Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Тишкова, Фарида Хаматгалиевна

  • Тишкова, Фарида Хаматгалиевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 215
Тишкова, Фарида Хаматгалиевна. Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане: дис. доктор биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Душанбе. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тишкова, Фарида Хаматгалиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Молекулярная биология ВГС.

1.2 Современные аспекты диагностики гепатита С.

1.3 Эпидемиология ВГС.

1.3.1 Распространение ВГС.

1.3.2 Возрастная структура заболеваемости ВГС.

1.3.4 Пути передачи ВГС.

1.4 Клинико-биохимические и серологические изменения при вирусном гепатите.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент обследованных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В г. ДУШАНБЕ.

3.1 Ретроспективный анализ.

3.2 Этиологическая структура острых вирусных гепатитов в г.Душанбе. Характеристика путей передачи вируса у больных ОВГВ и ОВГС.

3.3 Анализ клинических проявлений при ОВГС и изменений биохимических показателей у больных острым вирусным ГС с учетом спектра антител к антигенам структурных и неструктурных белков ВГС.

3.4 Удельный вес гепатитов В и С в структуре хронических вирусных гепатитов. Анализ клинических и биохимических показателей у больных хроническим ГС.

3.5 Анализ клинических и лабораторных показателей у больных ОВГ с микст инфекцией.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА С СРЕДИ Ю0 ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ г. ДУШАНБЕ.

4.1 Широта распространения гепатита С среди различных возрастных групп здорового населения г. Душанбе.

4.2 Частота выявления маркеров ГВ и ГС среди доноров крови и беременных женщин.

4.3 Распространения маркеров ГВ и ГС у населения в различных регионах республики.

ГЛАВА 5. ЧАСТОТА ОБНОРУЖЕНИЯ МАРКЕРОВ ГВ и ГС В 116 ОТДЕЛЬНЫХ «ГРУППАХ РИСКА».

5.1 Больные гемофилией и онкогематологическими заболеваниями.

5.2 Частота выявления маркеров ГВ и ГС среди лиц, применявших парентеральное введение наркотических препаратов и среди лиц из мест заключения.

5.3 Частота выявления маркеров ГВ и ГС среди больных венерическими заболеваниями и туберкулезом.

5.4 Медицинские работники.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ОТ-ПЦР В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ.

ГЛАВА 7. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ РНК ВГС СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНОТИПОВ ВИРУСА ГС. 14g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения вируса гепатита С и его генотипов в Таджикистане»

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека. Высокий уровень заболеваемости, развитие хронических форм этиологически связанных с вирусами В, С и Д гепатитов, нередко заканчивающихся циррозом печени или гепатоцеллюлярной карциномой, высокая летальность и значительные экономические потери определяют значение этих инфекций для многих стран мира, в том числе и для Таджикистана. Известно, что для всех республик Центрально-Азиатского региона СНГ проблема вирусных гепатитов является одной из центральных. Циркуляция, как минимум, 7 возбудителей вирусных гепатитов, и связанная с этим острая необходимость практического использования высокочувствительных методов для индикации маркеров инфекции, вызванной вирусами гепатитов, часто скрыто протекающий эпидемический процесс - все это определяет актуальную необходимость изучения этих инфекций.

Исследования, проведенные учеными России и Таджикистана (М.О. Фаворов, 1992; Т.Д. Яшина, 1992; И.В. Шахгильдян, 1992; С.Н. Кузин, 1998; Д.М. Ярашева, 1992; Н.Ф. Файзулаев, 1993; Г.К. Мироджов, 2001; Х.К. Камардинов 2001) позволили показать, что территория Республики Таджикистан относится к региону гиперэндемичному по гепатитам А, В, Д с наличием крупных водных вспышек гепатита Е.

