«Фокальная эпилепсия детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ (ФЭДСИМ-ДЭПД)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Боровиков Константин Сергеевич

  • Боровиков Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 200
Боровиков Константин Сергеевич. «Фокальная эпилепсия детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ (ФЭДСИМ-ДЭПД)»: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровиков Константин Сергеевич

Введение............................................................................5 стр

ГЛАВА 1. Обзор литературы...................................................13 стр

1.1.Дефиниция и структура фокальной, симптоматической и идиопатической форм эпилепсии..........................................13 стр

1.2.Клинические, электроэнцефалографические, нейровизуализационные особенности идиопатических фокальных эпилепсий...................17 стр

1.3. Электро-клинические характеристики фокальной эпилепсии детства со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ................................24 стр

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................36 стр

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика пациентов, возраст дебюта и семиология эпилептических приступов у больных ФЭДСИМ-ДЭПД........................................................................42 стр

3.2. Результаты электроэнцефалографических исследований у больных ФЭДСИМ-ДЭПД.............................................81 стр

3.3. Результаты нейровизуализационных исследований у больных ФЭДСИМ-ДЭПД...........................................................98 стр

3.4. Клинико-электро-нейровизуализационные корреляции у больных ФЭДСИМ-ДЭПД............................................112 стр

3.5. Анализ результатов терапии и катамнеза больных исследуемой группы......................................................................126 стр

3.6. Статистический анализ признаков сравнения больных ФЭДСИМ-ДЭПД и пациентов с симптоматической фокальной эпилепсией..................................................................149 стр

Обсуждение полученных результатов.....................................156 стр

Заключение........................................................................170 стр

Выводы.............................................................................180 стр

Практические рекомендации...................................................181 стр

Список литературы..............................................................183 стр

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АЭП - антиэпилептические препараты

ДЦП - детский церебральный паралич

ДЭПД - доброкачественные эпилептиформные паттерны детства ИФЭ - Идиопатическая фокальная эпилепсия

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография РЭ - роландическая эпилепсия

СФЭ - симптоматическая фокальная эпилепсия

ФКД - фокальная кортикальная дисплазия

ФЭДСИМ-ДЭПД - фокальная эпилепсия детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на электроэнцефалограмме.

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЭЭСМ - электрический эпилептический статус в фазу медленного сна

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Фокальная эпилепсия детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ (ФЭДСИМ-ДЭПД)»»

Актуальность проблемы

Последнее время эпилептологи, наблюдая детей с фокальными формами эпилепсии, все чаще стали обращать внимание на сочетание симптомов, которые не укладываются в одну форму эпилепсии и нередко бывают взаимоисключающими. Такие формы эпилепсии называются «неклассифицированные» или «двойная патология».

Наблюдая детей с симптоматической фокальной эпилепсией, у которых методами нейровизуализации были доказаны структурные изменения в мозге, мы сталкиваемся с тем, что анамнестические, клинические, электронейрофизиологические, катамнестические признаки соответствуют идиопатической фокальной эпилепсии. Бывает и так, что мы наблюдаем пациентов с фокальной эпилепсией, которая является проявлением другого заболевания (например, детского церебрального паралича (ДЦП)), но течение эпилепсии не похоже на симптоматическую фокальную эпилепсию, а соответствует идиопатической фокальной эпилепсии. С другой стороны, у некоторых детей, с типичной идиопатической формой эпилепсии, на МРТ выявляются структурные изменения в мозге характерные для симптоматической фокальной эпилепсии.

Сведения о подобных случаях в доступной нам отечественной и зарубежной литературе минимальны. В отдельных публикациях описаны лишь единичные наблюдения пациентов с фокальными моторными приступами, напоминающими таковые при ИФЭ, благоприятным прогнозом по течению эпилепсии и с наличием структурных изменений в мозге [59], [68], [94], [95]. Авторы называют эти случаи «идиопатической копией симптоматических фокальных эпилепсий». При этих формах выявляется особый ЭЭГ паттерн - ДЭПД (доброкачественные

эпилептиформные паттерны детства) [53]. Данное название создает ложное представление о патогенезе этой формы эпилепсии.

Отсутствие исследований данной формы эпилепсии заставляет задуматься, а не является ли это очень редким синдромом, с которым неврологи практически не сталкиваются в своей практике? Для ответа на этот вопрос обратимся к данным исследований частоты маркеров, выявляемых при таких спорных случаях.

