Молекулярно-генетическое изучение наследственных моторно-сенсорных нейропатий I типа в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Багаутдинова, Эльвира Газинуровна

  • Багаутдинова, Эльвира Газинуровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 116
Багаутдинова, Эльвира Газинуровна. Молекулярно-генетическое изучение наследственных моторно-сенсорных нейропатий I типа в Республике Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Уфа. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Багаутдинова, Эльвира Газинуровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая характеристика и эпидемиология наследственных моторно-сенсорных нейропатий.

1.2. Молекулярно-генетические основы НМСН.

1.2.1. Наследственные моторно-сенсорные нейропатии первого типа (миелинопатии).

1.2.2. Наследственные моторно-сенсорные нейропатии второго типа (аксонопатии).

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

11.1. Материал для исследования.

11.2. Методы исследования.

II.2.1. Выделение геномной ДНК.

И.2.2. Идентификация дупликации гена РМР22.

11.2.3. Исследование генов РМР22, GJB1 (Сх32), MPZn EGR

11.2.4. Анализ полиморфных ДНК-локусов, сцепленных с геном

GJB1 (Сх32).

11.2.5. SSCP-анализ.

11.2.6. Определение нуклеотидной последовательности.

11.3. Рестрикционный анализ.

11.4. Статистическая обработка результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 49 III. 1. Определение частоты дупликации/делеции гена РМР22 в выборке больных НМСН из Башкортостана.

III. 1.2. Анализ полиморфизма ДНК-локусов 4А, 9А и 9В, сцепленных с геном РМР22, в некоторых этнических группах Башкортостана.

III.2. Поиск мутаций и полиморфизмов в генах РМР22, GJB1 (Сх32'),

MPZ и EGR

111.2.1. Анализ гена РМР22.

111.2.2. Анализ гена GJB1 (Сх32).

111.2.3. Анализ генов MPZ и EGR2.

111.3. Анализ ассоциаций мутаций в гене GJB1 (Сх32) с гаплотипами по полиморфным локусам.

111.4. Алгоритм ДНК-диагностики НМСНI типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое изучение наследственных моторно-сенсорных нейропатий I типа в Республике Башкортостан»

Наследственные моторно-сенсорные нейропатии (НМСН) или болезнь Шарко-Мари-Тута (ШМТ) - это генетически и клинически гетерогенная группа заболеваний периферической нервной системы, поражающих миелиновые оболочки, аксоны двигательных и чувствительных волокон, а также спинномозговых корешков. НМСН являются одними из самых распространенных наследственных болезней нервной системы человека. В среднем, в мире их распространенность составляет 10,0 на 100000 населения, варьируя от 0,1 до 41,0 на 100000 населения, но большинство показателей находится в пределах 4,0-15,0 на 100000 [Руденская Г. Е., 1998; Emery А., 1991; Ionasescu V., 1995]. В последние десятилетия и в нашей стране активно ведутся работы по изучению распространенности НМСН. Согласно этим данным, чаще заболевание встречается в Воронежской области (12,5 на 100000), в Самарской (11,0 на 100000) и Амурской (10,7 на 100000) областях [Федотов В. П., 2002; Вяткина С. Я., 1991; Хоменко Е. И., 1982, 1983]. В Башкортостане распространенность всех типов НМСН составляет 10,3 на 100000 населения [Крупина Н. Б. с соавт., 2006].

В зависимости от характера поражения нервных волокон, НМСН подразделяются на два основных типа - димиелинезирующий (НМСН I) и аксональный (НМСН II), клиническая дифференциация которых возможна только на основе электронейромиогрфического исследования, выявляющего скорость проведения импульса (СПИ) по срединному нерву. К каждому из этих типов заболевания относится целый ряд генетически различных форм заболевания. В настоящее время картировано более 25 генов, ответственных за развитие НМСН, 22 из которых идентифицированы [http://www.neuro.wustl.edu/neuromuscular/time/hmsn.html]. Известные формы НМСН, несмотря на существование определенных особенностей, имеют много общих как клинических, так и электронейромиографических признаков, что значительно затрудняет их диагностику, в том числе дифференциальную. Поэтому самым точным методом диагностики НМСН, становящимся все более доступным в наше время, является ДНК-анализ, позволяющий проводить не только дифференциальную, но также пренатальную и пресимптоматическую диагностику в отягощенных НМСН семьях. При этом, молекулярно-генетическое исследование НМСН является и основой изучения патогенеза данной группы заболеваний.

