Нейрогормональные механизмы аритмий при спортивной кардиомиопатии, ищемической дисфункции левого желудочка и синдроме дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Филиппов, Эдуард Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филиппов, Эдуард Алексеевич
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика нарушений сердечного ритма у молодых людей, не имеющих регулярных физических тренировок, и у спортсменов.
1.2. Современные представления о причинно-патогенетических механизмах возникновения нарушений ритма сердца спортсменов, и пути их коррекции.
1.2.1. Роль вегетативной нервной системы, нейрогуморальных факторов в развитии нарушений ритма сердца.
1.2.2. Эндогенная опиоидная система и устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям.
1.2.3. Взаимосвязь возникновения нарушений ритма сердца с ремоделированием миокарда вследствие постоянных и чрезмерных физических нагрузок, ишемической дисфункции левого желудочка.
1.2.4. Взаимосвязь дисплазии соединительной ткани сердца с нарушениями ритма сердца у лиц молодого возраста и спортсменов.
1.2.5. Взаимосвязь дисплазии соединительной ткани сердца с синдромом преждевременного возбуждения желудочков сердца.
1.2.6. Аритмогенная дисплазия правого желудочка в возникновении нарушений ритма сердца у МЛ и спортсменов.
1.3. Общие представления о маркерах электрической нестабильности сердца. Взаимосвязь удлинения и дисперсии интервала QT с органическим поражением миокарда, развитием желудочковых аритмий.
1.3.1. Взаимосвязь дисперсии интервала RR с состоянием вегетативной регуляции сердечным ритмом, развитием нарушений ритма сердца, физическим состоянием спортсмена.
1.3.2. Клиническое и прогностическое значение синдрома ранней реполяризации желудочков.
1.4. Внекардиальные методы регистрации проводящей системы сердца и потенциала п. Гиса, значимость в изучении внутрипредсердной и предсердножелудочковой проводимости.
1.5. Значение физических и фармакологических ЭКГ проб в выявлении и оценке латентных форм нарушений ритма сердца.
1.6. Значение (3-адреноблокаторов в лечении и вторичной профилактики желудочковых аритмий у больных с постинфарктной дисфункцией сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследуемых спортсменов и молодых людей, не имевших регулярных физических тренировок.
2.1.1. Дизайн исследований спортсменов и молодых людей, не занимавшихся спортом.
2.1.2. Специальные методы исследования спортсменов и молодых людей, не занимавшихся спортом.
2.2. Клиническая характеристика больных с постинфарктной дисфункцией миокарда, отягощенной желудочковыми аритмиями.
2.2.1. Дизайн исследования больных с постинфарктной дисфункцией миокарда, отягощенной желудочковыми аритмиями.
2.2.2. Методы обследования лиц с ИБС, перенесших инфаркт миокарда.
2.3. Дизайн исследования при моделировании нарушений ритма сердца жировой эмболией сосудов головного мозга у кроликов.
2.3.1. Методы экспериментального исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У СПОРТСМЕНОВ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, НЕ ИМЕВШИХ РЕГУЛЯРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК.
3.1. Частота выявления нарушений ритма сердца и ЭКГ-маркеров аритмогенного субстрата у молодых людей, не занимавшихся спортом, и спортсменов.
3.2. Взаимосвязь нарушений ритма сердца от продолжительности интервала PQ, QT, наличия признаков ранней реполяризации желудочков, А-волны на комплексе QRS ЭКГ у молодых людей, не имевших регулярных физических тренировок, и у спортсменов.
3.3. Состояние вегетативной нервной системы при наличии нарушений ритма сердца, ЭКГ маркеров аритмогенного субстрата у молодых людей, не имевших регулярных физических тренировок, и у спортсменов.
3.3.1. Взаимосвязь некоторых показателей нейрогормональной регуляции с возникновением нарушений ритма сердца у молодых людей, не имевших регулярных физических тренировок, и у спортсменов.
3.4. Взаимосвязь артериальной гипертензии с электрической нестабильностью миокарда у спортсменов с высокой физической работоспособностью.