В последние годы во всех странах мира серьезное внимание уделено изучению гепатита С, это связано, прежде всего, с необычайно большой частотой развития хронических форм у больных острым ГС, протекающим, как правило, легко, но нередко приводящего к циррозу или первичному раку печени. По определению академика РАМН Д.К. Львова (1995) вирус гепатита С (ВГС) является «ласковым убийцей». Заболеваемость гепатитом С имеет широкое и повсеместное распространение: от 1-3% в США и Европе (M.Alter et al., 1995; R.Purcell,1994; A.Shakil et al., 1995) до 4-6% в некоторых странах Африки, Ближнего и Среднего Востока (Al-Ahdal et al., 1997; М. Darwish et al., 1993). В развитых странах удельный вес этого заболевания среди посттрансфузионных гепатитов составляет 90% (Н.Alter, 1991, J. Mosley,1990). Для гепатита С характерен очень высокий процент развития хронической инфекции по некоторым данным он достигает 75-80%, при этом в 20-35% случаев развивается цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома (Н. Alter, 1995; F. Brillanti et al., 1994; I. Esteban et. al., 1991; A. Shakil et al., 1995; Sh. Sherlock, 1995). По данным Sh. Sherlok, полное выздоровление наступает лишь в 20% случаев.

По оценке экспертов СДС (Alter et al., 1992), в США ежегодно ожидается 150 тыс. новых случаев заболевания ВГС, из них у 30 тысяч людей прогнозируется развитие цирроза печени, и около 10 тысяч больных могут погибнуть от этой инфекции. Имеются основания полагать, что в Республике Таджикистан процент заболевших людей может быть выше.

ВГС имеет особенно широкое распространение среди больных, в анамнезе которых встречаются частые переливания крови и/или ее препаратов. Очень часто (до 40% случаев) ВГС встречается среди лиц, вводящих внутривенно наркотические препараты (С. Shapiro, 1994). В настоящее время появились сообщения о возможности заражения ВГС при половом контакте, вертикальным путем от матери к плоду и даже в условиях бытового общения в семье.

Значительный прогресс в изучении этой инфекции связан с разработкой иммуноферментных тест-систем II и III поколений для индикации антител к вирусу гепатита С. Первая коммерческая тест-система для выявления антител к ВГС была создана в 1989 году на основе рекомбинантного белка «С-100-3», кодируемого фрагментами генов

NS3/NS4. У больных острым ВГС антитела к С-100 определялись лишь в 30% случаев, а у больных ХВГС в 70-80% случаев (M. Roggendorf et al., 1989). В 1990 году создаются тест-системы второго поколения на основе рекомбинантных белков, кодируемых фрагментами cor гена (белок с22), NS3 и NS4 (белок С-33 и С-100). Это позволило выявлять более широкий спектр антител и повысило чувствительность тест-систем. С целью повышения чувствительности и специфичности, в тест-системах третьего поколения в последующем использовались антигены, кодируемые фрагментами cor, NS3 и NS5 генов вирусного генома. Тест-системы Ш-го поколения определяют антитела к ВГС у пациентов, оказавшихся серонегативными в тест-системах I и II поколения.

В Таджикистане изучение ВГС длительное время было ограничено отсутствием тест-систем для диагностики этой инфекции. Устранение этого фактора дало хорошие возможности для изучения вирусного ГС в республике. Особенно важно было исследовать особенности клинического течения заболевания и закономерности эпидемиологического процесса при гепатите С, что крайне необходимо для разработки и применения адекватных терапевтических, противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Известно, что при остром ГС специфические антитела во время первых клинических проявлений заболевания могут не определятся, что затрудняет этиологическую расшифровку гепатита (F. Bonino et al., 1994). Антитела к вирусу ГС также могут не выявляться у больных с ХГС с сопутствующими заболеваниями, приводящими к иммуносупрессии (онкогематологические больные, ВИЧ-инфицированные люди, больные, находящиеся на гемодиализе) (С.Д. Подымова и др., 1996; А.Р. Рейзис и др., 1996; C.Caramelo,1996). В связи с этим возникает необходимость в определении маркера текущей инфекции. Таким маркером явилась вирусная РНК, выявляемая методом ПЦР. В рамках первичных диагностических подходов,

ПЦР не имеет себе равных по достоверности и надежности, вторая область применения ПЦР - это слежение за вирусемией в периферической крови. Это один из наиболее перспективных подходов к оценке эффективности лечения гепатита С. Третья область, когда ПЦР является единственным диагностическим методом - детекция нуклеиновых кислот инфекционного агента у серонегативных пациентов и контактных лиц. В случае персистентных и хронических инфекций с помощью ПЦР возможно своевременно определить обострение или ремиссию инфекционного процесса.