Большинство из известных генов, мутации в которых приводят к развитию НМСН, кодируют белки, непосредственно участвующие в структурной и функциональной организации миелина периферических нервных волокон. Согласно литературным данным, в странах Европы и США наиболее распространена НМСН I типа, среди которого наиболее частой является форма НМСН1А (СМТ1А). Генетической причиной развития данной формы является дупликация 1,5 Mb в хромосомной области 17р 11.2-12, включающей ген белка периферического миелина (РМР22) [Timmerman V. et al., 1990, Patel P. et al., 1990, Lebo Y. et al., 1992]. Наряду с дупликацией/делецией, в гене РМР22 обнаружено более 60 точковых мутаций, приводящих к развитию НМСН. Второй по частоте считается Х-сцепленная форма НМСН IX, обусловленная мутациями в гене коннексина 32 (Сх32, GJB1) - структурного белка межклеточных каналов, обеспечивающих факультативный транспорт ионов и небольших молекул между соседними слоями миелина. Нормальное функционирование щелевого соединения между соседними шванновскими клетками обеспечивает сальтаторный характер проведения возбуждения по миелиновой оболочке периферических нервов [Bruzzone R. et а1.,1996]. В настоящее время описано 296 различных мутаций гена GJB1, спектр и частота которых различны в разных популяциях [http://www.molgen.ua.ac.be/ CMTMutations]. Другим важным геном, мутации в котором приводят к развитию целого ряда форм НМСН, является ген MPZ (myelin protein zero, Ро), кодирующий основной белок миелина, составляющий 50% всех белков миелина периферической нервной системы. Основной функцией белка является сближение соседних пластин миелиновых структур, что обеспечивает их стабилизацию и компактизацию. В гене MPZ описано уже более 120 мутаций, обнаруженных в разных регионах мира. Более редкой, но все же имеющей место причиной НМСНI типа, является нарушение структуры гена EGR2 (early growth response gene - 2). Считается, что этот ген экспрессируется в раннем эмбриогенезе и является транскрипционным фактором для, так называемых, поздних миелиновых генов, таких как MPZ и МБР (myelin basic protein). В настоящее время в гене EGR2 описано только 9 мутаций и один полиморфизм. Следует отметить, что мутации в выше указанных генах могут приводить к различным формам НМСН, относящимся не только к НМСН I типа, но также к НМСН II и промежуточного типов. Поэтому, при проведении молекулярно-генетического изучения данной группы заболеваний в определенном регионе, как правило, в первую очередь исследуются именно эти гены.

В Республике Башкортостан (РБ) эпидемиологическое и молекулярно-генетическое исследование НМСН начато в последние годы: установлена территориальная и этническая неравномерность распространения заболевания, преобладание по частоте НМСН I типа. Однако, молекулярно-генетический анализ включал только определение дупликации/делеции гена РМР22, показавшее несколько более низкий уровень частоты данной мутации в РБ (45% среди НМСН I) [Крупина Н. Б. с соавт., 2006], по сравнению с другими регионами России. В связи с этим, актуальным является продолжение исследования роли ряда известных генов в развитии НМСН у больных из РБ, являющееся основой для разработки наиболее оптимального для региона алгоритма ДНК-диагностики данной группы заболеваний.

В настоящее время банк ДНК больных НМСН из РБ расширен, что требует и продолжения определения дупликации/делеции гена РМР22. Кроме того, следует отметить, что при проведении идентификации данной мутации методом регистрации дозы гена с помощью двух микросателлитных маркеров, в ряде случаев возникала необходимость анализа полиморфизма дополнительных ДНК-локусов. Это определило актуальность подбора высокополиморфных маркеров, сцепленных с геном РМР22, удобных для ПЦР-анализа и характеризующихся высокой степенью гетерозиготности среди населения исследуемого региона.

Целью исследования явился анализ структурных особенностей генов РМР22, Сх32, MPZ, EGR2 у больных с наследственными моторно-сенсорными нейропатиями из Башкортостана и разработка оптимального для региона алгоритма ДНК - диагностики данной группы заболеваний.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести поиск мутаций и полиморфных вариантов генов РМР22, Сх32, MPZ и EGR2 у больных с НМСН из РБ и в контрольной выборке.