3.5. Взаимосвязь гипертрофии, ремоделирования левого желудочка у спортсменов, тренирующих преимущественно развитие выносливости, с возникновением нарушений ритма сердца.
3.6. Взаимосвязь кардиальных проявлений дисплазии соединительной ткани с частотой выявления на ЭКГ А-волны, признаков ранней реполяризации желудочков и нарушений ритма сердца.
3.7. Дифференциально усиленная пищеводная ЭКГ у лиц с нарушениями ритма сердца у молодых людей, не имевших регулярных физических тренировок, и у спортсменов.
3.7.1. Особенности спайковых потенциалов предсердий при наличии дополнительных путей предсердно-желудочковых соединений.
3.8. Диагностическая значимость функциональных ЭКГ проб в выявлении латентных нарушений сердечного ритма у спортсменов и молодых людей, не имевших регулярных физических тренировок.
3.8.1. Проба с физической нагрузкой.
3.8.2. Проба с задержкой дыхания.
3.8.3. Проба с гипервентиляцией.
3.8.4. Орто-клиностатическая проба.
3.8.5. Атропиновая проба.
3.8.6. Обзидановая проба.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКТИВНЫХ рг АДРЕНОБЛОКАТОРОВ АТЕНОЛОЛА И КОНКОРА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.
4.1. Оценка влияния селективного J31 -адреноблокатороа атенолола на клиническое течение коронарной недостаточности и антиаритмическую эффективность у лиц, перенесших ИМ, ассоциированный с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
4.2. Влияние селективного J3] -адреноблокатора конкора на клиническое течение коронарной недостаточности и антиаритмическую эффективность у больных, перенесших ИМ, ассоциированный с желудочковыми НРС.
4.3. Влияние селективных рi-адреноблокаторов атенолола и конкора на вариабельность циркадного ритма сердца.
ГЛАВА 5. АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГОНИСТА ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ДАЛАРГИНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ АРИТМИЯХ, ВЫЗВАННЫХ ЖИРОВОЙ ЭМБОЛИЕЙ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРОЛИКОВ.
5.1. Оценка роли гипоталамуса в генезе нарушений ритма сердца, вызванных экспериментальной жировой эмболией мозга у кроликов.
5.1.1. Особенности электролитного обмена, уровня катехоламинов, морфофункционального состояния адрен— и холинергических структур сердца, активности моноаминооксидазы в гипоталамусе при жировой эмболии сосудов головного мозга у кроликов.
5.2. Антиаритмическая эффективность агониста опиатных рецепторов даларгина при жировой эмболии сосудов головного мозга у кроликов.
5.2.1.Оценка влияния даларгина на показатели электролитного обмена, уровень катехоламинов, активность адренергических и холинэргических структур сердца, моноаминооксидазы в гипоталамусе при жировой эмболии сосудов головного мозга у кроликов.
ГЛАВА 6. АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЛОКАТОРА ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ НАЛОКСОНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЯХ У КРОЛИКОВ.|
6.1. Оценка влияния блокатора опиатных рецепторов налоксона на характер и частоту возникновения желудочковых нарушений ритма сердца, вызванных жировой эмболией сосудов головного мозга, у кроликов.|
6.2. Влияние блокатора отшатных рецепторов налоксона на показатели электролитного обмена, уровень катехоламинов, плотность адренергических и холинергических структур в сердце, активность моноаминооксидазы в гипоталамусе при жировой эмболии сосудов головного мозга у кроликов.J
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогормональные механизмы аритмий при спортивной кардиомиопатии, ищемической дисфункции левого желудочка и синдроме дисплазии соединительной ткани»
Актуальность проблемы. Эпидемиологические исследования, по данным ВОЗ, свидетельствуют о том, что патология сердечно-сосудистой системы, по-прежнему доминирует в экономически развитых странах (Беленков Ю.Н., 2003). При этом проблема нарушений ритма сердца (НРС) является одной из основных в современной кардиологии и имеет существенную социальную значимость в виду большой распространенности и высокого риска внезапной смерти. Каждый четвертый пациент в мире страдает теми или иными НРС, в то время, как желудочковые аритмии относятся к наиболее часто регистрируемым формам аритмии (Харрисон ТР., 2002). Лица с кардиомиопатиями (включая спортивную КМП), синдромом кардиальной дисплазии соединительной ткани, с ишемической дисфункцией левого желудочка составляют наиболее многочисленные группы высокого риска развития НРС, опасных для жизни, фатальных осложнений [57,69,75,395,420]. Наличие у пациента НРС значительно ухудшает состояние внутрисердечной гемодинамики и течение основного заболевания, инициирует прогрессирование недостаточности кровообращении, увеличивает риск возникновения фатальных осложнений, связанных с тахиаритмиями, асистолией и возможными тромбоэмболическими осложнениями.
