Клинико-иммунологическая характеристика внебольничной пневмонии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Мухаметзянова, Венера Гаястдиновна

  • Мухаметзянова, Венера Гаястдиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 152
Мухаметзянова, Венера Гаястдиновна. Клинико-иммунологическая характеристика внебольничной пневмонии у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухаметзянова, Венера Гаястдиновна

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СЛ

1Л Дефиниция, классификация, распространенность, этиологические микробные факторы внебольничной пневмонии СЛ

1.2 Патогенез внебольничной пневмонии, иммунологические аспекты СЛ

1.3 Клинические особенности и диагностика пневмонии С.

1.4 Современные аспекты лекарственной терапии больных внебольничной пневмонией С.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ С.

2.1 Методы исследования С.

2.2 Методы лечения С.

2.3 Статистические методы исследования С.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ С.

3.1 Общая характеристика пациентов, анализ факторов риска и микробных этиологических агентов С.

3.2 Клиническая характеристика обследуемого контингента С.

3.3 Рентгенологическая характеристика внебольничной пневмонии С.

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, СИСТЕМНОГО И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ПОДРОСТКОВ С.

4.1 Характеристика гемограммы и белков сыворотки крови у больных внебольничной пневмонией С.

4.2 Характеристика системного иммунитета у подростков с внебольничной пневмонией С.

4.3 Состояние секреторного иммунитета у подростков с внебольничной пневмонией С.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ПОДРОСТКОВ С.

5.1. Клиническая эффективность комплексной терапии внебольничной пневмонии с включением циклоферона у подростков С.

5.2. Характеристика иммунологических показателей у подростков с внебольничной пневмонией различной этиологии при использовании стандартной и комплексной терапии с циклофероном С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика внебольничной пневмонии у подростков»

Актуальность проблемы внебольничной пневмонии (ВП) определяется ростом распространенности заболевания среди населения, тяжестью его течения, в ряде случаев приводящего к летальным исходам, предполагаемой значимостью персистирующих возбудителей пневмонии в качестве фактора риска развития хронической обструктивной болезни легких (Чучалин А.Г., 2005; Hertzen R., Jsoaho М., 1996).

Согласно данным зарубежных эпидемиологических исследований заболеваемость ВП колеблется в широком диапазоне: у лиц молодого и среднего возраста от 1 до 11,6%о (Fang M.J.,1990; Burney P., 1993; Mandell L.A., 2000; Henriqtics В., 2000). В США ежегодно регистрируется от 3 до 5,6 млн. случаев заболевания пневмонией, каждый третий из которых нуждается в госпитализации.

Согласно официальной статистике (Центральный научно-исследовательский институт организации и информации здравоохранения МЗ РФ), в 1999 году в России было зарегистрировано 440049 случаев заболевания (3,9%о), а в 2003 году во всех возрастных группах показатель заболеваемости составил 4,1%о.

Совпадают с федеральными данными показатели заболеваемости и в отдельных регионах нашей страны: Свердловская область (2004г.) - 3,5%о, Санкт-Петербург (2003г.) - 2,96%о. По официальным данным, заболеваемость внебольничной пневмонией у детей и подростков в Челябинске в течение трех лет (2003-2005 гг.) увеличилась вдвое. По мнению А.Г. Чучалина (2005), эти цифры не отражают истинной заболеваемости ВП в России, которая согласно расчетам, может достигать 14-15%о, а общее число больных при этом превышать 1,5 млн. человек. Согласно данным Минздравсоцразвития РФ в 2003 году в нашей стране от пневмонии умерло 44438 человек, что составляет 31 случай на 100 тыс. населения (Чучалин А.Г., Синопальников А.И., 2005).

Смертность от внебольничной пневмонии имеет устойчивую тенденцию к увеличению, что дает основание говорить о «парадоксе пневмонии», который состоит в том, что, с одной стороны, достигнуты впечатляющие результаты в понимании патогенеза инфекционного процесса, повышении эффективности химиотерапии, а с другой - происходит увеличение числа больных с тяжелым течением болезни и возрастает смертность (Чучалин А.Г. и соавт., 1998, 2000, 2002; Bishai W., 2002).

