Эпидемиология и молекулярно-генетические основы наследственных болезней нервной системы в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Хидиятова, Ирина Михайловна

  • Хидиятова, Ирина Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 381
Хидиятова, Ирина Михайловна. Эпидемиология и молекулярно-генетические основы наследственных болезней нервной системы в Республике Башкортостан: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Уфа. 2008. 381 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хидиятова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Население Республики Башкортостан. Краткое описание этногенеза башкир.

1.2. Демографические, генетико-биохимические и молекулярно-генетические исследования популяций башкир в ряду народов Волго-Уральского региона.

1.3. Болезни динамических мутаций.

1.3.1. Миотоническая дистрофия.

1.3.2. Хорея Гентингтона.

1.4. Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна-Беккера.

1.5. Наследственные моторно-сенсорные нейропатии (НМСН).

1.5.1. Клиническая характериститка и классификация НМСН.

1.5.2. Молекулярно-генетические основы НМСН.

1.6. Болезнь Паркинсона.

1.6.1. Исследования эпидемиологии, этиологии и патогенеза болезни Паркинсона.

1.6.2. Молекулярно-генетические исследования болезни Паркинсона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы анализа брачно-миграционной структуры населения.

2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПОПУЛЯЦИОНИОЙ ДИНАМИКИ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАСЛЕДСТВЕННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

3.1.1.Анализ брачно-миграционной структуры.

3.1.1.1. Анализ этнической брачной ассортативности и ее временной динамики.

3.1.1.2. Анализ эндогамии и изоляции расстоянием.

3.1.1.3. Инбридинг.

3.2. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОГЕННЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

3.2.1. Миотоническая дистрофия.

3.2.1.1. Анализ распространенности миотонической дистрофии в семи районах Республики Башкортостан.

3.2.1.2. Исследование экспансии (CTG)n повторов в гене DMPK и анализ гаплотипов на мутантных хромосомах у больных миотонической дистрофией из Республики Башкортостан.

3.2.1.3. Анализ полиморфизма (CTG)„ повторов в гене DMPK в популяциях Волго-Уральского региона.

3.2.2. Хорея Гентингтона.

3.2.2.^Распространенность хореи Гентингтона в

Республике Башкортостан.

3.2.2.2. Анализ полиморфизма локусов (CAG)n-, (CCG)n- повторов и нейтральной делеции del2642 гена HD (IT15) в популяциях Волго-Уральского региона и у больных хореей Гентингтона из Башкортостана.

3.2.3. Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна-Беккера

МДЦ/МДБ).

3.2.3.1 Распространенность мышечной дистрофии Дюшенна в Республике Башкортостан.

3.2.3.2. Анализ частоты и спектра крупных делеций гена DMD у больных МДЦ/МДБ из Республики Башкортостан.

3.2.3.3. Поиск точковых мутаций в гене DMD.

3.2.3.4. ДНК-диагностика гетерозиготного носительства делеций гена DMD.

3.2.4. Наследственные моторно-сенсорные нейропатии (НМСН).

3.2.4.1. Распространенность НМСН в Республике Башкортостан.

3.2.4.2. Молекулярно-генетическое исследование НМСН в Республике Башкортостан.

3.2.5. Болезнь Паркинсона.

3.2.5.1.Распространенность болезни Паркинсона в Республике Башкортостан.

3.2.5.2.Молекулярно-генетическое исследование болезни Паркинсона

3.2.5.2.1.Анализ генов а-синуклеина (PARK1), паркина (PARK2) и LRRK2 (PARK8) у пациентов с болезнью Паркинсона.

3.2.5.2.2.Анализ ассоциации болезни Паркинсона с полиморфными вариантами генов - кандидатов ядерного генома.

3.2.5.2.3.Исследование роли митохондриальной ДНК в развитии болезни

Паркинсона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и молекулярно-генетические основы наследственных болезней нервной системы в Республике Башкортостан»

Изучение молекулярно-генетической природы наследственных и наследственно предрасположенных заболеваний является основой для познания их патогенеза, разработки высокоточных методов ДНК-диагностики, методов профилактики и лечения. К настоящему времени идентифицировано >17000 генов наследственных заболеваний из существующих примерно 25000 генов человека http:/www.ncbi.nlm.nih.gov/omim]. В структуре моногенных заболеваний (МЗ) значительную часть составляют наследственные болезни нервной системы (НБНС), более для 300 из которых полностью расшифрованы молекулярные дефекты или установлена хромосомная локализация мутантных генов. Большинство НБНС носит тяжелый прогрессирующий характер, часто приводит к ранней инвалидизации, а иногда и смерти больного, но эффективное лечение пока разработано лишь для некоторых из этих заболеваний. Поэтому разработка наиболее эффективных методов медико-генетического консультирования (МГК), включающих ДНК-диагностику, в том числе пренатальную и пресимптоматическую, направленная на профилактику МЗ, имеет большое социально-экономическое значение.

Многие НБНС являются клинически и генетически гетерогенными, что значительно затрудняет их дифференциальную диагностику и, соответственно, медико-генетическое консультирование. Для большинства наследственных заболеваний существуют популяционные различия по частоте встречаемости и спектру мутаций генов, детерминирующих их развитие, а также по распределению частот аллелей сцепленных с генами полиморфных ДНК-локусов. Поэтому для обеспечения наиболее эффективного МГК необходимо изучение распространенности НЗ и их молекулярно-генетических основ в отдельных регионах и этнических б группах. При этом, для оценки и прогнозирования величины и структуры наследственной патологии важное значение имеет и выявление причин (механизмов) распространения в регионе тех или иных наследственных заболеваний, которые могут быть связаны как со структурными особенностями ответственных генов, так и с генетической структурой популяций.

Исследования генетической структуры популяций России и их отягощенности наследственной патологией уже более трех десятилетий проводятся сотрудниками лаборатории генетической эпидемиологии ГУ Медико-генетического научного центра РАМН. На примере популяций русских их различных регионов России, а также и других этнических групп4 было показано, что даже незначительная генетическая дифференциация популяций влияет на груз рецессивных заболеваний и что, зная особенности генетической структуры популяций, можно достаточно надежно предсказать величину груза рецессивных заболеваний [цит. по Гинтеру Е.К., 2002].

Генетическая структура (частота генов и генотипов) и адаптация популяций к определенным условиям среды и к их изменениям, распространение тех или иных моногенных заболеваний в значительной степени зависят и от социальных, демографических процессов. Одной из наиболее важных демографических характеристик, определяющих частоту генов в популяции, является структура браков, характеризующая возрастной и национальный состав, уровень и направление миграций, и определяющая такие важные для популяции параметры, как эндогамность и инбридинг. Наиболее информативным является изучение генетико-демографических процессов в динамике. В настоящее время наиболее доступна информация по бракам, начиная со второй половины XX века по сегодняшний день, но и она является очень важной, т.к. этот период в России характеризуется и значительным усилением ассимиляционных процессов, связанных с миграциями и урбанизацией, и различными изменениями в уровне экономики и производства.

Актуальность популяционно-генетического исследования моногенной патологии, в частности, НБНС, в Республике Башкортостан (РБ) определялась значительным своеобразием генофонда ее населения, формирование которого имеет длительную и сложную историю. Территория Южного Урала, где располагается РБ, как и всего Волго-Уральского региона, находясь на границе двух частей света - Европы и Азии, - с древнейших времен была ареной постоянных генетических контактов между сибирскими, индо-европейскими, средне-азиатскими и другими этническими образованиями. Сегодня РБ имеет многонациональный состав населения с общей с численностью 4104336 человек. Коренное население республики - башкиры, численность которых, по данным переписи 2002г., составляет 1,2 млн. человек (29,8%); наиболее многочисленными представителями других национальностей являются русские (1221302; 36,3%) и татары (990702; 24,1 %), а также здесь проживают чуваши (117317; 2,9%), марийцы (105829; 2,6%), украинцы (105829; 1,3%), мордва (26020; 0,6%), удмурты (22625; 0,6%), белорусы (17117; 0,4%) и другие национальности (53094; 1,3%). Составляющие население РБ народы относятся, по лингвистической классификации, к тюркской ветви алтайской языковой семьи (башкиры, татары, чуваши), славянской группе индо-европейской семьи (русские, белорусы, украинцы) и финно-угорской ветви уральской языковой семьи (марийцы, мордва, удмурты). По антропологическому составу эти народы относятся к европеоидной расе с различной долей монголоидного компонента [Рогинский, Левин, 1978]. На основании полученных нами ранее данных по изучению полиморфизма ядерной и митохондриальной ДНК в популяциях Волго-Уральского региона, в том числе в четырех этногеографических группах башкир, было установлено своеобразие генетической структуры народов этого региона, определен вклад европеоидного и монголоидного компонентов в их генофонд, и показана их генетическая подразделенность [Хуснутдинова Э.К., Хидиятова И.М., Викторова Т.В. и др., 1991, 1993, 1994, 1998, 1999]. Эти и другие исследования по изучению разнообразия генома человека в популяциях, проведенные в рамках международных и национальных программ «Геном человека» в 90-х годах XX столетия, послужили основой для разработки нового направления в молекулярной генетике человека - этногеномики, - и определили основные перспективы его развития, среди которых важнейшее место занимает исследование молекулярной структуры наследственной патологии в различных популяциях.