Высокая вариабельность генома ВГС привела к образованию множества типов, генотипов, субтипов вируса. По последним данным известно до 6 основных генотипов ВГС и большое число субтипов (Окато1о е1 а1.,1992; ЗиптопсЬ et а]., 1994). Отмечено, что наиболее тяжелое течение, высокий процент хронических инфекций с неблагоприятным исходом (формирование цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы), высокая устойчивость к лечению интерфероном наблюдается у больных, у которых обнаружен генотип 1Ь ВГС.

Таким образом, своевременная диагностика гепатита С, а также определение генотипа возбудителя, является важной предпосылкой эффективного лечения заболевания.

В Республике Таджикистан ПЦР - диагностика для обнаружения РНК-ВГС только начинает внедряться. Так же оставался открытым вопрос о циркулирующих в республике генотипах ВГС, т.к. данных о распространении генотипов ВГС в Таджикистане до сих пор не было.

Таким образом, необходимость разработки новых подходов к прямой детекции и определение генотипов ВГС не вызывает сомнения. Использование современных молекулярно-диагностических методов является особенно актуальным для нашей страны в связи с ограниченным количеством данных по циркуляции ВГС на территории Таджикистана.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей циркуляции вируса гепатита С и его генотипов в структуре других возбудителей вирусных гепатитов на территории Республики Таджикистан для дальнейшей разработки мер, направленных на диагностику, лечение и профилактику гепатита С в Республике.

Для реализации этой цели предполагалось решение ряда задач.

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ВГВ в Таджикистане в целом и отдельных ее областях за 15 летний период (1985-2000гг), выяснить особенности современной эпидемиологической обстановки по ВГВ и ВГС.

2. Определить удельный вес ВГС в структуре острых вирусных гепатитов, оценить роль вируса ГС в формировании популяции с хронической печеночной патологией.

3. Изучить широту распространения ВГС среди различных возрастных групп здорового населения Республики Таджикистан с применением тест-систем 2-3 поколений.

4. Выявить частоту обнаружения маркеров ГВ и ГС в разных группах высокого риска заражения вирусами гепатитов В и С.

5. Применение ОТ-ПЦР в комплексной диагностике вирусных гепатитов. Установить диагностическую значимость РНК-ВГС при остром и хроническом ВГС.

6. Определить частоту обнаружения РНК-ВГС среди некоторых групп высокого риска с наличием антител к ВГС.

7. Определить генотипы вируса ГС, циркулирующих среди различных групп населения в Таджикистане.

Положения, выносимые на защиту.

1. Республика Таджикистан является регионом с высокой активностью 8 эпидемического процесса гепатитов В и С. Частота обнаружения антител к вирусу гепатита С составила 4,1% у беременных женщин и 4,5% у первичных доноров крови (HBsAg выявлен у 4,5% и 4,7% соответственно). Имеет место нарастание популяционного иммунитета к вирусу ГС пропорционально возрасту ( в возрастной группе 0-2 года у 0,9% обследованных, в группах 10-14 лет и 40-49 лет - 2,9% и 4,9% соответственно), что позволило отнести Таджикистан к гипреэндемичному региону по вирусным гепатитам В и С.

2. Удельный вес гепатита С в структуре острых вирусных гепатитов у больных острым вирусным гепатитом С составил 8,0%. У 6,8% других больных одновременно выявлены антитела к ВГС и маркеры репродукции вирусов ГА или ГВ

3. У 23,4% больных хроническими гепатитами и циррозами печени была установлена этиологическая связь с вирусом гепатита С. Отмечена выраженная зависимость частоты определения антител к вирусу гепатита С от степени поражения печени. Так, у лиц с хроническими гепатитами антитела к вирусу гепатита С выявлены в 21,3% случаев, тогда как у больных с циррозом печени - у 29,7%.