По материалам общества пульмонологов России и данным исследований в Москве и Санкт-Петербурге, расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов у пациентов, умерших от пневмонии, а следовательно и число врачебных ошибок превысило 30% (Чучалин А.Г., 2000). С этим заболеванием сталкиваются представители разных специальностей: пульмонологи и инфекционисты, хирурги и реаниматологи, терапевты и педиатры. Необходимость оптимизации диагностики внебольничных пневмоний относится к числу междисциплинарных проблем (Казанцев В.А., Удальцов Б.Б., 2002; Niderman M.S., 2001). В связи с особенностями реактивности организма и состояния иммунной системы особую значимость представляет проблема внебольничной пневмонии для детского, подросткового и старческого возраста. Дальнейший прогресс в области диагностики и лечения этого заболевания непосредственно зависит от анализа состояния иммунных механизмов системного и особенного секреторного иммунитета (Hayashi Y., 1993). Изучение иммунологических аспектов патогенеза внебольничной пневмонии представляет непосредственный интерес для профилактики и для лечения данного заболевания, которое может развиваться на фоне предшествующего снижения иммунитета, либо способствовать формированию иммунодефицитного состояния в процессе развития патологического процесса, что требует применения адекватной патогенетически ориентированной иммуностимулирующей терапии (Ардаматский Н.А.,2000;

Казанцев В.А., Сильвестров В.П., 2002, Leroy О.,1995; Reguejo HJ.,1997; Wit T.T.,2000; Aspa Z.,2004).

Если, в начале и середине XX века превалирующим возбудителем ВП был пневмококк, то к настоящему времени он разделяет свое лидирующее место с атипичными возбудителями: хламидиями, микоплазмами и с микст-инфекциями, которые имеют свои патогенетические, клинические особенности течения и требуют глубокого анализа для оптимизации диагностики и лечения заболевания (Fang M.J.,1990; Helmberg Н.,1993; Paganin F.,2004)

Цель работы: анализ клинических особенностей и характера иммунного ответа у больных с внебольничной пневмококковой пневмонией, а также с пневмонией хламидийной, микоплазменной этиологии у«-гл подростков для оптимизации диагностики и лечения заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинического течения у подростков . внебольничной пневмонии пневмококковой и хламидийной, микоплазменной этиологии.

2.Выявить особенности гемограммы, белкового спектра сыворотки крови и реактантов острой фазы воспаления при внебольничной пневмонии у подростков пневмококковой и хламидийной, микоплазменной этиологии.

3. Оценить особенности клеточного и гуморального иммунного ответа у подростков при внебольничной пневмонии пневмококковой и хламидийной, микоплазменной этиологии.

4. Оценить состояние показателей секреторного иммунитета у подростков при внебольничной пневмонии пневмококковой и хламидийной, микоплазменной этиологии.

5. Изучить эффект циклоферона в комплексной терапии внебольничной пневмонии пневмококковой и хламидийной, микоплазменной этиологии у подростков.

Научная новизна работы:

Впервые проведена сравнительная комплексная оценка системного и секреторного иммунитета у подростков в острый период заболевания при внебольничной пневмонии пневмококковой и хламидийной, микоплазменной этиологии.

Новыми являются данные о более высоких значениях реактантов острой фазы (СРБ, трансферрина, а 1-антитрипсина) у больных хламидийной, микоплазменной пневмонией на момент госпитализации, чем у подростков с пневмококковой пневмонией, что может рассматриваться как дополнительный дифференциально-диагностический критерий.

Впервые у подростков установлены иммунологические, патогенетически значимые особенности ответа гуморального и клеточного звена иммунной системы при внебольничной пневмонии разной этиологии. К ним относится при пневмококковой пневмонии снижение общего уровня у-глобулинов, IgA и рост иммуноглобулинов первичного иммунного ответа в сопоставлении с группой здоровых, а также изменения в популяционном спектре лимфоцитов в виде роста абсолютного количества CD3 лимфоцитов, снижения процентного содержания клеток с цитолитическими свойствами (CD8, NK) и преобладания клеток с маркерами позитивной активации, усилением функциональной активности фагоцитов.

Напротив, при хламидийной и микоплазменной внебольничной пневмонии у подростков выявлен повышенный уровень сывороточных IgM, IgG, снижение общей численности CD3, CD4 лимфоцитов, с превалированием процессов негативной активации над позитивными в клеточном компартменте, со снижением абсолютного числа и функции клеток врожденного иммунитета (количества NK-клеток, уровня спонтанной продукции активных форм кислорода фагоцитами).