Проводимое электоронейрофизиологическое исследование при таких случаях выявляет феномен доброкачественных эпилептиформных паттернов детства (ДЭПД) [25], [43], что соответствует электроэнцефалографическим изменениям характерным для идиопатических форм эпилепсии. Так ли редки паттерны ДЭПД и идиопатические фокальные эпилепсии в популяции?

По данным литературы ДЭПД нередко (с частотой 1,4-5%) встречается в детской популяции [76], Cavazzuti и соавт. (1980) [69] среди 3726 детей выявили ДЭПД в 3,74% случаев, Maher и соавт. (1995) среди 5291 детей выявили «окципитальные» ДЭПД в 0,6% случаев [115]. ДЭПД констатируется у 34% сибсов пробандов, больных ИФЭ (Heijbel и соавт., 1975) [99]. Интересно, что лишь у 10-15 % детей, имеющих ДЭПД, в катамнезе развиваются эпилептические приступы. В 2004 г. обследовано 3167 детей [37] из них ДЭПД выявлены в 1,63 % случаев. И лишь у 8% детей с наличием ДЭПД при наблюдении в катамнезе развивались эпилептические приступы. Доброкачественные эпилептиформные паттерны детства (ДЭПД) являются одним из основных диагностических маркеров роландической эпилепсии (РЭ). Среди всех форм эпилепсий в детском возрасте наиболее распространенной является именно роландическая эпилепсия. Ее частота встречаемости составляет от 11% до 25% среди детей с эпилепсией с дебютом заболевания до 13 лет [132].

На сегодняшний день идиопатическая фокальная эпилепсия является высоко распространенным заболеванием и выявляется у 15-25% всех больных эпилепсией (Lerman and Kivity, 1975) [110], а в педиатрической практике большинство форм фокальной эпилепсии (до 60%) являются идиопатическими [61], [132]. В группе идиопатических фокальных эпилепсий наиболее часто выявляется роландическая эпилепсия - в 52,4% случаев [26].

Может быть, эпилепсия и паттерны ДЭПД у больных со структурными изменениями в мозге являются редкими и их изучение не заслуживает внимания врачей? Так ли редки структурные изменения в головном мозге среди всех больных эпилепсией? А.П. Перфилов и соавт. провели МРТ-исследования головного мозга 100 детям в возрасте от 2 месяцев до 7 лет с различными формами эпилепсии с целью изучения структурных изменений головного мозга [39]. При исследовании МРТ структурно-морфологические изменения головного мозга были выявлены у 49 (49%) детей (из 100 обследованных) с различными формами эпилепсии. По данным японских исследователей (Tomoyuki Takano и соавт., 2006), среди 20 пациентов, имеющих пороки развития головного мозга, у 15 пациентов (75%) наблюдались эпилептические приступы [145].

При обследовании 209 детей больных синдромом детского церебрального паралича (К.Ю. Мухин, Г.В. Кузьмич) при проведении рутинной ЭЭГ, эпилептиформная активность была выявлена в 44,5% случаев из них у 28% пациентов она соответствовала характеристикам ДЭПД. Однако видео-ЭЭГ-мониторинг с записью сна у тех же пациентов выявил ДЭПД в 48% случаев. Это составляет 21,4% среди всех больных ДЦП [24]. Частота эпилепсии при спастических формах ДЦП составляет 43% (Е.Д. Белоусова, 2004). Эпилепсия при ДЦП встречается, в среднем, у 1\3 больных (J. Aicardi, 1998). Эпилепсия у больных с перивентрикулярной лейкомаляцией развивается в 37,5% случаев [13].

Итак, создается впечатление, что перед врачами ставится вопрос о существовании уникального эпилептического синдрома, частота которого в популяции довольно высока. Ответ на вопрос, как оценивать клиническую, электроэнцефалографическую, нейровизуализационную картину, на какой терапии остановиться и что ждать врачу от лечения данной группы пациентов, потребовал проведения отдельного исследования с подведением итогов и составлением практических рекомендаций.

Цель исследования

Изучение клинических, электроэнцефалографических и нейровизуализационных характеристик больных фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ для разработки тактики оптимальной терапии.

Задачи исследования

1. Изучение клинической картины фокальной эпилепсии детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ.

