Особенности клиники, внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лимонов, Игорь Александрович

  • Лимонов, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Лимонов, Игорь Александрович. Особенности клиники, внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лимонов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ложные хорды левого желудочка и пролапс митрального клапана как наиболее распространенные внутрисердечные проявления синдрома дисплазии соединительной ткани -.

1.2. Особенности внутрисердечной и центральной гемодинамики при синдроме дисплазии соединительной ткани.

1.3. Патогенетические предпосылки влияния синдрома дисплазии соединительной ткани на возникновение и течение гипертонической болезни у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани.

1.4. Современные представления-об этиологии и патогенезе гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения пациентов в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов-.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика группы обследованных лиц.

3.2. Суточный профиль и вариабельность артериального давления у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной-ткани.

3.3. Особенности вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани

3.4. Особенности параметров системной гемодинамики, насосной функции левого желудочка и толерантности к физической нагрузке у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани.

3.5. Диастолическая функция левого желудочка у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани.

3.6. Влияние на кардиогемодинамику морфометрических особенностей левого желудочка у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани.

3.7. Особенности дилятаторной реактивности церебральных сосудов и уровня периферического сопротивления почечных артерий у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани»

Важность исследования внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных гипертонической, болезнью (ГБ) несомненна, поскольку данное заболевание охватывает треть россиян среднего возраста., а осложнения ГБ являются одной из основных причин лидирования сердечно-сосудистой смертности в нашей стране (76, 79). Крупномасштабное международное исследование . PROGRESS (184) показало, что ГБ служит причиной 50% случаев, смерти от инсульта и 25% случаев смерти от ИБС. Уровень АД - не единственный фактор из числа.определяющих прогноз пациентов с гипертонией. Установлена отчет-ливая-зависимость индивидуального прогноза от поражения органов-мишеней, спектра сопутствующих факторов риска, а также наличия' ассоциированных клинических,состояний (14, 25, 46, 120).

В настоящее время большой интерес исследователей и> клиницистов вызывают соединительнотканные дисплазии. Среди заболеваний соединительной ткани преимущественно встречаются случаи-со-стертой-и размытой'клинической картиной, когда не представляется возможным отнести выявленный комплекс признаковгк одному из видов дифференцированной* коллагенопатии (40, 131, 156): В таких случаях ставится-диагноз «синдром дисплазии соединительной ткани» (СДСТ). Полиморфность» поражения'органов и систем у этой группы больных обусловлена' «вездесущностью» соединительной ткани, а также тем, что уязвимый, для. повреждающих воздействий период эмбриогенеза у многих органов и систем примерно одинаков*(40). Распространенность в популяции СДСТ с внутрисердечными-проявлениями, по мнению-большинства отечественных и зарубежных авторов, составляет не менее 10% (35, 65, 68, 106, 126, 128).

Как полагает ряд исследователей, пролапс митрального клапана (ПМК) и ложные хорды (JIX) при- наличии фенотипических признаков СДСТ могут рассматриваться в качестве маркеров вовлечения сердечно-сосудистой системы в коллагенопатию (65, 70, 77, 134). Публикации последних лет убедительно показывают, что ПМК и ЛХ сопровождаются локальными нарушениями систолической и диастолической функций ЛЖ, приводят к мозаичности биоэлектрических процессов в миокарде (31, 35, 64, 97, 134, 135). Опубликованы результаты* исследований, доказывающие, что особенности психологического w вегетативного статуса у лиц с коллагенопатиями оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему (16, 17, 63, 128). Клинически значимыми у лиц с СДСТ отечественные и зарубежные авторы считают в, основном^ нарушения ритма и проводимости сердца, тогда как особенностям внутрисердечной и центральной гемодинамики уделяется гораздо-меньшее внимание.

