Клинико-генетическая характеристика юношеской миоклонической эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шилкина Ольга Сергеевна

  • Шилкина Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 122
Шилкина Ольга Сергеевна. Клинико-генетическая характеристика юношеской миоклонической эпилепсии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилкина Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮНОШЕСКОЙ МИОКЛОНИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ

1.1 Дефиниция юношеской миоклонической эпилепсии

1.2 Эпидемиология юношеской миоклонической эпилепсии

1.3 Клиническая картина юношеской миоклонической эпилепсии

1.4 Патогенез юношеской миоклонической эпилепсии

1.5 Диагностика юношеской миоклонической эпилепсии

1.6 Лечение юношеской миоклонической эпилепсии

1.7 Прогноз при юношеской миоклонической эпилепсии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Общая характеристика объекта исследования

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Частота встречаемости и особенности клинических фенотипов юношеской миоклонической эпилепсии

3.2 Генетика юношеской миоклонической эпилепсии

3.2.1 Роль полноэкзомного секвенирования в диагностике юношеской миоклонической эпилепсии

3.2.2 Характеристика типов наследования юношеской миоклонической эпилепсии

3.2.3 Исследование ассоциации однонуклеотидных полиморфных вариантов гена ВК02 и юношеской миоклонической эпилепсии

3.2.4 Исследование ассоциации полиморфных аллельных вариантов гена Сх-36

(ОГО2) и юношеской миоклонической эпилепсии

3.2.5 Анализ фармакогенетического профиля пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика юношеской миоклонической эпилепсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Доля юношеской миоклонической эпилепсии (ЮМЭ) составляет 5 - 10% всех случаев эпилепсии у детей и подростков и 20-27% среди всех форм генетических генерализованных эпилепсий (ГГЭ) [13, 33, 37, 115]. На фоне фармако-индуцированной ремиссии, которая достигается в 80 - 90 % случаев ЮМЭ, высока частота рецидивов после отмены приема противоэпилептических препаратов (ПЭП), что является социально и клинически значимой особенностью данного заболевания и проблемой современной неврологии, несмотря на появление новых генераций ПЭП [5, 27, 29]. Генетические аспекты заболевания до настоящего времени изучены недостаточно [2].

Степень разработанности темы исследования. Клинические и генетические аспекты отдельных форм ГГЭ недостаточно изучены. Мутации генов, приводящих к развитию моногенных форм ЮМЭ и однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП), ассоциированные с увеличением риска ЮМЭ идентифицированы в начале XX века [13, 181]. Считается, что носительство мутации одного из основных менделевских генов достаточно для наследования того или иного фенотипа ЮМЭ [84]. Предполагается двухлокусное кодирование ЮМЭ с неменделевским типом наследования [160]. Идентифицировано 9 хромосомных локусов, ассоциированных с ЮМЭ [114], в ряде публикаций выделяют 11 локусов ЮМЭ [84], но не для всех из них идентифицирован ген и уточнен тип наследования. В рамках ЮМЭ наблюдаются вариабельные фенотипы, что также генетически детерминировано [127]. Тип течения ЮМЭ, в том числе эволюция эпилептических синдромов определяется определенным набором мутаций генов предрасположенности [7, 22].

Таким образом, ЮМЭ является клинически и генетически гетерогенным заболеванием, включая моногенный и мультифакторный типы наследования, что объясняет высокий риск рождения детей с рассматриваемым заболеванием в отягощенных семьях в случае наличия заболевания у родителей и/или сибсов. Все

выше сказанное свидетельствует о необходимости расширения и изменения наших представлений о клинико-генетической характеристике ЮМЭ.

Цель исследования: установить особенности фенотипов и генетические факторы риска юношеской миоклонической эпилепсии для совершенствования существующих подходов к профилактике, лечению и диспансерному наблюдению с позиции персонализированной медицины.

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты встречаемости фенотипов ЮМЭ.

2. Изучить ассоциацию ОНП rs206787 и rs516535 гена BRD2 и rs3743123 гена GJD2 с ЮМЭ.