2. Определение статистической достоверности отличия группы больных фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ от группы больных симптоматической фокальной эпилепсией с проведением анализа числовых характеристик.

3. Изучение энцефалографической картины у больных фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ.

4. Изучение нейровизуализационных характеристик у данной группы пациентов.

5. Изучение корреляции между клиническими, энцефалографическими показателями и результатами нейровизуализации у данной группы больных.

6. Анализ эффективности терапии больных фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ и оценка прогноза течения эпилепсии в данной группе больных.

Научная новизна

Впервые получены данные и систематизированы результаты по клинико-электроэнцефалографической характеристике приступов у больных фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ. Изучены корреляции между изменениями, выявленными по данным нейровизуализации, региональными эпилептиформными нарушениями на ЭЭГ, фокальным компонентом в структуре приступов у больных с фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ. Полученные в ходе исследования результаты позволили установить, что ФЭДСИМ-ДЭПД является оригинальной формой эпилепсии, отличной от идиопатических и симптоматических форм. Разработаны наиболее эффективные схемы антиэпилептической терапии в купировании приступов и блокировании эпилептиформной активности на ЭЭГ у больных с данным эпилептическим синдромом, определен прогноз заболевания.

Практическая значимость

Разработаны комплексные клинико-энцефалографические и нейровизуализационные диагностические критерии синдрома ФЭДСИМ-ДЭПД. Результаты исследования определяют подходы к диагностике данной группы пациентов, принципы назначения антиэпилептической терапии и терапии сочетанной патологии. В ходе исследования определена

целесообразность хирургического лечения больных с фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами на ЭЭГ.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации реализованы в практической деятельности отделения видео-ЭЭГ мониторинга, неврологических кабинетов амбулаторного приема «Института детской и взрослой неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки» и «Института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки».

Основные положения работы включены в программу преподавания нервных болезней на циклах «Эпилептология» и «Клиническая ЭЭГ с основами видео-ЭЭГ мониторинга» ИДНЭ им. Свт. Луки и кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, определении и разработке методов исследования, проведении обзора, анализа и обобщения данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведении основного объема клинических наблюдений, выполнении инструментальных методов исследования, анализ клинико-лабораторных показателей, статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования. Формулировка положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций принадлежат лично автору.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: III Конференции Института детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки (ИДНЭ) (Москва, 2007); XX Конференции Института детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки (ИДНЭ) «Идиопатические

фокальные эпилепсии: новое и интересное» (Москва, 2013); V Юбилейной междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2015); 31 Международном конгрессе по эпилепсии (Стамбул, 2015); Совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников Института детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки от 09 октября 2016 г.

Публикации

Результаты исследования изложены в диссертации и автореферате, публикациях в центральной печати, в том числе в 9 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, на четырех конференциях и V Российском конгрессе по детской эпилептологии.

Положения, выносимые на защиту

1) Фокальная эпилепсия детского возраста со структурными изменениями в мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами детства на ЭЭГ (ФЭДСИМ-ДЭПД) - оригинальная форма эпилепсии, занимающая промежуточное положение между идиопатическими и симптоматическими формами.

2) Структурные изменения в мозге больных ФЭДСИМ-ДЭПД обусловлены исключительно патологией перинатального периода.

3) Доброкачественные эпилептиформные паттерны детства на ЭЭГ исчезают с наступлением пубертатного периода, что является маркером незрелости головного мозга у больных ФЭДСИМ-ДЭПД.

4) У большинства больных ФЭДСИМ-ДЭПД не наблюдается полной корреляции клинических, электроэнцефалографических и нейровизуализационных критериев.

5) Течение эпилепсии у больных со структурными изменениями головного мозга может быть доброкачественным с достижением ремиссии в большинстве случаев.

6) Доброкачественное течение эпилепсии может быть обусловлено врожденным нарушением процессов созревания головного мозга со стабилизацией состояния с наступлением пубертатного периода.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Дефиниция и структура фокальной, симптоматической и идиопатической форм эпилепсии.

Фокальные формы эпилепсии.

