнестического наблюдения за детьми групп сравнения.
5.3.1. Результаты динамического электроэнцефалографического обследования.
5.3.2. Динамика показателей уровня психомоторного развития у детей групп сравнения к скорректированному возрасту 1 год.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, профилактика и лечение перинатальных постгипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста»
Впервые за многие годы с 2009г в Российской Федерации наметились благоприятные демографические тенденции, при которых показатели естественного прироста и убыли населения почти сравнялись. А показатель перинатальной смертности в 20 Юг составил — 7,5%о на 1000 родившихся живыми и мертвыми (в 2008 г. — 8,3%о) [94,105]. Поэтому вопросы совершенствования медицинской помощи новорожденным детям становятся все более актуальными в современных социально-экономических и демографических условиях [3,8,11, 25,30,51,52,57,69,94,105,310].
Достижения фундаментальных наук — молекулярной биологии, гистологии, биохимии, физиологии, иммунохимии, патоморфологии, патофизиологии, методов инструментальной диагностики, технологий оказания помощи новорожденным детям легли в основу динамичного развития современной неонатоло-гии как клинической дисциплины. Это стало причиной значительных изменений представлений о патогенетических механизмах, алгоритмах диагностического поиска, тактике терапии и последующего наблюдения за новорожденными с перинатальной патологией. [2,5,7,11,19,25,34,41,56,61,67,69,71,92,98, 101,196,207, 203,253,259,295,337,356]
Внедрение современных высокотехнологичных методов реанимации, интенсивной терапии и выхаживания новорожденных позволило снизить младенческую смертность с 19,9%о в 1993г до 7,8%о в 20Юг, сохраняя жизнь детям с различной перинатальной патологией, ранее считавшимся некурабельными. Переход с 1 января 1993 года родовспомогательных учреждений нашей страны на новые, предложенные ВОЗ, критерии живорождения в соответствии с приказом МЗ РФ № 318, создал предпосылки для улучшения качества медицинской помощи глубоко недоношенным детям. Наиболее значительные изменения статистических показателей смертности и заболеваемости отмечены среди недоношенных детей с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении [12,25,105]. Выживаемость таких пациентов в ведущих отечественных клиниках достигла 78%. Однако высокая частота тяжелой со-четанной перинатальной патологии у данной категории детей обусловила рост детской инвалидности, в структуре которой ведущие позиции (21,2%) принадлежат патологии нервной системы и органов чувств [3,10,12,16,25,27,30, 39,94, 105,106,110,123,148,149,180, 203, 219,221,237,259,279].
Среди неблагоприятных факторов, наиболее значимых в патогенезе перинатальных церебральных повреждений лидирующая роль принадлежит тканевой гипоксии. Показано, что нейроны и глиальные клетки обладают различной чувствительностью к воздействию гипоксии-ишемии на различных временных этапах дифференцировки и структурной организации головного мозга [4,9,41,69,71 ,98,203,259,295,301,337,356]. Этот факт лежит в основе своеобразия патоморфо-логических форм повреждения ЦНС у детей, рожденных на разных сроках геста-ции [41,69,86,123,188,196,207,253]. Несмотря на то, что в неонатальном периоде спектр клинически выявляемых неврологических отклонений весьма ограничен, особенно у детей малого срока гестации, в последующем на протяжении первых 3-х лет жизни у них формируются весьма вариабельные, в том числе, инвалиди-зирующие, отклонения в стато-моторном, психо-эмоциональном и речевом развитии [3,7,10,24,123,148,160,208,219,220, 237,262,263,273,279,298,301,310,323,3 28,338,351].
Эпидемиологические данные о распространенности гипоксически-ишемических поражений ЦНС достаточно однородны и мало зависят от географических и медико-социальных факторов при использовании единых критериев диагностики этого состояния [30,51,64,69,71,123,188,259,295,356]. Однако, несмотря на современные тенденции к интеграции в международное медицинское сообщество и изменения в действующих нормативных документах, различия в критериях диагностики асфиксии новорожденного и гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ) в России и за рубежом сохраняются, что, несомненно, влияет на результаты эпидемиологических исследований. Одним из существенных шагов на пути разрешения этой проблемы стала переработка и утверждение в 2000 г. Классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных, предусматривающей четкие клинические и инструментальные критерии диагностики нозологических форм перинатальных церебральных повреждений в соответствии с МКБ 10 [51,64,69].
