Этиопатогенетические механизмы иммунных нарушений при внебольничной пневмонии и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Мавзютова, Гузель Анваровна

  • Мавзютова, Гузель Анваровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 241
Мавзютова, Гузель Анваровна. Этиопатогенетические механизмы иммунных нарушений при внебольничной пневмонии и их коррекция: дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Уфа. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мавзютова, Гузель Анваровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и классификация пневмонии. Современные представления об этиологии

1.2 Клинико-этиологическая характеристика внебольничной пневмонии. Определение степени тяжести заболевания

1.3 Диагностика и лечение внебольничной пневмонии на современном этапе.

1.4 Патогенез внебольничной пневмонии. Иммунопатологические механизмы

1.5 Роль системы цитокинов при заболеваниях органов дыхания и в патогенезе пневмоний

1.6. Бактериальная эндотоксинемия и факторы антиэндотоксино-вой защиты. Современные представления. Патогенетическое значение

1.7. Иммунокоррекция при внебольничной пневмонии

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследований

Глава 3. Этиология внебольничных пневмоний. Этиологическая структура острых постпневмонических абсцессов

Глава 4. Клиническая характеристика^ больных ВП: Критерии степени тяжести 80'

Глава 5. Иммунологические нарушения в патогенезе ВП

5.1 Характеристика иммунной реактивности у больных ВП различной степени тяжести

5.2 Цитокины в патогенезе иммунных нарушений при внеболь-ничной пневмонии

5.3 Взаимосвязь цитокинов и основных факторов иммунного ответа

Глава 6. Системная эндотоксинемия и состояние антиэндотокси-новой защиты у больных внебольничной пневмонией

6.1 Характеристика бактериальной системной эндотоксинемии и антиэндотоксиновой защиты у больных ВП различной степени тяжести

6.2 Системная эндотоксинемия, антиэндотоксиновые белки и иммунологическая реактивность. Корреляции

Глава 7. Иммунологическая коррекция внебольничной пневмонии

7.1 Обоснование иммунокорригирующей терапии полиоксидони-ем больных ВП с тяжелым и осложненным течением

7.2 Характеристика иммуномодулирующей терапии у больных с острыми постпневмоническими абсцессами. Отдаленные результаты терапии полиоксидонием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические механизмы иммунных нарушений при внебольничной пневмонии и их коррекция»

Актуальность проблемы

Т"

Внебольничная пневмония (ВП) остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, что в первую очередь, связано со стабильно высокой и растущей заболеваемостью.

В Российской Федерации за последние 30 лет показатель заболеваемости вырос в 3 раза и составляет около 400 тыс. больных ВП в год. Однако истинная заболеваемость по расчетным данным значительно выше и достигает 14-15%о [199]. В структуре бронхолегочных заболеваний в Российской Федерации пневмонии занимают 3-е место [77; 117].

Показатель летальности у госпитализированных пациентов с тяжелой формой заболевания варьирует от 14 до 40% и существенно возрастает среди больных старше 60 лет [108]. По данным ряда авторов, увеличивается число форм заболевания с тяжелым и затяжным течением, нередкими осложнениями пневмонии становятся плеврит ы, абсцедирование, острая дыхательная недостаточность, инфекционно-токсический шок и другие [1]. У каждого 3-4-го больного ВП болезнь принимает затяжное течение [158, 164].

Одной из ведущих причин осложненного и затяжного течения пневмонии в настоящее время является изменение иммунологической реактивности организма [31, 62]. Вместе с тем, характер нарушений в системе иммунитета на отдельных этапах воспалительного процесса, факторы межклеточного взаимодействия изучены недостаточно полно и трактуются неоднозначно.

Остаются неясными отдельные звенья этиопатогенетических механизмов заболевания. В частности, не изучена взаимосвязь факторов пато-генности микроорганизмов, таких как бактериальный эндотоксин, с системным воспалительным ответом организма, его компонентами, в том числе цитокинами при пневмонии.

