Клинико-электроэнцефалографические характеристики и особенности терапии больных эпилепсией с феноменом вторичной билатеральной синхронизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ямин Максим Анатольевич

  • Ямин Максим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 120
Ямин Максим Анатольевич. Клинико-электроэнцефалографические характеристики и особенности терапии больных эпилепсией с феноменом вторичной билатеральной синхронизации: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямин Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор современных представлений о фокальной эпилепсии с 15 феноменом ВБС на ЭЭГ (литературный обзор)

1.1 Классификация эпилепсий и эпилептических приступов

1.2 Феномен вторичной билатеральной синхронизации - история 17 описания, механизм возникновения, дефиниция

1.3 Основные критерии определения феномена ВБС при 24 проведении электроэнцефалограммы

1.4 Этиологические факторы и локализация поражения головного 24 мозга у пациентов с фокальной эпилепсией и феноменом ВБС

на электроэнцефалограмме

1.5 Характеристика эпилептических разрядов и приступов, 28 возникающих у пациентов с фокальной эпилепсией и феноменом ВБС на электроэнцефалограмме

1.6 Распространённость фокальной эпилепсии с феноменом ВБС 28 на электроэнцефалограмме

1.7 Подходы к лечению пациентов с фокальной эпилепсией и 31 феноменом ВБС на электроэнцефалограмме

ГЛАВА 2 Клинический материал и методы исследования

2.1 Клинический материал исследования

2.2 Основные этапы и описание исследования

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3 Результаты исследования

3.1 Результаты обследования пациентов основной группы 46 (фокальная эпилепсия с феноменом ВБС)

3.2 Результаты обследования пациентов с фокальной эпилепсией 77 неуточнённой этиологии без феномена ВБС на ЭЭГ

ГЛАВА 4 Сравнение эффективности моно- и политерапии у пациентов с 91 фокальной эпилепсией с/без феномена ВБС на ЭЭГ

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

107

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АВМ Артерио-венозная мальформация

АФЭДВ Атипичная фокальной эпилепсией детского возраста

БТКФН Билатеральный тонико-клонический с фокальным началом

ВБС Вторичная билатеральная синхронизация

ВПА Вальпроаты

ДНЭО Дисэбриопластическая нейроэпителиальная опухоль

ИГЭ Идиопатическая генерализованная эпилепсия

КБЗ Карбамазепин

ЛАМ Ламотриджин

ЛЕВ Леветирацетам

МВА Миоклония век с абсансами

МПЭЛ Международная противоэпилептическая лига

МРТ Магнитно-резонансная томография

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ПЭП Противоэпилептический препарат

РПЭЛ Российская противоэпилептическая лига

ТПР Топирамат

ФЭ Фокальная эпилепсия

ЧМТ Черепно-мозговая травма

ЭЭГ Электроэнцефалограмма

ЮАЭ Ювенильная абсансная эпилепсия

ЮМЭ Ювенильная миоклоническая эпилепсия

ESES Электрический эпилептический статус сна

NICE The National Institute for Health and Clinical Excellence

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электроэнцефалографические характеристики и особенности терапии больных эпилепсией с феноменом вторичной билатеральной синхронизации»

Актуальность проблемы

Эпилепсия - хроническое неврологическое заболевание головного мозга, связанное с риском нарушения физического и психического здоровья. Бремя эпилепсии связывают с риском физического повреждения во время приступа, последствием приступов, а также социальной изоляцией, как результатом негативного отношения окружающих к людям, больным эпилепсией. Стигматизация больных эпилепсией уменьшает возможности по трудоустройству, получению образования, тем самым значительно снижая уровень социальной адаптации. Дополнительное влияние оказывается и на родственников больных эпилепсией - необходимость при частых приступах присмотра за больными, частые госпитализации, приобретение дорогостоящих препаратов.