3. Исследовать фармакогенетический и фармакокинетический профили пациентов с ЮМЭ на примере носительства ОНП CYP2C9*2 и CYP2C9*3 гена CYP2C9, кодирующего изофермент 2С9 цитохрома Р450 печени.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение учебное пособие по диспансеризации больных с ЮМЭ.

Научная новизна исследования. Было впервые проведено комплексное исследование, посвященное изучению фенотипов и генетических факторов риска развития ЮМЭ у пациентов в сибирском федеральном округе (СФО). Установлена прогностически неблагоприятная роль гомозиготного носительства аллеля Т (rs3743123) гена GJD2 в развитии ЮМЭ в исследуемой популяции. Показано отсутствие ассоциации носительства гаплотипов по ОНП rs206787 и rs516535 гена BRD2 и ЮМЭ, но носительство гаплотипа ТТ/ТТ по исследуемым ОНП ассоциировано с повышением фотосенситивности при ЮМЭ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования развивают и дополняют теоретические положения отечественных и зарубежных авторов, демонстрируя необходимость внедрения персонализированного подхода к определению риска развития, диагностике и лечению ЮМЭ. Работа свидетельствуют о том, что ЮМЭ - сложное и полифакторное заболевание, в развитии которого имеют значение генетический

компонент и средовые факторы, их взаимодействие определяет особенности клинической картины, характер течения и прогноз заболевания.

В сибирском федеральном округе впервые было проведено комплексное исследование, включающее изучение фенотипов ЮМЭ и генетических предикторов развития данного заболевания. Установлена прогностически неблагоприятная роль гомозиготного носительства аллеля Т(rs3743123) гена GJD2 в развитии ЮМЭ в исследуемой популяции. Показано отсутствие ассоциации носительства гаплотипов по ОНП rs206787 и rs516535 гена BRD2 и ЮМЭ, но носительство гаплотипа ТТ/ТТ по исследуемым ОНП ассоциировано с повышением фотосенситивности при ЮМЭ.

Выявленные генетические предикторы развития ЮМЭ позволяют прогнозировать характер течения и исход заболевания в соответствии с положениями концепции персонализированной медицины (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2018 г. N 186 «Об утверждении Концепции предиктивной, превентивной и персонализированной медицины»). Теоретические обоснован и разработан усовершенствованный подход к диагностике и диспансерному наблюдению пациентов с ЮМЭ.

Основные положения диссертации используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого при чтении лекций для врачей функциональной диагностики на цикле повышения квалификации (акт внедрения от 15 декабря 2018 г.), для слушателей института последипломного образования по специальности «Нервные болезни» (акт внедрения от 15 декабря 2018 г.); на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России применяются при чтении лекций для повышения квалификации врачей-неврологов по программе «Вопросы неврологии» (акт внедрения от 25 декабря 2018 г.); на кафедре неврологии и психиатрии Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова при чтении лекций для врачей неврологов на сертификационных циклах и циклах тематического усовершенствования (акт внедрения от 28 декабря 2018 г.).

По материалам диссертации разработано учебное пособие для врачей, которое внедрено в практическое здравоохранение Забайкальского края (акт внедрения от 25 декабря 2018 г.); в неврологическом центре эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, г. Красноярск (акт внедрения от 15 декабря 2018 г.); в учебный процесс кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ, республика Саха (Якутия) (акт внедрения от 28 декабря 2018 г.).

Методология и методы исследования. Проведенное исследование выполнено на основе комплексного подхода с использованием клинического, лабораторного, аналитического и статистического методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Юношеская миоклоническая эпилепсия является заболеванием с выраженным генетическим и клиническим полиморфизмом, 2-й фенотип юношеской миоклонической эпилепсии чаще встречается у больных женского пола и имеет прогностически неблагоприятное течение.

2. Гомозиготное носительство аллеля Т (rs3743123) гена GJD2, кодирующего белок канала щелевого клеточного контакта - коннексина 36, ассоциировано с развитием юношеской миоклонической эпилепсии в исследуемой популяции (отношение шансов 2,66).

