Клинико-диагностический мониторинг эпилепсии и тиреоидного статуса у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ефет Елена Анатольевна

  • Ефет Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 167
Ефет Елена Анатольевна. Клинико-диагностический мониторинг эпилепсии и тиреоидного статуса у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефет Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эпидемиология эпилепсии и этиопатогенетические механизмы

1.2 Клинические варианты эпилепсии в детском и подростковом возарсте

1.3 Электрофизиологическая и нейровизуализационная диагностика

1.4 Гормоны тиреоидного профиля и их основные функции

1.5 Нейроэндокринная регуляция при эпилепсии

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы клинико-анамнестического исследования

2.3 Методы инструментального обследования

2.4 Методики исследования гормонов тиреоидного профиля

2.5 Статистический анализ полученных результатов

3 ДАННЫЕ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО, ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКГО И НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ

3.1 Анализ данных обследования пациентов с эпилепсией

3.2 Результаты электрофизиологического исследования и нейровизуализация у обследованных детей

3.3 Оценка коррекции лечения обследованных пациентов

4 ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ ТИРЕОИДНОГО ПРОФИЛЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

4.1 Результаты исследования содержания гормонов тиреоидного профиля

у детей и подростков группы сравнения

4.2 Результаты исследования содержания гормонов тиреоидного профиля

у детей и подростков с эпилепсией

4.3 Клинико-лабораторные данные исследований у детей и подростков

с эпилепсией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностический мониторинг эпилепсии и тиреоидного статуса у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Эпилепсия представляет собой хроническое заболевание, характеризующееся повторными, преимущественно непровоцируемыми приступами с нарушением двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающими вследствие чрезмерных нейронных разрядов в сером веществе коры головного мозга [4,7,18,19, 20, 30,37, 39,47,50,55,59, 66].

Эпилептические пароксизмальные расстройства, эпилептические синдромы занимют третье место среди всех патологий после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а также третье место в структуре поражения центральной нервной системы, что составляет порядка 20% [66].

Согласно литературным данным, 70 миллионов человек страдают эпилепсией во всем мире, и почти 90% из них проживают в развивающихся регионах [18,37,49,60,79,74].

Примерно в 75% всех случаев дебют эпилепсии наблюдается в детском возрасте [78, 103]. В детской и подростковой популяции частота заболевания составляет 0,50-0,75%.

Необходимость всестороннего глубокого продолженного анализа этой патологии обусловлена не только широкой распространенностью эпилепсии в структуре нервно-психической патологии, но и тяжестью клинических проявлений и социальных последствий. Эпилепсия в детском возрасте отличается изменчивостью клинических проявлений, высоким полиморфизмом приступов и, достаточно часто, фармакорезистентностью [2,30,37,57,79,74]. В детском и подростковом возрасте происходит непрерывный процесс развития структур и функций всего организма, в том числе и центральной нервной системы. На патогенез и течение эпилепсии у детей оказывают влияние активные процессы перестройки нейронных связей и функциональных взаимоотношений корково-подкорковых

и стволовых структур, а также бурное развитие иммунной и эндокринной системы.

Коморбидность эпилепсии и нейроэндокринных расстройств составляет до 2/3 всех случаев.

В современной эпилептологии приоритетным направлением является улучшение качества жизни пациентов. Изучение особенностей функционирования и взаимосвязи с эпилептогенезом эндокринной системы, в частности щитовидной железы, а также анализ метаболизма гормонов, относящихся к эндогенным кон-вульсантам и антиконвульсантам [22, 25], играют важную роль в изучении патогенеза эпилепсии и является актуальной задачей для оптимизации противоэпи-лептической терапии.

Цель научного исследования

Провести системный анализ клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных показателей с целью повышения эффективности, безопасности антиэпилептической терапии и раннего прогнозирования дисфункции щитовидной железы у детей и подростков с эпилепсией.

Задачи исследования

1. Исследовать этиологические, клинические и нейрофизиологические дифференциально-диагностические критерии эпилепсии у детей и подростков.

2. Проанализировать результаты инструментального обследования детей и подростков с эпилепсией.

