Клинико-генетический анализ наследственной моторно-сенсорной нейропатии I X типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Шаркова, Инна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаркова, Инна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.История изучения и классификация наследственных полинейропатий.стр.
1.2.Клинико-морфологические особенности НМСН.стр.
1.3.Клинико-генетическая характеристика НМСН, наследующихся сцеплено с Х-хромосомой.стр.
1.3.1. Характеристика клинических проявлений Х-сцепленных НМСН.стр.
1.3.2.Этиопатогенез НМСН 1 Хтипа.стр.
1.3.3.Клиническая характеристика НМСН 1 X типа.стр.
1.3.4.Электоронейромиографические характеристики
НМСН 1 X типа.стр.
1.3.5.Морфологические особенности НМСН 1 X типа.стр.
1.3.6. Клинико-генетические корреляции при НМСН 1 X типа.стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика исследуемой группы больных.стр.
2.2.Методы ЭНМГ-исследования.стр.
2.3.Методы молекулярно-генетической диагностики.стр.
2.4.Методы статистической обработки.стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Молекулярно-генетическая характеристика аллельных вариантов НМСН 1 X типа.стр.
3.2.Клинические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленной мутациями в гене GJB1 .стр.
3.3.Клинико-генетические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленные миссенс-мутациями, приводящими к нарушению аминокислотной последовательности трансмембранных (ТМ) доменов
Сх32.стр.
3.3.1.Спектр мутаций в гене GJB1, нарушающих аминокислотную последовательность ТМ доменов.стр.
3.3.2.Особенности клинических проявлений НМСН 1 X типа при миссенс-мутациях, нарушающих структуру 1-4 ТМ доменов.стр.
3.3.3.Особенности клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа с наличием миссенс-мутаций в области первого ТМ домена.стр.
3.3.4.Особенности клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в области гена GJB1, кодирующего второй ТМ домен Сх32.стр.
3.3.5.Особенности клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в области гена GJB1, кодирующего третий ТМ домен.стр.
3.3.6.Сравнительный анализ особенностей клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа с миссенс-мутациями, нарушающими структуру ТМ1 и ТМЗ доменов Сх32.стр.
3.3.7.Особенности клинических проявлений НМСН 1 X, обусловленной точковой делецией - 62delG - в области гена GJB1, кодирующей ТМ1.стр.
3.4.Клинико-генетические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленные миссенс-мутациями, нарушающими аминокислотную последовательность экстрацеллюлярных (ЕС) доменов.стр.
3.4.1.Анализ мутаций в гене GJB1, нарушающих аминокислотную последовательность ЕС доменов.стр.
3.4.2.Сравнительный анализ особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа, обусловленной изменениями аминокислотной последовательности 1 и 2 ЕС доменов.стр.
3.4.3.Сравнительный анализ особенностей клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа с миссенс-мутациями, нарушающими структуру ЕС и ТМ доменов Сх32.стр.
3.5.Клинико-генетические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленные нарушением аминокислотной последовательности 2 и 3 1С доменов.стр.
3.5.1.Анализ мутаций в гене GJB1, нарушающих аминокислотную последовательность 1С доменов.стр.