Молекулярно-генетическое исследование некоторых моногенных заболеваний в РБ, в частности, муковисцидоза [Корытина с соавт., 2003], фенилкетонурии [Ахметова с соавт., 2003], болезни Вильсона [Карунас с соавт., 2000], нейросенсорной несиндромальной тугоухости/глухоты [Хидиятова с соавт. 2002, 2005; ОгЬетНеуа е! а1., 2002] обнаружило значительное своеобразие спектра и частот мутаций в соответствующих генах, как в целом для больных из РБ, так и в отдельных этнических группах, был выявлен ряд новых, ранее не описанных мутаций. Одновременно проводилось исследование распространенности и молекулярных основ ряда наиболее частых наследственных неврологических заболеваний - миотонической дистрофии, хореи Гентингтона, миодистрофии Дюшенна/Беккера, моторно-сенсорных нейропатий, - результаты которого обобщены в настоящей работе. Наряду с этим, был проведен анализ генетической гетерогенности (поиск генетических факторов развития) и распространенности в РБ одного из наиболее частых заболеваний нервной системы - болезни Паркинсона. Актуальность генетико-эпидемиологического исследования этого чаще всего многофакторного заболевания в регионе определялась значительной сложностью и нерешенностью проблемы генетической основы его патогенеза, в частности, существующими сведениями о его многочисленных моногенных формах и отсутствием информации о распространенности семейных и спорадических форм заболеваний в различных регионах, в том числе в РБ. Все эти исследования послужили основой для определения стратегии анализа моногенных и многофакторных заболеваний в этнически подразделенных популяциях и разработки наиболее оптимальных подходов их ДНК-диагностики в Республике Башкортостан.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение молекулярно-генетических основ, популяционно-демографических и генетических механизмов распространения ряда частых наследственных заболеваний нервной системы в Республике Башкортостан и разработка оптимальных для региона подходов их ДНК-диагностики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ брачно-миграционной структуры в шести районах РБ и охарактеризовать основные демографические факторы формирования генетической структуры населения республики.

2. Изучить распространенность и популяционно-генетические факторы распространения в РБ частых НБНС - миотонической дистрофии, хореи Гентингтона, моторно-сенсорных нейропатий, семейных и спорадических форм болезни Паркинсона.

3. В генах ИМРК и НИ (1Т-15'), ответственных за развитие болезней «экспансии» - миотонической дистрофии Россолимо-Куршмана-Штейнерта-Баттена и хореи Гентингтона, соответственно, - исследовать полиморфизм числа тринуклеотидных повторов (ТНП) и ряда вариабельных внутригенных локусов у больных из РБ и в популяциях Волго-Уральского региона; определить закономерности экспансии ТНП, ее происхождение и механизмы распространения.

4. Определить характерные для РБ спектры и частоты мутаций в генах НБНС: при мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера - в гене дистрофина (.DMD), при моторно-сенсорных нейропатиях - в генах периферического белка миелина (РМР22'), структурного белка миелина (MPZ), коннексина 32 (GJB1), EGR2 (early growth response gene-2); провести анализ полиморфизма ряда вариабельных л оку сов исследованных генов.

5. Провести поиск мутаций в генах а-синуклеина (PARK1), паркина (PARK2) и дардарина (LRRK2) у больных с наследственными и спорадическими формами болезни Паркинсона.

6. Провести поиск маркеров генетической предрасположенности к спорадической форме болезни Паркинсона на основе анализа ассоциации заболевания с полиморфными вариантами генов ядерного генома и исследования структурных особенностей митохондриальной ДНК.

7. Разработать оптимальные для РБ подходы ДНК- диагностики исследованных неврологических заболеваний.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Впервые проведено комплексное популяционно-молекулярно-генетическое исследование ряда частых наследственных заболеваний нервной системы (миотонической дистрофии, хореи Гентингтона, мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера, наследственных моторно-сенсорных нейропатий) и многофакторного, наследственно предрасположенного заболевания - болезни Паркинсона в РБ, население которой характеризуется этнической подразделенностью. Использование такого подхода позволило получить наиболее адекватные оценки распространенности заболеваний, выявить популяционно-демографические факторы формирования генетической структуры популяций, влияющие на и распространение наследственной патологии, и провести углубленный анализ молекулярно-генетических основ исследуемых заболеваний.

Впервые проведенный анализ брачно-миграционной структуры населения шести районов РБ выявил преобладание в них моноэтнических браков, положительную этническую брачную ассортативность башкир и татар, и высокий уровень эндогамности, что способствует территориальной и этнической неравномерности распространения наследственной патологии.

Молекулярно-генетическое исследование болезней динамических мутаций - миотонической дистрофии и хореи Гентингтона, - позволило идентифицировать экспансию тринуклеотидных повторов в соответствующих генах практически у всех обследованных пациентов и во многих случаях выявить ее у родственников больных, не имеющих на момент обследования клинических признаков заболеваний. Впервые у больных из РБ определены гаплотипы, сцепленные с мутациями -экспансией тринуклеотидных повторов, - в генах DMPK и HD, что позволило установить единое происхождение миотонической дистрофии на территории РБ, ее распространение в результате эффекта основателя и дрейфа генов, и, как минимум, три источника происхождения хореи Гентингтона. Выявлены генетические факторы нестабильности тринуклеотидных повторов: в гене DMPK нестабильными являются аллели с числом CTG повторов >19; в гене HD установлена роль числа (CCG)n повторов как цис-активного фактора, модифицирующего стабильность (CAG)n повторов. Впервые определены генетические и эпигенетические факторы, модифицирующие возраст манифестации хореи Гентингтона.

У больных миодистрофией Дюшенна/Беккера из РБ впервые определены спектр и частота делеций в гене дистрофина, выявлены две новые мутации - p.Thrl34ThrfsX7 и p.Lys2210ArgfsXl 1.

Впервые для РБ установлены региональные и этнические особенности распространенности наследственных моторно-сенсорных нейропатий, спектра и частоты мутаций в генах периферического белка миелина (РМР22), структурного белка миелина (MPZ), коннексина 32 (GJB1) и EGR2 (early growth response gene-2). Определен вклад типов НМСН 1А и НМСН IX в структуру НМСН в исследуемом регионе. Установлена высокая частота НМСН IX типа среди башкир, обусловленная мутацией р.Рго87А1а, распространившейся в популяции в результате эффекта основателя. В гене GJB1 выявлена ранее не описанная мутация p.Thr86Ile.

Впервые получены данные по распространенности болезни Паркинсона в РБ, показана этническая и территориальная неравномерность распространения заболевания. Проведено изучение генетических факторов риска развития БП с учетом этнической принадлежности. Впервые в качестве гена-кандидата исследован Alu-инсерционный полиморфизм гена калиевого канала KCNJ6 и обнаружена ассоциация Alu-инсерции с БП во всех исследованных этнических группах. Выявлена ассоциация с БП полиморфного варианта гена катехол-орто-метилтрансферазы, детерминирующего активную форму фермента. Впервые проведено углубленное исследование роли мтДНК в развитии БП, в результате которого обнаружена ассоциация гаплогруппы Н мтДНК с БП у татар, выявлен гаплотип, протективный для развития заболевания. Впервые проведено полное секвенирование мтДНК у 4-х пациентов с БП, у двух из них обнаружены две точковые мутации, которые, предположительно, могут являться факторами развития заболевания у этих больных.

