Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С на островной территории (Сахалинская обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Баранов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранов, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Современные аспекты этиологии, эпидемиологии, диагностики и клинического течения вирусного гепатита С
Обзор литературных данных).
1.1. Этиология вирусного гепатита С.
1.1.1. Развитие современных представлений об этиологии вирусного гепатита С.
1.1.2. Современная биологическая характеристика вируса гепатита С.
1.1.3. Генотипы и субтипы вируса гепатита С.
1.2. Эпидемиология вирусного гепатита С.
1.2.1. Уровень заболеваемости - показатель активности эпидемиологического процесса.
1.2.2. Распространение генотипов вируса гепатита С.
1.2.3. Пути инфицирования вирусом гепатита С и группы риска по вирусному гепатиту С.
1.3. Диагностика вирусного гепатита С.
1.3.1. Иммуноферментный анализ.
1.3.2. Полимеразная цепная реакция.
1.4. Клиническое течение вирусного гепатита С.
1.4.1. Острый вирусный гепатит С.
1.4.2. Хронический вирусный гепатит С.
1.4.3. Иммунологические нарушения при инфицировании вирусом гепатита С.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.1.1. Определение серологических маркеров вирусного гепатита С. Иммуноферментный анализ.
2.1.2. Молекулярно-биологические исследования.
2.1.3. Иммунологические исследования.
2.2. Методы эпидемиологического анализа.
2.3. Группы обследованных лиц.
2.4. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.5. Общий объём проведенных исследований.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
Результаты исследования
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С в Сахалинской области.
3.1. Характеристика Сахалинской области.
3.2. Динамика заболеваемости различными формами вирусного гепатита С в Сахалинской области.
3.3. Распространение вируса гепатита С среди различных групп населения Сахалинской области.
3.4. Пути распространения вируса гепатита С в Сахалинской области.
3.5. Распространение генотипов и субтипов вируса гепатита С на территории Сахалинской области.
Глава 4. Клинико-биохимическая характеристика больных хроническим вирусным гепатитом С в зависимости от репликации вируса.
4.1. Клинико-биохимическая характеристика больных с манифестным течением хронического вирусного гепатита С (положительная ПЦР HCV РНК).
4.2. Клинико-биохимическая характеристика больных с манифестным течением хронического вирусного гепатита С (отрицательная ПЦР HCV РНК).
4.3. Клинико-биохимическая характеристика больных хроническим вирусным гепатитом С с латентным течением заболевания.
Глава 5. Иммунологическая характеристика больных хроническим вирусным гепатитом С.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С на островной территории (Сахалинская обл.)»
Актуальность проблемы
Вирусный гепатит С (ВГС) является самым распространенным в мире и Российской Федерации заболеванием печени. Вирусом гепатита С (HCV) инфицировано около 3% населения земного шара (Виноградова E.H., 1997; Соринсон С.Н., 1998). Высокая частота хронизации этой инфекции с развитием цирроза и первичного рака печени и, в последующем, высокий риск летального исхода делает эту проблему особенно актуальной и одной из важнейших в современном здравоохранении. Эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам В (ВГВ) и С в настоящее время расценивается специалистами как крайне неблагополучная (Онищенко Г.Г., Шахгильдян И.В., 1999). Эпидемический процесс ВГС и ВГВ в Российской Федерации во второй половине 90-х гг. приобрел характер социально обусловленных инфекций (Мукомолов С.Л. и соавт., 1997; Онищенко Г.Г., 1997, 1998, 1999; Шляхтенко Л.И. и соавт., 1999). Рост заболеваемости этими гепатитами в Российской Федерации наносит значительный экономический ущерб, угрожает здоровью нации (Покровский В.И., 1999). Наиболее важным представляется изучение распространения заболеваемости ВГС вследствие более высокого, чем при ВГВ процента хронизации инфекции (до 85%) и формирования осложнений (Хазанов А.И., Васильев А.П., Родин Ю.А. и др. 1995; Богач В.В., 2000). Административные территории Дальневосточного региона традиционно отличаются высоким уровнем заболеваемости ВГВ и ВГС (Мукомолов С.Л. и соавт., 1997, 1999; Богач В.В., 1998, 1999), а по заболеваемости ВГС Сахалинская область является неблагополучной (Богач В.В., 2000, 2002). Сложные социально-экономические условия, рост наркомании, рискованное сексуальное поведение, интенсивные миграционные процессы, отмечаемые на Дальнем Востоке, способствуют росту заболеваемости вирусными гепатитами с парентеральным путем передачи (Богач В.В., 1998, 2000, 2002).
