Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Родионова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родионова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.стр.4.
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сахарный диабет - проблема XXI века.стр.9.
1.2. Патология печени и её клинические проявления при сахарном диабете.стр.10.
1.3. Лабораторная и инструментальная диагностика поражения печени при сахарном диабете.стр. 18.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.1. Методы исследования функционального состояния печени .стр.30.
2.2. Общая клиническая характеристика обследованных больных.стр.32.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ
3.1. Клинические симптомы поражения печени.стр.39.
3.2. Изучение биохимических синдромов у больных сахарным диабетом
1 и 2 типов с учётом возраста больных.стр.46.
3.3. Изучение биохимических синдромов у больных сахарным диабетом
1 и 2 типов при различной давности заболевания.стр.65.
3.4 Изучение биохимических синдромов у больных сахарным диабетом
1 и 2 типов с учётом степени тяжести заболевания.стр.91.
3.5. Ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря у обследованных больных сахарным диабетом 1 и 2 типов.стр.121.
3.6. Характеристика секционного материала больных сахарным диабетом 1и2типов.стр.138.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.стр. 144.
ВЫВОДЫ.стр.161.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена»
Многие годы сахарный диабет (СД) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины и исследователи всего мира, с неослабевающим вниманием, занимаются его изучением. Столь широкий интерес к проблеме СД объясняется его значительной распространенностью во всех странах. В настоящее время в мире насчитывается более 150 млн. больных СД, по прогнозам ВОЗ к 2025 году ожидается увеличение числа таких больных до 300 млн. Высокая медико-социальная значимость СД обусловлена постоянно растущей распространенностью заболевания, а также высокой частотой и тяжестью осложнений, ведущих к инвалидизации и преждевременной смертности трудоспособного населения. СД занимает третье место среди причин смертности населения после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Основной причиной инвалидности и смертности больных диабетом являются сосудистые осложнения этого заболевания: микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) и нейропатия, в патогенезе которых главную роль играют обменные нарушения. Причем, развитие этих осложнений находится в прямой зависимости от их длительности и степени выраженности (6,43).
Распространенность СД среди населения различных стран колеблется от 2% до 4%, а с учетом недиагностированных форм в отдельных странах достигает более 6%. Ежегодно количество вновь диагностированных случаев составляет 6-10% по отношению к общему числу больных, что ведет к его удвоению каждые 10-15 лет. В экономически развитых странах СД в связи с этим стал не только медицинской, но и социальной проблемой. Частота возникновения заболевания в значительной мере зависит от возраста. Количество больных до 15 лет составляет 5% от всей популяции больных диабетом. Больные старше 40 лет составляют около 80%, а старше 65 лет — 40% от всего контингента больных. Влияние пола мало сказывается на частоте ювенильного диабета, а с увеличением возраста наблюдается преобладание женщин в странах Европы, США, Африки. В Японии, Индии, Малайзии СД встречается несколько чаще у мужчин, а в Мексике, у американских индейцев - одинаково у лиц обоего пола. Национальный и географический факторы также влияют на распространенность заболевания. Так, в некоторых странах Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Океании среди эскимосов он распространен значительно меньше, чем у населения Европы и США. Значительное влияние на распространенность диабета у взрослых оказывают ожирение, гиперлипидемия, гиперинсулинемия, артериальная гипертензия. Сочетание нескольких факторов риска значительно (в 28,9 раз) увеличивает вероятность развития клинического диабета (61).
Нарушение обмена веществ при СД приводит к изменению функциональной активности всех органов и систем: орган зрения, сердечнососудистая, пищеварительная, гепатобилиарная система (ГБС), патология которой при СД наименее изучена. СД является одним из заболеваний, при котором наиболее часто и тяжело поражается печень (14). Печень принимает активное участие в белковом, липидном, углеводном, пигментном обменах, а также в регуляции водно-минерального и витаминного балансов организма. Разнообразие функций гепатоцитов приводит к тому, что при их патологии происходит нарушение многих биохимических процессов. Физиологическая роль печени в углеводном обмене осуществляется путем поглощения глюкозы, складирования ее в виде гликогена, участия в ауторегуляции образования глюкозы и активности инсулина для поддержания нормального уровня гликемии. Изучение функционального состояния печени при диабете представляет особый интерес, т.к. поражение данного органа существенно влияет на течение, уровень компенсации и прогноз заболевания (21). В связи с этим, учитывая вышеизложенное, проблема исследования функционального состояния печени у больных СД является актуальной, что определило цели и основные задачи нашей работы.
Своевременное выявление нарушений со стороны печени у больных СД может явиться важным компонентом в диагностике выявленных расстройств у больных и способствовать адекватному их лечению.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Комплексное изучение функционального состояния печени у больных сахарным диабетом (СД) 1 и 2 типов и разработка рекомендаций по коррекции выявленных нарушений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить частоту, характер поражения печени и оценить выраженность основных биохимических синдромов (цитолиза, холестаза, печеночно-клеточной недостаточности, мезенхимально-воспалительного) у больных СД 1 и 2 типов с помощью функциональных и инструментальных методов исследования.