3. Провести сопоставительный анализ показателей гормонов тиреоидного профиля у детей и подростков с эпилепсией и группы сравнения.

4. Исследовать взаимосвязь формы эпилепсии, частоты приступов, длительности заболевания и содержания гормонов тиреоидного профиля у детей и подростков с эпилепсией.

5. Проанализировать полученные показатели уровня гормонов тиреоидного

профиля у пациентов с эпилепсией детского и подросткового возраста при терапии различными антиэпилептическими препаратами. 6. Определить значимые прогностические критерии риска дисфункции щитовидной железы, позволяющие разработать основные принципы динамического наблюдения и лечения пациентов с эпилепсией детского и подросткового возраста.

Научная новизна

Впервые у детей и подростков с эпилепсией наряду с комеплмплексным анализом этиологических, клинических, электроэнцефалографических и нейрови-зуализационных характеристик различных форм эпилепсии детально проанализированы показатели содержания в крови гормонов тиреоидного профиля. Установлены достоверные изменения показателей в зависимости от формы эпилепсии, частоты приступов и длительности заболевания.

Впервые исследована взаимосвязь терапии различными антиэпилептическими препаратами и содержания в крови гормонов тиреоидного профиля.

Впервые определены факторы, влияющие на изменение уровня гормонов тиреоидного профиля у детей и подростков с эпилепсией, среди которых наиболее значимыми являются структурные изменения головного мозга и пролонгированный прием противоэпилептических препаратов. Полученные данные позволяют улучшить эффективность и безопасность противоэпилептической терапии у детей и подростков с эпилепсией.

Практическая и теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы определяется глубоким научным анализом этиологических, клинико-анамнестических и инструментально-лабораторных особенностей течения эпилепсии у детей и подростков.

Определена высокая диагностическая ценность комплексного клинико-инструментального и лабораторного мониторинга с учетом тиреоидного статуса у детей и подростков с эпилепсией для раннего прогнозирования дисфункции щитовидной железы и коррекции противоэпилептической терапии.

Полученные результаты расширяют представление о патогенезе эпилепсии у детей и подростков и обосновывают необходимость использования в практической работе новых критериев для определения возможных осложнений противоэпилептической терапии.

Методология и методы исследования

У детей и подростков с эпилепсией проводилось клиническое обследование по критериям включения в исследование. В исследование включены пациенты психоневрологического отделения клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России: дети и подростки 8-17 лет с различными формами эпилепсии без прогрессирующих неврологических заболеваний, клинически значимых соматических заболеваний, без наличия в анамнезе эндокринных заболеваний. Группа сравнения: дети и подростки 8-17 лет не страдающие эпилепсией, без прогрессирующих неврологических заболеваний, клинически значимых соматических заболеваний, без наличия в анамнезе эндокринных заболеваний.

Изучались анамнез заболевания, уточнялась форма эпилепсии и характер приступов, проводилась оценка неврологического и соматического статусов. Клинико-инструментальное обследование включало проведение электроэнцефалографического (ЭЭГ) исследования, проведение магнитно -резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии головного мозга, ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних органов, УЗИ щитовидной железы.

У детей и подростков с эпилепсией и группы сравнения определялась концентрация в крови гормонов тиреоидного профиля — трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину. Изучалось углубленно со-

отношение показателей гормонов и клинических проявлений заболевания.

Проведена статистическая и математическая обработка данных с помощью критерия Стьюдента, Б-распределения, точного метода Фишера [21, 69], на основе которых автором разработаны программы вычислений с использованием формул математической статистики, заложенных в 0ffíce-2008.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с эпилепсией диагностика, динамическое наблюдение и методы лечения имеют существенные отличия, связанные с наиболее значимыми факторами риска (наличие отягощенного акушерского анамнеза у матерей -в 58,97% случаев, осложнений в родах - в 56,4% случаев) и наследственной предрасположенностью - в 7, 26% случаев, а также ввиду многообразия форм эпилепсии, полиморфизма приступов и склонностью их к трансформации в процессе роста, что обусловлено интенсивным развитием нервной, эндокринной систем и нейрометаболическими изменениями.