2. У больных с выявленными мутациями определить гаплотипы по полиморфным локусам, маркирующие мутантные хромосомы.

3. Охарактеризовать клинические особенности НМСН у больных с выявленными мутациями в исследованных генах.

4. С целью оптимизации метода выявления дупликации/делеции гена РМР22 провести анализ полиморфизма трех сцепленных с геном минисателлитных ДНК - локусов в популяциях русских, башкир и татар - жителей Башкортостана.

5. Разработать на основе полученных данных оптимальный для населения Республики Башкортостан алгоритм ДНК-диагностики НМСН.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые в Республике Башкортостан изучены спектр и частота мутаций в генах РМР22, GJBl(Cx32), MPZ и EGR2 при НМСН I типа. Выявлено 4 различных мутации в гене GJB1, одна из которых Рго87А1а является частой в РБ (19,40% среди НМСН I типа), сцепленной с общим гаплотипом; мутация Thr86Ile, выявленная с частотой 1,49% среди НМСН I типа, ранее не описана. С целью оптимизации метода идентификации дупликации/делеции гена РМР22 проведен анализ полиморфизма трех сцепленных с геном микросателлитных локусов среди жителей РБ, показавший высокие показатели гетерозиготности и возможности их использования для диагностики данной мутации.

Научно-практическая значимость

Полученные данные позволяют расширить представление о молекулярно-генетических причинах развития НМСН в Башкортостане. На основе данных по спектру и частоте генетических вариантов НМСН разработан оптимальный для нашего региона алгоритм поиска мутаций у больных с НМСН I типа. Полученные результаты могут быть использованы для уточнения диагноза, а также позволяют проводить пренатальную ДРЖ-диагностику НМСН в семьях с идентифицированными мутациями. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов медицинской генетики на биологических факультетах университетов, в медицинских ВУЗах и на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота распространения формы НМСН IA среди больных НМСН из Республики Башкортостан.

2. Высокий уровень гетерозиготности трех микросателлитных локусов, сцепленных с геном РМР22, у жителей РБ и возможность их использования для диагностики дупликации/делеции данного гена.

3. Спектр и частоты мутаций в генах РМР22, GJB1, MPZ и EGR2 у больных НМСН I типа из РБ. Впервые обнаружены мутации Thr86Ile (с.257С>Т) в гене GJB1 и полиморфизм Ser238Ser (с.714С>Т) в гене MPZ.

4. Высокая частота мутации Рго87А1а в гене GJB1 среди больных НМСН I типа из РБ, связанная с эффектом основателя.

5. Основные клинические характеристики больных НМСН I с выявленными мутациями в гене GJB1.

6. Оптимальный для жителей РБ алгоритм молекулярно-генетического обследования больных НМСН I типа, основанный на анализе генов РМР22 и GJB1.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Багаутдинова, Эльвира Газинуровна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в Республике Башкортостан среди наследственных моторно-сенсорных нейропатий преобладающей формой заболевания является НМСН 1 А, обусловленная дупликацией гена РМР22, частота которой составляет 52,24% среди НМСН I типа и 26% - среди всех форм НМСН. В результате поиска других мутаций в гене РМР22 выявлен интронный полиморфизм 309-29 G>A у одного больного НМСН I, не обнаруженный в контрольной группе.

2. В результате анализа полиморфизма трех ДНК-локусов, сцепленных с геном РМР22, определены частоты их аллелей и показатели гетерозиготности в выборках здоровых доноров русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающих в Республике Башкортостан, свидетельствующие о возможности использования данных ДНК-маркеров для идентификации дупликации/делеции гена РМР22 у больных НМСН из РБ.

3. В гене коннексина 32 (GJB1) у больных с НМСН из РБ выявлено 4 мутации: Pro87Ala (c.259C>G), с частотой 19,40% среди больных НМСН I типа; Arg22Gln (c.65G>A) (2,98%); Argl5Gln (c.44G>A) (2,98%) и Thr86Ile (c.257C>T) (1,49%), последняя из которых ранее не описана

4. Мутации в генах MPZ и EGR2 являются редкой причиной развития НМСН у больных из РБ: в гене MPZ у двух больных татарской этнической принадлежности обнаружен полиморфизм Ser239Ser (с.714 С>Т) в гетерозиготном состоянии (2,98%), ранее не описанный; в гене EGR2 изменений нуклеотидных последовательностей у больных с НМСН не выявлено.

