Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Зурначева, Элина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зурначева, Элина Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о синдроме дисплазии соединитель- 11 ной ткани сердца у детей
1.2 Распространенность и характер нарушений сердечного ритма и 19 проводимости у детей
1.3 Нарушения ритма и проводимости у детей с синдромом дисплазии 25 соединительной ткани сердца
ГЛАВА 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО 44 РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ У ДЕТЕЙ Г. СТАВРОПОЛЯ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬ- 49 НАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СДСТС
ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА
5.1 Физическое развитие детей с синдромом дисплазии соединитель- 68 ной ткани сердца
5.2 Резервные возможности кардиореспираторной системы детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
5.2.1 Резервные возможности кардиореспираторной системы детей в ^ зависимости от варианта синдрома дисплазии соединительной ткани сердца
5.2.2 Резервные возможности кардиореспираторной системы детей с 78 синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в зависимости от типа аритмий
ГЛАВА 6 НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПРОВОДИМО О сти у детей с синдромом дисплазии соединительнои
ТКАНИ СЕРДЦА
6.1 Циркадные особенности сердечного ритма у детей с синдромом 82 дисплазии соединительной ткани сердца
6.2 Частота и характер нарушений ритма сердца и проводимости у де- 86 тей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АК - аортальный клапан
АХЛЖ - аномально расположенная хорда левого желудочка
БПВВЛНПГ - блокада передневерхней ветви левой ножки пучка Гиса
ЖИ - жизненный индекс
ЖЭС - желудочковая экстрасистолия
KJ1A - клапан легочной артерии
КРГ - кардиоритмографии
МАРС - малые аномалии развития сердца
МК - митральный клапан
Ml 111 - межпредсердная перегородка
МЖП - межжелудочковая перегородка
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса
НРС - нарушения ритма сердца
ПБПНПГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса
НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия
ПМК - пролапс митрального клапана
ПТ - пароксизмальная тахикардия
С А- блокада — синоатриальная блокада
СВЭС - суправентрикулярная экстрасистолия
СДСТ - синдром дисплазии соединительной ткани
СДСТС - синдром дисплазии соединительной ткани сердца
СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков
ССС - сердечно-сосудистая система
СССУ - синдром слабости синусового узла
ТПК - трикуспидальный клапан
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦИ -циркадный индекс
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-КГ - эхокардиография
AV -блокада - атриовентрикулярная блокада
Me - медиана
MR- митральная регургитация
ТП R - трикуспидальная регургитация
R KJIA - регургитация на клапане легочной артерии
WPW - синдром Вольфа- Паркинсона-Уайта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца»
Актуальность проблемы
В настоящее время кардиоваскулярная патология у детей представляет собой все более серьезную проблему здравоохранения. В России за последние 10 лет число детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличилось более чем в 1,5 раза [150].
В структуре сердечно-сосудистой патологии все большее значение приобретают состояния, связанные с дисплазией соединительной ткани сердца [19, 150]. Это связано с тем, что особенностью морфогенеза соединительной ткани является ее участие в формировании каркаса сердца практически на всех этапах онтогенеза. Воздействие повреждающего фактора в любом сроке беременности может привести к различным нарушениям формирования, т.е. дисплазии соединительной ткани сердца. Экология и создаваемый ею "фон" являются важным аспектом активного влияния на здоровье человека. Экология человека и прогноз здоровья находятся в прямой зависимости от состояния географической среды и производительных сил региона [114]. В настоящее время можно с уверенностью говорить о зависимости генотипа человека от экологического фона и об участии последнего в пополнении ряда приобретенных и наследственных заболеваний [112, 113]. Уникальность структуры соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний [48,56,110,113]. Эти аномалии являются морфологической основой функциональных изменений сердечной деятельности, а при органических поражениях сердца могут усугублять их прогноз [96,98,150].
В свою очередь, в структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности ведущее место (60-70%) занимают нарушения ритма сердца [148]. Достоверные сведения о распространенности нарушений ритма сердца у детей отсутствуют, их статистический анализ затруднен, так как даже у абсолютно здоровых детей бывают эпизоды тахи - и брадикардии, единичные суправентрикулярные экстрасистолы [105,148,153].