На основе полученных результатов разработаны оптимальные для населения РБ подходы ДНК-диагностики исследованных заболеваний. Выявление этиологической основЧы заболевания у больных, а также носителей мутантного гена способствует проведению ранних лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих отсрочить клиническую манифестацию заболевания или замедлить темпы его прогрессирования. Кроме того, оно является необходимым условием для проведения пренатальной диагностики с целью профилактики повторных случаев заболевания в семьях. Полученные данные легли в основу созданных в РБ национальных автоматизированных регистров по всем исследованным заболеваниям, обеспечивающих их эпидемиологический мониторинг и оптимизацию лечебно-диагностической и диспансерной работы врачей (неврологов, генетиков).

Положения, выносимые на защиту

1. Этническая подразделенность населения, преобладание моноэтнических браков и высокий уровень эндогамности в районах РБ способствуют сохранению имеющегося генетического разнообразия, территориальной и этнической неравномерности распространения наследственной патологии.

2. Распространение миотонической дистрофии Россолимо-Куршмана-Штейнерта-Баттена в РБ связано с эффектом основателя и дрейфом генов. Локальное накопление заболевания среди башкир в отдельных районах Зауралья обусловлено доминантным типом его наследования, моноэтнической структурой населения и высоким уровнем эндогамности этих районов. В локусе (СТО)п гена ИМРК нестабильными являются аллели с числом тринуклеотидных повторов >19.

3. Распространенность хореи Гентингтона в Башкортостане сопоставима с таковой в европейских популяциях. Распространение ХГ на территории республики связано, как минимум, с тремя источниками происхождения заболевания, о чем свидетельствуют три различных гаплотипа в гене НИ на мутантных хромосомах у больных из РБ. (ССО)п -тракт, сцепленный с (САО)п повторами в гене НИ, является цис - активным фактором, модифицирующим стабильность (САО)п -повторов. Генетические и эпигенетические факторы, влияющие на возраст манифестации ХГ.

4. Высокий уровень гетерозиготности локусов (CTG)n гена DMPK и (CAG)n гена HD, неоднородный характер распределения частот их аллелей в популяциях Волго-Уральского региона, в том числе на уровне этногеографических групп одного этноса, свидетельствуют о возможности использования данных высокополиморфных ДНК -локусов в качестве генетических маркеров популяций.

5. Спектр и частота делеций и делеционных точек разрыва в гене дистрофина (DMD), две новые точковые мутации у больных мышечной дистрофией Дюшенна/Беккера из РБ.

6. Неравномерное территориально-этническое распространение наследственных моторно-сенсорных нейропатий (НМСН) в РБ. Региональные и этнические особенности спектра и частоты мутаций в генах периферического белка миелина (РМР22), структурного белка миелина (MPZ), коннексина 32 (GJB1) и EGR2 (early growth response gene-2). Вклад типов НМСН 1А и НМСН IX в структуру НМСН в РБ. Среди башкир наиболее частой формой НМСН 1 типа является НМСН IX, обусловленная мутацией р.Рго87А1а, распространившейся в популяции в результате эффекта основателя. Новая мутация p.Thr86Ile в гене GJB1.

7. Неравномерное территориально-этническое распределение болезни Паркинсона в РБ с эпидемиологическими характеристиками, сопоставимыми с современными показателями в мире. Ассоциация спорадической формы БП с мутациями в генах паркина (PARK2) и дардарина (LRRK2, PARK8), а также с полиморфными вариантами ряда генов-кандидатов ядерного и митохондриального геномов. Генетические факторы риска развития и характера течения спорадической БП в этнически подразделенных группах населения РБ.

8. Разработка оптимальных для региона подходов ДНК-диагностики исследованных заболеваний.

Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь в проведении совместных исследований и обсуждении результатов работы научному руководителю, профессору Э.К. Хуснутдиновой (ИБГ УНЦ РАН, Уфа), а также профессору Р. В. Магжанову (БГМУ, Уфа), профессору С.А. Лимборской и д.б.н. П.А. Сломинскому (ИМГ РАН, Москва), д.б.н. P.A. Зынченко и д.б.н. Г.И. Ельчиновой (МГНЦ РАМН, Москва), профессору Д. Уоллесу (Центр молекулярной и митохондриалъной медицины и генетики Калифорнийского университета, США), профессору В. Бонифати (Отделение клинической генетики Erasmus медицинского центра, Роттердам, Голландия), директору Института биохимии и генетики УНЦ РАН профессору В.А. Вахитову, сотрудникам ИБГ УНЦ РАН к.б.н. Р.И.Хусаиновой, к.м.н. И.А.Кутуеву, к.б.н. И.Р. Гшязовой и всем коллегам лаборатории молекулярной генетики ИБГ УНЦ РАН.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Хидиятова, Ирина Михайловна

выводы

1. Республика Башкортостан является популяцией высшего иерархического уровня для своего автохтонного населения. В исследованных районах установлены высокие показатели индекса эндогамии - от 0.58 до 0.97. Основная доля браков в РБ является моноэтнической. Суммарно по шести районам, положительная этническая брачная ассортативность установлена для башкир (Н=13.6 на конец XX в.) и татар (Н=1.09), отрицательная - для русских (0.45). Этническая подразделенность населения и высокий уровень эндогамности в районах РБ являются основными факторами, способствующими сохранению имеющегося генетического разнообразия и территориальной неравномерности распространения наследственной патологии.

2. Высокая распространенность миотонической дистрофии Россолимо-Куршмана-Штейнерта-Баттена среди зауральских башкир (35 - 40 на 100000 населения) обусловлена эффектом основателя и дрейфом генов, о чем свидетельствует общий гаплотип, сцепленный с экспансией (CTG)n повторов в гене миотонинпротеинкиназы (.DMPK) ((Hhal(-)/Hmfl(+)/CTGeXp))-Корреляции между частотой нормальных аллелей с высоким числом тринуклеотидных повторов ((CTG) 19.35) и распространенностью заболевания в популяциях не выявлено. На основании анализа наследования данного локуса в семьях здоровых доноров подтверждена нестабильность аллелей с числом CTG повторов >19, частота мутирования составила 5x10" .

3. Распространенность хореи Гентингтона в Башкортостане составляет 2.6 на 100000 населения, что соответствует таковой в среднем в европейских популяциях. Экспансия (CAG)n повторов в гене хореи Гентингтона (HD) обнаруживает практически полное неравновесие по сцеплению с аллелем (CCG)7 и делецией del2642. На мутантных хромосомах выявлено три гаплотипа: (CCG)7/del-, (CCG)7/del+ и (CCG)i0/del-, что позволяет предположить, как минимум, три различных источника происхождения ХГ в Республике Башкортостан. Показана роль (CCG)n тракта как цис-активного фактора, модифицирующего стабильность (САО)п повторов. Величина и вектор мутации зависят от исходного числа (САО)п повторов и от пола больного родителя: более выраженная экспансия наблюдается при наследовании ХГ от отца. Наличие делеции (1е12642 на хромосоме с экспансией и аллеля б2 гена АроЕ ассоциировано с более поздним началом болезни.

4. Анализ распределения частот генотипов и аллелей высокополиморфных локусов (СТО)п в гене ПМРК и (САО)п в гене НИ у народов Волго-Уральского региона выявил высокий уровень их гетерозиготности и значительную неоднородность исследованных популяций как на уровне этносов, так и на уровне этногеографических групп одного этноса (башкир). По характеру полиморфизма локуса (СТО)п популяции Волго-Уральского региона занимают промежуточное положение между популяциями Европы и Азии, а по локусу (САО)п выявляют значительное сходство с популяциями Европы.

5. У больных мышечной дистрофией Дюшенна из Башкортостана частота делеций в гене дистрофина составляет 31.75%. Определен спектр и частота делеционных точек разрыва гена, высокая частота которых в регионах между экзонами 44-45(10%), 45-47(13%) и 50-52(23%) обосновывает применение высокополиморфных маркеров 8ТЯ-44, 8ТЯ-45, 8ТЯ-49 и 8ТЯ-50 для прямой диагностики носительства делеций у родственниц больных. Выявлены две новые мутации: с.401404с1е1ССАА (р.Т11г134Т1пТ8Х7), с частотой 3.17% во всей выборке больных (10% среди русских) и с.6626ёе1А (р.Ьу82210Аг§£зХ11) (1.59% во всей выборке и 4.35% - среди татар).