Исследования системной эндотоксинемии, её роли в системе иммунитета в целом, а также антиэндотоксиновой защиты при ВП, носят фрагментарный, и нередко противоречивый характер [24, 350, 357].

Не определена роль антиэндотоксиновой защиты в патогенезе тяжелого и осложненного течения заболевания, не изучено влияние состав» » ляющих её факторов на течение и исходы внебольничной пневмонии.

Важной проблемой является разработка рациональной этиотропной терапии на фоне постоянно развивающейся антибиотикорезистентности микроорганизмов [3; 314], лечение с учетом особенностей иммунологического ответа организма [115, 123, 179]. Недостаточно разработаны вопросы патогенетической терапии, в том числе дезинтоксикационной, обоснованной и эффективной иммунокоррекции.

В этой связи является актуальным дальнейшее изучение этиопатоге-нетических аспектов заболевания и иммунных нарушений, приводящих к тяжелому и осложненному течению внебольничной пневмонии, что позволит обосновать принципы патогенетической, иммунокорригирующей терапии, направленной на регуляцию и устранение выявленных изменений. г

Цель исследования

Обоснование этиопатогенетического значения системной микробной эндотоксинемии, факторов антиэндотоксиновой защиты, в формировании иммунного ответа при внебольничной пневмонии, и оптимизация иммунокорригирующей терапии при тяжелых и осложненных формах заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-этиологические особенности внебольничной пневмонии в условиях городского стационара с применением комплекса современных микробиологических методов исследования.

2. Выявить зависимость клинического течения внебольничной пневмонии и иммунологической реактивности от этиологических факторов - вида возбудителя и уровня бактериальной, липополисахарид-обусловленной эндотоксинемии

3. Определить особенности иммунной реактивности при различных формах ВП и оценить роль иммунологических нарушений в развитии различных клинико-морфологических вариантов заболевания

4. Разработать клинико-иммунологические критерии тяжелого и осложненного течения заболевания

5. Установить характер взаимодействия между факторами иммунного ответа, - цитокинами и системой антиэндотоксиновой защиты организма, его влияние на течение заболевания.

6. Расширить показания для применения полиоксидония при инI фекциях нижних дыхательных путей. Разработать основные показания к иммунокоррекции и схемы применения полиоксидония при тяжелых формах внебольничной пневмонии и осложнениях, обосновать возможности иммунокоррекции больных с острыми постпневмоническими абсцессами.

7. Оценить влияние комплекса базисной терапии и полиоксидония на клинико-иммунологические характеристики заболевания и отдаленные результаты лечения.

Научная новизна исследования

Впервые определена связь системной эндотоксинемии и активации г > антиэндотоксиновых белков (липополисахаридсвязывающего белка - LBP и антител к core- региону липополисахарида) с этиологическими факторами заболевания, сопряженность этих факторов с течением внебольничной пневмонии, степенью тяжести ВП и объемом поражения легочной ткани.

Впервые разработаны и внедрены иммунологические критерии тяжелого и осложненного течения ВП с учетом состояния системной бактериальной эндотоксинемии и антиэндотоксиновой защиты, особенностей иммунного ответа, являющиеся показанием для иммунокоррекции: снижение показателей фагоцитоза (фагоцитарного индекса и числа), натуральных киллеров С01б+/СВ5б+; СО/ - Т-хелперов, СО]9+- В-лимфоцитов, НЬА-В11+(антигенов главного комплекса гистосовместимости 2-го класса); иммуноглобулинов классов в, при одновременном многократном увеличении уровней сывороточных провоспалительных цитокинов 1Ь-6, 1Ь-8, ТИБ-а, на фоне значительного снижения содержания 1Ь-4.

Впервые показано диагностическое значение альвеомуцина (муци-нового антигена) в качестве маркера альвеолярного воспаления, дополнительного критерия оценки степени тяжести и объема воспалительной инфильтрации легочной ткани и этиологической характеристики заболевания.

