Хирургическая коррекция нарушений углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Торгунаков, Сергей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Торгунаков, Сергей Аркадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И ХИРУРГИЧЕСАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Патогенез нарушений углеводного обмена.
1.2. Хирургическая коррекция нарушений углеводного обмена.
1.3. Патогенетическое обоснование эффективности хирургических способов коррекции нарушений углеводного обмена.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РПВА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ
СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И УРОВЕНЬ ГЛИКЕМИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ.
3.1. Влияние РПВА на функциональное состояние печени.
3.2. Влияние РПВА на уровень гликемии в зависимости от перевязки селезеночной вены.
3.3. Влияние РПВА на динамику гликемии в зависимости от ее исходного уровня.
3.4. Динамика гликемии после РПВА в зависимости от морфологического состояния печени.
3.5. Сравнительная оценка динамики функционального состояния печени и уровня гликемии при РПВА и сочетания его с операцией Малле-Ги в раннем и позднехМ послеоперационном периоде.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОПЕРАЦИИ МАЛЛЕ-ГИ
НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И УРОВЕНЬ ГЛИКЕМИИ У БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ.
4.1. Влияние операции Малле-Ги на функциональное состояние печени.
4.2. Влияние операции Малле-Ги на динамику гликемии.
4.3. Сравнительная оценка динамики функционального состояния печени и уровня гликемии при операции Малле-Ги и сочетании ее с холецистэктомией.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОПЕРАЦИЙ РПВА И МАЛЛЕ-ГИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ
СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И УРОВЕНЬ ГЛИКЕМИИ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИЙ, ПОДАВЛЯЮЩИХ
КОНТРИНСУЛЯРНУЮ АКТИВНОСТЬ НАДПОЧЕЧНИКОВ,
НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН.
ГЛАВА 7. АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ВЕНОЗНЫХ АНАСТОМОЗОВ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.
7.1. Хирургическая анатомия корня воротной вены и левой почечной вены.
7.1.1. Варианты формирования воротной вены.
7.1.2. Ширина притоков воротной вены и ее начального отдела
7.1.3. Аномалии, ширина левой почечной вены и ее притоков.
7.1.4. Взаимоотношение вен.
7.2. Сравнительная оценка выполнимости венозных анастомозов.
ГЛАВА 8. ТЕХНИКА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ВЕНОЗНЫХ АНАСТОМОЗОВ.
8.1. О перевязке вен при формировании венозных анастомозов.
8.2. Техника формирования разработанных в эксперименте венозных анастомозов.
8.3. Пространственные условия в ране при операциях по коррекции нарушений углеводного обмена.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция нарушений углеводного обмена»
Актуальность проблемы. В регуляции углеводного обмена решающими факторами являются инкреторная деятельность поджелудочной железы, функциональное состояние печени и активность контринсулярных гормонов надпочечников, а также биологические процессы, влияющие на синтез и действие различных ферментов. В силу этого проявления нарушений углеводного обмена многообразны: генетически обусловленные дефекты ферментов являются причиной многих наследственных болезней в виде гликогенозов, нарушений обмена моносахаридов и полисахаридов; возрастное снижение толерантности к глюкозе, начиная с 20 — 25 лет, прогрессирование которого в дальнейшем связано со снижением эффектов инсулина и повышением активности контринсулярных гормонов. Заболевания поджелудочной железы, печени и надпочечников приводят к серьезным вторичным нарушениям углеводного обмена. Так, СД при хроническом панкреатите развивается у 3% больных (Валентович JI.H. с соавт., 1999), а по данным других авторов-у 1/3 больных. Хронический гепатит и цирроз печени способствуют нарушению углеводного обмена. По данным ряда исследований, у 2/3 больных циррозом печени нарушается толерантность к глюкозе и диагностируется СД (Мазовецкий А.Г., Беликов В.К., 1987). Отмечается зависимость уровня гликемии от тяжести поражения печени (Яхонтова О.Н. с соавт., 1995). Известны расстройства углеводного обмена при синдроме Иценко-Кушинга, феохромоцитоме и других гормональных нарушениях.