5. По 8-ми полиморфным микросателлитным ДНК-локусам, сцепленным с геном GJB1, установлен общий для больных гаплотип, сцепленный с мутацией Рго87А1а, что свидетельствует о ее распространении в регионе в результате эффекта основателя.

6. Определены основные клинические характеристики больных НМСН I с выявленными мутациями. Разработан алгоритм молекулярно-генетического обследования больных НМСН I, оптимальный для жителей Республики Башкортостан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наследственные моторно-сенсорные нейропатии (НМСН) - это генетически и клинически гетерогенная группа заболеваний периферической нервной системы, обусловленных нарушением структурно-функциональной организации миелиновой оболочки или аксонов периферических нервов. В зависимости отхарактера поражения нервных волокон, выделяют два основных типа заболевания - НМСН I типа - миелинопатии, и НМСН II типа -аксонопатии, клиническая дифференциация которых возможна только на основе электронейромиогрфического исследования, выявляющего скорость проведения импульса (СПИ) по срединному нерву. К каждому из этих типов заболевания относится целый ряд генетически различных форм заболевания. В настоящее время картировано более 25 генов, ответственных за развитие НМСН, 22 из которых идентифицированы. Известные формы НМСН, несмотря на существование определенных особенностей, имеют много общих как клинических, так и электронейромиографических признаков, что значительно затрудняет их диагностику, в том числе дифференциальную. Поэтому самым точным методом диагностики НМСН является ДНК-анализ, позволяющий проводить не только дифференциальную, но также пренатальную и пресимптоматическую диагностику в отягощенных НМСН семьях.

Среди наследственных заболеваний нервной системы НМСН являются наиболее частыми, их распространенность, в среднем в мире, составляет 10 на 100000 населения [Руденская Г. Е., 1998; Emery A. et al., 1991; Ionasescu V. et al., 1995]. При этом, как по частоте заболевания, так и по распространенности его отдельных форм наблюдаются выраженные межпопуляционные различия, что делает актуальным исследование региональных особенностей частоты заболевания и выявления генетических причин его развития. Определение спектра и частоты мутаций в генах, ответственных за развитие заболевания, у больных в конкрентном регионе, с учетом их этнической принадлежности является основой для разработки наиболее оптимальной для региона схемы

ДНК-диагностики, направленной, в свою очередь, на улучшение медико-генетического консультирования семей больных и профилактику наследственного заболевания в регионе, в целом. Ранее нами было показано, что в Республике Башкортостан распространенность НМСН всех типов составляет 10,3 на 100000 населения [Крупина Н. Б. с соавт., 2006], а наиболее частота среди них является НМСН 1А, обусловленная дупликацией гена РМР22. При этом, полученное значение частоты данной мутации среди больных НМСН I типа (45%) было значительно ниже, чем в некоторых других регионах России, где было проведено подобное исследование [Федотов В. П., 2002; Вяткина С. Я., 1991; Хоменко Е. И., 1982, 1983].

В ходе продолжающегося активного исследования больных с НМСН в РБ за период с 2006 по 2007 год банк ДНК пациентов и членов их семей был значительно расширен: в настоящее время он представлен 173 больными из 131 семьи и 60 здоровыми членами семей, что составляет, примерно, половину всех семей с НМСН, зарегистрированных в РБ. Это позволило нам продолжить молекулярно-генетический анализ на достаточно репрезентативной выборке больных. Следует отметить, что в РБ у многих больных НМСН ЭНМГ-исследование не проведено (возможно, из-за его дороговизны, или же проживания больных в отдаленных районах, где такая диагностика отсутствует). Кроме того, и ЭНМГ не является абсолютным диагностическим критерием НМСН. Поэтому для молекулярно-генетического исследования мы выбрали скрининговый подход, несмотря на его дороговизну. Нами был проведен поиск мутаций в 4-х генах, ответственных за развитие НМСН I типа у всех больных НМСН из РБ, без дифференциации на типы заболевания. Среди них диагноз НМСН I типа, поставленный на основании клинических и электронейромиографических данных, имели 67 неродственных больных. Такой подход оказался оправданным, он позволил как уточнить до конкретной генетической формы диагноз у больных с уже определенным типом заболевания, так и определить его форму у ряда больных с неизвестным типом НМСН. Частота выявленных мутаций была рассчитана как в общей выборке больных НМСН, так и в выборке НМСН I типа, что позволило детально охарактеризовать структуру НМСН I типа на фоне общей картины распространенности НМСН в РБ.