Эпилепсия - одно из самых распространённых неврологических заболеваний. Свыше 50 миллионов человек во всем мире страдают этим заболеванием. Распространенность (число больных на 1000 населения) эпилепсии в популяции значительна и составляет от 4,5 до 8 случаев по данным зарубежных авторов [57, 60]. В России в целом, за исключением последних 12 лет, эпидемиология эпилепсии была изучена мало. И только в 2006 году Гехт А. Б. были опубликованы результаты клинико-эпидемиологических исследований в 14 регионах Российской Федерации с численностью обследованного населения 515624 человека среди подростков и взрослых [11]. Стандартизированное по возрасту значение распространенности составило 3,4 случая на 1000, что сопоставимо с результатами исследований среди взрослого населения других стран.

В 2015 году ВОЗ приняла резолюцию по снижению бремени эпилепсии с рекомендациями по уменьшению стигматизации пациентов и улучшению результатов лечения (WHO, 2015) на основании данных об уровне

медикаментозной ремиссии у больных эпилепсией, которая может достигать 68% [65].

Выбор противоэпилептического препарата (ПЭП) при лечении эпилепсии прежде всего связан с типом приступа и формой эпилепсии, вторичным критерием являются фармакокинетика, побочные действия и другие [5, 9, 10, 33, 41, 82]. Именно этот подход используется во всех руководствах по лечению эпилепсии (МПЭЛ, NICE и т.д.). Существовавшая с 1989 года классификация эпилепсий международной противоэпилептической лиги (МПЭЛ) делила все формы на генерализованные и парциальные (фокальные). При фокальных эпилепсиях припадок развивается из какой-либо области нейрональных сетей, ограниченных одним полушарием, тогда как при генерализованных, эпилептический разряд быстро распространяется на оба полушария головного мозга.

К сожалению, не всегда полученные данные анамнеза, неврологического осмотра, рутинной электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и нейровизуализации позволяют поставить точный диагноз, а значит и назначить правильную терапию. Именно наличие феномена вторичной билатеральной синхронизации (ВБС) на ЭЭГ приводит к тому, что фокальные формы эпилепсии принимаются за генерализованные [24, 50].

Феномен вторичной билатеральной синхронизации был впервые описан известным канадским неврологом и нейрофизиологом Herbert Henri Jasper в 1947 году на II Международном конгрессе по ЭЭГ в Париже у больных с фокальной лобной эпилепсией. Официальное определение ВБС было дано в совместной статье с турецким неврологом и нейрофизиологом Kenan Tukel в 1952 году: «Пик-волновые разряды при приступах petit mal, преимущественно, представляют собой билатерально-синхронные разряды... их появление может быть не связано с унилатеральным корковым очагом и может иметь подкорковое происхождение... С другой стороны, билатеральный синхронный разряд, исходящий из унилатерального коркового фокуса, мы называем феноменом вторичной билатеральной синхронизации» [118]. Современное определение ВБС было дано значительно позже лишь в 1985 году в статье W. T. Blume и N. Pillay: «Вторичная

билатеральная синхронизация (ВБС; secondary bilateral synchronization) -энцефалографический паттерн, состоящий из последовательности фокальных спайков, полиспайков или спайк-волновых комплексов (реже - медленных волн), за которыми следует вспышка билатеральной, синхронной и симметричной спайк-волновой активности, распространенной на оба полушария» [62].