Впервые изучены при внебольничной пневмонии не только показатели системного, но и секреторного иммунитета с определением в мокроте количества иммуноглобулинов разных классов и уровня реактантов острой фазы. При пневмококковой пневмонии установлен на топическом уровне более низкий уровень всех классов иммуноглобулинов в мокроте, чем при хламидийной и микоплазменной пневмонии, но более высокое содержание ключевого компонента комплемента СЗ.

Теоретическое значение исследования состоит в выявлении особенностей системного и секреторного иммунитета у подростков с пневмококковой, г хламидийной и микоплазменной пневмонией.

Признаки иммуносупрессии при пневмококковой пневмонии на системном уровне проявляются снижением уровней IgA, IgG, абсолютного и относительного количества CD8 лимфоцитов, количества естественных киллерных клеток.

Особенностью этой формы пневмонии является острота воспалительного процесса, проявляющаяся не только клинически, но и лабораторно в виде лейкоцитоза, «сдвига формулы крови влево», более высокого, чем в норме уровня компонентов СЗ, С4 провоспалительного и комплементарного каскада.

У подростков с пневмонией хламидийной и микоплазменной этиологии признаки иммуносупрессии выявлены только на уровне клеточного звена. В клеточном звене иммунитета установлено лабораторно снижение количества CD3, CD4 лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса CD4\CD8 клеток, с превалированием процессов негативной активации в результате уменьшения в циркуляции количества клеток CD25 и роста CD95 лимфоцитов. Состояние врожденного иммунитета характеризует глубокое снижение числа NKклеток, более низкий, чем при пневмококковой пневмонии показатель интенсивности фагоцитоза и спонтанного НСТ-теста, но более высокий уровень содержания в крови СЗ-компонента комплемента.

Практическая ценность работы состоит в выявлении клинических особенностей внебольничной пневмонии пневмококковой, хламидийной и микоплазменной этиологии у подростков; а также особенностей их иммунного реагирования на воспалительный процесс разной этиологии; в обосновании положительного клинико-иммунологического эффекта от включения циклоферона в комплексное лечение заболевания, который проявляется сокращением сроков стационарного лечения в среднем на 2,4 койко-дня при пневмококковой пневмонии и на 3,1 койко-дня при хламидийной и микоплазменной внебольничной пневмонии в сравнении с группами, получившими стандартную терапию.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение и особенности иммунного ответа у подростков при внебольничной пневмонии в значительной степени определяются этиологическим микробным фактором.

2. К особенностям гуморального иммунного ответа при внебольничной пневмонии пневмококковой этиологии у подростков в сопоставлении с пневмонией хламидийной и микоплазменной природы относится более низкий уровень всех классов иммуноглобулинов, как на системном, так и на топическом уровне.

3. Для хламидийной и микоплазменной внебольничной пневмонии в острой стадии заболевания у подростков характерно более низкое, чем при пневмококковой пневмонии содержание в циркуляции лейкоцитов, общего числа лимфоцитов, CD3, CD4 лимфоцитов, NK-клеток при достоверном превышении количества СБ8-лимфоцитов.

4. Установлена целесообразность включения циклоферона в комплексное лечение внебольничной пневмонии, как пневмококковой, так и хламидийной, микоплазменной этиологии у подростков.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на Международном конгрессе «Иммунитет и болезни, от теории к терапии» (3-8 октября 2005 год, Москва), на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (8-10 февраля 2005 год, Москва), на межрегиональной научной конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков» (Уфа, 2005 год), на IV конференции иммунологов Урала (17-19 октября 2005 год), на конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА (март 2006,Челябинск).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебную практику пульмонологического отделения МУЗ ДГБ №9, педиатрического отделения МУЗ ГКБ №1. Основные положения работы используются в циклах последипломного повышения квалификации на кафедре педиатрии ГОУ ДПО УГМАДО, в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Мухаметзянова, Венера Гаястдиновна

ВЫВОДЫ

1. Внебольничная пневмония пневмококковой этиологии у подростков имела типичное течение в 78% случаев и характеризовалась острым началом, выраженными симптомами интоксикации, подъемом температуры до фебрильных цифр, наличием продуктивного кашля с отхождением слизисто-гнойной мокроты с первых дней болезни (у 94,3% пациентов), болыо в грудной клетке (у 96,2% больных), выраженными аускультативными изменениями над зоной поражения (в 87% случаев).