6. Распространенность наследственных моторно-сенсорных нейропатий различных типов в Республике Башкортостан составляет 10.3 на 100000 населения. На основании молекулярно-генетического исследования установлено, что среди всех типов НМСН частота НМСН 1А типа составляет 26%о, НМСН IX типа - 13.7%. Установлены региональные и этнические особенности спектра и частот мутаций в генах периферического белка миелина (РМР22), структурного белка миелина (МР2) и коннексина 32 (ОЗВ1). В гене МР2 выявлена миссенс-мутация р. 8ег88Ьеу (с. 26300) (0.8%) и синонимичная замена р.8ег2388ег (с.714С>Т) (1.6%). В гене вЗВ1 обнаружены 4 миссенс-мутации: р.Рго87А1а (с.259С>в) (10%>), р.А^22С1п (с.65С>А) (2.98%); р.Агё1501п (с.440>А) (1.5%) и р.ТЬг86Ие (с.257С>Т) (0.8%), последняя из которых ранее не описана. Частая мутация Рго87А1а, наиболее распространенная среди башкир (33% среди всех случаев НМСН), сцеплена с общим гаплотипом, что свидетельствует о ее распространении в РБ в результате эффекта основателя.

7. Распространенность болезни Паркинсона в Республике Башкортостан (68.6 на 100 000 взрослого населения) и частота семейных форм (5.95%>),- сопоставимы с современными показателями в мире. Установлено неравномерное территориально-этническое распределение заболевания, преобладание среди пациентов лиц татарской этнической принадлежности.

8. Показано, что мутации в генах, ответственных за моногенные формы БП, вносят определенный вклад в развитие спорадической БП: в гене РАШС2 выявлена новая мутация - делеция 12-го экзона в гетерозиготном состоянии с частотой 5.26%>; в гене ЬШК2 обнаружены миссенс-мутация р.С1у20198ег (1.79%о среди башкир), и р.С1у2385Аг§ (1,28%) среди татар).

Генетическим фактором риска развития БП для всех исследованных этнических групп населения Башкортостана является А1и-инсерция УЪ8ЫВС36 гена калиевого канала КСШ6 (генотип *1/*1 и аллель *1). У татар маркерами повышенного риска развития БП являются генотип *Н/*Н и аллель *Н гена катехол-орто-метилтрансферазы, детерминирующие активную форму фермента. Генотип *6/*8 полиморфного локуса (ТСАТ)п гена тирозингидроксилазы ассоциирован с акинетико-ригидной формой заболевания.

9. Установлено, что в популяции татар гаплогруппа Н мтДНК является генетическим маркером повышенного риска, а гаплогруппа и - маркером пониженного риска развития спорадической формы болезни Паркинсона. В гене митохондриального цитохрома В выявлен гаплотип 15693С-15218А-14793А, ассоциированный с гаплогруппой и, не обнаруженный у пациентов с БП. В результате полного секвенирования мтДНК у 4-х пациентов БП татарской этнической принадлежности у носителя субгаплогруппы Н2 выявлена мутация А1а64Т11г в гене N02 в гомоплазмическом состоянии, а у носителя гаплогруппы 11к1- мутация 01и18Ьуз в гене СОИ в гетероплазмическом состоянии.

10. На основе полученных результатов разработаны оптимальные для этнически подразделенного населения Республики Башкортостан алгоритмы ДНК-диагностики моногенных заболеваний нервной системы (миотонической дистрофии, хореи Гентингтона, мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера, наследственных моторно-сенсорных нейропатий); и спорадической формы болезни Паркинсона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре моногенных заболеваний значительную часть составляют наследственные болезни нервной системы (НБНС), большинство из которых носит тяжелый прогрессирующий характер, часто приводит к ранней инвалидизации, а иногда и смерти больного, но эффективное лечение в настоящее время разработано лишь для некоторых из них. Поэтому разработка наиболее эффективных методов медико-генетического консультирования (МГК) и ДНК-диагностики, направленных на профилактику моногенных заболеваний, имеет большое и медицинское, и социально-экономическое значение.

Многие НБНС являются клинически и генетически гетерогенными. Для большинства из них существуют популяционные различия по частоте встречаемости и спектру мутаций генов, детерминирующих их развитие. Поэтому для обеспечения наиболее эффективного МГК необходимо изучение распространенности НЗ, их молекулярно-генетических основ и механизмов распространения в отдельных регионах и этнических группах. Причины распространения в регионе тех или иных наследственных заболеваний могут быть связаны как со структурными особенностями ответственных генов, так и с генетической структурой популяций, формирование которых происходит под воздействием различных факторов микроэволюции, среди которых в настоящее время наиболее значимыми могут являться дрейф генов и миграции. Изучение процессов изоляции и миграции возможно на основе анализа брачно-миграционной структуры популяций.

В течение последних двух десятилетий отягощенность населения отдельных регионов России грузом наследственной патологии и ее связь с генетической структурой популяций активно исследуется сотрудниками Медико-генетического научного центра РАМН (Москва). Такой анализ проведен как в ряде национальных республик - Адыгее, Удмуртии, Мари-Эл, Чувашии, где население имеет выраженную этническую и, соответственно, генетическую подразделенность, так и в популяциях русских из ряда регионов России. В результате этих исследований было показано, что даже незначительная генетическая дифференциация популяций влияет на груз наследственных заболеваний [Гинтер, 2006].

Популяционно-генетические исследования моногенной патологии в Республике Башкортостан, одной из многонациональных республик Волго-Уральского региона России, наиболее актуально в связи со значительным своеобразием генофонда ее населения и генетической подразделенностью проживающих здесь популяций башкир, татар, русских, а также ряда других этнических групп, что было ранее показано на основе анализа большого числа высокоинформативных ДНК-маркеров ядерного и митохондриального геномов [Хуснутдинова, Хидиятова, Викторова и др., 1991,1993, 1994, 1998, 1999].

К наиболее частым НБНС (распространенность которых составляет > 1:50000 населения) относятся миотоническая дистрофия (МД), хорея Гентингтона (ХГ), миодистрофия Дюшенна/Беккера (МДД/МДБ), моторно-сенсорные нейропатии, неравномерная распространенность которых в РБ была показана еще в 80-х годах проф. Р.В. Магжановым и сотрудниками кафедры неврологии БГМУ. С развитием методов молекулярной генетики появилась возможность изучения молекулярных основ этих заболеваний, выявления популяционного разнообразия их генетических форм и генетических механизмов распространения в популяциях.

Особый интерес для современной медицинской генетики представляют популяционные и молекулярно-генетические исследования болезни Паркинсона (БП) - одного из наиболее частых заболеваний нервной системы, чаще всего имеющего многофакторную природу со значительным вкладом генетического компонента. Остаются нерешенными проблемы генетической основы патогенеза БП, гетерогенности и распространенности моногенных форм заболевания в различных регионах и этнических группах.

В целом, выявление этно-территориальных особенностей распространенности и генетической природы наследственных и наследственно предрасположенных заболеваний является основой для создания эффективной системы их мониторинга и разработки методов диагностики и профилактики, оптимальных для конкретного региона.

Исходя из этих предпосылок, мы провели исследование распространенности и молекулярно-генетических основ ряда частых моногенных заболеваний - миотонической дистрофии, хореи Гентингтона, мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера, наследственных моторно-сенсорных нейропатий, а также наследственно предрасположенного заболевания - болезни Паркинсона в Республике Башкортостан. При этом одной из важных задач являлось выяснение причин имеющегося неравномерного этно-территориального распространения некоторых из этих заболеваний в РБ. Для этого были проанализированы и демографические процессы, влияющие на формирование генетической структуры популяций -изоляция и миграции, - и исследованы структурные особенности генов, позволяющие определять происхождение мутаций.

В работе использованы как материалы комплексного сплошного медико- и популяционно-генетического исследования населения семи районов РБ, проведенного в период с 2005 по 2008 гг. совместно с Медико-генетическим научным центром РАМН (г. Москва), так и сведения о всех известных больных с исследуемыми патологиями, проживающими на территории РБ, полученные из базы данных Медико-генетической консультации РБ, из материалов ежегодных отчетов неврологов всех городов и районов республики, собираемых на кафедре неврологии Башкирского государственного медицинского университета. Полученные таким образом сведения дополнительно уточнялись на момент исследования как путем целенаправленного запроса в центральные городские и районные больницы, так и в процессе экспедиционных выездов 1994-2004гг, проводимых нами совместно с сотрудниками кафедры неврологии БГМУ с целью дополнительного клинического осмотра больных и членов их семей, и забора крови для ДНК-анализа. Таким образом, для клинико-эпидемиологического исследования были собраны данные о каждом пациенте, проживавшем или проживающем на территории РБ за исследуемый период времени с 1 января 1994 по 1 января 2006 года. Соответственно, материал для молекулярно-генетического анализа выбранных для исследования заболеваний также был максимально собран на территории всей РБ.