Артериальная гипертензия при СД 2 типа встречается в 60% (Марци-яш A.A. с соавт., 2003), а ИР или нарушения глюкозотолерантности при гипертонической болезни - в 40 - 50%, что связано с общностью некоторых механизмов патогенеза гипертонической болезни и СД, входящих в метаболический Х-синдром, вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения которого остаются мало изученными (Корочкина И.Э. с соавт., 2004). В результате исследования Х-синдрома II.Su с соавторами (1995) сделали вывод о том, что АГ и НУО патогенетически взаимосвязаны и являются следствием ИР - гиперинсулинемии. Установлено, что больные АГ утилизируют на 40% меньше глюкозы, чем лица с нормальным АД, а степень ее утилизации обратно пропорциональна высоте систолического АД. Артериальная гипертензия в настоящее время считается маркером развития СД (Аминева Н.В. с соавт., 2002; Казачек Я.В., 2003), часто являясь одним из первых клинических проявлений метаболического синдрома (Бутрова С.А., 2001). Пусковым механизмом СД 2 типа является ожирение, приводящее к ИР, предшествующей этой форме диабета (Аметов A.C., 2002; Яшков Ю.И. с соавт., 2003).
В экономически развитых странах до 4% населения страдает явными формами диабета, приводящего к осложнениям и инвалидизации. По данным Центра профилактической медицины РФ за 1992- 1999 гг. распространенность СД составляет от 7,5 до 36 на 1000 населения, нарушенной толерантности к глюкозе - 6 - 15% среди взрослого населения. В последней группе имеется высокий риск развития СД (от 25 до 50%) и тяжелых форм артериальной гипертонии. Сочетание СД и АГ повышает риск развития сосудистых поражений и, соответственно, сердечной смерти, ИБС, сердечной недостаточности, церебральных осложнений и заболеваний периферических сосудов (Slamler J. et al., 1993).
Несмотря на систематическое консервативное лечение СД, его осложнения существенно укорачивают жизнь больных. Занимая третье место среди причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, СД представляет собой важную медико-социальную проблему (Комиссаренко В.П., 1982; Балаболкин М.И., 1997). Поэтому в последние десятилетия повысился интерес к вопросам хирургической коррекции этого заболевания. Распространение получили операции 1) замещающие функцию островковой ткани поджелудочной железы - трансплантация железы или ее части и островковых клеток, 2) влияющие на метаболизм инсулина и глюкагона, 3) снижающие массу тела.
Известно, что трансплантация поджелудочной железы остается сложной технически и организационно и рискованной для больного из-за частых осложнений (Балакирев Э.М. с соавт., 1985; Игнатенко С.Н. с соавт., 1991; Поташов JI.B. с соавт., 2000), Пересадка островковых клеток в различных вариантах обладает кратковременным эффектом продолжительностью от 4-х до 12-ти месяцев (Игнатенко С.Н. с соавт., 1986; Казарян Г.А. с соавт., 1985, 1989; Ильинский И.М. с соавт., 1986; Павловский М.П. с соавт., 1990; Никоненко A.C. с соавт., 1996).
Операции, снижающие массу тела, имеют специфические показания и, ввиду недостаточной изученности послеоперационного периода и осложнений, выполняются в ограниченном количестве (Лебедев Л.В. с соавт., 1983, Яш-ков Ю.И., 2003).
В 80-е годы XX столетия появились сообщения об использовании сплено-ренального шунта Warren "конец в бок" у больных СД 1 типа (Шраер Т.И., 1988; Гальперин Э.И. с соавт., 1998), обладающего недостатками в виде тром-боопасности и обеднения воротного кровотока (Ерамишанцев А.К., 2004), ухудшающего функциональное состояние печени. Известно, что регуляция уровня гликемии зависит от механизма обратной связи в системе "бета-клетки — печень - периферические ткани" (Аметов A.C., 2002). Эти недостатки устраняет рено-портальный венозный анастомоз (Торгунаков А.П. с соавт., 1990). Однако и он также не лишен недостатков в виде тромбоза перевязанной селезеночной вены, нарушающего гладкое течение послеоперационного периода у 14,3% больных (Торгунаков А.П., 1992). Шунтирование инсулина и глюкагона, минуя печень, по коллатералям, происходит частично, что снижает эффективность регулирующего влияния операции на углеводный обмен. Кроме того, как дис-тальный СРВА-1, так и левосторонний РПВА не всегда выполнимы (Raju J., 1982; Iliopoulos J. et al., 1988; Торгунаков А.П., 1989; Ерамишанцев А.К., 2004), а альтернативные варианты межсистемных анастомозов, устраняющие недостатки этих операций, не были разработаны.
