Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в комплексной терапии вирусных гепатитов В, С и коинфекции HCV+HIV тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Манапова, Эльвира Равилевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манапова, Эльвира Равилевна
Список сокращений.
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Теоретические основы лазерного излучения.
1.2 Свойства и эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения 20 инфракрасного диапазона.
1.3 Клинико-экспериментальные обоснования применения низкоинтенсив- 24 ного лазерного излучения инфракрасного диапазона при инфекционных болезнях, в том числе вирусных гепатитах.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования больных и методика применения низко- 41 интенсивного лазерного излучения.
ГЛАВА 3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфра- 47 красного диапазона при вирусном гепатите В.
3.1 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного 47 диапазона на клиническое течение, динамику показателей периферической крови, биохимических и серологических маркеров при среднетяжелой форме острого вирусного гепатита В в периоды разгара и реконвалесценции.
3.2 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного 57 диапазона на показатели периферической крови, клинико-биохимические и иммунологические данные, динамику HBV в период обострения и диспансерного наблюдения хронического вирусного гепатита В.
ГЛАВА 4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфра- 68 красного диапазона при вирусном гепатите С.
4.1 Оценка изменений клинико-лабораторных показателей у больных 68 хроническим вирусным гепатитом С при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в период обострения и диспансерного наблюдения.
4.2 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного 81 диапазона на показатели периферической крови, клинико-биохимические и иммунологические данные, динамику активности HCV у больных хроническим вирусным гепатитом С в коинфекции с ВИЧ в период обострения и диспансерного наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в комплексной терапии вирусных гепатитов В, С и коинфекции HCV+HIV»
Актуальность проблемы. В мире насчитывается около 350 - 400 млн. человек, инфицированных HBV (Lee W., 1997; the EASL Jury, 2003) и более 170 млн. с HCV инфекцией (Lauer G, Walker B.D., 2001). В России - около 5 млн. носителей вируса гепатита В (Шахгильдян И.В. с соавт., 2004) и 2 млн. россиян с гепатитом С в хронической форме. Вирусные гепатиты В и С являются причинами цирроза, печеночной недостаточности, кровотечений пищеварительного тракта, гепатоцеллюлярной карциномы и основными этиологическими факторами поражения печени, требующими трансплантации органа (Апросина З.Г. с соавт., 2002; Lok A.S., 2002).
По данным ВОЗ (2004) 39,4 млн. человек в мире инфицировано ВИЧ, из них 10 млн. коинфицировано вирусом гепатита С. Заболевание печени, вызванное хронической HCV-инфекцией, становится ведущей причиной ■заболеваемости и смертности среди ВИЧ инфицированных пациентов в развитых странах мира, где в стадии тяжелого иммунодефицита значительно уменьшилась частота классических оппортунистических заболеваний в результате успешного применения антиретровирусной терапии (Bica I., et al, 2001; Sulkowski M., 2003).
Несмотря на успехи противовирусной терапии, сохраняется актуальность поиска рациональных методов патогенетического лечения гепатитов В и С. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) эффективно используется в лечении сосудистых нарушений, системно-функциональных расстройств, острых и хронических воспалительных, а также дегенеративно-дистрофических заболеваний, включая и инфекционные болезни (Илларионов В.Е., 1992; Байбеков с соавт., 1997; Козлов В.И., Буйлин В.А., 1998; Сизова Н.В., 1999; Дитятков А.Е., 2003). Известны исследования Казанской школы инфекционистов по использованию НИЛИ в комплексной терапии сальмонеллеза (Еналеева Д.Ш., Карпов С.Г., 1995), рожи (Фазылов В.Х., 1996), вирусных гепатитов (Баширова Д.К., Хаертынова И.М., 1996; Николаева Н.И., 2004). Имеются данные, подтверждающие эффективность инфракрасного спектра НИЛИ при острой и хронической патологии печени (Ворошейкин В.М. с соавт., 1991; Брискин Б.С. с соавт., 1996; Жуков Б.Н. с соавт., 1999). Опубликованы единичные работы по изучению эффектов влияния инфракрасного лазерного излучения на клинико-лабораторные показатели при вирусных гепатитах В и С (Черных М.В., 1995; Покровский В.И. с соавт., 2000; Макашова В.В. с соавт., 2003), а материалы, касающиеся этого метода воздействия на больных хроническим вирусным гепатитом С в сочетании с ВИЧ-инфекцией, отсутствуют. Между тем, очевидна потребность в разработке дополнительных доступных методов лечения этих больных.