Спортивное ремоделирование сердца, гипертоническая миокардиопатия, синдром кардиальной дисплазии соединительной ткани, часто выявляемые у спортсменов высокой квалификации, а также ишемическая дисфункция левого желудочка, нередко ассоциируются с резистентными к консервативной терапии, опасными для жизни желудочковыми НРС [80,81,105].
Несмотря на имеющийся в России существенный опыт диспансеризации этого контингента больных, окончательно не решены методические вопросы надежного раннего распознавания НРС, а также не разработаны единые стандарты лечения и вторичной профилактики таковых [99]. В этом отношении исключительно важной представляется объективная научно обоснованная оценка диагностической значимости ранних маркеров «предпатологических» состояний - предвестников опасных для жизни НРС [45,48,57,157]. К таковым, согласно современным представлениям, относятся: показатели ВРС [15,117,177,208,300], продолжительность QT и его дисперсия (QTd) [82,95,366,367,369], ЭКГ феномен ранней реполяризации желудочков [174,205,222,240], поздние потенциалы желудочков сердца [25,106,339], аномалии элекгрофизиологической активности предсердий, врожденных латентно протекающих аномалий АВ-проведения [29,92,159]. Использование для диагностических целей наиболее информативных прямых методов внутрисердечной электрофизиологической диагностики не преемлемо для спортсменов в условиях диспансерного наблюдения, в то же время рутинные методы оказались мало информативными. Поэтому в последние годы целенаправленно разрабатывались более чувствительные методики неинвазивной электрофизиологической диагностики состояния сердца [286].
В настоящее время в литературе активно дискутируется вопрос в отношении новой лечебной и профилактической стратегии манифестирующих, резистентных к медикаментозной терапии аритмий. В этом отношении перспективным представляется широкое использование новых суперселективных pi-адреноблокаторов (в частности, бисопролола), как у пациентов с ИБС [246], так и при различных видах миокардиопатий, обладающих менее выраженными побочными эффектами эффективных в предотвращении опасности ВСС и для коррекции желудочковых НРС [7]. Отмечается большой интерес к новому классу фармпрепаратов - модуляторам опиатных рецепторов, способных оказывать влияние на аритмогенез при различной патологии [120,121,219,383]. Но это еще предстоит доказать в солидных, хорошо рандомизированных исследованиях.
Цели исследования. Изучить особенности нейрогормональных механизмов развития угрожаемых для жизни нарушений ритма сердца при спортивной кардиомиопатии, ишемической дисфункции левого желудочка, синдроме дисплазии соединительной^ ткани и в эксперименте; разработать оптимальный подход ранней неинвазивной диагностики и прогнозирования риска таковых, на основе новых теоретических представлений аритмогенеза. Оценить антиаритмическую и антиишемическую эффективность, безопасность селективного (Зрадреноблокатора нового поколения конкора, в сравнении с атенололом, а также дать оценку фармакодинамике препаратов нового класса (даларгина и налаксона) - модуляторов опиатных рецепторов для вторичной профилактики НРС.
Задачи исследования
1. Оценить частоту выявления и характер аритмий у МЛ, не имевших регулярных физических тренировок, и спортсменов в зависимости от специализации и спортивного мастерства, наличия проявлений ДСТ сердца, некоторых возможных маркеров электрической нестабильности сердца на ЭКГ (Д-волны, признаков ранней реполяризации желудочков сердца, продолжительности интервала PQ и QT, вариабельности ритма сердца).
