Клинико-лабораторные показатели и эндотелиальная дисфункция при заболеваниях печени, их диагностическая, прогностическая значимость и возможности использования для оценки эффективности терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Щёкотова, Алевтина Павловна

  • Щёкотова, Алевтина Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 224
Щёкотова, Алевтина Павловна. Клинико-лабораторные показатели и эндотелиальная дисфункция при заболеваниях печени, их диагностическая, прогностическая значимость и возможности использования для оценки эффективности терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Пермь. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Щёкотова, Алевтина Павловна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Функциональное состояние эндотелия при хронических заболеваниях печени.

1.1. Приоритетные вопросы изучения болезней печени на современном этапе

1.2. Эндотелиальная дисфункция как общепатологический процесс

1.3. Современные представления о состоянии эндотелия при заболеваниях печени.

1.4. Возможности коррекции дисфункции эндотелия при патологии печени.

1.5. Маркеры фиброза печени.

1.6. Показатели неспецифического иммунитета при заболеваниях печени.

1.7. Исследование кровотока в печени

ГЛАВА 2. Объем наблюдений, методы обследования, программы терапии

2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.2.1. Маркеры фиброза печени

2.2.2. Показатели неспецифического иммунитета и эндогенной интоксикации

2.2.3. Исследование психовегетативного статуса

2.2.4. Импедансометрия печени

2.2.5. Маркеры эндотелиальной дисфункции

2.2.6. Исследование полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота

2.2.7. Тесты оценки агрегационной функции тромбоцитов при хроническом гепатите и цирроз печени

2.3. Оценка диагностической чувствительности, специфичности и диагностической эффективности лабораторных тестов

2.4. Программа лечения

2.5. Дизайн исследования

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторные синдромы, маркеры фиброза печени, показатели неспецифического иммунитета и эндогенной интоксикации, психовегетативный статус у больных с заболеваниями печени

3.1. Клинико-лабораторные синдромы при хроническом гепатите и циррозе печени.

3.2. Маркеры фиброза печени при хроническом гепатите и циррозе печени.

3.3. Показатели неспецифического иммунитета и эндогенной интоксикации при гепатобилиарной патологии.

3.4. Характеристика психовегетативного статуса при заболеваниях печени.

3.5. Импедансометрия печени при хроническом гепатите и циррозе печени.

3.6. Уровень вирусной нагрузки у больных хроническим вирусным гепатитом С.

ГЛАВА 4. Эндотелиальная дисфункция, полиморфизм гена эндотелиальной синтазы оксида азота и тромбоцитарный гемостаз при болезнях печени.

4.1. Маркеры дисфункции и повреждения эндотелия при гепатобилиарной патологии

4.2. Полиморфизм гена эндотелиальной синтазы оксида азота при хроническом гепатите и циррозе печени

4.3. Агрегация тромбоцитов при хронических диффузных заболеваниях печени

ГЛАВА 5. Место эндотелиальной дисфункции в структуре патогенетических механизмов при заболеваниях печени

5.1. Взаимосвязи между маркерами дисфункции эндотелия при патологии печени

5.2. Соотношение клинико-биохимических синдромов и показателей эндотелиальной дисфункции при хроническом гепатите и циррозе печени.

5.3. Соотношение маркеров фиброза и показателей эндотелиальной дисфункции при хроническом гепатите и циррозе печени

5.4. Взаимосвязи показателей неспецифического иммунитета с маркерами поражения эндотелия и фиброза печени.

5.5. Взаимосвязь параметров психовегетативного синдрома и тестов дисфункции эндотелия при гепатобилиарной патологии.

5.6. Взаимосвязь показателей тромбоцитарного гемостаза с маркерами поражения эндотелия при хроническом гепатите и циррозе печени.

5.7. Соотношение вирусной нагрузки, маркеров дисфункции эндотелия и фиброза печени при хроническом вирусном гепатите С.

ГЛАВА 6. Возможности диагностики и дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени с учетом эндотелиальной дисфункции.

6.1. Определение операционных характеристик маркеров фиброза печени при хроническом гепатите и циррозе печени.