3.5.2.Анализ особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в гене GJB1, нарушающими аминокислотную последовательность 1С доменов.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетический анализ наследственной моторно-сенсорной нейропатии I X типа»
Актуальность исследования
Наследственная моторно-сенсорная нейропатия 1 X типа (НМСН 1 X) - одна из наиболее распространенных форм наследственных демиелинизирующих полинейропатий, на долю которой приходится около 20% от всех генетических вариантов этой группы болезней [Дадали E.JL, 1999, Hanemann С., 2003]. Заболевание наследуется по X-сцепленному доминантному типу [Herringham W.P., 1889, McMillan J.C., 1994] и обусловлено мутациями в гене gap junction В1 type (GJB1) [Bergoffen J., 1993], продуктом которого является коннексин 32 (Сх32) [Beckett J., 1985]. Этот белок участвует в формировании щелевых соединений и ионных каналов глии, посредством которых обеспечиваются прямые контакты между различными слоями шванновских клеток миелиновой оболочки периферических нервов, а также сальтаторный характер проведения возбуждения по периферическим нервам [Katz, 1966, Fishman G., 1991, Bruzzone R., 1994]. К настоящему времени идентифицировано более 230 различных мутаций в гене GJB1 и их поиск продолжается [Nelis Е., 2004]. Известно, что Сх32 содержит 9 доменов, которым отводится различная роль в формировании щелевого соединения и ионного канала в миелиновой оболочке [Falk М., 1994, Evans W., 1994, Goodenough D., 1996, Martin P., 2000, VanSlyke J., 2000]. He многочисленные работы, посвященные изучению клинико-генетических корреляций, позволяют предположить, что мутации в гене GJB1, приводящие к нарушению структуры отдельных белковых доменов, могут обуславливать особенности формирования патогенетических механизмов и клинических проявлений НМСН 1 X типа [Ionasescu V., 1996, Martin P., 2000]. Выявление таких особенностей при различных аллельных вариантах НМСН 1 X типа позволит определить функциональную значимость отдельных доменов белка в формировании щелевых соединений и составить представление
0 патофункциональной карте Сх32, а также прогнозировать тяжесть течения и оптимизировать процесс проведение медико-генетического консультирования отягощенных семей.
Цель исследования
Целью исследования является изучение особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола, а также аллельных вариантов, обусловленных мутациями в гене GJB1, нарушающими структуру отдельных доменов Сх32.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи;
1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов НМСН 1 X типа, обусловленных нарушением функционирования трех основных групп доменов Сх32.
2. Проанализировать особенности фенотипических проявлений у больных мужского и женского пола с НМСН 1 X типа при различных мутациях в гене GJB1.
3. Оценить спектр клинических симптомов и частоту их встречаемости при аллельных вариантах НМСН 1 X типа, обусловленных мутациями, нарушающими структуру отдельных доменов Сх32.
4. Проследить динамику формирования клинического фенотипа НМСН
1 X типа, обусловленного изменением аминокислотной последовательности первого и третьего трансмембранных доменов Сх32.
Научная новизна
Впервые в выборке больных с НМСН 1 X типа из популяции РФ проведен анализ спектра и частот встречаемости мутаций в гене GJB1. Идентифицировано семь ранее не описанных миссенс-мутаций (W24R, W44Q, W44C, C53Y, V84G, А97Р, F193K), три делеции (62delG,
606delC, 784-785delAT), не кратные трем нуклеотидам, и одна мутация в сайте сплайсинга (IVS1+2T->C), и описаны особенности неврологических проявлений у больных с вновь выявленными аллельными вариантами заболевания (W44G, W44C, 62delG). Впервые выявлены различия тяжести клинического течения НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в гене GJB1, нарушающими структуру восьми доменов Сх32 и высказано предположение об их различной функциональной значимости. Выявлены различия тяжести течения заболевания у больных мужского и женского пола. Показано, что у большинства пораженных женщин отмечается значительно меньшая тяжесть течения НМСН 1 X, а у трети носительниц мутаций симптомы заболевания выявляются только при клиническом осмотре. Впервые показано, что у больных женщин значительная тяжесть течения заболевания может наблюдаться при наличие четырех мутаций - W44C, R142Q, V91M, Е208К - в гене GJB1.
Практическая значимость работы
Определен спектр, частоты встречаемости клинических симптомов и динамика формирования фенотипа НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола с миссенс-мутациями, нарушающими структуру восьми доменов Сх32, позволяющие оптимизировать процедуру постановки диагноза и прогнозировать тяжесть течения заболевания.
Проведено медико-генетическое консультирование 31 семьи с НМСН 1 X типа, в ходе которого уточнен генетический статус 104 человек. На основании неврологического осмотра и молекулярно-генетического анализа выявлено 17 носителей мутаций в гене GJB1, не предъявляющих жалоб и осуществлены профилактические мероприятия, направленные на предотвращение появления у них больного потомства. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической работе врачей-генетиков и неврологов, работающих в области наследственной патологии нервной системы.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Частоты встречаемости и спектр мутаций в гене GJB1 у больных НМСН 1 X типа из популяции Центральной России сходны с таковыми в выборке из различных популяций мира. Наиболее часто обнаруживаются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1% всех выявленных мутаций. Наибольшее количество мутаций локализуется в трансмембранных (ТМ) и экстрацеллюлярных (ЕС) доменах, а наименьшее в области С-концевого участка белка.