2. Изучить взаимосвязь дополнительных предсердно-желудочковых соединений у МЛ и спортсменов с синдромом ДСТ сердца (ЛХЛЖ, ПМК), НРС, с оценкой состояния вегетативной регуляции, морфо-функциональных изменений сердца по данным УЗИ.
3. Оценить взаимосвязь НРС у спортсменов со спортивным ремоделированием миокарда, артериальной гипертензией, состоянием вегетативного гомеостаза, а также с шпемической и (или) постинфарктной дисфункцией левого желудочка.
4. Установить диагностическую значимость ДУЛ-ЭКГ в диагностике изменений внутрипредсердной проводимости и в выявлении дополнительных путей АВ-проведения.
5. Оценить значимость парных велоэргометрий и фармакологических проб в выявлении латентных НРС у молодых людей и спортсменов.
6. Изучить антиишемическую и антиаритмическую эффективность, влияние на вариабельность ритма сердца суперселективных pi-адреноблокаторов атенолола и конкора с оценкой нарушений ТКО Ог.
7. Оценить значимость опиоидных нейропептидов в аритмогенезе на экспериментальной модели аритмий, вызванных жировой эмболией сосудов головного мозга! у кроликов, оценкой некоторых механизмов их возникновения (состояние адрен- и холинергических структур сердца, активности МАО, САС, электролитного баланса), антиаритмической эффективности как агониста (даларгина), так и антагониста (налоксона) опиатных рецепторов.
8. Разработать и предложить для спортивной кардиологической практики комплексную клинико-инструментальную программу обследования молодых лиц и спортсменов для профессионального и спортивного отбора МЛ, научно-обоснованные рекомендации для эффективной, безопасной вторичной профилактики НРС, ассоциированный со спортивной кардиомиопатией, ДСТ сердца и ишемической дисфункцией левого желудочка.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка НРС, ассоциированных с кардиогенной формой ДСТ, гипертрофией миокарда, вследствие хронического физического перенапряжения во взаимосвязи с состоянием вегетативного гомеостаза и электролитного баланса крови у спортсменов.
Разработана методика комплексной оценки информативности функциональных ЭКГ проб, ДУЛ-ЭКГ, вегетативных показателей сердечного ритма, Эхо-КГ для определения риска возникновения НРС, а также для экспертизы спортивной и профессионально-трудовой специализации.
Впервые выделены прогностически значимые маркеры наличия аритмогенного субстрата при врожденных аномалиях АВ-проведения у подростков (в частности, предсердные ритмы, Д-волна, признаки РР желудочков сердца, удлинение интервала PQ > 0,21" и QT > 0,4 с на ЭКГ).
Экспериментальными исследованиями впервые показана патогенетическая значимость дисфункции гипоталамических структур головного мозга в генезе удлинения интервала QT.
Впервые установлено, что гипертрофия МЖП, ЗСЛЖ, ассоциируемые с НРС у высококвалифицированных спортсменов, могут быть клиническим проявлением дисплазии соединительной ткани, а не гипертрофии миокарда вследствие длительного физического перенапряжения.
Впервые на основе собственных клинических наблюдений описаны особенности нейровегетативной регуляции работы сердца у спортсменов, проявляющиеся изменениями на ЭКГ в виде низких, уплощенных, двуфазных и отрицательных зубцов Т и обусловленных, вероятно, функционированием шунтовых атриовентрикулярных связей, избыточным напряжением сосочков ых мышц и хорд в ответ на гиперфункцию миокарда.
Впервые доказано, что в проявлении НРС у молодых лиц и спортсменов большое значение имеет наличие врожденных, кардиальных аномалий соединительной ткани с нарушением вегетативного гомеостаза.
Впервые показана значимость артериальной гипертензии молодого возраста и ремоделирования миокарда левого желудочка в возникновении НРС у молодых людей, не имевших регулярных физических нагрузок, и спортсменов.