В России феномен ВБС впервые описали В. А. Карлов и Б. С. Овнатанов в 1987 году у больных фокальной эпилепсией с локализацией очага в медиобазальных отделах коры головного мозга [19]. В дальнейшем В. А. Карловым совместно с В.В. Гнездицким был опубликован ряд работ по абсансной активности на ЭЭГ, где было убедительно доказано методикой дипольной локализации её возникновение у пациентов с фокальной эпилепсией из унилатерального коркового фокуса [20]. Наиболее активно в последние 15 лет изучением данного феномена занимается К.Ю. Мухин, им был предложен термин «псевдогенерализованные приступы». Под этим понятием подразумевалось, что приступы по кинематике схожие с генерализованными (тонико-клонические, миоклонические, атипичные абсансы и т.д.), при которых на ЭЭГ фиксируется диффузная эпилептиформная активность, имеют фокальное начало, то есть по существу являются фокальными. Он отмечает, что ранее приступы, классифицируемые исключительно как генерализованные (миоклонические, атипичные абсансы, эпилептические спазмы, эпилептический миоклонус век и др.), могут иметь фокальное начало и возникать путем вторичной билатеральной синхронизации [31]. Вышедшая в 2017 году новая классификация эпилепсий и эпилептических приступов МПЭЛ подтвердила выводы К.Ю. Мухина. Так было признано, что приступы ранее рассматривающиеся исключительно как генерализованные могут иметь и фокальное начало (тонические, атонические, миоклонические и эпилептические спазмы) [1, 2, 22, 34, 109].

Появление данного феномена у пациентов с фокальной эпилепсией имеет большое клиническое значение, т.к. это приводит в большинстве случаев к учащению эпилептический приступов, а в ряде случаев к появлению новых типов приступов (атипичные абсансы, атонические, миоклонические и другие), ряд из

которых может приводить к внезапным падениям и как следствие к дополнительной травматизации [29]. Также возникают сложности в подборе ПЭП, учитывая, что традиционно назначаемые при фокальных формах эпилепсии противосудорожные препараты, такие как карбамазепин, окскарбазепин, фенитоин, не рекомендованы при наличии феномена ВБС на ЭЭГ.

Степень разработанности темы

Несмотря на актуальность данной темы в отечественной и зарубежной литературе представлены единичные работы, большинство из которых посвящены детям и подросткам [31, 45, 62]. Ещё меньше работ посвященных лечению фокальной эпилепсии с феноменом ВБС на ЭЭГ, в особенности политерапии [61, 88, 107].

Цель исследования

Оптимизировать диагностический и терапевтический подход при фокальной эпилепсии с феноменом вторичной билатеральной синхронии на ЭЭГ.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность феномена ВБС у больных с фокальной эпилепсией.

2. Определить выявляемость феномена ВБС при проведении рутинной ЭЭГ (30 минут) и 3-часового видео-ЭЭГ мониторинга на фоне депривации сна.

3. Оценить методы активации феномена ВБС для увеличения чувствительности ЭЭГ исследований.

4. Исследовать семиологию приступов, возникающих у больных фокальной эпилепсией с феноменом ВБС на ЭЭГ.

5. Сравнить эффективность терапии у больных фокальной эпилепсией с/без феномена ВБС на ЭЭГ.

6. Определить наиболее эффективные ПЭП в монотерапии и ранней политерапии при лечении больных фокальной эпилепсией с феноменом ВБС на ЭЭГ.

Научная новизна

• В результате исследования впервые показано, что в диагностике феномена ВБС основная роль принадлежит 3-х часовому видео-ЭЭГ мониторингу с обязательным исследованием во время сна. Согласно полученным данным феномен ВБС в 100% выявляется в 1-11 стадии медленноволнового сна. Гипервентиляция также эффективна (29,2%), особенно в группе пациентов с атипичными абсансами; фотостимуляция оказалась неэффективной [52].

• Чувствительность рутинной ЭЭГ на фоне депривации сна, выполненная по стандартам РПЭЛ составила 60,6% [52].

• Наилучшую эффективность в стартовой монотерапии у пациентов с ФЭ и феноменом ВБС на ЭЭГ продемонстрировал леветирацетам 41,2%; вальпроат, карбамазепин и топирамат были значительно менее эффективны 10,5%, 16,7% и 6,3% соответственно [53].

• При неудачной первой монотерапии следует проводить дуотерапию, так как эффективность ранней политерапии по сравнению со второй монотерапией составила 51,3% и 11,4% соответственно. Наиболее эффективными оказались комбинации вальпроата с леветирацетамом или ламотриджином, наименее эффективна комбинация вальпроата с карбамазепином [51].

