Клинико-кардиогемодинамический анализ некоторых форм синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Устинович, Александр Сергеевич

  • Устинович, Александр Сергеевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 132
Устинович, Александр Сергеевич. Клинико-кардиогемодинамический анализ некоторых форм синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации Устинович, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Клинико-функциональные и морфологические параллели некоторых проявлений локальной дисплазии соединительной ткани сердца (обзор литературы).

1.1. Проблема пролабирования створок митрального клапана в аспекте анализа сократительной способности и функции возбудимости сердца.

1.2. Современные представления о синдроме ранней реполя-ризации желудочков сердца.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика об следованных больных

ГЛАВА 4. Состояние сократительной функции миокарда у лиц молодого возраста с некоторыми формами синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

4.1. Переносимость физических нагрузок у обследованного контингента.

4.2. Состояние сократительной способности миокарда у обследованного контингента в покое.

ГЛАВА 5. Состояние электрической активности миокарда у лиц молодого возраста с некоторыми проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

5.1. Состояние электрофизиологических процессов в проводящей системе миокарда у лиц с пролапсом митрального клапана, синдромом ранней реполяризации желудочков сердца и их сочетанием.

5.2. Нарушения распространения возбуждения в проводящей системе сердца у лиц молодого возраста изучаемых групп.

5.3. Состояние функции возбудимости сердца у лиц молодого возраста изучаемых групп.

5.4. Прогнозирование стойких нарушений ритма методом математического моделирования у лиц молодого возраста с пролапсом митрального клапана и с синдромом ранней реполяризации желудочков сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-кардиогемодинамический анализ некоторых форм синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста»

Актуальность. Проблема дисплазии соединительной ткани сердца заслуживает большого внимания в связи с высокой частотой этой патологии в популяции (от 2 до 20,5 %), а также риском развития серьезных осложнений. Наиболее грозными из них являются пароксизмальные нарушения ритма сердца и внезапная смерть, инфекционный эндокардит, тромбоэмболические осложнения (Мартынов А.И. и соавт., 1996; Boudoulas Н. et al., 1990). Самыми распространенными проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани сердца являются первичное пролабирование митрального клапана и синдром ранней реполяризации желудочков (Антонов О. С. и соавт., 1988; Скоробога-тый А. М. и соавт., 1990; Davies М. et al., 1978; Agnola D., Steg P., 1995).

В последние годы достигнуты определенные успехи в решении основных вопросов этиологии, патогенеза, диагностики и клиники первичного пролапса митрального клапана и синдрома ранней реполяризации желудочков (Сторожа-ков Г. И. и соавт., 1992; Кисляк О. А. и соавт., 1995; Мартынов А. И. и соавт., 1998; Spoendlin В. et al., 1992; Miyazaki Т. et al., 1996; Antzelevitch С. et al., 1999; Gussak I. et al., 2000). Тем не менее, многие аспекты этой проблемы до настоящего времени не могут считаться полностью разрешенными. Так, до сих пор окончательно не решен вопрос о клиническом значении пролапса митрального клапана и синдрома ранней реполяризации желудочков. Ряд авторов рассматривают данные феномены как вариант нормы и высказывают мнение о их доброкачественном течении (Гриценко Э. Т., 1990; Минкин Р. Б., Минкин С. Р., 1993; Strahan N. et al., 1983; Coplan J. et al., 1992; Kennedy H. et al., 1992). Другие исследователи указывают на наличие у таких пациентов разнообразной симптоматики, отражающей нарушение вегетативной регуляции функционирования органов и систем (Степура О. Б., 1995; Дупляков Д. В., Емельяненко В. М., 1998; Lakarija F., Daonal А., 1994). Многие авторы описывают у пациентов с первичным пролапсом митрального клапана и синдромом ранней реполяризации желудочков разнообразные нарушения ритма сердца и проводимости, частота которых составляет от 22 до 79 % случаев (Дупляков Д.В., Емельяненко В.М., 1998; Аникин В.В., Невзорова И.А., 2000; ЫассагеИа Р. е1 а1., 1998; \Vroblewska-КаШгешэка М. е1 а1., 2000). Более того, в литературе описываются случаи внезапной смерти у пациентов с этими феноменами, основной причиной которой считаются желудочковые тахиаритмии (Воис1ои1а8 Н. е1 а1., 1990; Впщас1а Р., Впщас1а Д., 1992; РаисЫег Д. е1 а1., 2000). Недостаточно изучены изменения сократительной функции миокарда у данной категории лиц. Ряд авторов указывают на снижение сократительной способности левого желудочка сердца (снижение фракции выброса, дискинезия его стенок) у пациентов с первичным пролапсом митрального клапана и с синдромом ранней реполяризации желудочков (Мухаммедов Э. Г., 1989, Бобров А. Л. и соавт., 2002; Т1к\х Н. ег а1., 2000). Другие исследователи не выявили нарушения систолической функции левого желудочка сердца при данных синдромах (Черняк Б. А., 1983; Миллер О. Н., Бондарева 3. Г., 2000). Несмотря на довольно частое сочетание пролапса митрального клапана и синдрома ранней реполяризации желудочков (Абдуллаев Р. Ф. и соавт., 1991; Колесников Д. В., 1997), в настоящее время в литературе практически не освещены вопросы взаимного влияния этих аномалий на функционирование сердечно-сосудистой системы.

