Иммунологические и структурно-метаболические нарушения у доношенных детей с гипоксическим перинатальным поражением центральной нервной системы, прогнозирование исходов и оптимизация лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Громада, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Громада, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У
ДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние гипоксии на формирование церебральной перинатальной патологии.
1.2. Особенности системы иммунитета при гипоксии. Значение цитокин-индуцированных реакций при гипоксическом поражении нервной системы у доношенных детей. Взаимодействие иммунной и нервной систем.
1.3. Цитокин-гормональное взаимодействие при гипоксическом поражении центральной нервной системы.
1.4. Изменения количества ядерной ДНК лимфоцитов периферической крови и процессы апоптоза при церебральной гипоксии.
1.5. Нейробиохимическая оценка церебральных нарушений у доношенных новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы.
1.6. Цитохимическая оценка адаптационно-компенсаторных процессов у наблюдаемых детей на фоне перинатальной церебральной гипоксии.
1.7. Патоморфологические изменения в нервной системе при церебральной гипоксии у доношенных новорожденных.
1.8.Современные подходы к лечению гипоксических поражений центральной нервной системы у доношенных детей.
1.9. Диагностика, последствия и исходы перинатального поражения центральной нервной системы гипоксического генеза у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы и объем исследований.
2.3. Специальные методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДОНОШЕННЫМИ ДЕТЬМИ С ГИПОКСИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ И РАННЕГО ВОЗРАСТА.
3.1. Факторы риска, клинико-анамнестическая характеристика матерей исследуемых групп детей.
3.2. Клинико-лабораторная характеристика наблюдаемых детей в зависимости от степени тяжести гипоксического поражения центральной нервной системы.
3.3. Клинико-инструментальная характеристика и особенности течения гипоксического поражения центральной нервной системы в зависимости от степени тяжести у доношенных новорожденных в остром периоде заболевания.
3.4. Особенности течения гипоксического поражения центральной нервной системы у доношенных детей в возрасте 1 месяца жизни.
3.5. Клинико-инструментальная характеристика последствий гипоксического поражения нервной системы у доношенных детей первого года жизни. Исходы.
3.6. Заболевания и дисфункциональные нарушения у доношенных детей первого года жизни на фоне перенесенной церебральной гипоксии.
3.7. Особенности развития и состояния здоровья доношенных детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы в раннем возрасте.
ГЛАВА 4. АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫЕ РЕАКЦИИ У ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ.
4.1. Динамика показателей иммунологического профиля у доношенных детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы в течение 3 лет жизни в зависимости от степени тяжести.
4.2. Показатели цитокинов и нейронспецифической енолазы у наблюдаемых детей.
4.3. Показатели кортизола у детей с церебральной гипоксией в зависимости от степени тяжести
4.4. Показатели количественных значений ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови у доношенных детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы.
4.5. Цитохимическая оценка ферментативной активности клеточного энергообмена у наблюдаемых детей.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЭЛЬКАР, ИНФОРМАЦИОННОЙ РАДИОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ГИПОКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
5.1. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей с учетом проводимой терапии у наблюдаемых детей.
5.2. Корреляционные зависимости между иммунологическими, цитохимическими показателями и параметрами кариометрии на фоне разработанных методов лечения.
ГЛАВА 6. ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА АНАМНЕСТИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНО
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА ДЛЯ ПРОГНОЗА ИСХОДОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
6.1. Алгоритм оценки тяжести состояния детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы с применением математического метода дискриминантного анализа.
6.2. Прогнозирование тяжести состояния и исходов заболевания с демонстрацией применения математического метода дискриминантного анализа.
6.3. Результаты парного корреляционного анализа данных специальных методов исследования у детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы в зависимости от степени тяжести.
6.4. Результаты применения метода множественной регрессии для оценки количественных зависимостей исследуемых показателей у детей с гипоксическим поражением центральной нервной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические и структурно-метаболические нарушения у доношенных детей с гипоксическим перинатальным поражением центральной нервной системы, прогнозирование исходов и оптимизация лечения»
Актуальность проблемы
Проблема перинатального гипоксического поражения ЦНС у детей остается актуальной и социально значимой, что обусловлено высокой распространенностью патологии, развитием неврологических, соматических расстройств, формированием инвалидности и снижением качества жизни [9, 13, 17, 43].