Современные методы нейровизуализации, основанные на различных физических принципах получения изображения церебральных структур, такие как ней-росонография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, позволяют выявлять различные изменения со стороны структурной организации головного мозга, начиная с первых дней жизни. Накопленные и обобщенные данные в этой области, полученные как зарубежными, так и отечественными исследователями позволили предложить обоснованные показания и алгоритмы применения методов нейровизуализации с различной разрешающей способностью для диагностики перинатальных поражений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста [25,27,51,69]. Однако последующие исследования и наблюдение за детьми с перинатальной патологией ЦНС показали, что объем и характер выявляемых данными методами повреждений в неонатальном периоде не всегда коррелирует с выраженностью формирующихся в дальнейшем неврологических отклонений, что не позволяет надежно прогнозировать исход поражения [12,69]. В частности, в ряде исследований показано, что среди детей, у которых с помощью нейровизуализирующих методов обследования в течение 1-го месяца постнатальной жизни были выявлены серьезные изменения в паренхиме головного мозга, возможен исход с умеренным, преимущественно двигательным неврологическим дефицитом. Тогда как у детей, перенесших перинатальную гипоксию-ишемию и не имевших грубых структурных изменений ЦНС, могут формироваться выраженные неврологические и нейропсихические отклонения, ограничивающие их социальную адаптацию [38,143, 147,203,226,232,274 ,295,356,357,365].
По мнению подавляющего большинства отечественных и зарубежных исследователей, в конечном счете, исход перинатального церебрального поражения определяется не столько его характером и объемом, но в большей степени искажением формирования сложной структурно-функциональной организации в развивающемся головном мозге ребенка. При этом в качестве перспективных диагностических методов для изучения этих сложнейших процессов рассматриваются современные способы функциональной нейровизуализации, такие как позитронно-эмиссионная томография, магнитно-резонансная спектроскопия, магнетоэнцефалография и др., позволяющих получать не только изображения церебральных структур непосредственно в момент исследования, но и возможностью параллельного исследования изменений активности протекания метаболических процессов в этих структурах, отслеживать топическое распределение и интенсивность биоэлектрической активности в различных регионах головного мозга. Однако, высокая стоимость оборудования, серьезные требования к помещениям для его размещения и квалификации специалистов, осуществляющих эти виды обследования, а так же необходимость транспортировки пациента к месту исследования существенно ограничивают их широкое внедрение в рутинную практику, оставляя в качестве сугубо научно-исследовательских инструментов, доступных незначительному числу зарубежных и отечественных центров. [69,123,230,253,259,295,305,356,365, 369].
В связи с этим, в клинической практике для определения объема и оптимизации лечебных и реабилитационных мероприятий у новорожденных и детей раннего возраста среди методов динамической оценки состояния развивающегося головного мозга активно внедряются более доступные и мобильные способы обследования — изучение интенсивности мозгового кровотока и его биоэлектрической активности (БЭА) [12,27,32,37,47,69,71,92, 64,181,217,259].
Экспериментальные и клинические исследования последних 10 лет позволили достаточно детально изучить стадийность и степени нарушения мозгового кровотока в условиях перинатальной гипоксии-ишеми [46,47,59,123, 134,175,242,247,321]. В частности показано, что транзиторные нарушения церебральной гемодинамики, возникающие в перинатальном периоде могут не сопровождаться фатальными морфологическими изменениями нервной ткани. Хотя клинически при этом могут отмечаться различные дисфункциональные нарушения со стороны ЦНС различной степени тяжести [247,253,295,315,356].