2. Уровень гормонов тиреоидного профиля у детей и подростков с эпилепсией достоверно зависит от формы эпилепсии, длительности заболевания, частоты приступов и принимаемой противоэпилептической терапии. В результате центральной активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы уровень гормонов тиреоидного профиля у подростков с эпилепсией достоверно выше, чем у детей и подростков группы сравнения.

3. Для назначения персонифицированной противоэпилептической терапии требуется дифференцированный подход с учетом клинической неоднородности пациентов и тиреоидного статуса. Уточнение диагноза и адекватная терапия с учетом тиреоидного статуса способствуют повышению эффективности лечения у 74,36% детей и подростков с эпилепсией.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов работы определялась строгостью используемых статистических вариантов обработки полученной информации, современными методиками клинико-инструментального и лабораторного обследований пациентов с учетом поставленной цели исследования.

Основные результаты работы были изложены в докладах и обсуждались на научно-практических конференциях: VП(2017), VШ(2018), К(2019) Международный Балтийский конгресс; конференции «Трудный клинический случай» 2017, 2018, 2019 гг.; Ц2017), Щ2018), Ш(2019) конференции «Загадки мозга».

По материалам, изложенным в диссертационной работе опубликовано 19 печатных работ, из них 2 статьи представлены в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования были внедрены в практическую работу психоневрологического отделения клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

Данные диссертационной работы активно используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно разработаны карты обследования пациентов, выполнено углубленное системное изучение литературы по теме исследования, подготовлен необходимый материал для проведения лабораторной диагностики. Проанализированы результаты клинических и инструментально-лабораторных исследований. Все пациенты были лично осмотрены автором. Личное участие автора выражалось в проведении углубленной точной статистической обработке материала исследования и составляет свыше 80%, а также в обобщении и подробном анализе полученных результатов— 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, перечисления сокращений, списка используемой литературы. Работа представлена на 167 страницах машинописного текста. Цитируемая литература включает 129 источников, из которых 79 отечественных и 50 иностранных. Иллюстрирована 48 рисунками, 97 таблицами.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эпидемиология эпилепсии и этиопатогенетические механизмы

В настоящее время Международная противоэпилептическая лига (International League Against Epilepsy — ILAE) уже представила новое определение эпилепсии: «Хроническое состояние мозга, которое характеризуется устойчивой предрасположенностью вызывать эпилептические приступы и нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями. Определение эпилепсии требует возникновения хотя бы 1 эпилептического приступа.

Действующее пересмотренное определение Международной лиги против эпилепсии 2014 года позволяет диагностировать заболевание - эпилепсию при условии :

1. Не менее, чем два неспровоцированных (или рефлекторных) эпилептических приступа с периодом более 24 часов.

2. Один неспровоцированный (или рефлекторный) эпилептический приступ и вероятность повторных приступов, соответствующая общему риску рецидива более 60% после двух неспровоцированных эпилептических приступов в последующие 10 лет.

3. Диагноз - эпилептический синдром.

Приступ, который связан с воздействием любого преходящего фактора на изначально нормальный головной мозг, временно приводящего к снижению судорожного порога, не должны относить к эпилепсии. Термин «спровоцированный приступ» можно считать синонимом термина «реактивный приступ» или «острый симптоматический приступ». Судорожный приступ после перенесенной острой гипоксии, нейроинфекции, сотрясения головного мозга, на фоне лихорадки — не относится к эпилепсии.

Достаточно долгое время применялась классификация эпилепсии и эпилептических синдромов, которая была утверждена в 1989 г. Международной Проти-воэпилептической лигой в Нью-Дели и классификация эпилептических пароксиз-

мов, принятая в 1981 г. в городе Киото (Япония), в настоящее время Международной лигой против эпилепсии принята современная классификация (ILAE, 2017) [8,82,113,99,90]. Данная Классификация содержит три уровня диагностики:

Первый уровень определяет тип приступа (начало приступа) — может быть фокальный, или генерализованный, или неизвестный (unknown).

Второй уровень определят тип эпилепсии — может быть фокальная, или генерализованная, или комбинированная (генерализованный и фокальный) и неизвестная.