Расширены показания к применению полиоксидония при инфекциях нижних дыхательных путей, обоснована клинико-иммунологическая эффективность применения препарата при тяжелой и осложненной форме внебольничной пневмонии в ранних сроках заболевания и у больных с острыми постпневмоническими абсцессами. > »

Выявлены новые аспекты иммуномодулирующей активности полиоксидония, в частности влияние на динамику субпопуляций Т-лимфоцитов и провоспалительных цитокинов 1Ь-6, ТОТ-а.

Научно-практическая значимость работы

Полученные клинические и аналитические данные дополняют и углубляют представление об этиологии и иммунопатогенезе внебольничной пневмонии, обосновывают значение бактериальной эндотоксинемии и системы антиэндотоксиновой защиты в формировании иммунологических нарушений при тяжелых формах заболевания.

Предложенный способ определения показателей системной эндоток-синемии - липополисахарида (ЛПС) и показателей антиэндотоксиновых антител, липополисахаридсвязывающего белка ЬВР, иммуноглобулина О к соге-региону липополисахарида грамотрицательных бактерий в комплексе с микробиологическими методами (сочетание бактериологического, серологического и молекулярно-биологического методов), позволит усовершенствовать этиологическую диагностику внебольничной пневмонии, вызванной грамотрицательными бактериями.

Программа иммунологического обследования больных пневмонией, включающая количественное определение сывороточного альвеомуцина, С-реактивного протеина (СРБ), показателей фагоцитоза, натуральных киллеров, маркеров активации, популяций и субпопуляций лимфоцитов, содержания иммуноглобулинов, ЦИК, цитокинов, может быть использована для характеристики адекватности иммуцного ответа. Отдельные показатели данного алгоритма: уровень сывороточного альвеомуцина, СРБ; значения СБ16+/56+, НЬА-БК+, СБ4+; 1Ь-4,1Ь-6,11,-8, ЮТ-а в крови, - рекомендованы в качестве дополнительных критериев оценки степени тяжести заболевания.

Иммунологический мониторинг больных ВП по предложенной программе позволяет выявлять больных с вторичными иммунодефицитами с целью своевременной патогенетической коррекции.

В практику здравоохранения внедрена схема иммуномодулирующей терапии полиоксидонием, которая может быть использована для комплексной патогенетической терапии больных со среднетяжелыми, тяжелыми и осложненными формами заболевания (патент РФ№2375060 «Способ комплексной терапии внебольничной пневмонии» от 23 июня 2008г).

Внедрение результатов исследования в практику

Комплекс диагностических и иммунотерапевтических мероприятий, представленный в диссертации Г.А. Мавзютовой внедрен в работу терапевтических отделений городских больниц №5, 18, 21, торакального отделения клиники Башгосмедуниверситета (БГМУ).

Основные результаты работы, касающиеся вопросов патогенеза, методов диагностики и лечения внебольничной пневмонии, её осложнений, представлены в 2-х учебных пособиях (под грифом УМО России) и внедрены в учебный методический процесс кафедры факультетской терапии БГМУ. Изданы клинические рекомендации для врачей, посвященные вопросам иммунокоррекции, утвержденные МЗ Республики Башкортостан (2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение, степень тяжести и осложнения внебольг ничной пневмонии определяются видом возбудителя, факторами патоген-ности микроорганизмов (экзо- и эндотоксинами), в частности липополиса-харидом грамотрицательных бактерий,- вызывающих комплекс иммунологических нарушений в системе фагоцитоза, комплемента, недостаточность натуральных киллеров, нарушения окислительно-восстановительных процессов в нейтрофилах, активацию острофазовых белков (СРБ, альвеомуци-на), подавление Т-клеточного ответа, снижение уровня антител (1§С), нарушение элиминации иммунных комплексов.

2. Одним из важных патогенетических механизмов измененной иммунологической реактивности при пневмонии является активация гуморальной антиэндотоксиновой защиты (липополисахаридсвязывающего белка и антител — 1^0 к соге-региону ЛПС), приводящая к дефектам межклеточного взаимодействия (цитокиновому дисбалансу), усилению про-воспалительных и альтеративных механизмов в легочной ткани.