Выбор районов для сплошного популяционного исследования основывался на их территориальном расположении и этническом составе. С одной стороны, необходимо было исследовать население различных географических зон республики, с другой стороны, важно было обследовать достаточно большое число башкир - коренных жителей РБ, для которых анализ отягощенности и структуры генетического груза ранее не проводился. Таким образом, были выбраны следующие районы РБ: Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, - расположенные в юго-восточном Зауралье, - где почти 90% населения составляют башкиры (юго-восточные башкиры, по этногеографическому подразделению башкир); Архангельский и Салаватский - центральный и северо-восточный регионы республики, население которых полиэтнично, но здесь проживают северо-восточные башкиры; Аскинский и Балтаческий - северные районы РБ с многонациональным составом населения. Медико-генетическое исследование охватывало все население районов (201619 человек), независимо от национальности.

С целью исследования факторов популяционной динамики, влияющих на распространенность наследственных заболеваний в Республике Башкортостан, проведен анализ брачно-миграционной структуры населения 6-и районов РБ, для описания которой использованы брачные записи, полученные в районных отделах ЗАГСов. На основе анализа 16135 брачных записей определены показатели, отражающие отдельные факторы популяционной динамики - этническая брачная ассортативность, индекс эндогамии, инбридинг.

Этническая брачная ассортативность обусловливает изолированность популяций по национальному признаку, влияя таким образом на формирование их генетической структуры. Установлено, что этническая брачная ассортативность в исследованных районах РБ меняется в зависимости от представительства определенного этноса в районе. В целом, наиболее высокие значения этого показателя установлены для башкир: на протяжении последнего полувека этническая ассортативность башкир возрастает (от 8.97 в 60-е годы до 13.6 в 90-е годы XX в.), резко падая в начале XXI века (7.23). Этническая ассортативность русских является отрицательной на рубеже веков (0.50), практически не меняясь за четверть века, что, однако, обеспечивается за счет браков с украинцами, белорусами, латышами, марийцами и др., а не с башкирами и татарами, традиционно населяющими Башкортостан. Брачная этническая ассортативность татар невысока, но положительна (1.67 на начало XXI века), число башкиро-татарских браков превышает в общем числе зарегистрированных браков 10%-уровень; в течение второй половины XX века наблюдается устойчивый рост метисации башкир и русских - от 0.85% до 4.15%. Основная доля браков в РБ является моноэтнической.

Для всех исследуемых районов установлены высокие показатели индекса эндогамии (0.58 - 0.97). Примечательно, что даже для трех граничащих между собой районов башкирского Зауралья индексы эндогамии высоки (0.71 - в Баймакском, 0.79 - в Абзелиловском, 0.86 - в Бурзянском), из чего следует, что каждый из этих районов представляет собой локальную субпопуляцию башкир. Согласно нашим исследованиям, брачные миграции башкир практически не выходят за пределы Республики. Исключение составляют части Челябинской и Оренбургской областей, примыкающие к Башкортостану, где традиционно проживают башкиры. Таким образом,

Республика Башкортостан является популяцией высшего иерархического уровня для своего автохтонного населения. Аналогичная картина эндогамности характерна и для других республик Волго-Уральского региона, где проводились подобные исследования - Марий Эл [Гинтер Е.К., 2002], Чувашии [Гинтер Е.К., Зинченко P.A.; 2006] и Удмуртии [Ельчинова Г.И. с соавт., 2006].

Коэффициент локального инбридинга и коэффициент линейного систематического давления миграций, рассчитанные на представлении изоляции расстоянием Малеко, имеют невысокие значения во всех исследованных популяциях (табл. 9) и сходны с таковыми для ряда исследованных народов Волго-Уральского региона.

Таким образом, моноэтнический характер браков и высокий уровень эндогамности населения отдельных районов РБ являются популяционно-демографическими факторами генетической изоляции, способствующими сохранению имеющегося генетического разнообразия и территориальной неравномерности распространения наследственной патологии.

Для выявления молекулярно-генетических основ частых наследственных заболеваний нервной системы, их генетических механизмов распространения в РБ проведено исследование структурно-функциональных особенностей соответствующих генов у больных из РБ и в популяциях Волго-Уральского региона.

Среди исследованных моногенных заболеваний два - миотоническая дистрофия и хорея Гентингтона, - связаны с экспансией (многоступенчатым увеличением) внутригенных тринукледотидных повторов (ТНП). Данный тип мутаций (динамические мутации) был открыт в начале 1990-х годов и обнаружен при целом ряде заболеваний. Изучение закономерностей экспансии ТНП, приводящей к наследственным заболеваниям, - причин и механизмов ее возникновения, особенностей наследования, роли в патогенезе заболеваний, - было основано на комплексе разнообразных исследований, среди которых большое значение имело и накопление данных о распространенности подобных заболеваний в различных популяциях, о числе ТНП у больных и здоровых, о характере наследования мутаций, их связи с клинической картиной и т.д. В ряду этих исследований заняло свое место и изучение молекулярно-генетических основ миотонической дистрофии и хореи Гентингтона в Республике Башкортостан, результаты которого представлены в настоящей работе.

Первостепенный интерес в этом плане представляла собой миотоническая дистрофия, для которой еще ранее была показана и этническая, и территориальная неравномерность распространения в Республике Башкортостан, накопление заболевания среди зауральских башкир [Магжанов, 1989; Ахмадеева, 1997]. Проведенное нами эпидемиологическое исследование МД в семи районах РБ показало значительное возрастание числа больных в Баймакском и Абзелиловском районах за последнее десятилетие. В настоящее время распространенность МД в этих районах составляет 40 и 30 на 100000 населения, соответственно.

При исследовании гена DMPK у 72 больных МД и 54 членов их семей экспансия (CTG)n- повторов обнаружена у 67 (93%) больных. Минимальный размер аллеля с экспансией составил 300 - 400 п.н. (около 130 единиц повтора), максимальный - 5000 п.н. (около 1500-1600 триплетных единиц).

Анализ гено-фенотипической корреляции подтвердил известные факты о прямой зависимости от размера экспансии тяжести заболевания и об обратной зависимости - возраста его манифестации, но корреляция генотипа и фенотипа при МД не является абсолютной, поскольку на развитие и течение заболевания, по-видимому, оказывают и другие генетические и эпигенетические факторы. Также подтвержден феномен антиципации, обусловленный увеличением размера экспансии (CTG)n повторов в гене DMPK при передаче из поколения в поколение.

Уменьшение размера экспансии зафиксировано в 17.6%) случаев ее передачи из поколения в поколение.

Выявленный у всех обследованных больных МД из РБ общий гаплотип, сцепленный с мутацией (Hhal(-) - Hinfl(+)), распространенный в большинстве исследованных популяциях мира, свидетельствует о распространении заболевания на территории республики в результате эффекта основателя и дрейфа генов. Сцепление определенных гаплотипов по двум полиморфным локусам Hha\ и Hinfl с различными группами (CTG)n аллелей гена DMPK позволяет использовать их для проведения косвенной ДНК-диагностики носительства экспансии (CTG)n повторов в семьях с МД.

Мы исследовали полиморфизм (CTG)n- повторов в гене DMPK в 13 популяциях Волго-Уральского региона (7 субпопуляций башкир, татары, чуваши, марийцы, удмурты, мордва, коми) (всего 1333 чел.), среди которых было обнаружено 28 различных аллелей с числом CTG - повторов от 4 до 34; отмечается два пика частот. Показана значительная гетерогенность исследованных популяций по распределению частот аллелей (CTG)n локуса, в том числе на уровне этногеографических групп одного этноса (башкир), а также высокий уровень его гетерозиготности (приблизительно, 80%), что позволяет считать данный микросателлитный локус высокоинформативным генетическим маркером популяций. Установлено, что по характеру распределения частот аллелей (CTG)n локуса гена DMPK популяции Волго-Уральского региона занимают промежуточное положение между популяциями Европы и Азии.