2. Клинические проявления и тяжесть течения НМСН 1 X типа значительно более выражены у больных мужского пола. Появление выраженных клинических проявлений у больных женщин можно ожидать только при наличии мутаций W44C, V91M, R142Q, Е208К.
3. Существуют различия степени выраженности НМСН 1 X, обусловленной мутациями изменяющими структуру отдельных белковых доменов Сх32. Наибольшая тяжесть течения НМСН 1 X типа наблюдается при нарушении аминокислотой последовательности С-концевого участка, второго экстрацеллюлярного (ЕС2) и третьего трансмембранного (ТМЗ) доменов, а наименьшая - интрацеллюлярного (1С) и первого трансмембранного (ТМ1) белковых доменов. Показано, что даже наличие делеции в ТМ1 приводит к появлению умеренно выраженных клинических симптомов полинейропатии.
4. При аллельных вариантах НМСН 1 X типа, обусловленных миссенс-мутациями - М34К, W44C, C53Y, R142Q, Е208К и I20N;G21S, наряду с типичными клиническими проявлениями периферической полинейропатии могут возникать симптомы поражения различных структур ЦНС.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на европейской конференции «Генетика человека» в июне 2004 года, Мюнхен, Германия и совместной конференции кафедры генетики МБФ ГОУ ВПО РГМУ и научно-консультативного отдела ГУ МГНЦ РАМН в мае 2004 года.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 22 таблицы, 12 рисунков. Библиографический указатель включает 201 наименование источников, из них 15 отечественных и 186 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Шаркова, Инна Валентиновна
выводы
1. Определены спектр и частота встречаемости мутаций в гене GJB1 у больных с НМСН 1 X типа из популяции Центральной России. Показано, что наиболее распространенным типом мутаций являются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1% всех выявленных мутаций. Делеции со сдвигом рамки считывания обнаружены у 9,7% семей и в одной семье (3,2%) идентифицирована мутация сайта сплайсинга.
2. Выявлены различия частот встречаемости мутаций, нарушающих аминокислотную последовательность различных доменов Сх32. Показано, что 43,3% мутаций приводят к нарушению структуры трансмембранных доменов, 36,7% - экстрацеллюлярных доменов и 20% - интрацеллюлярных доменов.
3. Существуют различия тяжести клинических проявлений и течения НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола. Показано, что у подавляющего числа больных женщин отмечается меньшая выраженность клинических проявлений заболевания. Значительная тяжесть клинического течения заболевания у женщин отмечается только при миссенс-мутациях W44G, V91M, R142Q, Е208К, нарушающих структуру ЕС1, ТМ2, ТМЗ доменов и С-конца белковой молекулы соответственно.
4. Выявлены особенности тяжести клинических проявлений и течения НМСН 1 X, обусловленной миссенс-мутациями, приводящими к нарушению структуры отдельных доменов Сх32. Установлено, что наибольшая тяжесть течения заболевания отмечается при изменении аминокислотной последовательности С-концевого участка, ЕС2 и ТМЗ доменов, а наименьшая - 1С и ТМ1и ТМ2 белковых доменов.
5. Показано, что у больных мужского и женского пола с наличием миссенс-мутаций Т44С, М34К, C53Y, Е208К и I20N;G21S наряду с типичными клиническими проявлениями периферической полинейропатии отмечаются симптомы поражения различных структур ЦНС (мотонейронов передних рогов спинного мозга, ядер черепно-мозговых нервов, проводящих путей задних столбов спинного мозга). Наряду с этим у троих больных мужского пола с мутацией R142Q отмечалась олигофрения различной степени выраженности.