Третий уровень указывает эпилептический синдром. Синдромы эпилепсии подразумевают сочетание нескольких признаков: тип приступов, результаты энцефалограммы, нейровизуализации, возрастные характеристики, провоцирующие факторы. Классификация не коснулатсьь эпилептических синдромов, они такие же как и в 1989 году.

В новой классификации этиологический диагноз рассматривается на каждом этапе диагностики, выделено шесть основных этиологических подвидов: структурная, генетическая, инфекционная, метаболическая, иммунная и неизвестный этиологический фактор.

Четвертый уровень — коморбидные или сопутствующие состояния.

Рабочая классификация типа приступа ILAE (2017) не является четко иерархической, поэтому уровни в классификации могут быть пропущены.

Эпилепсия считается разрешенной для лиц, у которых был уточненный воз-растзависимый синдром эпилепсии, либо приступы отсутствовали в течение 10 лет у не получавших более 5 лет АЭП пациентов.

Согласно литературным данным около 70 миллионов человек страдают эпилепсией во всем мире, и почти 90% из них находятся в развивающихся регионах. Во всем мире приблизительно 2,4 миллиона человек ежегодно заболевают эпилепсией. В странах с высоким уровнем дохода каждый год регистрируется от 30 до 50 случаев на 100 000 человек в общей численности населения. В странах с низким и средним уровнем дохода эта цифра может быть в 2 раза выше. Вероятно, это связано с высоким риском развития эндемических состояний, более высо-

ким уровнем дорожно-транспортных и родовых травм, вариации в медицинской инфраструктуре, наличием профилактических программ здравоохранения и доступной помощи. По данным мировой проводимой статистики, ежегодно фиксируемая, регистрируемая заболеваемость эпилепсией составляет порядка 70 на 100 000 населения [47,66,103]. Общее количество больных эпилепсией детей увеличивается с возрастом: до 4-5 лет оно составляет примерно 3,5 случая на 1000 детей, между 5-6 и 9-10 годами жизни — 4,5 на 1000 детей и между 11 и 15-16 — 5 на 1000 детей. В экономически развитых странах отмечается 4-5 детей из одной тысячи, имеющих клинические проявления эпилепсии, в то время как в развивающихся странах данные в 1,5-2 раза выше [17,18,48,64,66].

Дебют эпилепсии в основном приходится на детский возраст[37,66,79].

Наследственная предрасположенность в сочетании с врожденными и приобретенными факторами играет основную роль в формировании эпилепсии у детей [31,46,51].

Наличие эпилепсии у родственников по линии родителей значительно повышает риск ее возникновения у ребенка [37, 66].

Более чем у 30% детей с эпилепсией отмечаются признаки, в той или иной степени, задержки развития внутриутробно и/или стигматизация[37].

Отклонения в протекании беременности, среди которых инфекции, зафиксированные травмы, токсикоз беременных и ряд других причин, а также отклонения процесса родового акта у матерей обследованных детей, страдающих эпилепсией, зафиксирован в значительном проценте случаев (около 20%). Также у значительного числа матерей детей с эпилепсией в анамнезе выявлена гипоксия в родах, врожденные аномалии развития [4,52,75].

Посттравматическая эпилепсия фиксируется в 5% от всех вариантов эпилепсии и до 28 % случаев эпилепсий, возникших после черепно-мозговой травмы различной степени тяжести. При субдуральных гематомах риск возникновения посттравматической эпилепсии выше, чем при эпидуральных гематомах из-за большего повреждения тканей мозга. Кроме того, риск развития посттравматической эпилепсии связан с локализацией травматического повреждения головного

мозга: при ушибе мозга в одной из лобных долей вероятность развития посттравматической эпилепсии составляет около 20% [19,37,47,66]. В 5,5% случаев в эпилепсию могут трансформироваться фебрильные судороги [72].

Патогенез эпилепсии у детей и подростков имеет мультифакторный характер. Работа головного мозга обеспечивается выстроенной и непрерывно функционирующей системой взаимодействия между нейроном, глией и кровеносными сосудами. Предполагается, что эпилептогенез формируется на уровне нейроглиального комплекса [25,38,112].