Цель: определить клинико-патогенетическое значение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) инфракрасного диапазона в комплексной терапии больных вирусными гепатитами В и С, HCV/HIV коинфекции. Задачи:
1. Изучить влияние НИЛИ инфракрасного диапазона на клиническое течение, функциональное состояние печени, динамику показателей периферической крови и серологических маркеров при остром вирусном гепатите В в период разгара и реконвалесценции (в течение 6 месяцев).
2. Оценить динамику клинико-лабораторных эффектов НИЛИ инфракрасного, диапазона в комплексной терапии больных хроническим вирусным гепатитом В в фазу обострения и ремиссии (в условиях диспансерного наблюдения) инфекционного процесса.
3. Сопоставить клинические, лабораторные (включая маркеры вирусов) показатели обострения ХВГС при моноинфекции и ассоциации с ВИЧ в стадии НВ.
4. Изучить изменение показателей периферической крови, клинико-биохимических и иммунологических данных, динамику активности HCV у больных хроническим гепатитом Сив коинфекции с ВИЧ в условиях воздействия НИЛИ инфракрасного диапазона.
Научная новизна:
1. В результате сопоставления клинических и лабораторных проявлений обострения HCV инфекции при хроническом вирусном гепатите С как моноинфекции и ассоциации с ВИЧ в стадии IIB выявлено сходство по клинико-биохимическим и различия по иммунологическим, молекулярно-биологическим (вирусная нагрузка с генотипированием) показателям.
2. Впервые установлены противовоспалительный и иммунокорригирующий эффекты НИЛИ инфракрасного диапазона при лечении, которые сохранялись и в течение 6 месяцев диспансерного наблюдения хронических вирусных гепатитов В и С, хронического вирусного гепатита С в коинфекции с ВИЧ в стадии IIB.
При остром вирусном гепатите В вышеуказанные эффекты сохранялись в течение 6 месяцев диспансерного наблюдения, способствуя элиминации вируса.
3. Впервые дано теоретическое и практическое обоснование возможности применения НИЛИ инфракрасного диапазона в лечении хронического вирусного гепатита С при коинфекции с ВИЧ в стадии IIB, не влияя на активность последней.
Практическая значимость:
Разработана новая, патогенетически обоснованная, эффективная методика применения НИЛИ инфракрасного диапазона единая при острых и хронических гепатитах, а также при коинфекции хронического вирусного гепатита С и ВИЧ.
Хорошая переносимость пациентами, отсутствие побочных эффектов и осложнений, неинвазивность, техническая простота выполнения процедур и дезинфекции аппаратуры, экономичность - определяют обоснованность применения НИЛИ инфракрасного диапазона при вирусных гепатитах и коинфекции с ВИЧ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение НИЛИ инфракрасного диапазона в комплексной терапии больных среднетяжелой формой острого вирусного гепатита В положительно влияет на клиническое течение, сопровождается нормализацией основных биохимических и клеточных показателей периферической крови, ускоряя элиминацию вируса.
2. НИЛИ инфракрасного диапазона, применяемое при обострении инфекционного процесса при хронических вирусных гепатитах В и С, а также коинфекции хронического вирусного гепатита С и ВИЧ оказывает положительное влияние на динамику клинико-биохимических, иммунологических и вирусологических показателей непосредственно после окончания лазерной терапии и в течение 6 месяцев диспансерного наблюдения.
3. НИЛИ инфракрасного диапазона, использованное в терапии хронического вирусного гепатита С в ассоциации с ВИЧ-инфекцией ПВ стадии, не оказывает отрицательного влияния на клинико-лабораторное течение ВИЧ инфекции.
Внедрение результатов исследования:
Разработанные практические рекомендации нашли применение в стационарном и амбулаторном отделениях вирусных гепатитов городской клинической инфекционной больницы и городском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении вопросов диагностики, лечения и профилактики вирусных гепатитов и ВИЧ инфекции на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (КГМУ).
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях предметно-проблемной комиссии КГМУ по «Диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней» (г. Казань, 2002) и были представлены на V СевероБалтийском конгрессе инфекционных болезней «Towards optimal diagnostics and management 5th NBCID» (г. Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции «Инфекции и иммунитет» (г. Казань, 2003), на Фальковском симпозиуме «Liver diseases: advances in treatment and prevention» (Freiburg, Germany, 2003), на девятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (г. Москва, 2004), на IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2004), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика» (г. Москва, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 69 отечественных и 118 иностранных авторов. Работа дополнена 36 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Манапова, Эльвира Равилевна
Выводы.
1. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в комплексную терапию больных острым вирусным гепатитом В средней тяжести, оказывает положительное влияние на течение заболевания уже через 5 процедур лазеротерапии с сохранением эффектов в течение диспансерного наблюдения, ускоряя обратное развитие ведущих клинических синдромов и сокращая длительность пребывания больного на койке на 5,5±0,1 дня.
Клинические эффекты сопровождались нормализацией биохимических показателей функционального состояния печени (билирубина, аланинами-нотрансферазы, холестерина, щелочной фосфатазы) и ускорением элиминации HBsAg по сравнению с базисной терапией.
2. При сопоставлении клинических и лабораторных результатов обострения ХВГС как при моноинфекции так и ассоциации с ВИЧ в стадии IIB выявлено сходство в наличие клинических синдромов (астеновегетативного, интоксикационного, диспептического и увеличения печени) и изменений в показателях периферической крови (снижение гемоглобина и лейкоцитарного индекса интоксикации), биохимических (повышение аланинаминотрансферазы, тимоловой пробы, холестерина, щелочной фосфатазы, альфа-1 и бетта-2 глобулинов и снижение альбумина). Различия наблюдались в иммунологических показателях и серологических маркерах HCV: у коинфицированных по сравнению с моно-инфицированными выявлялосьповышение абсолютного числа лейкоцитов, ней-трофилов, лимфоцитов, CD8+ клеток, Т-лимфоцитов/активированных HLA-DR, IgG и относительных - CD8+ клеток, В-лимфоцитов/активированных HLA-DR; снижение абсолютного уровня CD3+ и комплемента, CD4+(%), CD4+/CD8+; преобладание анти-HCV IgM.
У пациентов с HCV моноинфекцией регистрировались генотипы lb, За и в равной степени определялись средняя и высокая виремии, при HCV/H1V ко-инфекции генотипы 2а и За и превалировала высокая виремия.
3. В период обострения инфекционного процесса при хронических вирусных гепатитах В и С и хронического вирусного гепатита С в коинфекции с
ВИЧ низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона наряду с клинико-биохимическим эффектом после окончания лазеротерапии и в течение диспансерного наблюдения проявляет иммунокорригирующее действие: нормализует уровень CD3+ и CD4+ клеток, на фоне активации CD 16+, В-лимфоцитов/активированных HLA-DR и общей комплементарной системы, не влияя на уровень вирусной нагрузки.
4. У больных хроническим вирусным гепатитом С в коинфекции с ВИЧ клинико-биохимические и иммуностимулирующие эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона не влияют на активизацию ВИЧ инфекции: сохраняется IIB стадия без снижения CD4+ клеток после процедур лазеротерапии и на протяжении 6 месяцев диспансерного наблюдения.
112
Практические рекомендации.
1. Назначение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона показано в разгар заболевания пациентам с острым вирусным гепатитом В средней тяжести и клинико-лабораторном обострении хронических форм вирусных гепатитов В и С, особенно при преобладании цитолитического компонента, независимо от вирусной нагрузки.
Оптимальными параметрами НИЛИ инфракрасного диапазона при лечении острого вирусного гепатита В и клинико-лабораторном обострении хронических форм вирусных гепатитов В и С, а также при коинфекции хронического вирусного гепатита С и ВИЧ являются: импульсный режим инфракрасного излучения длиной волны 0,89 мкм и частотой 600 Гц, небольшая мощность - 5 Вт, экспозиция 6 минут; курс лечения - 10 сеансов, ежедневно, 1 раз в день; контактно-зеркальный способ, стабильно по 3 зонам: проекции правой и левой долей печени, желчного пузыря. Показания для данной методики: выраженная клиническая картина при наличии астеновегетативного, интоксикационного, диспепсического, желтушного синдромов и увеличение размеров печени; уровень аланинаминотрансферазы > 2,5N, повышенные показатели холестерина и щелочной фосфатазы.
Примечание: В комплексной терапии хронического вирусного гепатита С в коинфекции с ВИЧ метод лечения НИЛИ инфракрасного диапазона может быть рекомендован пациентам в стадии IIB ВИЧ инфекции.