В последние годы количество сообщений о паллиативных операциях при СД уменьшилось, а о хирургическом лечении СД 2 типа, составляющего 90% от всех больных СД, сведения практически отсутствуют, как и о коррекции доклинической его стадии.
Таким образом, очевидна необходимость разработки единой патогенетической концепции подхода к хирургической коррекции НУО, от доклинических стадий до явного СД, как 1, так и 2 типов, в которой нужно учитывать возможность не только сохранения эндогенного инсулина, но и подавления активности контринсулярных гормонов надпочечников и улучшения функционального состояния печени. Также необходимы анатомо-хирургические и клинические исследования по совершенствованию существующих и разработке новых межсистемных венозных анастомозов с сочетанными механизмами гипогликемическо-го действия, изучения их выполнимости в сравнительном аспекте, а также отработки методики их формирования.
В свете изложенного были определены цель и задачи этого исследования.
Цель исследования. Разработать новые и усовершенствовать известные операции для коррекции нарушений углеводного обмена с патогенетическим обоснованием их лечебного действия.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние левостороннего рено-портального венозного анастомоза и резекции переднего печеночного сплетения на функциональное состояние печени и уровень гликемии в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде у больных хроническим гепатитом и дать сравнительную оценку этого влияния.
2. Изучить влияние перевязки селезеночных сосудов и операций, подавляющих гормональную активность надпочечников, на уровень гликемии, толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину у больных с нарушениями углеводного обмена.
3. Изучить влияние перевязки селезеночных сосудов на размеры селезенки в отдаленном послеоперационном периоде и функционирование рено-портального венозного анастомоза в отдаленные сроки после операций.
4. Провести анатомо-хирургическое исследование притоков воротной вены и левой почечной вены для обоснования и разработки новых межсистемных венозных анастомозов (СРВА-2, СРВТ и СКВА).
5. Разработать методику выполнения новых межсистемных венозных анастомозов (СРВА-2, СРВТ, СКВА) и изучить выполнимость их в сравнительном аспекте в зависимости от типа телосложения, вариантов слияния корневых притоков воротной вены и взаиморасположения селезеночной и почечной вен.
6. Обосновать с патогенетических позиций целесообразность применения для коррекции нарушений углеводного обмена операций, направленных на сохранение эндогенного инсулина, улучшающих функциональное состояние печени и подавляющих активность контринсулярных гормонов надпочечников.
7. Обосновать показания к хирургическим методам коррекции нарушений углеводного обмена и виду операционного доступа в зависимости от характера предполагаемого вмешательства.