4. Больные гемофилией, онкогематологические больные, наркоманы, принимающие внутривенные наркотические препараты, лица из мест заключения, медработники, больные туберкулезом составляют группы высокого риска заражения ВГС. Частота выявления антител к ВГС среди указанных контингентов составила - 73,3%, 26,9%, 76,7%, 29,3%, 7,4% и 8,1% соответственно.

5. Определение антител класса и ^М к разным белкам вируса гепатита С существенно дополняет клинико-биохимические методы диагностики, так как позволяет дифференцировать стадию инфекционного процесса и его активность.

6. Применение ОТ-ПЦР диагностики, позволяет выявлять этиологическую причину заболевания у серонегативных больных вирусным ГС.

7. РНК-ВГС, при определении ее с помощью ОТ-ПЦР, обнаружена в крови у доноров с наличием антител к ВГС в 56,7%, у медработников -в 42,3%, у наркоманов - в 62,5%, больных ХВГС - в 63,6% случаев.

8. Среди циркулирующих в Таджикистане генотипов вируса ГС преобладает генотип 1Ь (85,9%), другие генотипы этого вируса встречаются значительно реже. Генотип 2а обнаружен в 3,5% и генотип За - 10,6%.

Научная новизна.

1. Впервые в Республике Таджикистан получены данные о широте распространения вируса гепатита С и новые данные о распространении вируса гепатита В среди различных возрастных групп населения, отдельных групп риска с помощью высокочувствительных методов диагностики с использованием тест-систем II и III поколений. У беременных женщин и первичных доноров крови антитела к вирусу гепатита С выявлены в4Д%и4,5% соответственно. Отмечена прямая зависимость между нарастанием частоты выявления антител к вирусу гепатита С и увеличением возраста от 0,9% у детей до двух лет до 4,9% в группе 40-49 лет, что позволило отнести Таджикистан к регионам с высокой активностью эпидемического процесса гепатита С.

2. Впервые установлен удельный вес гепатита С в этиологической структуре острых вирусных гепатитов в г.Душанбе. Больные острым гепатитом С составили 8,0%, у 6,8% других больных одновременно определяли как антитела к ВГС, так и маркеры репродукции вирусов ГА или ГВ или ГЕ.

3. Показано, что специфические антитела класса IgG у больных острым ВГС на ранних стадиях инфекционного процесса представлены, в основном, антителами к антигену нуклеокапсида ВГС (HCV core antigen). У больных хроническим ВГС наряду с антителами к нуклеокапсидному белку в более высоком титре встречаются антитела к неструктурному белку NS4, а в ряде случаев они являются единственными определяемыми антителами.

4. Антитела к нуклеокапсидному белку вируса ГС класса IgM выявляются у большинства больных острым ГС на ранних стадиях заболевания и у значительного числа больных ХВГС в стадии обострения. Обнаружения IgM к нуклеокапсиду ВГС у больных хроническим гепатитом С, как правило, сочетается с клинико-биохимическим обострением и свидетельствует об активной репликации вируса.

5. Показана значительная роль вируса гепатита С в этиологии хронической патологии печени. Среди больных хроническими гепатитами и циррозами печени доля гепатита, ассоциированного с вирусом гепатита С, составила 23,4%. Обнаружены достоверные различия между частотой выявления антител к вирусу гепатита С у больных хроническими формами гепатита и циррозом печени - 21,3% и 29,7% соответственно.

6. Впервые в Таджикистане получены данные о частоте обнаружения РНК-ВГС методом ОТ-ПЦР среди различных контингентов с наличием антител к ВГС в крови. У доноров крови с антителами к вирусу гепатита С РНК ВГС обнаружена в 56,7%, у медработников в 42,3%, у наркоманов 62,5%, у больных хроническим гепатитом в 63,6% случаев.

7. Впервые получены данные о распространении генотипов ВГС среди различных контингентов населения РТ. Во всех обследованных группах преобладал генотип ВГС lb (от 76,5% до 90,9%). Генотип 2а обнаружен в 3,5%, а генотип За - в 10,6%.

11

Практическая значимость работы.