Внебольничная пневмония хламидийной и микоплазменной этиологии характеризовалась постепенным началом заболевания, обычно с поражения верхних дыхательных путей (ринита, фарингита, ларингита) в 68% случаев, слабыми симптомами интоксикации, субфебрильной температурой, длительным сухим кашлем у 56,8% , скудными физикальными проявлениями в 42-79% случаев и внелегочными симптомами у 1/3 пац"<"-нтов.

2. В гемограмме и протеинограмме у подростков с внебольничной пневмококковой пневмонией установлено достоверное снижение уровня гемоглобина, лейкоцитоз со «сдвигом влево», повышение СОЭ, снижение уровней сывороточных у-глобулинов, а также рост уровня реактантов острой фазы воспаления. При пневмонии хламидийной и микоплазменной этиологии выявлено отсутствие лейкоцитоза и сдвига в формуле крови «влево», установлена эозинофилия, более выраженный рост уровь.л сывороточных у-глобулинов и реактантов острой фазы воспаления.

3. В гуморальном звене иммунной системы при пневмококковой пневмонии выявлено достоверно более низкое содержание всех классов сывороточных иммуноглобулинов в сравнении с подростками, болеющими пневмонией хламидийной и микоплазменной этиологии. На уровне секреторного иммунитета уровни всех классов иммуноглобулинов (slgA, общего IgA, IgG и IgM) у подростков с пневмококковой пневмонией также были достоверно ниже, чем при хламидийной и микоплазменной инфекции. Характерным для подростков с хламидийной и микоплазменной пневмонией было достоверное повышение реактантов острой фазы воспаления (особенно al-антитрипсина, СРБ, орозомукоида) в мокроте в сопоставлении с больными с пневмококковой пневмонией.

3. Со стороны клеточного компартмента иммун-той системы при внебольничной пневмонии пневмококковой этиологии у подростков установлен достоверный рост абсолютного числа CD3, CD4 клеток, снижение относительного и абсолютного количества CDS лимфоцитов, с превалированием процессов позитивной активации лимфоцитов над негативными. При хламидийной и микоплазменной пневмонии установлено не только более низкое, чем при пневмококковой пневмонии, содержание : CD3, CD4 лимфоцитов в циркуляции, но и дв, кратное снижение соотношения CD4/CD8 клеток, рост числа лимфоцитов с маркерами готовности к Fas-зависимому апоптозу.

4. Ответ со стороны показателей врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии пневмококковой этиологии у подростков характеризуется многократно более высоким, чем при хламидийной и микоплазменной пневмонии, содержанием NK-клеток, сохранностью функции фагоцитарного звена иммунитета с ростом количества нейтрофилыюго пула в циркуляции, высокими показателями интенсивности фагоцитоза, микробоцидной функции фагоцитов, более высоким содержанием С4 компонента комплемента.

5. Включение циклоферона в комплексное лечение больных с внебольничной пневмонией различной этиологии приводит к сокращению длительности манифестации клинических симптомов, более быстрому регрессу рентгенологических изменений, нормализации лабораторных, в том числе иммунологических показателей, сокращению сроков лечения в стационаре на 2,4 койко-дня при пневмококковой и на 3,1 койко-день при хламидийной и микоплазменной пневмонии.

Практические рекомендации

1. В комплекс диагностических мероприятий рекомендуется включать исследование реактантов острой фазы воспаления ^-РБ, орозомукоид, трансферрин), СЗ, С4 компонентов комплемента в мокроте, как дополнительный неинвазивный и информативный лабораторный метод диагностики внебольничной пневмонии.

2. Для повышения эффективности лечения внебольничной пневмонии пневмококковой, хламидийной и микоплазменной этиологии у подростков необходимо применять в качестве иммунокорректора в комплексном лечении циклоферон. Рекомендуемая схема введения: с 1-го дня антибактериальной терапии по 250 мг 12,5% р-ра циклоферона в/м 1 раз в сутки на 1, 2, 4, 6, 8 день.