Особенности нозологического спектра и клинических характеристик наследственных болезней нервной системы в городах Волгоград и Волжский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Кириленко, Наталия Борисовна

  • Кириленко, Наталия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 122
Кириленко, Наталия Борисовна. Особенности нозологического спектра и клинических характеристик наследственных болезней нервной системы в городах Волгоград и Волжский: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириленко, Наталия Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Популяционно-эпидемиологические и клинико-генетические характеристики НБНС в Российской Федерации.

1.2. Распространенность и спектр основных групп НБНС в российских популяциях.

1.3. Наследственные моторно-сенсорные нейропатии.

1.4. Наследственные спинальные мышечные атрофии.

1.5. Прогрессирующие мышечные дистрофии.

1.6. Врожденные миопатии.

1.7. Наследственные мышечные каналопатии.

1.8. Наследственные атаксии.

1.9. Экстрапирамидные заболевания.

1.10. Наследственные спастические параплегии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика изучаемой популяции.

2.2. Объём исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Способы и источники регистрации больных.

2.3.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3.3. Сегрегационный анализ.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Анализ общей отягощенности НБНС городов Волгоград и Волжский.

3.2. Анализ распространенности НБНС с различным типом наследования в городах Волгоград и Волжский.

3.3. Особенности нозологического спектра НБНС в городах Волгоград и Волжский.

3.4. Сравнительный анализ вклада различных групп НБНС в структуру их груза в различных популяциях России.

3.5. Сравнительный анализ распространенности и нозологического спектра НБНС в городе Волгограде и городе Волжском.

3.6. Генетическая гетерогенность и фенотипический полиморфизм отдельных групп НБНС в городах Волгоград и Волжский.

3.6.1. Наследственные нервно-мышечные заболевания (ННМЗ).

3.6.1.1 Наследственные моторно-сенсорные нейропатии.

3.6.1.2. Спинальные амиотрофии.

3.6.1.3 Прогрессирующие мышечные дистрофии.

3.6.1.4. Врожденные миопатии.

3.6.1.5. Мышечные каналопатии.

3.6.2. Наследственные атаксии.

3.6.3. Наследственные спастические параплегии.

3.6.4. Болезни экстрапирамидной системы.

3.7. Особенности медико-генетического консультирования при НБНС в городах Волгоград и Волжский.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нозологического спектра и клинических характеристик наследственных болезней нервной системы в городах Волгоград и Волжский»

Наследственные болезни нервной системы (НБНС) составляют одну из наиболее многочисленных групп моногенных болезней человека [91, 139, 171]. Тяжелое прогрессирующее течение многих НБНС, частая инвалидизация больных, отсутствие эффективных методов лечения, высокий риск появления повторных случаев заболевания делают наиболее актуальным проведение профилактических мероприятий в отягощенных семьях. Основу планирования характера и объема регионально ориентированных профилактических мероприятий должны составлять данные популяционно-эпидемиологических исследований, позволяющие получить представление о распространенности, спектре, генетическом разнообразии и особенностях фенотипических проявлений отдельных НБНС. Эти данные являются основой для создания специализированных профилактических регистров по НБНС, позволяющих осуществлять активную диспансеризацию отягощённых семей, а также планировать объем и характер медико-генетического консультирования в отдельных регионах [7, 8,29, 109, 113, 114,129].

Популяционно-эпидемиологические и клинико-генетические исследования НБНС проведены во многих регионах Российской Федерации [4, 12, 56, 78, 69, 80], а также Средней Азии [1, 60, 67, 78, 84]. Объектом исследований в большинстве случаев выступали популяции, состоящие из населения малых городов и сел, и при проведении большей части исследований не были использованы данные молекулярно-генетического обследования. Лишь единичные работы [52, 67, 72] включают данные генетико-эпидемиологического анализа населения крупных городов. В то же время, изучение эпидемиологии НБНС в популяциях крупных городов представляет интерес в связи с влиянием на их распространённость и спектр специфических факторов популяционной динамики.

Цель исследования

Целью настоящей работы было изучение популяционно-эпидемиологических и клинико-генетических характеристик НБНС в городе Волгограде и его спутнике городе Волжском.