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследования было выявлено, что «золотым» стандартом при диагностике фокальных форм эпилепсии с феноменов ВБС на ЭЭГ является 3х часовой видео-ЭЭГ мониторинг с обязательной записью во время сна. Однако рутинная ЭЭГ, выполненная по стандартам РПЭЛ на фоне депривации сна, имела чувствительность 60,6%. В связи с этим в лечебных учреждениях, где нет возможности проведения видео-ЭЭГ мониторинга, методом выбора должна стать

рутинная ЭЭГ (30 минут) на фоне депривации сна. Основными факторами активации феномена ВБС являются 1-11 стадии медленноволнового сна и гипервентиляция (особенно при наличии в клинике атипичных абсансов).

Стартовая терапия у пациентов с фокальной эпилепсией и феноменом ВБС на ЭЭГ должна начинаться с леветирацетама. При неудаче стартовой терапии переход на раннюю политерапию, так как вторая монотерапии малоэффективна. Наиболее эффективные комбинации вальпроата с леветирацетамом или ламотриджином, наименее эффективна с карбамазепином. Нуждается в дальнейшем исследовании комбинация леветирацетама с ламотриджином.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационное исследование проводилось с использованием клинических, инструментальных и статистических методов в несколько этапов:

1. Анализ отечественных и зарубежных источников, посвященных данной теме, завершением которого явилось написание литературного обзора. Всего было изучено 120 источников, из них 53 - отечественных и 67 - зарубежных.

2. Клиническое и инструментальное обследовании 878 пациентов с различными формами эпилепсии. В результате чего была сформирована основная и контрольная группа.

3. Определение эффективности первой, второй монотерапии и ранней политерапии при лечении больных с фокальной эпилепсией и феноменом ВБС на ЭЭГ.

4. Статистическая обработка и анализ полученных данных, набор и редактирование текста диссертации, выступления на научных конференциях, написание статей по теме диссертации, написание автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность фокальной эпилепсии с феноменом ВБС среди обследуемого контингента пациентов с эпилепсией составила 10,1%.

2. Основным методом диагностики пациентов с фокальной эпилепсией и феноменом ВБС является 3-часовой видео-ЭЭГ мониторинг на фоне депривации сна.

3. Наиболее значимыми провоцирующими факторами ВБС при ФЭ являлись 1-11 стадия медленноволнового сна и гипервентиляция. Фотостимуляция не эффективна.

4. Монотерапия у пациентов с фокальной эпилепсией и феноменом ВБС на ЭЭГ в целом оказалась малоэффективна. Наилучшая эффективность в монотерапии получена при применении леветирацетама. При неудачной первой монотерапии показано проведение ранней политерапии.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученного совета ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №1 от 28 января 2015

г.).

Протокол диссертационного исследования на тему «Клинико-электроэнцефалографические характеристики и особенности терапии больных эпилепсией с феноменом вторичной билатеральной синхронизации» был одобрен комитетом по этике при ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №19/14 от 11 декабря 2014 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Цели, задачи и результаты исследования соответствуют специальности 14.01.11 - «Нервные болезни».

Личный вклад автора

Разработка дизайна данного исследования, а также план обследования пациентов, цели и задачи, выносимые в защиту выполнены лично автором.

Набор пациентов (п=878), неврологический осмотр, интерпретация полученных инструментальных и лабораторных исследований, статистический

анализ полученных результатов автор выполнил самостоятельно. Подготовлены материалы для выступления на конференциях и публикации работ по теме диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Достоверность исследования подтверждена:

1. Достаточной выборкой пациентов. По формуле определения необходимого объема выборки было рассчитано требуемое число пациентов в основной группе - 80. Из 878 пациентов у 89 обнаружен феномен ВБС. Ввиду достижения необходимого объема выборки (80) набор пациентов был остановлен.

