Особенности клинической картины и энцефалографических проявлений фокальной эпилепсии с феноменом вторичной билатеральной синхронизации на электроэнцефалограмме у подростков и молодых взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Садыков, Тимур Русланович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садыков, Тимур Русланович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы эпилепсии с феноменом ВБС на ЭЭГ (обзор литературы)
ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования
ГЛАВА 4. Сравнение клинико-энцефалографических характеристик в группах с различными вариантами клинического течения эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ и синдромами ИГЭ
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинической картины и энцефалографических проявлений фокальной эпилепсии с феноменом вторичной билатеральной синхронизации на электроэнцефалограмме у подростков и молодых взрослых»
Актуальность проблемы
Эпилепсия - заболевание, представленное более чем 40 формам, каждая из которых имеет различную этиологию, варианты клинических проявлений и прогноз (Engel J., 2010). Возможности современной противосудорожиой терапии позволяют добиться медикаментозной ремиссии у 70% пациентов (Shovron S., 2004). При этом успех лечения в первую очередь зависит от точности диагностики формы эпилепсии (Panayiotopoulos С., 2007).
В настоящее время в эпилептологии главенствует подход выделения этиологической, клинической, нейрофизиологической и нейровизуализационной общности, что позволяет выработать оптимальный метод лечения и определить прогноз течения заболевания.
В соответствии с этим подходом все формы эпилепсии делятся на генерализованные и фокальные (International League Against Epilepsy, 2010). Данные группы в большинстве случаев имеют принципиальные различия по этиологии, семиологии приступов и, что наиболее важно, подходам к лечению.
Тем не менее, обнаружение характерных изменений по результатам анализа анамнестических особенностей, клинических и инструментальных данных, зачастую не дает четких критериев прогноза и выбора эффективной терапии. Одной из подобных ситуаций является обнаружение на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) паттерна вторичной билатеральной синхронизации (ВБС).
Впервые феномен ВБС был описан в 1951 г. Jasper Н. и соавт. В настоящее время классическим считается определение, данное Blume W.T. и Pillay N., которые характеризовали феномен вторичной билатеральной синхронизации, как электроэнцефалографический паттерн, состоящий из последовательности фокальных спайков, полиспайков или спайк-волновых комплексов, реже - медленных волн со следующей за ними вспышкой билатеральной, синхронной и симметричной спайк-волновой активности, распространенной на обе гемисферы.
При изучении эпилепсии с паттерном ВБС исследователями проводился анализ клинических особенностей данной формы эпилепсии (Agostini М.А., 2002; Beamanoir А., 2003; Agan К., 2003; Halasz Р., 2004; Jin L., 2007). При использовании инструментальных методик особое внимание придавалось поиску источника эпилептической активности, в том числе с использованием инвазивных методик (Velasco A.L., 2000; Yaqub В.А., 2003), позитронно-эмиссионной томографии (Tachikawa Е., 2001), методик математической обработки ЭЭГ (Morales-Chacón L., 2003; Iriarte J., 2005; Jung К., 2005), магнитоэнцефалографии (Smith М.С., 2004; Tanaka N., 2005; Salayev K.A., 2006; Нага K., 2007), функциональной магнитно-резонансной томографии головного мозга (Aghakhani Y., 2007; Chassagnon S., 2009; Borelli Р., 2010). Кроме этого большое значение придавалось поиску анатомического субстрата данного варианта эпилепсии (Tezer F.I., 2004, Yoshinaga Н., 2008; Chang E.F., 2009).
Эпилепсия с паттерном ВБС на ЭЭГ имеет клинические и энцефалографические проявления, сходные как с фокальными, так и с генерализованными формами эпилепсии, дифференциальный диагноз между которыми представляет определенные сложности, что делает актуальным более глубокое изучение данного вопроса.
Наиболее сложен дифференциальный диагноз генерализованных форм эпилепсии и фокальной эпилепсии с паттерном ВБС в случае дебюта последней в подростковом и раннем взрослом возрасте. Это связано с тем, что большинство идиопатических генерализованных форм эпилепсии (ИГЭ) дебютируют в возрасте с 12 до 35 лет (Panayiotopoulos С., 2007).
К сожалению, подавляющее количество научных исследований, посвященных данной проблематике, основывается на исследовании эпилепсии с паттерном ВБС у пациентов раннего детского возраста. Работы 5 по исследованию эпилепсии с паттерном ВБС у подростков и молодых взрослых единичны и основываются на анализе небольшого количества клинического материала, без проведения пролонгированного ЭЭГ.