Научная новизна. В исследовании впервые:
- установлено регулирующее влияние на уровень гликемии операций левостороннего рено-портального венозного анастомоза и резекции переднего печеночного сплетения; проведена сравнительная оценка их гипогликемизи-рующего влияния и влияния на биохимические показатели функционального состояния печени;
- установлено корригирующее влияние перевязки селезеночных сосудов, адреналэктомии и их сочетания на углеводный обмен в динамике послеоперационного периода;
- показано, что в отдаленные сроки после перевязки селезеночных сосудов размеры селезенки не претерпевают изменений, а рено-портальный венозный анастомоз функционирует в сроки от 15 до 19 лет после операции у 100% обследованных пациентов;
- разработаны новые варианты межсистемных венозных анастомозов: дистальный сплено-ренальный по типу "конец в конец", сплено-ренальная венозная транспозиция, анастомозы при удвоенной и кольцевидной почечной вене и варианты сплено-кавального венозного анастомоза;
- установлена закономерность слияния притоков воротной вены, заключающаяся в том, что суммарная ширина приносящих ветвей не превышает ширину уносящего ствола более чем в 1,5 раза;
- установлена большая смещаемость поджелудочной железы относительно левой почки в вертикальном положении тела в 57,4% случаев, что может быть причиной тромбоза СРВ А из-за перегиба селезеночной вены в зоне анастомоза;
- проведена сравнительная оценка выполнимости межсистемных венозных анастомозов: вариантов рено-портального и дистального сплено-реналь-ного, сплено-ренальной венозной транспозиции и сплено-кавального венозного анастомоза, а также изучена зависимость их выполнимости от типа телосложения, вариантов слияния корневых притоков воротной вены и взаиморасположения селезеночной и почечной вен;
- патогенетически обоснована целесообразность применения резекции переднего печеночного сплетения, перевязки селезеночной вены, рено-портального венозного анастомоза, адреналэктомии с целью коррекции нарушений углеводного обмена;
- обоснованы показания к хирургическим методам коррекции нарушений углеводного обмена и показания к виду операционного доступа в зависимости от характера предполагаемого вмешательства.
Практическая значимость. Патогенетически обоснованные операции (резекция переднего печеночного сплетения, левосторонний РПВА, ПСС, адрена-лэктомия и их сочетания) позволяют проводить коррекцию нарушений углеводного обмена, от доклинических стадий до явного СД, как 1, так и 2 типов.
Разработанные межсистемные венозные анастомозы - СРВА "конец в конец" и СРВТ - направлены на повышение эффективности операций по коррекции нарушений углеводного обмена и снижение риска послеоперационных осложнений. СРВА при аномальном состоянии почечной вены и СКВА повышают частоту выполнимости межсистемных венозных анастомозов на 18%, тем самым расширяя возможности индивидуального подхода к характеру вмешательства в нестандартных ситуациях.
Установленная закономерность слияния притоков воротной вены позволяет создавать межсистемные венозные анастомозы без грубого нарушения местной гемодинамики.
Сравнение степени смещаемости поджелудочной железы и левой почки до операции позволяет оптимизировать выбор варианта венозного анастомоза у конкретного больного.
Разработанные новые технические решения — устройство для формирования аутовенозных трансплантатов, способ увеличения хирургической длины почечной вены, способы устранения несоответствия ширины соединяемых вен - способствуют снижению риска послеоперационных осложнений.
Использование поперечной надпупочной лапаротомии при операциях по коррекции НУО, по показаниям, позволяет снизить риск интраоперационных осложнений, связанных с пространственными условиями в операционной ране.
Положения, выносимые на защиту.
1. Левосторонний рено-портальный венозный анастомоз и резекция переднего печеночного сплетения в отдаленном послеоперационном периоде улучшают биохимические показатели функционального состояния печени и оказывают регулирующее влияние на уровень гликемии у больных ХГ с нарушениями углеводного обмена, причем РПВА по влиянию на эти показатели превосходит операцию Малле-Ги. Сочетанное применение этих операций не усиливает гипогликемизирующий эффект.
2. Перевязка селезеночных сосудов и адреналэктомия (от односторонней до субтотальной), как в изолированном виде, так и в сочетании, способствуют нормализации уровня гликемии, толерантности к глюкозе и чувствительности к экзогенному инсулину у больных с нарушениями углеводного обмена в стадии преддиабета и явного СД 2 типа.
3. Существует зависимость выполнимости венозных анастомозов от типа телосложения, вариантов слияния корневых притоков воротной вены и взаиморасположения селезеночной и почечной вен. Рено-портальные и сплено-реналь-ные венозные анастомозы "конец в конец" чаще выполнимы при мезоморфном типе телосложения и слиянии селезеночной вены с нижней брыжеечной в общий ствол. При расположении левой почечной вены выше селезеночной выполнимым оказывается только сплено-кавальный венозный анастомоз.
4. Разработано новое направление в хирургической коррекции нарушений углеводного обмена, заключающееся в патогенетическом обосновании целесообразности применения сочетанных операций, направленных на сохранение эндогенного инсулина, улучшение функционального состояния печени и подавление активности контринсулярных гормонов.