Согласно современным представлениям, фокальные эпилептические приступы возникают вследствие локальных разрядов в нейрональных сетях, ограниченных одной гемисферой, с большим или меньшим распространением [83], [85]. Фокальные (локализационно-обусловленные) эпилепсии традиционно подразделяются на симптоматические, криптогенные (синоним - вероятно симптоматические) и идиопатические формы [83]. Классификацию эпилептических синдромов согласно докладу комиссии 1ЬАЕ 2001г приводим в таблице 1.1.1

Таблица 1.1.1. Классификация эпилептических синдромов. Доклад комиссии ГЬАЕ по классификации и терминологии (2001). Знаком * помечены синдромы, находящиеся в процессе разработки. Идиопатические фокальные эпилепсии младенчества и детства.

Доброкачественные младенческие приступы (несемейные) Доброкачественная эпилепсия детства с центрально - височными спайками (роландическая)

Доброкачественная затылочная эпилепсия детства с ранним дебютом (тип Панайотопулоса)

Доброкачественная затылочная эпилепсия детства с поздним дебютом (тип Гасто)

Семейные (аутосомно - доминантные) фокальные эпилепсии.

Доброкачественные семейные приступы новорожденных Доброкачественные семейные приступы младенчества Аутосомно - доминантная ночная лобная эпилепсия Семейная височная эпилепсия

Семейная фокальная эпилепсия с вариабельным фокусом * Симптоматические (или вероятно симптоматические) фокальные эпилепсии.

Лимбические эпилепсии

Мезиальная височная эпилепсия с гиппокампальным склерозом Мезиальная височная эпилепсия обусловленная специфической этиологией

Другие формы определенной локализации и этиологии Неокортикальные эпилепсии Синдром Расмуссена

Гемиконвульсивно - гемиплегический синдром Мигрирующие парциальные приступы раннего младенчества * Другие формы определенной локализации и этиологии Идиопатические генерализованные эпилепсии. Доброкачественная миоклоническая эпилепсия младенчества Эпилепсия с миоклонически - астатическими приступами Детская абсанс эпилепсия Эпилепсия с миоклоническими абсансами

Идиопатические генерализованные эпилепсии с вариабельным фенотипом Юношеская абсанс эпилепсия Юношеская миоклоническая эпилепсия

Эпилепсия с изолированными генерализованными тонико - клоническими приступами

Генерализованная эпилепсия с фебрильными приступами плюс * Рефлекторные эпилепсии.

Идиопатическая фотосенситивная затылочная эпилепсия

Другие формы эпилепсии с приступами, возникающими вследствие

зрительной стимуляции

Первичная эпилепсия чтения

Стартл эпилепсия

Эпилептические энцефалопатии (при которых эпилептиформная активность на ЭЭГ может приводить к прогрессированию неврологических нарушений).

Ранняя миоклоническая энцефалопатия Синдром Отахара Синдром Веста Синдром Драве

Миоклонический статус при непрогрессирующих энцефалопатиях * Синдром Леннокса - Гасто Синдром Ландау - Клеффнера

Эпилепсия с продолженной пик - волновой активностью во время медленного сна

Прогрессирующие миоклонус эпилепсии.

Специфические заболевания (типа болезней Лафора, Унферрихта -Лундборга, нейронального цероидного липофусциноза и др.) Приступы, для обозначения которых дефиниция «эпилепсия» необязательна.

Доброкачественные приступы новорожденных Фебрильные приступы Рефлекторные приступы Приступы, связанные с отменой алкоголя

Приступы, вызванные лекарственными препаратами или другими химическими агентами

Приступы, возникающие сразу после или в раннем периоде черепно -мозговой травмы

Единичные приступы или единичные серии приступов Редко повторяемые приступы (олигоэпилепсия)

Симптоматические формы эпилепсии.

Под симптоматическими подразумеваются формы эпилепсии с известным этиологическим фактором и верифицированными структурными изменениями в мозге, являющимися причиной эпилепсии. Как видно из названия, симптоматическая эпилепсия представляет собой проявление другого заболевания нервной системы: опухоли, дисгенезии мозга, метаболические энцефалопатии, последствие гипоксически-ишемического, геморрагического поражения головного мозга и др. [1], [10], [32], [40]. Для этих форм эпилепсии характерны неврологические нарушения, снижение интеллекта, резистентность к антиэпилептической терапии (АЭП).

Криптогенные формы эпилепсии.