На модели экспериментального воспроизведения НРС жировой эмболией мозга кроликов показана патогенетическая значимость состояния гипоталамических структур в аритмогенезе, оценена плотность АЕ- и ХЕ-волокон в САУ и АВУ, активность МАО в гипоталамусе, а также роль эндогенной опиоидной системы в аритмогенезе (прежде всего при аритмиях связанных с функционированием ДПЖС), возможность использования синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина и блокатора опиатных рецепторов надоксона в качестве кардиопротекторов.
Установлено, что даларгин в дозе 100 мкг/кг не предотвращает развитие электрической негомогенности миокарда, маркером которой является удлинение интервала QT.
Дана сравнительная оценка антиаритмической и антиангинальной эффективности селективного ргадреноблокатора нового поколения конкора (бисопролола) в сравнении с атенололом при использовании парных стресс-ВЭМ, анализом тканевого ТКО О2 и внутрисердечной гемодинамики у больных, перенесших ИМ, отягощенный желудочковыми НРС. Установлено, что курсовая терапия конкором и атенололом обеспечивает прогностически благоприятные значения циркадного индекса желудочковых эктопий.
Практическая значимость. Разработаны и предложены для клинической практики рекомендации по выявлению кардиального варианта ДСТ у молодых людей, не имеющих регулярных физических тренировок, и спортсменов как популяции, угрожаемой в отношении развития аритмий, опасных для жизни.
Определены методические подходы к выявлению клинической и прогностической значимости нарушений реполяризации желудочков, регистрации парциальной А-волны на комплексе QRS, удлинения интервала QT>0,4 с, ВРС, дисфункции миокарда, локальной гипертрофии межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ, артериальной гипертензии, значимости обнаружения на ЭКГ предсердных НРС, экстрасисголии, нарушений ПЖП, неполной блокады ПНПГ у лиц молодого возраста и спортсменов в проявлении электрической нестабильности сердца, что позволило выделить группы повышенного риска в отношении развития злокачественных ЖРС.
Своевременная стратификация групп риска позволяет более эффективно предупреждать ЖНР путем разработки дифференцированного подхода в отношении медикаментозной и физической реабилитации молодых людей, не имеющих регулярных физических тренировок, и спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Правильный медицинский контроль и отбор, соблюдение спортсменом тренировочного режима даже в видах, требующих больших физических напряжений и выносливости, предотвращают развитие НРС у спортсменов.
2. НРС у МЛ и спортсменов часто ассоциируются с дисплазией соединительной ткани сердца, на фоне генетически детерминированной дисфункции ВНС, а в более поздние сроки спортивной карьеры,-с процессами спортивного ремоделирования миокарда.
3. Ведущими диагностическими маркерами электрической нестабильности сердца при регистрации ЭКГ являются: обнаружение А-волны, признаков РР желудочков сердца, удлинения интервала интервала QT, нарушений АВ-проводимости (короткий и /или/ удлиненный интервал PQ), наличие пред-сердных ритмов или миграции водителя ритма.
4. Дифференциально усиленная пищеводная ЭКГ позволяет объективно оценивать состояние ПСС, регистрировать потенциал пучка Гиса и контролировать проводимую антиаритмическую терапию не инвазивным способом.
5. При выявлении НРС у спортсмена необходимо, наряду с изучением состояния электролитного баланса, нейрогормональных показателей, оценивать эндогенный уровень опиоидных нейропептидов в организме с возможной последующей коррекцией их синтетическими аналогами.
6. В патогенезе желудочковых НРС у лиц, перенесших ИМ, важное значение играют нарушения тканевого ТКО Ог.
7. Селективный Р i -адреноблокатор нового поколения конкор (бисопролол) является эффективным и безопасным антиаритмическим средством в сравнении с атенололом.
8. Использование фармакологических средств нового класса - модуляторов опиатных рецепторов (в частности, даларгина и налоксона) в клинической практике представляется перспективным. В эксперименте установлено, что стимуляция опиатных рецепторов даларгином в дозе 100 мкг/кг повышает выживаемость животных в 2 раза, но не предотвращает опасные для жизни желудочковые аритмии. Блокатор опиатных рецепторов налоксон при внутриартериальном введении в дозе 200 мкг/кг предотвращает гиперкатехоламинемию, желудочковые НРС и повышает на 80% выживаемость животных с жировой эмболией головного мозга.