Современные способы электроэнцефалографического обследования позволяют оценивать не только выраженность, но и отделы мозга, где функциональные нарушения выражены в наибольшей степени. В последние годы в интенсивной неврологии и неонатологии все более широкое распространение получает малоканальный количественный анализ биоэлектрической активности (БЭА), так называемый мониторинг церебральных функций методом амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии (аЭЭГ). Подавляющее большинство авторов сходятся во мнении о том, что данный метод является лишь скринин-говым для выявления факта нарушения функциональной активности головного мозга. В то же время, общепризнанным является только прогностическое значение данного метода для доношенных новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию при рождении [32,92,164,216,248,295,335,345]. Наибольшей диагностической и прогностической информативностью обладают данные многоканальной регистрации биоэлектрической активности в режиме длительного мониторинга. Особую значимость данные ЭЭГ приобретают у детей с неонатальными судорогами, при этом большинство авторов подчеркивает, что характеристики фонового паттерна ЭЭГ имеют большее прогностическое значение, нежели в приступ-ный период [37,38,54,92]. Дополнение визуальной экспертной оценки БЭА её спектральным анализом существенно повышает диагностическую и прогностическую чувствительность и специфичность метода [53,92,152,281,315]. В ряде наших собственных исследований были разработаны ЭЭГ-критерии качественной и количественной оценки степени нарушения функционального состояния головного мозга, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью для диагноза и прогноза исходов ПП ЦНС у детей различного срока гестации [37,38,92].
Наряду с инструментальными методами оценки, в последние годы значительное развитие получили лабораторные — нейроиммунохимические методы, позволяющие регистрировать объём и тяжесть повреждения клеток нервной ткани. Открытие нейроспецифических белков (НСБ), характеризующих различные пулы нейрональных и глиальных клеток, имеет большие клинические перспективы [5,15,30,76,96]. Во взрослой практике установлена диагностическая и прогностическая роль НСБ и антител к ним как сывороточных маркеров патологических процессов (опухоли головного мозга, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, Алексан-дера фебрильная шизофрения и др.) и травм головного мозга, в патогенезе которых определенное место принадлежит нарушению проницаемости гематоэнцефаличе-ского барьера (ГЭБ) [35,36,76,101,109,218,222,303, 336,350,360,367]. В настоящее время, очевидно, что патогенетические механизмы гипоксически-ишемического поражения головного мозга необходимо рассматривать не только в континууме некроз-апоптоз, но и с позиций включения вторичного аутоутоимунного механизма нейродегенерации, определяющего объем конечного дефекта и отдаленный исход церебрального повреждения [15,35,73,101,138,157,166,272,318].
Именно этим объясняется возрастающий интерес к НСБ в неонатологической практике, где клиническое и инструментальное обследование не всегда дают возможность достаточно рано верифицировать объем и тяжесть поражения паренхимы головного мозга у детей с перинатальными гипоксически-ишеми-ческими церебральными повреждениями, что существенно затрудняет адекватную оценку состояния больного и выбора наиболее рациональной тактики лечебно профилактических мероприятий.
Иммуноферментный анализ нейроспецифических антигенов, начиная с 80-х годов XX века, все более интенсивно используется для изучения сложных механизмов межклеточного взаимодействия глиальных и нейрональных компонентов нервной ткани, как в норме, так и при различных патологических процессах, сопровождающихся нарушением избирательной проницаемости ГЭБ как в направлении мозг<->кровь, так кровь<->мозг [5,15,34,35,36,76,101,136]. Среди более чем, 50 известных к настоящему времени, нейроспецифических пептидов наиболее изученными являются Глиофибриллярный Кислый Протеин (ОЕАР), структурный белок микрофиламентов астроцитов, выполняющих роль их цитоскелета, Нейро-специфическая Енолаза (ЫБЕ) — гликолитический цитоплазматический фермент нейронов, катализирующий превращение 2-фосфоглицерата в 2-фосфоенолпируват, и Основной Белок Миелина (МВР) — один из основных компонентов мембраны миелинобразующих клеток, поддерживающий компактную структуру миелино-вой оболочки и являющийся наиболее информативным маркером повреждения как самих олигодендроглиоцитов, так и миелинизированных нервных проводников [35.101,114,135,141,166,207,218].