2. Статистической обработкой материала. В работе величины изучаемых параметров были представлены в виде выборочного среднего значения и стандартной ошибки средней величины (M и m). При их расчете использовали модуль Описательная статистика программы Statistica 12.0 (StatSoft, США). Доли качественных признаков в выборке определяли с помощью модуля Частотный анализ также программы Statistica 12.0 (StatSoft, США). При оценке статистической значимости различия средних величин независимых выборок использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Проверку на нормальность распределения оценивали с помощью критерия Шапиро-Уилкса. Оценку различия долей с определением статистической значимости различий выполняли с помощью критерия Пирсона с2 с непараметрической поправкой на непрерывность Йетса. При малой численности выборки (менее 20) для оценки различия долей использовали критерий Фишера. Критический уровень значимости доверительной вероятности (р) принимали равным 0,05.

Апробация работы

Апробация работы проведена, заслушана и рекомендована к защите на заседаниях научно-координационного совета ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №8 от 30.08.2018 года, протокол №5 от 4 июня 2019 года) и

кафедры нервных болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №84 от 9 ноября 2019 года).

Обсуждение материалов и основных положений диссертации

Материалы и основные положения работы доложены на Российской конференции объединения врачей-эпилептологов (Москва 2015, Волгоград 2016, Омск 2017); XVIII, XIX, X конгрессе эпилептологов Юга России (Астрахань 2016, Ростов-на-Дону 2017, Волгоград 2018).

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы Областного эпилептологического центра на базе ГАУ Ростовской области «Областной консультативно-диагностический центр», применяются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсами мануальной терапии и рефлексотерапии ФПК и ППС Ростовского Государственного медицинского университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 в

научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Ямин, М.А. Эффективность леветирацетама в качестве

дополнительной терапии у больных фокальной эпилепсией с феноменом вторичной билатеральной синхронизации. / Ямин М.А., Черникова И.В. // Вестник ВолгГМУ. - 2018. - № 1(65). - стр. 71-73.

2. Ямин, М.А. Характеристика больных с фокальной эпилепсией и феноменом ВБС на ЭЭГ. Результаты клинического исследования. / М.А. Ямин, И.В. Черникова, О.В. Беляев, Д.В. Самыгин // Вестник ВолгГМУ. - 2018. - № 3(67) - С. 107-111.

3. Ямин, М.А. Эффективность монотерапии и ранней политерапии при фокальной эпилепсии с феноменом вторичной билатеральной синхронизации на электроэнцефалограмме. / М.А. Ямин, И.В. Черникова // Астраханский медицинский журнал. 2019. - №2 (14) - С. 86-92.

4. Ямин, М.А. Трудности дифференциальной диагностики фокальных форм эпилепсии с феноменом вторичной билатеральной синхронизации. / М.А. Ямин М.А. // Материалы Итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ. - 1 июня 2017 года, Ростов-на-Дону.

Структура и объем диссертации

В диссертационную работу входит: введение, литературный обзор современных представлений о феномене ВБС на ЭЭГ у пациентов с фокальной эпилепсией, три главы посвященных исследованию, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Также предоставлен список литературы используемой для подготовки диссертации и список сокращений. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включающего 36 таблиц и 27 рисунков.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИИ С ФЕНОМЕНОМ ВБС НА ЭЭГ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация эпилепсий и эпилептических приступов

C момент организации Международной противоэпилептической Лиги (МПЭЛ) - International League Against Epilepsy (ILAE), неоднократно предпринимались попытки классификации эпилептических приступов и эпилепсий. Знаковым событием стал 1989 год, когда вышла классификация эпилепсий и эпилептических синдромов, которая была актуальна вплоть до 2017 года [75]. Все формы эпилепсии были разделены на фокальные, генерализованные и формы, не имеющие четкой классификации как фокальные или генерализованные. В ее основу легла принятая в 1981 году МПЭЛ стандартизованная классификация эпилептических приступов, в которой все приступы были разделены на парциальные (фокальные), генерализованные и неклассифицируемые [76]. Парциальные приступы на втором уровне делились в зависимости от уровня осознания на простые и сложные, а также были выделены фокальные приступы с переходом в тонико-клонические приступы. Среди генерализованных приступов выделялись - абсансы, миоклонические, клонические, тонические, атонические и тонико-клонические. Клинико-электроэнцефалографический подход стал основным в установке типа приступов и формы эпилепсии [21, 26, 35].