Внедрения в клиническую практику. Методические рекомендации стратификации молодых людей, не имеющих регулярных физических нагрузок, и спортсменов по риску возникновения злокачественных желудочковых аритмий внедрены в практику городского врачебно-физкультурного и кардиологического диспансеров, клиник СибГМУ г. Томска. Результаты работы используются в преподавании основ электрокардиографии, на ' практических занятиях по кардиологии со студентами 6 курса лечебного факультета СибГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на: региональной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в медицине и биологии» (Томск, 17-19 октября 1988 г.); Всесоюзной научной конференции «Комплексная диагностика и оценка функциональных возможностей организма и механизмы адаптации к напряженной мышечной деятельности ритма сердца» (Томск, 23-24 октября 1997 г.), Региональной научно-практической конференции «Медикаментозное лечение нарушений высококвалифицированных спортсменов» (Москва, 11-14 октября 1990 г.); Региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 27-28 ноября 2003 г.).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр поликлинической и госпитальной терапии СибГМУ от 9 февраля 2004 г., протокол №4 и на апробационном совете ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (протокол № 44 от 12 февраля 2004 г.). Диссертация рекомендована к защите.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работы, из них 8 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, 6 глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы включающего 209 работ отечественных и 222 зарубежных источников. Диссертация изложена на |309 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц и 85 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Филиппов, Эдуард Алексеевич
выводы
1. Наследственные аномалии развития сердца в виде дисплазии соединительной ткани являются морфологической основой развития опасных для жизни нарушений ритма сердца, которые можно выявить у лиц молодого возраста, не имеющих регулярных физических нагрузок, и у спортсменов высокой квалификации во время специальных скринирующих исследований.
2. У спортсменов высокой квалификации возникают изменения нейрогуморального гомеостаза, ремоделирование миокарда в результате избыточных тренировочных и соревновательных нагрузок и при наличии дисплазии соединительной ткани сердца могут инициировать либо приводить к прогрессированию аритмий, опасных для жизни.
3. Разработанная специальная методика регистрации дифференциально-усиленной чреспищеводной ЭКГ позволяет более объективно судить о состоянии проводящей системы предсердий, выявлять аномальные пути проведения и регистрировать потенциалы пучка Гиса.
4. Изолированная гипертрофия межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ в диастолу, диагностируемые у нетренированных лиц молодого возраста и у спортсменов, являются самостоятельным, независимым фактором риска желудочковых нарушений ритма сердца и одним из ранних клинических проявлений кардиальной формы дисплазии соединительной ткани. Последняя может служить основой для формирования аномальных предсердно-желудочковых путей проведения.
5. У лиц молодого возраста без регулярных физических тренировок и у спортсменов высокой квалификации с наличием ДСТ электрофизиологическими маркерами латентных, аномальных, дополнительных путей АВ-проведения являются: парциальная А-волна на комплексе QRS, признаки ранней реполяризации желудочков, удлинение интервала QT > 0,4 с, миграция водителя ритма до АВ-соединения, неполная блокада ПНПГ в сочетании с повышенной эктопической активностью миокарда. Наличие нескольких ЭКГ маркеров отражает существование двух и более дополнительных путей проведения.
6. Метод комплексного клинического, гемодинамического, метаболического и морфологического исследования сердца с использованием эхокардиографии, дифференциально-усиленной чреспищеводной ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ с анализов вариабельности ритма сердца и дисперсии интервала QT в условиях стресс-эргометрических, специальных фармакологических (включая атропиновый и обзидановый) тестов обеспечивает в 100% диагностику латентных и манифестных форм опасных для жизни нарушений ритма сердца. Это позволяет в повседневной клинической практике определить научно-обоснованную тактику профилактики и лечения таковых у спортсменов.
7. Оценка тканевого транскапиллярного обмена Ог у больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма сердца позволяет анализировать в динамике проспективного наблюдения состояние тонких патогенетических механизмов инициации и прогрессирования НРС, обеспечивает объективный контроль за эффективностью антиишемической и антиаритмической терапии.