6.2. Операционные характеристики тестов неспецифического иммунитета для стратификации хронического гепатита и цирроза печени.

6.3. Возможности тестов оценки функционального состояния эндотелия для дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени.

6.4. Оксид азота - тест дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени

6.4.1. Клинические примеры

6.5. Эндотелии-1 - эффективный тест дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени

6.5.1. Клинические примеры

6.6. Десквамированные эндотелиоциты — эффективный тест дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени.

6.6.1. Клинические примеры.

6.7. Эффективность исследования концентрации васкулоэндотелиального фактора роста для дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени.

6.7.1. Клинический пример.

6.8. Эффективность теста определения активности фактора

Виллебранда для дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени.

6.8.1. Клинические примеры.

ГЛАВА 7. Влияние лечения пациентов с заболеваниями печени на показатели функционального состояния эндотелия.

7.1. Динамика показателей эндотелиальной дисфункции на фоне противовирусной терапии у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С

7.1.1. Динамика концентрации трансаминаз в процессе лечения.

7.1.2. Маркеры дисфункции эндотелия у больных хроническим гепатитом С на фоне противовирусной терапии.

7.1.3. Клинические примеры.

7.2. Динамика показателей дисфункции эндотелия у больных циррозом печени на фоне симптоматической терапии.

7.3. Динамика маркеров дисфункции эндотелия у больных желчнокаменной болезнью на фоне оперативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные показатели и эндотелиальная дисфункция при заболеваниях печени, их диагностическая, прогностическая значимость и возможности использования для оценки эффективности терапии»

Актуальность темы. В настоящее время на фоне пандемии вирусных гепатитов в мире хронические заболевания печени являются серьезной социально-экономической и клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения. Наблюдается неуклонный рост заболеваемости, инвалидизации и смертности при данной патологии [77, 125]. Около 2 миллиардов человек в разных странах мира инфицированы в прошлом и в настоящем гепатотропными вирусами. В настоящее время в мире более 180 миллионов человек, страдающих хроническим вирусным гепатитом С (ХГС), что составляет около 3% населения Земли [78, 96].

Вирусный гепатит С характеризуется хронизацией в 80% случаев, прогрессирующим течением и формированием цирроза печени (ЦП), который развивается у 12,5% больных за 20 лет и у 20-30% больных за 30 лет [8, 78]. Темпы прогрессирования фиброза в печени при инфекции вирусом гепатита С (HCV) имеют экспоненциальное течение, то есть с увеличением сроков инфицирования возрастает скорость прогрессирования заболевания [77,125]. При вирусном ЦП через 5 лет после установления диагноза летальность достигает 70% [181]. В ближайшее десятилетие ожидается значительное увеличение частоты выявления ХГС на стадии ЦП, значительно возрастет частота HCV-ассоциированной гепатоцеллюлярной карциномы и «печеночной» смерти [10, 95, 96]. В связи с этим своевременная диагностика и рациональная терапия HCV инфекции - важнейшее условие снижения количества осложнений, профилактики прогрессирования заболевания, увеличения продолжительности жизни больных.

Основным методом диагностики хронического поражения печени является прижизненное морфологическое исследование биоптатов печени. Но следует отметить, что, несмотря на высокую информативность метода пункционной биопсии печени, он может сопровождаться осложнениями. В связи с этим, актуальным является разработка биохимических маркеров морфологических проявлений поражения печени [10, 189].

Комбинированная терапия пегилированными интерферонами в сочетании с рибавирином является основным стандартом лечения ХГС, обеспечивая устойчивый вирусологический ответ у 50-60% больных [78, 207]. В большинстве исследований было выявлено, что степень поражения печени при ХГС не всегда зависит от вирусной нагрузки, однако пациенты с высокой вирусной нагрузкой до лечения хуже отвечают на ПВТ, эффективность лечения зависит и от генотипа вируса [42, 108, 207].