В тоже время, в подавляющем большинстве экспериментальных и клинических исследований, выполненных как на животных, с помощью моделирования анте- и интранатальной гипоксии-ишемии, так и у новорожденных перенесших гипоксию-ишемию различной степени тяжести, проводились преимущественно лишь в течение нескольких первых суток жизни, с определением динамики сывороточных уровней лишь одного или двух из известных к настоящему времени НСБ [15,35,88,96,114,117,119,127,132,199,215,222,233,282,346]. Пролонгированные исследования состояния ГЭБ при перинатальных гипоксически-ишемических поражениях ЦНС и его проницаемости для нескольких НСБ, характеризующих развитие деструктивных процессов в глиальных и нейро-нальных пулах клеток мозговой ткани в отдалённом периоде последствий перенесенного ПП ЦНС, освящается в единичных публикациях [15,35,75,76,101]. Очевидно, что дальнейшее изучение, с помощью иммунохимических методов, прогностического значения динамики изменений уровней НСБ в различных биологических жидкостях (ликвор, кровь) у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС позволит определить их ценность в качестве объективных маркеров эффективности различных способов нейропротекторной терапии.
Таким образом, несмотря на большое количество проводимых исследований в области диагностики, лечения и прогнозирования исходов, перинатальных гипоксически-ишемических церебральных поражений, проблема обобщения накопленных знаний и опыта ведения таких пациентов на сегодняшний день остается нерешенной. В доступной научной литературе отсутствуют систематизированные данные клинических, нейровизуализирующих, нейрофизиологических и иммунохимических исследований, выполненных параллельно в единой когорте пациентов. На основании полного комплекса указанных высокотехнологичных современных диагностических методов оценка исходов ПП ЦНС в ходе динамического катамнестического наблюдения ещё не проводилась, кроме того не оценивалась эффективность нейропротекторной терапии в неонатальном периоде и ее влияние на исходы перинатальных поражений головного мозга. Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: на основании современных перинатальных технологий — методов нейровизуализации, нейрофизиологии, иммунохимии — разработать комплексную программу диагностики, контроля эффективности терапии и прогнозирования исходов у новорожденных с перинатальными гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС.
Задачи исследования
1. Установить диагностическую ценность комплекса и роли каждого из методов: нейровизуализации, иммунохимического анализа НСБ и компьютерной электроэнцефалографии в диагностике и оценке степени тяжести перинатального поражения головного мозга у новорожденных различного гестационного возраста.
2. Оценить ранние прогностические возможности комплекса современных методов исследования ЦНС на основании результатов проспективного клинико-инструментального и лабораторного обследования новорожденных детей на первом году жизни.
3. Разработать и обосновать диагностические критерии оценки степени тяжести гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных различного срока гестации на основании сопоставления данных клинико-инструментальных и иммунохимических методов.
4. В соответствии с разработанными и обоснованными методами комплексной оценки состояния ЦНС у новорожденных провести рандомизированное сравнительное исследование клинической эффективности парентерального сукцинат-содержащего антигипоксантного препарата «Цитофлавин®» у недоношенных новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию-ишемию и нуждавшихся в интенсивной кардио-респираторной терапии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТН).
5. Провести проспективное наблюдение за недоношенными детьми, получавшими и не получавшими нейропротекторную терапию в неонатальном периоде, с использованием иммунохимических методов, динамического электроэнцефалографического обследования, количественной оценки динамики темпов и уровня их нервно-психического развития к скорректированному возрасту 1 год.
6. Провести анализ эффективности нейропротекторной терапии у недоношенных новорожденных с позиций доказательной медицины (Класс 1-П, уровень доказательности В-С).
7. С учетом полученных данных обосновать тактику ведения новорожденных с перинатальными гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС в условиях ОРИТ новорожденных.
8. Разработать комплексную программу медико-организационных мероприятий для профилактики гипоксически-ишемических поражений ЦНС и оптимизации тактики ведения в условиях ОРИТ новорожденных различного срока гестации, перенесших перинатальную гипоксию.