Использование передовых технологий в перинатальной практике позволило уточнить патогенетические механизмы, клиническую и морфологическую структуру заболевания для новорожденных различного гестационного возраста, локализацию церебральных поражений, разработать единые подходы к терминологии, предложить новую классификацию поражений ЦНС [44, 45, 94, 107]. В то же время, патогенетические модели формирования церебральных морфологических изменений, особенности адаптации, структура клинических форм данной патологии на этапах реабилитации у доношенных детей остаются-не уточненными [122, 163, 221, 255,353].
Недостаточно изучены последовательность, динамика восстановления функциональной активности ЦНС у доношенных новорожденных, перенесших критические состояния в неонатальном периоде, и структура исходов заболевания [113,199, 261, 362, 382].
Современное развитие педиатрии и перинатальной неврологии характеризуется успехами в изучении критериев ранней диагностики и оценки тяжести гипоксического поражения ЦНС [17, 237, 393]. Несмотря на проводимые исследования, до настоящего времени недостаточно разработаны клинико-инструментальные критерии оценки тяжести состояния и отдаленных последствий гипоксического поражения ЦНС у доношенных детей [179, 254, 273, 343, 355].
Частота диссоциаций морфологического дефекта и его клинических проявлений создает необходимость проведения исследований с определением диагностических маркеров степени тяжести и особенностей развития патологического процесса при церебральной гипоксии различной степени тяжести.
Обоснованность патогенетической терапии при гипоксическом поражении ЦНС не вызывает сомнений у клиницистов, однако, несмотря на большой спектр используемых традиционных лекарственных средств, вопросы выбора и применения нейрометаболической терапии требуют детальной разработки [30, 144,211,231].
В течение последних 15 лет широко изучается состояние иммунной системы, изменение энзиматической активности иммунокомпетентных клеток, нейробиохимические маркеры деструктивных и репаративных механизмов при гипоксии у новорожденных [42, 51, 58, 190, 198, 271, 303, 312]. Вместе с тем, исследования, посвященные изучению содержания ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови у младенцев с гипоксией, единичны, и информация о них разноречива [40, 79, 341, 386].
Данные последних лет свидетельствуют о влиянии перенесенной в перинатальном периоде гипоксии на формирование митохондриальной и иммунной недостаточности [74, 143, 397]. В' то же время, представления о значении качественных изменений лимфоцитов на уровне внутриклеточных ферментов, цитокин-гормональных реакций, которые могут влиять на реализацию иммунного ответа и ход патологического процесса в ЦНС, имеют неоднородный характер [41, 176, 339, 347].
Комплексное изучение цитокин-индуцированных и цитокин-гормональных реакций, определение субпопуляционного состава лимфоцитов, активности ферментов клеточного энергообмена, количества ДНК в ядрах лимфоцитов при гипоксическом поражении ЦНС в зависимости от степени тяжести у доношенных детей до настоящего времени не проводилось. Исследования в этом направлении немногочисленны, чаще всего носят фрагментарный характер [73, 204, 305, 307, 395].
Поиск универсальных, единых патофизиологических механизмов функционирования различных систем - иммунной, нервной, эндокринной, показателей клеточного энергообмена - станет предпосылкой для изучения общих и частных закономерностей патогенеза гипоксического поражения ЦНС в остром периоде заболевания и на этапах реабилитации у доношенных новорожденных, основой для разработки алгоритмов определения тяжести состояния и модели прогнозирования исходов болезни по стартовым клинико-анамнестическим и лабораторно- инструментальным показателям.
Цель исследования - установить закономерности формирования иммунологических и структурно-метаболических нарушений у доношенных новорожденных с перинатальным гипоксическим поражением центральной нервной системы на различных этапах наблюдения, разработать патогенетическую модель заболевания, выявить маркеры оценки тяжести и прогнозирования с последующей оптимизацией лечения.
Задачи исследования
1. Представить клинико-инструментальную характеристику перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных в остром периоде заболевания и на 1-м году жизни в зависимости от степени тяжести.
2. Выявить особенности развития и состояния здоровья доношенных детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы гипоксического генеза в течение 3-х лет катамнестического наблюдения.
3. Исследовать показатели иммунологического профиля и определить участие цитокиновой регуляторной сети в механизмах нейроиммуно-эндокринного взаимодействия, в зависимости от степени тяжести гипоксического поражения центральной нервной системы.