Задачи исследования

1) Охарактеризовать распространённость и спектр НБНС в городах Волгоград и Волжский.

2) Провести анализ частот встречаемости и размаха клинического полиморфизма основных групп НБНС.

3) Изучить клинико-генетические особенности редких вариантов НБНС в изученных популяциях.

4) Определить необходимый объём и характер проведения медико-генетического консультирования семей, отягощенных НБНС, в популяции городов Волгоград и Волжский.

Научная новизна

Впервые проведено популяционно-эпидемиологическое и клинико-генетическое исследование НБНС в городах Волгоград и Волжский с населением 1323,5 тыс. человек, сформировавшихся в значительной мере на основе недавних миграций из различных регионов России. Выявлены различия показателей суммарной отяшщенности, спектра и распространённости отдельных нозологических форм НБНС с аналогичными данными, полученными в ранее изученных популяциях РФ, включающих значительную долю сельского населения. Описаны особенности фенотипических проявлений нового аллельного варианта наследственной моторно-сенсорной невропатии типа IX, обусловленного ранее не описанной мутацией в гене коннексина 32, и аутосомно-рецессивного варианта миотонии Бекера.

Практическая значимость

На основании полученных данных по распространённости, спектру и клинико-генетическим характеристикам НБНС создан профилактический регистр по НБНС в обследованных городах и рассчитаны потребности в проспективном и ретроспективном медико-генетическом консультировании. Проведено медико-генетическое консультирование 89 семей, в том числе с использованием метода ДНК-диагностики - 66 человек из 39 семей (46 больных и 20 клинически здоровых родственников из группы риска). У 29 человек предположительный диагноз НБНС исключён. Установление генетического статуса родственников пораженных пробандов позволило планировать профилактические мероприятия по предотвращению повторных случаев заболевания в семье.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Отягощенность моногенными наследственными болезнями нервной системы (НБНС) городов Волгоград и Волжский составляет 12,69 ± 0,98 и достоверно снижена по сравнению с ранее обследованными популяциями РФ, представленных населением малых городов и сел, что связано с интенсивным воздействием миграционных процессов при формировании популяции крупных городов.

2. Структура отягощённости наследственными болезнями нервной системы в городах Волгоград и Волжский характеризуется преобладанием нозологических форм с аутосомно-доминантным (АД) типом наследования. Существует ряд различий в распространённости заболеваний с различным типом наследования и в спектре нозологических форм по сравнению с другими популяциями РФ, в состав которых входит сельское население.

3. В обследованной популяции идентифицирован новый генетический вариант НМСН IX типа, обусловленный делецией 62 нуклеотида гена С№1 (620с1е1), приводящей к сдвигу рамки считывания после 83 аминокислотного остатка коннексина 32. Особенностью фенотипических проявлений этого варианта заболевания является нетипичная для этого типа мутаций умеренная выраженность клинических проявлений.

4. На основе анализа созданного регистра НБНС в городах Волгоград и Волжский рассчитаны потребности в медико-генетическом консультировании отягощенных семей в городах Волгоград и Волжский. Основную часть общего объёма необходимого медико-генетического консультирования в городах Волгоград и Волжский составляет проспективное консультирование, на долю которого приходится 72,6% % всех консультаций. Потребность в ретроспективном консультировании значительно ниже и не превышает 27,4 % всех необходимых консультаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, приложения. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 178 наименований, среди них 90 отечественных и 88 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кириленко, Наталия Борисовна

выводы

1. Показано, что суммарная распространенность наследственных болезней нервной системы в городах Волгоград и Волжский, сформированных в результате интенсивных миграционных процессов, составляет 12,69 ± 0,98 на 100 тысяч населения и достоверно снижена по сравнению с ранее обследованными популяциями РФ.