Научная новизна работы
Впервые в неонатологической практике на основании сопоставления результатов проведенных параллельно клинических, нейровизуализирующих, нейрофизиологических и иммунохимических исследований разработан комплекс критериев оценки структурно-функционального состояния головного мозга новорожденных различного срока гестации.
Установлена различная диагностическая и прогностическая информативность клинических, нейрофизиологических и иммунохимических исследований при оценке тяжести гипоксических поражений головного мозга у новорожденных различного срока гестации.
Впервые проведен анализ прогностической информативности комплекса иммунохимических показателей (нейроспецифической енолазы (КБЕ), основного белка миелина (МВР) и антител к МВР, глиофибриллярного кислого протеина (вРАР)), являющихся основными маркерами повреждения нервной ткани. Данный комплекс показателей впервые исследован в динамике при проспективном наблюдении в восстановительном периоде ПП ЦНС и сопоставлен с исходами перинатальных повреждений мозга к скорректированному возрасту 1 год.
На основании результатов когортного пролонгированного клинико-инструментального, нейрофизиологического и иммунохимического обследования детей различного гестационного возраста, в том числе, с ЭНМТ и ОНМТ при рождении, перенесших ПП ЦНС, разработан дизайн исследования для оценки эффективности нейропротекторной терапии у новорожденных сукцинатсо-держащим антигипоксантом «Цитофлавин®» раствор для парентерального введения (Разрешение от комитета по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств №84 от 25.01.2007, разрешение Минздравсоц-развития РФ №73 от 20.02.2007г).
На основании результатов рандомизированного исследования клинической эффективности комплексной патогенетической терапии перинатальной гипоксии оптимизированы способы профилактики и лечения гипоксических поражений головного мозга у новорожденных детей различного срока гестации.
Практическая значимость
Обоснован надежный комплекс объективных клинических, инструментальных и иммунохимических критериев оценки тяжести перинатального поражения головного мозга у детей с учетом степени гестационной зрелости при рождении.
Установлены ранние иммунохимические маркеры риска формирования пери-вентриулярных лейкомаляция (ПВЛ) у недоношенных детей, перенесших перинатальную гипоксию-ишемию.
Обоснованы методы, сроки и кратность использования различных клинико-инструментальных, иммунохимических и нейрофизиологических методов обследования, количественных методов оценки неврологического статуса и уровня психомоторного развития у новорожденных различного гестационного возраста для оценки эффективности терапии.
Установлена информативность шкалы Н. Бейли (ВЭГО II редакция, 1993 г.) в диагностике парциальных задержек моторного и психического развития у детей различного гестационного возраста, перенесших перинатальные церебральные поражения.
Показано снижение информативности шкалы «ШБАМВ» при оценке мышечно-постурального тонуса и рефлексов к скорректированному возрасту (СВ) 1 год у глубоко недоношенных детей при формировании легких форм спастической диплегии, характеризующихся негрубой задержкой статомоторного развития и относительно сохранным психическим развитием.
Разработаны рекомендации по оценке клинической эффективности нейропро-текторной и метаболической терапии у новорожденных детей различного гестационного возраста.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 283 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5-х глав с изложением результатов собственных наблюдений и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 70 рисунками, графиками диаграммами. Библиография включает 110 источников отечественной, и 261-зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рогаткин, Сергей Олегович
выводы
1. На основании комплексного проспективного клинико-инструментального обследования, включавшего нейровизуализацию (НСГ, КТ головного мозга), им-мунохимический анализ нейроспецифических белков, компьютерную электроэнцефалографию, обоснованы и разработаны комплексные критерии диагностики, оценки тяжести, прогнозирования исходов и контроля эффективности терапии перинатальных гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста.
2. Перинатальные церебральные поражения тяжелой степени, диагностированные в соответствии с комплексными критериями, не всегда сопровождаются выраженными структурными изменениями по данным НСГ в раннем неонаталь-ном периоде. В дальнейшем у 31,7% детей отмечалась отрицательная динамика ультразвуковой картины, усугубляющая первоначальную оценку тяжести структурного повреждения головного мозга.