По мере внедрения в общую практику методов длительной записи ЭЭГ, таких как видеоэнцефалографический мониторинг у специалистов (нейрофизиологов, неврологов) возникало всё больше и больше данных о том, что часть приступов, классифицируемых исключительно как генерализованные (тонико-клонические, миоклонические, атипичные абсансы и др.), по механизму возникновения являются фокальными, с локализацией фокуса чаще всего в лобных

долях головного мозга и образуются за счет феномена вторичной билатеральной синхронизации [19, 31, 55, 116].

Вышедшая в 2017 году новая классификация эпилепсий и эпилептических приступов МПЭЛ подтвердила их выводы, было признано, что приступы, ранее рассматривающиеся исключительно как генерализованные, могут иметь и фокальное начало (тонические, атонические, миоклонические и эпилептические спазмы) [1, 2, 22, 34, 109]. Также был выделен новый тип эпилепсии - сочетанная фокальная и генерализованная эпилепсия. В качестве примера приведен следующий случай: «20-летняя пациентка с абсансами и фокальными приступами с нарушением осознания, при проведении ЭЭГ, у которой фиксируется как генерализованная, так и фокальная активность, без изменений на магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга». Классификация эпилепсий и эпилептических приступов 2017 года представлена на рисунках 1 и 2.

Рисунок 1 - Классификация эпилепсий 1ЬДБ 2017 год

Рисунок 2 - Расширенная классификация типов эпилептических приступов ILAE

2017 год

Появление феномена ВБС на ЭЭГ при фокальной эпилепсии приводит к появлению новых типов приступов (атипичные абсансы, тонические, атонические, миоклонические и др.), что требует дифференциального диагноза между фокальной и генерализованной формой эпилепсии [48]. Также возникают трудности при назначении ПЭП, в связи с тем, что традиционно назначаемые при фокальных формах эпилепсии противосудорожные препараты, такие как карбамазепин, окскарбазепин, фенитоин, не рекомендованы при феномене ВБС на электроэнцефалограмме из-за высокого риска аггравации [30, 36, 42, 43].

1.2 Феномен вторичной билатеральной синхронизации - история описания,

механизм возникновения, дефиниция

Феномен вторичной билатеральной синхронизации был впервые описан известным канадским неврологом и нейрофизиологом H. H. Jasper в 1947 году на

II Международном конгрессе по ЭЭГ в Париже у больных с фокальной лобной эпилепсией [43].

Термин «синхронизация» обозначает одновременное возникновение схожих ЭЭГ - паттернов от нескольких электродов в пределах одной гемисферы. «Билатеральная синхронизация» подразумевает возникновении схожих ЭЭГ -паттернов от электродов, расположенных идентично в обеих гемисферах [58]. При идиопатических генерализованных формах эпилепсии ее называют «первичной», а при структурных фокальных эпилепсиях «вторичной» [63, 81].

Главное отличие диффузной эпилептиформной активности при ВБС от генерализованной при идиопатических генерализованных эпилепсиях состоит в том, что диффузная активность также возникает под всеми электродами, но является асинхронной. В основе возникновения феномена «билатеральной синхронизации» лежит патофизиологический процесс Propagation («распространение») [99].

Propagation это процесс распространения эпилептиформной активности с пораженного полушария на здоровое.

1. Наблюдается короткое временное отставание патологической активности в отведениях от здоровой гемисферы.

2. Морфология паттернов от здоровой гемисферы может несколько отличаться.