Дети с нарушением сердечного ритма и проводимости составляют 1520% всех больных с сердечно-сосудистой патологией, госпитализированных в кардиоревматологические отделения. В большинстве (69-71%) случаев нарушения ритма и проводимости сочетаются с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (СДСТС), в частности с пролапсом митрального клапана (ПМК) и аномальной хордой левого желудочка (АХЛЖ) [41, 75, 105].
Наличие аритмий, среди которых чаще всего встречаются желудочковые и предсердные экстрасистолы, значительно реже - различные формы блокад, пароксизмальная и непароксизмальная тахикардия, фибрилляция желудочков, а также сопутствующей приобретенной и врожденной кардиопа-тии, повышает риск тяжелого течения ПМК [52, 151].
Несмотря на значительное количество публикаций за последние годы об основных проявлениях синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, многие вопросы, касающиеся оценки физического развития детей с СДСТС, ранней диагностики функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, до настоящего времени остаются без ответа.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и послужило предметом настоящих исследований.
Цель: дать клинико-инструментальную и функциональную характеристику сердечно-сосудистой системы у детей при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца, установить частоту и характер нарушений ритма и проводимости при этой патологии.
Задачи исследования:
1. Выявить распространенность нарушений сердечного ритма и проводимости у детей 10-15 лет.
2. Установить клинико-инструментальные особенности синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей 7-16 лет.
3. Оценить физическое развитие и резервные возможности кардиорес-пираторной системы детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
4. Установить циркадные особенности сердечного ритма, определить частоту и характер аритмий у детей в зависимости от варианта СДСТС, возраста и пола.
Научная новизна исследования
Впервые выявлена распространенность и характер нарушений сердечного ритма и проводимости у детей 10-15 лет г. Ставрополя, выделены критические периоды наиболее вероятного возникновения аритмий.
Установлены особенности клинико-фенотипической картины синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей в зависимости от варианта синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
Выявлены особенности показателей инструментальных методов исследования, свойственные различным вариантам синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
Впервые выявлено наличие и изучен характер взаимосвязи между степенью пролабирования митрального клапана, его сочетания с аномальной хордой левого желудочка и нарушениями сердечного ритма и проводимости.
Впервые проведена оценка физического развития детей 7-16 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, выявлены особенности в зависимости от возраста и пола.
Впервые изучено функциональное состояние и резервные возможности кардиореспираторной системы, определен уровень физического здоровья у детей в зависимости от варианта синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, значимости аритмий.
Впервые установлены циркадные особенности сердечного ритма, определены частота, характер аритмий у детей в зависимости от варианта синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, возраста и пола.
Практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом.
Полученные данные о распространенности нарушений сердечного ритма и проводимости у детей пубертатного возраста г. Ставрополе позволят заметно объективизировать необходимость проведения ЭКГ- скрининга у детей в периоды риска развития аритмий.
Установленные данные клинической картины синдрома дисплазии соединительной ткани, функционального состояния и резервных возможностей кардиореспираторной системы у детей в зависимости от варианта СДСТС, позволяют оптимизировать клинико-диагностические мероприятия.
На основании комплексного клинико-инструментального обследования детей с СДСТС обоснована необходимость исследования резервных возможностей кардиореспираторной системы для оценки индивидуального прогноза адаптации.
Впервые представленные сведения о циркадных особенностях сердечного ритма, частоте и характере нарушений сердечного ритма и проводимости у детей в зависимости от варианта синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, возраста и пола, позволяют обосновать необходимость дифференцированного включения суточного мониторирования ЭКГ в комплексное обследование пациентов с СДСТС.