3. Тяжелое, осложненное течение внебольничной пневмонии, со» г провождающееся отсутствием адекватного иммунного ответа, является показанием для назначения в ранние сроки заболевания (5-7 день болезни) иммуномодулирующей терапии полиоксидонием по 6мг внутримышечно №5, через день, в комплексе с антибактериальными препаратами.

4. Применение полиоксидония в комплексе с базисной терапией при тяжелой форме пневмонии по предложенной схеме вызывает положит- I тельные клинико-иммунологические эффекты, проявляющиеся активацией клеточных механизмов иммунитета - естественных киллеров, фагоцитоза, Т-лимфоцитов, и устранением цитокинового дисбаланса, что приводит к ускоренному (в среднем на 2 дня) и полному разрешению синдромов воспаления и поражения легочной ткани.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на II Международном конгрессе «Иммунитет и болезни» (Москва, 2007), XIII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабили-тации (Дубай, 2008), II национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007), IV Национальном Конгрессе терапевтов, XX Съезде Российских терапевтов, (Москва, 2009), на II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), IV конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Уфа, 2005), на I съезде терапевтов Республики Башкортостан «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Уфа, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия внутренних органов» (Уфа, 2004), конференции ученых РБ, посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана и России (Уфа, 2007).

Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по специальности «Внутренние болезни» и кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол №1 от 12 марта 2010 г.)

Диссертация апробирована 17 марта 2010г. на заседании Объединенного диссертационного Совета ДМ 208.006.05 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол №2 от 17 марта 2010 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 научных работы, в том числе 10 в журналах, включенных в перечень рецензируемых и рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 2 учебных пособия (с грифом УМО РФ). Новизна исследования подтверждена патентом РФ № 2375060 «Способ комплексной терапии внебольничной пневмонии» от 23 июня 2008 г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 241 страницах, содержит 24 таблицы и 27 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (шесть глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 374 источника (206 отечественных авторов и 168 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Мавзютова, Гузель Анваровна

ВЫВОДЫ

1. Клиническими особенностями течения внебольничной пневмонии в условиях городского стационара в настоящее время являются частое (37,5%) развитие более тяжелых форм заболевания у лиц молодого и зрелого возраста без сопутствующей патологии, полисегментарное и долевое поражение (68,8%) легких, высокий процент осложнений (до 36,1).

2. По данным комплекса микробиологических исследований в t * этиологии пневмоний наряду с пневмококком (15,6%), возросло значение грамотрицательных (15,5%), внутриклеточно-паразитирующих бактерий (до 42,1%) и ассоциаций микроорганизмов (24,4%). При тяжелых формах заболевания этиологически значимыми являются 81т.рпеитошае (43,2%), ассоциации грамвариабельных бактерий (18,3%), Н.1пАиепгае (15,0%), в 23,3% случаев возбудитель не устанавливается.

3. ! Выявлена прямая зависимость степени тяжести внебольничной пневмонии и выраженности иммунопатологических реакций от уровня антиэндотоксиновых белков при грамотрицательной, смешанной и неуточ-> • * ненной этиологии инфекции, подтверждающая важную роль микробной системной эндотоксинемии в иммунопатогенезе заболевания.

4. Легкие и неосложненные формы пневмонии с очаговым пора9 жением характеризуются умеренной активацией основных факторов иммунного ответа (системы комплемента, показателей НСТ, Т- и Влимфоцитов, иммуноглобулинов А, IL-2« и др.). В развитии тяжелых и осложненных форм внебольничной пневмонии с долевым и более поражением легочной ткани основное значение имеют: нарушения естественной резистентности - дисфагоцитоз, снижение 'естественной киллерной цитоток-сичности, депрессия Т-клеточного ответа, В-лимфопения, дисиммуногло-булинемия на фоне воспалительного дисбаланса цитокинов.