В настоящее время активно изучаются патогенетические механизмы хронических заболеваний печени. В патогенезе хронических гепатитов (ХГ) и прогрессировании их в ЦП, большое значение имеет нарушение внутрипеченочной гемодинамики на фоне ремоделирования сосудистой системы, что может быть связано с повреждением эндотелиальной выстилки печеночных синусоидов и эндотелиальной дисфункцией (ЭД) [156, 157]. В результате повреждения эндотелия синусоидов возникает дисбаланс продукции вазоактивных цитокинов, увеличивается выработка коллагена, изменение фенестрированности синусоидов. Коллагенизация пространства Диссе и нарастание внутрипеченочного сосудистого сопротивления приводит к значительным нарушениям печеночного кровообращения. Процессы ремоделирования сосудистой системы печени также тесно связаны с функциональной состоятельностью эндотелия [29, 170, 230].

Так как в широком смысле ЭД может быть определена, как неадекватное образование в эндотелии разных биологически активных веществ, то важным методом оценки наличия и степени выраженности эндотелиальных нарушений является определение в крови этих веществ [28, 52, 161]. Общеизвестный маркер ЭД - оксид азота (ОА) [72, 143]. Эта активная молекула вырабатывается гепатоцитами и клетками ретикулоэндотелиальной системы печени [39, 83]. Исследование ОА в крови при острых процессах в печени выявило активизацию его выработки, при хронических заболеваниях печени, особенно при ЦП, возникает угнетение процессов биосинтеза ОА, вследствие чего нарушается баланс между вазоконстрикторами и вазодилятаторами [138, 158,

159]. Однако на сегодняшний день остается противоречивость трактовки значения данного мессенджера в патогенезе заболеваний печени. Антагонистом ОА по влиянию на тонус сосудов является эндотелии-1 (Эт-1), который вносит вклад в развитие портальной гипертензии и стимуляцию фиброза печени [29, 138, 157, 230]. При повреждении эндотелия увеличение количества десквамированных эндотелиоцитов (ДЭЦ) выявляется при многих патологических состояниях [52, 214]. Многочисленными исследованиями установлено закономерное нарастание при поражении эндотелия активности фактора Виллебранда (ФВ) в плазме крови при значительных сосудистых поражениях, что является фактором риска тромбозов [26, 122, 230].

В последнее десятилетие большие усилия исследователей направлены на изучение механизмов фиброза печени и точек приложения для патогенетической антифибротической терапии [230]. Цитокины, хемокины, факторы роста и ангиогеноза, белки острой фазы воспаления, каспазы, компоненты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы являются важными регуляторами фиброза и исследуются как потенциальные мишени антифибротической терапии [190].

Среди нозологий поражения гепатобилиарной системы наиболее распространенной является желчнокаменная болезнь (ЖКБ), заболеваемость которой в России достигает 20% в популяции. Известно этиологическая роль диффузных заболеваний печени, в том числе ХГ и ЦП, в развитии ЖКБ, которая, в свою очередь, способствует развитию ХГ и нередко сочетается с ЦП [44, 78].

Влияние этиотропной ПВТ при ХГ и симптомтической терапии при ЦП на функциональное состояние эндотелия практически не изучено.

Указанные предпосылки определили направление данного исследования.

Цель исследования

Оценить клинико-лабораторные показатели и функциональное состояние эндотелия, охарактеризовать клинико-патогенетическое, диагностическое и и прогностическое значение эндотелиальной дисфункции при хроническом гепатите, циррозе печени и желчнокаменной болезни и возможности использования маркеров состояния эндотелия для оценки эффективности терапии.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать клинико-лабораторные показатели и состояние эндотелия при хроническом гепатите, циррозе печени и желчнокаменной I болезни.

2. Оценить зависимость степени выраженности эндотелиальных нарушений от тяжести поражения печени при гепатобилиарной патологии.

3. Оценить взаимосвязь поражения эндотелия и клинико-лабораторных характеристик при хроническом вирусном гепатите, циррозе печени и желчнокаменной болезни.

4. Определить место маркеров эндотелиальной дисфункции в оценке нарушения функций печени и процессов фиброзирования при заболеваниях печени.

5. Разработать диагностические критерии для оценки степени эндотелиальной дисфункции при хроническом гепатите и циррозе печени.

6. Выявить возможности оценки эндотелиальной дисфункции для мониторирования эффективности лечения при заболеваниях печени.

Научная новизна исследования

Новизна исследования определяется комплексной характеристикой на клиническом и патогенетическом уровнях поражения эндотелия при заболеваниях печени, изучением возможностей диагностического и прогностического значения оценки маркеров состояния эндотелия.

Сформулирована концепция влияния дисфункции эндотелия на прогрессирование поражения печени при ХГ, ЦП и ЖКБ. ЭД облигатно возникает при заболеваниях печени, занимая центральное место в прогрессировании печеночного континуума от воздействия повреждающих синусоиды и гепатоциты факторов к дисфункции систем печеночного метаболизма и к прогрессированию гепатофиброза. Выраженность ЭД маркирует степень поражения гепатоцитов и развития фиброза, что определяет применимость маркеров состояния эндотелия в качестве диагностических и дифференциально-диагностических тестов. Результативность противовирусной терапии при ХГ ассоциирована с коррекцией эндотелиальных нарушений.

В рамках концепции:

1. Впервые в комплексе изучено функциональное состояние эндотелия при заболеваниях печени, установлено, что при ЖКБ, ХГ и ЦП имеются признаки повреждения и дисфункции эндотелия. Оценена зависимость степени выраженности эндотелиальных нарушений от тяжести поражения печени.

2. Уточнена взаимосвязь параметров поражения эндотелия с различными звеньями патогенеза при заболеваниях печени: клинико-биохимическими синдромами, маркерами фиброза, неспецифической иммунной реактивности, психовегетативным статусом. Уточнена взаимосвязь маркеров ЭД с уровнем вирусной нагрузки при хроническом гепатите С и особенности полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота у пациентов с ХГ и ЦП.

3. Впервые определена чувствительность и специфичность лабораторных тестов оценки функционального состояния эндотелия у больных с заболеваниями печени для дифференциации степени выраженности эндотелиальных нарушений при ХГ и ЦП.

4. Проведена оценка ЭД как мишени для терапевтического воздействия при заболеваниях печени. Установлено, что использование у больных хроническим гепатитом С комбинированной противовирусной терапии реафероном в сочетании с рибавирином сопровождается значительным уменьшением эндотелиальных нарушений. Симптоматическое лечение при ЦП приводит к некоторому улучшению состояния эндотелия. Оперативное лечение ЖКБ сопровождается ухудшением в послеоперационном периоде функции эндотелия.

Практическая ценность работы

Наряду с общепринятыми функциональными печеночными пробами у больных при заболеваниях печени необходимо контролировать маркеры состояния эндотелия, имеющие значение в патогенезе ХГ, ЦП и ЖКБ.

Предложен комплекс методов оценки функционального состояния эндотелия при патологии печени и определения степени выраженности эндотелиальных нарушений при ХГ, ЦП и ЖКБ. Выявленные изменения показателей функционального состояния эндотелия, значимость ЭД в патогенезе, а также высокие операционные характеристики тестов оценки функционального состояния эндотелия позволили обосновать возможность их включения в программу обследования и мониторинга больных ХГ, ЦП и ЖКБ.

Разработаны критерии дифференциальной диагностики ХГ и ЦП с учетом маркеров ЭД.

Предложено оценивать маркеры состояния эндотелия для объективизации эффективности терапии при ХГ и ЦП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром поражения эндотелия является облигатной составляющей патогенеза при заболеваниях печени. Максимальная степень нарушений функционального состояния эндотелия характерна для больных с циррозом печени, умеренная степень ЭД наблюдается при ХГ, минимально выраженная -при ЖКБ.

2. Степень поражения эндотелия при заболеваниях печени зависит от нарушения функционального состояния гепатоцитов, что подтверждается взаимосвязью маркеров ЭД с синдромами цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления, печеночно-клеточной недостаточности, тестами фиброза, неспецифической иммунной реактивности, психовегетативными нарушениями и обусловлено вирусной нагрузкой и полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота.

3. Методы комплексной оценки функционального состояния эндотелия, обладают высокой диагностической чувствительностью, специфичностью и эффективностью при сравнении с маркерами фиброза печени и позволяют дифференцировать ХГ и ЦП.

4. Этиотропная противовирусная терапия сопровождается выраженной положительной динамикой маркеров дисфункции эндотелия при ХГ, симптоматическая терапия при ЦП приводит к частичному улучшению функционального состояния эндотелия, оперативное лечение при ЖКБ в послеоперационном периоде сопровождается усугублением поражения эндотелия.

Внедрение в практику

Результаты работы используется в отделениях и клинико-диагностических лабораториях КМСЧ № 1 г. Перми, НУЗ «ОКБ на ст. Пермь-2 Свердловской железной дороги ОАО «РЖД», ПКИБ г. Перми, КОГАУЗ «Кировская городская клиническая больница №1» г. Кирова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсе клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС, кафедре госпитальной терапии №1, кафедре госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ ГБОУ ВПО «Ш МА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России, в ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Связь работы с научными программами Тема диссертации утверждена на Ученом Совете ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 21 декабря 2010 г. (протокол №8). Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России, номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Личный вклад автора в исследование Участие автора заключалось в генерации идеи исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации его задач. Общеклиническое обследование, анализ медицинской документации, взятие биологического материала, преаналитический этап и исследование маркеров состояния эндотелия, проведение реогепатографии, а также статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводилось автором лично.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на научных сессиях ПГМА (Пермь, 2006, 2009-2012), краевых конференциях Пермского краевого отделения Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики (Пермь, 2008, 2010, 2011, 2012.), Всероссийском конгрессе гастроэнтрологов (Москва, 2009), международных научных конференциях (Египет, Хургада, 2009, Вьетнам, 2010), на 12 Конгрессе Евроазиатского общества гастроэнтерологов и хирургов (Азербайджан, Баку, 2011), Первом Конгрессе терапевтов Приволжского федерального округа (Пермь, 2011).

Апробация проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии, кафедры профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета, кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС, кафедры эндокринологии и клинической фармакологии, курса клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России 22.05.2012 года (протокол № 8).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 16 в рекомендованных ВАК изданиях, имеются 2 патента на изобретение: №2383021 от 27.02.2010 г. «Способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и цирроза печени (с помощью определения оксида азота)» и №2883024 от 27.02.2010 г. «Способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и цирроза печени (с помощью определения фактора Виллебранда)». Опубликована монография «Функциональное состояние эндотелия при гепатитах и циррозах печени» (2011 г.).

Структура и объем работы

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 224 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 234 источника, из которых 82 отечественных и 152 иностранных. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Щёкотова, Алевтина Павловна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что у больных заболеваниями печени наряду с клинико-лабораторными признаками, включающими изменения функциональных печеночных проб, биохимических маркеров фиброза, неспецифического иммунного ответа, психовегетативного статуса, нарушения кровенаполнения печени имеет место дисфункция эндотелия.

2. При заболеваниях печени признаки поражения эндотелия проявляются формированием специфического синдрома эндотелиальных нарушений в виде снижения выработки оксида азота, увеличения синтеза эндотелина-1, повышения десквамации эндотелия, увеличения выработки васкулоэндотелиального фактора роста и фактора Виллебранда.

3. Эндотелиальные нарушения вносят вклад в клинику, патогенез и прогрессирование заболеваний печени за счет неоангиогенеза и стимуляции фиброза. Поражение эндотелия проявляется нарушением кровообращения в печени с увеличением индекса объема жидкости в печеночных синусоидах при хроническом гепатите и псевдонормализацией его при формировании цирроза печени.

4. Максимально выраженные признаки дисфункции эндотелия наблюдаются при циррозе печени, умеренные - при хроническом гепатите, минимальные - у пациентов с желчнокаменной болезнью. При хронических диффузных заболеваниях печени степень поражения эндотелия не зависит от возраста и пола больных.

5. Параметры неспецифического иммунитета отражают выраженность воспалительного процесса при хронических заболеваниях печени. Макрофагальный хемоаттрактантный белок-1 позволяет косвенно оценить активность воспаления в печени: выработка его повышается при хроническом гепатите, а при формировании цирроза печени, когда превалируют процессы фиброзирования, снижается до уровня здоровых лиц.

6. При гепатобилиарной патологии имеются признаки психовегетативных нарушений: при хроническом гепатите и циррозе печени тревога и депрессия и выражены умеренно, при желчнокаменной болезни — значительно, вегетативные нарушения максимально выражены у пациентов с циррозом печени.

7. При заболеваниях печени маркеры эндотелиальной дисфункции демонстрируют достоверную взаимосвязь с выраженностью клинико-биохимических синдромов цитолиза, холестаза, печеночно-клеточной недостаточности, мезенхимально-воспалительного синдрома, нарушениями тромбоцитарного гемостаза, выраженностью фиброза печени, неспецифического воспалительного ответа, психовегетативного синдрома и уровнем вирусной нагрузки.

8. Методы комплексной оценки функционального состояния эндотелия обладают высокой диагностической чувствительностью, специфичностью и позволяют дифференцировать степень тяжести эндотелиальных нарушений при хроническом гепатите и циррозе печени. Маркеры состояния эндотелия в качестве тестов стратификации гепатита и цирроза демонстрируют эффективность, сопоставимую с глюкуроновой кислотой: оксид азота - 83%, эндотелии-1 - 86%, десквамированные эндотелиоциты - 83%, васкулоэндотелиальный фактор роста - 82%, фактор Виллебранда - 70%.

9. Выявленные генетические особенности полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота в виде увеличении аллеля риска Т (С894Т, Т894Т) подтверждают предрасположенность к нарушению выработки оксида азота в эндотелии при хроническом гепатите и циррозе печени.

10. Комбинированная противовирусная терапия реафероном в сочетании с рибавирином у больных хроническим гепатитом С через 1 месяц от её начала приводит к значительному уменьшению эндотелиальных нарушений, синдромная терапия при хроническом гепатите не ведет к существенному уменьшению эндотелиальной дисфункции. Синдромная терапия при циррозе печени сопровождается частичной коррекцией дисфункции эндотелия. Холецистэктомия при желчнокаменной болезни сопровождается ухудшением состояния эндотелия в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс методов диагностики у больных с заболеваниями печени следует включать определение маркеров дисфункции и повреждения эндотелия: уровень оксида азота, эндотелина-1, количество десквамированных эндотелиоцитов, концентрацию васкулоэндотелиального фактора роста и исследование функциональной активности фактора Виллебранда. Концентрация оксида азота < 22 мкмоль/л, эндотелина-1 > 0,5 фмоль/л, количество десквамированных эндотелиоцитов > 4,5-104/л, выработка васкулоэндотелиального фактора роста > 262,5 пг/мл, функциональная активность фактора Виллебранда > 85% свидетельствуют о наличии хронических заболеваний печени.

2. Дифференциальную диагностику степени выраженности эндотелиальных нарушений при хроническом гепатите и циррозе печени следует осуществлять с учетом оценки показателей функционального состояния эндотелия. Уровень оксида азота > 17,0 мкмоль/л, эндотелина-1 < 0,74 фмоль/л, количество десквамированных эндотелиоцитов < 7,1-104/л, концентрация васкулоэндотелиального фактора роста < 312,3 пг/мл функциональная активность фактора Виллебранда < 105% характерны для поражения эндотелия при хроническом гепатите. Показатели ОА ниже, а Эт-1, ДЭЦ, ВЭФР и ФВ выше этих значений свидетельствуют о более выраженном поражении эндотелия и характерны для цирроза печени.

3. Исследование полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота может использоваться в качестве теста прогноза развития дисфункции эндотелия при хроническом гепатите и циррозе печени.

4. Исследование полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота в виде гетерозоготы в894Т или патологической гомозиготы Т894Т позволяет прогнозировать прогрессирование заболеваний печени.

5. Псевдонормализация концентрации макрофагального хемоаттрактантного белка-1 и индекса объема жидкости в печеночных синусоидах методом реогепатографии может применяться для диагностики формирования цирроза печени на фоне хронического гепатита. 6. При проведении противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом целесообразно учитывать динамику показателей функционального состояния эндотелия через 1 месяц лечения как прогностический фактор эффективности лечения.