Практическое использование полученных результатов
Итоговые результаты диссертационного исследования и разработанные практические рекомендации внедрены и используются в лечебной практике врачей-педиатров кардиологического отделения ГУЗ «Краевая детская клиническая больница», педиатрического отделения МУЗ «Детская городская клиническая больница» им. Г.К. Филиппского г. Ставрополя; в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы
Основные содержание и положения диссертации изложены в периодической печати в виде 35 статей научных работ, из них 12- опубликовано в журналах, входящих в «Перечень изданий», рекомендованный ВАК Минобразования РФ. Материалы исследований обсуждены на 1Х-ХГ конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004, 2006, 2007), Российских национальных конгрессах кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), «Перспективы российской кардиологии», (Москва, 2005), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), первой Всероссийской научно-практической конференции ДСТ (Омск, 2005), на V российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (Москва, 2006), научно-практической конференции педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов, 2003), IV и V съездах кардиологов Южного Федерального округа (Сочи, 2005, Кисловодск, 2006), XI, XII, XIII, XIV итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь 2003, 2004, 2005,2006). Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней № 1 (Ставрополь, 2006).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 160 отечественных и 66 иностранных источников. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 8 рисунками, 6 приложениями. Номер государственной регистрации - 01200403589.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зурначева, Элина Геннадьевна
ВЫВОДЫ:
1. Среди детей 10-15 лет при проведении ЭКГ- скрининга нарушения ритма и проводимости зарегистрированы у 40,5%, среди них значимые нарушения ритма и проводимости составили 6,3%. Наиболее часто в популяции встречались синусовые нарушения ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма, суправентрикулярная экстрасистолия.
2. Наибольшее количество внешних фенотипических признаков дисплазии имели дети с изолированным пролапсом митрального клапана 2 степени (9), и пролапсом митрального клапана в сочетании с аномальной хордой левого желудочка (12), наименьшее количество стигм - дети с изолированной аномально расположенной хордой (6).
3. Для большинства детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характерен астенический тип конституции, и мезосоматотип с преобладанием мезомикросоматического типа. Дисгармоничность физического развития обусловлена преобладанием роста с недостатком массы и узкой грудной клеткой, что наиболее характерно для детей с пролапсом митрального клапана.
4. По данным кардиоритмографии, сердечный ритм у большинства детей с аномальной хордой левого желудочка отражает вариант высоких функциональных возможностей сердца, хорошей переносимости физических нагрузок, напротив, у детей с пролапсом митрального клапана 2 степени - вариант значимых патологических изменений регуляции сердечного ритма, снижении функциональных возможностей сердца, низких центральных эрготропных и высоких гуморально-метаболических влияний.
5. На функциональное состояние кардиореспираторной системы влияет вариант синдрома дисплазии соединительной ткани сердца и наличие аритмии. С увеличением степени пролабирования митрального клапана, увеличивается значимость аритмии, снижаются функциональные возможности кардиореспираторной системы, что ухудшает влияние процессов адаптации ребенка и лимитирует физические возможности организма детей.
6. При холтеровском мониторировании у детей с экстрасистолией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца выделяются 3 цир-кадных типа аритмии: дневной, ночной и смешанный. У детей с аномальной хордой левого желудочка чаще отмечался дневной тип супра-вентрикулярной экстрасистолии, а в группах с изолированным и соче-танным пролапсом митрального клапана 1 степени и 2 степени — смешанный.
7. Нарушения ритма и проводимости регистрировались у 76,8% детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, при этом значимые аритмии встречались у 1/3 всех обследованных детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Стандартная ЭКГ является высокоинформативным методом ранней диагностики нарушений ритма сердца у детей и должна проводиться всем детям в возрастные периоды риска развития аритмий (11и14-15 лет).
2. Детям с пролапсом митрального клапана 2 степени и сочетанием пролапса митрального клапана 1 степени с аномальной хордой левого желудочка при митральной регургитации 2 степени, для исключения нарушений ритма и проводимости следует проводить холтеровское мониторирова-ние ЭКГ.
3. Детям с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца следует проводить функциональные пробы для исследования резервных возможностей кардиореспираторной системы и определения прогноза индивидуальной адаптации, предупреждения осложнений, результаты которых необходимо учитывать при назначении группы физической подготовки.
4. При амбулаторном введении детей нарушением ритма по типу экстра-систолии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца целесообразно учитывать индивидуальный характер вегетативного статуса ребенка и циркадные особенности распределения экстрасистолии.