5. Обоснованные новые операции расширяют контингент больных, которым возможна хирургическая коррекция нарушений углеводного обмена, и дают возможность индивидуального подхода к выбору хирургического вмешательства.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на: заседаниях областного научно-практического общества хирургов Кузбасса (1988, 2003, 2004); VI итоговой научной конференции НИИ хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (Иркутск, 1990); научно-практической конференции "100 лет открытия рентгеновского луча" (Кемерово, 1995); научно-практической конференции "Медицина Кузбасса на пороге XXI века" (Кемерово, 1998); областном научно-практическом обществе кардиологов (2003); всероссийской научно-практической конференции хирургов "Новые технологии в лечении желчно-каменной болезни, диагностика и показания к хирургическому лечению аневризм брюшной аорты" (Кисловодск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 2003); всероссийской конференции "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2003); заседании городского научно-практического общества хирургов г. Кемерово (2003); XI международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции "Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2004); заседании Ученого совета филиала ГУ СО РАМН - Кузбасского научного центра (Кемерово, 2005); 13-й межрегиональной научно-практической конференции "Достижения современной гастроэнтерологии" (Томск, 2005).
16
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Торгунаков, Сергей Аркадьевич
ВЫВОДЫ
1. Левосторонний рено-портальный венозный анастомоз и резекция переднего печеночного сплетения улучшают биохимические показатели функционального состояния печени и оказывают регулирующее влияние на уровень гликемии в позднем послеоперационном периоде у больных хроническим гепатитом с нарушениями углеводного обмена. Через три месяца, год и три года после этих операций уменьшилась выраженность синдромов цитолиза, холестаза, печеночно-клеточной недостаточности и воспалительного синдрома. Установлено, что через три месяца после операций РПВА и резекции переднего печеночного сплетения у больных с исходным уровнем гликемии 5,5 ммоль/л и более, в 100% случаев произошло его снижение, а при уровне гликемии 4,0 ммоль/л и ниже в 100% случаев произошло его повышение. Гипогликемизи-рующий эффект операций сохранялся до трех лет наблюдения.
2. По степени гипогликемизирующего влияния и улучшения функциональных печеночных проб резекция переднего печеночного сплетения уступает левостороннему рено-портальному венозному анастомозу. После РПВА уже на третьи сутки уровень гликемии становился ниже исходного и сохранялся таковым до выписки, а через три месяца и год произошло дальнейшее его снижение. После резекции переднего печеночного сплетения, при выписке уровень гликемии еще оставался выше исходного и выше нормального, и только через три месяца и год становился ниже его. В сроки до трех лет после операций, РПВА был эффективнее относительно положительного влияния на 65% изученных биохимических показателей функционального состояния печени; относительно 20% изученных биохимических показателей эффективность оказалась равной для обеих операций, и только для 15% показателей эффективней оказалась резекция переднего печеночного сплетения. Через год после операции РПВА, при более тяжелом поражении печени, исчезло от 61 до 69% клинических синдромов, а после резекции переднего печеночного сплетения - от 10 до 60%, что свидетельствует о более стойком лечебном действии РПВА.
3. Резекция переднего печеночного сплетения, выполняемая в сочетании с левосторонним РПВА, не улучшает влияния последнего на биохимические показатели функционального состояния печени и уровень гликемии в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Перевязка селезеночных сосудов и адреналэктомия, как в изолированном виде, так и в сочетании, способствуют снижению уровня гликемии, нормализации толерантности к глюкозе и чувствительности к инсулину у больных с СД 2 типа.
5. Перевязка селезеночных сосудов, как в изолированном виде, так и в составе левостороннего РПВА, не приводит к увеличению размеров селезенки в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде в сроки до 20 лет после операции. Рено-портальный венозный анастомоз функционирует в сроки от 15 до 19 лет после операции у 100% обследованных больных.