Ещё- А.А. Богомолец заметил, что ключ к познанию патогенеза ГБ лежит в- исследовании» динамики кровообращения (120). Остается малоизученным влияние нарушений структуры и регуляции тонуса сосудистой- стенки на гемодинамику у лиц с СДСТ (60*, 40; 73). Сочетание ГБ и СДСТ рассматривается в единичных работах (67, 69, 134). В связи с общностью мезенхимального происхождения всех элементов сердечно-сосудистой системы, с учетом участия- соединительной ткани практически во всех физиологических и патологических процессах (7, 40, 42, 156), представляет практический, интерес влияние СДСТ на течение.ГБ.

Учитывая^социальную значимость ГБ и высокую-распространенность соединительнотканных дисплазий в популяции, особенности внутрисердечной и центральной" гемодинамики- у больных ГБ при наличии СДСТ требуют дополнительного изучения.

Цель научного исследования.

Выявить особенности клинической картины, состояния внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при синдроме дисплазии соединительной ткани для совершенствования диагностики поражения органов-мишеней.

Задачи научного исследования

1. Изучить особенности клинической картины и суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани.

2. Дать характеристику морфологического и функционального состояния левого желудочка при сочетании гипертонической болезни и синдрома дисплазии соединительной ткани.

3. Установить влияние особенностей морфологии левого желудочка на функциональные показатели деятельности сердца при, гипертонической болезни в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани.

4. Оценить состояние цереброваскулярной реактивности и уровень периферического сопротивления артерий почек у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани.

5. Изучить зависимость нарушений сердечного ритма и показателей поражения органов-мишеней от особенностей вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани.

6. Разработать способ оценки диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью на! основе лекарственной пробы с нитроглицерином для совершенствования- ранней диагностики сердечной недостаточности.

Научная новизна исследования

Установлено, что у больных гипертонической болезнью наличие соедни-тельнотканной^дисплазии ассоциируется с достоверным»увеличением субъективной симптоматики в клинической картине заболевания.

Установлены особенности суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с соединительнотканной дисплазией. Увеличение уровня диастолического артериального давления в ночные часы и в целом за сутки сопровождается ростом индекса массы миокарда левого желудочка, индекса резистентности артерий почек и снижением коэффициента це-реброваскулярной реактивности.

Впервые выявлено, что наличие гипертонической болезни у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани обусловило преобладание случаев развития концентрической гипертрофии, увеличение размеров и объемов левого желудочка, индекса ударного объема и систолического индекса; что предрасполагает к развитию сердечной недостаточности.

Доказано, что у лиц с синдромом соединительнотканной дисплазии в сочетании8 с гипертонической-болезнью одиночная и множественная,желудочковая^ экстрасистолия коррелирует с показателями вариабельности сердечного ритма и регистрируется чаще, чем при артериальной; гипертензии без соединительнотканной дисплазии.

Выявлено влияние топографии ложных хорд на морфофункциональные показатели левого желудочка у больных гипертонической болезнью. Наиболее неблагоприятные изменения имели место при базально-срединном расположение ложных хорд и сочетании базально-срединных и поперечно-срединных ложных хорд, что проявлялось увеличением конечного диастолического объема, увеличением числа желудочковых экстрасистол, ухудшением показателей систолической.и диастолической функций левого желудочка.

Выявлены признаки относительного повышения давления в левом предсердии у больных гипертонической болезнью в сочетании с синдромом-дисплазии соединительной ткани по сравнению с больными гипертонической болезнью-без соединительнотканной дисплазии, что характерно для^ начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка.

Разработана и защищена патентом РФ лекарственная проба с нитроглицерином, позволившая выявить латентную диастолическую дисфункцию у 96% пациентов с сочетанием гипертонической болезни и синдрома дисплазии соединительной^кани.

Практическая значимость исследования

Установлены особенности клиники, морфо-функционального состояния сердца, церебральных и ренальных артерий, выявлены корреляции морфологических и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани. Показана необходимость учета влияния соединительнотканной дисплазии на течение гипертонической болезни для профилактики сердечной недостаточности.