3. У детей без патологических изменений на НСГ или с признаками ЦИ I ст., абсолютный риск (АР) неблагоприятого исхода составил 5%. У детей с признаками ЦИ II ст. АР был статистически значимо выше и составил 12,6%. АР неблагоприятных исходов среди пациентов с признаками ЦИ III ст. составил 54%, относительный риск (ОР) неблагоприятного исхода, включая возникновение судорожных приступов (фебрильных и афебрильных) за пределами неонатального периода, был в 4,3 раз выше, чем при ЦИ II ст.
4. У детей с ПП ЦНС имеет место длительное, сохраняющееся не менее 3-6 месяцев постнатального развития, повышение содержания нейроспецифических белков (ОРАР, К8Е, МВР) в сыворотке крови, их уровни статистически значимо ассоциируются как с клинико-нейросонографическими критериями степени тяжести поражения, так и с его исходами к СВ 1 год при отсутствии прямого соответствия клинических, иммунохимических и нейровизуализиру-ющих критериев.
5. При перинатальной гипоксии-ишемии установлено наличие пиковых повышений сывороточного уровня ОРАР на 3-й неделе жизни у детей с гестаци-онным возрастом менее 32 недель; пролонгированное общее повышение уровня ^Е с наличием двух максимумов: на 1-й неделе и в конце 1-го постнатального месяца, независимо от гестационного возраста. Гетерохронное повышение сывороточной уровни ААТ-МВР в неонатальном периоде у детей различного гестационного возраста обусловлено реакцией иммунной системы на пролонгированное поступление в кровоток значительных объемов аутоантигена — МВР, и связанно с продолжающейся деструкцией компонентов белого вещества головного мозга на фоне высокой проницаемости ГЭБ.
6. Повышение сывороточных уровней МВР на протяжении первых 3 недель жизни более чем в 2 раза по сравнению с референтными значениями, у детей, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию-ишемию, можно использовать как ранний и объективный иммунохимический маркер и дополнительный диагностический показатель обширности и тяжести повреждения белого вещества головного мозга, и ранний предиктор последующего формирования перивен-трикулярных или субкортикальных лейкомаляций, тогда как нейросонографи-чески постишемические псевдокистозные полости в этот возрастной период еще не визуализируются.
7. Динамическое ЭЭГ обследование детей с перинатальной гипоксией-ишемией показало длительную персистенцию нарушений БЭА головного мозга, в том числе, при отсутствии отчетливых клинических и НСГ-признаков поражения ЦНС. Установлена неравнозначная информативность характеристик фонового ЭЭГ-паттерна в СВ 36—41 нед. и 44^46 нед. для прогноза стато-моторного и ментального развития. Выраженные нарушения функционального состояния головного мозга в неонатальном периоде представляют риск для психического развития детей, перенесших гипоксически-ишемические ПП ЦНС, что подтверждается снижением уровня ментального развития по шкале (BSID II) в СВ 1 год у детей с IV и V типами ЭЭГ в СВ 36-41 нед. в 100% наблюдений.
8. Применяемая в клинической практике оценка неврологического статуса и уровня психомоторного развития не всегда совпадает с количественной оценкой развития по шкалам «INFANIB» и Бейли (BSID II). При анализе прогностической информативности различных лабораторных и инструментальных методов исследования состояния ЦНС у новорожденных и детей 1-го года жизни должны быть использованы формализованные данные об уровне психомоторного развития детей.