6. Обоснованы новые варианты анастомозов, позволяющие на 18% чаще осуществлять депортализацию кровооттока от поджелудочной железы. Установлено, что выполнимость изученных венозных анастомозов зависит от типа телосложения, вариантов слияния корневых притоков воротной вены и взаиморасположения селезеночной и почечной вен. При мезоморфном типе телосложения выполнимость рено-портальных и сплено-ренальных анастомозов "конец в конец" достоверно выше, чем при брахиморфном и долихоморфном. Вариант слияния корневых притоков воротной вены с образованием общего ствола нижней брыжеечной и селезеночной вен является наиболее благоприятным для рено-портальных и сплено-ренальных анастомозов по типу "конец в конец", выполнимость которых при нем достигает 67,1% и 72,9%. В случаях расположения почечной вены выше селезеночной выполним только сплено-кавальный анастомоз; остальные варианты взаиморасположения этих вен не оказывают существенного влияния на частоту выполнимости рено-портальных и сплено-ренальных анастомозов.
7. По частоте выполнимости венозные анастомозы располагаются следующим образом: левосторонний рено-портальный "конец в бок" (90,7%), дис-тальный сплено-ренальный "конец в бок" (75,8%), дистальный сплено-ренальный "конец в конец" (55,2%), сплено-ренальная венозная транспозиция (52,1%), сплено-кавальный (42,8%), левосторонний рено-портальный "конец в конец" (42,2%). В 6,2% случаев выполнение анастомозов технически невозможно.
8. При хирургической коррекции НУО, срединная лапаротомия с продолжением на 5 см ниже пупка обеспечивает удовлетворительные пространственные условия для манипуляций на всех объектах вмешательства. Поперечная надпупочная лапаротомия целесообразна при планировании спленэктомии, вероятности правосторонней адреналэктомии или резекции правого надпочечника с необходимостью одновременной оценки состояния левого надпочечника.
9. С патогенетических позиций обоснованы операции для коррекции нарушений углеводного обмена, сохраняющие эндогенный инсулин, подавляющие активность контринсулярных гормонов надпочечников и улучшающие функциональное состояние печени. Обоснованные новые операции позволяют проводить коррекцию СД 2 типа, расширяя контингент оперируемых больных, и дают возможность индивидуального подхода к выбору хирургического вмешательства при всех видах НУО.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании хирургических больных с сопутствующим ожирением, хроническим гепатитом и артериальной гипертензией целесообразно изучать толерантность к глюкозе, чувствительность к инсулину и уровень гли-козилированного гемоглобина. При выявлении скрытого диабета наряду с хирургическим лечением основного заболевания целесообразно проведение симультанной коррекции выявленных нарушений углеводного обмена и сопутствующих заболеваний.
2. Для выбора оптимального межсистемного венозного анастомоза с целью коррекции НУО, до операции следует изучить смещаемость левой почки и поджелудочной железы в сравнении.
3. При создании венозных анастомозов следует избегать превышения ширины двух приносящих вен над шириной уносящего ствола более чем в 1,5 раза.
4. Операции, при которых уменьшается воротный кровоток из-за выключения кровооттока селезеночной вены (СРВА, ПСС), целесообразно дополнять операцией Малле-Ги.
5. Дистальный сплено-ренальный венозный анастомоз "конец в бок" следует дополнять лигированием гонадной вены, поясничных коммуникантов, а также адреналэктомией с целью разгрузки почечной вены и усиления гипогли-кемизирующего эффекта операции.
6. При перевязке селезеночных сосудов и создании сплено-ренальных венозных анастомозов необходимо проводить профилактику послеоперационного панкреатита и тромботических осложнений.
7. Показаниями к обоснованным операциям следует считать:
• для левостороннего РПВА и СРВТ - СД 1 типа, осложненный гепато-зом и хроническим гепатитом со снижением функциональной способности печени; для ПСС с односторонней адреналэктомией - СД 2 типа без клинически заметных расстройств функционального состояния печени; при наличии гепатоцеллюлярной недостаточности операцию следует дополнять резекцией переднего печеночного сплетения; для односторонней или субтотальной адреналэктомии - случаи поражения надпочечников, являющихся ведущей причиной нарушения углеводного обмена и артериальной гипертензии; дистальный сплено-ренальный венозный анастомоз "конец в бок" и "конец в конец" нужно рассматривать как запасные варианты при невыполнимости СРВТ и РПВА.