3. Гомо- и гетерозиготное носительство однонуклеотидных полиморфизмов rs206787 и rs516535 гена BRD2 не ассоциировано с развитием юношеской миоклонической эпилепсии в исследуемой популяции, но наблюдается полное неравновесное сцепление между данными локусами.

4. Гомозиготное носительство гаплотипа ТТ/ТТ однонуклеотидных полиморфизмов rs206787 и rs516535 гена BRD2 ассоциировано c повышением фотосенситивности у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность основных полученных результатов и выводов обеспечена достаточным объемом выборки (177 пациентов с ЮМЭ), репрезентативностью выборки, корректностью примененных методов исследования, адекватной статистической обработкой цифрового материала с использованием современных информационных технологий с помощью лицензионного пакета прикладных программ SPSS Statistics (версия 20.0) и Microsoft Excel.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены на конкурсе презентаций сложных клинических случаев на английском языке в рамках 80-й юбилейной итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием имени проф. Н. С. Дралюк (Красноярск, Россия, устный доклад «Delayed diagnosis of juvenile myoclonic epilepsy»); 12 Европейском Конгрессе по Эпилептологии (Прага, Чехия, 1115.09.2016, постерный доклад «Phenotypes of juvenile myoclonic epilepsy amond patients in Siberia, Russia»); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии» (Красноярск, 1718.02.2017, устный доклад «Генетическая гетерогенность юношеской миоклонической эпилепсии»); 32 Международном Конгрессе по эпилепсии (Барселона, Испания, 02-06.09.2017, постерный доклад «Problems of diagnostic and therapeutic management of juvenile myoclonic epilepsy»; V Международном конгрессе памяти А. Р. Лурия «Луриевский подход в мировой психологической науке» (Екатеринбург, 13-16.10.2017, устный доклад «Нейропсихология индивидуальных особенностей пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией»); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии и коморбидных состояний» (Красноярск, 17.02.2018, устный доклад «Нарушения сна при эпилепсии»); VIII Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт Петербург, 7-8.06.2018, устный доклад «Клинико-генетическая характеристика юношеской миоклонической эпилепсии»); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики» (Екатеринбург, 20-21.09.2018, устный доклад «Новый взгляд на особенности электроэнцефалографической

картины юношеской миоклоничской эпилепсии»); Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Красноярск, 5-6.10.2018, устный доклад «Проблемы диагностики юношеской миоклонической эпилепсии»); Всероссийском конгрессе с международным участием «Женское психическое здоровье: междисциплинарный статус» (Санкт Петербург, 8-9.10.2018, устный доклад «Клинико-генетические гендерные аспекты юношеской миоклонической эпилепсии»); заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ФБГОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол № 4 от 24.05.2018 г.); 13 Европейском Конгрессе по Эпилептологии (Вена, Австрия, 2630.08.2018, постерный доклад «Association of polymorphisms of dopaminergic system genes with the risk for side effects of levetiracetam in patients with epilepsy (pilot study)»).

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 11, Scopus и Web of Science - 10, учебное пособие «Диспансеризация взрослых пациентов с эпилепсией» - 1. Научное исследование поддержано грантом Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности для участия в 32 Международном Конгрессе по эпилепсии, 2017 год, Барселона, Испания (исполнительный директор - И. А. Пантелеева); код заявки № 2017052302482.

Апробация диссертации состоялась 16.05.2019 г. на заседании комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций объединённого диссертационного совета Д 999.113.03 на базе ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, председатель - д.м.н., профессор Алифирова В. М., секретарь - к.м.н. Титова М. А (Протокол № от 16.05.2019).