4. Определить количественное содержание ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови и маркеров апоптоза, в зависимости от степени тяжести церебральной гипоксии.
5. Установить особенности нарушения клеточного энергообмена по результатам цитохимического исследования активности ферментов лимфоцитов в периферической крови сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфат-дегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, малатдегидро-геназы в зависимости от тяжести процесса в центральной нервной системе.
6. Выявить корреляционные связи между структурно-метаболическими, иммунологическими, нейробиохимическими показателями, факторами апоптоза и разработать патогенетическую модель формирования компенсаторно-адаптационных реакций и патологических механизмов при церебральной гипоксии в зависимости от степени тяжести.
7. Предложить методы патогенетически обоснованной терапии у доношенных детей с перинатальным гипоксическим поражением центральной нервной системы на основе применения препарата Элькар
Левокарнитин), информационной радиоволновой терапии (ИВТ) и их сочетания.
8. Создать алгоритм прогнозирования исходов перинатальной гипоксии центральной нервной системы на базе стартовых показателей оценки состояния здоровья доношенных новорожденных.
Научная новизна»
Впервые у доношенных детей проведено комплексное исследование показателей иммунологического профиля и цитокин-индуцированных реакций с гормональными эффектами интерлейкинов (ФНО-а, ИЛ-lp, ИЛ-6, ИЛ-4) в крови и ликворе, определение субпопуляционного состава лимфоцитов, количества ДНК в ядрах лимфоцитов, нейробиохимических маркеров (НСЕ), цитохимической активности ферментов лимфоцитов в зависимости от степени тяжести гипоксического перинатального поражения ЦНС. Результаты исследований, выполненные на информативной, мигрирующей клетке — лимфоцит, позволили построить патогенетические модели формирования механизмов компенсаторно-адаптационных и патологических процессов в ЦНС в неонатальном периоде.
Установлено, что универсальной реакцией в остром периоде заболевания, независимо от степени тяжести гипоксии, является увеличение цитотоксических CD8+ лимфоцитов, моноцитов, концентрации цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-4, уровня кортизола и повышение клеточного энергообмена (СДГ, а-ГФДГ, ГДГ, ЛДГ).
Доказано, что формирование компенсаторно-адаптивных механизмов в неонатальном периоде у детей с гипоксией легкой степени сопровождается активацией стресс-системы, с увеличением уровня кортизола, концентрации цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-4 в сыворотке крови, субпопуляций лимфоцитов CD20+, CD4+, CD3+, CD8+, повышением активности клеточных ферментов СДГ, а-ГФДГ, ГДГ, ЛДГ и нарастанием количества ДНК в ядрах лимфоцитов при нормальных показателях концентрации НСЕ. Показано, что при поражении ЦНС средней тяжести в остром периоде заболевания механизмы формирования компенсаторно-адаптационных реакций имеют высокий уровень «напряжения» цитокин-индуцированных и гормональных реакций: увеличение концентрации ИЛ-10, ФНО-а, ИЛ-4, уровня кортизола, количества субпопуляций лимфоцитов CD20+, CD3+, CD4+, CD25+, CD8+, естественных киллерных клеток CD 16+, маркеров Fas-индуцированного апоптоза (CD95+), повышение клеточного энергообмена СДГ, а-ГФДГ, ГДГ, МДГ, ЛДГ, концентрации НСЕ при умеренном снижении количества ДНК в ядрах лимфоцитов.
Установлено, что в отличие от вышеперечисленных изменений, у новорожденных с тяжелой гипоксией механизмы формирования патологического процесса в раннем неонатальном периоде характеризуются снижением уровня кортизола в крови, нарастанием концентрации НСЕ, высокими показателями интерлейкинов ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-6, в крови и ликворе, стабильной активацией Fas-индуцированного апоптоза, с последующей лимфоцитопенией (CD3+, CD4+, CD20+, CD8+), моноцитопенией, низкими (более чем в 3 раза, по сравнению с нормой) показателями количества ДНК в ядрах лимфоцитов, а также «депрессией» клеточного энергообмена со снижением СДГ, а-ГФДГ и ЛДГ и повышением активности митохондриальных ферментов МДГ и ГДГ.
Впервые, изменение количественного содержания ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови (кариометрия) у доношенных детей представлено в качестве маркера степени тяжести гипоксического поражения ЦНС, апоптоза и определено его значение в патогенезе заболевания. Доказано, что низкие показатели кариометрии коррелируют с тяжестью патологического процесса в ЦНС.