Распространение HCV, его генотипов в мире и в Российской Федерации характеризуется значительной мозаичностью (Львов Д.К. и соавт., 1997, 1999; Chr. Brechot, 1999; Higuchi М., Tanaka Е. et al., 2002), варьируя в весьма широких пределах, зависит от сложного комплекса факторов распространения. Показатели заболеваемости ВГС на различных территориях РФ также неоднородны, что констатировал в своём докладе на VIII съезде эпидемиологов, микробиологов, паразитологов Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, академик РАМН Г.Г.Онищенко (Москва, 26-28 марта, 2002). Такая вариабельность показателей заболеваемости и распространения ВГС требует проведения специальных эпидемиологических исследований в различных регионах по выявлению закономерностей, определяющих такую ситуацию. Очевидна необходимость проведения такой работы на большинстве территорий Российской Федерации, особенно с резко увеличившейся миграцией населения, обусловленной, в основном, экономическими причинами, в том числе из регионов, неблагополучных по вирусным гепатитам.
Течение инфекционного процесса при ВГС зависит от изменения репликативной активности HCV (Yoshikura Н. et al., 1996). Латентная фаза соответствует длительному персистирующему течению HCV-инфекции с низким уровнем репликативной активности вируса (Alter M.J. et al., 1992; Healey C.J.et al., 1995). Фаза реактивации характеризуется повышением репликативной активности HCV и клинически соответствует началу манифестной стадии гепатита с последовательным развитием хронического вирусного гепатита С (ХВГС), цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (Рахманова А.Г. с соавт., 1997, 1998). Арбитражным критерием, характеризующим вирусемию, свидетельствующую о продолжающейся активной репликации вируса, считается обнаружение в крови РНК HCV.
Определение РНК HCV в крови считают «золотым стандартом» диагностики и разграничения различных вариантов течения гепатита С (Соринсон С.Н., 1996; Шерлок LLL, Дули Д., 1999, Choi Y.et al., 1999).
Получить представление о современных закономерностях эпидемического процесса ВГС в Сахалинской области возможно при комплексной оценке уровня заболеваемости, путей распространения и факторов риска заражения. Способствовать выявлению этих закономерностей будет также определение широты распространения возбудителя этой инфекции и его генотипов среди различных групп населения Сахалинской области.
Выполнение этих исследований позволит разработать основные направления работы по предупреждению и снижению заболеваемости ВГС в Сахалинской области, а изучение клинико-биохимических и иммунологических проявлений ВГС позволит уточнить современную тактику диагностики и лечения, что особенно важно для практического здравоохранения области.
Цель и задачи работы
Цель исследования - совершенствование диагностики, прогнозирования клинического течения и противоэпидемических мероприятий при ВГС, изучение особенностей распространения ВГС, генотипов НСУ на территории Сахалинской области.
Основные задачи:
1. Провести ретроспективный эпидемиологический сравнительный анализ заболеваемости различными этиологическими формами вирусных гепатитов в Сахалинской области, определить роль ВГС в их структуре.
2. Определить широту распространения маркеров НСУ среди клинически здорового населения Сахалинской области (первичные доноры крови, беременные женщины).
3. Изучить распространение генотипов НСУ на территории Сахалинской области.
4. Сопоставить клинико-биохимические данные при ХВГС с учётом репликативной активности вируса.
5. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ХВГС.
Научная новизна
Впервые изучены и представлены материалы, характеризующие проявления эпидемического процесса ВГС, определена широта распространения маркеров НСУ и его генотипов на территории Сахалинской области.
Впервые в Сахалинской области проведены комплексные клинико-биохимические, молекулярно-биологические и иммунологические исследования больных ВГС.