2. Структура отягощенности наследственными болезнями нервной системы в городах Волгоград и Волжский, как и в большинстве обследованных популяций России, характеризуется более высокими значениями распространенности заболеваний с АД типом наследования (7,86 ± 0,77 на 100 тыс. населения) по сравнению с АР (3,25 ± 0,49) и Х-сц. рец. (2,47 ± 0,61). Показано достоверное снижение показателей распространённости НБНС со всеми типами наследования по сравнению с популяциями РФ со значительной долей сельского населения. При сравнении с преимущественно городскими популяциями достоверное снижение показателя распространённости обнаружено только для АД патологии.

3. Спектр четырех основных групп НБНС в изученных популяциях представлен 21 заболеванием. Основную его часть составляют пять нозологических форм, на долю которых приходится 68,45 % от всех выявленных заболеваний. Особенностью нозологического спектра в городах Волгоград и Волжский является высокая распространённость АД спиноцеребеллярных атаксий, относительно редких в большинстве обследованных российских регионов.

4. Изучены особенности клинических проявлений и течения редких вариантов НБНС. Выявлены особенности фенотипа аутосомно-рецессивной миотонии Бекера. Установлено, что этот генетический вариант может характеризоваться доброкачественным течением и умеренно выраженной генерализацией процесса.

5. Идентифицирован новый аллельный вариант НМСН IX типа, обусловленный делецией 62-го нуклеотида гена СЛ31, приводящей к образованию стоп-кодона во втором трансмембранном домене коннексина 32. Показано, что этот генетический вариант характеризуется умеренно выраженными клиническими проявлениями и различной экспрессивностью гена у больных мужского и женского пола.

6. Рассчитаны потребности в проспективном и ретроспективном медико-генетическом консультировании в городах Волгоград и Волжский. Показано, что потребность в проспективном консультировании значительно превышает потребность в ретроспективном консультировании и составляет 72 % от общего объема необходимых консультаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного популяционно-эпидемиологического и клинико-генетического исследования в г. Волгограде - крупном городе с населением более 1 млн. человек и его спутнике-городе Волжском, получены данные о распространенности, спектре, особенностях клинических проявлений и генетических характеристиках основной группы НБНС. Такого рода исследование впервые проведено в городах, сформировавшихся в значительной мере на основе недавних миграций населения из различных регионов России, что дало возможность установления связи различных характеристик груза изученных заболеваний с факторами популя-ционной динамики. Анализ литературных данных показал, что НБНС достаточно часто выступали в качестве объекта и инструмента исследований в популяциях РФ с различной структурой и историей формирования, что дало возможность проведения сравнения полученных результатов и высказать предположения о причине выявленных различий.

Установлено, что показатель общей отягощенности нейрогередитар-ной патологией в изученных городах составляет 12,69 ± 0,98 на 100 тыс. населения и достоверно снижен по сравнению с таковым в ранее изученных регионах России. Общая распространенность НБНС в обследованных крупных промышленных городах оказалась практически вдвое ниже по сравнению, как с сельскими регионами, так и с популяциями средних и малых российских городов, сформированных за счёт притока населения из окрестных районов. Объяснение полученных результатов удалось получить при сравнительном анализе распространенности заболеваний с различным типом наследования в популяциях РФ, различающихся по генетической структуре. Показано, что в городах Волгоград и Волжский, как и в большинстве изученных популяций РФ отмечается преобладание распространенности заболеваний с АД типом наследования над АР и X-сцепленной патологией, однако распространенность этих заболеваний оказывалась сниженной по сравнению со всеми ранее изученными регионами России. Полученные результаты позволили высказать предположение о значительной роли дальних миграций и социальных факторов, воздействующих в условиях крупного города на генети-ко-автоматические процессы, происходящие в популяции, и обеспечивающих нивелирование эффекта родоначальника.

Достоверное снижение распространенности АР заболеваний в обследованных городах выявлено только по сравнению с сельскими регионами России со значимой генетической подразделённостью, что можно объяснить влиянием эффективного дрейфа генов и случайного инбридинга в сельских популяциях. Необходимо отметить, что в обследованной нами популяции крупных городов не выявлено значительных отличий распространенности НБНС с Х-сц. рецессивным типом наследования по сравнению с выборкой из Владимирской области, включающей значительную долю городского населения, что можно объяснить меньшей подверженностью мутантаых генов X-хромосомы к воздействию факторов популяционной динамики. Выявленное нами снижение распространённости этих заболеваний по сравнению с популяциями, имеющими значительную долю сельского населения, может быть связано с воздействием тех же факторов популяционной динамики, что и при АД и АР заболеваниях или быть обусловлено меньшим размером семей в больших городах, приводящим к снижению количества больных в популяции.