С целью изучения характера нестабильности числа CTG повторов гена DMPK впервые был проведен анализ наследования аллелей данного локуса в 300 здоровых семьях. Установлено, что нестабильными являются аллели с числом CTG > 19, а частота мутирования данного локуса составила 5x10" .

Анализ распределения частот аллелей (CTG)n повторов в субпопуляциях башкир с крайними значениями распространенности МД не подтвердил гипотезы о прямом влиянии частоты аллелей с большим числом повторов (>19, > 30) на распространенность заболевания в популяции.

Таким образом, было установлено, что миотоническая дистрофия распространилась на территории РБ в результате эффекта основателя, а ее накопление среди башкир, имеющее локальный территориальный характер, связан с дрейфом генов, обусловленным положительной брачной ассортативностью башкир и высоким уровнем эндогамии в районах республики.

Хорея Гентингтона - также одна из частых наследственных патологий нервной системы. Проведенное нами эпидемиологическое исследование ХГ показало, что на конец 2007 года распространенность заболевания в среднем в РБ составляет 2.65 на 100000 населения. По данному показателю РБ занимает промежуточное положение между популяциями Западной Европы и Азии. Установлена неравномерная распространенность ХГ на территории РБ (р<0.01).

Распространенность заболевания в трех этнических группах составляет 2.35 на 100000 среди русских, 3.73 на 100000 - среди татар и 0.9 на 100000 -среди башкир. Более низкая распространенность заболевания среди башкир, на наш взгляд, опять же может быть обусловлена популяционно-демографическими процессами, в частности, определенной этнической изолированностью башкир.

При консультировании семей с ХГ решающее значение имеет прямая ДНК-диагностика, основанная на определении числа (CAG)n- повторов в гене HD (IT 15). При этом до сих пор актуальной остается проблема поиска и других генетических факторов, действующих в комплексе с основной мутацией и влияющих на развитие и течение заболевания.

В состав гена HD входит ряд полиморфных участков, сцепленных с (САС)п-повторами. К таким участкам относятся (ССО)п-повторы, почти непосредственно прилежащие к (CAG)n-TpaKTy в первом экзоне гена. В экзоне 58 на расстоянии «150 т.п.н. от полиморфного (САО)п-участка в ряде случаев обнаруживается нейтральная делеция одного из четырех GAG-кодонов, кодирующих пролин, - del2642. Исследование в различных популяциях распределения частот аллелей локуса, содержащего (CAG)n-noBTopbi и сцепленных с ним других полиморфных маркеров, может способствовать выяснению условий возникновения, распространения и сохранения мутантных аллелей и, в целом, способствовать оценке риска развития патологии на популяционном уровне.

С целью определения закономерностей экспансии (САО)п-повторов в гене HD и происхождения ее у больных хореей Гентингтона в РБ, мы проанализировали полиморфизм (CAG)n-, (CCG)n-noBTopoB и делеции del2642 гена HD в 11 популяциях Волго-Уральского региона, а также в 46 семьях с ХГ из Башкортостана, включающих 59 больных и 127 их близких родственников.

Анализ распределения частот генотипов и аллелей микросателлитных локусов (CAG)n, (CCG)n повторов и полиморфной делеции del2642 гена HD в популяциях Урало-Поволжья, с одной стороны, внес определенный вклад в изучение генофонда народов этого региона, показав при этом высокую информативность локуса (CAG)n как генетического маркера популяций, а с другой стороны - позволил выявить сцепление определенных аллелей локусов (CAG)n, (CCG)n повторов и их ассоциацию с делецией del2642. Было установлено, что характеру полиморфизма данных трех локусов популяции Волго-Уральского региона в большей степени сопоставимы с популяциями Европы. Между числом CAG и CCG повторов выявлена обратная нелинейная зависимость на одной хромосоме. Аллели с семью CCG повторами сцеплены с аллелями, содержащими в среднем 19.2 ± 3.8 CAG повторов, a (CCG)io - с аллелями, содержащими 17.3 ± 1.5 CAG-повторов. Делеция del2642 гена HD в популяциях Волго-Уральского региона достоверно ассоциирована с аллелями (CAG)n локуса, содержащими в среднем 19.75±5.26 CAG повторов, а отсутствие делеции (del-) - с аллелями, содержащими 17.92±3.0 CAG повторов. Эти данные подтверждают предположение о возникновении данной делеции преимущественно на хромосомах с числом САв повторов >20 [АЬж^б! Е. е1 а1., 1995; Иллариошкин С.Н., 2002]. Эти сведения были необходимы для дальнейшего выяснения генетических условий возникновения экспансии (САО)п повторов и влияния полиморфных вариантов локусов, расположенных вблизи с (САО)п повторами, на развитие заболевания.

У 57 из 59 обследованных больных ХГ была выявлена экспансия (САО)п повторов в гене ЯД число которых на мутантных хромосомах варьировало от 39 до 75, составляя в среднем 46.47. Анализ передачи аллелей с экспансией САв повторов в поколениях, проведенный в 17 семьях, выявил достоверные различия в величине и векторе переданной мутации по мужской и женской линиям. Было показано, что величина мутации зависит от величины исходного аллеля в большей степени при передаче по материнской линии и в меньшей степени - по отцовской. Т.е. отцовские аллели являются более нестабильными, здесь большую роль играет сам пол родителя, чем размер исходной мутации.

Установлено сцепление экспансии (САО)п повторов с полиморфным вариантом (ССО)7 и нейтральной делецией с1е12642. У больных ХГ из Башкортостана выявлено три основных гаплотипа, сцепленных с мутацией, что позволяет предполагать, как минимум, три различных источника происхождения хореи Гентингтона в республике. Выявленное неравновесие по сцеплению свидетельствует не только о различных источниках заболевания, но и о том, что (ССО)п тракт играет роль цис-активного фактора, модифицирующего стабильность (САО)п повторов. Исходя из полученных данных, можно предположить, что новые случаи экспансии, возникающие из переходных аллелей, будут появляться на хромосомах, имеющих определенный гаплотип: (ССО)7/с1е1- или (ССО)7Ме1+.

Проведен также анализ роли ряда генетических факторов на возраст появления первых признаков заболевания. Установлено, что кроме величины экспансии САС повторов (которая чем больше, тем раньше проявляется хорея), на возраст манифестации влияют также пол родителя - при передаче аллеля с экспансией от отца заболевание дебютирует, в среднем, на 4. 72 года раньше, чем при передаче от матери; наличие del2642 на хромосоме с экспансией (CAG)n, определяет более позднюю манифестацию ХГ. А также с возрастом появления первых клинических признаков заболевания ассоциированы определенные генотипы гена АроЕ: наличие генотипа е2еЗ приводит к достоверному увеличению этого показателя. Вышеупомянутые факторы объясняют 88.71% возраста манифестации ХГ. Таким образом, получена возможность с определенной точностью указать возраст манифестации у индивидов без клинических признаков заболевания на основе генетических данных, что особенно важно для пресимптоматической ДНК-диагностики.

Прогрессирующие мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера-наиболее распространенные наследственные заболевания нервно-мышечной системы, обусловленные мутациями в гене дистрофина (DMD), являющиеся аллельными формами заболевания. Известно, что от 25%> до 70%> всех мутаций гена дистрофина составляют крупные делеции, захватывающие от одного до нескольких экзонов, около 6%> - крупные дупликации, а остальные мутации являются точковыми. Примерно в 30% случаев крупные делеции гена дистрофина возникают de novo, поэтому в 2/3 семей заболевание носит изолированный характер. В различных популяциях мира по частоте и спектру распределения делеций и, соответственно, делеционных точек разрыва (ДТР) в гене DMD выявляются как некоторые общие закономерности, так и определенная неоднородность. По спектру делеций и ДТР в гене DMD наблюдаются выраженные популяционные различия и на уровне крупных мировых регионов, и на уровне отдельных этнических групп. Предполагается, что это может быть связано с популяционными особенностями интронных последовательностей гена DMD [Onengut et al., 2000; Lai et al., 2002].