В работе Э.А. Антуха (1997) дается трактовка пролапса митрального клапана при решении вопросов военно-врачебной экспертизы, в тоже время экспертная оценка синдрома ранней реполяризации желудочков, к сожалению, в литературе вообще отсутствует.

Изложенное выше и явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования - выявление особенностей клинической картины и состояния кардиогемодинамики у лиц молодого возраста с синдромом диспла-зии соединительной ткани сердца и определение их прогностической значимости при оценке степени годности к военной службе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений у лиц молодого возраста с первичным пролапсом митрального клапана и синдромом ранней реполя-ризации желудочков.

2. Провести оценку состояния основных функций сердца при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца.

3. Выявить возможные корреляционные зависимости между клиническими и внутрисердечными параметрами при некоторых формах синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

4. Определить наиболее значимые клинико-инструментальные параметры изучаемых форм синдрома дисплазии соединительной ткани сердца для принятия экспертного решения о годности к военной службе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У мужчин с первичным пролапсом митрального клапана и синдромом ранней реполяризации желудочков регистрируются структурные изменения в сердце. Клинически данные аномалии проявляются синдромом вегетативной дисфункции.

2. При комплексном обследовании сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с некоторыми формами синдрома дисплазии соединительной ткани сердца имеются нарушения сократительной способности миокарда.

3. Для синдрома дисплазии соединительной ткани сердца характерна первичная электрическая нестабильность миокарда, обусловленная особенностями вегетативного обеспечения и строения сердца.

4. Для принятия экспертного решения о годности к военной службе мужчин призывного возраста наибольшее значение имеют нарушения ритма сердца при первичном пролапсе митрального клапана и синдроме ранней реполяризации желудочков.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о клинических проявлениях и состоянии функции сократимости и возбудимости сердца при первичном пролапсе митрального клапана и синдроме ранней реполяриза-ции желудочков.

Созданы новые научно обоснованные математические модели стойких нарушений ритма у молодых лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и на их основе разработаны математические алгоритмы прогнозирования развития аритмий у данной категории лиц.

Разработан новый алгоритм обследования лиц призывного возраста с некоторыми формами синдрома дисплазии соединительной ткани сердца для решения вопросов военно-врачебной экспертизы.

Практическая значимость работы. Внедрены в клиническую практику разработанные нами математические алгоритмы прогнозирования возможности развития стойких аритмий у больных с первичным пролапсом митрального клапана и синдромом ранней реполяризации желудочков.

Данные математические методики не требуют специального (электронно-вычислительного) обеспечения, что позволяет применять их как в условиях кардиологического стационара, так и в амбулаторно-поликлинической практике.

Результаты исследований могут быть использованы как основа для научной разработки более эффективных лечебно-диагностических подходов в кардиологической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр внутренних болезней № 1 Самарского государственного медицинского университета, военно-полевой терапии, амбула-торно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (2000, 2001, 2002).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе лечебных отделений клиник и поликлиники Самарского военно-медицинского института, а также в учебном процессе на кафедрах военно-полевой терапии и терапии Самарского военно-медицинского института.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, из которых 111 - основной текст, 21 - указатель литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 217 наименований, из которых 99 - отечественных и 118 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Устинович, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Пролапс митрального клапана и синдром ранней реполяризации желудочков у молодых лиц проявляется полиморфизмом клинико-кардиогемодинамической картины, складывающейся, преимущественно, из симптомов вегетативной дисфункции и нарушения гемодинамики.