Проведено, также сравнительное изучение особенностей нозологического спектра НБНС в городах Волгоград и Волжский и других популяциях РФ. Известно, что проведение такого анализа позволяет решить ряд важных задач и высказать рекомендации по регионально ориентированному медико-генетическому консультированию. Показано, что спектр изученных групп НБНС в городах Волгоград и Волжский представлен 21 нозологической формой, 11 из которых наследуются по АД типу, 7-по АР типу, 2 форму по

Х-сцепленному рецессивному типу и 1 форма наследуется Х-сцепленно доминантно. При анализе частоты встречаемости основных групп заболеваний (спастические параплегии, наследственные атаксии, нервно-мышечные болезни и экстрапирамидные заболевания), а также отдельных нозологических форм НБНС выявлено снижение распространенности трех группа НБНС по сравнению с ранее обследованными популяциями. Исключение составляли лишь наследственные атаксии, распространенность которых в обследованных нами городах была высокой, в то время как в большинстве других популяций они диагностировались достаточно редко. Так же как и в большинстве регионов РФ, в городах Волгоград и Волжский обнаружено преобладание наследственных нервно-мышечных заболеваний, распространенность которых традиционно выше по сравнению с другими группами заболеваний. Эта группа включала 15 нозологических форм, основную долю которых составляли наследственные моторно-сенсорные нейропатии. Проведение молеку-лярно-генетического анализа всем больным с наследственными моторно-сенсорными нейропатиями 1 типа позволило впервые идентифицировать и описать особенности клинических проявлений нового аллельного варианта наследственной моторно-сенсорной нейропатии 1 X типа, обусловленной мутаций в гене коннексина 32 и наследующейся по Х-сцепленному доминантному типу. Этиологическим фактором заболевания явилась делеция 62 нук-леотида, расположенного в области гена вЛИ, кодирующей первый трансмембранный домен коннексина 32, приводящая с сдвигу рамки считывания и образованию стоп-кодона во втором трансмембранном домене. Необычность клинических проявлений этого варианта заключалась в доброкачественном течении заболевания у лиц мужского пола и незначительная экспрессивность гена у носительниц мутации женского пола.

Относительные доли других групп наследственных нервно-мышечных заболеваний в обследованной популяции соответствовали таковым в ранее обследованных популяциях РФ. Клинические проявления отдельных нозологических форм нервно-мышечных заболеваний не отличались от классических описаний. Исключение составляла лишь семья с двумя пораженными сибсами с миотонией Бекера. Известно, что это заболевание является ал-лельным вариантом миотонии Томсена и обусловлено мутациями в том же гене. В настоящее время нет однозначных объяснений возникновения АД или АР типов наследования при различных типах мутаций. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют в пользу более тяжелого течения миотонии Бекера по сравнению с миотонией Томсена. Однако в обследованной нами семье, где наблюдалась АР сегрегация, клинические проявления заболевания у пораженных сибсов были выражены не резко. Проведение последующего ДНК анализа в данной семье позволит ближе подойти к пониманию природы взаимодействия генов при возникновении наследственных канал о-патий.

Полученные результаты изучения распространенности НБНС в городах Волгоград и Волжский и проведенный генеалогический анализ в отягощенных семьях позволил создать региональный профилактический регистр для этой группы заболеваний и произвести расчет потребностей в проспективном и ретроспективном консультировании. Показано, что потребность в проспективном консультировании у членов отягощенных семей значительно превышает потребность в ретроспективном консультировании. Активное выявление родственников пробандов, нуждающихся в генетическом консультировании, и проведение для них профилактических мероприятий позволит существенно снизить вероятность появления больного потомства в отягощенной семье, то есть будет способствовать значительному повышению эффективности медико-генетического консультирования в обследованном регионе.