2. Уточнить клиническую значимость определения функционального состояния печени по биохимическим и ультразвуковым параметрам при разных формах СД.
3. Выявить особенности поражения печени у больных СД 1 и 2 типов.
4. Разработать систему рекомендаций, направленных на снижение частоты поражения печени и возможные пути коррекции выявленных нарушений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в результате комплексного клинического, биохимического, инструментального исследования функционального состояния печени у больных СД 1 и 2 типов установлена высокая частота ее поражения. Данная патология прогрессирует по мере нарастания длительности и степени тяжести заболевания. На основании полученных данных разработаны пути профилактики поражения печени у больных СД.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Исследование функционального состояния печени и желчного пузыря с использованием комплекса биохимических методик и УЗ-диагностики позволяет выявить у всех больных сахарным диабетом 1 и 2 типов патологические изменения в деятельности гепатобилиарной системы.
2. Характер и частота поражения печени находятся в зависимости от типа диабета, длительности и степени тяжести заболевания. Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия способны привести к стабилизации процесса.
3. Патология печени, наблюдаемая у большинства больных СД, требует более тщательного исследования ее функционального состояния, особенно на ранних стадиях развития заболевания, свидетельствуя о необходимости назначения соответствующего комплекса терапевтических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Уточнение характера и механизмов нарушений функционального состояния печени (в том числе и на ранних стадиях) у больных СД (с учетом типа СД, степени тяжести, длительности, возраста, сопутствующей патологии) и предложенный метод комплексного выявления указанных нарушений значительно повышают эффективность лечебной тактики. Показана необходимость тщательного клинико-лабораторного и инструментального обследования функционального состояния печени практически у всех больных СД, даже на самых ранних стадиях процесса, для выявления патологии, имеющей к тому же малосимптомную клинику.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Республиканского эндокринологического диспансера. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с эндокринологией и ВПТ Северо-Осетинской государственной медицинской академии в лекционном курсе и при проведении практических занятий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: VI научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине», на заседании Республиканского общества терапевтов (Владикавказ 2007 г.). Апробация диссертации проведена в Северо-Осетинской государственной медицинской академии на совместном заседании кафедр терапии ФПДО, пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии с внутренними болезнями педиатрического и стоматологического факультетов и фтизиопульмонологией, фармакологии с клинической фармакологией, кафедры пульмонологии с аллергологией и иммунологией ФПДО, патологической анатомии с судебной медициной и кафедры факультетской терапии с эндокринологией и ВПТ 25.05.07 г.
ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Родионова, Людмила Ивановна
выводы
1. У большинства больных СД 1 и 2 типов выявлены различной степени выраженности нарушения функционального состояния печени, которые, как правило, протекали клинически малосимптомно.
2. У больных СД 1 типа в большей степени меняются показатели, характеризующие синдром цитолиза (97,8%) и мезенхимально-воспалительный (80%), при СД 2 типа - показатели синдрома цитолиза (92,3%) и печеночно-клеточной недостаточности (76,9%).
3. Вышеуказанные биохимические синдромы прогрессируют с увеличением длительности и степени тяжести заболевания. Характер и частота изменений функционального состояния печени зависит от типа диабета.
4. Патологические изменения печени по данным УЗИ встречались у 75,6% больных СД 1 типа и у 90,8% больных СД 2 типа, нарастая по мере увеличения длительности заболевания. »
5. Выявленные изменения функционального состояния печени по данным исследования показателей биохимических синдромов в сыворотке крови, УЗИ и результатам морфологического исследования доказывают вовлечение печени в патологический процесс по типу стеатогепатита у больных СД и диктуют необходимость своевременного назначения оптимального комплекса терапевтических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для нормализации обменных процессов в организме, при выраженных расстройствах функционального состояния печени мы рекомендуем применение лекарственных препаратов, направленных на коррекцию выявленных нарушений биохимических синдромов.
1. При синдроме цитолиза: силибинин (силимарин, легалон) по 70-140 мг 2-3 раза в сутки в течение 25-30 дней.
2. При синдроме холестаза: урсодеоксихолевая кислота в дозе 15 мг/кг массы в сутки в течение 28 дней до 2-6 месяцев.
3. При печеночно-клеточной недостаточности: а) тиоктацид - по 600 мг в/в капельно на физиологическом растворе — 200,0 в течение 2-х недель с последующим приемом внутрь в дозе 600 мг в сутки в течение 1 месяца. б) эссенциале - по 2-4 ампулы в/в в течение 10 дней, затем внутрь по 2 капсулы 2-3 раза в сутки в течение 3-х месяцев. в) адеметионин - по 800 мг. в сутки в течение 2-4 недель.
4. При мезенхимально-воспалительном синдроме: фосфоглив — по 1-2 капсуле 3 раза в сутки в течение одного месяца.