3. Амплитуда волн от здоровой гемисферы может быть такой же, как от пораженного полушария.

Propagation является абсолютно патологическим процессом. Лежит в основе патофизиологического феномена ВБС и является одним из основных механизмов развития тяжелых когнитивных нарушений у пациентов, вне зависимости от наличия или отсутствия у них приступов [13, 14, 37, 38].

В отличие от Propagation при выполнении ЭЭГ у пациентов с фокальной эпилепсией достаточно часто фиксируется физиологический процесс Volume Conduction, заключающийся в распространения электрического поля от

первичного электрического очага через биологические ткани к воспринимающим датчикам. Его основные характеристики:

1. Пассивный процесс, без промежуточной регенерации импульсов.

2. Происходит с лёгкостью как в жидкостях, так и в паренхиме головного

мозга.

3. Распространяется со скоростью света.

4. Обеспечивает полную синхронность сигналов под всеми активными электродами (включая электроды здорового полушария).

5. Сохраняет оригинальную полярность и морфологию волн.

6. Затухает обратно пропорционально расстоянию до источника.

В 1952 году в совместной статье с турецким неврологом и нейрофизиологом Kenan Tukel «Электроэнцефалограмма при парасагиттальных поражениях» было дано официальное определение ВБС: «Пик-волновые разряды при приступах petit mal, преимущественно, представляют собой билатерально-синхронные разряды... их появление может быть не связано с унилатеральным корковым очагом и может иметь подкорковое происхождение. С другой стороны, билатеральный синхронный разряд, исходящий из унилатерального коркового фокуса, мы называем феноменом вторичной билатеральной синхронизации» [118].

В статье приведены данные о 31 пациенте с парасагиттальными поражениями головного мозга и эпилепсией. У 26 пациентов при проведении ЭЭГ была выявлена диффузная билатерально синхронная спайк-волновая активность, возникающая путем вторичной билатеральной синхронизации. Авторы отмечают трудности в определении формы эпилепсии у таких пациентов, в особенности если в клинической картине присутствуют только тонико-клонические приступы, изолированно или в сочетании с атипичными абсансами. На рисунке 3 предоставлена эпоха записи 12-летнего мальчика с идиопатической абсансной эпилепсией. Регистрируются симметричные 3 Гц спайк-волновые комплексы над обоими полушариями с двойной реверсией фаз F3 и F4, и как результат псевдореверсия под F0.

Рисунок 3 - Первичная билатеральная синхронизация

На рисунке 4 предоставлена эпоха записи 23-летнего мужчины, с 5 лет страдающего эпилепсией после перенесенного энцефалита. Приступы начинаются с эпигастральной ауры, после чего присоединяется потемнение в правых полях зрения и поворот головы и глаз вправо. Регистрируются нерегулярные, асимметричные спайк-волновые комплексы с реверсией под F0

SECONDARY BILATERAL SYNCHRONY

F4

/IH/rV

лиАд

F3

Fp2"

С 4

j.L.игв-1>

Рисунок 4 - Вторичная билатеральная синхронизация

В последующем результаты этой работы были опубликованны в книге написанной совместно с знаменитым канадским нейрохирургом W. G. Penfield «Эпилепсия и функциональная анатомия головного мозга» [105]. Там же были приведены клинические примеры пациентов со структурными повреждениями медиобазальных отделов лобных долей и феноменом ВБС на ЭЭГ.

Современное определение ВБС было дано значительно позже лишь в 1985 году в статье W. T. Blume и N. Pillay: «Вторичная билатеральная синхронизация (ВБС; secondary bilateral synchronization) - энцефалографический паттерн, состоящий из последовательности фокальных спайков, полиспайков или спайк-волновых комплексов (реже - медленных волн), за которыми следует вспышка билатеральной, синхронной и симметричной спайк-волновой активности, распространенной на оба полушария» [62].

В своем исследование они выделили 3 основных критерия феномена ВБС: