Клинико – функциональные и социальные аспекты современного течения алкогольного цирроза печени в условиях комбинированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Морозова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Татьяна Геннадьевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Современные представления об алкогольном циррозе печени (обзор литературы)
1.1. Частота и социальное значение алкогольного цирроза печени.
1.2. Основные процессы, происходящие в печени под влиянием алкоголя.
1.3. Метаболизм алкоголя в организме и механизмы повреждения печени при алкоголизме.
1.4. Морфологические изменения при алкогольном циррозе печени.
1.5. Особенности современной клинической картины алкогольного цирроза печени.
1.6. Современные методы оценки состояния гепато-билиарной системы у больных алкогольным циррозом печени
1.6.1. Биопсия печени.
1.6.2. Лабораторные признаки алкогольного цирроза печени.
1.6.3. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости как метод оценки структурно-функциональных параметров гепато-билиарной системы у больных циррозом печени.
1.7. Эхокардиография как метод оценки структурно-функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у больных алкогольным циррозом печени.
1.8. Современные подходы к терапии алкогольного цирроза печени.
1.8.1. Дискретный плазмаферез в терапии алкогольного цирроза печени.
1.8.2. Влияние дискретного плазмафереза на течение алкогольной кардиомиопатии.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
2.2.2. Фиброгастродуоденоскопия.
2.2.3. Эхокардиографическое исследование сердца.
2.3. Лечение алкогольного цирроза печени.
2.4. Методика проведения дискретного плазмафереза при алкогольном циррозе печени.
2.5. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ проводимой стандартной терапии алкогольного цирроза печени в исследуемых группах.
3.2. Анализ социального статуса больных алкогольным циррозом печени.
3.3. Динамика показателей течения алкогольного цирроза печени на фоне применения дискретного плазмафереза
3.3.1. Клинические особенности течения алкогольного цирроза печени под влиянием комбинированной терапии.
3.3.2. Влияние включения дискретного плазмафереза в комплексную терапию алкогольного цирроза печени на смертность исследуемых пациентов.
3.3.3. Влияние включения дискретного плазмафереза в комплексную терапию алкогольного цирроза печени на биохимические показатели крови.
3.3.4. Влияние включения дискретного плазмафереза в комплексную терапию алкогольного цирроза печени на УЗ-параметры печени, селезенки и проявлений портальной гипертензии.
3.4. Особенности ремоделирования сердца у больных алкогольным циррозом печени по данным эхокардиографического исследования 3.4.1. Состояние размеров сердца и систолической функции миокарда левого желудочка у больных алкогольным циррозом печени.
3.4.2. Изучение диастолической функции миокарда левого желудочка у больных алкогольным циррозом печени.
3.4.3. Изучение влияния дискретного плазмафереза на размеры сердца, систолическую и диастолическую функцию миокарда левого желудочка у больных алкогольным циррозом печени.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико – функциональные и социальные аспекты современного течения алкогольного цирроза печени в условиях комбинированной терапии»
Актуальность проблемы. Цирроз печени (ЦП), являющийся следствием некроза гепатоцитов различной природы, в экономически развитых странах входит в число шести основных причин смерти лиц в возрасте 35 — 60 лет и составляет от 14 до 30 случаев на 100000 населения [160, 271]. В странах СНГ ЦП встречается у 1% населения [119].
Среди причин госпитализации и утраты трудоспособности у больных с заболеваниями органов пищеварения в возрасте от 20 до 60 лет одно из ведущих мест отводится ЦП, который является наиболее частой причиной летальных исходов при неопухолевых заболеваниях данной локализации [18, 119, 156, 160, 162]. Летальность больных ЦП составляет 15 —25%, а уровень смертности у мужчин выше, чем у женщин в 1,5-2 раза [102, 135].
По мнению многих авторов, хроническая интоксикация алкоголем является наиболее частой причиной развития ЦП, что связано с возрастающей алкоголизацией населения России в последние годы [162, 130]. В развитии клинической картины заболевания у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, имеет значение не только поражение печени, но и присоединение полиорганной патологии, что усугубляет течение ЦП и требует дальнейшего изучения клинических и функциональных особенностей его течения [81,87].
Велик социально-экономический ущерб, наносимый алкогольным циррозом печени (АЦП), т.к. это заболевание приводит к стойкой утрате трудоспособности, инвалидности и смертности [90].
В связи с этим особый интерес вызывает оптимизация лечения больных АЦП. Литературные данные свидетельствуют об эффективности эфферентных методов терапии при заболеваниях печени, в частности, дискретного плазмафереза, который является самой распространённой операцией экстракорпоральной гемокоррекции, используемой в клинике внутренних болезней [63, 73, 94, 101]. Согласно первому критическому обзору показаний к гемаферезу, представленному Комитетом по клиническим применениям Американского общества афереза, ЦП отнесен к патологиям, требующим дальнейших исследований и отработки показаний к плазмаферезу [70].
В настоящее время недостаточно изучено состояние сердечнососудистой системы, систолическая и диастолическая функции миокарда у больных АЦП, а так же — возможность замедления прогрессирования этих нарушений.
Обращает на себя внимание тот факт, что у данного контингента больных недостаточно изучены преимущества включения дискретного плазма-фереза в комплексную терапию АЦП по сравнению со стандартной терапией, его отдаленные эффекты, а так же — влияние этой комбинированной терапии на систолическую и диастолическую функцию миокарда. Включение дискретного плазмафереза в терапию АЦП может быть эффективным и позволит не только выжить пациенту и уменьшить клинико-функциональные проявления заболевания, но и увеличить число трудоспособных пациентов, снизить процент выхода на инвалидность.
Цель работы - повышение эффективности лечения больных алкогольным циррозом печени на основе комплексной оценки клинических, функциональных и социальных особенностей его течения при включении в ком-бинорованную терапию дискретного плазмафереза. Задачи исследования
1. Изучить социальный статус больных алкогольным циррозом печени.
2. Изучить клинико-функциональные особенности современного течения алкогольного цирроза печени.
3. Исследовать в динамике клинико-функциональные проявления заболевания и сравнение эффективности стандартной терапии и комбинированной с включением дискретного плазмафереза.
4. Изучить в динамике особенности ремоделирования, систолическую и диастолическую функции миокарда левого желудочка.
5. Исследовать динамику систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка у больных алкогольным циррозом печени на фоне стандартной терапии и при включении в нее дискретного плазма-фереза.
Научная новизна исследования Впервые:
- изучена современная клиническая и социальная картина течения алкогольного цирроза печени под влиянием комбинированной терапии с включением дискретного плазмафереза;
- доказана эффективность включения дискретного плазмафереза в комплексную терапию алкогольного цирроза печени, способствующая улучшению клинико-функциональных показателей его течения и уменьшению смертности от печеночно-клеточной недостаточности;
- изучены особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных алкогольным циррозом печени;
- исследовано влияние включения дискретного плазмафереза в комплексную терапию на систолическую и диастолическую функции миокарда левого желудочка у больных алкогольным циррозом печени. Практическая значимость работы
В связи с доказанным улучшением клинического течения, биохимических показателей крови, ультразвуковых параметров гепато-билиарной системы, уменьшения смертности от печеночно-клеточной недостаточности и тенденции к улучшению диастолической и стабилизации систолической функций миокарда левого желудочка у больных алкогольным циррозом печени, целесообразно включение в комплексную терапию данной категории больных дискретного плазмафереза. Преимущество данной комбинации перед стандартной терапией заключается в том, что лечение с применением плазмафереза позволяет более эффективно уменьшить проявления заболевания в активный его период и приостановить прогрессирование болезни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления алкогольного цирроза печени на современном этапе усугубляется полиорганностью поражения и характеризуется частым развитием синдромов: портальной гипертензии, гепатомегали-ческим, астеновегетативным, диспепсическим, отечно-асцитическим, болевым, паренхиматозной желтухи; из биохимических синдромов чаще наблюдается цитолитический и мезенхимальновоспалительный, реже — холестатический и гепатодепрессивный.
2. Включение в комплексную терапию алкогольного цирроза печени дискретного плазмафереза благоприятно влияет на динамику клинических, биохимических и УЗ-показателей сразу после лечения и частично через 3 и 6 месяцев.
3. При алкогольном циррозе печени более характерно концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка и развитие диастоличе-ской дисфункции левого желудочка 1 типа, предшествующее развитию дилатации полостей и систолических нарушений.
4. Дискретный плазмаферез частично улучшает диастолическую и систолическую функцию миокарда левого желудочка.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Морозова, Татьяна Геннадьевна
109 ВЫВОДЫ
1. Формирование алкогольного цирроза печени происходит в результате приема в среднем 120 г этанола в сутки в течение 15 лет. Количество больных, употребляющих суррогаты алкоголя, составляет 39%. Лишь 5% злоупотребляющих алкоголем официально состоят на учете у нарколога. После стационарного лечения к 3 месяцу алкоголь перестают употреблять 30,49% больных, снижают его дозу 54,39%, к 6 месяцу - 21,21% и 61,54%, соответственно.
2. Клинические проявления алкогольного цирроза печени в настоящее время характеризуются полиорганностью поражения и проявляются портальной гипертензией (у 100%), астеновегетативным (у 92%), диспепсическим (у 90%), болевым (у 80%), паренхиматозной желтухой (у 79%) и холестатическим (у 64%) синдромами.
3. Современный алкогольный цирроз печени характеризуется развитием биохимических синдромов: цитолитического (у 94%), мезенхимально-воспалительного (у 92%), холестатического (у 64%) и гепатодепрессив-ного (у 49% больных).
4. Включение дискретного плазмафереза в комбинированную терапию алкогольного цирроза печени способствует достоверному уменьшению ряда клинических синдромов: астеновегетативного, диспепсического, болевого, асцитического (на 50%), отечного (на 56,67%), синдрома гиперс-пленизма (на 3,33%), а так же снижению биохимических показателей ACT, ГГТ, ЛДГ, ЩФ, общего и прямого билирубина, уменьшению размеров печени.
5. Смертность от осложнений алкогольного цирроза печени в течение 6 месяцев составляет 34%: у 91,18% от печеночно-клеточной недостаточности, у 8,82% от кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Использование плазмафереза снижает летальность в первые 3 месяца на 30%.
6. Одним из проявлений полиорганного поражения при алкогольном циррозе печени является концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка и развитие у 84% диастолической дисфункции левого желудочка 1 типа, предшествующее развитию дилатации полостей и систолической дисфункции.
7. Дискретный плазмаферез оказывает положительное влияние на процессы ремоделирования, улучшая диастолическую и стабилизируя систолическую функции миокарда левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе лечения больных алкогольным циррозом печени необходимо учитывать полиорганность поражения, усугубляющую течение основного заболевания.
2. При обследовании больных алкогольным циррозом печени целесообразно использовать ЭХО-КГ для раннего выявления диастолических нарушений миокарда, влияющих на процессы патоморфоза.
3. В комплексной терапии алкогольного цирроза печени целесообразно использовать дискретный плазмаферез с целью улучшения клинического течения заболевания, биохимических показателей крови и УЗ-параметров гепато-билиарной системы, улучшения диастолической и систолической функций миокарда левого желудочка.
4. При проведении вторичной профилактики у больных алкогольным циррозом печени необходимо проводить коррекцию социальных аспектов заболевания.