Вероятно симптоматическими (синоним криптогенные, от греческого criptos - скрытый) формами эпилепсии называют синдромы с неуточненной, неясной этиологией. Подразумевается, что криптогенные формы являются симптоматическими, однако на современном этапе при применении методов нейровизуализации не удается выявить структурные нарушения в головном мозге [81].

Идиопатические фокальные эпилепсии.

При идиопатических фокальных формах отсутствуют заболевания, которые могут быть причиной эпилепсии. В основе идиопатических эпилепсий лежит наследственная предрасположенность с нарушением созревания мозга или генетически детерминированные мембрано- и каналопатии [78], [Fejerman & Caraballo, 2007]. При идиопатических фокальных формах эпилепсии (ИФЭ) у пациентов не отмечаются неврологический дефицит и нарушение интеллекта, а при проведении нейровизуализации отсутствуют признаки структурного поражения головного мозга [31], [75], [84].

Согласно предложенной Международной противоэпилептической Лигой (ILAE) к пересмотру классификации (Berg A.T. et al., 2010) [60],

эпилепсии классифицированы в соответствии с этиологией: генетические, структурно-метаболические и с неизвестной причиной.

Согласно этой классификации развитие эпилепсии с генетической этиологией является результатом известного или предполагаемого генетического дефекта. При этом основным симптомом заболевания являются приступы [60].

Структурно-метаболические причины эпилепсии включают пороки кортикального развития, нейро-кожные синдромы, опухоли головного мозга, нейроинфекции, черепно-мозговые травмы, сосудистые мальформации, перинатальные повреждения, инсульты и др. [60].

Эпилепсия с неизвестной этиологией может иметь генетическую природу (например, ранее нераспознанную каналопатию) или быть следствием нераспознанного структурного дефекта головного мозга [60].

1.2.Клинические, электроэнцефалографические, нейровизуализацион-ные особенности идиопатических фокальных эпилепсий.

Хотя и считается, что важным критерием идиопатической фокальной эпилепсии являются отсутствие очаговых симптомов в неврологическом статусе и нормальный интеллект, однако К.Ю.Мухин еще в 2000 году писал, что наличие очаговых симптомов и когнитивного дефицита является не абсолютным аргументом против диагноза идиопатической эпилепсии [31].

Важным критерием идиопатической фокальной эпилепсии является отсутствие структурных изменений в головном мозге, однако с внедрением современных высокоразрешающих методов нейровизуализации (МРТ и ПЭТ) стали появляться единичные публикации, в которых верифицируются различные изменения в мозге при типичных случаях идиопатической эпилепсии.

Gelisse Р., Genton Р. и соавт. в 1999 году наблюдали мальчика без отягощенного анамнеза и наследственности, у которого в возрасте 10 лет

возникли три ночных простых фокальных приступа с моторными и сенсорными симптомами с интервалом в один месяц. Последний приступ был с вторичной генерализацией. На ЭЭГ и во сне, и в бодрствовании отмечались доброкачественные эпилептиформные паттерны детского возраста. При проведении МРТ исследования у этого мальчика была выявлена атрофия правого гиппокампа. Назначена терапия вальпроатами. Приступы больше не повторялись, а эпилептиформная активность на ЭЭГ уменьшилась. Проведена ЭЭГ ее младшей 8-летней сестре, у которой никогда не было приступов и других неврологически значимых симптомов. У нее были зарегистрированы унилатеральлные правосторонние острые волны по морфологии соответствующие ДЭПД. Авторы исследования считают, что данные случаи показывают, что гиппокампальная атрофия, так же как и другие повреждения центральной нервной системы, могут быть найдены случайно у пациентов с ДЭПД на ЭЭГ [90].

Описано сочетание идиопатических форм эпилепсии с пороками развития головного мозга, синдромом Дауна, туберозным склерозом [116], [151], [140], [54]. Следует отметить, что серьезные нейрорадиологические исследования при идиопатической эпилепсии отсутствуют и представлены на основе анализа единичных случаев. Многие авторы подчеркивают, что морфологические изменения при идиопатической эпилепсии чрезвычайно сложно интерпретировать однозначно. По мнению Malafosse и соавт., в большинстве случаев нейрорадиологические нарушения при идиопатической эпилепсии представляют собой случайные находки, не связанные с заболеванием. Однако частота их обнаружения, по данным различных публикаций (5-20%), все же достаточно высока для «случайных находок». Не исключено, что данные нарушения влияют на течение и прогноз идиопатической эпилепсии [31], [116].