Перспективным направлением изучения механизмов развития и течения эпилепсии является исследование медиаторных механизмов. Нарушение баланса медиаторов, вероятнее, может быть генетически «запрограммированным», врожденным и приобретенным [25,83,96,115,116,117,120,126]. Изучение нарушения выработки и работы медиаторов, которые являются как конвульсантами, так и анитконвульсанатами, а также связи гормонального статуса с развитием и патогенезом эпилепсии являются важными как для проведения дифференциальной диагностики эпилептических и неэпилептических пароксизмов, так и для определения тактики лечебных мероприятий [10]. Изложенные в литературе результаты проведенных исследований немногочисленны и лишь подтверждают актуальность развития данного направления.

Склонность к возникновению и полиморфизм проявлений эпилепсии в детском возрасте объясняются характером тормозно-возбуждающей передачи в синапсах, состоянием миелинизации в разные возрастные периоды (в период созревания головного мозга). Считается, что в развитии эпилепсии ведущее значение имеют генетическая предрасположенность и врожденные и приобретенные факторы риска [25,71].

1.2 Клинические варианты эпилепсии в детском и подростковом возрасте

Тяжелыми и труднокурабельными вариантами эпилепсии в детском возрасте являются эпилетические энцефалопатии [4,25,37,47,58,66]. Эти варианты эпилепсии (с-м Веста, Леннокса-Гасто) в пубертатном периоде переходят в различные

мультифокальные тяжелокурабельные виды эпилепсии. В пубертатном периоде кроме остающихся тяжелых вариантов эпилепсии детского возраста, также возникают иные варианты, которые не характерны для более раннего и позднего возрастных периодов.

Детскую абсансную эпилепсию можно отнести к доброкачественным формам эпилепсии. При абсансах (французское «absence» — отсутствие, раньше их называли малые припадки) отмечается внезапное короткое выключение сознания с отсутствием или незначительными двигательными проявлениями. Ее дебют отмечается в возрасте от 2 до 9 лет, наряду с абсансами у 1/3 детей могут наблюдаться редкие генерализованные судорожные приступы. На ЭЭГ выявляются специфические изменения: билатерально-синхронные симметричные 3-Гц-спайк-волновые разряды с нормальной фоновой активностью [34,36,40,41,57]. Добиться ремиссии удается в 70-80% случаев, а в остальных случаях — значительно снизить их частоту. Прогноз заболевания благоприятный. Сложности для прогноза ремиссии: статусное течение, генерализованные тонико-клонические приступы на фоне приема антиконвульсантов, миоклонус, фоновое замедление биоэлектрической активности на ЭЭГ, отягощенный семейный анамнез по эпилепсии.

При юношеской абсансной эпилепсии кроме абсансов у детей могут наблюдаться редкие генерализованные судорожные приступы [37,57]. Эффективность ее лечения ниже, чем при детской абсансной эпилепсии. Приступы купируются у 60% больных, значительное их урежение отмечается у 35% детей, эффект отсутствует у 5% детей. Прогноз благоприятный [37], однако в 6% случаях абсансы сохраняются у взрослых пациентов.

В возрастном периоде от периода половой зрелости (пубертатный период) до 20 лет дебютирует юношеская миоклоническая эпилепсия (форма Янца). Это неоднородное заболевание, связанное с мутацией нескольких генов, проявляется молниеносными подергиваниями (миоклониями), при сохранении сознания, может сопровождаться «задумками» и генерализованными тонико-клоническими приступами. Характерны ЭЭГ-паттерны: генерализованные по двум полушариям

комплексы «спайк-волна» с частотой 3-5 Гц. Приступная и межприступная ЭЭГ у пациентов без терапии проявляется генерализованными, нерегулярными спайк-волнами и полиспайк-волнами с последующей медленноволновой биоэлектрической активностью повышенной амплитуды. Хорошо поддается лечению, добиться полного контроля приступов удается у 80-85% пациентов, в большинстве случаев на монотерапии вальпроатами. Однако после постепенной отмены терапии высока вероятность возобновления миоклоний [37,57,63,66,122]. Роландическая эпилепсия является доброкачественной эпилепсией детского и подросткового возраста с наличием центрально-височных (роландических) пиков. Приступы возникают в младшем школьном возрасте, купируются в подростковом возрасте [37,57].