В результате проведенного нами эпидемиологического исследования в Республике Башкортостан выявлена более низкая частота МДД по сравнению с европейскими популяциями (1: 10246 и 1: 3500 рожденных мальчиков, соответственно). Отмечается более низкая встречаемость заболевания среди башкир, хотя данное наблюдение не подтверждено статистической обработкой. В результате молекулярно-генетического исследования, проведенного у 70 больных из 63 семей установлена и более низкая частота крупных делеций в гене дистрофина у больных из РБ (31.75%), по сравнению с европейскими популяциями (>60%). Установлены спектр и частота делеционных точек разрыва в гене 1)МД характерные для жителей РБ в целом. Выявленные нами относительно высокие частоты ДТР в регионах гена между экзонами 44-45, 45-47 и 50-52 говорят об обоснованности применения известных высокополиморфных маркеров 8ТЯ-44, 8Т11-45, 8ТК-49, 8ТЯ-50 не только для косвенной, но и для прямой диагностики носительства делеций у родственниц больных с делециями. Выявлены две новые точковые нонсенс-мутации в неродственных семьях (р.ТЪг 134ТМзХ7 и р.Ьу82210А^зХ11). Выявление точковых мутаций в гене дистрофина в настоящее время имеет особое значение, т.к. именно для таких случаев уже сейчас разрабатываются методы генной терапии МДД.

Наследственные моторно-сенсорные нейропатии (НМСН) или болезнь Шарко-Мари-Тута (ШМТ) - генетически гетерогенная группа заболеваний периферической нервной системы, одна из самых частых среди всех НБНС. В настоящее время картировано более 25 ДНК- локусов, ответственных за различные формы НМСН. Известна значительная популяционная неоднородность по распространенности как НМСН в целом, так и их отдельных генетических форм. В связи с этим, исследование генетической гетерогенности НМСН в отдельных регионах и этнических группах является необходимым условием для разработки эффективных, оптимальных для конкретных регионов подходов ДНК-диагностики.

В результате эпидемиологического исследования определена распространенность всех форм НМСН в РБ, составившая 10.3 на 100000 населения, установлена территориальная и этническая неравномерность распространения заболевания.

Молекулярно-генетическое исследование, включающее анализ 4-х генов (РМР22, СЛ$1, МР2, ЕОЯ2), мутации в которых являются наиболее частыми причинами НМСН I типа, а также, в ряде случаев, и НМСН II типа, проведено на выборке, представленной 173 больными НМСН из 131 семьи. Установлено, что среди всех типов НМСН частота НМСН 1А типа, обусловленная дупликацией гена РМР22, составляет 26%, НМСН IX типа, детерминируемая мутациями в гене коннексина 32 ((7.72?./) - 13.7%. В гене РМР22 обнаружена одна новая нуклеотидная замена в области 3-го интрона-с.309-29 С>А. В гене МР2 обнаружена миссенс-мутация р.8ег88Ьеу (с.263С>0) (0.8%) и синонимичная замена р.8ег2388ег (с.714С>Т) (1.6%). В гене (ЯЛ? 7 вывлены 4 миссенс-мутации: р.Рга87А1а (с.259С>0) (10%), р.Агё22С1п (с.650А) (2.98%); р.Агё15С1п (с.44С>А) (1.5%) и р.ТЬг8611е (с.257С>Т) (0.8%), последняя из которых ранее не описана. Частая мутация Рго87А1а, наиболее распространенная среди башкир (33% среди всех случаев НМСН), сцеплена с общим гаплотипом, что свидетельствует о ее распространении в РБ в результате эффекта основателя. Анализ исследованных генов у больных из РБ позволил выявить своеобразный спектр и частоту мутаций для отдельных этнических групп данного региона, что необходимо учитывать при проведении ДНК-диагностики. Всего мутации были выявлены в 61 неродственной семье (47%). В этих семьях возможно проведение пресимптоматической и пренатальной ДНК-диагностики.

Болезнь Паркинсона - одно из самых частых нейродегенеративных заболеваний, имеющее, как правило, многофакторную природу со значительным вкладом генетического компонента, но также встречающееся и в моногенных формах. Изучение молекулярно-генетических основ БП в настоящее время активно ведется во всем мире. Поиск генетических причин развития БП направлен на познание ее этиологии и патогенеза, что, в свою очередь, необходимо для разработки эффективных методов лечения и профилактики. Важными здесь являются и эпидемиологические исследования, позволяющие определять как частоту и разнообразие моногенных форм заболевания, так и выявлять различные факторы, предрасполагающие к спорадической БП. Кроме того, знания о распространенности БП в регионах должны способствовать улучшению организации медицинской помощи больным, а определение этнических особенностей генетической предрасположенности к заболеванию разработке оптимальных методов раннего ДНК-тестирования с целью его профилактики.

В результате эпидемиологического исследования нами было установлено, что распространенность болезни Паркинсона в РБ (68.6 на 100 ООО взрослого населения) и частота семейных форм (5.95%) сопоставимы с современными показателями в мире. Выявлено неравномерное территориально-этническое распределение заболевания, преобладание среди пациентов лиц татарской этнической принадлежности.

Молекулярно-генетическое исследование БП, в целом, представляло собой определение роли ряда генов-кандидатов, выбранных в соответствие с известными основными механизмами патогенеза заболевания. В первую очередь, в качестве генов - кандидатов как для нескольких семейных случаев, выявленных в РБ, так и для спорадической БП, были исследованы гены, ответственные за некоторые моногенные формы заболевания (PARK1, PARK2, PARK8). Кодируемые этими генами белки выполняют различные функции в клетках, но взаимосвязаны между собой через сложную систему убиквитин-зависимого протеолиза, нарушение которого, как предполагают, является одним из важных звеньев патогенеза БП. В результате данного исследования мы не выявили мутаций в этих генах у 8 больных с наследственными формами БП, но обнаружили ряд нуклеотидных изменений у больных со спорадической формой заболевания. В гене белка паркина (.PARK2), ответственного за развитие ювенильной рецессивной формы БП, у двух неродственных больных, этнических русских, была выявлена не описанная ранее делеция 12-го (последнего) экзона в гетерозиготном состоянии. 12-й экзон гена кодирует С-концевой участок паркина, отвечающий за связывание паркина с убиквитин-конъюгирующим ферментом Е2, т.е. за один из наиболее важных моментов в процессе убиквитин-зависимого протеолиза. Исходя из этого, было сделано предположение о возможной роли гетерозиготного носительства найденной делеции в развитии спорадической БП. Также в этом гене у 31 из 200 пациентов с БП выявлено 5 типов изменений нуклеотидной последовательности - в трех экзонах и двух интронах, однако все они были признаны нейтральными полиморфными вариантами как на основании сопоставления с литературными данными, так и на основании того, что они встречаются и в контрольной выборке.

В гене LRRK2 (leucine-rich repeat kinase 2) (PARK8'), связанном с аутосомно-доминантной формой БП, у пациентки башкирской этнической принадлежности со спорадической БП выявлена известная мутация Gly2019Ser в гетерозиготном состоянии. Частота данной мутации среди башкир составила 1.79%, что примерно соответствует ее частоте среди больных спорадической БП в популяциях Европы. В контрольной выборке данная мутация не обнаружена. Известная как полиморфный вариант замена Gly2385Arg обнаружена у двух больных татарской этнической принадлежности с частотой 1.28% среди татар, но не найдена в группе контроля. Таким образом, данное исследование показало, что редкие мутации в генах паркина и LRRK2 в отдельных случаях, вероятно, могут служить генетическими факторами, предрасполагающими к развитию БП. В связи с этим, представляет интерес дальнейшее исследование роли генов, кодирующих ферменты убиквитин-зависимой протеолитической системы деградации поврежденных белков в развитии болезни Паркинсона.

Также были проведены ассоциативные исследования спорадической БП с полиморфными вариантами ряда генов-кандидатов ядерного и митохондриального геномов. В частности, у пациентов с БП и в контрольных группах, с учетом этнической принадлежности, а также с учетом формы заболевания, степени тяжести и возраста манифестации были определены частоты генотипов и аллелей полиморфных локусов генов ферментов детоксикации ксенобиотиков (GSTM1, GSTT1, CYP1A1, PONI), генов системы метаболизма дофамина (COMI\ DAT1, ТН) и гена калиевого канала KCNJ6. Анализ мтДНК у пациентов с БП и в контрольных группах включал определение гаплогрупп мтДНК, поиск мутаций в гене цитохрома Ь; а также полное секвенирование мтДНК у 4-х больных с определенными гаплогруппами мтДНК.