5. Клинико-иммунологическими критериями тяжелого течения ВП являются: выраженность синдромов воспаления и интоксикации, долевой и более объем поражения легких, развитие осложнений (дыхательная недостаточность II-III степени, инфекционно-токсический шок, плевриты, абсцедирование и др.), изменения лабораторных показателей - уровень С-реактивного белка свыше 10 мг/дл, альвеомуцина в сыворотке крови более 50 ед., снижение показателей фагоцитоза и содержания CD3+, CD4+, CD16+/56+, CD19+, IgG, многократное увеличение IL-6, TNF-a, IL-8, с одновременным уменьшением IL-4 более чем в 2 раза.

6. Взаимосвязь липополисахарида, антиэндотоксиновых белков с цитокинами и маркерами активации, установленная по данным иммунологического мониторинга и корреляционного анализа (LBP--IL-6, г=0,45; LBP--IL-4; i-0,62; LBP~CD95+, r=0,91; LBP~HLADR+, r=0,79; IgG к соге-региону LPS--TNF-a, r=-0,45; IgG к соге-региону LPS--IL-4, г=0,62; р<0,05, 0,01 и др.) оказывает усугубляющее влияние на тяжесть течения заболевания. г

7. Основанием для иммунокоррекции полиоксидонием больных с тяжелым течением ВП по схеме 6 мг внутримышечно №5 через день являi ются положительные клинико-иммунологические эффекты лечения, проявившиеся уменьшением длительности (на 2-3 дня) и выраженности синдромов воспаления и интоксикации, своевременным клинико-рентгенологическим разрешением легочной инфильтрации (в среднем на 16-й день госпитализации), статистически значимым (р<0,05) увеличением содержания натуральных киллеров, ростом показателей фагоцитоза, Тлимфоцитов-хелперов (CD4+); снижением уровней IL-б, TNF-a (р<0,01) и положительными отдаленными результатами лечения.

8. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных с острыми постпневмоническими абсцессами в дозе 6 мг внутримышечно ежедневно №10 способствует улучшению результатов консервативной терапии, сопровождается уменьшением воспалительно-интоксикационного синдрома, достижением положительной^рентгенологической динамики (в 12% случаев) и тенденцией к восстановлению иммунологической реактивности, - статистически значимым (р<0,05) ростом основных показателей клеточного и гуморального иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. . Для расширения этиологического спектра выявляемых при внебольничной пневмонии микроорганизмов необходимо проводить комплекс микробиологических методов, включающий ИФА-детекцию антител к предполагаемому возбудителю и ПЦР-обнаружение специфических фрагментов нуклеиновых кислот.

2. ' С целью оценки этиологической значимости грамотрицатель-ных бактерий при внебольничной пневмонии, особенно у больных с тяжелыми и осложненными формами заболевания, проводить определение в сыворотке антиэндотоксиновых белков LBP, IgG к core — региону LPS.

3. г Для более полной характеристики степени тяжести пневмонии и объема воспалительного поражения легких проводить комплексное лабораторное исследование, включающее количественное определение аль-веомуцина (муцинового антигена), С-реактивного протеина и компонентов комплемента с учетом информативности, быстроты применения и доступности. Рекомендуется использовать эти показатели наряду с общепринятыми, в качестве дополнительных критериев степени тяжести пневмонии.

4. 1 Для проведения своевременной иммунокорригирующей терапии, осуществлять обязательный иммунологический мониторинг больных с тяжелым и осложненным течением пневмонии с включением в изучаег мую панель, в комплексе с основными параметрами клеточного и гуморального иммунитета и факторами неспецифической резистентности показателей цитокинов - 1Ь-4,1Ь-6,1Ь-8, ТЫБ-а.

5. Включать в комплексную базисную терапию больных с тяжелым и осложненным течением внебольничной пневмонии одновременно с антимикробными химиопрепаратами в ранние сроки госпитализации (3-4 день лечения) полиоксидоний по 6мг внутримышечно через день (ежедневно) №5-10 с целью восстановления иммунологической реактивности, улучшения клинического течения заболевания, своевременного и полного г разрешения воспалительного процесса.