Личный вклад автора. Автором был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, медицинской документации, динамическое клиническое неврологическое наблюдение пациентов с ЮМЭ, оценены результаты дополнительных методов диагностики (видео-электроэнцефалографический мониторинг - ВЭЭГМ, магнитно-

резонансная томография - МРТ, молекулярно-генетическое исследование, терапевтический лекарственный мониторинг - ТЛМ и др.), осуществлено нейропсихологическое тестирование, проведен анализ медицинской документации обследуемых, создана база данных, проведен статистический анализ полученных данных, сформулированы выводы и опубликованы результаты работы в научных изданиях, осуществлено их внедрение в практику здравоохранения и в учебный процесс медицинских вузов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮНОШЕСКОЙ

МИОКЛОНИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ

1.1 Дефиниция юношеской миоклонической эпилепсии

Первый пациент с заболеванием, которое мы сейчас называем ЮМЭ, был описан в 1867 году T.H. Herpin [113], а первое полное описание синдрома сделали 90 лет спустя D. Janz и W. Christian [121]. Потребовалось некоторое время для международного признания, и в 1985 году ЮМЭ была включена в международную классификацию эпилепсий и эпилептических синдромов (Commission for Classificationand Terminology of the International League Against Epilepsy, ILAE, 1985). Однако как в Российской Федерации (РФ), так и за рубежом, до настоящего времени сохраняются ошибки диагностики, подбора терапии, диспансерного наблюдения пациентов с ЮМЭ [29, 40, 164]. Согласно новой классификации эпилепсии, ЮМЭ относится к ГГЭ с вариабельными фенотипами (у взрослых), куда также включены юношеская абсансная эпилепсия (ЮАЭ), эпилепсия с изолированными ГТКП, генерализованная эпилепсия с фебрильными приступами плюс [18]. Проблема ЮМЭ остается до настоящего времени на острие научного дискурса и является актуальной проблемой современной неврологии.

1.2 Эпидемиология юношеской миоклонической эпилепсии

Фактическую частоту встречаемости ЮМЭ в мире трудно оценить. Нами не найдено единого эпидемиологического исследования, посвященного эпидемиологии ЮМЭ. Исследования проводятся локально, часто при отсутствии единой методологии в оценке частоты встречаемости данной формы эпилепсии (Таблица 1).

Таблица 1 - Частота встречаемости юношеской миоклонической эпилепсии в

различных странах [44]

Страна Год исследования ЮМЭ среди ГГЭ ЮМЭ среди всех эпилепсий Источник

Саудовская Аравия 1994 - 10,2 % [162]

Индия 1998 - 4,9 % [151]

Бразилия 1999 - 2,8 % [ 95]

США 1999 9,6 % 2,0 % [76]

Норвегия 2000 41,7 % 5 % [168]

Франция 2001 5,3 % [118]

Дания 2005 38,5 % 7,9 % [102]

Россия (Тульская область) 2005 10,0 % 4,1 % [37]

Ирландия 2007 18,0 % [54]

Шотландия 2009 - 3,5 % [71]

Иран 2015 - 8,7 % [62]

Россия (г. Москва) 2015 13,0 % [50]

Россия (Волгоградский регион) 2015 34,0 % 7,0 % [4]

Россия (Забайкальский край) 2015 10,7 % 1,07 % [47]

Иран 2016 - 10,0 % [153]

Индия 2016 - 8,3 % [86]

Норвегия 2017 - 9,3 % [167]

По данным разных исследований, заболеваемость ЮМЭ, в среднем, составляет в пределах 1 случая на 100000 человек, а распространенность колеблется от 0,1 до 0,2 на 1000 человек [44, 117].

По результатам проведенного обзора работ, посвященных эпидемиологии ЮМЭ, изучению заболеваемости и распространенности данного заболевания, показан значительный разброс в методологических подходах. Несмотря на то, что изучение эпидемиологии эпилепсии проводится уже более 100 лет за рубежом и в нашей стране, до настоящего времени эпидемиологические данные по ЮМЭ разрозненны и представляют сложность для системного анализа [44].