На основании результатов трехлетнего катамнестического наблюдения установлено, что частота соматических заболеваний и неврологических расстройств определяется тяжестью перенесенной гипоксии в неонатальном периоде. Новизна работы состоит в подтверждении того, что развитие вторичной иммунной и митохондриальной недостаточности является патогенетической основой формирования отдаленных неврологических и соматических нарушений при гипоксическом поражении ЦНС.
Впервые на клиническом материале, верифицированном иммунологическими, цитохимическими параметрами и данными кариометрии, патогенетически обоснованы показания для применения препарата Элькар (Левокарнитин) в сочетании с информационной радиоволновой терапией (ИВТ) при лечении перинатальных гипоксических поражений ЦНС у детей. Доказано, что сочетание этих методов лечения способствует регрессу соматических и неврологических отклонений, уменьшает частоту двигательных, психоречевых и сомнологических расстройств.
Новизна исследования заключается в создании алгоритма определения тяжести состояния и правила прогнозирования исходов заболевания у доношенных детей по стартовым клинико-анамнестическим и лабораторно-инструментальным показателям.
Практическая значимость
По результатам проведенных исследований определены, патогенетические модели формирования гипоксического поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных в зависимости от степени тяжести, что позволяет проводить раннюю, комплексную дифференциальную диагностику данной патологии. Показаны особенности клинической картины, синдромальной структуры и исходов перинатального гипоксического поражения ЦНС, проанализированы результаты лабораторно-инструментальных данных с различными структурными повреждениями, позволяющие неонатологам, педиатрам определить последовательность восстановления утраченной функциональной активности нервной системы и соматической сферы у доношенных детей.
Разработанный метод определения степени тяжести перинатальной гипоксии (кариометрия), с высокой чувствительностью и специфичностью (89% и 96%), дает возможность по стартовым показателям неонатального периода педиатрам, неонатологам, неврологам разработать тактику ведения детей и прогноз заболевания.
Выявленные клинико-анамнестические и лабораторноинструментальные информативные признаки, особенности адаптационно-компенсаторных иммунно-гормональных и цитокин-индуцированных реакций, а также показатели ферментативной митохондриальной активности, данные кариометрии и нейробиохимические показатели позволяют врачам на раннем этапе прогнозировать неврологические, соматические исходы у доношенных детей и разработать индивидуальные схемы наблюдения.
Полученные данные свидетельствуют в пользу целесообразности применения препарата Элькар (Левокарнитин) в сочетании с ИВТ в комплексной терапии перинатального гипоксического поражения ЦНС у доношенных детей. Предложенный метод повышает эффективность проводимых терапевтических мероприятий, направленных на восстановление двигательного, психоречевого дефицита, соматических расстройств и предупреждение развития вторичной митохондриальной и иммунной недостаточности.
Внедрение результатов исследования Результаты работы по диагностике степени тяжести перинатального гипоксического поражения ЦНС, по прогнозированию исходов заболевания используются в практической деятельности неонатологов и педиатров отделений патологии новорожденных № 1, 2, 4 МУ Г ДБ № 5, отделения новорожденных роддома и кабинета катамнестического наблюдения МУ ГКБ № 14 г. Екатеринбурга.
Клинико-лабораторная оценка эффективности применения препарата Элькар (Левокарнитин) и информационной радиоволновой терапии в комплексе лечения гипоксического поражения ЦНС у детей в раннем восстановительном периоде и в течение 3 лет используется неонатологами и педиатрами в отделениях МУ ГДБ № 5, ОДКБ № 1, педиатрами поликлинических отделений г. Екатеринбурга.
Данные методики применяются в практической работе врачей-иммунологов отделения клинической иммунологии ФГУН ЕМНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий, внедрены в практическую деятельность областного центра планирования семьи и репродукции г. Екатеринбурга. Результаты проведенного исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях для врачей-курсантов ФПК и 1111, аспирантов, ординаторов, интернов и студентов 4, 5 и 6 курсов ГОУ ВПО УГМА на кафедрах неврологии детского возраста и неонатологии и педиатрии ФПК и ПП.
Основные результаты работы изложены в методических рекомендациях для студентов и врачей последипломной подготовки: «Методика неврологического обследования здорового доношенного новорожденного»
1999), «Принципы диагностики и лечения перинатальных повреждений нервной системы у детей» (2001).