На основании комплексных клинико-биохимических, молекулярно-биологических методов исследования установлено определяющее значение виремии в оценке активности и прогноза течения ХВГС, определен характер патогенетически значимых изменений иммунологического статуса у больных этой инфекцией.
Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику здравоохранения
Результаты диссертационной работы позволили получить представление о закономерностях современного развития эпидемического процесса ВГС в Сахалинской области. Полученные данные позволяют усовершенствовать систему противоэпидемических мероприятий в отношении этой инфекции, разработать комплексную программу по снижению заболеваемости ВГС в Сахалинской области.
Клиническая значимость работы заключается в том, что наличие репликации вируса, выявляемое методом ПЦР, наряду с традиционными показателями (клиническими, биохимическими, серологическими), а также иммунологическими ХВГС, позволяет наиболее точно оценить активность и прогноз заболевания для своевременного определения необходимого объема терапевтических мероприятий в период клинико-лабораторного мониторинга за течением заболевания, контроля применения иммуноориентированной терапии.
Результаты исследования внедрены в практическую работу инфекционного отделения Холмской ЦРБ, Холмской больницы ГУ ДВОМЦ МЗ РФ, Сахалинского областного Центра по профилактике и борьбе со
СПИД. В 2003 году в г. Холмске создан консультативно-диагностический кабинет, где осуществляется динамический мониторинг за больными вирусными гепатитами, опыт работы которого планируется экстраполировать на другие территории Сахалинской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На территории Сахалинской области за последние пять лет произошло изменение структуры циркуляции генотипов НСУ. Так, значительно возросла, в 4 раза, роль в эпидемическом процессе генотипа За и существенно снизилась - в 2,4 раза, но остаётся значимой роль генотипа 1Ь.
2. Обострение ХВГС у больных с положительной ПЦР НСУ РНК характеризуется более яркими клиническими проявлениями и большей степенью выраженности изменений биохимических проб, чем у больных с отрицательной ПЦР.
3. Клинико-биохимические проявления ХВГС с низким уровнем репликации вируса обусловлены сопутствующими факторами (токсическим воздействием алкоголя, наркотических препаратов и сопутствующей патологией желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта).
4. У больных ХВГС формируется Т-клеточный иммунодефицит смешанного варианта (гипохелперный, гипосупрессорный) и снижение активации гуморального звена иммунитета: дефицит В-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемия (^М, ^О), высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов (среднемолекулярных, низкомолекулярных).
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Баранов, Александр Викторович
Выводы
1. На территории Сахалинской области в течении последних пяти лет (1999-2003 г.г.), по сравнению с предыдущим пятилетним периодом (1994-1998 г.г.), произошли изменения в этиологической структуре вирусных гепатитов. На современном этапе преобладают гепатиты В и С. Доля ВГВ составила 48,5±2,7%, что в 2,3 раза больше, чем в предыдущий период (20,2±7,8%), а доля ВГС в 2,5 раза больше (16,9± 1,3% против 6,8±3,3%). В Сахалинской области произошло снижение числа случаев острых форм вирусных гепатитов различной этиологии (абсолютное количество больных острыми вирусными гепатитами за исследованные пятилетние периоды снизилось в 7,2 раза - 1036 против 7424 случаев соответственно).
2. На фоне стабильного ежегодного роста вновь регистрируемых хронических форм ВГВ и ВГС в Сахалинской области имеет место снижение регистрации острых форм вирусных гепатитов В и С, приводящих к формированию прогрессивно увеличивающейся популяции больных этими инфекциями. В период 1998-2000 г.г. в структуре хронических вирусных гепатитов преобладал ХВГВ над ХВГС (61,3-80,4-93,2 против 52,6-60,8-88,0 на 100 тыс. населения), а с 2001 по 2003 г.г. преобладает ХВГС над ХВГВ, имея тенденцию к росту (104,7105,9-106,2 против 95,6-65,0-42,7 на 100 тыс. населения).
3. В Сахалинской области, при НСУ-инфекции, имеет место значительное преобладание доли латентных форм вирусных гепатитов над клинически манифестными острыми и хроническими формами. Так, частота регистраций латентных форм ВГС с 1994 к 2001 году увеличилась в 14,2 раза (соответственно 13,6 и 193,3 на 100 тыс. населения).