9. Раннее, в первые 2-4 часа постнатальной жизни, применение у недоношенных новорожденных с церебральной гипоксией-ишемией препарата «Цитофла-вин®» в дозе 2 мл/кг/сут. курсом 5 дней оказывало системное антигипоксантное действие, подтвержденное быстрым снижением потребности в высоких концентрациях 02 при проведении респираторной поддержки (ИВЛ, CPAP), нормализацией показателей pH, BE, кислородного гомеостаза, устранением лактат-ацидоза, что позволило снизить частоту и тяжесть неврологических осложнений в виде отсутствия тяжелых форм ПИВК и псевдокистозных ПВЛ, более быстрой нормализации сывороточных концентраций НСБ, статистически значимо более ранней (уже к СВ 40 нед. от зачатия) нормализации функционального состояния ЦНС по данным ЭЭГ, более высокими темпами нормализации мышечно-постурального тонуса и двигательных функций (по шкале «INFANIB»), более высокими средними индексами психического и моторного развития на 1-м году жизни (по шкале BSID II), по сравнению с детьми контрольной группы.
10. Использование системы комплексного наблюдения за новорожденными различного гестационного возраста с перинатальной гипоксией-ишемией, включающего динамическое нейросонографическое, иммунохимическое, нейрофизиологическое обследование в течение 1-го полугодия постнатальной жизни с применением формализованных методов оценки темпов их дальнейшего психомоторного развития, позволяет объективно и доказательно оценивать эффективность как существующих, так и вновь предлагаемых методов церебропротек-торной тактики в реанимации и интенсивной терапии новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Практическое использование «Классификации перинатальных поражений ЦНС у новорожденных» требует применения комплекса клинических, инструментальных и иммунохимических критериев оценки тяжести ПП ЦНС у детей различного гестационного возраста.
2. В комплекс исследований необходимо включать динамическую оценку тяжести структурных повреждений головного мозга с учетом современных дифференцированных показаний к этапному применению методов лучевой диагностики, а так же ЭЭГ-обследование в режиме мониторинга физиологического дневного сна двух кратно в возрасте 36-40 и 44-46 недель от зачатия; иммунохи-мическое исследование (NSE, GFAP МВР, ААТ-МВР) целесообразно проводить в сроки 1, 7,14,21 сутки, 1 и 3 мес.; Для объективизации оценки динамики изменений неврологического статуса необходимо учитывать скорректированный возраст (СВ), а уровень психомоторного развития оценивать с использованием стандартизированных количественных шкал «INFANIB» и Бейли (BSID).
3. У детей различного гестационного возраста, перенесших перинатальную гипоксию-ишемию, отсутствие структурных изменений по данным НСГ в раннем неонатальном периоде при наличии клинической симптоматики ПП ЦНС, является показанием для проведении нейровизуализирующего обследования с большей разрешающей способностью (КТ, МРТ головного мозга), ЭЭГ-обследования в режиме мониторинга дневного сна и иммунохимиче ского обследования (как минимум, уровень МВР, и ААТ-МВР в интервале 1-14 и на 21 сутки жизни) для оценки степени тяжести церебрального повреждения.
4. Учитывая абсолютный (100%) риск снижения уровня психического развития, недоношенным детям, перенесшим ПП ЦНС, с выраженными нарушениями функционального состояния головного мозга по данным ЭЭГ в СВ Зб^Ю нед. (IV и V тип ЭЭГ-паттерна сна), показано проведение объективной оценки уровня ПМР при помощи формализованной шкалы Бейли (BSID И) в СВ 1 год
5. У новорожденных и детей 1-го полугодия жизни применение формализованной балльной шкалы «INFANIB» повышает объективность оценки их стато-моторного развития. Учитывая снижение чувствительности шкалы «INFANIB» к СВ 1 год к нарушениям мышечного тонуса и локомоторным нарушениям легкой степени, для диагностики парциальных задержек моторного и психического развития у детей различного ГВ, перенесших перинатальные гипоксически-ишемические церебральные поражения, в СВ 1 год необходима объективная оценка уровня ПМР при помощи шкалы Бейли (BSID).
6. При организации проспективных исследований по оценке клинической эффективности новых методов и средств нейропротекторной и метаболической терапии у новорожденных детей различного гестационного возраста, перенесших перинатальную гипоксию-ишемию, необходима организация комплексного ка-тамнестического наблюдения для корректной интерпретации результатов лечения и исходов данного вида патологических состояний.