Эпилепсия с изолированными первично-генерализованными тонико-клоническими судорожными приступами наблюдается в возрастном диапазоне: от 1 до 30 лет с более частым возникновением в пубертатном периоде со средним возрастом 13,5 лет.

1.3 Электрофизиологическая и нейровизуализационная диагностика

В обследовании детей и подростков с эпилепсией важным диагностическим методом обследования является электроэнцефалография, определяющая особенности функционального состояния мозга [25,53,56,70].

В детском возрасте данные ЭЭГ имеют ряд отличительных характеристик [6,34]. Созревание структур головного мозга (коры и подкорковых образований) в младшем детском возрасте осуществляется не одновременно, и потому различной является их доля участия в формировании биоэлектрической активности головного мозга. Характерными изменениями для данного периода на ЭЭГ являются медленные волны и невыраженные регулярные ритмические колебаний. Уже к возрасту 7-8 лет ЭЭГ приближается к показателям взрослых, окончательное формирование происходит в подростковом возрасте [25,34,36,37,57, 88,106].

Электроэнцефалография позволяет выявить степень зрелости, функционального состояния мозга [37,41,87], поэтому она является ведущим диагностическим методом исследования для детей с эпилепсией.

Соблюдение техники записи, умение распознавать артефакты, адекватная оценка полученных результатов ЭЭГ имеют у детей решающее значение [81].

Патологическую биоэлектрическую активность головного мозга связывают с незрелостью мозга, ее обнаруживают у 16% здоровых детей младшего возраста [25,41,111]. Диффузные и очаговые изменения на ЭЭГ с выраженной межполу-шарной асимметрией наблюдаются у детей с пароксизмальными состояниями раннего возраста [41,85,87].

У детей с эпилепсией раннего возраста могут отмечаться на ЭЭГ диффузные и очаговые изменения с выраженной межполушарной асимметрией.

При проведении электроэнцефалографического исследования у детей с судорогами пароксизмальные изменения в виде пиков, комплексов «пик- медленная волна», гиперсинхронная медленноволновая активность выявляют у 83,5%, а не-пароксизмальные нарушения на ЭЭГ в виде медленных высокоамплитудных колебаний, дельта-волн находят в 16,5% случаев.

Характер изменения биологической активности головного мозга зависит как от возраста ребенка, очага поражения мозга, так и от причины судорог. У детей изменениям на ЭЭГ могут предшествовать эпилептические приступы. В фазу тонических судорог ЭЭГ характеризуется мономорфным ритмом с частотой 8-14 колебаний низкоаплитудных в секунду с дальнейшим нарастанием амплитуды и увеличением частоты колебаний до 18 в секунду. В период непосредственно кло-нических судорог частота колебаний снижается, а амплитуда остается высокой. В заключительной фазе приступа происходит дальнейшее замедление ритма. Наблюдается распространение возбуждения из эпилептического очага с вовлечением новых клеточных элементов, образованием сети нейронов, которые участвуют в процессе [98], поэтому у детей раннего возраста указанные изменения являются, обычно, диффузными.

У детей при фокальных приступах на фоне нормальной или диффузно измененной ЭЭГ нередко регистрируются множественные очаговые изменения в виде острых или медленных волн, которые отчетливее выявляются на фоне гипервентиляции.

При простых абсансах на ЭЭГ регистрируются симметричные синхронные пароксизмы комплексов «пик-медленная волна» с частотой 3 колебания в секунду и высокой амплитудой [37,57,87]. Световое ритмичное воздействие, звуковое воздействие, гипервентиляция могут спровоцировать не только изменения на ЭЭГ, но и приступы.

Миоклонические судороги у детей раннего возраста могут сопровождаться генерализованной, фокальной/мультифокальной активностью, гипсаритмией — диффузными асинхронными медленными волнами и пиками большой амплитуды [37,57,87].

В литературе имеются данные, свидетельствующие, что результаты энцефалограммы дают оценку эффективности АЭП, а также их влияние на биоэлектрическую активность головного мозга [25,37,40,57,123].