1.3 Клиническая картина юношеской миоклонической эпилепсии

ЮМЭ - генетическая форма эпилепсии с зависимым от возраста началом, характеризуется билатеральными, обычно асимметричными нерегулярными аритмичными толчкообразными миоклоническими подергиваниями плечевого пояса и самих рук различной амплитуды [13]. Часто миоклонии игнорируются пациентами, вызывают выпадение предметов из рук. Миоклонии в ногах встречаются реже, могут приводить к приседанию или падению (миоклонически атонические приступы) [13]. При ЮМЭ возможно наличие других типов приступов, таких как ГТКП и абсансы. Дебют заболевания приходится на подростковый или юношеский возраст. Типичными для ЮМЭ изменениями электроэнцефалограммы (ЭЭГ) являются генерализованные разряды спайк-/полиспайк-волны 4-6 Гц при сохранении нормальной фоновой корковой ритмики [13, 29, 44, 159].

ЮМЭ обычно дебютирует на втором десятилетии жизни, что показано данными обзора литературы [44]. Однако возраст начала ЮМЭ охватывает широкий диапазон от 8 до 36 лет, с пиком начала от 12 до 18 лет [21, 23, 29, 44, 85]. По данным других исследований предоставлен еще более широкий диапазон возраста дебюта заболевания - от 2 до 40 лет [44, 126, 162]. Считается, что в ЮМЭ трансформируется детская абсансная эпилепсия (ДАЭ) и ЮАЭ у 15% больных, как правило, в конце первого или в начале второго десятилетия жизни [44, 98, 135], кроме того, есть данные, что у больных с ДАЭ при наличии фотосенситивных спайк-волн на ЭЭГ заболевание чаще трансформируется в ЮМЭ [44, 180].

Более ранние исследования были в пользу мужского доминирования ЮМЭ [122]. Однако работы последних лет противоречивы. В исследовании, проведенном в Саудовской Аравии не было выявлено гендерных различий среди пациентов с ЮМЭ, а серия современных исследований среди населения Бразилии, Дании, Ирана, Ирландии, Норвегии, России и Шотландии показывает преобладание лиц

женского пола среди больных с ЮМЭ (Таблица 2) [3, 54, 62, 71, 95, 98, 102, 153, 162,168].

Таблица 2 - Соотношение больных с юношеской миоклонической эпилепсией

по полу [44]

Страна Соотношение Ж:М Год исследования Источник

Саудовская Аравия 1 1994 [162]

Бразилия 2,7 1999 [95]

Норвегия 2,3 2000 [168]

Дания 1,6 2005 [102]

Ирландия 1,8 2007 [54]

Шотландия 2,4 2009 [71]

Россия (Волгоградский 4 2015 [3]

регион)

В 2006 году I. E. Martmez-Jmres и соавт. выделили четыре фенотипа ЮМЭ: 1 тип - классический фенотип ЮМЭ (72 %), когда дебютирует заболевание с миоклоний или ГТКП с наличием классической триады Герпина-Янца (абсансы, миоклонии, ГТКП); 2 тип - ДАЭ с трансформацией в ЮМЭ (18 %); 3 тип - ЮМЭ с наличием в клинике абсансов и миоклоний (7 %), и 4 тип - ЮМЭ с миоклониями и атоническими (миоклонически-атоническими) приступами (3 %). Было выявлено, что 40 % семей имели ЮМЭ как единственный клинический фенотип. Среди родственников больных с классическим фенотипом ЮМЭ в 40 % случаев эпилепсия протекала как ЮМЭ 1 типа, реже встречалась эпилепсия с изолированными ГСП (35 %). В то же время 66 % семей с ЮМЭ (2 типа), развившейся из ДAЭ, имели различные фенотипы ГГЭ у членов семьи. При этом абсансы чаще встречались среди членов семей ЮМЭ 2 типа, чем в семьях с ЮМЭ 1 типа (р<0,001). Передача по материнской линии и резистентность к ПЭП дополнительно характеризуют ЮМЭ 2 типа. Только у 7 % больных с ЮМЭ 2 типа достигнута фармако-индуцированная ремиссия по сравнению с 58 % больных ЮМЭ 1 типа (р<0,001), 56 % - с ЮМЭ 3 типа и 62 % с ЮМЭ 4 типа. Долгосрочный

мониторинг (1 - 40 лет для ЮМЭ 1 типа; 5 - 52 лет для ЮМЭ 2 типа, 5 - 26 лет для ЮМЭ 3 типа и 3 - 18 лет для ЮМЭ 4 типа) показал, что все фенотипы ЮМЭ имеют хроническое и, возможно, пожизненное течение [19, 127].