Важнейшая черта ИФЭ - абсолютно благоприятный прогноз заболевания со спонтанным прекращением приступов при достижении пациентами пубертатного периода [31], [86]. Идиопатические фокальные

эпилепсии относятся к «доброкачественным эпилепсиям». Многие авторы не приемлют термин «доброкачественный» для характеристики такого заболевания как эпилепсия. Однако общепринято, что к доброкачественным эпилепсиям относятся формы, удовлетворяющие 2-м основным критериям: обязательное купирование приступов (медикаментозное или спонтанное) и отсутствие у пациентов интеллектуально - мнестических нарушений, даже при длительном течении заболевания [86].

Для идиопатических фокальных эпилепсий характерен возраст детерминированный дебют заболевания. Например, роландическая эпилепсия не начинается после 13 лет [31].

Следующей характерной особенностью идиопатических фокальных эпилепсий является появление на ЭЭГ «функциональных спайков». Так назывались «доброкачественные эпилептиформные паттерны детства» -ДЭПД, специфические графоэлементы, состоящие из пятиточечного электрического диполя [18], [76], [113].

Паттерн ДЭПД впервые был описан в 50-х годах XX века [89]. Тогда он еще не имел названия ДЭПД и характеризовался мигрирующими спайками в центральновисочных областях. А в 1958 г. была описана клинико-электроэнцефалографическая корреляция [121], отмеченную при выявлении этого паттерна на ЭЭГ. И уже в 1960 г была выделена особая форма эпилепсии с характерными орофациальными и фарингооральными приступами и благоприятным прогнозом [91].

Предложенный в 1967 году Lombroso, термин «sylvian seizures» отражал характерную картину приступов при этой форме эпилепсии (цитируется по Niedermeyer E., Lopes Da Silva F., 1998) [123].

ДЭПД представляют собой стереотипные, высокоамплитудные спайки и острые волны длительностью около 50-80 мс и амплитудой 100300 мкВ с тремя четко определяемыми фазами и отчетливо выраженной

последующей медленной волной, проявляющиеся одиночно и в виде групп, чаще в центрально-височной (роландической) области [48], [49].

Для выявления ДЭПД обычно достаточно применения стандартного расположения электродов по системе 10-20, хотя фокус может располагаться в широком пространстве между лобным и теменным электродом, и при ограниченном распространении по конвексу может не обнаруживаться, особенно при погрешностях в наложении электродов [36].

По данным Medermeyer [123], центральный максимум пароксизмальной активности (диполя) отмечается несколько чаще, чем средневисочный.

Характерными особенностями ДЭПД на ЭЭГ являются (Мухин К.Ю., 2007) (Рис. 1.2.1):

■ Наличие пятиточечного электрического диполя, состоящего из острой и медленной волны.

■ Максимум «позитивности» диполя в лобных отведениях, а «негативности» в центрально - височных, что наиболее характерно для роландической эпилепсии.

■ Морфология комплексов напоминает зубцы QRS ЭКГ.

■ Региональный, мультирегиональный, латерализованный или диффузный характер активности.

■ Нестойкость эпилептиформной активности с возможным перемещением (шифт) при последующих записях ЭЭГ.

■ Активация в период 1-11 стадий фазы медленного сна.

■ Отсутствие четкой корреляции с наличием эпилепсии и с клиникой эпилепсии.

Рисунок 1.2.1. На рисунке представлен фрагмент ЭЭГ записи, выполненной во время сна, пациенту Х.Н. 7 лет. На фрагменте записи определяется мультирегиональная активность типа ДЭПД. Один классический комплекс ДЭПД отмечен стрелкой.

ДЭПД легко узнаваемы на ЭЭГ благодаря своей уникальной морфологической характеристике: высокоамплитудный пятиточечный электрический диполь. При этом подчеркивается важность именно морфологических характеристик данного ЭЭГ паттерна, а не его локализации [18].

Возраст обнаружения ДЭПД - от 3 до 16 лет с максимумом в 7 лет [64]. У взрослых ДЭПД регистрируются крайне редко [151].

В 2007 году на III конференции Института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки К.Ю. Мухин представил классификацию «ДЭПД - ассоциированных состояний». В 2015 году классификация была доработана (табл.1.2.1).