2. У лиц с первичным пролапсом митрального клапана имеет место ремо-делирование миокарда, характеризующееся уменьшением толщины стенок левого желудочка, относительным увеличением размеров его камер и наличием структурных изменений клапанного аппарата.

3. Морфометрические параметры сердца при синдроме ранней реполяризации желудочков у молодых лиц не изменены.

4. Особенностями сократительного процесса в миокарде у молодых лиц с пролапсом митрального клапана и синдромом ранней реполяризации желудочков являются нарушения межфазовых взаимоотношений, неэффективное расходование резерва энергии миокарда, снижение толерантности к физическим нагрузкам, которые в дальнейшем, при наличии сопутствующей патологии, могут привести к раннему развитию сердечной недостаточности.

5. Установлена высокая частота стойких нарушений ритма сердца у молодых лиц с пролапсом митрального клапана (34,9 %) и синдромом ранней реполяризации желудочков (23,5 %). Вероятность возникновения стойких аритмий зависит от структурных изменений в сердце и степени выраженности вегетативной дисфункции.

6. У молодых лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца из всех клинических проявлений существенное значение имеют нарушения функции проводимости и возбудимости сердца, наиболее часто встречающиеся при пролапсе митрального клапана, что необходимо учитывать при решении вопросов военно-врачебной экспертизы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая частое сочетание синдрома ранней реполяризации желудочков с другими дисплазиями соединительной ткани сердца, при выявлении на электрокардиограмме данного синдрома рекомендуется в обязательном порядке выполнять эхокардиоскопию и эхокардиографию.

2. Для предварительной оценки состояния здоровья и оптимального выбора объема обследования молодых лиц с пролапсом митрального клапана предлагается применять разработанный нами алгоритм прогнозирования стойких нарушений ритма сердца.

Упмк = 0,17X1 + 0,05X2 + 0,3 8Х3 + 0,11Х4 + 0,2X5 - 1,26, где Упмк — условный код стойких нарушений ритма сердца; Х| — жалобы на перебои в работе сердца (нет - 1, замирание - 2, сердцебиение - 3, замирание и сердцебиение - 4); Х2 — размер левого предсердия (в мм); Х3 — наличие блокад левой ножки пучка Гиса (нет — 1, есть - 2); Х4 - наличие аномально расположенных хорд в полости левого желудочка сердца (нет - 1, одна — 2, две - 3, три и более - 4); Х5 - стойкость дермографизма (нестойкий - 1, стойкий - 2). В скобках указаны единицы измерения количественных признаков и кодовые значения дискретных параметров. Вероятность развития стойких нарушений ритма сердца у молодых лиц с первичным пролапсом митрального клапана является высокой, если итоговое значение данного уравнения будет больше 1,65, причем она увеличивается с возрастанием полученной суммы.

3. С целью оптимального определения перечня специальных исследований рекомендуется применять разработанное нами решающее правило прогнозирования стойких нарушений ритма сердца у молодых лиц с синдромом ранней реполяризации желудочков.

Усррж = 6,35 + 0,3 IX, - 0,07X2 + 0,ОЗХ3 - 0,06Х4 - 0,11Х5 + 0,16Х6, где Усррж - условный код стойких нарушений ритма сердца; Х1 и Х2 — как в п. 2; Хз л ударный индекс (мл/м ); Х4 — фракция укорочения (в %); Х5 - диастолический размер правого желудочка сердца (в мм); Хб - липотимия (нет - 1, при волнении - 2, в душном помещении - 3, при длительном стоянии - 4)

Методика пользования решающим правилом такая же, как указано в п. 2. 4. При решении вопросов военно-врачебной экспертизы лицам с пролапсом митрального клапана и синдромом ранней реполяризации желудочков для выявления нарушений ритма сердца и проводимости рекомендуется комплексное обследование с обязательным одновременным проведением Холтеровского мониторирования электрокардиограммы и чрезпищеводной электрокардиостимуляции сердца.