Таким образом, клинические проявления и прогностическое значение наличия паттерна ВБС на ЭЭГ у подростков и молодых взрослых остаются неизвестными, отсутствуют диагностические критерии, позволяющие снизить риск ошибки при проведении дифференциального диагноза между идиопатическими генерализованными формами эпилепсии и фокальной эпилепсией с паттерном ВБС на ЭЭГ в подростковом и раннем взрослом возрасте, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования
Оптимизация диагностики фокальной эпилепсии с феноменом вторичной билатеральной синхронизации на электроэнцефалограмме у подростков и молодых взрослых пациентов и разработка дифференциально-диагностических критериев между эпилепсией с феноменом ВБС на ЭЭГ и ИГЭ.
Задачи исследования
1. Определить этиологические факторы возникновения эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ при дебюте в подростковом возрасте.
2. Оценить органический субстрат эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ при дебюте в подростковом и молодом взрослом возрасте по данным МРТ, сопоставляя локализацию структурных изменений с результатами обработки ЭЭГ методом многошаговой дипольной локализации (МДЛ).
3. Исследовать семиологию эпилептических приступов при эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ при дебюте в подростковом возрасте и молодом взрослом возрасте
4. Провести сравнительный анализ семиологии эпилептических приступов, дебютирующих в подростковом и молодом взрослом возрасте.
5. Провести сравнение клинико-энцефалографической картины эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ с идиопатическими генерализованными формами эпилепсии.
6. Провести сравнение эффективности препаратов вальпроевой кислоты в лечении фокальной эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ, дебютирующей в подростковом и молодом взрослом возрасте, и идиопатических генерализованных форм эпилепсии.
Научная новизна
Данное исследование впервые обнаружило схожесть семиологии и кинематики эпилептических приступов, выявляющихся при эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ с приступами при ИГЭ, что позволяет рассматривать эпилепсию с паттерном ВБС на ЭЭГ в качестве фенотипической копии ИГЭ: у 63,9% исследованных регистрировались судорожные тонико-клонические приступы с быстрой клинической генерализацией; у 18,9% исследованных выявлены миоклонические приступы; у 12,6% исследованных пациентов выявлены сложные парциальные приступы без двигательных проявлений, по кинематике схожие с абсансами при ИГЭ.
Проведен анализ структурного состояния мозга, а также энцефалографические особенности, включающие в себя циркадное распределение эпилептической активности, реакцию на функциональные пробы у пациентов с фокальной эпилепсией с паттерном ВБС на ЭЭГ с дебютом в подростковом и молодом взрослом возрасте.
Выявлено, что в случае дебюте в подростковом возрасте, в отличие от дебюта во взрослом возрасте при эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ этиологический фактор эпилепсии установить не удается. У пациентов с дебютом эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ в подростковом озрасте 7 достоверно чаще, чем при дебюте во взрослом возрасте в клинической картине регистрируются ВГСП с быстрой генерализацией, билатеральные миоклонии, сложные парциальные приступы без двигательных проявлений.
При проведении пролонгированного энцефалографического мониторинга выявлены следующие особенности циркадного распределения паттерна ВБС: во время 1-2 стадии сна паттерн ВБС зарегистрирован у 99,2% пациентов, во время фотостимуляции у 19,8% пациентов, во время гипервентиляции у 15,0% пациентов, во время бодрствования у 52,0% пациентов. Информативность рутинной ЭЭГ при данном виде эпилепсии по сравнению с ночным ВЭЭГ мониторингом составила 12,6%.
Обнаружено, что паттерн ВБС наиболее часто исходит из медиальных лобных отделов головного мозга (47,2% пациентов) и медиальных височных отделов мозга (42,5% пациентов).
Выявлены различия реакции на препараты вальпроевой кислоты в группах ИГЭ и эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ, что может указывать на различия в механизмах генерации эпилептических приступов в этих группах: 11,0% пациентов с эпилепсией с паттерном ВБС на ЭЭГ достигли клинической ремиссии при применении препаратов вальпроевой кислоты, по сравнению с 78,7% пациентов с идиопатическими генерализованными формами эпилепсии.
Научно-практическая значимость работы
В ходе исследования выявлено существование фенотопических копий идиопатических генерализованных эпилепсий, что повышает требования к качеству диагностики эпилепсии в подростковом возрасте, в первую очередь в виде обязательного применения длительного ночного видеоэнцефалографического мониторинга.
Разработаны критерии дифференциального диагноза фенотипических копий сходных видов эпилепсии (ИГЭ и эпилепсии с паттерном ВБС на
ЭЭГ), которые базируются на различиях в циркадных особенностях эпилептических приступов и реакции на функциональные пробы.