В результате поиска мутаций в генах РМР22, GJB1, MPZ и EGR2 методом SSCP-анализа и последующего автоматического секвенирования, было установлено, что основными причинами НМСН I типа в РБ являются дупликация гена РМР22, обусловливающая развитие формы НМСН IA, и мутации в гене коннексина 32 (GJB1), детерминирующие форму НМСН IX. Частота НМСН IA составляет 52,24% среди больных НМСН I типа и 26,70% -среди всех больных НМСН. Наиболее часто данна форма заболевания встречается среди лиц татарской и русской этнической принадлежности (соответственно, 37,14% и 31,43% в выборках больных, без дифференцииации на типы заболевания), значительно реже - среди башкир (14,78%). Для идентификации дупликации/делеции гена РМР22 нами был оптимизирован метод регистрации дозы аллелей на основе анализа полииморфизма трех микросателлитных ДНК-локусов, ранее описанных [Latour P. et al., 2001]. С этой целью полиморфизм этих локусов был исследован в трех этнических группах - русских, башкир и татар, наиболее представленных в РБ, - и, на основании установленных высоких показателей гетерозиготности, показана информативность данных ДНК-локусов в качестве маркеров при диагностике дупликации /делеции гена РМР22.

В гене GJB1 у больных с НМСН из РБ выявлено 4 мутации: Рго87А1а (c.259C>G), Arg22Gln (c.65G>A); Argl5Gln (c.44G>A) и Thr86Ile (c.257C>T), последняя из которых ранее не описана.

С наибольшей частотой (9,92% в общей выборке больных с НМСН и 19,40% среди больных с НМСН I) среди пациентов НМСН из Башкортостана выявлена миссенс-мутация Рго87А1а. С наибольшей частотой она обнаружена среди больных - башкир по этнической принадлежности (18,52% в выборке больных башкир, без дифференциации на типы НМСН), реже - среди русских (11,9%) и татар (5,40%). Согласно опубликованным данным, эта мутация встречается у пациентов из Бельгии [Nelis Е. et al., 1997] и не обнаружена ранее среди больных НМСН из России. Мутация локализована во втором трансмембранном домене белка и, согласно данным [Abrams et al., 2000], приводит к уменьшению диаметра каналов щелевого соединения, что препятствует прохождению по нему относительно крупных молекул. Мутация была подтверждена с помощью ПДРФ-анализа с использованием рестриктазы Acil.

Миссенс-мутация Arg22Gln выявлена у трех больных из двух семей татарской этнической принадлежности, что составило 1,53% для общей выборки неродственных пациентов из РБ, без дифференциации на типы заболевания и 2,98% для больных НМСН I типа. Данная мутация ранее описана в семьях больных Японии [Matsuyama W. et al.,2001], Германии [Senderek J. et al., 1998], Финляндии [Silander K. et al., 1997], а также обнаружена в России [Фетодов, 2003].

Миссенс-мутация Argl5Gln (c.44G>A) обнаружена у двух неродственных больных, метисов по происхождению. Частота ее составила 1,53% для общей выборки больных НМСН и 2,98% для больных с НМСН I типа. Мутация локализована в цитоплазматическом домене белка. Согласно литературным данным, эта мутация изменяет функцию белка, влияя на проведение возбуждающих импульсов [Fairweather N. et al., 1994].

Новая, ранее не описанная миссенс - мутация Thr86Ile выявлена в одной семье татарской этнической принадлежности у пробанда и его фенотипически здоровой тети. Частота ее составила 0,76% для общей выборки больных НМСН и 1,49% для НМСН I типа. Предположительно, данная мутация явлется функциональной, но приводит к рецессивному типу заболевания. Такое предположение мы делаем на основании места ее расположения - во втором трансмембранном домене белка Сх32, в непосредственной близости с кодоном 87, где описана мутация Рго87А1а, а также учитывая химическую неравноценность аминокислот: при данной мутации полярная аминокислота треонин, способная формировать сложные водородные связи в структуре молекулы белка, заменяется на неполярную аминокислоту изолейцин, обладающую, благодаря наличию углеводородного радикала, гидрофобными свойствами. Вероятно, что такое замещение аминокислот в последовательности белка может играть немаловажную роль в его структуре и функции.