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации были раскрыты и обсуждены на Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2003, 2007); и на Объединенном иммунологическом форуме (г. Екатеринбург, 2004); на региональных конференциях по проблемам неонатологии и неврологии (г. Екатеринбург, 2003, 2007, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы вскармливания и питания детей при острых и хронических заболеваниях» (г. Екатеринбург, 2006); областной конференции «Нарушения энергообмена у детей» (г. Екатеринбург, 2006); на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2006);- на Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (г. Санкт-Петербург, 2007); на Объединенном иммунологическом форуме, IV съезде иммунологов России, IX. конгрессе РААКИ (г. Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийском III съезде детских патоморфологов (г. Санкт-Петербург, 2008); а также на заседании кафедр неврологии детского возраста и неонатологии и педиатрии ФПК и ПП ГОУ ВПО УГМА (07.03.2009, г. Екатеринбург).
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО УГМА 13 марта 2009 года. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза у доношенных новорожденных характеризуется полисиндромностью клинических проявлений, торпидностью неврологических и соматических расстройств, формированием структурно-метаболических нарушений, развитием вторичной иммунной и митохондриальной недостаточности.
2. Механизмы формирования компенсаторно-адаптационных и патологических нарушений в ЦНС зависят от степени тяжести гипоксического поражения и обусловлены иммунологическими цитокин-индуцированными реакциями, цитокин-гормональными эффектами интерлейкинов (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-4), перераспределением иммунокомпетентных клеток, изменением количества ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови, нарушением ферментативного статуса клетки.
3. Лимфоцит, как интегративная, информационная, мигрирующая, иммунокомпетентная клетка, является универсальной моделью для исследования механизмов взаимодействия иммунной, эндокринной, нервной системы, клеточного энергообмена при гипоксическом поражении ЦНС у доношенных детей.
4. Определение содержания ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови по оптической плотности (кариометрия) в неонатальном периоде является наиболее чувствительным и специфичным показателем в оценке степени тяжести гипоксического поражения ЦНС и имеет прогностическое значение.
5. Применение препарата Элькар (Левокарнитин) в сочетании с информационной радиоволновой терапией (ИВТ) патогенетически обосновано: способствует благоприятному исходу заболевания, сокращает частоту двигательного и психоречевого дефицита, нормализует иммунологические показатели и метаболический статус иммунокомпетентных клеток.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 43 работы, из них 9 в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК. Получены 2 патента на изобретение (№ 2345363, № 2345364).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций, приложения !, библиографического списка из 398 источников (в том числе 153 зарубежных), иллюстрирована 54 таблицами и 67 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Громада, Наталья Евгеньевна
251 ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления острого периода, динамика неврологических синдромов у доношенных детей определяются степенью тяжести перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы: у новорожденных при легкой степени поражения в остром периоде заболевания наибольшую частоту имеет синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (65,5%); при гипоксии средней степени тяжести доминируют гипертензионный синдром (44,2%) и вегето-висцеральные нарушения (33,7%); у больных с тяжелой степенью поражения ведущими были синдромы угнетения (55,2%) и вегето-висцеральных нарушений (35,6%), на фоне которых регистрировались у 12,1% детей судорожный синдром и у 10,4% - церебральная кома.
2. Формирование исходов заболевания к 12 месяцам жизни зависит от степени тяжести гипоксического поражения ЦНС: у 88,9% детей с легкой степенью наблюдалось выздоровление, функциональные нарушения - у 11,1%. Среди пациентов со средней степенью тяжести выздоровление отмечалось у 54,6%, функциональные нарушения - у 34,1% и органические последствия - у 11,3% детей. У больных при тяжелой степени перенесенной гипоксии выздоровление наступило у 1/3 детей (29,1%), функциональные нарушения составили 22,8%, органические — 48,1%. Функциональные расстройства у всех наблюдаемых детей были представлены симптомами дисфункции вегетативной нервной системы и диссомний. В структуре неблагоприятных исходов церебральная органическая недостаточность отмечалась в 4 раза чаще при тяжелой гипоксии, по сравнению со среднетяжелой, в виде сочетания синдромов двигательных нарушений, задержки психомоторного развития, сомнологических расстройств.