1. Полученные данные о широкой распространенности вируса гепатита С среди населения Республики Таджикистан, доминирующее положение ГС в этиологической структуре посттрансфузионных гепатитов, большая роль артифициальных путей передачи ВГС ( более 90 % случаев ОГС за 1991-2000гг, были связаны с заражением при проведении лечебно-диагностических парентеральных манипуляций, а также гемотрансфузий), позволили обосновать необходимость внедрения скрининга всех категорий доноров крови на наличие антител к ВГС, а также мер, направленных на совершенствование мероприятий по предупреждению инфицирования вирусом гепатита С инструментальным путем, что нашло отражение в приказе Министерства здравоохранения Республики Таджикистан 2000г. №177 от 10 июня.

2. Внедрение ОТ-ПЦР в практику работы специалистов Таджикистана позволяет выявлять этиологию заболевания с не верифицированными гепатитами.

3. Выявление с помощью ОТ-ПЦР РНК вируса гепатита С позволяет определить группы больных хроническим гепатитом С для лечения препаратами интерферона и проводить оценку эффективности лечения, а также осуществлять диспансерное наблюдение за реконвалесцентами острого гепатита С и больными хроническим гепатитом С.

4. Данные о распространении генотипов ВГС, циркулирующих в Таджикистане, могут учитываться при назначении комплексной противовирусной терапии.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследований использованы при подготовке приказа Минздрава РТ №177 от 10 июня 2000 года «О внедрении в практику

12 здравоохранения тест-ситем для диагностики гепатита С». Разработаны и внедрены в ряде практических учреждений (Септико-обсервационном родильном доме, городской клинической детской хирургической больнице, детской инфекционной больнице, городской клинической инфекционной больнице, республиканской санитарно-эпидемиологической станции, Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии, клинической базе Таджикского НИИ профилактической медицины) методические рекомендации «Вирусные гепатиты», утвержденные Министерством здравоохранения Республики Таджикистан от 25 декабря 2001 г, (Тишкова Ф.Х., Одинаев Ф.И.).

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на годичной научно-практической конференции хирургов и трансфузиологов (г. Курган-Тюбе 1997г), на научно-практической конференции Таджикского Института Последипломной подготовки медицинских кадров (г.Душанбе, 1999г), научно-практической конференции Таджикского Института Гастроэнтерологии (г.Душанбе, 2000г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Таджикского НИИ профилактической медицины (г.Душанбе,2001г.), на заседании экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам Таджикского госмедуниверситета (Душанбе, 2002г), на научно-практической конференции с участием стран СНГ Таджикского Института Последипломной подготовки медицинских кадров (г.Душанбе,2002г.), на итоговой годичной научно-практической конференции Таджикского НИИ профилактической медицины, посвященной «Актуальным проблемам профилактики болезней человека» (г.Душанбе, 2002г.), на научно-практической конференции Таджикского Института Гастроэнтерологии (г.Душанбе, 2002г.), на конференции отдела экологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского (г.Москва, февраль 2003г).

13

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, 1 - методические рекомендации, 1- руководство.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, и указателя литературы (93 источника стран СНГ и 180 - зарубежных авторов). Диссертация изложена на 215 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц и 22 рисунка

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Тишкова, Фарида Хаматгалиевна

выводы

1. Показано, что для Республики Таджикистан характерна высокая активность эпидемического процесса гепатитов В и С. Это подтверждается данными о том, что антитела к вирусу гепатита С определены у 4,1% беременных женщин и 4,5% у первичных доноров. НВзА§ определен у 4,5% беременных женщин и 4,7% у первичных доноров.

2.Отмечено нарастание популяционного иммунитета к вирусу гепатита С в прямой зависимости от возраста, в частности, антитела к вирусу гепатита С в возрастной группе до двух лет были выявлены у 0,9% обследованных, в группе 10-14 лет у 2,9% и в группе 40-49 лет у 4,9%.

3. Обнаружено, что в Таджикистане удельный вес гепатита С в структуре острых вирусных гепатитов у больных острым вирусным гепатитом С составил 8,0%. У 6,8% других больных одновременно выявлены антитела к вирусу гепатита С и маркеры репродукции вирусов ГА и ГВ.