В результате данного исследования выявлена ассоциация с БП полиморфных вариантов трех генов ядерного генома и гаплогрупп мтДНК. Во всех исследованных этнических группах обнаружена ассоциация БП с Alu-инсерцией Yb8NBC36 гена калиевого канала KCNJ6. Предположительно, Alu-инсерция может изменять экспрессию гена KCNJ6, нарушая в какой-то степени функцию GIRK канала. Самой главной функцией калиевых каналов является катализ быстрого проникновения ионов К+ и отторжение биологически многочисленных потенциальных конкурентов, таких как Na+, Са2+, Mg2+, изменение экспрессии гена может вести к потере избирательности ионов К+ и изменению тока ионов, т.е. вхождению ионов Na+ и Са2+ в клетку, что может повышать уровень апоптоза в клетках, внося вклад в процесс дегенерации дофаминергических нейронов. Однако, для понимания роли К+ каналов в патогенезе БП требуются дальнейшие исследования.

При изучении роли генов дофаминовой системы выявлена ассоциация БП с полиморфными вариантами гена катехол-орто-метилтрансферазы ('СОМТ) у татар. Частота генотипа *Н/*Н, детерминирующего активную форму фермента, а также частота аллеля *Н были достоверно выше среди больных по сравнению с контролем (Р<0.05). Следует отметить, что и в других исследуемых этнических группах (русских и башкир) наблюдается аналогичное различие в распределении частот генотипов и аллелей данного гена, хотя и не достигающее статистической значимости. Таким образом, мы предполагаем, что генотип *Н/*Н и аллель *Н гена СОМТ являются факторами генетического риска, а генотип *L/*H и аллель*Ь -протективными факторами для развития болезни Паркинсона не только для татар, но и для других жителей Республики Башкортостан.

При анализе числа тетрануклеотидных повторов (ТСАТ)п в интроне 1 гена тирозингидроксилазы (ТН) показана ассоциация генотипа *6/*8 с акинетико-ригидной формой БП, третьей и четвертой степенями тяжести заболевания (Р<0.05).

Следует отметить, что изучение роли Alu-инсерционного полиморфизма гена калиевого канала KCNJ6 в развитии предрасположенности к БП ранее не проводилось, а при исследовании ассоциации БП с генами системы детоксикации ксенобиотиков и системы дофаминового метаболизма разными авторами были получены противоречивые результаты, что может быть связано с популяционными различиями в распределении частот аллелей исследованных генов.

В результате исследования полиморфизма мтДНК, основанного на секвенировании гипервариабельного сегмента I и рестрикционном анализе 11 однонуклеотидных полиморфизмов кодирующего региона, в выборках татар (157 больных и 183 контроля) были выявлены достоверные различия (Р<0.001), характеризующиеся значительным преобладанием среди больных гаплогруппы Н (39.5% больных и у 20.0% контроля) и уменьшением частоты гаплогруппы U (16.6%) и 34.4%), соответственно). Протективные свойства гаплогрупп U, К, J, Т для развития БП были показаны ранее и другими авторами [van der Walt et al., 2003; Wallace, 2005]. Ассоциация гаплогруппы Н с БП, выявленная нами только в популяции татар, ранее не описана.

В результате секвенирования гена митохондриального цитохрома В в выборках больных (п=58) и контроля (п=80) татарской этнической принадлежности было выявлено 16 миссенс-мутаций и 9 синонимичных нуклеотидных замен. Достоверно значимое различие было показано для мутации Т15693С, обнаруженной только в контроле и не выявленной у больных, а также установлен гаплотип 15693С-15218А-14793А, ассоциированный с гаплогруппой и, который можно считать протективным для БП в популяции татар.

С целью более углубленного исследования природы выявленных ассоциаций гаплогрупп мтДНК с БП мы провели полное секвенирование мтДНК (16569 пн) у 4-х пациентов татарской этнической принадлежности, двое из которых имели гаплогруппу Н, двое - кластер гаплогрупп ЦК; полученные результаты секвенирования сравнивались с Кембриджской последовательностью мтДНК (гСЫ8). Наиболее интересным результатом, на наш взгляд, оказалась выявленная у носителя субгаплогруппы Н2 в гомоплазмическом состоянии миссенс-мутация 4659в>А (А1а64ТЪг) в высококонсервативном сайте гена N02. А у пациента с гаплогруппой 1Лс1 была выявлена миссенс-мутация 16ЪЮ>АЮ (01и18Ьуз) в гене СОИ в гетероплазмическом состоянии. Обе эти мутации, предположительно, имеют функциональную значимость и могут обусловливать предрасположенность к БП у данных пациентов.

Обобщая результаты исследования роли генетических причин в развитии болезни Паркинсона, можно заключить, что наследственную предрасположенность к этому заболеванию обусловливает целый комплекс генетических факторов, которыми могут являться как более функционально значимые изменения структуры генов, участвующих в процессах функционирования нейронов мозга - мутации, - приводящие к возникновению моногенных форм БП, так и менее опасные нарушения -полиморфные варианты генов, встречающиеся как среди больных БП, так и среди здоровых индивидуумов с определенной частотой. Исследования ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов, вовлеченных в известные звенья патогенеза БП, достаточно информативны и позволяют определять как роль исследуемых функциональных систем для БП в целом, так и выявлять конкретные маркеры риска и анти-риска развития заболевания. Однако при этом необходимо учитывать, что исследуемые нами полиморфные варианты генов могут являться как непосредственными участниками патогенеза БП, так и быть просто сцепленными с какими-либо другими, неизвестными нам мутациями в этих же генах, или даже в других, расположенных рядом генов. Именно поэтому часто возникают противоречивые результаты при анализе ассоциаций полиморфных вариантов генов с многофакторными заболеваниями. Это объясняется различной частотой встречаемости аллелей многих генов в разных популяциях. Поэтому этническая однородность сравниваемых выборок больных и контроля при анализе ассоциаций является крайне важной. Безусловно, что наиболее значимыми результатами можно считать ассоциации, выявленные в ряде различных, генетически подразделенных популяциях. В этих случаях наиболее вероятно, что выявленный полиморфный вариант, ассоциированный с заболеванием, является генетическим фактором, участвующим в его патогенезе. Хотя для полного доказательства последнего нужны и более глубокие исследования, подтверждающие роль этих факторов в патогенезе заболевания. Во всех же остальных случаях, скорее всего, мы имеем дело только с маркерами риска развития многофакторной патологии, демонстрирующими определенную причастность соответствующего гена к развитию заболевания. Однако, в плане определения предрасположенности к болезни с целью разработки мер ее профилактики, выявление таких генетических маркеров риска для каждой отдельной этнической группы также является достаточно важным. Кроме того, вероятно, что имеет значение и число различных генетических факторов предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям, распространенных в популяциях. С этим может быть связана и различная частота таких заболеваний в различных этнических группах, проживающих в одинаковых климатических и др. условиях.

Таким образом, исходя из сказанного и обращаясь к нашим результатам, можно сделать вывод, подтверждающий роль в развитии БП и генов системы убиквитин зависимого протеолиза, и генов метаболизма дофамина, и генов митохондриальной ДНК. Для каждой из этих систем выявлены полиморфные варианты, ассоциированные с БП в определенных этнических группах, или во всех исследованных этнических группах. Эти результаты являются основой для продолжения более углубленного исследования роли этих генов в патогенезе БП, их взаимодействия между собой, а также в совокупности с различными факторами окружающей среды, что, в целом, направлено на разработку новых методов лечения и профилактики этого тяжелого нейродегенеративного заболевания. В плане практической медицины сегодняшнего дня, выявленные генетические маркеры БП могут быть использованы для раннего определения риска развития заболевания у жителей РБ с целью его профилактики.

В целом, выявленные этно-специфические структурные особенности генов наиболее частых наследственных заболеваний нервной системы, определение демографических и генетических механизмов их распространения на территории РБ позволили разработать наиболее оптимальные для региона подходы их мониторинга и эффективные методы ДНК-диагностики. На основе этих результатов в РБ уже созданы и действуют национальные генетические регистры (компьютерные базы данных) по всем представленным заболеваниям, что реально способствует повышению эффективности медико-генетического консультирования в семьях больных. Выявление этиологической основы заболевания у больных, а также носителей мутантного гена способствует проведению ранних лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих отсрочить клиническую манифестацию заболевания или замедлить темпы его прогрессирования. Кроме того, оно является необходимым условием для проведения пренатальной диагностики с целью профилактики повторных случаев заболевания в семьях.