Предложена доступная и удобная в практическом применении лекарственная проба для выявления латентной диастолической дисфункции у больных гипертонической болезнью.

Установлена негативная роль синдрома дисплазии соединительной ткани в гипертоническом ремоделировании сердечно-сосудистой системы, что обусловливает необходимость активного выявления этого синдрома у больных гипертонической болезнью.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие характерных фенотипических и кардиальных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани обусловливает усиление морфо-функциональных нарушений у больных гипертонической болезнью.

2. Латентная диастолическая дисфункция левого желудочка имеет место у большинства больных гипертонической болезнью в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани и может быть диагностирована с помощью оригинальной фармакологической пробы с нитроглицерином.

Реализация и внедрение результатов работы

Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую практику МУЗ «Ковровская городская больница № 2». Получен патент РФ № 2218093 от 15 июля 2002 г. на изобретение «Способ диагностики латентной диастоличе-ской дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на заседании Ковровского научного медицинского общества (Ковров, 2003), конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки» в Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лимонов, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической болезнью при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани клиническая картина отличается большим количеством субъективных симптомов и превышением диастолического АД, особенно в ночные часы, по сравненйю с больными гипертонической болезнью без соединительнотканной дисплазии.

2. Размеры и объемы полости левого желудочка, индекс массы миокарда, индекс ударного объема, систолический индекс у больных гипертонической болезнью выше при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе в отношении развития сердечной недостаточности.

3. Установлено, что у больных гипертонической болезнью наличие соединительнотканной дисплазии обусловливает функционально неблагоприятные особенности морфологии левого желудочка в виде преобладания концентрической гипертрофии миокарда и наличия ложных хорд. Сочетание базально-срединных и поперечно-срединных ложных хорд отличается ухудшением показателей систолической и диастолической функций левого желудочка, увеличением количества желудочковых экстрасистол.

4. У больных гипертонической болезнью с синдромом дисплазии соедини' тельной ткани по сравнению с больными гипертонической болезнью без соединительнотканной дисплазии выше периферическое сопротивление артерий почек и ниже коэффициент цереброваскулярной реактивности, что свидетельствует о нарушении регуляции церебрального и ренального кровотока.

5. Установлена корреляционная связь средней силы показателей вариабельности сердечного ритма с желудочковой экстрасистолией и коэффициентом цереброваскулярной реактивности у больных гипертонической болезнью в сочетании с соединительнотканной дисплазией. Развитие гипертонической болезни на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани характеризуется снижением показателей вариабельности сердечного ритма, свидетельствующим о повышении тонуса симпатической нервной системы.

6. Оригинальная проба с нитроглицерином позволяет у 96% больных гипертонической болезнью с синдромом дисплазии соединительной ткани при нормальном типе трансмитрального кровотока выявить латентную диа-столическую дисфункцию левого желудочка, что делает целесообразным включение ее в алгоритм обследования данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии фенотипических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани у больных гипертонической болезнью показано проведение эхокардиографии для выявления кардиальных проявлений соединительнотканной дисплазии. Визуализация пролапса митрального клапана и ложных хорд служит основанием для дополнительного обследования, включающего ультразвуковое исследование церебрального и ренального кровотока с целью выявления других проявлений коллагенопатии.

2. Выявление у больных гипертонической болезнью с синдромом дисплазии соединительной ткани базально-срединных ложных хорд и сочетания ба-зально-срединных и поперечно-срединных ложных хорд ассоциируется с повышением вероятности появления желудочковой экстрасистолии и снижением толерантности к физической нагрузке, поэтому должно учитываться при выборе тактики ведения пациентов.

3. У больных гипертонической болезнью в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани целесообразно проведение медикаментозной пробы с нитроглицерином для выявления латентной диастолической дисфункции и своевременной коррекции нарушений кровообращения.