4. Среди различных групп населения Сахалинской области имеет место широкое распространение ВГС. Среди доноров показатель составил 2,3%, что в 1,6 раза выше, чем распространение ВГВ; среди беременных женщин 1,7%, что в 2,1 раза выше в сравнении с распространение ВГВ. Среди групп повышенного риска отмечены значительно более высокие показатели распространения ВГС. Так, среди медицинских работников процент выявления ВГС составил 13,6% (что выше в 2,6 раза в сравнении с ВГВ); среди больных с ЗППП - 12,9% ( в 6 раз выше в сравнении с ВГВ); среди потребителей наркотических препаратов - в виде моноинфекции 20,9% и 46,3% в составе микст-инфекции вирусный гепатит В+С.
5. Среди населения области отмечается выраженная неоднородность структуры путей распространения ВГС. Наиболее высокий удельный вес имеет внутривенное введение наркотических препаратов - 27,8% и медицинские манипуляции - 24,5%о. Значительно меньший удельный вес имеют профессиональные контакты - 6,1% и половой путь передачи - 5,7%. Немедицинские манипуляции (тату вне салонов, пирсинг) в структуре путей передачи НСУ составляют 3,3%, наименьшую долю составляют бытовые гемоконтакты с больными ВГС - 2,4%.
6. На территории области 1995-2004 г.г. произошло изменение распространения генотипов и субтипов ВГС. Значительно увеличился, на 24%о удельный вес субтипа За - до 32% против 8%о за период 1995-1997 г.г., существенно снизился - на 42,5%о удельный вес субтипа 1Ь, составивший в период 2003-2004 г.г. 29,5% против 72% в период 1995-1997 г.г. Возросло участие в эпидемическом процессе субтипов 1а и 2а. Удельный вес субтипа 2Ь и сочетанное инфицирование генотипами 1Ь+За за исследованные периоды увеличились незначительно - на 1,3% (2,6% и 1,3% за 2003-2004 и 1995-1997 г.г. соответственно). Несколько вырос - на 2,3% удельный вес нетипируемых вариантов НСУ - 7,7% и 5,4% за 2003-2004 и 1995-1997 г.г. соответственно.
7. Установлена большая степень выраженности клинических проявлений ХВГС, а также более значимая гиперферментемия и гипербилирубинемия у РНК НСУ-положительных больных по сравнению с РНК НСУ-отрицательными.
8. Умеренно или слабовыраженная ферментемия и билирубинемия у больных ХВГС при низком уровне репликации вируса обусловлены сопутствующими причинами - патологией желчевыводящих путей, желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитом и токсическими воздействиями (алкоголь, наркотики).
9. При ХВГС имеет место Т-клеточный иммунодефицит смешанного варианта (гипохелперный, гипосупрессорный), снижение активации гуморального звена иммунитета (снижение В-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемия (1§М, 1§0), высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов (среднемолекулярных, низкомолекулярных).
Практические рекомендации
В результате полученных данных при проведении данной работы, позволившей получить представление о закономерностях развития современного эпидемического процесса вирусных гепатитов С и В, считаем необходимым создание специальной целевой программы по профилактике и медицинской помощи больным с вирусными заболеваниями печени в Сахалинской области.
Для проведения профилактической работы, направленной на снижение заболеваемости вирусными гепатитами и оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи населению Сахалинской области на уровне достижений современной науки, необходимо создание специализированного гепатологического Центра.
В комплексном обследовании больных ХВГС целесообразно проводить исследование крови методом ПЦР с целью выявления репликативной активности вируса, что позволит уточнить степень выраженности течения заболевания, прогноз его течения и подходы к терапии.
Наряду с клинико-биохимическими, серологическими и молекулярно-биологическими методами исследования рекомендуется проводить исследование иммунологического статуса больных ХВГС для выявления патогенетически значимых его изменений и определения необходимого объёма иммуноориентированной терапии.
При наличии выраженного клинико-биохимического обострения вне фазы репликации ХВГС целесообразно обследовать больного для выявления кофакторов, обусловливающих активность патологического процесса.