При ЮМЭ приступы провоцируются различными факторами, характерными для всех форм эпилепсии (стресс, усталость, лихорадка и сон), а также более специфическими триггерами, такими как ритмическая фотостимуляция, музыка, чтение, мышление и употребление алкоголя, менструация у женщин [75, 100].

Фотосенситивность достаточно часто встречается при ЮМЭ, по данным разных исследователей - от 8 до 90 % случаев [29, 60, 124, 144, 146, 169]. Есть данные о преобладании фотосенситивности у женщин по сравнению с мужчинами [11, 106, 162, 179]. Переходные периоды сна и бодрствования являются более значимыми активаторами пароксизмальной активности при ЮМЭ. Причем насильственное пробуждение является более сильным активатором, чем спонтанное, независимо от стадии сна, во время которого происходит пробуждение [57, 185].

Несмотря на осознание выше указанных факторов, вызывающих учащение припадков и ухудшение общего состояния, многие пациенты не могут самостоятельно справиться со своими эмоциями, отмечают снижение стрессоустойчивости, в связи с чем предъявляют жалобы на трудности засыпания, и, следовательно, на столь нежелательное недосыпание [158]. Причиной таких расстройств могут быть сопутствующие непсихотические психиатрические расстройства, часто описываемые при ЮМЭ. К ним относятся различные типы тревоги и расстройства настроения: генерализованное тревожное расстройство, фобии, депрессии, дистимии и психосоматические расстройства [61, 149, 158].

По данным многих авторов, для ЮМЭ наличие когнитивных нарушений не характерно, однако эпилепсия часто сопровождается когнитивными нарушениями, которые возникают в результате взаимодействия различных факторов, таких как этиология, тяжесть, частота и тип припадков, наличия интериктальных разрядов на ЭЭГ, возраста дебюта заболевания, приема ПЭП, а также психосоциальных факторов [9, 134, 148].

Согласно обзору научной литературы, касающейся наличия когнитивных нарушений у пациентов с ЮМЭ, в настоящее время можно выделить 4 теории их генеза: связанные с заболеванием изменения, микродисгенез, генетическая предрасположенность и побочные эффекты ПЭП [148].

1.4 Патогенез юношеской миоклонической эпилепсии

Для ЮМЭ характерны разные типы приступов (абсансы, миоклонии, ГТКП), и не известно, един ли их патофизиологический механизм. Ранние исследования в этой области проводились на животных с воспроизведением генетической модели ДАЭ для изучения механизмов, лежащих в основе формирования спайк-волнового комплекса [147]. Более современные исследования с одновременной записью ЭЭГ и функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) обеспечили возможность исследования функции мозга у людей [93].

Электро-клиническим прототипом ГГЭ являются абсансы, но существует несколько теорий, объясняющих их патофизиологию [93].

Согласно «Центрэнцефальной теории», предложенной W. G. Penfield и H. H. Jasper в 1954 году, ответственность за развитие генерализованной судорожной активности принадлежит промежуточному мозгу [165].

В 1968 году P. Gloor предложил «Кортикоретикулярную теорию», описывающую генез спайк-волновых разрядов в таламо-кортикальной сети [107]. В 1991 году G. Buzsaki предложена «Теория таламических часов», которая предполагает наличие пейсмейкера в ретикулярных ядрах таламуса [70].