6. Описаны клинические характеристики аллельных вариантов НМСН 1 X типа, обусловленных тремя вновь выявленными мутациями в гене GJB1. Показано, что делеция со сдвигом рамки считывания 62delG в области первого ТМ домена приводит к появлению умеренно выраженных клинических симптомов полинейропатии, а наличие миссенс-мутации W44C и W44G обуславливает значительную тяжесть клинических симптомов у больных мужского пола, а при мутации W44C и женского пола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения выборки из 104 больных с НМСН 1 X типа из российской популяции проведен анализ частоты встречаемости различных мутаций в гене GJB1, а также особенностей клинической картины аллельных вариантов, обусловленных нарушением структуры восьми доменов Сх32. Показано, что, как и в большинстве популяций, в российской выборке больных с НМСН 1 X типа наиболее часто обнаруживаются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1%. В 9,7 % случаев встречаются делеции приводящие к сдвигу рамки считывания. В отличие от литературных данных, в обследованной нами выборке больных не встретилось нонсенс мутаций, а также делеций и инсерций, кратных трем нуклеотидам, которые выявлены у 7,4%, 3,4% и 0,9% соответственно в общей выборке больных с НМСН 1 X типа из других популяций. Подтверждено существование выраженной аллельной гетерогенности заболевания. Показаны различия частот встречаемости мутаций, изменяющих аминокислотную последовательность различных доменов Сх32. Так, наибольшее количество мутаций обнаружено в области гена GJB1, кодирующей трансмембранные домены, а наименьшее интрацеллюлярные домены. При анализе частот встречаемости мутаций в отдельных доменах белка показано, что по 16,7% всех выявленных мутаций обнаружено в области ТМ1 и 1С, по 10% в области ТМ2, ТМЗ и ЕС1, 6,6 % - в области ТМ4, 26,7% в области ЕС2 домена и 3,3% в С-концевом участке Сх32.
Большинство миссенс-мутаций в гене GJB1, обнаруженных в нашей выборке больных, были описаны в литературе. Наряду с этим, нами обнаружены три, ранее не описанные делеции - 62delG, 606delC, 784-785delAT и семь миссенс-мутаций в кодирующей части гена -W24R, W44G, W44C, C53Y, V84G, А97Р, F193K, а так же одна мутация в сайте сплайсинга - IVS1+2T->C.
Анализ особенностей фенотипических проявлений у больных обследуемой выборки позволил выявить значительный размах клинического полиморфизма заболевания. Показано, что наряду с характерными симптомами поражения периферических нервов у значительной части больных отмечаются признаки дисфункции различных структур ЦНС, прежде всего, мотонейронов спинного мозга, задних столбов и ядер 3, 7 и 8 пар черепно-мозговых нервов. Наряду с этим, у трех больных мужского пола, из семьи с сегрегацией мутации R142Q, выявлялась олигофрения различной степени. Наиболее часто заинтересованность структур ЦНС наблюдалась у больных с миссенс-мутациями W44C, М34К, C53Y, R142Q, Е208К, а так же у больных с наличием комплексной перестойки I20N;G21S. Полученные результаты можно объяснить экспрессией Сх32 не только в структурах миелина периферических нервов, но и в олигодендроцитах.
На основании изучения особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа у членов нескольких больших семей с сегрегаций заболевания в двух и более поколениях показано наличие выраженного внутрисемейного полиморфизма и прослежена динамика формирования фенотипа заболевания.
Наибольшая тяжесть течения заболевания наблюдалась при нарушении аминокислотной последовательности С-концевого участка, второй ЕС петли и третьего ТМ домена коннексина, а наименьшая - при мутациях, нарушающих структуру 1С и ТМ1.
На основании подсчета частот встречаемости 26 клинических признаков у больных мужского и женского пола выявлены достоверные различия для 16 из них. Показано, что у большинства больных женского пола отмечается значительно меньшая выраженность клинических проявлений заболевания. При этом приблизительно 30% носительниц мутаций в гене жалоб не предъявляли и считали себя практически здоровыми. У части больных женского пола СПИ по срединному нерву превышала 38 м/сек, что приводило к ошибочной диагностике у них аксонального варианта НМСН. Полученные результаты совпадают с данными других исследователей и могут быть обусловлены влиянием нормальной копии гена GJB1 второй Х-хромосомы у женщин.
Наряду с этим, у ряда больных женского пола с мутациями W44C, V91M и R142Q, Е208 отмечены выраженные клинические проявления заболевания, которые могут быть связаны, как с эффектом несбалансированной лайонизации Х-хромосомы, так и значительной функциональной неполноценностью Сх32 при наличии этих мутаций. Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать процесс постановки диагноза НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола, повысить эффективность проведения медико-генетического консультирования отягощенных семей и прогнозировать тяжесть течения заболевания у больных различными аллельными вариантами НМСН 1 X типа.