8. Профилактическое 2-недельное курсовое использование пролонгированного суперселективного ргадреноб локатора конкора (бисопролола) в средней суточной дозе 5,4±0,2 мг обеспечивает антиишемическую и антиаритмическую эффективность у больных ИБС, ассоциированной с повышенной желудочковой эктопической активностью миокарда, не ухудшая состояние насосной функции сердца. ч с
9. Использование синтетического аналога лей-энкефалина [Д- Ала Лей Apr6 -энкефалин], агониста опиатных рецепторов - даларгина в дозе 100 мкг/кг не предотвращает опасные для жизни нарушения ритма сердца, но способствует появлению аритмий, в генезе которых функционирование дополнительных предсердно-желудочковых путей имеет важное патофизиологическое значение, и не влияет на электролитный обмен в условиях эксперимента на кроликах с жировой эмболией мозга. Вместе с тем даларгин в указанной дозе повышает выживаемость животных в 2 раза, вероятно, за счет предотвращения гиперкатехоламинемии и уменьшения локального синтеза нейрогормонов в миокарде.
10. Блокатор опиатных рецепторов налоксон при в/а введении в дозе 200 мкг/кг способен предотвращать гиперкатехоламинемию, поддерживать нормальный тканевой уровень нейрогормонов (в частности, адреналина и норадреналина в сино-атриальном узле, активности ацетилхолинэстеразы в АВ-соединении), обеспечивая тем самым антиаритмический эффект и выживаемость кроликов в условиях экспериментальной жировой эмболии головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении желудочковых нарушений ритма сердца и других видов аритмий у лиц молодого возраста без физических тренировок и спортсменов высокой квалификации необходимо исключить наличие кардиального варианта дисплазии соединительной ткани.
2. При формировании спортивных групп с целью выявления групп высокого риска развития злокачественных нарушений ритма среди молодых людей, не имеющих физических тренировок, и у спортсменов высокой квалификации целесообразно использовать ЭхоКГ для ранней диагностики локальной гипертрофии ЗСЛЖ и МЖП; регистрацию ДУП-ЭКГ для оценки состояния проводящей системы предсердно-желудочковой зоны сердца; оценку ЭКГ на наличие признаков ранней реполяризации желудочков, Д-волны на комплексе QRS, неполной блокады ПНПГ, миграции водителя ритма до АВ-соединения, вариабельности ритма сердца и выраженности дисперсии интервала QT; проведение нагрузочных проб для выявления латентных аритмий.
3. При выявлении у лиц молодого возраста и спортсменов вышеуказанных факторов риска таких пациентов необходимо брать на диспансерный учет с последующим динамическим наблюдением за показателями ЭКГ и УЗИ сердца, с рекомендацией соблюдения спортсменом рационального спортивно-тренировочного режима, изменения в случае необходимости спортивной специализации.
4. Выявление у лиц молодого возраста и у спортсменов артериальной гипертензии служит дополнительным фактором риска по аритмогенности, показателем необходимости проведения эффективной вторичной профилактики АГ и большей настороженности для спортивного врача в отношении уровня и регулярности физических тренировок.
5. Для динамической оценки функционального состояния спортсменов высокой квалификации в период спортивно-тренировочного процесса, а также при реабилитации пациентов на этапах восстановительного лечения после перенесенного ИМ, ассоциированного с желудочковой эктопической аритмией, целесообразно использовать оценку циркадной вариабельности ритма сердца, дисперсии QT и вегетативного обеспечения сердечной деятельности.
6. С целью вторичной профилактики коронарной и миокардиальной недостаточности, желудочковых тахиаритмий у лиц, перенесших ИМ, отягощенный желудочковыми НРС, целесообразно использовать новый пролонгированный суперселективный pi-адреноб локатор Конкор (бисопролол) в суточной дозе 5-10 мг при однократном приеме. Этот препарат, как и атенолол, можно рекомендовать лицам с пролапсом митрального клапана, отягощенным желудочковыми нарушениями ритма ч сердца.