3. Среди детей, перенесших перинатальное гипоксическое поражение центральной нервной системы, к третьему году жизни выздоровление наступило у 90,2% пациентов с легкой степенью гипоксии и у 64,9% больных со средней тяжестью поражения. Наиболее неблагоприятными в плане прогноза оказались дети с тяжелой перинатальной гипоксией. Их отличает низкий процент выздоровления — 34,2%, формирование органических поражений ЦНС у 17,7% и инвалидности — в 11,4% случаев, которая включает ДЦП (6,3%), эпилепсию (3,8%), окюпозионную гидроцефалию (1,3%).
4. Совокупность иммунологических, нейробиохимических и структурно-метаболических нарушений в остром периоде заболевания у детей с легкой степенью поражения формирует модель развития компенсаторно-адаптационных механизмов с увеличением концентрации ИЛ-4, ИЛ-ip, лимфоцитозом за счет субпопуляций CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, повышением активности клеточных ферментов СДГ, а-ГФДГ, ГДГ, ЛДГ, концентрации кортизола, нарастанием количества ДНК в ядрах лимфоцитов при нормальных значениях НСЕ. Данные показатели восстанавливались до уровня контрольной группы к 1 месяцу жизни, за исключением а-ГФДГ и ГДГ, которые были сопоставимыми с параметрами здоровых детей после 6 месяцев жизни.
5. У доношенных детей при поражении ЦНС гипоксического генеза средней степени тяжести в остром периоде механизмы компенсаторно-адаптационных реакций имеют высокий уровень «напряжения» цитокин-индуцированных и гормональных реакций с повышением концентрации ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-4, уровня кортизола в сыворотке крови, моноцитов, лимфоцитов за счет субпопуляций CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD25+, CD 16+ с активацией Fas-индуцированного апоптоза (CD95+), нарастанием активности всех клеточных ферментов, концентрации НСЕ при снижении количества ДНК в ядрах лимфоцитов. Нормализация показателей у большинства пациентов этой группы наблюдения отмечалась к первому полугодию жизни.
6. У больных с тяжелой гипоксией в остром периоде заболевания модель формирования патологического процесса в ЦНС характеризуется высокими показателями цитокинов ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-6 в крови и ликворе, увеличением количества субпопуляций CD8+, CD 16+, CD95+ лимфоцитов, нарастанием концентрации НСЕ, снижением уровня кортизола в сыворотке крови и содержания ДНК в ядрах лимфоцитов. В течение неонатального периода развивается состояние иммунного дистресс-синдрома с моноцитопенией, лимфоцитопенией CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, низкими показателями кариометрии, уровня кортизола на фоне «депрессии» клеточного энергообмена (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ) и повышением активности митохондриальных ферментов МДГ и ГДГ. Иммунологические, структурно-метаболические и нейробиохимические нарушения сохраняются длительно, на протяжении 12 месяцев жизни и составляют патогенетическую основу для формирования последствий болезни.
7. Определение количественного содержания ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови (кариометрия) у доношенных новорожденных является маркером степени тяжести гипоксического поражения ЦНС, апоптоза и прогноза заболевания по стартовым параметрам. При легкой степени показатели кариометрии составляли 3054±50,1 отн. ед. с последующей нормализацией к 1 месяцу жизни; при средней - 2106±18,7 отн. ед. с восстановлением показателей к первому полугодию жизни. Церебральные гипоксические нарушения тяжелой степени сопряжены с низким содержанием ДНК в ядрах лимфоцитов (924±14,1 отн. ед.) и достигали нормативных значений только к 12 месяцам жизни.
8. Степень и продолжительность иммунологических и структурно-метаболических нарушений коррелирует с тяжестью гипоксического поражения ЦНС. В течение 3-х лет наблюдения у доношенных детей с легкой степенью гипоксии показатели иммунного и метаболического статуса не имели отклонений от нормы. При среднетяжелой степени отмечалось восстановление до нормы показателей клеточного иммунитета и энергообмена с сохранением дисиммуноглобулинемии IgA, IgG. У больных с тяжелым процессом в ЦНС формировалась вторичная иммунная и митохондриальная недостаточность с дефицитом субпопуляций лимфоцитов CD4+, CD20+, CD25+, снижением уровня IgA, IgG, активности ферментов клеточного энергообмена СДГ и а-ГФДГ. Снижение частоты соматических заболеваний и регресс функциональных нарушений ЦНС наступали к 3-му году жизни.