4. Среди больных хроническими вирусными гепатитами и циррозами печени у 23,4% установлена связь с вирусом гепатита С. Показана прямая зависимость частоты выявления антител к вирусу гепатита С от степени поражения печени: у больных хроническим гепатитом антитела были обнаружены в 21,3%, а у больных с циррозом печени в 29,7% случаев.

5.Определение антител класса ^О к разным белкам вируса ГС с помощью тест-систем 2 и 3 поколений в совокупности с другими клинико-лабораторными данными позволили объективно оценить стадии инфекционного процесса. У больных острым вирусным гепатитом С на первых неделях болезни, в основном, выявляется антитела к нуклеокапсидному белку, тогда как у всех больных хроническим вирусным

183 гепатитом С, наряду с антителами к нуклеокапсидному белку обнаруживаются антитела к белку N84.

6.В Республике Таджикистан определены основные группы высокого риска заражения вирусом гепатита С: это медицинские работники, лица из мест заключений, больные гемофилией, онкогематологические больные, больные туберкулезом. Антитела к вирусу гепатита С выявлены соответственно у 7,4%; 76,7%; 29,3%; 73,3%; 26,9% и 8,1% из них.

7. По лучены данные, свидетельствующие о том, что в Республике Таджикистан сформировалась новая группа риска - кадровые доноры. Антитела к вирусу гепатита С выявлены у 10,6% обследованных кадровых доноров и у 39,2% доноров плазмафереза.

8.Впервые в республике Таджикистан была использована ПЦР для диагностики вирусного гепатита С, что дало возможность дополнительного выявления РНК ВГС у анти-ВГС негативных лиц. С помощью ПЦР получены данные, подтверждающие возможность вертикальной передачи ВГС.

9.Среди различных контингентов населения Таджикистана положительных на антитела к вирусу гепатита С, РНК ВГС методом ПЦР выявлена в сыворотке крови в большинстве случаев. У доноров РНК ВГС выявлена в 56,7% случаев, у медработников - в 42,3%, у наркоманов - в 62,5%, больных ХВГС - в 63,5% случаев.

10. Впервые в республике Таджикистан проведены исследования по изучению генотипов ВГС. Среди циркулирующих в Таджикистане генотипов вируса ГС установлено преобладание генотипа 1Ь (85,9%) среди всех обследованных групп населения. Также выявлены генотипы 2а - 3,5% и генотип За - 10,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Диагностика острых и хронических форм ГС должна основываться на комплексе эпидемиологических, клинико-биохимических и серологических критериев. Уточнение стадии инфекционного процесса возможно с использованием диагностических препаратов, позволяющих определить антитела к разным белкам вируса ГС как класса так и класса ^М.

2.Все больные с клиникой острого или хронического гепатита с положительными результатами исследования на антитела к ВГС и гепатитами неустановленной этиологии подлежат обязательному обследованию на РНК ВГС.

3. Дети первого года жизни, рожденные от матерей с наличием антител к ВГС, должны быть обследованы на антитела к ВГС и на РНК ВГС.

4. Все доноры подлежат обязательному обследованию на антитела к ВГС с помощью иммуноферментных тест-систем 2-3 поколений, позволяющих определять антитела к структурным и неструктурным вирусспецифическим белкам, а также на активность АлАТ при поступлении и в дальнейшем при каждой кроводаче. Лица, с выявленными антителами к ВГС отстраняются от донорства пожизненно и подлежат регистрации и учету в органах Госсанэпиднадзора и в кабинетах инфекционных заболеваний по месту жительства, а также в единой донорской картотеке.

5. Для более полного выявления источников инфекции и предупреждения распространения ВГС необходимо проводить обследование на антитела к ВГС пациентов наркологических диспансеров, больных гематологических стационаров, пациентов отделений хронического гемодиализа, больных хроническими гепатитами и циррозами печени.

6.Всем работникам медицинских учреждений, особенно отделений гемодиализа, службы переливания крови, лабораторных отделений, хирургам, стоматологам, процедурным медсестрам проводить не реже одного раза в год тестирование на наличие в их крови антител к ВГС.

7. У всех инфицированных ВГС должна проводиться маркировка амбулаторных карт и историй болезни.