«Кортикальная теория» и «Кортикальная теория фокуса» предлагает инициацию генерации спайк-волновых разрядов корой, в то время как таламус играет второстепенную роль [93]. P. Gloor в 1978 г. предположил, что те же таламокортикальные структуры, формирующие сонные веретена, могут производить генерализованные спайк-волновые разряды в случае кортикальной

гипервозбудимости [108]. Однако в последние годы оспаривается теория формирования спайк-волновых разрядов из преобразованных веретен сна. В доказательство авторы указывают, что несмотря на то, что кортико-таламо-кортикальная сеть лежит в основе формирования и спайк-волновых разрядов, и сонных веретен, инициирующий участок отличается у спайк-волновых разрядов, исходящих из коры головного мозга и сонных веретен из таламуса [99]. Таламус участвует во всех предлагаемых механизмах абсансов. При таламической стимуляции у животных при достижении генерализованного, одновременного, кортикального ритма, наблюдались поведенческие изменения, напоминающие абсансы и ГТКП у людей [147]. Так, еще в 1970 году E. Laws и соавт. записали типичные 3 Гц спайк-волновые разряды синхронно с электродов, расположенных на коже головы и с погружных электродов в таламусе у 14-летней девочки-подростка во время абсансов и ГТКП [132]. Позднее, в 2011 году F. Moeller и соавт. также продемонстрировали участие таламуса в формировании генерализованной спайк-волновой активности при одновременной регистрации ЭЭГ и фМРТ [101].

С другой стороны, большинство исследований, проведенных на животных и на людях, подтверждают гипотезу о том, что спайк-волновые разряды происходят из коры головного мозга [14, 52, 81, 83, 156].

В 2011 году C. Vollmar и соавт. описали увеличение активации моторной коры у пациентов с ЮМЭ при нарастании когнитивных усилий и увеличение функциональной связи с префронтальными когнитивными нейросетями. Нарушение деактивации дополнительной моторной зоны, связанное с выполнением когнитивных задач, предполагает ее роль в качестве реле, способствующего повышению функциональной связи между префронтальными когнитивными областями и моторной зоной [150]. Эти данные объединяют гипотезу гипервозбудимости моторной коры [74] c исследованиями нейропсихологической активации, демонстрирующих увеличение спайковой частоты в центральной области при сложной познавательной деятельности [157]. Тонкие микроструктурные аномалии серого вещества медиальной лобной доли

неоднократно описывались у пациентов с ЮМЭ и интерпретировались как микродизгенез или региональная нейронная потеря [55, 58].

J. O'Muircheartaigh и соавт. сообщали о снижении фракционной анизотропии, указывающей на региональную потерю нейронов, которая коррелирует с определенным нервно-психическим дефицитом [97]. Чуть позже этой же группой исследователей выявленные изменения микроструктурной связи мезиальной лобной области расценены как анатомическая основа для приступов при ЮМЭ при когнитивных нагрузках. Изменения связи мезиальной лобной доли объясняют ряд других клинических проявлений ЮМЭ и могут быть связующим звеном между семиологией приступов, нейрофизиологией, нейропсихологией и данными нейровизуализации [58].

Кроме того, найдены исследования, демонстрирующие инициацию спайк-волновой активности из таламуса [176, 181]. В настоящее время существует консенсус, что кора и таламус участвуют в формировании спайк-волнового комплекса, но их относительная значимость и фактор инициации остаются спорными [34].

Согласно «Теории кортикального фокуса», спайк-волновая активность быстро синхронизируется путем распространения через кортико-кортикальные сети из фокуса кортикального происхождения, а таламокортикальная функциональная петля, как колебательная сеть с двумя структурами, управляющими друг другом, приводят к усилению и поддержанию разрядов [93]. Фокальное начало генерализованных спайк-волновых разрядов (ГСВР) на ЭЭГ может подтверждать данную теорию. Имеются доказательства избирательного участия определенных таламокортикальных сетей при ГСВР. Электрокартирование нейронных сетей при ГСВР демонстрировало максимальную интенсивность над лобными областями [174]. В данном случае на ЭЭГ можно регистрировать амплитудную и региональную асимметрию ГСВР.