9. Применение препарата Элькар (Левокарнитин) в сочетании с ИВТ в составе комплексной терапии перинатальных поражений ЦНС у детей со средней степенью тяжести позволило полностью купировать все неврологические синдромы к 3 году жизни, а у больных с тяжелой степенью поражения способствовало значительному снижению частоты двигательных нарушений, в 3,5 раза - диссомнических расстройств и в 5 раз — отклонений в психоречевом развитии, по сравнению с детьми, получавшими только базисную терапию. Разработанный метод лечения восстанавливает энергетический метаболизм клеток, нормализует иммунологические показатели, предупреждает развитие митохондриальной недостаточности, обладает иммуно- и нейромодулирующим эффектом.
10. Информативными стартовыми признаками, позволяющими прогнозировать с чувствительностью 86,1% и специфичностью 95,4% формирование органического поражения ЦНС у доношенных детей в остром периоде заболевания, являются длительность безводного периода (более 12 часов), слабость родовой деятельности, проведение экстренного кесарева сечения, наличие ишемии III степени и ВЖК III степени, продолжительность ИВ Л более 7 дней, повышение уровня интерлейкинов ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4, концентрации НСЕ, кортизола в крови и ликворе, увеличение количества субпопуляций лимфоцитов CD95+, CD 16+, моноцитопения, снижение количества CD8+, CD20+, активности ферментов СДГ, а-ГФДГ, ЛДГ, низкие параметры кариометрии, по сравнению с показателями здоровых детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В отделениях реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных рекомендуется применять метод кариометрии для объективизации церебральных и структурно-метаболических нарушений.
2. При оценке состояния детей периода новорожденности и при прогнозировании исходов заболевания в течение 3-х лет жизни целесообразно учитывать совокупность информативных клинико-анамнестических, иммунологических, нейробиохимических показателей с параметрами ферментативного статуса клеток и содержанием ДНК в ядрах лимфоцитов периферической крови, на основании которых рекомендуется использовать решающее правило прогноза заболевания.
3. Для определения группы риска по формированию органического поражения центральной нервной системы педиатры, неонатологи, неврологи могут использовать стартовые информативные диагностические и прогностические критерии: наличие длительного безводного периода (более 12 часов), слабости родовой деятельности, экстренного кесарева сечения, ишемии Ш степени и ВЖК Ш степени, длительность ИВЛ более 7 дней, повышение уровня интерлейкинов ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4, концентрации НСЕ, кортизола в крови и ликворе, увеличение количества субпопуляций лимфоцитов CD95+, CD 16+, лимфоцитопению со снижением CD8+, CD20+, моноцитопению, низкие показатели кариометрии, снижение активности ферментов СДГ, а-ГФДГ, ЛДГ, по сравнению с показателями здоровых детей.
4. Новорожденным детям группы риска по развитию неврологической патологии с целью более благоприятного исхода заболевания, предупреждения вторичной иммунной и митохондриальной недостаточности рекомендуется включать в комплекс лечебно-профилактических мероприятий препарат Элькар в сочетании с ИВТ. Повторные курсы рекомендуется проводить каждые 2 месяца. Средняя доза препарата Элькар составляет в возрасте 1- 6 месяцев — 75-150 мг/сутки, 6-12 месяцев - от 150 до 225 мг/сутки, 1 год - 3 года - от 200 до 300 мг/сутки. Длительность курса лечения препаратом Элькар - не менее 1-1,5 месяцев и ИВТ - 8-10 сеансов.
5. Для определения группы риска по формированию вторичной иммунной недостаточности у детей, перенесших перинатальную гипоксию, педиатрам рекомендуется использовать следующие иммунологические показатели: наличие лимфоцитопении за счет снижения содержания субпопуляций CD4+, CD20+, CD25+, снижение уровня IgA, IgG, в возрасте 36 месяцев. Группу риска по развитию вторичной митохондриальной недостаточности составляют дети, имеющие угнетение цитохимической активности клеточных ферментов СДГ, а-ГФДГ к первому полугодию жизни, по сравнению с нормой.
6. Доношенные дети, перенесшие перинатальное гипоксическое поражение ЦНС, требуют динамического наблюдения педиатра, невролога, иммунолога в течение 3-х лет жизни с разработкой индивидуальной программы реабилитации и профилактики вторичной иммунной и митохондриальной недостаточности.