Всего в гене GJBl мутации были выявлены у 26 больных НМСН I из 18 неродственных семей. В контрольной группе здоровых доноров ни одна из этих мутаций не обнаружена.

Для всех выявленных мутаций в гене GJBl были определены генотипы и гаплотипы по 8 полиморфным микросателлитным ДНК-локусам, сцепленным с геном. Для 5 из этих 8 локусов было проведено исследование полиморфизма в контрольной выборке здоровых мужчин из РБ, что позволило рассчитать показатели неравновесия по сцеплению выявленных у больных аллелей с частой мутацией Рго87А1а и установить общий гаплотип по локусам DXS1216-DXS8111-DXS983-DXS8107-DXS8052-DXS6743-DXS8070: 4-4-3-3-2-6-3-2, что свидетельствует о распространении данной мутации на территории РБ в результате эффекта основателя.

У большинства больных с выявленными мутациями в гене GJBl были проанализированы основные клинические признаки НМСН.

При сравнительном анализе частоты встречаемости отдельных признаков среди пациентов с дупликацией гена РМР22 с больными с мутацией Рго87А1а в гене GJBl и попытке выявить дифференциально-диагностические критерии, у последних обнаружено достоверно более частое вовлечение в патологический процесс проксимальных отделов конечностей, а также тяжелые формы нижнего пареза. В группе пациентов с НМСН IX типа, по сравнению с НМСН IA, реже встречались такие признаки, как постуральный тремор пальцев рук, деформации стоп. В целом, можно отметить более тяжелое течение заболевания у пациентов с НМСН IX по сравнению с НМСН IA, приводящее к более быстрой инвалидизации больных.

У больного с вновь обнаруженной мутацией Thr86Ile не наблюдались характерные для НМСН клинические признаки. Отсутствовали парезы в мышцах дистальных отделов нижних конечностей, выявлялось легкое снижение силы мышц дистальных отделов верхних конечностей, наблюдались умеренная гипотрофия мышц голеней и стоп, легкая - мышц кистей, в проксимальных отделах рук не было парезов. Клиническими особенностями, выявленными при обследовании, являлись спонтанные и вызванные фасцикуляции в мышцах бедер и плеч.

Таким образом, при сравнительном анализе клинических характеристик групп больных НМСН I типа с обнаруженными мутациями в генах РМР22 (дупликация гена) и GJB1 выявляются определенные различия, в большей степени проявляющиеся в распространенности патологическогот процесса и степени тяжести. Однако, учитывая что все выявленные клинические признаки не являются специфическими для какой-то отдельной из исследованных форм НМСН, а также наблюдается внутрисемейный клинический полиморфизм [Крупина Н. Б. с соавт., 2006], их нельзя считать дифференциально-диагностическими критериями для отдельных форм НМСН.

Мутации в генах MPZ и EGR2 являются редкой причиной развития НМСН у больных из РБ: в гене MPZ у двух больных татарской этнической принадлежности обнаружен полиморфизм Ser238Ser (с.714 С>Т) в гетерозиготном состоянии (2,98%), ранее не описанный; в гене EGR2 изменений нуклеотидных последовательностей у больных с НМСН не выявлено.

Таким образом, в результате молекулярно-генетического исследования НМСН в РБ, проведенного на основе детального анализа структуры 4-х генов, ответственных как за I тип, так и за ряд форм НМСН II типа, причина заболевания установлена в 79,1% семей, имеющих больных НМСН I типа. На основании выявленных спектра и частоты мутаций в исследованных генах разработан оптимальный для региона алгоритм ДНК-диагностики данной группы заболеваний, оптимизированы методы идентификации мутаций, что позволит значительно повысить эффективность медико-генетического консультирования семей, отягощенных НМСН, в РБ. В то же время, учитывая значительную гетерогенность заболевания, наличие в РБ больных с НМСН II типа, а также семей с неустановленным типом заболевания, актуальным является продолжение данного исследования, в первую очередь, предполагающего поиск мутаций в ряде генов, мутации в которых наиболее часто обусловливают развитие НМСН II типа.