Показана нецелесообразность использования препаратов вальпроевой кислоты в качестве стартовой терапии эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практику работы центра диагностики и лечения эпилепсии «Планета Мед», Научного центра здоровья детей РАМН, неврологических отделениях ГКБ№1, ГКБ№15, отделе эпилептологии НИИ психиатрии, детской городской поликлиники №148 г.Москва, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии ФУВ ГБОУ РНИМУ, кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ, кафедре неврологии МОНИКИ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При дебюте в подростковом и молодом взрослом возрасте эпилепсия с паттерном ВБС на ЭЭГ у 91,3% пациентов является проявлением криптогенной (неуточненной) эпилепсии.
2. При дебюте в подростковом и молодом взрослом возрасте в структуре эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ могут определяться * миоклонические приступы, сложные парциальные приступы и их сочетания, наиболее часто встречающимся видом приступов при данной форме являются ВГСП (в клинической картине имеются у 91,3% пациентов).
3. При эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ не отмечается увеличение количества паттернов эпилептической активности в периоде пробуждения, а также при проведении функциональных проб.
4. При дебюте в подростковом и молодом взрослом возрасте для эпилепсии с паттерном ВБС характерно расположение источника 9 эпилептической активности в медиобазальных отделах лобных и височных долей.
5. Для эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ характерен низкий противосудорожный эффект препаратов вальпроевой кислоты.
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедры онкологии и гематологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России и ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дм. Рогачева» Минздравсоцразвития России 30.11.2011 г.
Материалы и основные положения работы доложены на X всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006); XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX национальных конгрессах «Человек и Лекарство» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); XX съезде Физиологического общества имени И.П.Павлова (Москва, 2007); Юбилейной Сибирской конференции, посвященной 10-летию Красноярского краевого общества клинических нейрофизиологов (Красноярск, 2008), Всероссийской конференции «Функциональная диагностика» (Москва, 2011, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа включает: введение, обзор научной
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Садыков, Тимур Русланович
выводы
1. При дебюте в подростковом возрасте фокальная эпилепсия с паттерном ВЕС на ЭЭГ является проявлением криптогенной (неуточненной)эпилепсии.
2. Для фокальной эпилепсии с паттерном ВЕС на ЭЭГ при дебюте в подростковом и молодом взрослом возрасте наиболее характерно расположение источника эпилептической активности в медиобазальных отделах лобных и височных долей мозга в отсутствии структурных изменений данных отделов.
3. Для фокальной эпилепсии с паттерном ВЕС на ЭЭГ в случае дебюта в подростковом и молодом взрослом возрасте в клинической картине встречаются ВГСП (91,3%), миоклонические приступы (18,9%>), сложные парциальные приступы (17,3%), 1111П (2,4%) и их сочетания (33,1%).
4. При дебюте в подростковом возрасте достоверно чаще, чем при дебюте во взрослом возрасте в клинической картине встречаются приступы, характерные для ИГЭ: билатеральные миоклонические приступы, бессудорожные приступы с потерей сознания без двигательных проявлений (соответствующие по классификации Luders Н. диалептическим), судорожные тонико-клонические приступы с быстрой клинической генерализацией.
5. Эпилепсия с паттерном ВЕС на ЭЭГ сходна с ИГЭ по клиническим и энцефалографическим проявлениям, что позволяет рассматривать ее как фенотипическую копию ИГЭ. Дифференциально-диагностическими критериями являются особенности циркадного распределения приступов в виде преобладания приступов после пробуждения при ИГЭ, преобладание фотопароксизмального ответа и повышение индекса пароксизмальности эпилептической активности на ЭЭГ во время гипервентиляции при ИГЭ.
6. Препараты вальпроевой кислоты малоэффективны в лечении фокальной эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ: клиническая ремиссия достигнута лишь у 11,0% пациентов в сравнении с 79,0% при ИГЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью проведения дифференциального диагноза между ИГЭ и эпилепсией с паттерном ВБС на ЭЭГ основным методом диагностики следует выбирать ночной ВЭЭГ мониторинг с обязательной оценкой периода пробуждения и реакции на функциональные пробы.
2. При наличии в клинической картине судорожных топико-клонических приступов с быстрой клинической генерализацией, билатеральных миоклонических приступов, бессудорожных приступов с потерей сознания, соответствующих по классификации Н.ЬиёегБ (2000) диалептическим приступам, необходимо проведение дифференциального диагноза между ИГЭ и эпилепсией с паттерном ВБС на ЭЭГ, с учетом ее возможного течения как фенотипической копии ИГЭ.
3. Учитывая своеобразие клинической картины и энцефалографических проявлений эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ, не отвечающей в полной мере критериям, как фокальных, так и генерализованных эпилепсий, целесообразно рассматривать вопрос о выделении эпилепсии с паттерном ВБС на ЭЭГ в качестве отдельной таксонометрической единицы.